Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

С Моря На Пресняк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 06 March 2009 - 10:26

Так вышло, что родился я в городке Туапсе, стоящем на берегу Чёрного моря. Там и прошло моё детство и отрочество, а так же часть уже взрослой жизни. Соответственно и привычки и устои складывались под влиянием близости моря и размеров городка. Море в 5-ти минутах ходьбы, а городок весьма небольшой, за исключением летнего сезона, когда его население увеличивалось в разы. Как утверждали наши родители и мои не были исключением, их дети учились плавать раньше, чем ходить. Может это и было преувеличением, но море всегда было неотъемлемой частью моей жизни. Повзрослев настолько, что мы не нуждались в ежесекундной опеке родителей, мы убегали на море, и там купались, загорали, общались. А речь о подводной охоте. Как и всякие мальчишки, мы любили нырять. Родители покупали нам зелёные резиновые маски, трубки из оцинкованного металла с загубниками из жёсткой резины, а если удачно окончил год учёбы, то и ласты «Акванавт». И весь тот набор казался нормальным, хотя с нынешних позиций трудно поверить, что те вещи выпускала страна, запускавшая спутники и способная показать всему миру как выглядит мать Кузьмы. Но мы с ним ныряли и получали удовольствие. Помимо комплекта № 1 в спортивном магазине (по крайней мере в нашем) продавалось подводное ружьё. Знаменитая «резинка» за 11-50. Как она появилась в нашей компании, я сейчас не вспомню, но определённо, никто из наших родителей её не покупал. Может просто «приблудилась», может, кто-то на что-то выменял. Но факт остаётся фактом – была. Не буду рассказывать про «боевые качества» этого ружья. Возможно, из за этих качеств подводная охота была забыта мной на долгое время. Хотя нырять я научился именно тогда. И за это спасибо. Время шло, и я пристрастился к охоте. На птицу и зверя. И всё в этой страсти меня устраивало, кроме нескольких обстоятельств. Самое первое – короткий сезон охоты. Почему – то сезон открывали, когда дичи ещё нет, а закрывали, когда её ещё нет, либо она только-только подошла. Второе - куча проблем с «лицензионно – запретительной» системой. А третье – абсолютно непонятная система распределения лицензий. По весьма недешёвой цене. (Это кстати наука тем, кто ратует за «корочки» и лицензии в подводной охоте.) Хотелось большего, и я его получил. Как я приобрёл снаряжение – вопрос десятый. Но охотничий сезон был продлён. Ничего, что охота подводная. Но это – ОХОТА. Для охоты на море я использовал арбалет Picasso Centuri. Чем он удобен? Он длинный и достаёт всё, что находится в пределах видимости. Безопасен в том смысле, что при зарядке гарпун направлен от охотника. Ну и по личным ощущениям (по сравнению с РПП) он более точен. У кого-то может возникнуть вопрос: а в чём отличия охоты на море от пресноводной? Ну, наверное, все ощущения всегда субъективны. Самое первое – море огромное. И вширь, и в глубину. Охотник может по своему усмотрению менять удалённость от берега, глубину погружения, метод охоты. Море тёплое. Относительно конечно. Привычки у всех разные, но когда температура воды опускается ниже 13 – 14 градусов, многие перестают охотиться. Причин несколько. Для кого-то «вода холодная». Это такое ощущение людей, выросших на тёплом море. Во вторых «на кого охотится?» И это уже более объективная причина. Дело в том, что наличие рыбы в Чёрном море связано с сезонными факторами. То она идёт в Азовское море, то возвращается из него или нагуливает жир, попутно устраивая «свадьбы». Когда миграция прошла, то «здесь рыбы нет». Есть, конечно, но не тех размеров, не в том количестве, и т.д. Под «рыбой» понимаются кефалевые, на которых и идёт охота основной части населения. Остальные – горбыль, луфарь, зубарик, и т.д. являются больше трофеями «рабочими». Но их жизненный цикл также связан с погодными условиями. Какую амуницию используют? Разную. У кого-то костюм дайверский, у кого-то охотничий. Это не сильно принципиально, так как вода относительно тёплая, а финансовое благополучие у всех разное. Ружья тоже разные (арбалеты - пневматы), но они должны соответствовать главному требованию – доставать далеко и быстро идущую рыбу. Кто-то пользуется трезубцем, так как он «вяжет» рыбу, кто-то – одинарником, для более точного выстрела. И то и другое идёт на равных, и зависит только от личных предпочтений. Но перейдём дальше по жизни. Так уж случилось, что я переехал в Москву. Не касаясь причин, скажу сразу, что привыкать к этому городу и его условиям тяжело. Как