Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Семь страниц Карельской Сказки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 11 August 2010 - 18:48

Давай жги уже с ново.

Прошу прощения, как время появляется - стараюсь пишу, ещё пара рассказиков и всё.

#22 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 11 August 2010 - 18:59

Я сам до сих пор не завершил свой Карельский отчёт, хотя скоро уже наверное и не надо будет, то работаю как конь, а то ленюсь как лемур. Очень красивые впечатления, просто хочется обратно в Карелию, у вас конечно такой тур получился размашистый, а мы на автобусиках запарились, очень дорога напрягла.

#23 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 11 August 2010 - 19:20

Я сам до сих пор не завершил свой Карельский отчёт, хотя скоро уже наверное и не надо будет, то работаю как конь, а то ленюсь как лемур. Очень красивые впечатления, просто хочется обратно в Карелию, у вас конечно такой тур получился размашистый, а мы на автобусиках запарились, очень дорога напрягла.

Отчёт допиши - я к стати до сих пор жду.
Да мы размахали маршрут сильно наверное, но парни сами того хотели, ну вобщем чего хотели то и получили.

#24 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 11 August 2010 - 19:48

Красота!!! Дима молодец! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#25 Оффлайн   paul-moris

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Обнинск Калужская область

Отправлено 12 August 2010 - 08:13

Для меня Карелия пока несбывшаяся мечта. Надеюсь в скором будущем в команде с опытным гидом покорю и эту сказочную страну. Спасибо Водяному фото супер особенно где река закована в скалы.

#26 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 12 August 2010 - 18:21

Покорить не получится, а посетить и насладиться и оставить в душе кусочек, это верняк. :mocking:

#27 Оффлайн   Рай

АД

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 12 August 2010 - 18:48

отчет на 5+!!! Шурка а ты когда успел?

#28 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 12 August 2010 - 18:50

Вовчик, да уже почти месяц назад. Блин, когда мы уже с тобой в какую лужу плюхнемся, соскучился. :scratch_one-s_head:

