Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Ружьё Нептун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#81 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 06 February 2019 - 11:13

Ну все относительно..

 

1- Гарпун - длиннее родного, масса  7 и 8 мм гарпуна, практически равна, потерь кинетической энергии - нет. Упругость по сравнению с предыдущим - на порядок лучше. Площадь сопротивления полету хоть на 1мм но меньше. Дальнобойность ограничивается началом упругих колебаний гарпуна при перезакачке. Как показала практика 17 атм. более чем достаточно для резкой и точной стрельбы на 5 м. 

 

2- В теории, да согласен, потери будут, чуть больше. Вообще-то площадь прилегания О- ринга одинаковая, силикон более мягкий и держит газ лучше. В системах кондиционирования Вы видели резиновые кольца? Там хладогент довольно текучий. Только силикон.

 

3- ATF масло работает в гидротрасформарторе АКП. Соответственно давления есть.Конечно не пневмо, а гидро, Совместимость с резиновыми сальниками, работа в широком диапазоне температур, высокие смазывающие свойства, определили мой выбор. Да и сети неплохие отзывы об этом масле. А в чем выражается Ваш отрицательный опыт, применения силиконовых О-рингов? Если не трудно - напишите. Любой опыт полезен.

 

4 - Я тут сказал - в теории. Очередей из молекул не наблюдал. Основная задача - безкислородная среда. Даже на производстве "Нептуны" изначально заправляли азотом. А гелий - почитал про сухопутные пневматы высокого давления, там реально помогает.

 

5 - Ну на 3 метра он и не нужен. И так нормально попадаю. А вот на 5 - помогает в залежке. Правда, если течение или волнение, то бесполезно.Точку не поймать.  А насчет баяна - Вы пробовали сами пострелять? Реально помогает. Если попадется более достойное ружье, готов обменяться. Внешний вид - не главное.

 

Добрый день !

 

1. Я правильно понимаю что вы пользуете на этом ружье исключительно титянские гарпуны с профилированным флажком ! Иначе мне непонятен ваш ответ ! Про "дальнобойность и упругие колебания гарпуна" мне совершенно не понятно ! Не могли бы вы пояснить вашу точку зрения более детально и понятно ?

 

2. Как между собой связаны системы кондиционирования со стационарными уплотнениями и достаточно нагруженные трением уплотнения на поршне ?

 

3. Какие масла вы сравнивали при выборе наиболее приемлемого для вас масла ? Или просто ориентируетесь на написанное в интеренете ?

 

4. В ПСП я тоже немного понимаю ! Заправка их азотом или гелием дает примерно такие же плюсы как и в подводных ружьях ! То есть - никаких ! :) На уровне плацебо ! :)

 

5. Пострелять с помощью колиматора как в прочем и с лазерным целеуказателем - пробовал ! Впечатления - отрицательные ! Поэтому и удивляюсь что еще кто то остался кто хвалит данный прибамбас для применения в ПО ! :) Разница при стрельбе в воде из ружья подобного вашему на 3 и 5 метров уверен будет колосальной именно по смещению точки прицеливания ! Тем более с закачкой 17 атмосфер ! Вот и диковинно мне то что вы говорите !!!

При всем уважении мне крайне странно читать что для точной стрельбы на 5 метров по нормальной рыбе (не с целью ее напугать) вам хватает - 17 атм + масла АТF + закачки гелием + силиконовых колечек + колиматора ... и все это при внутреннем диаметре ствола 13мм ... :))) !

 

То ли мой опыт и представления какие то ущербные, толи вы "приувеличиваете" основательно !!! :)))

 

С уважением, Юрий. 

ПС Что касается смены ружья - рекомендую вам присмотреться к ружьям ВН ! Очень не плохой вариант !!!



#82 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 06 February 2019 - 15:09

Добрый день.

 

1- Гарпуны с резьбой 7мм. и сменными наконечниками, есть и таитянский но мне не понравился. Насчет колебаний при выстреле - он играет немного вверх - вниз, примерно как стрела из лука. 8 мм толще и более стабильней. Приходится уменьшать давление в рессивере, соответственно разгон.

