Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

11 Таёжных стоянок. Неизвестный Восьмой, или Как я провёл этим Летом !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 24 August 2010 - 21:15

Этого лета я ждал два года. Так как в прошлом году у меня не получилось отправиться в большое летнее путешествие, это лето я ждал с удвоенным желанием.

Очень хотелось на север и даже не потому что в Москве было невыносимо жарко, а просто уже без такого путешествия прожитый год кажется мне каким то неполным.

Маршрут и подготовка к нему прошли как то быстро и буднично. Решили пойти на Приполярный Урал. Места хоть и достаточно посещаемые, но очень красивые и вариант вроде бюджетный.

План был такой….

Из Москвы поездом до Сивой маски. Далее вездеходом из Европы в Азию до истока реки Большая Лагорта…(на некоторых картах Лохорта)

Далее сплав по реке..которая из Лагорты превращается в Войкар …потом мы планировали встать на мотор и подняться по речке Варчатывис до озера Варчато . Поискать там крупную щуку ..попутно полюбовавшись красотами озера. Ну и потом назад до Войкара и по ней выходить до Горной Оби.

Далее, в зависимости от наших возможностей, или по течению вниз или вверх. Ракетой до Салехарда и самолётом домой.

Вот такой у нас план…. Вроде бы простой, но никогда не знаешь, как это всё будет на самом деле.

Билеты на обратный самолёт мы взяли заранее. Поэтому бюджет поездки можно было подсчитать достаточно точно.

Вышло по 25 000 за всё …про всё, включая спирт . Это если кому интересно. При этом билет на поезд стоил столько же , сколько на самолёт. Удивительное дело .

А вот в том…что поезд ждал нас на перроне при 35 градусной жаре , а в вагоне было 40 ..ничего удивительного нет.

Кондиционер включили только при движении. Как нет ничего удивительного и в том…что яичница из 2 –х !!! яиц , в вагоне ресторане ,стоит 190!!! рублей , а заказанный салат так и не принесли ,но вписали в счёт.

Конечно нет ничего удивительного и в том…что при заказе двух яичниц ,одного салата и двух чашек чая…нам не только не принесли салат…но и банально обсчитали на 50 рублей…

Не поленился вернуться…и сказать пару слов. Тогда случилось удивительное. Официантка нашла нас в поезде..пыталась вернуть нам деньги и в качестве извинений угостить шоколадкой.

Деньги не взяли, но шоколадку забрали и отдали детям. Можно сколько хочешь делать всевозможные ребренденги..менять РЖД на ПИДов , вот только суть от этого не сильно меняется. Вот так весело и неспешно мы доехали до станции Сивая Маска. При этом восьмое место в наших двух купе так ни кто и не занял…

Вездеходчик встречал нас у вагона. Это радовало.

А пока представлю нашу команду.

Бессменный командир нашей бригады Борис..он же Боб 77. Конечно же рулил и кормил нас малосолом из хариуса. А ещё ежедневно пел в честь завхоза песню леди Гага про Alexandro….

Изображение

Александр он же Alexandro из Сургута…как правило выступающий у нас в роли строго завхоза…вынужденный выслушивать не только ежечасные вопросы всей команды где спирт и шоколадка..но и учить песню леди ГагЫ

Изображение

Сергей…более известный как Терминатор. Ну этот попилить..порубить…построгать. Гроза комаров и мошкары.

Изображение

Рязанская ячейка нашей команды

Виктор…более известный как Vicont ….штатный фотограф нашей экспедиции , а по совместительству ответственный за рыбу. (взять…обработать…съесть) видели у рапалы специальный крюк с весами для захвата щуки? Фигня…Виконт круче и значительно дешевле…

Изображение

Андрей…он же Shall ..он же маслатый. Не потому что ноги и руки длинные, а потому что ответственный за мотор и горюче смазочное обеспечение. Иногда выступал в роли эхолота. Но чаще наглядным пособием по релаксации и трансерфингу.

Изображение

Сергей…известный как Газетов…новичок команды …выступал как внештатный фотограф .заменил Виконта на поприще хромого путешественника.

Изображение

Ну и я…в основном ловил рыбу. В перерывах между рыбалками готовил еду и снова ловил рыбу.

Изображение

А так как катамараны у нас две четвёрки, восьмым пассажиром мы взяли с собой удачу. Это та..которую надо поймать за хвост.

Впервые удача ждала нас в том месте , где мы подошли к широкой и полноводной реке Уса. А ведь нам её надо было форсировать.

Изображение Изображение Изображение

С собой вездеходчики взяли смешное корыто, на котором мы должны были по очереди форсировать речку. Но удача преподнесла нам сюрприз в виде двух рыбаков на большой надувной лодке Ротан с водомётом.

Они как раз ловили рыбу в месте нашего предполагаемого заплыва.

После небольших переговоров ,ребята помогли нам перевести наши вещи и нам самим перебраться на ту сторону реки. Что бы максимально облегчить вездеход…который собирался самостоятельно форсировать глубокую речку. Правда, троим , самым смелым всё-таки пришлось на лодке ,больше похожей на таз, переправиться на другой берег. А плохо плавающий вездеход помогли подтащить к берегу всё те же ребята.

Изображение

Но меня не оставляет чувство того…что 8 – ой член нашей команды тоже не хотел мочить ноги.

По дороге я успевал не только любоваться местными красотами, но и пытался их фотографировать. Что бы и вы могли соприкоснуться с увиденным нами. А горы тем временем становились всё ближе, а растительности всё меньше.

