Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

мои Дальнеосточные встречи (сентябрь 2007)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 23 October 2007 - 21:05

Мы познакомились с Женей (trout) на сайте журнала. В форуме прочитал, что он с Владивостока и попросил его сбросить мне в личку телефон. Позвонил ему дня через два. Мы минут сорок обсуждали что да как «там у нас» и «здесь у них». Он оказался страстным поклонником подводной охоты и конечно же истовым патриотом «родных дальневосточных вод». Меня интересовала возможность выбраться на охоту на острова, в открытое море, так как собственным плавсредством я не располагал, а брать в аренду катер в одиночку накладно. Результатом нашей беседы стала договорённость, что если «звёзды лягут» то он мне об этом сразу же сообщит.
Через неделю Женя позвонил и пригласил принять участие в охоте в районе Находки, на берегу выходящем в открытое море. Я без колебаний принял его предложение. Погоду обещали отличную, поэтому сборы мои были не долгими. Оставалось лишь загрузить автомобиль провиантом и палаткой. Предстоял 400 километровый бросок на машине в сторону побережья. Поскольку в плане транспорта я зависел от родственников, то выезд наметили на ранее утро субботы. Сопровождать меня вызвался только тесть, и проблем не намечалось.
Итак в четыре утра мы с Данилычем выехали из села в направлении Находки. Дорога заняла шесть часов, из которых час пришёлся на последние 12 километров грунтовки, через прибрежные горы на подходе к бухте. Оговорюсь, что путешествия на автомобиле по Приморскому краю, для меня само по себе всегда были интереснейшим отдыхом. Прекрасные пейзажи, незнакомая мне, жителю равнин, гористая местность. Затейливые горные серпантины Северного Сихоте-Алиня, перемежающиеся прямиками по широким межгорьям. Весьма приличные местами дороги с профилированными и не очень, поворотами, «тёщиными языками» шпильками и большими перепадами высот раззадоривают и провоцируют на «боевую» езду. К сожалению автомобиль был не мой, да ещё дизельный турбированый минивэен, но чтобы получить удовольствие от вождения вполне достаточно. Временами встречаются животные и птицы которых редко когда увидишь вообще и никогда в средней полосе России. Очень много змей, ежей и лягушек. Дорога помимо всего проходила по территории Уссурийского заповедника. Впечатлил вид парящего высоко в утреннем безоблачном небе крупного орла.
Погода стояла замечательная, и я спешил. Дорога была мною хорошо изучена по карте, и всё же пришлось созваниваться и уточнять маршрут, а так же опрашивать местное население которое, кстати сказать, отвечало на все вопросы охотно, и было настроено доброжелательно.
На место прибыли в 11.00 местного времени. Пляж оказался платным. В Приморье это уже почти повсеместное явление. Стоимость составляет от 150 до 300 рублей в сутки, за которые вам выдают пакет для мусора и возможность поставить машину и палатку на пляже. Так же там оборудуются туалеты типа western style (сортир деревенский). Вот и весь сервис. Правда можно ещё брать в прокат снаряжение, лодки, покупать дрова и т.п. удовольствия, но цены на них это отдельный разговор.
Нас встретил Сергей. Показал место на пляже, куда поставить машину. Ребята уже готовились к выходу в море. Теперь мы познакомились лично: Сергей, Алексей, Женя, Роман и я. Сергей вкратце описал мне предстоящую охоту. Мы должны были выйти в море приблизительно на километр. Там на границе бухты и открытого моря располагались небольшие острова, вдоль берега которых и предстояла охота. Объектами охоты должны были стать терпуг, дальневосточный ёрш и тёмный окунь. Выход нам обеспечивал Алексей – он привёз надувную лодку с мотором (за что ему огромное человеческое спасибо), правда нырять в этот день он не смог по причине непродуваемости ушей.
Мне хватило 15 минут чтобы поставить палатку. Усталости не чувствовалось совершенно. Для того чтобы одеть гидрокостюмы пришлось идти на камни, находившиеся в 100 метрах от стоянки. Песок на пляже был крупным и вездесущим. Вкратце опишу наше снаряжение: Евгений был в новом 7 мм охотничем гидрике, с 75 резинкой. Сергей взял голый 5 мм костюм и тоже был с 75 резинкой. Длинные ласты были у всех троих. У меня был сборный гидрик - куртка с капюшоном 7 мм и 5 мм штаны. 3 мм перчатки и носки, 70 см пневмат, резиновый пояс украшали 12 кг свинца.
Сергей рассказал что охота предстоит на глубинах 9-15 метров, что в последствии и подтвердилось. И удивился почему у меня так много груза. :-))
