Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

первый раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 04 September 2006 - 20:48

Постараюсь вкратце (самому уже смешно) поведать о моих первых шагах как под-воха. Каюсь, люблю прозу, так что не обессудьте за долгий рассказ. Рыбной ловлей увлекался давно, но попробовать свои силы в охоте решился толь-ко в этом году. Видимо у каждого человека наступает тот самый момент, когда понима-ешь, что более так продолжаться не может и пора что-то изменить. Случилось это и у ме-ня. Обычно, начиная с середины июня, берега этого, одного из красивейших озер Псковской области наполняются стуком топоров, жужжанием пил и просто голосами тури-стов, выбравших для проведения отпуска этот уголок природы и обустраивающих вре-менное жилище. Однако в прошедшую ночь на берегу горел всего лишь один мой костер. Порыбачив утреннюю зорьку, я вернулся на берег, заварил чай и, наслаждаясь тишиной, изредка разбавляемой шумящими от свежего ветерка соснами, дочитал прихваченную с собой книгу. Я уже свернул свой скромный лагерь и начал грузить лодку когда, тихо шелестя по упавшим на землю сосновым иголкам, к месту стоянки подъехала машина и, развернув-шись, остановилась. Из автомобиля вышли два приветливо улыбающихся человека, веж-ливо поинтересовались моими успехами. Короткий разговор о погоде, о том, как странно, что на этом месте мало народа и так далее за разговором мы продолжали заниматься ка-ждый своим: я грузил лодку, они - переодевались. Я краем глаза наблюдал за этими людьми, которых по мере приближения к тому, ради чего они, собственно говоря, сюда и приехали, - подводной охоте, начинало лихорадить. Спустя несколько минут они надели маски и занырнули. Я мысленно пожелал им удачи, наскоро искупнулся и отчалил. Вот видимо в следующие полчаса все и произошло. Течение реки, соединяющей несколько дивных озер, подхватило лодку, и можно было оставить весла в покое, лишь изредка под-руливая. Глубина реки здесь небольшая - от полуметра до полутора, а вода - чистейшая, и мне, сквозь поляризационные очки, было видно все происходящее в реке: сквозь нежно-зеленый ковер водорослей сновали окушки и мелкая плотва, а вот из травы поднялись два потревоженных леща и, не спеша, с достоинством, наперерез лодке, ушли под левый берег. Я остался стоять с открытым ртом; в каждой из рыб было ни как не меньше полуто-ра килограммов. А воображение подбрасывало мне все новые и новые виды, в которых и рыбы больше, да и крупнее она. Вывел меня из оцепенения зацеп, согнувший мой спин-нинг в дугу. Я освободил приманку, еще несколько раз машинально побросал, затем ра-зобрал снасть, сел на банку и крепко задумался. Перед глазами у меня по-прежнему стояла сковорода с дымящимся, покрытой хрустящей корочкой, лещом. Я несколько раз закрыл и открыл глаза. Видение не проходило. «А ведь я мог (ну одного-то из них точно!) этих лещей тогО!». Во мне появилось знакомое, и, к сожалению, такое редкое чувство. Чувство полной свободы. Это когда забываешь обо всем на свете. Когда быстрее таблет-ки шипучего аспирина растворяешься в окружающем тебя мире. Также как и первому сол-нечному лучу радуешься каждому последующему и как, подставляя ладони под первые капли дождя, с нетерпением ждешь нарастающего грома и следующего за ним ливня… Подготовка. Через неделю, по возвращении домой, я начал собирать любую информацию каса-тельно снаряжения, оружия и способов охоты. Перечитывались статьи и форумы. Не ос-тались без внимания среднее ухо и гипоксия. Я находился в постоянном тонусе и практи-чески перестал спать (про необходимость приема пищи, правда, не забывал). Ложась вечером в кровать и закрывая глаза я проваливался в водоворот, уходил под завал, про-бирался через тросту и отчетливо видел