Изображение Изображение Изображение

Хорошо, что мы оставили одно место для удачи, ещё раз она нам очень пригодилась на перевале. Но обо всё по прядку. Очень трудно положить тёплую шапочку в рюкзак..когда ты собираешь этот самый рюкзак в квартире, где температура + 30.

Но собираясь в такое путешествие это нужно сделать обязательно. Нужно быть готовым к любой погоде. А в горах особенно. Из Московских + 35 мы оказались в + 3.5 . При этом дул совсем нехилый ветер, поднимая над небольшими ледниковыми озёрами микро (как нам казалось) вихри.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение

Вездеход двигался медленно ,можно сказать очень медленно. Но всем отлично известно ,лучше медленно ехать, чем быстро идти.

Практически на самой вершине перевала нам всем показали кто в горах хозяин.

Вездеходчик попросил нас пройти немного пешком, так как дороги не было совсем, а крупный курумник отлично ломает гусеницы, ну а нам размять ноги только в кайф.

Я чуть отстал от вездехода и только собрался прибавить шагу..как неведомая сила попыталась положить меня лицом на камни…

Не на того напали ,только подумал я , как следующий порыв ветра просто взял и придавил меня к земле. Хорошо что я успел выставить вперёд руки .

Не фига себе подумал я …НЕ ФИГА себе…подумал я снова , когда увидел что ВСЕ кто слез c вездехода, так же лежат прижатые к камням, как только что лежал я!!!

Что это было?

Оказалось, что порывом ветра положило ВСЕХ !!! А у Газетова вырвало из рук штатив и забросило в озеро. Мало того…у него образовались проблемы с ногой. Как то неудачно его положило. У остальных вроде всё слава богу.

Пару раз мы ещё ощущали на себе такие порывы , но к счастью мы в этот момент мы сидели на вездеходе, который даже такому ветру сложно положить..

А вот уже и долина реки Большая Лагорта. Хорошо, что мы знали как всё будет, и заготовили рамы для катамарана ещё на Европейской части хребта.

Дорога уже всех порядком утомила, а ещё больше утомил сильно дующий ветер и хотелось уже встать лагерем, приготовить горячий обед и завалиться в палатку .

Но вот где встать, было большим вопросом. Не..мест на реке было полно, но на любом из них ветер легко бы выдул нам все что можно уже через пару часов. Да и в палатке на таком ветру некомфортно.

Но тут опять восьмой участник нашей экспедиции проявил себя в полной красе. Каким-то чудом командир нашёл глубокую тихую низину, где вполне комфортно могли встать две палатки и где практически не было ветра.

Мало того…низина эта была сделана большим ручьём, по которому мы могли свободно выйти на собранных катах в речку.

Это была наша первая стоянка

Изображение

Лучшего места найти было просто нереально , а ветер избавил нас от кровососущих насекомых .Попутно мы решили что у Газетова вроде бы ничего серьёзного с ногой не произошло, а проходить маршрут с травмированным товарищем нам не впервой. Решили не отправлять Сергея назад , а идти с ним вперёд.

Горячий обед был очень кстати, а первый сон в палатке должен был быть прекрасным.

Отдохнул я достаточно быстро и решил выйти на реку и узнать о наличии в ней хариуса…другой рыбы в реке тут нет.

Ветер всё не утихал и не позволял сделать нормальный заброс приманки. Покидав немного у лагеря, я решил пройтись немного верх по реке. Обкидывая блесной перспективные, на мой взгляд, места. Я так и не увидел ни одной поклёвки. Но это совсем не испортило мне настроение. Я любовался окружающими нас красотами и открывающимися горными панорамами.

Балдел от отсутствия мошкары и наслаждался вкусом чистой воды. Вот такие виды открывались нашему взору.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение



По дороге назад, в лагерь, я обнаружил что Терминатор идёт вдоль речки, по моему следу, пытаясь поймать нашего первого хариуса.

И знаете , он его поймал..и не одного , оказалось что хариус стоял не там где я и Сергей пытались его поймать ,на глубоких ямках и поворотах реки , а стоял и охотился на мелководных перекатах .

Именно там его Сергей и обнаружил. Поймать четырёх килограммовых рыб получилось у него за 10 минут и вот нас вскоре ждёт первый малосол из хариуса. Да ещё на уху хватит.

Изображение Изображение Изображение

Настроение, и без того отличное, у всех улучшилось ещё больше и мы приступили к постройке наших катюш…которые должны были помочь нам претворить наши планы в жизнь.

Так как мы делаем это уже не впервой , Катюши выросли у нас быстро и получились, на мой взгляд, очень красивыми.

Изображение

Вперёд…Большая Лагорта нас ждёт.

Спасибо первой стоянке , тут было отлично… но надо идти вперёд, мы все уверены что дальше будет не менее красиво и интересно.



И вот мы медленно двигаемся по реке, любуясь открывающимися нам пейзажами. Река пока неширокая, но достаточно глубокая для прохождения катамарана. Но ветер всё ещё дует ..хоть уже и значительно тише.

Пытаемся найти нашу вторую стоянку , так что бы и от ветра укрыться и рыбку половить. Вроде бы нашли отличное место . Приток , сухая площадка, кем то давно приготовленные дрова. Но защиты от ветра нет.

Мы ещё пока незнаем, что скоро будем ждать ветра как спасение…но это будет чуть позже. А пока мы все в шоке смотрим на появившийся впереди нас катамаран…идущий к нам навстречу.