Переодевшись, мы сразу с камней сошли в воду. Подводный мир был прекрасен. Голубые, изумрудные воды Японского моря неспешно колыхали заросли морской капусты. Меж камней сновали стайки мелких рыбок, мелких крабиков, сразу за камнями начиналось жёлто-белое песчаное дно. Игра красок завораживала.
Мы все залезли в лодку Алексея из воды и мотор деловито задымил в сторону берега. На море стоял штиль. Даже обычного для открытого моря наката не ощущалось. Восторг слегка переполнял, если честно. По прибытию на место Сергей наметил район выброски около крупной каменистой осыпи, логично предположив её продолжение под водой.
Первую минуту пребывания в воде я могу охарактеризовать только как шок. Заворожено смотря в глубь голубой воды я видел каменную осыпь состоящую из камней совершенно разной формы и размеров. От мелких, размером с лодку, до огромных кусков скал. Камни были богато украшены морскими ежами двух видов и водорослями. Осыпь ниспадала каменными уступами в глубину довольно круто, уходя сразу на 15-20 метров. и игру сотен больших и мелких рыб на глубине. По моему мнению вода просматривалась вглубь на 15-20 метров. Плавный переход от яркой игры солнечных зайчиков на верхушках подводных камней у берега к серовато – зелёной мгле где-то на краю видимости создавал ощущение огромного морского аквариума. Таких красивых вод как здесь еще не встречалось мне в жизни! В этот момент впервые очень сильно пожалел о том что у меня нет подводной фотокамеры.
К реальности меня возвратили громкие возгласы Алексея, который тоже видел из лодки происходящее под водой, и громко сетовал по поводу своего недуга.
Зарядив ружьё, я начал разныриваться. Температура воды у поверхности была 15 градусов и плавно падала до 11 на глубине. Надо сказать, что терпуг рыба не очень пугливая и при правильном подходе её настрелять можно было очень много. Но это ведь не наш путь. Поэтому, увидев сколько его там, внизу принял для себя решение посвятить этот день нырянию, ну попутно взяв только самые крупные экземпляры. Надо сказать, что засадную охоту в этих водах осложняет одно обстоятельство. На камнях водится огромное количество морского ежа. Его длинные, словно заточенные неведомым мастером иглы, повсюду подстерегают невнимательного ныряльщика. Приходилось очень внимательно опираться о камни и ложиться на дно, чтобы не поймать иглу.
Мы разошлись в разные стороны по акватории, прилегающей к острову. И охотились около 4 часов. Кроме терпуга, в этот день мне удалось подстрелить ещё золотистого окуня, и средних размеров краснопёрку. Самого крупного терпуга (на 2 кг) взял Сергей. С рыбой были все. Мы все выбрались на плоский камень у острова и отогревались под лучами солнца. К этому времени пошёл уже накат с довольно высокой, хотя и пологой волной. Восторг переполнял. Сергей сказал мне, что и они впервые видят такое количество терпуга в этих местах. Пока мы отдыхали, видели совершенно сумасшедшего подростка, нырявшего с 10 метровой отвесной скалы, в проливчик между островами. Учитывая какая там глубина, и близость камней, чел был полным психом.
Алексей, сбросив нас ушёл на катере куда-то в сторону берега. И вот теперь когда вернулся, сказал что они потеряли якорь, но место примерно помнят. Сергей с Женей отправились его доставать. Пока доставали якорь, (и ведь достали!) у меня была возможность понырять ещё минут сорок. Наконец, мы погрузились в лодку и отправились в обратный путь. Когда подошли к берегу, то лодку буквально выбросило из воды волной, попутно едва не задавив Доктора (да простит он мне то, что я, недостойный называю его не по имени, его зовут Андрей). Он хотел помочь вытянуть лодку на песок, взяв её за носовой рым, но в этот момент в корму ударила волна и лодка сбила его с ног. Радовало то, что происходило всё это на песке, а не на камнях и лодка была надувной.
Чистка и жарка ведра терпуга заняла несколько часов. Доктор (он реально хирург!) оказался очень правильным дядькой. Так вот, Доктор указал нам на то что в терпуге водятся паразиты, поэтому рыба была тщательно филерована и вымочена в уксусе, а затем не менее тщательно прожарена – часть на костре, а часть на сковородках. К этому времени уже стемнело, что придавало всему действу дополнительный колорит. Должен заметить, что рыба была приготовлена отменно, и хватило её на всех. Естессно, по дороге были подняты тосты за ширину Родных вод! Короче вечер тоже удался. Едва коснувшись лицом подушки в палатке, я попал в безмятежные объятия морфея и ничто уже меня потревожить не могло.