и к новым условиям охоты. Опишу личные впечатления. В Москве нужна машина. Однозначно. Это в городе моего детства необходимо 15 минут для того, чтобы добраться до мест охоты. Здесь добираться гораздо дольше, а «попутный» транспорт ходит не во все места и в удобное время. Так что автомобиль нужен по определению. Места охоты не столь обширны как море. Особенно это относится к рекам. Ощущение странное. Только ты залез в воду, а уже «Здравствуй другой берег». И за душу берёт лёгкая паника, учитывая, что от места первоначального погружения тебя унесло течением, и по пути ты ничего не видел. «Здесь рыбы нет!!!!». Где эти щуки, сомы с карпами и прочие рыбные богатства? Мелочь, размером с палец не в счёт. Но спустя некоторое время вспоминается, что и в море рыбу видишь не сразу. Может быть, тут действуют свои правила? Как говорил генерал в «Особенностях национальной рыбалки»: «Рыба есть. Ловить надо уметь». Действительно, рыбу надо научиться ВИДЕТЬ. Ружьё короткое. Однозначно. После охоты с арбалетом, общая длина которого с гарпуном составляет 1,5 м, ружьё длинной 50см представляется «оружием последнего шанса». Как пистолет у офицера. Чтобы застрелиться, но не попасть в плен. А с длинным не развернёшься. Оно как океанский лайнер в реке. Большое, но бестолковое. Тем более у реки есть течение, а «парусность» никто не отменял. С течением тоже, кстати, своя особенность. Выглядит так. Спокойно углядел себе местечко, где может быть рыба. И спокойно направляешься к нему. Опаньки, а это местечко уже пронеслось мимо тебя. И приходится к нему грести обратно, против течения. К этому надо привыкнуть. Просто привыкнуть. Прозрачность воды. Тот ещё вопрос. И Гамлет, со своим «быть или не быть», смешён. Это самый главный вопрос. Потому уже, что если на море муть, то я потрачу просто минут 30 на то, чтобы возвратится домой. Но если человек проехал километров 100, 200, 300 и более, прождав этого момента неделю и более, то вопрос прозрачности – самый главный. Приехать на место и обнаружить, что вода похожа на какао с молоком, удовольствие то ещё. И когда ребята говорят, что 1,5 метра – «нормальный прозрак», это вызывает уважение. Температура воды. Ну что поделаешь с «южным растением»?! Когда я понял, что температура воды +7 – это нормально, то я готов подписаться под словами «респект и уважуха». Честно. Это притом, что наименьшая температура в Чёрном море, по уверениям гидрологов + 4. Почувствуйте разницу. Так что я проникся уважением к тем, кто ныряет в декабре - январе. И выглядит бодренько. И получает удовольствие. Особенно меня поразили рассказы, да и фотографии, когда подводный охотник похож на ледокол. Экстрим. Однозначно. Я пока к такому не готов. Люди. И места охоты. Люди классные! Но как говорила одна известная личность «бытие определяет сознание». На море, после вопроса: «Где можно поохотится?», вам ответят, что везде. И это будет правдой. И место сдадут легко. А что его таить? Место – это километры пляжей. 500 метров вправо – влево не являются критичной дистанцией, чтобы повлиять на возможность охоты. Да и правило одно – кефаль идёт по мысам, горбыль держится возле гротов. Есть, конечно, исключения. Но для новичка они не нужны. Вот и объяснят, с какого мыса, по какой можно охотиться. Дальше – дерзай сам. Здесь не так. Найти место – целая задача. И объявлять во всеуслышание «своё» место никто не будет. Да и просто так с собой на охоту не возьмут. Почему? Да потому, что много сволочей. Это и «сетевики» и «электрики», которые с радостью прибегут к объявленному месту и истребят всю рыбу. Да и свой брат-охотник (хотя какой он брат?) может попасться жадный. Есть такая категория, что приедет и будет выбивать всю встреченную рыбу. Ради чего? Зачастую ради красивого снимка с полным куканом рыбы. Тут хочется вспомнить киплингского Маугли, да и просто закон природы – не убивай больше, чем сможешь съесть. В общем, это вопрос психологии. Но факт остаётся фактом. К новым людям относятся настороженно. Как говорится – «не мы такие, жизнь такая». Что ещё? Да ничего, пожалуй. Всё что я описал - субъективные ощущения. Кто-то спросит: «А где же мораль и опыт? Как точно рыбу найти, как нырнуть поглубже. Да и зачем ты это написал?». Скажу честно, я не считаю себя большим профи, который раздаёт советы и поучает ближних. Когда знаю – делюсь опытом. Но издавать мемуары мне ещё рановато. Может кому-то и пригодится мой опыт. И наверняка найдутся люди, которые поделятся обратным опытом. С уважением к коллегам по диагнозу. Поздняков Александр (Старый кот, TOZ_34)