Вот дела, мы идём вниз, а кто то идёт в верх…Оказалось муж и жена..путешествуют уже месяц на катамаране двойке.

Мы почему то совсем забыли спросить у них в чём они нуждаются. Наверное, просто потому, что мы были несколько удивлены встречей, а может быть ещё и потому, что не соскучились ещё по людям.

Пройдя ещё чуть-чуть вниз по реке мы нашли свою вторую стоянку .

Изображение



Где нам удалось укрыть палатки от ветра..а самим разместиться на проветриваемом месте.. где открывался прекрасный вид на горы и долину реки.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ко всему прочему , прямо у лагеря, река кипела от хариуса. Но взять его оказалось не так просто. На блесну он клевал достаточно редко. Правда экземпляры были зачётные. Килограмм… чуть больше ,чуть меньше. Но на мушку хариус брал значительно смелее и ни чуть не меньших размеров.

А вот что самое удивительное…на две одинаковые мушки, но при разны способах ловли, хариус ловился по разному .

На спиннинг с бомбардой он ловился значительно реже, чем на муху заброшенную нахлыстом. И это явно проявлялось не только на этом месте, но и на всей остальной речке.

Вторая стоянка порадовала нас великолепным видом , а то , что теперь у нас в меню будет постоянно свежий хариус, ни кто уже не сомневался.

Леса ещё не было совсем , но чудо печка помогала нам обойтись минимальным количеством дров для приготовления вкусной и здоровой пищи. К вечеру мы вспоминали ветерок уже добрым словом , дружно общаясь с налетевшей на нас мошкарой.

Как бы красиво не было тут , но впереди ещё целая река и надо двигаться вперёд. Быстрые сборы лагеря…и неспешный сплав по реке с остановками на фотографирование красивых мест и недолгую рыбалку. Как мы и ожидали , в некоторых местах река разбивается на несколько потоков и становиться значительно мельче ..тогда катамаран приходиться толкать руками.

Сколько таких мест нас ожидает на пути нам совершенно неизвестно , но надо идти вперёд и главное что бы не пришлось тащить всё на себе.

Медленно ,но уверенно продвигаемся вперёд и вот уже мы ищем место для нашей третьей стоянки. А мне, почему то кажется, что мы на реке уже очень давно.

По берегам стали появляться первые деревья, а значит, с дрова вообще не будет никаких проблем. А по берегам в некоторых местах всё ещё лежит снег. Хотя на улице уверенно за 20 тепла и вода достаточно тёплая.

Третья стоянка оказалась ни чуть не хуже первых двух, хотя от гор мы уже немного отдалились.

Изображение



Тут всё так же успешно ловился жирный хариус в нужном для нас количестве , но мы уж е больше созерцали. Смотрели на то ,как крупные хариусы собирают с поверхности мушек прямо на наших глазах. Поднялись на ближайшую сопку, что бы насладиться окружающим нас видом и дать возможность вам посмотреть на приполярные красоты нашей страны с высоты полёта бабочки.

Изображение панорамы Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ну и затем неспешно снова двинуться в путь. Именно тут Андрей впервые надел гидрокостюм и два часа плавал в окружении не обращающих на него никакого внимания хариусов.

Изображение Изображение

Несильный ветерок немного разгонял мошку и уходить с этой стоянки мы особо не торопились , но на этом месте оставаться было просто незачем…

И пусть река несёт свои чистые воды достаточно быстро, мы двигаемся по речке в самом неспешном темпе.

Периодически приходиться слезать с катамарана и протаскивать его через каменные разбивы , но до самого неприятного так и не дошло. Ни разу нам не пришлось разгружать каты . Впрочем ничего удивительного…восьмой участник про нас не забывал.

Изображение Изображение Изображение

А на самых интересных местах мы останавливались половить рыбку. Мы точно знали сколько хариуса нам нужно для еды , поэтому нужно было успеть поймать свою рыбку поскорей, пока кто то другой не поймал за всех сразу.

Изображение Изображение Изображение

Уходить далеко от гор так быстро нам не хотелось , поэтому Четвёртую нашу стоянку мы организовали совсем недалеко от предыдущей.

Изображение

Хорошо продуваемое место, с отличным видом на горизонте. Хариус ловился исправно и тут. Вечером у нас был царский ужин , впрочем как и во все другие вечера, но тут мы решили хариуса ещё и закоптить.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Отлично получилось. А какой был закат? Нет, это словами, пусть даже самыми красивыми не передать , да и фотография не сможет передать всю цветовую палитру полярного неба.

Одно из правил таёжных походов гласит- какая бы хорошая погода не была вечером, ночью может быть всё что угодно.

Изображение Изображение Изображение

Что подтвердилось именно этой ночью. С гор подул сильнейший ветер , а где то совсем недалеко раздавались канонады грома. Спавший на улице Терминатор быстренько прибежал в палатку. Но ветер подул с такой силой, что казалось палатке той стоять совсем недолго. Но вылезать из палатки что -то не особо хотелось. Хотя было ясно, что надо… надо вылезать и укреплять палатку укрепляя все растяжки. Сделали мы всё достаточно быстро и основательно , а вот палатку командира немного порвало. Зато на улице не было комаров и мошки.

Изображение



А уже утром ни что не напоминало о ночном происшествии. Светило солнце и практически не было ветра.