НА следующий день море раскачало. Волнение было, по-видимому около балла. Проснувшись и выполнив все необходимые гигиенические процедуры, я пошёл к ребятам уточнить, что там у нас сегодня в планах. Как выяснилось топлива для лодки оставалось совсем мало, что исключало возможность выйти к островам. Мои розыски бензина по пляжу, тоже ничего не дали. Ехать за бензином никому не хотелось, по этому решили охотиться вдоль берега.
К тому времени как я зашёл в воду, волна была уже неприятной, а ветер обещал добавить ещё. Но как говорится – уже уплачено. Вдоль берега рыбы было мало, она была мельче и рельеф, тоже был бедненький. Тем не менее, прозрачность воды оставалась вполне располагающей к охоте, а подводный мир удивительно красив. Волна уже активно мешала нырять.
Во время отдыха после очередного нырка ко мне подплыл Сергей и спросил: «ты видел когда-нибудь осьминогов в воде?». Получив отрицательный ответ, он жестом показал следовать за ним. Я нырнул следом за ним к довольно большому камню. Возле камня он жестом показал мне заглянуть под него. Сначала я ничего не увидел, но после того как глаза привыкли к темноте, мне явился огромный зелёный, немигающий кошачий глаз, окружённый изогнувшимися, едва различимыми в полутьме полукольцами щупальцев. Вид немигающего глаза размером с яблоко вызывал ощущение холода. Хоть и знаешь, что они не опасны – всё равно не по себе.
Отныряв часа три мы почти одновременно вылезли из воды. Самым удачливым в этот день оказался Женя – 9 хвостов.
Нужно было собираться в обратную дорогу. Сфотографировались на память с ребятами на фоне этого прекрасного уголка нашей Родины. В пятом часу мы с тестем отправились в обратную дорогу. Добравшись к ночи домой я почувствовал себя счастливым. Я и теперь думаю, что воды около островов до сих пор живут во мне и знаю что они тоже помнят меня.
ZS. сентябрь 2007г. Находка-Архангельск.

ЗЫ. Огромный респект ребятам, за всё. До встречи!

Фотографии смотрим тут:
http://podvoh.ru/pho...astupby&uid=686

#2 Оффлайн   Max25rus

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Владимир - РФ

Отправлено 23 October 2007 - 21:22

Спасибо за рассказ. Это действительно хорошо - побывать на Японском море.

#3 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 October 2007 - 21:24

ZS а есть несжатые фото??? :roll:

#4 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 23 October 2007 - 21:38

Да есть, тока канала нормального нет и инет. Лью ручейком серез ЖПРС. Ещё могу по почте в конверте прислать. Или самовывоз диска с Ярославского вокзала. Есть возможность передать туда.

#5 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 October 2007 - 21:59

ZS давай в личке...

#6 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 23 October 2007 - 22:20

ZS
5+ Спасибо за рассказ.
А в Норильске никого нету не знаешь :?:

#7 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 October 2007 - 07:17

ZS, класс!!! молодец!!! 2Абырвалг: даешь на страницы МПО!

#8 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 24 October 2007 - 08:43

Супер!!! И побережье очень красивое. Просто идеальный морской берег. Добраться бы хоть разик... Насчет того, что в терпуге много паразитов: а я тут навернул копченного из магазина в выхоодные с пивом. Очень вкусно. Не опасно?

#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2007 - 09:03

Серёга, молодца. В журнал бы эту статейку отправил бы ...