как настигаю рыбу. Но самый страшный кошмар был таким: я пробираюсь сквозь завал и вдруг, когда уже надо уходить на поверхность за свежим воздухом, взгляд выхватывает брюхо сома. Навожу ружье, палец плавно нажима-ет курок, и … выстрела не происходит. Не выпуская рыбу из вида, проверяю предохрани-тель, - все в порядке, видно осечка. Надо бить! Сом с каждой секундой становиться все больше и больше. Палец жмет на спусковой крючок все сильней и сильней. Почему нет выстрела?!! Что с ружьем?! Воздух заканчивается! Я, расталкивая бревна, бросаюсь на-верх и… просыпаюсь в холодном поту. Рука сжимает мобильный телефон. Отбой звонка. Пора вставать… Так прошел месяц до зарплаты и долгожданного отпуска. Я уже один раз был в этом магазине. Сразу когда заболел охотой. Недалеко от до-ма, сравнительно невысокие цены, удобные часы работы и есть душевая кабина (можно запросто примерить костюм с открытой порой). В первый раз я просто поинтересовался выбором снаряжения, и ориентировочной стоимостью так называемого «стартового» на-бора. Внимательно выслушав мои пожелания и узнав о местах предполагаемой охоты, продавец озвучил цифру в районе …дцати тысяч рублей. В цену входило: костюм, маска-трубка, ласты, арбалет, носки, перчатки и грузовой пояс. Безусловно, для начала можно было отказаться от перчаток, сэкономив тем самым несколько сотен рублей, но как в ста-ром анекдоте про тройню, - умерла, так умерла. И я решил не мелочиться. Сумма, обо-значенная продавцом, накрепко засела в моей голове (кто читал рассказы Шукшина, на-верняка вспомнит рассказ «Сапожки», и главного героя, сравнивавшего женские сапож-ки со стоимостью половины мотороллера) и улетучилась лишь, когда я вернулся с деньгами, потому что «поговорили» мы в моем конкретном случае на несколько тысяч больше. Но это потом, а сейчас, когда уже все ходы записаны, на пути к мечте, мне пред-стояло взять одну маленькую, но о-о-очень гордую и неприступную крепость. Оставалась любимая супруга. Вспоминая, с каким лицом встречала она меня каждый раз с очередной, вновь приобретенной, снастью ранее, я немного побаивался реакции жены на свое новое увлечение. Подготовка велась не очень долго, но закончилась полной моей победой. Как будто невзначай, на кухонном столе после завтрака оставались номера «МПО», распечат-ки различных статей из Интернета и т.п. И вот в один день моя любимая поинтересова-лась стоимостью гидрокостюма, и получив ответ, осталась удовлетворена. Я, быстро, чтобы не упускать удачу, сказал о том что одним костюмом тут не отделаться и необхо-димо еще потратиться на все остальное (см.выше), и озвучил наконец приблизительную сумму покупки, помножив все на коэффициент запаса жадности. На меня посмотрели словно на умалишенного, но акции протеста не последовало. А мне-то только того и надо! Одобрение на растрату было получено, и, дождавшись зарплату, счастливый с зажатыми в кулаке деньгами, я направился в магазин. Это было воскресенье, вторая половина дня и в магазине было безлюдно. Дабы не терять время, решили начать с примерки костюма, поскольку эта процедура самая про-должительная. Охотиться я планировал в водоемах средней полосы с мая по конец сен-тября, и мне был предложен 5 мм O.ME.R MIMETIC MED. Это камуфлированное чудо за-ставило меня вспомнить фразу из знаменитого фильма: «Ну все, вся рыба наша». Я не-вольно улыбнулся и проследовал за продавцом в душевую комнату, где мне подробно объяснили что такое костюм с открытой порой, и как правильно с ним обращаться. После этого я первый раз в жизни надел гидрокостюм. Костюм сидел на мне как влитой. Нигде ничего не давило и не топорщилось, что, скорее всего и сыграло решающую роль в выбо-ре. Продавец два раза поинтересовался, действительно все в порядке и беру ли я кос-тюм, получил