#29 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 August 2010 - 19:10

Страница шестая – В Заонежье
Едем обратным маршрутом по Р21 к Пряже, а там снова на Шую и пошла прямая на Медвежьегорск и на Онежское озеро.Чуствуется, экипаж уже перенасытился Карельскими пейзажами и ничего нового они уже не ждут, но что то мне подсказывает, через пару часов опять начнётся беготня с фотоаппаратом и опять с трудом удасться собрать их для дальнейшей дороги. По пути заезжаем на источник, пополняем запасы питьевой воды.
ИзображениеИзображение
Вот чего в Карелии не стоит бояться, так это того что останешься без воды, вдоль дорог и в окрестностях великое множество разнообразных источников и как правило все они минерализированые – тоесть имеют статус лечебных, об этом пойдёт разговор немного позже, а пока, наполнив канистры живительной влагой, мы берём курс на Медвежьегорск.Указатель «Кивач» планово вписывается в наш маршрут и через несколько километров нас по северному вежливо встречает барышня на въезде на территорию заповедника. Время на всё про всё не более двух часов, ставим Старекса на стоянку и идём на звук грохота водопада, красив! но это конечно не 20ти метровый красавец Юканкоски. В этих местах полно Форели и Хариуса, но рыбалка и тем более подводная охота здесь запрещены – заповедник всё таки. Остаётся лишь, стоя на краю скал, смотреть на буруны и мысленно представлять подводный мир водопада с его обитателями... эхх как хочется понырять здесь, так тянет в воду что просто сил нет, представьте – порог, водопад, прозрак около 4х метров, бочка, обратка, струя, глубина около 3 – 4 м, камни на дне... мммм, надо уходить от сюда скорей и не рвать душу.
ИзображениеИзображение
Вдоль берега реки Суна, на протяжении всего каскада, туристами в камне протоптана тропа, гранит как бы отшлифован подошвами мириад посетителей и становится видно основное направление движения, тропа выводит к аллее берёз, где многие наконец таки понимают, что всю жизнь, «Карельской», считали не ту берёзу, так было и с нашем экипажем.
ИзображениеИзображение
По аллее мы вышли к Музею Природы Карелии.
ИзображениеИзображение
Очень тронуло отношение самих работников заповедника к своему подопечному – на территории Кивача идеальная чистота, а на протяжении всей дороги, от шлагбаума до основной трассы, встречаются группы взрослых с детьми , которые собственоручно собирают и на собственных машинах и велосипедах вывозят с обочин мусор, подло выброшеный через окно, проходящих туристических караванов. После увиденного сто раз задумаешься прежде чем выбросить из окна машины стлевшую сигарету. Выезжаем на основную трассу и поворачиваем на лево - на Медвежьегорск, оставляем позади несколько интересных озёр Кончозеро, Укшозеро, Мунозеро, сюда мы ещё вернёмся на обратном пути, а пока наш путь лежит в Заонежье к Повенецкому заливу. Дорога как стрела! Не успеваем и глазом моргнуть как мы уже на подъезде к МГ, нам об этом сообщают древние наскальные рисунки.
ИзображениеИзображение
Останавливаемся на перекур и ломая глаза, пытаемся найти знакомые фамилии или ники, но пара сорвавшихся с верху камней, предупреждает об опасности и заставляет более серьёзно отнестись к табличке «Осторожно! Возможен Камнепад!», прыгаем на места и весело втапливаем педальку в пол. Проехав окраиной Медвежьегорска, выезжаем на дорогу Р17, которая идёт вдоль побережья Онеги – всего три года назад по этой, извините, этому направлению, можно было двигаться со скоростью, не более 5-10км/ч, этот тракт я клеймил позором везде где это только можно было сделать, предупреждал об этом ужасе всегда и всех, собирающихся посетить эти места. На полотне не было живого места – ямы до метра в диаметре и в пару дециметров глубиной, были разбросаны таким образом, что оптимальной траектории было просто не найти, через пару километров жёстко-фигурного вождения, хотелось заложить туда мегатонную взрывчатку и покончить с этим уродством раз и навсегда! С очень тяжёлым предчуствием в душе, я рулил на встречу Карельскому аттракциону «Убей Машину». Вот на участке в 50 метров несколько выдолбин, ну объехали их не напрягаясь и лишь чуток притормозили – не понял! Мы уже достаточно далеко проехали, но колдобин и впомине не было – Не может быть!!! Её сделали! Пройдя без особых проблем и потери времени,один единственный неровный участок, остальной путь мы летели не слезая с 90-120км/ч. Фантастика!!! Р17 восстала из пепла!!! точнее из окоп второй мировой. Бор Пуданцев - вот и мои любимые места пошли, осмотрев несколько выездов на берег озера, выезжаем на берег и Мишка ставит печать и отрезает остальных претендентов на место нашего лагеря – «Море!!! Остаёмся здесь!» Даа! Не влюбиться в это место не реально! Вот только промытая ручьём ложбина на грунтовке в лесу, заставляет немного понервничать, когда Старекс проезжая её задними колёсами, садится на задний пластиковый бампер и чуть не отрывает его. Ну да ладно, не впервой уже, ставим бампер на место в пару отработанных движений, на обратном пути что нибудь придумаем. Выходим на берег Онеги... Первое желание – Раскинуть руки и всю эту красоту обнять!