 

2-Элементарно - эластичность выше. Вы хотите сказать резина имеет меньшее сопротивление трению в смазке?

 

3-Использовал Машинное масло 10w40, 0w30, силиконовое ПМС 100, и ATF - понравилось больше и держит давление.

 Кстати, Вы не обосновали ни не рассказали про свой отрицательный опыт использования силиконовых О рингов.

 

4- Согласен, возможно плацебо, а возможно и нет. Не вижу смысла спорить с Вами. В любом случае моногаз дает более стабильные характеристики чем воздух смешанный из разных газов и + вода в виде паров, являющейся источником окислов.

 

5 - Ружье в течении 2 лет пристреливалось в бассейне, точка коллиматора настроена на 5 м. 17 атм - более чем достаточно. Если у Вас имеется отрицательный опыт стрельбы с коллиматором - расскажите, из какого ружья, в чем состоит проблема? На соревнованиях в бассейне ЦСКА которое проводил Виктор Дороганич, люди видели на что способно это ружье. Мишень - 5м! Я не торгую ружьями, и их не ремонтирую. Просто довожу свое оружие до того состояния, которое меня устраивает.Я не знаю Ваш опыт и знания, допускаю, что они на порядок выше моих, но я пойду своим путем. Секреты доработки и настройки коллиматора выкладывать НЕ БУДУ!



#83 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 06 February 2019 - 15:16

Добрый день !

 

1. Я правильно понимаю что вы пользуете на этом ружье исключительно титянские гарпуны с профилированным флажком ! Иначе мне непонятен ваш ответ ! Про "дальнобойность и упругие колебания гарпуна" мне совершенно не понятно ! Не могли бы вы пояснить вашу точку зрения более детально и понятно ?

 

2. Как между собой связаны системы кондиционирования со стационарными уплотнениями и достаточно нагруженные трением уплотнения на поршне ?

 

3. Какие масла вы сравнивали при выборе наиболее приемлемого для вас масла ? Или просто ориентируетесь на написанное в интеренете ?

 

4. В ПСП я тоже немного понимаю ! Заправка их азотом или гелием дает примерно такие же плюсы как и в подводных ружьях ! То есть - никаких ! :) На уровне плацебо ! :)

 

5. Пострелять с помощью колиматора как в прочем и с лазерным целеуказателем - пробовал ! Впечатления - отрицательные ! Поэтому и удивляюсь что еще кто то остался кто хвалит данный прибамбас для применения в ПО ! :) Разница при стрельбе в воде из ружья подобного вашему на 3 и 5 метров уверен будет колосальной именно по смещению точки прицеливания ! Тем более с закачкой 17 атмосфер ! Вот и диковинно мне то что вы говорите !!!

При всем уважении мне крайне странно читать что для точной стрельбы на 5 метров по нормальной рыбе (не с целью ее напугать) вам хватает - 17 атм + масла АТF + закачки гелием + силиконовых колечек + колиматора ... и все это при внутреннем диаметре ствола 13мм ... :))) !

 

То ли мой опыт и представления какие то ущербные, толи вы "приувеличиваете" основательно !!! :)))

 

С уважением, Юрий. 

ПС Что касается смены ружья - рекомендую вам присмотреться к ружьям ВН ! Очень не плохой вариант !!!

1. тоже сделал для себя таити 7мм для стрельбы в камнях на море из арбалетного гарпуна. Основной калибр конечно - 8мм.

4. похоже всё же недопонимаете - в ПСП заправка гелием даёт прибавку в 80+ мысов и пуля сразу уходит на сверхзвук

3 масло в Нептуне вполне достаточно обычного моторного как и предписывал изготовитель любое гуано типа МС20 грамм 15-20.