#2 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 06 March 2009 - 11:14

Хорошо написал. :1_013:

#3 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 06 March 2009 - 12:12

Хороший рассказ, хорошие сравнения, особенно про наше детство, так где вы всё таки добыли резиновое ружьё..., а

#4 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 06 March 2009 - 12:24

Кузьмичу. Я ведь сказал - наверное "приблудилось" :pooh_on_ball: Кстати - весна.

Прикрепленные изображения

  • P4211211.JPG
  • P5100504.JPG
  • P5010168.JPG


#5 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 06 March 2009 - 12:28

Кузьмичу. Я ведь сказал - наверное "приблудилось" :pooh_on_ball:
Кстати - весна.

Вот, это "приблудилось", очень характерно, для южан... :bye2: деревья у нас уже зацвели, а вот с морем весны пока не видно...

#6 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 06 March 2009 - 13:41

А что делать? :scratch_one-s_head: Южная земля щедрая, даже если это - пляж. Идёшь, видешь - ружьё. И никого нет вокруг, даже купающихся. Присмотрелся - да это же твоё ружьё :Dancing-Chilli:

#7 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 06 March 2009 - 14:35

А что делать? :scratch_one-s_head: Южная земля щедрая, даже если это - пляж. Идёшь, видешь - ружьё. И никого нет вокруг, даже купающихся. Присмотрелся - да это же твоё ружьё :Dancing-Chilli:

Я занимался водным поло 10 лет, и на стадионе летом, в середине 70-х, вот так-же находили ватерпольные мячи, и шапочки с наушниками..., точно щедрая южная земля...

#8 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 06 March 2009 - 16:27

эх красивая бухточка на фотке и рассказ интересный... :yes:

#9 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 06 March 2009 - 17:43

эх красивая бухточка на фотке и рассказ интересный... :yes:

Да..., это Наш Туапсе такой, особенно шорошо получились "наброски", та даже видно, как кто-то плавает..., точно конкуренты. А это вид с моря

Сообщение отредактировал kuzmit: 20 October 2009 - 16:58


#10 Оффлайн   Rusya

Наш человек

PipPipPip

0
kenig(калининград)

Отправлено 06 March 2009 - 17:48

толково, познавательно, а главное не навязчиво!!