утвердительный ответ, забрал костюм и оставил меня споласкиваться. У меня довольно высокий подъем ноги и я опасался, что возникнут трудности с подбором ласт и носков. Однако проблем с носками не возникло и «моя корзина» пополнилась 5 мм носками DEEP EXPERT. Ласт, укладывающихся в устраивающий меня ценовой диапазон, и обладающими хорошей формой калоши (для моих ног, разумеется), оказалось не так много. И все же, с третьей попытки я остановился на модели ESCLAPEZ от IMERSION. Ноге было комфортно, да и от самого названия веяло чем-то родным. Короче говоря, - полный ESCLAPEZ. Маску я уже выбирал не торопясь. Наиболее удобной мне показалась маска с двумя стеклами и хорошим обзором от SPETTON. К ней я взял самую, что ни на есть простую трубку с силиконовым загубником. Ружье. Как правило, всем новичкам реко-мендуют арбалет. Дескать, возни с ним меньше, да и бьют они точнее. Тем не менее, я просмотрел на стенд с пневматами, на хваленый КАЮК, на цены…Мысленно прикинул, что если я приду домой с таким КАЮКом, каюк будет мне самому. Меня слегка передер-нуло, и я решил пойти на поводу у продавца. Пусть будет арбалет. Гречанка DEMKA AMI II 45N в сравнении со своей старшей сестрой была красавицей: резиновая анатомическая рукоятка, благородный черный цвет корпуса и 17,5 мм тяги. Одним словом – чума! Таким образом, я становился все более экипирован для встречи с неизведанным (пока что) ми-ром подводной охоты. Пояс с грузами был взят на 10 кг мною, как минимум. Мне было сказано, что если окажется мало, приехать и докупить (как оказалось в последствии, дей-ствительно мало, но в основном - на быстром течении. В спокойной же воде, не смот-ря на мои 90, десятки вполне хватало). Плюс перчатки IMERSION 3 мм. Итак, подбив бабки, и убедившись, что запланированная сумма слегка выросла, я прищурился, прики-нул расходы на начавшийся месяц, немного подумал и сказал продавцу, что согласен. Тот, словно клерк в третьем колене, уселся за стол и начал старательно выписывать то-варный чек. На общую сумму мне предоставили неплохую скидку, что согласитесь, всегда приятно. В общем, спустя 2,5 часа, я довольный укладывал свои приобретения в багажник автомобиля. До отпуска оставалась неделя. Первый опыт. Мой отец всегда мечтал, выйдя на пенсию, уехать на постоянное место жительства в какой-нибудь тихий уголок. Пять лет назад его мечта осуществилась, и таким уголком стала одна спокойная деревня в Пустошкинском районе Псковской области. В этом краю расположено большое количество живописных озер, через которые протекает река Вели-кая. Добраться сюда не представляется сложным, и это, в свою очередь, привлекает большое количество туристов, рыбаков и охотников из обеих столиц. Так и мой отец, по-бывав неоднократно в этих краях как турист-водник, не смог устоять перед очарованием здешних мест и построив здесь дом, переселился из опостылевшей ему столицы. Таким образом, у моих детей вдруг оказался дед, живущий в деревне, а у меня – замечательная возможность проводить свой отпуск, как я это люблю, на лоне природы. Бывая здесь, я открываю для себя эти места каждый раз по-новому. Так и в этот приезд мне посчастли-вилось взглянуть на уже казалось бы знакомый мир реки совершенно иначе. Из-под воды. На следующее после приезда утро я уложил в багажник отцовского джипа снаря-жение, погрузил свое семейство и направил машину через лес на берег реки. Жена наот-рез отказалась отпускать меня одного, а ребятишки мечтали половить вездесущих уклеек своими новыми удочками. Место для первого раза было выбрано не случайно. Это пря-мой участок реки Великая с глубинами от полуметра до полутора. Плюс два, строгих, под девяносто градусов, поворота реки. В каждом из них имеется омут. В первом случае – два с половиной метра, во втором – около