Неспешно мы собрали лагерь и двинулись к своей очередной стоянке. Где то тут уже может появиться таймень. Никакой конкретной цели половить тайменя у нас не было . Мы знали что его в этой речке и в это время его не так много . Но ведь на рыбалке может быть всё что угодно.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение

Характер реки практически не менялся, всё та же достаточно быстрая и чистая река , лишь притоки делают её ещё многоводнее.

Вот на одном из таких притоков мне и попался наш первый таймешонок. А мы как раз и планировали поискать тут место для стоянки.

Помня о ночном происшествии с палаткой ,командир решил организовать место нашей пятой стоянки прямо на опушке леса.

Изображение



Стоянка в лесу , это что то вроде самоубийства. Вот если бы можно было договориться с комарами и мошкой и сдать им грамм 150 крови и что бы больше не подлетали, мечтал командир, но боюсь , что им этого будет мало.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение

Но у самой реки всё таки есть небольшой ветерок и мы с Терминатором решили прогуляться вдоль берега. К нашему удивлению мы поймали только пару хариусов. Хотя в таких местах должен держаться и таймень. Вернувшись в лагерь, поужинали и быстро в палатку. Хотя когда четыре человека то и дело залезают и вылезают из палатки , комаров и мошки внутри всё равно достаточно.

Насколько редко клевал хариус вечером, настолько хорошо он брал утром следующего дня. Это была одна из самых запоминающихся стоянок . Я много фотографировал , Андрюха плавал среди хариусов и просил нас их не ловить. Прозрачность воды позволяла делать подводные кадры. Ну и конечно хариус не отказывался от блёсен и мушек...продолжая радовать нас своими размерами.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Мы стояли на впадении Малой Лагорты и вода в ней была явно холоднее, чем в большой. Тени хариуса мелькали у меня под ногами и можно было отчётливо лицезреть бросок рыбы на свою муху. А ещё ветер из долины Малой Лагорты избавил нас от мошкары .Короче полный релакс.

Уходить отсюда совсем не хотелось. Я бы с удовольствием прогулялся вверх по притоку. Но командир решил уходить…или бежать. Находиться на непродуваемой опушке леса было невозможно . В это же время у воды было до неприличия комфортно. Собирая вещи у катамаранов, командир решил напоследок сделать пару забросов и….и поймал таймешонка. Готов поспорить, что это был мой вчерашний…

Конечно же опять отпустили голодную рыбу…жаль накормить было нечем…

А те килограммовые хариусы, что ждали у нас своего часа, вряд ли бы тот таймень смог заглотить...

И вот мы снова на воде. Двигаемся медленно…ведь торопиться нам некуда. Встаем отобедать на красивом перекате. Совершенно легко получается наловить хариуса на уху…пока закипает вода. Правда, сделать это намного проще нахлыстом.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение

Хариус стоит прямо под падающей через камни водой…Тот что покрупней, стоит прямо под струёй, а тот что чуть мельче ,стоит немного дальше.

Искать какую то другую муху нет никакого смыла..Блек зулу от Виконта вне конкуренции.

Изображение Изображение Изображение

Пройдя немного по реке, снова ищем стоянку.

Это наша уже шестая стоянка.

Изображение

Понятно, что вставать в лесу больше нет никакого желания. Все хотят ветра. Всё -таки странные мы люди. Когда есть ветер..мы ищем место, где его нет...а когда штиль…молим господа о спасительном ветре. Кстати, тент порвало ветром ещё на первой стоянке, но мы его зашили и в дальнейшем он пару раз закрывал нас от дождика.

Шестая стоянка ни чем особенным не выделялась. Хотя прямо у катамаранов всё так же отлично ловился зачётный хариус. Хотелось поймать уже хариуса больше чем 1,5 кг, но это всё от того, что человек очень быстро пресыщается даже хорошим. А хариусы по кило и выше это всё таки очень хорошо.

Поставив лагерь, мы прошли немного вниз по реке и обнаружили что не дошли до отличного места для стоянки совсем чуть чуть.

Перекат, поджатый красивой каменной стенкой и великолепный вид , могли бы ласкать наш взор , но переносить уже поставленный лагерь мы не решились.

Изображение панорама

Изображение Изображение Изображение

Мы вроде бы уже отошли от гор достаточно далеко, но иногда река открывала нам такие превосходные виды на горы , что мы останавливались не столько половить рыбку , сколько сделать несколько фотографий. В небе над нами кто то развернул Андреевский стяг…значит всё будет супер.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

И вот так не спеша мы дошли до нашей седьмой стоянки.

Изображение

Небольшой перекат ,после которого открывался широкий плес , Андрей опять одел гидрокостюм и полез исследовать дно. Но и так было ясно, что хариуса тут предостаточно. Весь вечер мы с Андреем пытались сделать редкую фотографию . Что бы в кадре были и рыба и приманка…но сделать фотографию в нормальном качестве у нас так и не получилось.

Изображение Изображение Изображение

Значит будет чем заняться в следующих походах. А сейчас надо поймать немного рыбы для еды и посидеть у костра любуясь красивым закатом…

Изображение Изображение Изображение Изображение

А хариус продолжал нас радовать своим клёвом и размерами.

Изображение Изображение

Именно на этой стоянке завхоз сказал, что у нас последняя бутылка с солью. А ещё полку травмированных прибыло. На одном из обычных перекатов , впереди сидящие засмотрелись по сторонам и мы с ходу наехали левой сиськой катамарана на камень…нас развернуло и Терминатор не удержавшись на кате полетел с него в воду, получив в итоге сильный ушиб самого мягкого места на теле. Хорошо что так.