#11 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 06 March 2009 - 19:16

TOZ-34 Александр. Как красиво и просто написал! На какое то время вернул в молодость. Вспомнил Гизель-Дере (не знаю как правильно пишется это название), Холодную речку и пр., и пр., и пр. Старого абхаза дядю Сережу, что на старой Волге, Газ 21-04, что продает вино и чачу "собственного изготовления", пусть по вкусу - какашка, но по 15 рублей за стакан и многое другое... А это вечная электричка Туапсе-Сочи? Может и другие конечные пункты, но какой маршрут по берегу моря? И вечные бабушки, что продают в ней малосольные огурцы..... Все воспоминания детства! Жаль что прошло так много времени. Когда три года назад был в Туапсе, поразило ощущение, что попал в далекие Советские времена и жизнь здесь течет спокойно и неторопливо. А еще удивительные люди! Которые смотрят на тебя с теплотой и прсто улыбаются! А еще дерево с переспелым инжиром, когда срываешь плод и он лопается у тебя в руках, и мелкие косточки, разлетаются во все стороны...... Писать о своих впечатлениях и воспоминаниях можно бесконечно, но это твои воспоминания, которые непонятны другим. Как говорил один киногерой "Если бы я был художником, я бы картины с не писал...", это о той благотаной земле.

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 06 March 2009 - 19:16


#12 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 March 2009 - 07:54

TOZ-34
Александр. Как красиво и просто написал! На какое то время вернул в молодость. Вспомнил Гизель-Дере (не знаю как правильно пишется это название), Холодную речку и пр., и пр., и пр. Старого абхаза дядю Сережу, что на старой Волге, Газ 21-04, что продает вино и чачу "собственного изготовления", пусть по вкусу - какашка, но по 15 рублей за стакан и многое другое... А это вечная электричка Туапсе-Сочи? Может и другие конечные пункты, но какой маршрут по берегу моря? И вечные бабушки, что продают в ней малосольные огурцы..... Все воспоминания детства! Жаль что прошло так много времени.

Название посёлка написал правильно, а дядя Серёжа, теперь на ГАЗ-24, и перебрался в село Вольное, там тоже спуск к морю есть, выкладывает на подставке орех "фундук", и яблочки, а в багажнике лежит вышеупомянутое тобой пойло, и как говорил поэт -"к нему не зарастёт народная тропа"

#13 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 07 March 2009 - 10:54

:cray: я рыдал. Хорош душу бередить безоблачным детством.Жисть всегда хороша)))! По существу написанного. Что тяжелей пресняк или море? На какую охоту легче перенастроиться на морскую с пресняка или наоборот?

#14 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 March 2009 - 11:07

:cray: я рыдал. Хорош душу бередить безоблачным детством.Жисть всегда хороша)))!

По существу написанного. Что тяжелей пресняк или море? На какую охоту легче перенастроиться на морскую с пресняка или наоборот?

По моему сапоставить очень тяжко, много всяких нюансов, начиная от оснащёности и длины ружья, маски, неопрена, и глубины погружения, но по большому счёту, если речь идёт о ЧМ, то с пресняка, на соль, переходить легче. Особенно такому экстремалу, как ты...

#15 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 07 March 2009 - 11:22

По моему сапоставить очень тяжко, много всяких нюансов, начиная от оснащёности и длины ружья, маски, неопрена, и глубины погружения, но по большому счёту, если речь идёт о ЧМ, то с пресняка, на соль, переходить легче. Особенно такому экстремалу, как ты...

Позвольте я не о себе)))!
Сугубо личные ощущения .Из рассказа Тоз34 я понял что ему дискомфортно пришлось на пресняке.

#16 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 March 2009 - 12:12

Позвольте я не о себе)))!
Сугубо личные ощущения .Из рассказа Тоз34 я понял что ему дискомфортно пришлось на пресняке.