четырех. Ближе к берегам дно каменистое, на бы-стрине – песчаное. Из растительности преобладают рдесты. Быстро настроив поплавоч-ные снасти детям, я поднялся к машине и, в соответствии с рекомендациями по надева-нию костюма, начал переоблачаться. Затем спустился к воде. Носки, груза, перчатки, лас-ты. Стекла маски я предварительно, еще дома, отжег над племенем зажигалки, как это было рекомендовано на одном сайте, и теперь у меня не возникло каких-либо проблем (оставалось только поплевать-и-растереть) с запотеванием. Вроде все. Стоп! А ру-жье? Признаюсь честно, я слегка сконфузился, но попросил таки супругу принести мне арбалет. Она не удержалась от короткой, но абсолютно лишенной вредности или злости колкости в мой адрес, и подала ружье. «Все, теперь можно», - сказал я самому себе, лег на воду и словно каботажный буксир, фыркая трубкой, отвалил от берега. Я думаю, не стоит особо расписывать, что именно чувствует человек впервые за многие годы взгля-нувший сквозь стекло маски на подводный мир, но все же пару слов скажу. Поначалу мне было слегка боязно и непривычно, но с каждой секундой, с каждым взмахом ласт прихо-дила уверенность. Я стал нырять, правда совершая при этом море ошибок: поднимал муть, лез напролом сквозь водоросли и застревал в них (благо глубина прощала все ог-рехи), создавал много шума. Нетрудно догадаться, что более-менее зачетных рыб я в тот день не увидел, однако научился вести себя спокойно и подкрадываться против течения к стайкам плотвы, разбавленным подлещиком. Меня подмывало выстрелить, но я уговари-вал себя пожалеть мелочь, и лишь замерев наблюдал за интересующимися окуньками-матросиками. Спустя три часа, по зову стосковавшейся жены, словно Пенелопа ждущей своего Одиссея, я вылез на берег. Усталость почувствовалась только когда я уже пере-оделся и, сложив все вещи в машину, завел двигатель. Ужасно болели ноги и ныла пояс-ница, но это было ничто в сравнении со счастьем первого опыта. Становление По возвращении, отец поинтересовался успехами а также местом, куда мы ездили. «Рыбы в реке нет», - был его вердикт – «Электрики прошли». Для многих окрестных жите-лей рыбная ловля сетями – единственный способ прокормить себя и свою семью. Для этих людей сеть – такой же инструмент как для слесаря лерка, а для менеджера – ком-пьютер. Да и ловят-то только на озерах. Но чтобы с электрическим сачком, да еще и по реке! Такого не случалось в этих краях очень давно. Что самое печальное, это был кто-то из местных (все как один твердят – кто-то из своих), но кто именно – так и осталось за-гадкой. До конца своего отпуска мне так и не удалось найти на это ответ, а ой как хоте-лось посмотреть в глаза этому… язык не поворачивается назвать его человеком. Короче говоря, очень хотелось совершенствоваться. А где набираться опыта я знал: многие из окрестных озер, больших и не очень, я уже обследовал со спиннингом в предыдущие заезды. Следующей площадкой было выбрано небольшое лесное озерцо, являющееся излюбленным местом отдыха и купания местного населения. Обойти озеро пешком можно за полчаса, но не смотря на такую популярность, в озере много рыбы. Со слов местных рыбаков, помимо плотвы, которая является обычным для этого озера уло-вом, здесь водится карп, лещ и щука (скажу честно, я ни разу за последние четыре года не видел там ни подлещика, ни щуренка, но слухом как говорится, - земля полнится). Итак, я оделся и залез в воду. Первое, что меня ужасно расстроило, - это плохая, менее чем полметра, видимость. Вторым пунктом было огромное количество пустых бутылок и прочего мусора. Словом, два часа проплавав и не разглядев хоть какую потенциальную добычу, весь в расстроенных чувствах, я вылез на берег. Окончательно меня огорчило то, что сын, купаясь около берега, на пляжике(!) порезал