Кстати, в этом году очень долго остывает море и до сих пор не начался ход пелингаса в Чёрном море.
Серега, тебя ждут в гостях. ;-)


#10 Оффлайн   XAPEK

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 October 2007 - 09:49

МАЛАЦЦА!!!! Серега, прям щасьтем паделился.......)))))

#11 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 24 October 2007 - 12:57

Сергей, приветсвую! Замечательный рассказ к тебя получился, спасибо. Прочитал, и как снова там побывал... Рад, что тебе у нас понравилось, как говорится, будете у нас на Колыме... ;) Кстати, это относится ко всему благородному собранию - доведется кому побывать в Приморье, ждем в гости, что-нибудь придумаем по охоте. Кстати, на самом деле, ехать далеко от Владивостока не обязательно, хотя Триозерье дейсвительно одно из лучших мест для дайвинга и ПО! А еще есть "острова" (так называют в народе довольно обширный архипелаг в заливе Петра Великого), окрестности бухты Витязь в Хасанском районе, Ливадия, Врангель, да мало ли еще зачОтных мест... На реках тоже можно порезвиться, но я тут "не копенгаген", всего два раза нырял на пресняке, по сравнению с морем - так себе... уж извините, жители континента, не снобизм это, а от души :) Хотя рыба на пресняке может быть крупнее, спору нет. А вот тайменя лучше не трогать, уж больно особенная эта рыба, растет долго и вообще до недавнего времени была в нашем мкрае под запретом. Браконьеры на этот запрет - сами понимаете, но мы ж не браконьеры :)

#12 Оффлайн   toof

LEXUS

PipPipPipPipPipPipPip

0
Зеленоград

Отправлено 24 October 2007 - 13:09

Серый привет, долго же ждал я когда отчётец из приморья напишеш, рад за тебя, представляю сколько эмоций .Позволю себе поправить тебя, в Приморском крае Сейхоте-Алинь Южный а не северный. Удачи :wink:

#13 Оффлайн   Sergey_A

Подвох в засаде

Pip

0
Владивосток

Отправлено 24 October 2007 - 13:56

Супер!!! Рассказ- абалдеть!!! Фото тоже! На следующее лето заранее позвони, на осторова сьездим. Там тоже очень много вкусного :)

#14 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 October 2007 - 14:51

На следующее лето заранее позвони, на осторова сьездим. Там тоже очень много вкусного :)


Про вкусное поподробнее! :roll: :wink:

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2007 - 16:50

Народ, а расскажите лучше о тактике охоты на дальневосточного пелингаса. Мы большинством знаем его по охоте в Чёрном море. Но у Вас же он ведет себя по другому?

#16 Оффлайн   XAPEK

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 October 2007 - 18:13

Ромарио, дружище, он тебе по ночам не сница)))??? :LOL: :LOL: :LOL: На дальний восток еще за пелингасом ехать)))) ПРиям ненависник пеленгасячей рыбьей расы))))!!!))) :LOL: :LOL: :LOL:

#17 Оффлайн   Jokei

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г Муром

Отправлено 24 October 2007 - 19:12

Супер!!!Хачу туды!!! :oops:

#18 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 24 October 2007 - 19:24

:oops: Спасибо всем за столь лестные кометарии моего скромного творения. Обязательно продолжу эту тему. За месяц отпуска в Приморье у меня было много интересных минут, которыми я с удовольствием поделюсь с Вами! Прошу у всех прощения за некоторую неоперативность, но работа-сон-работа....

,

Серёга, молодца. В журнал бы эту статейку отправил бы ...
Кстати, в этом году очень долго остывает море и до сих пор не начался ход пелингаса в Чёрном море.
Серега, тебя ждут в гостях. ;-)


Рома привет! Я всегда с удовольствием, только вот скорее всего это только весной. Но всё равно спасибо за приглашение! Памятуя твоё нежное отношение к Mugil и прочим карповым-крупночешуйчатым
обещаю насколько возможно подробно описать охоту на пиленгаса в водах японского моря. Ну и фоток ещё выложу.
:wink:

#19 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 25 October 2007 - 05:31

Про вкусное поподробнее! :roll: :wink:


Про вкусное я напишу статью в МПО. А для затравки пару фоток...

Изображение

Изображение

#20 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 October 2007 - 07:21

Действительно вкуснятина! :P А что это там за синенький баллончик? :roll: :wink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users