Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

За Березовым Соком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 18 April 2012 - 21:33

Еще пару дней назад я писал стихотворение о том, что весна, хоть и немного с опозданием, но пришла. Что ее задержало - непонятно, однако были времена, когда я, еще пацаном, после апрельского субботника, ездил на зимнюю рыбалку. На последний лед. Лед еще стоит, но он уже очень опасен. От яркого солнца он рассыпается на кристаллы от небольшого усилия, и хотя его толщина может быть велика, стать на такой лед уже нельзя - моментально окажешься в ледяной каше. Изображение Снег с полей согнало быстро, почти моментально, воды в реки добавило и они разлились, забурлили. Изображение По разбитой дороге, по которой сейчас не то, что не проехать, не пройти, иду к лесу. Земля уже оттаяла, и пытаться пробиться сейчас на машине - только нарезать колею и испортить дорогу совсем и надолго. Изображение Невдалеке цветет краснотал, или ива остролистная. В наших местах, тонкие прутья этого кустарника лучший материал для плетения корзин. Сейчас, весной, когда побеги еще обзавелись листвой, и наполнены соком, самое время сплести себе небольшую корзинку, для похода за грибами осенью. Изображение Над пригорками кружат первые бабочки, вылезли из щелей, в которых зимовали мухи. У мух зимуют только самки, которые не успели отложить яйца. Самцы и неоплодотворенные самки погибают. После того, как мухи проснулись, дней через десять, они начнут откладывать яйца. Изображение Иду к лесу. В рюкзаке чуть слышно звякают банки под сок. Изображение В поле почти сухо, вокруг жужжат мухи, а в по-весеннему синем небе, по своим делам куда-то летит одинокий ворон. Это крупная птица, самец может достигать полутора килограммов при размахе крыльев до полутора метров. Думаю, что может быть, он спешит к своему гнезду, ведь у некоторых пар птенцы могут появиться уже в конце апреля. Изображение У мостка через реку встречаю трясогузку. Трясогузки недавно прилетели и теперь у них много забот. Птицам нужно строить гнезда и как-то искать себе пропитание, ведь мух еще мало, а питаются трясогузки исключительно насекомыми, которых ловят на лету. Изображение Спускаюсь в овраг полный сухой прошлогодней травы. Скота в наших краях уже почти не держат -некому, поэтому прошлогодняя трава теперь основная причина весенних пожаров. Еще не так давно, владельцами подсобных хозяйств выкашивались даже обочины и отдаленные лесные поляны и луга. В овраге журчит небольшой ручей. Здесь я нашел себе неплохую мишень - принесенную откуда-то водой пластмассовую банку. Банки тоже вполне себе трофей для охотника, если не быть слишком привередливым. Ставлю ее на склон оврага, чтобы пули не улетели куда-нибудь, и расстреливаю пачку старых патронов -"утилизирую". Изображение За оврагом лес. В лесу еще полно снега, но он быстро тает, и скоро в лесу без болотных сапог пройти будет трудно. А пока, можно в буреломах поиграть в "партизан", благо кроме птиц тут нет никого. Изображение На опушке весеннего леса припекает солнце, здесь за плотной стеной деревьев тихо и тепло. На осинах начинают созревать еловые шишки... Хотя это, все же исключение из правил. Изображение Делаю несколько небольших надрезов, и тут же из под коры появляются капельки березового сока. Он светлый и холодный первый березовый сок. Изображение Березовый сок кладовая микроэлементов. В нем много магния, кальция, присутствуют дубильные вещества, фитонциды и многое другое. Сок помогает при депрессиях, улучшает сердечную бессоннице, головных болях, разрушает мочевые камни, его используют при лечении и профилактике, язвы желудка, артрите, гастрите , кашле и при многих других заболеваниях. Из сока можно готовить прекрасный квас, который очень хорошо утоляет жажду в жаркие день. А дни действительно стоят теплые, словно весна наверстывает то, что упустила в начале.


Топит так, что пора уже строить ковчег,
Ведь уже насовсем, а не в гости весна,
А у нас уже больше не падает снег,
И размокшая грязь на пригорках видна.

Непривычен для взгляда соломенный цвет-
Прошлогодней травы чуть истлевший ковер,
Средь оживших ветвей трели птичьих бесед,
И вдыхаешь не воздух, а пряный ликёр.

Где-то там, на югах, отцветает миндаль,
А у нас только тает холодная гладь,
Ожиданьем наполнена снежная даль,
В ней запрятано что-то, о чем не сказать.

И хотя покрывала снегов тяжелы,
Ощущаю подснежников робкую дрожь,
И над ними слышна песня первой пчелы:
А любовь в мире есть...Остальное всё ложь...