на ноге палец. Я сказал себе: «Все, хватит! Достаточно цивилизации», и следующим утром мы с семьей отправились на то озеро, где в предыдущий приезд и встретил я двух подвохов. В этот раз на берегу было людно: то здесь, то там виднелись палатки и автомобили туристов. Тем не менее, нам без труда удалось найти свободную стоянку. Дети тут же от-правились ловить рыбу, а супруга устроилась поудобнее с любимым детективом. Я быст-ро(!) влез в костюм, застегнул пояс и вошел в воду. Вспомнил, как начинали охоту те двое и решил, как и они, начать с прибрежного тростника. Потратив около часа на прочесыва-ние мыса, и не увидев никого кроме с «ладошку» окушков, я сменил тактику. С ластами под мышкой, я перебрался на другой берег мыса, где имеет место быть небольшой залив с приличной, до четырех метров глубиной. По краю этого залива из озера вытекает река. Так что по всем приметам это должно было быть неплохое местечко. Все, что было про-читано мной по поводу подводной охоты за последний месяц, я старался применить на практике: подныривал под затопленные деревья и затаивался в тросте, залезал под бере-говые завалы и сплавлялся по течению… но, по непонятным причинам, рыбы не было. Нет, конечно вокруг меня сновали миллионы мальков плотвы и подлещика. Не отрываясь от дна, роились стайки пескаря. Но моей щуки (или леща) нигде не было! Я поглядел на часы и подумал, что мои меня наверное уже потеряли и что пора выходить. Плавное на-жатие на спусковой крючок и гарпун, сверкнув на закатном солнце, пронзил воду. Многие рассказывали мне что свою первую в жизни рыбку они поймали приблизительно так. Си-дишь, сидишь, не клюет, все надоело и пора сматывать удочки. Ты встаешь, поднимаешь снасть из воды, а на крючке помимо червя еще кто-то есть! Так и у меня, - я выбрал линь и увидел на гарпуне крошечную плотвичку, пронзенную выстрелом. Что характерно, очень аккуратно, сразу за жаберной крышкой, в районе хребта. Вот она какая, первая добыча! После этого я охотился и уже не безуспешно, но только в реках. Проводя в даль-нейшем ежедневно по пять-шесть часов в воде, я приобрел гибкость и выносливость. Ис-чез страх, рука уже привычно сжимала рукоятку арбалета, а глаз научился выхватывать движение рыбы. Моей добычей становилась хорошая плотва, и окунь. Несколько раз на гарпуне оказывались и щучки. Очень много промахивался и при этом булькая матерился в трубку. Но многих рыб я терял и из-за сходов, когда уже подстреленная рыба срывается с гарпуна и уносится прочь. Хотелось бы посоветовать таким же как и я, начинающим охот-никам, одновременно с ружьем обязательно приобретать помимо штатного, как правило одинарного, гарпуна, трех - или четырехзубец. Конечно, все зависит от размера и количе-ства рыбы в том или ином водоеме. Это повысит ваши шансы и снизит количество поте-рянной рыбы. Пару раз подвел несработавший линесбрасыватель, из-за него я потерял замечательного полукилограммового хариуса. Кстати об охоте на эту рыбу, обладающую выдающимися гастрономическими качествами, хочется сказать отдельно. Не хочу хва-стать, но определенных успехов на этом поприще я достиг. Через деревню, где живет мой отец протекает еще одна речка. Вода здесь быстрая и прозрачная, глубины от 5 сантиметров до двухметровых ям, а рыбный мир представля-ет окунь, щука, хариусом, да еще пожалуй пескарь. Услышав от аборигенов о том, что чуть ли не в каждой ямке стоит щука, я быстро собрался и попросил отца забросить меня со всей амуницией на берег. Поначалу попадались одни окуни и мне сходу удалось подстрелить двух хороших горбачей. Скатившись вниз по реке где-то с километр я в первый раз увидел хариуса. Правда это были совсем малыши, но какие красивые! Они грациозно, ни на секунду не ос-танавливаясь, без видимого усилия ловко держались