Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Мой первый трофей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 29 January 2006 - 20:29

Хотелось бы поделиться с вами господа воспоминанием о своей первой удаче,первом трофее,с которого всё и началось. Было это лет 12,в нашей деревне .Своего подводного ружья у меня небыло,потому,приходилось клянчить у соседа,паренька моего возраста.Давал он его не надолго ,да и то под присмотром.И вот однажды ,когда время моего строго дозированного удовольствия кончалось,проплывая последний круг(кстати,плавал всегда по одной акватории,10на 15м,поэтому уже знал всех местных "матросиков"и т.п мелочь в "лицо",впрочем как и они меня.),хотя если точнее он оказался последним,среди кувшинок замечаю щучий хвост.От радости чуть не выпрыгиваю из воды.Успокаиваюсь,подплываю,выстрел...вижу трезубец входит в тушку "крокадильчика,и бац,вместо того чтоб спокойно помереть она зараза уходит!Кстати трезубец был достоин места в музее,если бы существовал музей самых коротких и тупых трезубцев в мире.Что делать?Правой пяткой понимаю,рана серьёзная-щука где -то здесь.Проплываю метра три,глядь,стоит,на душе повеселело,ну думаю всё,капут тебе родная.Лучше бы не думал.Всё повторяется:подошел ,выстрелил,удар трезубца,щука смылась.На гране нервного срыва,проплываю последние метры перед выходом и,о чудо, опять она!Собрав эмоции,нажимаю на курок...и всё идет по плану,щучьему.Опять муть,и голый трезубец.Из воды вылезал с желанием застрелиться,но сначала отправить на тот свет конструктора трезубца!Оборачиваюсь,бросить последний взгляд на место ушедшего счастья,и с радостью и изумлением вижу как под берегом к верху брюхом всплывает ОНА!!!Весила красотка 1,7 кг.

#2 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 29 January 2006 - 20:59

Мда-а-а-а, прикольно! Ты ее просто замучал ... :LOL:
А была мысль скрутить этот долбанный трезубец и стрельнуть без наконечника, но по направлению в землю, чтобы гарпун пробив щуку насквозь, воткнулся в землю, оставив тебе добычу на лине?

У меня первые добычи начались тоже в детстве, но без оружия - руками!
Из снаряжения только плавки!
С закрытыми глазами, на задержке, ныряешь под корягу, под завал и руками, не торопясь прощупываешь норки и узкие места. Как правило, медленно поднося руку к голавлю, его слышно, и от первого мягкого прикосновения он не сматывается ... Зная по ощущению, где он сидит, подносишь с другой стороны руку и зажимаешь его в руках. Бывает руками зажимаешь его к земле, или в глубь норы. Главное руками перекрыть ему возможные пути отхода.
Рекордный голавль у меня был в 12 лет. Весил примерно 1,5 кг. А зажал я его в расщелине на глубине примерно 1,5 метра. И самое интересное, что я помню из того момента: я его зажал, но не уверенно, просто прижал к грунту. А воздух на исходе, хочется вдохнуть. А надо еще немного перехватить руки, чтоб рыбина была в руках. Помню, что переборол себя при первых позывах на вдох и выиграл несколько драгоценных секунд, позволивших уверенно перехватить рыбу ...
Я молчу про удивление родителей, когда они увидели мой трофей.

Где-то в архивах была фота. Найду, выложу ...


#3 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 30 January 2006 - 18:10

Ну когда я её "замучал" :) мне было тоже 12 лет,тем более всю соображалку,какая была ,ситуация отбила!А руками,я и сейчас ловлю иногда.Речка у нас не глубокая,каменистая,т.ч порой чтоб не портить трезубец ловлю и таким способом.Кстати,трезубцы с тех пор делаю сам,пока не подводят.

#4 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 31 January 2006 - 14:03

мы в детстве руками сомиков ловили под большими камнями на дне. а с трезубцами я вообще завязал в этом году - в августе не смог взять хорошего сазанчика. хотя с нынешним увеличением мощи ружжа, возможно и изготовлю енту вилку.

#5 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 31 January 2006 - 20:49

Трезубцы - отстой!

#6 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 31 January 2006 - 23:51

Это смотря кто делал! :) А также где ,и на кого охотиться!Так что я не стал бы так категорично заявлять :x :) !