5 колиматоры да работают - но не нищеброцкие с али экспреса - а за 2000 ойро мощностью 200-250 Ватт , знаю людей таких которые их успешно используют - сидишь за одним бревном а стреляешь в судака 2-3 кг под другим на растоянии 3-4м

 

Зы: тут говорили о странной компоновке Нептуна - дело в том что он затачивался также и для использования в СПС и для этого была разнесена значительная масса на края пушки для более стабильной стрельбы и для этого же сделан регулируемый целик ))).

 

Галатея - та да была лёгкая и плавующая, Я на Выставке подходил к  И. Щукину который привёз современный аналог её и держал в руках и интересовался конструктивом. Всё в там было великолепно, кроме ценника естественно ))).



#84 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 06 February 2019 - 15:27

1-7 мм стабильность в весе, размере и взаимозаменяемость бегунков на других моих ружьях

2-ПСП не интересуюсь

3-В мерседес тоже возможно лить веретенку, вопрос - надолго ли?

4 - Колиматор с охотничьего ружья не "3 копейки" стоит. При Али не знал, что там такое продают.

5- Галатея тоже есть. Правда алюминиевая.



#85 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 06 February 2019 - 19:15

Добрый день Дмитрий-Л. Извиняюсь за резковатый ответ, писал на эмоциях. Хочу добавить пару слов к Вашему комментарию 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]"колиматоры да работают - но не нищеброцкие с али экспреса - а за 2000 ойро мощностью 200-250 Ватт , знаю людей таких которые их успешно используют - сидишь за одним бревном а стреляешь в судака 2-3 кг под другим на растоянии 3-4м"[/color]

Да, Вы верно подметили, именно так коллиматор и работает. В моем случае есть корректировка на разные расстояния. Не совсем понял про 200 -250 Ватт? Это - же огромная модность! У моем случае идет накачка точки прицела лучем всего 25мВт. Может имелось ввиду лазерный прицел? Я тоже пробовал собирать, очень гемморойно, да и дальность 1-3м. Больше отвлекает от охоты.



#86 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 06 February 2019 - 22:30

Галатея. Ружья Олега Васильевича доработки не подлежат ,там все четко сделано . А вот нептун там надо повоять и неплохо 



#87 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 06 February 2019 - 22:45

ствол там сделан наилучшим способом .не одно ружье рядом не стояло по изготовке ствола чтобы не говорили а оно так и есть



#88 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 06 February 2019 - 23:03

Галатея. Ружья Олега Васильевича доработки не подлежат ,там все четко сделано . А вот нептун там надо повоять и неплохо 

Совершенно согласен!!! :))  Галатею даже нет мысли трогать. Только поплавки навесил для нейтральной плавучести с гарпуном. Что-бы рука не уставала. А вот с "Нептуном" поразвлекался немного.



#89 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 06 February 2019 - 23:12

ежели титан то да  поплавок а алюмишку я в душку палец вставил и напряга нет .напальце ношу так сказать 



#90 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 06 February 2019 - 23:35

ежели титан то да  поплавок а алюмишку я в душку палец вставил и напряга нет .напальце ношу так сказать 

 Нептун -титан. Галатея - алюмишка у меня.Да, легкая. Да, плавает без гарпуна, но небольшие крылышки ей добавил по бокам, заряженная и с линем на катушке практически висит в толще воды, палец уберешь - тихонько и равномерно начинает тонуть. Может и оно лишнее, но вроде они не мешают. 



#91 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 06 February 2019 - 23:57

 Нептун -титан. Галатея - алюмишка у меня.Да, легкая. Да, плавает без гарпуна, но небольшие крылышки ей добавил по бокам, заряженная и с линем на катушке практически висит в толще воды, палец уберешь - тихонько и равномерно начинает тонуть. Может и оно лишнее, но вроде они не мешают. 

конечно не мешает .потом иди найди . у самого четыре ,пятое продал а охочусь с 40 кой  , 80 ,70 две и 40 . 70 по чистой воде а 80 воще не востребована .40 ка воще  древняя но пуляет буть здоров и по конструкции отличается 



#92 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 07 February 2019 - 00:15

кстати гарпуны все переделал на переднюю ,люблю я так . Мужик делает на югах где то ,Николаичь вроде ,но гарпуны весчь ,молодец мужик .