на самой стремнине. Заметив меня, они испуганно отскочили, но спустя секунд пять-десять вернулись и с расстояния, кажуще-гося им безопасным, понаблюдали за мной (я попробовал, насколько это было возможно на течении на сильном течении, затаиться) и быстро скрылись из виду. С этой отмели хариус стал попадаться все чаще и чаще, и все крупнее и крупнее. Я уже старался не об-ращать внимания на окуней, выслеживая хариуса покрупнее. За одним поворотом реки имеется вымоина глубиной около двух метров(!) образовавшаяся вследствие направлен-ного упавшим деревом сильного потока воды. Я скатился вниз, и как только это стало возможным, метров через 10 развернулся и нырнув пошел против течения. Как только я заглянул в яму, я увидел их. Три красавца, в каждом из которых было не менее пятисот грамм (согласитесь, для хариуса это очень даже не плохо), стояли у самого дна в ожи-дании корма. Но почувствовав мое присутствие, забеспокоились, сорвались с места за-сновали взад-вперед и скатились также вниз по течению. Направив ружье в глубь ямы, я какое-то время подождал, наивно полагая что вернуться они достаточно быстро. Ничего не произошло. Я было отчаялся и отпустил ветку затопленного дерева, чтобы плыть дальше. Течение подхватило меня и понесло. Когда мне удалось развернуться, первым, что бросилось в глаза была одна из рыб, которая описав дугу на значительном расстоя-нии, обошла меня и скрылась в яме. Быстро, в течение каких-то двух секунд, мимо меня проскочили остальные. Я развернулся и опять пошел против течения. И вновь, как только я начинал выцеливать хариуса, находящегося в постоянном хаотичном движении, рыбы скатывались вниз. Так повторилось раз десять. На одиннадцатый – рыба перестала про-являть себя, да и я уже изрядно устал от такой гонки. Лег на воду и отдыхая поплыл дальше, раздумывая о произошедшем. Сказать, что теперь мне, во что бы то ни стало, захотелось добыть шустрого хариуса, - это значит не сказать ничего. Я даже перестал за-мечать других обитателей этой прозрачной, похожей на горную, реки. Через метров четыреста речной поток уходил по берег с нависающим над водой ольхов-ником. Замедлив ход, я встал и осмотрелся. Справа по течению было песчаная отмель, а слева, как раз там где ветви деревьев - небольшой спад в глубину. Потихоньку прибли-зившись к краю ямки, с ружьем наготове, я набрал воздуха и прижавшись ко дну начал медленно двигаться. Прямо на меня вылетел хариус, потом еще один, за ним еще. На та-ком течении очень сложно вести прицельную стрельбу, да еще по движущейся со скоро-стью молнии рыбе. Я выстрелил и промахнулся. Матерясь в трубку, я быстро развернулся и изогнувшись выбросил свое тело на отмель. Подтянул стрелу, зарядился и, неспешно начал ползти обратно, вверх по течению, по самому краю желоба, приближаясь к его краю. Справа от меня, внизу, можно было различить осторожных рыб, которая почему-то не уходили, а продолжали оставаться на стремнине, словно не замечая меня. Нельзя бы-ло этим не воспользоваться. Я навел ружье. Выстрел. Есть! Моей радости не был преде-ла. Практически первая рыба, да еще какая! Слабосоленый хариус – это, должен я вам доложить, повыше классом осетринки будет! Особенно, когда сам добыл. До окончания отпуска остался один день и, как у нас принято, перед отъездом, мы пошли в баню. Не буду рассказывать про особенности настоящего русского пара, - многие наверняка также не прочь подставить спину под дубовый, а то и можжевеловый веник, от-дыхая затем с сухариками из пескаря и кружечкой пенного напитка. Скажу лишь, что при-ятнее всего в тот день для меня было наблюдать своего шестилетнего сына, который взял мою маску, и стоя на ступеньках ведущей в воду лестницы, надел ее на голову. Предварительно поплевав и растерев. Москва, Август, 2006