Да, он конкретно описывае, что море холодным в период хода рыбы не бывает, течения сильного нет. А лично я, с остнасткой на ружье, при охоте на ЧМ, не полезу в пресняк, надо все уже делать по взрослому, т.е. толщина линя, тяги, или мощность пневмата. Так, что вывод один, переходить с моря на пресняк сложнее, хотя опять же смотря на какой пресняк. Ну, то что борьбы с рыбой больше на пресняке, это факт...

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 07 March 2009 - 13:31

Да, он конкретно описывае, что море холодным в период хода рыбы не бывает, течения сильного нет. А лично я, с остнасткой на ружье, при охоте на ЧМ, не полезу в пресняк, надо все уже делать по взрослому, т.е. толщина линя, тяги, или мощность пневмата. Так, что вывод один, переходить с моря на пресняк сложнее, хотя опять же смотря на какой пресняк. Ну, то что борьбы с рыбой больше на пресняке, это факт...

С снаряжением все ясно а психологически,физически, методы охоты....?

#18 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 07 March 2009 - 13:57

Хороший рассказ! Трезвое суждение человека, который пробовал и морскую охоту, и пресноводную.
Очень полезно будет почитать ярым сторонникам морской охоты, не признающим пресняк как таковой.

С снаряжением все ясно а психологически,физически, методы охоты....?

Серег, при достойном прозраке проще психологически. Физически тяжелее, т.к. нырять приходится глубже. Это если сравнивать с пресняком без течения.
Субъективное мнение: охотиться на течении на русле на глубине 10м при видимости 2м - тяжелее чем на в море без течения на 20м при видимости 10м.

Методы охоты примерно такие же - активный поиск, засада. Правда при хорошем прозраке приходится лучше маскироваться и красться по ложбинкам. Но это и в пресняке тоже имеет место при хорошей видимости.
Ну плюс еще на море есть Blue Water Hunting - там трофейную рыбу приманивают кормом (мелкой рыбкой) и гирляндами блестящих штук типа блесен, чтобы она с очень большой глубины поднялась где-то до 15-ки.

Мне больше нравится охота в реке, особенно если есть глубины за 10-ку и видимость от 3-4 метров.

Не нравится, что когда после соленой воды высыхаешь - соль выступает, не терпится в душ залезть. Снарягу опять же надо опреснять каждый раз. Огружаться для соленой воды приходится больше, примерно +15%.

В Доминикане довелось в один день понырять сначала в Карибском море, а потом в пресноводных пещерах. Прозрак везде за 20м. В пресной воде мне однозначно понравилось больше, хотя некоторым наоборот :) Но думаю у них психологический эффект сыграл. В пещеру с фонарем это даже похлеще чем ночью в завал (естественно и то, и другое на задержке дыхания), а с открытой водой да еще и днем - вообще не сравнить.

Сообщение отредактировал Lastonogiy: 07 March 2009 - 14:18


#19 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 March 2009 - 14:48

С снаряжением все ясно а психологически,физически, методы охоты....?

Дон..., похоже ты разводишь, ты ведь нырял, и в море и в пресняке, и сам всё лучше многих знаешь, а то здесь начинается цетирование страниц МПО, в частности статья Лагутина, там про это написано много и красиво...

Сообщение отредактировал kuzmit: 07 March 2009 - 14:50


#20 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 07 March 2009 - 18:17

а то здесь начинается цетирование страниц МПО, в частности статья Лагутина, там про это написано много и красиво...

Я так понял, это камень в мой огород. Требую сатисфакции. Что конкретно на Ваш взгляд и откуда я процитировал? Никаких сакральных знаний, которые можно почерпнуть только из МПО или статей Андрея Лагутина вроде не прозвучало. Да и журнал я перестал читать очень давно. Или Вы думаете, что научиться чему-то можно только начитавшись журналов?
Кстати, позвольте поинтересоваться, кроме Черного моря Вы сами еще в каких морях-океанах ныряли?

Сообщение отредактировал Lastonogiy: 07 March 2009 - 18:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users