И снова про восьмого участника. Представьте себе картину. Завхоз сказал, что соль последняя. Ну кто виноват что мы так увлеклись поеданием вкусной рыбы?

Река…кругом тайга… где то везде вокруг нас гремит гроза…всё время обходя нас стороной. Мы идём по реке к нашей следующей стоянке и видим, что -то лежит на берегу…просто лежит на камне. Решаем подойти и посмотреть…

Да…вы наверное уже догадались… на камне лежала практически полная пачка крупной соли !!! и до кучи книжка с непотребной картинкой на обложке.

Книжка была предназначена явно не нам , но мы её взяли и поэтому на следующей остановке река забрала у нас телескопический спиннинг шимано , подаренный мной Виконту и сломанный Газетовым.

Бывает..

Решаем по дороге наловить хариуса впрок…ведь через день мы будем подниматься к озеру , а там хариуса нет. А мы ещё не лакомились японской кухней в приготовлении Андрея. Благо, что хариус попадается всё ещё зачётный.

Изображение Изображение Изображение

И по дороге к нашей восьмой стоянке мы успеваем наловить нужное нам количество крупного хариуса и сразу его немного присолить.

А наша восьмая стоянка снова порадовала нас открывающимся видом.

Изображение

Правда рыбу тут ни кто почему то ловить не стал. Наверное все уже наловились и наелись хариуса и хотелось уже некоторого разнообразия.

Небольшой дождик нарисовал над нами радугу.

Изображение панорамыИзображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

А ещё умыл растущие вокруг нашей стоянки цветы . Прямо на наших глазах речку переплыли лосиха с дитём.А мы занимались делом. Делали из двух небольших катамаранов один большой. Именно тут мы решили встать под мотор. Завтра мы планировали дойти до притока Варчатывис и по нему подняться до озера.

Все уже были в ожидании крупных щук и окуней. Ставить нашу девятую стоянку мы планировали уже на озере.

Прошли небезызвестные красные камни. Место действительно очень красивое.

Изображение панорамы Изображение

Изображение Изображение

А вот и нужный нам приток. Интересно смотреть как смешиваются между собой две реки. Вроде бы и тут вода и там вода…но одна кристально прозрачная..а другая мутновато жёлтая. Из одной черпанул и попил…а из другой что то и не хочется.

Позвольте? А чем мы будем разбавлять спирт на моё день рождение?

Набираю две бутылки воды из Войкара…тут на стрелке стоит несколько домиков для приёма туристов. Но никого из людей сейчас нет. Делаем общий снимок и готовимся идти вверх по течению. А я пытаюсь изловить первую рыбу в новой реке.

На третьем забросе цепляю хорошего окуня ..но прямо у берега сход.

Клёво…

Но самое клёво началось чуть позже. Освободив катамаран от своих тел ,что бы ему легче было идти в порог …сами идём вдоль берега.

Я конечно же взял с собой спиннинг . Ещё с катамарана я приглядел отличный затишек у берега после переката.

5 минут мне потребовалось что бы наловить десяток зачётных окуней для копчения. На что ловил? Да какая в принципе разница. У меня стоял шакаловский чабик.

Команда уже на меня смотрит искоса. Вроде как сложный участок. Надо тащить катамаран против течения, а я рыбалкой балуюсь.

Хорошо..меняю тактику. Мы двигаемся со скоростью 3-4 км . Почему бы не подорожить?

Оставляю всё тот же воблер и….и 10 секунд не проходит после заглубления воблера , как его атакует окунь. Создаётся впечатление, что река просто кишит им. Мне весело и всем вроде как развлечение.

Доходим до сторожки местного егеря..а может и не егеря… Но его знают все в округе. Зашли в дом. Богатая коллекция блёсен развешана по стенам мастерской. Каждая проходящая группа туристов считает обязательным оставить о себе на память хоть одну блесну. Оставили и мы, а ещё научили правильно пользоваться бомбардой. Егерь хоть и опытный..но оставлять на рыбалке по 10 бомбард это нонсенс.

От него мы узнали новости о базе, что построили на озере и о том, как нам лучше двигаться по заросшему озеру.

А ещё узнали, что на базе есть возможность купить пива, которое очень любит наш командир. А командир ещё не знал что у нас с собой было 4 банки его любимого пива , которым мы хотели удивить его в бане. Но бани не было, а значит командир без пива. Что то надо было делать.

Вот уже и озеро показалось. Достаю очередного окуня и вижу что из 6 крючков остался только один!!!

Может не менять? Но решаю поставить двойник от овнер и … и тут же на такой мелкий воблер зариться крупная рыба. Останавливаем катамаран. Несколько минут борьбы и щука уже у лодки. Как брать? Ну конечно же у нас есть Виконт . Но он почему то не понравился щуке и та выпрыгнув из воды , со всей силы ударила его всем своим весом в грудь.

Изображение Изображение Изображение

Но Виконт и не таких рыб видел. Щуке было явно стыдно, что она попалась на столь смешную приманку. Выделывая акробатические кульбиты, она пыталась выплюнуть чабик , но овнеровский двойник надёжно сидел у неё в пасти. Со второй попытки Витя не промахнулся.

Щука весила больше чем 6,5 кг.

Командир что- то снова стал говорить о пиве. В этот момент мы с Андреем достали банку чешского Козела и я, открыв ее, стал с наслаждением вливать в себя глотки жидкого хлеба.