ИзображениеИзображение
Вдалеке виден остров, вокруг него каменные выходы - луды, там держится окунь, судак, палья... да практически вся рыба, но нам туда не добраться на ластах. Остаётся довольствоваться охотой в прибрежной зоне, решаем охотиться в ночь, а пока мы ждём темноты, есть время перекусить и полюбоваться Онежскими закатами.
ИзображениеИзображение
На Онеге полной темноты можно ждать до утра и так и не дождаться, если только грозовой фронт не поможет, поэтому в половине первого ночи влетаем в гидрики и расплываемся по акватории залива. За полосой камня идёт песок и плавный свал в глубину, но рыбы на глубинах практически нет, а вот у берега на 3 -4х метрах встречается окунь, много малька форели, но самих родителей что то не видно – опять все мысли про лодку! Видимость отличная, ныряние в ночном мраке Онеги, доставляет огромное удовольствие, вот бы ещё рельефчик менялся. Беру нескольких окуней и пару ершей для ухи. Одного из полосатых, на меня выгоняет Михалы4, окушок вылетает из луча света его фонаря и встаёт как вкопаный позади меня, делаю разворот, высвечиваю его снова и стреляю его прямо на глазах у подплывшего напарника.
ИзображениеИзображение
Артур меняет вооружение на подводный бокс и снова уходит в воду, мы с Мишкой продолжаем нырять пока глаза сами не начинают закрываться – всё!, как говорит Артур – «Ток кончился». Выползаем на берег уже под утро и переодевшись падаем по палаткам. Утром прошёл короткий но сильный ливень, подтопив палатку Артура и Андрея, выгнал их досматривать сны в машину, наша «Кэмп» отстояла очередное испытание и дала нам с Михалы4ем как следует выспаться. Проснувшись, позавтракав начали собираться в дорогу – маршрут был ещё не закончен и нужно было двигаться дальше. Пока парни укладывали вещи в машину, я вооружившись бензопилой, пошёл осматривать лесную дорогу на предмет промоин после дождя. Минут пятнадцать работы инструментом и автомобиль спокойно минует то самое место, где днём раньше, мы чуть не вырвали бампер с корнем.
ИзображениеИзображение
Находясь всего в получасе езды от месторождения Шунгита, было бы непростительно обойти вниманием это чудо природы и мы, ориентируясь по чёрному следу от перевозящих его камазов, через несколько километров въезжали на территорию Зажёгинского шунгитового карьера. Не стану здесь рассказывать про свойства этого, по истине целебного камня, скажу только что после часа проведённого на месторождении вся наша команда стала ощущать подъём сил и улучшение общего самочувствия и это не самовнушение, просто что то он там выделяет при взаимодействии с воздухом и ещё большая польза от него получается при взаимодействии с водой.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Начальник месторождения любезно согласился провести для нас экскурсию по местам разроботки пластов, но мы к сожалению уже спешили и пообещав, что в другой раз обязательно послушаем его рассказ, покинули карьер. Тут же через пару километров заехали на знаменитый в народе источник «Царевен Ключ», этот родник проходит через пласты того же шунгита и нужно ли говорить о его пользе и целебности.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Да! вот, никогда не верил во всякие там бабкины сказки, а тут лет пять назад, реально ощутил на себе действие родниковой карельской воды, да и Артур через десять минут, когда мы были уже в дороге, заявил что не выспался сегодня из за дождя и до сих пор мучался головной болью, а тут вдруг как рукой сняло все недуги – вот хотите верьте, хотите не верьте. Мы уже возвращались назад в сторону Петрозаводска, в планах было посетить курорт «Марциальные Воды» и встать на ночёвку на озере Кончозеро. Кончозеро было выбрано как раз исключительно в интересах понырять и поохотиться и от сюда уже мы должны выезжать в направлении дома – да! к сожалению наша поездка подходила к концу и у нас оставался всего лишь один единственный завтрашний день в Карелии. А сегодня, плотно пообедав в придорожном кафе, мы уже мчались по старой трассе м18 от Гирваса к Кончозеру. По пути было желание заскочить на 15ти метровый водопад Гирвас, но остановившись у моста через Суну, поняли - русло сухое, ГЭС водосброса не даёт, полюбовались высохшим руслом и двинулись дальше.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Долго рассиживаться в своих креслах нам не приходится – мы въезжаем на территорию курорта Марциальные Воды.
ИзображениеИзображение
Здесь расположен известный санаторий профилакторий, успешно лечащий своих пациентов марциальной водой из четырёх железистых минеральных источников. Что бы не ворошить интернет, хотя я рекомендовал бы это сделать, вот небольшая информация из викепидии.