Изображение

Сообщение отредактировал kirpi1: 18 April 2012 - 21:42

  • Wad это нравится

#2 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 12 April 2015 - 10:02

Способ собственно промышленный, но самый чистый.
Ищем у березы приемлемое место, я выбираю сторону с самыми мощными ветвями в верху( по этой стороне поток сока больше)
Землю расчишаю от веток острых палочек, еще каких нибудь выступов, топориком подтисываю корявую кору, все делаю для того, чтоб пакет, будучи полным не прокололся. для надежности, ногой проминаю место под пакет.
Примерно в полу метре от земли, засверливаю отверстие диаметром 13-16мм, на глубину 6-8см, чуть ниже отверстия вбиваю нержавеющий жолобок, заглаженный к краям, радиусами (чтоб уголок, натягиваясь не прорезал пакет)

Берем в магазине пакеты на 50-70л из плотного полиэтилена (качественно выполненные) я покупаю каждый год новые(35р шт)
завязываем но краям горловины узлы, оставляя по центру. щель))

Далее берем качественную веревку, хорошо завязываем один конец за узел, второй вокруг березы, щель надеваем на уголок и натягивая(сильно) веревку, пару раз обкрутив вокруг узла делаем побобие банта( так удобнее демонтировать)
Пакет аккуратно раскладывается и приезжаем к нему через двое суток.
Сливаем и наслождаемся)) Обычно, за это время набегает от 10 до 40л в пакет.
Таким способом , собирал до 2тонн в свое время, мне сам процесс нравится))

Для 300л и двух посещений в лес, нужно ставить около 15 пакетов в толстые бярезы (худые и хлипкие кроны такой объем не дадут)

Вчера с свояком
Изображение

Изображение

Люди, пожалуйста, не забывайте после демонтожа бутылок, пакетов и.т.д. забивать чепиками отверстия, я беру сухие палки, на глаз больше Ф отверстия, подтисываю топориком и вбиваю хорошенько в отверстие, Сок напитав сухой чепик, разбухнет и перекроет выход сока, в идиале и глиной замазать надруб от желоба.
Берегите лес!!!
  • Wad, Storm 67 и Паша1968 это нравится

#3 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 26 March 2017 - 23:15

Сезон закрыл))) Собственно 700л надоил))) 


  • Vodyanoy 2002, Toni_Montana и Паша1968 это нравится

#4 Оффлайн   4Серый

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

770
г.Пушкино,Московской обл.

Отправлено 26 March 2017 - 23:55

это где сезон закрыт?у нас ещё не открывался



#5 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 00:00

это где сезон закрыт?у нас ещё не открывался

в СССР



#6 Оффлайн   4Серый

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

770
г.Пушкино,Московской обл.

Отправлено 27 March 2017 - 00:05

в СССР

ты мне на карте покажи точное место покажи....СССР большой



#7 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 00:08

ты мне на карте покажи точное место покажи....СССР большой

Изображение


  • 4Серый это нравится

#8 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 27 March 2017 - 00:12



Сезон закрыл))) Собственно 700л надоил))) 

Мы тоже времени не теряли, закатали с десяток баночек.

 

Изображение



#9 Оффлайн   4Серый

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

770
г.Пушкино,Московской обл.

Отправлено 27 March 2017 - 00:15

Изображение

АААА....ну тады понятно.у меня в лесу за дачей ещё снег лежит.но для сбора сока уже всё готово



#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 00:15

мы тоже набрали малость

 

Изображение


  • Nik1 и Toni_Montana это нравится

#11 Оффлайн   4Серый

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

770
г.Пушкино,Московской обл.

Отправлено 27 March 2017 - 00:20

в Беларусии  :))



#12 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 00:21

в Беларусии  :))

а то...



#13 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 27 March 2017 - 00:54

это где сезон закрыт?у нас ещё не открывался

не бояца.... еще идет вовсю... просто мне хватит)


  • Toni_Montana это нравится

#14 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 27 March 2017 - 10:46

Может кто продает березовый сок?..
  • Паша1968 это нравится

#15 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 11:09

я в сасновом лисууу... пил берёёзавый сооок

и с шалуньей весноой утапил внедарооожнииик

литров пять выпил яяяя и в угаре хмельнооом

весь чумазый ка чооорт. сплю в кафе придорожнооом

 

внедорожник утоооп только крыша торчииит

и вокруг нет берёёёёз чтоб за что прицепииитьсяяя

задолбала веснааа этой грязью своееейй

щас бы соку с берёёёёз до упаду напиитсяяя

 

суну руку я в гряяязь отыщууу там тапооор

и достану егооо из утопшей машыыыныыы

и в березу воткнууу я с размаху егооооо

и ладони подставлююю и напьюсь от душыыы яяяяя

 

и тут снова с первого куплета....

 

я в сасновом лисуууу пил берёзавый соооок...

ну итд...


  • Nik1 и Toni_Montana это нравится

#16 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 27 March 2017 - 20:42

Изображение


  • Vodyanoy 2002 и Toni_Montana это нравится

#17 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 March 2017 - 21:25

бедные берёзы... всю кровь выпили из них...



#18 Оффлайн   Паша1968

Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1112
Москва, СВАО

Отправлено 27 March 2017 - 21:40



Может кто продает березовый сок?..

Родину продать ? Дело не в цене брёвнами дешевле будет!

 

 

 

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег вопрос в консервации + темперотурный режим ? Может приедешь в гости напьёшься до отвала и саженцев накопаем !



#19 Оффлайн   4Серый

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

770
г.Пушкино,Московской обл.

Отправлено 27 March 2017 - 21:55

не бояца.... еще идет вовсю... просто мне хватит)

волков бояться-в лес не ходить.у нас тута опять зима начилась.....всю охоту замело


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#20 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 27 March 2017 - 23:32

бедные берёзы... всю кровь выпили из них...

да не бедные.. соку не меньше выгонит при сломанной ветке 


  • Vodyanoy 2002 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users