Борька сидел впереди нас и ничего этого не видел.

Неа…сказал я...не пойдём мы за пивом… у нас есть. По щучьему велению так сказать. Надо было видеть глаза командира. В диаметре они были чуть меньше диаметра банки пива.

Было видно, что в голове его только одна мысль..откуда?

Щука желание исполнила...сказал Андрей и пошла раздача пива всему коллективу. Тролинговать по озеру не представлялось никакой возможности . Один сплошной ковёр травы. Но зато штиль. А вот уже и остров на котором поставили недавно часовню. Лучшего места для неё найти было невозможно. Символично, но вокруг часовни пасутся бараны. Мысль встать на этом острове показалась нам плохой и мы пошли искать нашу девятую стоянку.

Изображение Изображение

Периодически очищая мотор от травы. Нашли наверное лучшее из того, что можно было найти.

Наша Девятая стоянка была вроде бы в лесу, но мошки и комара тут было почему то значительно меньше чем мы ожидали.

Изображение

Вечером делали суши и поздравляли меня с днём рождения. А ещё жарили пойманную мной щуку и наслаждались видом озера.

В гости приехал Андрей…ну тот, что егерь и в благодарность привёз нам парочку здоровых сигов. Это они за два часа до этого сетку поставили.

Спасибо друзья за добрые слова и поздравления, а какой подарок отличный и в тему. Интересно а какой подарок мне сделает озеро? Это мысли у меня были такие….смешные.

Утром следующего дня все как то молча стали готовить снасти для ловли крупной щуки. Интересно, почему все так уверены что мы её найдём и поймаем?

Мы все ..кроме командира…на озере впервые. Да и сам Боря был тут проходом один раз, много лет назад. Но все уверенно готовятся к встрече с крупной щукой.

А озеро предстало нам совсем другом виде. Волны с барашками и сильный ветер ,вот что оно нам приготовило. Но мы смело идём в верховье озера. Цель -остров чаек и место впадения реки. По дороге прошли мимо большого чаечника. Я проверил- окунь. Вообще -то окуня меньше чем 500 грамм мы не поймали ни одного.

Изображение

Остров чаек -птичий базар. У чаек птенцы и мы решаем долго тут не задерживаться. Надо искать место впадения реки. Пока искали, я зацепил пару некрупных щучек. Вообще-то можно было просто отпустить блесну у катамарана, непонятно откуда выскакивали или щука или окунь и пытались эту блесну съесть.

Вроде бы нашли то что искали. Мы ещё не успели пристать к берегу ,как все сомнения развеялись. Это Борис зацепил что то серьёзное. Это я сразу сказал, что серьезное, а он посчитал что мелочь.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ну конечно , почти 9 кг это мелочи. А в итоге это оказалась наша самая крупная щука. Конечно она была тут не одна. Вот уже и Терминатор тащить почти такую же. А вот уже и Александр не отстает от них. Снова Борис ловит и снова Терминатор.

А у меня на джерки больше чем 3,5 брать не хочет. Ребята ловят на обычные колебалки , а Саша вообще на твистер, а я бросаю здоровые джерки, а ловлю щуку меньше чем у них. Правда радует катушка Нельма. Отлично справляется как с крупными приманками, так и с рыбой.

Не прошло и двух часов как решаем пройти немного вверх по реке. А я не наловился:) Вернее наловился я уже давно…но очень хотелось побороться с настоящим соперником. Но…увы.

Я ещё не знал, что озеро подготовило мне в подарок отдельный подарок -сюрприз. Который я не забуду никогда в жизни.

Девятая стоянка по окончании этого насыщенного дня превратилась в нашу десятую стоянку. Озеро вновь поменяло свой характер…показав нам себя со всех сторон.

Но смысла оставаться тут дальше мы не видели. Просто вот так пришли..увидели..поймали и ушли. Уйти мы решили утром следующего дня.

Вы будете смеяться, но я нашёл способ троллинговать при сильно заросшем водоёме. Я поставил незацепляйку от рапалы минноу спун.

Отпускал её метров на 25-30 и просто тащил за катамараном ,периодически подтягивая спиннингом вперёд метра на два и делал паузу на отпуске.

Именно в этот момент на неё цеплялись зачётные окуни. И вот в очередной раз ,на паузе, я ощутил огромной силы удар.

В этот же момент, в 30 метрах от катамарана, из воды выпрыгнула огромная щука. Опять на мелочь позарилась , подумал я.

Тащить такую щуку , да через ковёр травы ,задача и так непростая…а тут ещё щука раз за разом стаскивала с катушки 3-5 метров шнура.

Как сказал бы Виконт..одно сплошное ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ фрикциона.

Но я то всё равно сильнее и вот уже трофей практически у катамарана.

Но что это? Не верю своим глазам…у щуки …прямо поперёк всей пасти ,лежит здоровый окунь , а у окуня во рту висит моя приманка.

Вот это номер…вот это кадр. Прошу ребят достать фотоаппарат и камеру.

Но щука делает очередную попытку отнять у меня улов и снова сматывает метров 5 шнура. Но окуня не бросает. Я снова подтаскиваю окунем щуку к себе и тут щука видать решила что такой сильный окунь ей на фиг не нужен, и она просто открыла пасть.

Всё…всё пропало. Ни видео …Ни фотографии. Ни щуки. Только одни непередаваемые эмоции. Я расстроенный, даже не хочу доставать окуня из воды и просто смотрю на своих товарищей. Андрей молча убирает камеру в сумку.