#7 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 01 February 2006 - 06:17

ZS, я тебя поддерживаю! Во первых трезубцем много портится рыбы, особенно крупной. Во-вторых в камыше или водорослях неудобно, в третьих даже при удачном выстреле, особенно при сильной закачке или относительно мелкой рыбы, трофей частенько перерубается - неэстетично. в четвертых - человек надеестя на то, что хотябы одним зубом, но зацепит - это расхолаживает. Однажды взял пеленгаса трезубцем в башку - кое-как вытащил, хотел уже отвернуть и повесить на кукан вместе с трезубцем, но пожалел костюмчик - порвал бы. С тех пор трезубцы забросил - тока однозуб. Не спортивно, да и на трезубец нельзя взять достойной рыбки.

#8 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 01 February 2006 - 07:49

Трезуб как-то не тянет накручивать на гарпун... Хотя бы потому, что уж больно похож тарпун с "вилами" на запрещенную к использованию острогу.. :)))

#9 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 01 February 2006 - 10:10

Долой трезубы! Мы же не с голоду пухнем, чтобы набить больше еды, мы получаем удовольствие от процесса. Поэтому, господа, будем благородны. Повышайте мастерство, попадайте однозубом, дайте больше шансов сопернику уйти из поединка некалеченным.

#10 Guest__*


Отправлено 01 February 2006 - 12:49

Пифан. Зря. Не трать деньги. Егерь. А что значит "где и на кого..."? Например: лезу я в любимый Уткуль с трезубцем и направляюсь прямиком... к витрине со щуками (мелкими)... или карасиками (мелкими)... ХРЕНЬ ПОЛНАЯ!!! В водоем идешь как в космос, никогда не знаешь, что тебя ждет, и готовым надо быть ко всему. Взять крупную рыбу многозубом практически нереально. Покалечить ДА, взять НЕТ. А вот взять мелкую однозубом (если ты не косой пулеметчик из "Большой прогулки") легко. А и промажеш, да и хрен с ней. А если не возьмешь BIG все локти изгрызешь. Кстати вышеописаная ситуевина с замучиванием щуки у нас была один в один (тоже трезубец...три выстрела...) тока щурец был ок. 4 кг. и в итоге он ушел :x СМЕРТЬ МНОГОЗУБАМ!!! Я про наконечники

#11 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 01 February 2006 - 13:01

Кстати, да! Согласен! Многозубцы это как-то не спортивно! Я начинал и продолжаю охотиться, даже на мелочь, только однозубцем. Трезубец заставили попробовать. Честно, удовольствия ни какого!
Единственный случай, когда он себя оправдал, это охота на угря! В него уж точно однозубцем сложно попасть.
Кто еще расскажет об преймущественных ситуациях использования трезубца?


#12 Оффлайн   unichev

Проверенный подвох

PipPip

0
г. Владимир

Отправлено 01 February 2006 - 14:56

Положительный момент трезуба - планка-основание при попадании бьет по позвоночнику и обездвиживает рыбу хотя бы на время (а иногда и наглухо). больше всего помогает при охоте на щуку. Я пользуясь этим сезона 3 охотился с самодельным трезубом вообще без флажков. И пришпилить ко дну трофей тоже удобно. Прошлый сезон отплавал с Каюком и соответственно с каюковским трезубцем. Вещь грамотная, флажки из каленой проволоки. Ни одного схода за сезон. Еще один момент - хороших одинарок во Владимире (где я собственно живу) нет в принципе. Без понимания специфики охоты слесаря мне делали пару наконечников, но получалось на 2-3 по десятибальной. Хочу прикупить к сезону одинарок хороших. Сталкивался с каленым тульским наконечником к Нептуну, понравился. Может чего посоветуете на 7 мм гарпун (италия), на каюк 8 мм.