#2 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 04 September 2006 - 21:20

класссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! молодец!!!!!!!!!!!! и жена тож молодец!!!!! правильно поняла. что лучше муж пускай ныряет и будет счастлив чем бурчит перед телевизором!!!! пошли рассказ в журнал - очень неплохо!! очень!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: 8O 8O 8O 8O :LOL: :LOL: :LOL: надо нам как нить на харьюза съездить с тобой иль просто...ээээээ...балтики нулевки похлебать... :LOL: пошли рассказ -должен пройти -действительно отлично!!!предлагаю МИНИСТРУ обратить пристальное внимание на этот рассказ!!!

#3 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 05 September 2006 - 07:57

Хороший рассказ, крепко написано..

#4 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 08:21

спасибо! но в общем, что на душе было, то и выплеснул. кстати и фотки имеются, только качество - так себе, друг фототелефонировал:) попробую сегодня ввечеру выложить. Я через неделю на неделю в тех местах буду, приеду расскажу как прошло. 2Abirvalg: б.ноль? :wink: откуда знаешь? :wink:

#5 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 05 September 2006 - 13:44

2kola-kola Хорошо изложил ,захватывающи!!! Чувствуется ТАЛАНТ! Успехов вПО и литературе! (А Абырвалгу не верь, он из безалкогольного употребляет только 9 ку :LOL: )

#6 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 14:31

спасибо Frog71 (аж засмущали :oops: :LOL: :LOL: )

#7 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 05 September 2006 - 16:56

Kola-kola, присоединяюсь к мнению высказавшихся, весьма живо и образно написано: читаешь, и как будто сам по ложбине ползешь. :) Здорово. Пиши здесь больше! :!:

#8 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 19:32

и больше и чаще!!!

#9 Оффлайн   KG

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Латвия,Рига

Отправлено 05 September 2006 - 21:31

kola-kola Отличный рассказ!Я аж зачитался,так литературно написано,правдоподобно,без хвастовства.А то откроешь журналы,так там авторы сплошные мастера,а плавают как в раю,столько рыбы,короче одни понты.Противно читать. Пиши ещё!У тебя получается! :wink:

#10 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 21:32

:oops: ну это смотря какие авторы :oops:

#11 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 21:35

еще раз спасиб всем огромный!, авось чего и напишу:) как фотки-то воткнуть? - где то проскакивало, да забылось...:( напомните склеротику...:)

#12 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 05 September 2006 - 21:57

чего то через фотофайл..но это явно не ко мне :oops:а ты с какого района?

#13 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 06 September 2006 - 06:20

".....я в ненаглядный город свой сойду на Текстилях..." :) из Текстильщиков, что на юго-востоке нашей деревни :) . да я уже на фотосайт отправил, - между чем и чем здесь ссылку вставлять надо?

#14 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 06 September 2006 - 07:19

".....я в ненаглядный город свой сойду на Текстилях..." :)
из Текстильщиков, что на юго-востоке нашей деревни :) .


kola-kola, однако мы соседи - я на Выхино.

По поводу фоток - можешь создать свой фотоальбом на www.fotofile.ru - и будешь там складывать все свои фотки, а суда дай ссылку на альбом (только не пароль его).

#15 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 06 September 2006 - 07:43

Серпуховской район, август с.г.:
http://photofile.ru/...tulene/2082344/

Рязанская волость, июль с.г.:
http://photofile.ru/...tulene/2082336/

#16 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 06 September 2006 - 08:10

".....я в ненаглядный город свой сойду на Текстилях..." :)
из Текстильщиков, что на юго-востоке нашей деревни :) .


kola-kola, однако мы соседи - я на Выхино.

По поводу фоток - можешь создать свой фотоальбом на www.fotofile.ru - и будешь там складывать все свои фотки, а суда дай ссылку на альбом (только не пароль его).


О-о-о, земляк!!! здОрово!

насчет фоток: да с адресом понятно, - я хотел, чтоб картинка прям здесь видна было, как например у Abirvalga или Romanika...

а ссылка - вот:
http://photofile.ru/...a-kola/2081793/
хариус конечно не крупен, как твои сомики :LOL:

#17 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 06 September 2006 - 08:16

kola-kola, да, хариус хорош, и места у тебя красивые. Но к сожалению сомики не мои - на фотках Юрка (us76) со своей добычей, а я ему тогда еще 3 сомов распугал, так бы он 5 добыл бы. :oops:

#18 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 06 September 2006 - 08:39

да особо не грусти (насчет сомов). распугивать мы их уже умеем, скоро и стрелять научимся 8) :LOL:

#19 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 06 September 2006 - 08:40

:LOL:

#20 Guest_Baldist_*


Отправлено 06 September 2006 - 17:30

Рассказ просто классный, без выпендрежа. Всё очень реально написано. Я так понял в магазине обязательно должна быть душевая кабинка, учту при покупке своего первого в жизни гидрика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users