Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Подводная охота в Дагестане.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2745

#61 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 01 December 2010 - 10:41

Каспий как мне кажется это единственное озеро-море в России, где как бы получается одновременно и пресноводная и морская рыбалка. Практически вся рыба встречающаяся на Волге есть и здесь + здесь есть и морская рыба кефаль, кутум, белорыбица. На 1 фото я морским сомом на 8кг(кстати моя первая рыба). На 2 фото (охота была неделю назад 21 ноября) . Была еще последняя кефаль и стоит щука в заливвчиках. Стоит подлещик. Вода до сих пор на море +12 гр.Пока еще. А сазаны у нас в мае попадаются до 25-30кг. Хотя мне больше 8кг не попадался.!

Прикрепленные изображения

  • 31072009399.jpg
  • 211120101312.jpg


#62 Оффлайн   lakec

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

24
Махачкала

Отправлено 01 December 2010 - 10:55

 

И че тебя поперло в этот Аграхан,- когда рядом море.

В окресностях города есть идеальные места для охоты. Подводные гряды, разбросанные валуны и поэтому я постоянно практикую засаду и подкрадывание. Видимость бывает до 10-12м в штиль.Хотя в основном преобладает 4-6м. Кефаль(сингиль) до 2,5-3кг в августе ходит тучами...


Аграхан место рыбное, да и ближе ему до него.


насчет окресности Избербаша, подписываюсь под словами автора место шикарное

я сам этим летом пару раз охотился, но не в самом Изберге а рядом, когда отдыхал на базе в Ачису

кстати там и подстрелил первую кефаль.

#63 Оффлайн   podvoh64

Наш человек

PipPipPip

1
Энгельс,Саратовская область.

Отправлено 01 December 2010 - 21:14

Каспий как мне кажется это единственное озеро-море в России, где как бы получается одновременно и пресноводная и морская рыбалка...

Привет!Если не секрет, сазан на грядах чаще встречается или под берегом?

Сообщение отредактировал Wad: 02 December 2010 - 08:50
пункт 1.8. правил


#64 Оффлайн   Trident

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

51
Город-Герой нврск Сити

Отправлено 01 December 2010 - 22:04

Кефаль(сингиль) до 2,5-3кг в августе ходит тучами...

Старожилы на каспии в удачные дни вытаскивают до 30-40кг рыбы.

На фото на мне 18кг кефали...



сингиль на трёшку?
А на чпк у нас самый крупный сингиль = тока 700 гр.

#65 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 02 December 2010 - 08:52

Сазан идет по гряде,- либо, что чаще меж 2 гряд (посередине). Гряды у нас недалеко -- до 100-150м от берега. Что касается размера кефали(осенней) то сингиль достигает на Каспии очень большых размеров. Если кто сомневается пусть поищет в инете. Только там говорится что каспийский сингиль достигает до 2,5кг и в длину 45см. Так вот, я лично сам поймал в августе кефаль(которую в мутной воде перепутал с сазаном).Прозрак был 1,5м.Лежу на гряде(самое главное надо лежать на границе, там где гряда заканчивается и начинается песок,- именно вдоль этой границы и ходит вся рыба). Так вот в руках у меня пневмат Mares Jet 58 и тут выходит на меня такая балда..., сукунду мы смотрим друг на друга, сукунда и рыба начинает быстро разворачиваться, выстрел.., я попал ей трезубцем -- зацепил одним зубом край спины. Ну думаю, если ты щас уйдешь я никогда себе этого не прощу. Но на удивление рыба сразу легла на дно. Видно ее сразу парализовало. Сразу одел на кукан. Пииставляю ее к ресиверу ружья, чтоб прикинуть ее длину, а длина у JET 58 -- 55cм по ресиверу. Так вот рыба оказалась на целый плавник длинней ружья-- около 60см. Вес рыбы оказался 2,7 кг. Когда я надевал на кукан то не мог полностью обхватить обеими ладонями... В тот день были не лучшие условия но я поймал еще 2 буффало.

#66 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 02 December 2010 - 11:18

Буду рад познакомиться с тобой Хизри. И че тебя поперло в этот Аграхан,- когда рядом море.
На фото на мне 18кг кефали...


Салам Багаудин! Очень рад еще одному земляку на форуме! :welcome:
Давно занимаешься ПО?
Я слышал что в Изберге еще с советских времен развита ПО и что ест много старых и молодых подвохов. Очень хотелось в этом году на море поплавать, на нашей стороне моря вода почему то постоянно мутная. В следующем году обязательно поныряю в море.
Навигатором пользуешься?

Каспий как мне кажется это единственное озеро-море в России, где как бы получается одновременно ...