Используются четыре скважины глубиной от 7 до 14 м, дающие железистые азотные гидрокарбонатно-сульфатные слабоминерализованные холодные (5 °C) слабокислые (pH 5…6,5) воды, главная ценность которых заключается в высокой концентрации активного двухвалентного железа (от 17 до 95 миллиграммов в 1 литре воды). Кроме железа, вода марциальных источников содержит магний (41 мг/л), кальций (23 мг/л), натрий, марганец[1].
Своеобразный микроклимат в долине Габозера создается близостью целебных железистых сульфатно-гидрокарбонатных источников и сапропелевых иловых сульфидных грязей, также обладающих лечебными свойствами.
Российские курортологи утверждают, что марциальные воды не уступают по своим свойствам минеральным водам всемирно известных курортов.

Пока Артур и Мишка вникали в историю и быт курорта, посещая местный краеведческий музей, мы с Андрюхой по срочному уже стали искать источник холодного марциального пива, но не найдя ничего, были вынуждены ожидая ребят пить ужасно противную но холоднющую воду из курортных скважин. Реально, прям какая то неделя подарков своему здоровью!
ИзображениеИзображение
Вечером, когда мы уже добрались до конечной точки своего путешествия – оказалось что Старекс не в силах проехать в нужную нам точку на озере, виной тому всё тот же низковисящий задний бампер. До моего любимого мыса оставалось с километр, но дорога делала такой финт, что мы не рискнули даже близко подъезжать к этой яме на Артуровом микроавтобусе. Я на разных автомобилях проезжал здесь всегда, даже в дождь на классике умудрялись проползти, но на этом корейском чуде ,на столько нам мешал этот задний бампер в поездке, что это уже ни в какие рамки не лезло. Расстроенные этой неудачей, вылезли и пошли пешком до озера что бы хоть прозрак посмотреть. Видимость очень порадовала и добавила нам каплю позитива, да и встреча с Кончозером после долгой разлуки для меня была как бальзам на душу. Сколько здесь всего пережито и подстрелено! Ведь это озеро моя колыбель как подводного охотника – именно здесь в 2002 году свершилась моя первая подводная охота! Их было ещё много здесь, но Та - Первая! Она не забудется ни когда! Не хочется уезжать отсюда так и не поохотившись, решаем сегодня горячку не пороть, всё таки много где побывали, много что видели, есть усталость уже от постоянной езды, нам нужен небольшой отдых. Недалеко есть пара стоянок на лесных ламбах, которые мы раньше использовали для промежуточных ночёвок – вот и едем туда, будем отдыхать, а завтра с новыми силами попробуем прорваться на мыс со снарягой, пусть даже придётся оставить машину в километре от озера среди леса. Итак, завтра весь день посвящаем подводной охоте на Кончозере, а вечером выезжаем домой.

продолжение следует

#30 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 12 August 2010 - 20:02

Ох же я напился ентой водички, хочу сказать здоровья добавилось огого, вот только по приезду домой, похерил за месяц.Шунгита домой притащил.

#31 Оффлайн   Турист

Наш человек

PipPipPip

0
Москва, Монино

Отправлено 12 August 2010 - 20:51

Блин, как жа красива-то, обалдеть просто !!! :wacko1:  Давно мечтаю в Карелию, чувствую уже близко сие мероприятие. Спасибо большое за подробный отчет, особенно про дороги и повороты, без провожатого или подробного маршрута там точно делать нечего. 

Сообщение отредактировал Турист: 12 August 2010 - 20:51


#32 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 August 2010 - 21:06

Ох же я напился ентой водички, хочу сказать здоровья добавилось огого, вот только по приезду домой, похерил за месяц.Шунгита домой притащил.

В Марциальных с водой не всё так просто, я там с барышней разговаривал как то, она вот что сказала.
Человек приезжает в этот санаторий со своими проблемами, его пару дней обследуют выносят приговор и назначают ему в лечение какой то один источник, ну я лично видел как мужик из двух воду набирал.
Так вот, назначили и с этих пор ты должен два или три раза в день пилить к этим источникам набирать строго обозначенную дозу(я видел литровые бутылки у них у всех) и вот говорит, не больше не меньше в течении определенного курса лечения он должен эту гадость пить. На вопрос, можно ли взять и просто пить эту воду как питьевую, она мне ответила - Вы дома тоже вот так, лезете не глядя в коробку с лекарствами, вытаскиваете первое попавшееся и пьёте???!!!
По шунгиту я тебе скажу, тож беру его, бывает даже знакомые заказывают, но скорее как сувенир а не как лечебное средство, шунгит работает когда он в массе, а отдельные кусочки особой погоды не делают. Это продавцы сувениров бучу поднимают чтоб народ покупал у них эти малюсенькие камешки - всё это фуфло.


Блин, как жа красива-то, обалдеть просто !!! :wacko1:  Давно мечтаю в Карелию, чувствую уже близко сие мероприятие. Спасибо большое за подробный отчет, особенно про дороги и повороты, без провожатого или подробного маршрута там точно делать нечего. 

Приезжай в Ерша подробный маршрут нарисую, точки стоянок обозначу, а то будешь на трассе ночевать))) как я когда то))) там не всегда есть подъезд к озерам и рекам, а если есть то он скорее всего будет занят, июль-сентябрь самый пик туризма


Для меня Карелия пока несбывшаяся мечта. Надеюсь в скором будущем в команде с опытным гидом покорю и эту сказочную страну. Спасибо Водяному фото супер особенно где река закована в скалы.