#93 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 07 February 2019 - 10:35

Вот понять бы, чем кардинально отличается "Галатея" от "Нептуна", а ещё лучше б увидеть фото. Сергей, а вот часом нет ли у тебя фото твоего разобранного ружья, того что ты переделываешь?

#94 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 07 February 2019 - 11:14

Кода разбирал " Нептун" фото не делал, А зачем? Руководствовался фото с сайта http://apox.ru/forum...-ruzhja-neptun/ Галатею не трогал. Она и так великолепно стреляет. Как говорится лучшее - враг хорошего. Внешне отличается легкостью зарядки, не надо досылать с усилием гарпун. Нет индикатора давления. Особенно понравился легчайший спуск. Ружье не шелохнется в момент выстрела.

кстати гарпуны все переделал на переднюю ,люблю я так . Мужик делает на югах где то ,Николаичь вроде ,но гарпуны весчь ,молодец мужик .

День добрый. А вот мне передняя привязка не понравилась. На старинном РПО-3 пробовал. Если не тяжело, опишите,в чем ее преимущество, по опыту эксплуатации?



#95 Оффлайн   vovapapin

Наш человек

PipPipPip

39
Сочи

Отправлено 07 February 2019 - 11:54

кстати гарпуны все переделал на переднюю ,люблю я так . Мужик делает на югах где то ,Николаичь вроде ,но гарпуны весчь ,молодец мужик .

Это ты про меня? У меня папа Николай и я на югах...


  • щуkiн это нравится

#96 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 07 February 2019 - 11:55

Спуск то на моём то же очень мягкий и не длинный. Для общего развития понять разницу в механизмах, да и реально оживить ещё тему. Рощупкин, может у Вас есть отпечатанная схема конструкции "Галатеи"..?

#97 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 07 February 2019 - 12:04

Спуск то на моём то же очень мягкий и не длинный. Для общего развития понять разницу в механизмах, да и реально оживить ещё тему. Рощупкин, может у Вас есть отпечатанная схема конструкции "Галатеи"..?

На Нептуне спуск мягкий, но на Галатее его практически не чувствуешь. Что бы понять надо просто попробовать. До Галатеи, я был уверен что здесь курок в идеале. Но всем свойственно ошибаться. Для того и учимся. Схемы нет. Я не вскрывал Галатею. Думаю, там все-же есть существенные различия. Наврят ли возможно переделать нептуна в галатею. Иначе бы в сети наверняка были отзывы.



#98 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 07 February 2019 - 13:24

фотки и чертежи есть но я неумею вставлять . Всё можно переделать ,былобы время и желание 



#99 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 07 February 2019 - 13:39

Кода разбирал " Нептун" фото не делал, А зачем? Руководствовался фото с сайта http://apox.ru/forum...-ruzhja-neptun/ Галатею не трогал. Она и так великолепно стреляет. Как говорится лучшее - враг хорошего. Внешне отличается легкостью зарядки, не надо досылать с усилием гарпун. Нет индикатора давления. Особенно понравился легчайший спуск. Ружье не шелохнется в момент выстрела.

День добрый. А вот мне передняя привязка не понравилась. На старинном РПО-3 пробовал. Если не тяжело, опишите,в чем ее преимущество, по опыту эксплуатации?

по крупной рыбёхе разница ощутима ,попал взял . Минуем бегунок и наконечник в 12мм ,

раньше тож сомневался ,мол точность  теряется ,фуфло всё это нормально всё стреляется .Как показывает практика ,лучше не придумали 



#100 Оффлайн   Рощупкин

Проверенный подвох

PipPip

0
Серпухов

Отправлено 07 February 2019 - 13:42

по крупной рыбёхе разница ощутима ,попал взял . Минуем бегунок и наконечник в 12мм ,

Понятно. Возьмем на вооружение. Учится никогда не поздно. :good:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users