А щука только этого и ждала. Стрелой выскочив из под нашего ката, она снова вцепилась в окуня и что есть силы потащила его в сторону. Смотав 10 метров шнура силы её видать совсем покинули и выплюнув окончательно этого непонятного окуня , она поплыла искать что то менее загадочное. А я, собрав снасти ,решил что с рыбалкой в этой поездке я завязал.

Наша 11 стоянка была не менее красивой чем другие , мы снова вышли на Войкар и до окончания нашего маршрута оставалось совсем чуть чуть.

Изображение

Но хариус в реке уже не попадался. А может мы не пытались его ловить , но красивые горбачи нас продолжали радовать своим присутствием.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вечер был великолепен. Куда то пропала мошка и комар. Луна то появлялась на горизонте..то пропадала из виду. Мы пели песни ..курили трубку и пили самую чистую жидкость на земле. Оставался последний участок нашего маршрута.

Изображение

Своё решение завязать с рыбалкой я сам и отменил. Ну ведь скучно же. Выход он и есть выход. Просто идёшь под мотором и глазеешь по сторонам.

Изображение Изображение Изображение

Грех не привязать воблер. Но ловить окуня не очень хотелось. Я взял джерковую палку с катушкой нельма и повесил крупную колебалку. Но поклёвок по реке не было.

Я менял колебалки , но толку было чуть. А больших воблеров у меня не было совсем. Чабик снова стал приносить окуня ,но….

Я знал, что у Терминатора должен был быть нужный мне воблер , и я не обманулся.

То, что надо. Ведь скоро мы подойдём к озеру Войкарский сор и должно быть место похожее на то, что мы нашли на Ворчато. Река Войкар раствориться в озере.

Удар был такой силы, что на нельме сработал принудительный фрикцион. Конечно же все подумали что это зацеп, но я то уже знал что это щука. Вскоре это увидели и все остальные. Да какая щука…МОНСТР...

Как она умудрилась уйти с трёх тройников , для меня загадка. Но эту хоть на камеру сняли. Я конечно расстроился, но не очень. Не успели мы пройти и 50 метров, как у меня новый удар.

Борюсь с очередным крокодилом и смотрю на свой спиннинг… cдюжит ли?

В катушке я нисколько не сомневаюсь. Просто поставил на свободный ход и воюю с трофеем без всяких механизмов. Просто притормаживая катушку рукой.

Хорошо что у нас есть Виконт. Щука злобно щёлкала своё пастью, пытаясь напугать нашего Витю, но он не из пугливых. Обидевшись, щука прокусила хвалёную американскую перчатку в нескольких местах, и сделал Вите кровопускание.

Но бой был проигран. Я, счастливый, держал пойманную щуку весом в 7600 в своих руках и фотографировался.

Конечно же Терминатор не мог смотреть на всё это безобразие со стороны. Он взял отложенный мной спиннинг и забросил воблер недалеко от лодки.

Удар не заставил себя долго ждать. Казалось, все местные крокодилы окружили нас и хотят нашей крови. Виконт категорически отказывался снимать очередного крокодила.

Тут бы встать и пробить это местечко джерками. Совершенно ясно что 7-8 кг щуки тут далеко не редкость ,а норма. Ну а то, что тут есть щуки далеко за 10 сомневаться не приходиться.

Но встать тут негде , да и смысл? Взяли мы, конечно, мою щуку и снова съели. Она , кстати , оказалась совершенно пустой. А съела бы пару окуней перед этим и весила бы уже 9 кг.

Но это была бы уже совсем другая история.

Фотографии с щукой есть у моих товрищей. Обещаю их прикрепить к отчёту.

Изображение Изображение

А моя история подходит к концу. Это была моя последняя рыба в этом путешествии. И это была самая большая рыба пойманная мной этим летом.

Впереди у нас была ещё одна стоянка, но ничего интересного быть уже просто не могло. Поднимаясь по Горной Оби до Мужей против течения мы пришли к конечной точки водного путешествия вместе с ракетой, которая через полтора часа отвезла нас в Салехард.

А прямо из ракеты мы поменяли наши билеты с 13 числа на 7 августа , за что спасибо Андрею (Директору) и просидев лишние сутки в гостинице при Аэропорте вылетели в душную и дымную Москву.

В самолёте давали коньяк и икру. Правда только нам , но летать Ямалавиа я бы вам не советовал.

Изображение Изображение

Хотя….

А у Газетова ,в итоге, оказалось сломанными два пальца на ноге…да один перелом к тому же со смещением.

Берегите себя и спасибо что дочитали до конца...

август 2010

ЗЛАЯ@

#2 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 26 August 2010 - 19:09

сплю и вижу, хочу попасть и все такое, лирика и не очень. в общем други! планировать такую поездку надо уже сейчас, так как сезон там чуть больше месяца. схему и калькуляцию постараюсь предоставить желающим в ближайшее время. Собственно вопрос - а кто со мной???

#3 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 26 August 2010 - 21:32

полный респект :) дивные пейзажи и жуткие завидки :) так держать :)

#4 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 27 August 2010 - 06:31

Отличный отчёт, отличные фотографии, отличные трофеи!!! :yahoo:

#5 Оффлайн   limon

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва-Харьков

Отправлено 31 August 2010 - 17:10

отличный отчет! особенно понравились фотографии! поездку организовывали самостоятельно? всё снаряжение на месте брали?