Мечты надо сбывать насильно!
На счет фото - это не река, это скорее озеро, а точнее карьер, каньон в народе называют Мраморный Каньон или Горный парк Рускеала

#33 Оффлайн   Турист

Наш человек

PipPipPip

0
Москва, Монино

Отправлено 12 August 2010 - 22:40

Приезжай в Ерша подробный маршрут нарисую, точки стоянок обозначу, а то будешь на трассе ночевать))) как я когда то))) там не всегда есть подъезд к озерам и рекам, а если есть то он скорее всего будет занят, июль-сентябрь самый пик туризма


Спасибо, обязательно пообщаемся! Жаль в этом году туда (в Карелию) не попадаю, отпуск с 20-го сентября и сразу на соревнования во Владивосток...

#34 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 August 2010 - 21:52

Страница седьмая – Охота на Кончозере
Ламбушка – красавица! В который раз меня выручает. Как то приехали на Кончозеро, на мыс добрались, а там гадюк кишмя кишат под каждым камнем. Всё бы ничего, да с нами дети были, на ночёвку встать уже время поджимало, вот на ламбе этой и встали лагерем на пару дней, а отсюда уже и на охоту мотался на мыс. В другой раз ехал уже на автопилоте и сил хватило только что бы съехать к ламбе, вобщем отношение у меня к ней уже какое то особенное – вот и опять выручила. Утром проснулся, взял фотик и пошёл на берег, там черники с брусникой много, а то неделю мотаемся уже а ягод так толком и не видели – высушено всё круом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Понемногу вся команда покинула палатки, плотно позавтракали, собрали вещи, погрузились и в дороге до озера решали как бороться с вчерашней проблемой, пытаться прорваться через канаву было не реально, гробить Старекса не хотелось, поэтому было решено бросить его за километр от места охоты, переложить в сумки только самое необходимое и одев грузовые пояса на себя пилить этот километр пешком. По дороге, рядом с ямой, находим автомобильный регистрационный номер с московским регионом, кто то пытался уже проскочить эту яму. Номер забираем, в Москве передадим на какойнибудь пост ГАИ, глядишь и найдёт он своего хозяина.
Изображение
Выходим на мыс, ветер и волна чуть подпортили видимость, но в целом прозрак неплохой, уже не жалею что взял с собой РПП - с ним здесь много добычи взято, глядишь и в этот раз не подкачает. Немного поворошив камни, пытаемся получить информацию о нежелательных соседях, но, видать жара их загнала на самые нижние этажи, там где ещё осталась влага и прохлада. Поняв, что наши пути не пересекутся, по крайней мере до темноты, спокойно впрыгиваем в гидрики, показываю ребятам места охоты, рассказываю где и как искать рыбу и входим в воду. Охотиться будем в заливах, там с глубины 3 – 4 метра, поднимаются заросли элодеи и рдеста, есть подводный лес из перистолистника, ближе к берегу со дна тянутся кувшинки, а где то на метре глубины и практически уже у берега начинаются «бамбуковые» заросли, есть чёткая граница травы и открытой воды. Здесь много бели, много окуня и щуки, на нижних этажах летают серолобые и как то видел несколько форелек и однажды проскочила стая сигов. В основном добычей здесь всегда лещ окунь и щука – стандартный набор для большинства карельских озёр. Есть вобщем где разгуляться и оторваться подводному охотнику.
ИзображениеИзображение
Ныряю сразу от входа в воду и на глубине в три метра осторожно подхожу к границе залива и открытой воды, таак... очень много мелочи! где то наверняка сидит пастух, протягиваю себя чуть дальше в траву и высовываю маску с наконечником с другой стороны на рыбью тропу – замерли... глаза привыкают к полумраку, фокусируется периферийное зрение – Блииин!!! Здороваяяя!!! Красиииваяяя!!! Она надо мной!!! Твою Мать!!! Рука с РППшичем уже повязана в траве, мягко бесшумно поднять руку не получится. Твою Дивизию!!! Да почему всегда вот Так!!! Медлено опустив голову маской вниз, что бы не заметила движения глаз, отталкиваюсь свободной рукой от травы, вылезаю сам и вытаскиваю стрелковую руку из гущи травы, щукерс в это время находится уже за зарослями той самой травы и стоит по диагонали ко мне хвостом, вижу только часть его бока. Вот правильно говорят чем больше щука тем она хитрее и взять её труднее, Хлопок!!! Я ещё руку не успел полностью освободить от петлей травы. Слёзы в маске??? Да неет – у меня чуть маску не сорвало слёзным потоком!!! Судя по размеру под водой – кил на 8 тянула – Хозяйка Залива!!! Или даже двух! Ладно, я в неё не стрелял, испугал не сильно, отойдёт метров на пять и заляжет где нибудь, надо быть поосторожнее, повнимательнее и найдём её. Уже не до охоты на кого попало – ищу только её одну! Решаю прибегнуть к хитрости, которая не раз выручала – ложусь на поверхности головой к заливу, ластами к открытой воде, откуда идёт ветер и волна, получаю очень медленное и постоянное движение от набегающей на меня волны. Я не шевелюсь, максимально тихо дышу и постепенно двигаюсь над травой. Дойдя таким ходом до предельно возможной глубины, разворачиваюсь и продвигаюсь в тростнике ложась на дно и очень медленно подтягиавясь кончиками пальцев за основания стеблей бамбука, пару раз прямо перед маской проносятся лещи, потяжка, остановка, тишина, расслабляю зрение и просто смотрю на траву – где то должен проступить щучий бок, не на берег же она выпрыгнула. Дохожу до границы открытой воды и травы, разворачиваюсь опять ластами под волну и по новой, на природном моторчике вплываю в заросли. В процессе поиска матёрой красавицы, беру пару небольших зубастиков. Последнюю, пересаживая на кукан, встречаю, проплывающего мимо меня Мишку, обмениваемся информацией – у него пусто, показываю ему свою добычку. Расходимся в разных направлениях от греха подальше. Глубина под два метра, переплетение кувшинок и внизу куст лещовой травки, полумрак, прошли пара подлещиков и вдруг вырисовывается тот самый характерный рисунок, но вроде бы эта сильно меньше как то, ну да ладно! теперь я над ней. Быстренько сорентировался , стрелять сверху – чуть промажешь, гарпун войдёт в дно и будет срыв, не раз так делал подранков, а это ну уж очень лакомый кусочек, не хочется упускать, нырять – спугну, отходить и заходить со стороны на неё в нырке - могу в густой траве промазать мимо и спугнуть, надо бить наверняка... Заранее выставив руку с ружом под выстрел, выдыхаю воздух из лёгких и тихо бесшумно падаю в полуметре от неё, плавники заработали – поздно... Бац!!! Килшут! И уже кричу Мишке вытягивая её над водой – хвалюсь типа. На кукане уже повисла тяжесть, которая трепыхается шумит и срывает мне залёжки... Ну думаю – пора выходить и не стоит жадничать, а Хозяйка пусть живёт пока, если срастётся – в следующем году обязательно померяемся с ней хитростями ещё раз.
ИзображениеИзображение
На берегу в гордом одиночестве давил на массу Андрюха. Артур, стрельнув Леща, вышел часом раньше и ушёл к машине, Миха вылез через полчаса вслед за мной. Отдохнули, искупались и двинули к машине. Вот и всё, это был последний день нашего прибывания в Карелии, Сказка закончилась и нам пора было возвращаться к реальной жизни. Всю дорогу до границы плелись еле еле лишь изредка разгоняясь до сотни – реально не хотелось уезжать из этой красоты, и только сигнал клаксона, отдавая прощальный салют на границе Карелии, провел черту между Сказкой и Реальностью и Старекс, увеличив скорость, вошел в грозовой фронт и скрылся уже где то за Питером.