#13 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 February 2006 - 19:08

.У меня трезубец не на мелочь,порчи рыбы-практически никакой.Насчет спортивно - не спортивно:целюсь я всегда,как "пулей",если попадаешь крайними зубьями то можешь задуматься"а,почему не попал центром?"По поводу остроги: в магазине продают ,5-и,7-и зубовые,растояние между ними такое что планктон не проскользнёт!!!Вот это не спортивно.Охочусь в одних и тех же местах,не один год,потому знаю где какая рыба держится.Крупной у нас считается щука 2,5-3кг.Моим трезубцем брал и на четыре,т.ч проблем схода у меня не было!Вроде на всё ответил? :wink:

#14 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 01 February 2006 - 19:31

Могу отдать трезубец в хорошие руки,делал сам. Марку стали, термообработку описывать не буду,но вещь- хорошая(можно танки валить)только не для меня. Я все больше с однозубом,но собственной конструкции.Вся затея в том ,что лепестки наконечника имеют в сечении тавр и прячаться в корпусе наконечника,что создает небольшое лобовое сопротивление.Лепестки и корпус изготовлены из нерж-ки и термообработаны,что свернуть практически невозможно,а с классическими лепестками даже с толщиной 1,2мм бывало.Сходов, практически,-ноль.Я не жаден до рыбы и хороший выстрел с однозубом доставляет истинное наслаждение,если ,конечно,попал. Всем привет.

#15 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 01 February 2006 - 20:09

Приятно читать мнение подвохов на счет трезубца. Под трезубцем я понимаю вилку с расстоянием между зубьями более 2-3 см. По моим наблюдением такое орудие пыток действительно калечит рыбу. Один раз попробовал и больше ни разу не пользовался - "выбросил" другу. А трезубец был от Дороганича титановый - не жалко. А вот угревую вилку люблю и уважаю, т.к. рыба, если уходит сильно не калечится, а при попадании такой вилки в позвоночник рыбе, полностью ее обездвиживает. Такой вилкой я брал и щук-крокодилов до 14 кг, и судаков до 8 кг.

#16 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 February 2006 - 22:52

По моему спорить без смысленно,трезубец,"пуля".Я и сам с единицей ныряю,тоже собственного производства.Тут про первые трофеи,начато было.Рассказали бы?! :roll:

#17 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 02 February 2006 - 15:24

я ж то, в общем, о том и сказал - с вилками завязал! пули продавальные мне не вкатывают - ничего хорошего не попадалось (у нас только импорт - авторских нет), так что делаю сам. а вилка - как я понимаю -необходима для угрей (у нас они не вообще водятся). а щуку - даже травянку-шнурок однозубом брал спокойно. а себе подумываю сделать трезуб, дабы он у меня был, а то не солидно как-то, без трезуба-то :D

#18 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 02 February 2006 - 15:36

самый первый трофей ружжом был взят так. приехали с моря, поехал на речку мыть лодку, маску, ласты от соли. просто так (сам не знаю с чего) прихватил из гаража ружжо (давно без толку у бати валялось). на реке обнаружил прозрачную воду (середина сухого августа) и решил с ружом понырять (без всякой надежды). нырке на 4-м нашел под камнем касатку (она еще скрипун называется) и грохнул. за тот раз на жареху (на троих) набил, стал туда (много подводных камней на одном участке - все дно завалено) еще приезжать - довольно удачно. вот тогда и решил свое всегдашнее ныряние за дарами моря (в пресняке не нырял по причине отсутствия трофеев) преобразовывать в повсеместную охоту. последние два года в том месте не нырял ни разу - перерос многократно. но до сей поры тому случаю немерено благодарен!

#19 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 02 February 2006 - 16:10

Мой первый трофей связан и с первым нырянием в принципе. Взял в магазине бу гидропневмат. Продавец пригласил на ныр в эту же ночь. Для этого мне пришлось отмахать 200км. Приехали на место. Октябрь, мелкий дождь. В снаряжении первый раз, фонарь наспех переделанный из сухопутного за 30мин. Взвесились. Пока взвешивались, слетела ласта (взял на прокат). Нашли. Надо было переплыть протоку. Пошли. Маска запотела, ничерта не видно - то ли это деревья на острове, то ли горы на том берегу...Голову задрал, да слишком сильно - засосал водички :D Пояс съезжает (плохо грузы распределил или сами съехали), поэтому самого крутит по оси. Переплыл с горем пополам. Когда вышли уже на русло подустал... Успокоился, поплевал и промыл маску, ушел в черную бездну. Места отличные, коряжки и в них "матросики". За три часа ныра удалось взять трех окуней, первенцем из которых был в 42см.ростом. И что интересно, он пока самый большой окунь (в длину) по сей день.

#20 Оффлайн   eger

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 02 February 2006 - 20:20

Ни фига себе"матросик",это уже почти контр-адмирал! :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users