#6 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 31 August 2010 - 20:49

Отличный отчет! Природа и рыбалка, фотки и приключения, которым многие позавидуют!!! :good: :good: :good: не понял одно, каким образом отчет относится к этому форуму и почему его не выложил автор отчета???

#7 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 31 August 2010 - 21:02

Отличный отчет! Природа и рыбалка, фотки и приключения, которым многие позавидуют!!! :good: :good: :good:
не понял одно, каким образом отчет относится к этому форуму и почему его не выложил автор отчета???

вот вам везде порядок подавай!
отчет выложил друга, а он рыбак.
вопросы?

отличный отчет! особенно понравились фотографии! поездку организовывали самостоятельно? всё снаряжение на месте брали?


все снаряжение свое, за исключением лодок и моторов, а так же проводника.

постараюсь встретиться в ближайшее время и собрать максимум информации о поездке
бюджет и все такое...
если будут желающие то сможем организовать такую поездку в следующем году.
но как говорится один в поле не воин.

#8 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 02 September 2010 - 12:55

Собственно вопрос - а кто со мной???

Мечта!!!
Пока меня можешь в попутчики записать, но я самолётов баюсь, туда машинками никак??? и с калькуляцией поподробнее пожалста - щекотливый вопросик.

#9 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 02 September 2010 - 13:21

Мечта!!!
Пока меня можешь в попутчики записать, но я самолётов баюсь, туда машинками никак??? и с калькуляцией поподробнее пожалста - щекотливый вопросик.


в этом году ребята туда на поезде ехали, раньше самолетом.

#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 02 September 2010 - 13:35

в этом году ребята туда на поезде ехали, раньше самолетом.

В поезде одна проблема - как трезвым доехать?!

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 02 September 2010 - 14:27

В поезде одна проблема - как трезвым доехать?!

А зачем в поезде трезвым ехать, тыж не за рулём ?

#12 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 02 September 2010 - 14:41

А зачем в поезде трезвым ехать, тыж не за рулём ?

Кто мэру знает, тому конешно незачем, а мне как быдь? Мне про Урал потом Женька расскажет??? Мне за рулём надо, чтоб хоть что то запомнить))
А вобще идея шоковая!!! Столько материала мона притащить оттудова по подводной охоте... блииин Возьмите меня!!!

#13 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 02 September 2010 - 17:50

отличные места... интересное повествование...!!! подробности(планируемой поездки)...и возможно мы с ребятами тоже будем готовы присоединиться...!!! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

Сообщение отредактировал Toni_Montana: 02 September 2010 - 17:56


#14 Оффлайн   algrig

Наш человек

PipPipPip

0
Железнодорожный

Отправлено 02 September 2010 - 23:16

Женька меня пиши в каманду, дано собираюсь на северный урал. Много путешествовали по Карелии на байдарках и катамаранах, но такого изобилия рыб там нет. У меня есть байдарка трешка, могу попросить катамаран четверку с моторчиком.

#15 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 November 2010 - 23:08

Даааа... чё та я не на шутку проникся этим рассказом... Бог даст, в следущем году подвину и Карелию и Астрахань, в Лагорте поохочусь... Вот как раз и видео к данному рассказу нашлось... рассказывает, скорее всего, автор... Уххххх и Природааа!!!

#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 November 2010 - 23:52

Жень не надо рафты... берём четыре банана и там на месте из срезанных лесин вяжем катамараны - дёшево практично и сердито и по месту бананы меньше займут чем рафты и по грузоподъемности - 700кг...

#17 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 21 November 2010 - 14:11

Димка вчера встречался с одним из участников этой экспедиции
узнал много интересного из первоисточника..

ну и вот на затравку...
http://www.rybak-ryb...ideo/570/10852/

#18 Оффлайн   BbICTPEJI

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 21 November 2010 - 14:25

Планирую на следующий год дальние путешествия. В 2010 был в Карелии два раза (СямОзхеро, река Чирко-Кемь), на Ахтубе район Харабали, Средняя Волга (река Большой Черемшан), Валдайское озеро, озеро Селигер два раза. Урал был бы очень интересен. С энтузиазмом подключусь к решению любых вопросов. Константин.

#19 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 November 2010 - 14:50

Димка вчера встречался с одним из участников этой экспедиции
узнал много интересного из первоисточника..

ну и вот на затравку...
http://www.rybak-ryb...ideo/570/10852/


Жек, посмотрел видио... я так давно не ржал, Спасибо!
18 канистр с водкой ))) одну в суп вторую в самовар)))))))))))))))))))))))))))))))))))) вобще усцыкаловка))))))))))))))))

По инфе главное телефоны вездеходчиков ребят возьми... надо сверить с моими а то можт у меня устаревшая инфа, хотя 09г. вроде

Вся трасса у меня уже в ЖПС координатах есть, вот только мотор нужен пятёрка, чтоб по Оби подняться и в Ворчато дойти...

#20 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 21 November 2010 - 15:46

По инфе главное телефоны вездеходчиков ребят возьми... надо сверить с моими а то можт у меня устаревшая инфа, хотя 09г. вроде
Вся трасса у меня уже в ЖПС координатах есть, вот только мотор нужен пятёрка, чтоб по Оби подняться и в Ворчато дойти...


по маршруту, мне кое что посоветовали, немного спокойнее и не так сложен, там ребята шли у них и опыт таких походов больше..
вобщем надо посмотреть и пообщаться еще,
а вайлик тебе по почте потом скину..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users