А дальше была долгая и нудная дорога домой

#35 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 14 August 2010 - 05:47

Эх, я тоже кракодилицу на кг 8 упустил, при чём два раза.

#36 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 14 August 2010 - 15:50

Дим.... ты так отлично пишеш, что и нудная дорога домой за восьмую страницу пойдет !!! Изображение

#37 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 August 2010 - 20:12

Дим.... ты так отлично пишеш, что и нудная дорога домой за восьмую страницу пойдет !!! Изображение

Харош прикалываться яж не писатель какой а просто свои вчепятления пытаюсь передавать, настроение или как ево там?! вобщим не уверен что получилось, но кто не рискует тот не пьёт карельский бальзам)))
Восьмую говоришь???!!! Ща подумаю над этим предложением)))

#38 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 August 2010 - 20:58

Дим.... ты так отлично пишеш

Блин, я тут ещё и крестиком вышивать пробую))) :Dancing-Chilli:


#39 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 14 August 2010 - 22:35

Блин, вот после таких отчётов, после такого Позитива - естественно хочется пройти протоптанной тропой. Молодцы, ребята! Супер! В номинации август - Вы первые! И щучки зачётные.

#40 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 August 2010 - 13:52

Vodyanoy_2002 Дим и "крестиком" отлично получилось! А в этих красивых речках с водопадами и порогами "красненькая" есть? :ne_molchat:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users