Сома и щук то же в море взял??? :stinker: Я имею в виду прямо в море? Не в устье рек и каналов?

Сообщение отредактировал Wad: 02 December 2010 - 11:21
пункт 1.8. правил форума


#67 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 02 December 2010 - 13:41

Про то, что в Избербаше много подвохов.- это правда. Сам я занимаюсь подводной охотой 2 года. В среднем в неделю выезжаю 2-3 раза в неделю. Все рыбные места находятся здесь в Избербаше. Дальше на север их я думаю быть не может, так как там впадают в море Сулак,Терек,Волга и я думаю там практически всегда должна быть мутная вода. Несколько раз подходил в Махачкале к водеи ужасался какова разница с прозрачностью.!!! Там и судоходный порт и все такое. Многие с Махачкалы подводники приезжали к нам... На мой взгляд проблема всех дагестанских подвохов, что они не развиваются... Это школа еще 80х... Когда я купил 75 арбалет и ходил с ним по берегу, почти все подвохи сказали, что охотиться с ним я не смогу,- мол не те условия... Ни у кого из местных я вообще арбалетов не видел.. Однако я с ним охочусь и очень удачно... и обожаю это оружие. Благо прозрачность позволяет.! А местные же используют 80 пневмат с центр расположением ручки. Используют и в мутной воде, а вот в прозрачной начинаются проблемы...

#68 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 02 December 2010 - 15:40

Сома и щук бил в море.

#69 Оффлайн   narval

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
г.Пятигорск

Отправлено 02 December 2010 - 18:16

Салам соседи ! Был в Избербаше лет двадцать назад,отдыхали с родителями на базе "Дельфин",именно там первый раз увидел подвоха,тот охотился на кефаль с пружинным ружьем,и в заштепанном гидрике(запомнил на всю жизнь,все-таки первое впечатление самое сильное...) И лабиринт в грядах с кристальной водой тоже запомнил....но то было давно ,как сейчас ?

#70 Оффлайн   podvoh64

Наш человек

PipPipPip

1
Энгельс,Саратовская область.

Отправлено 02 December 2010 - 21:52

Салам соседи ! Был в Избербаше лет двадцать назад,отдыхали с родителями на базе "Дельфин",именно там первый раз увидел подвоха,тот охотился на кефаль с пружинным ружьем,и в заштепанном гидрике(запомнил на всю жизнь,все-таки первое впечатление самое сильное...) И лабиринт в грядах с кристальной водой тоже запомнил....но то было давно ,как сейчас ?

Тоже примерно в это время отдыхали на базе Стекловолокна,точно место не помню,гдето между Очами и Манасом.Плавал тогда с самодельным ружьём,маской Нептун,и ластами Дельфин,на меня отдыхающие смотрели как на марсианина.Одни из первых моих шагов под воду.Прозрак меня тогда просто поразил,метров 7-8.Там же я первый раз попробовал ночьную охоту. Фонарь был наш совдеповский,из литого алюминия на три большие батарейки,светил чисто символически,но те первые ощущения свежи и сейчас.Недалеко от берега были были затоплены части от экраноплана,куски обшивки,поплавки и что то ещё торчало из песка на дне.Очень интересно было нырять и обследовать эти остатки крушения.
В общем заболел нырялкой крепко и надолго.Да в Махачкале такого прозрака уже нет,всему виной малые речки впадающие в Каспий.Но в устьях некоторых пресноводная охота была отменна, рыбу били на выбор,но прозрак нужно было ловить в зависимости от ветра-моряна или верховый.То самодельное ружьишко прообразом которому служило рпп,позволяло сазанов брать до 9 кг,и это были не самые большие.А вот кефаль взял в заливе на три с небольшим,целая стая рылась в траве а эта зазевалась,тоже сперва принял за сазана.Нам со средней полосы, только остаётся завидовать вам парни.У нас походу сезон закрылся,на дворе -19.Удачи, кратных погружений и больших трофеев!

#71 Оффлайн   Gena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

29
Ставрополь

Отправлено 03 December 2010 - 07:58

Тааак смотрю я ласты нам нужно на восток разворачивать! Тем более форумских тут прибавляется.

#72 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 03 December 2010 - 08:30

лабиринт в грядах с кристальной водой тоже запомнил....но то было давно ,как сейчас ? Сердце порой кровью обливается если говорить как сейчас.! Люди по моему вообще не думают о завтрашнем дне. Почти всю осетрину на Каспии еще в 90-2000г. Лично сам помню как целые флотилии лодок ежедневно выходили в море именно отсюда из Избербаша. Да и еще по моему с острова Чечень.Многие люди на этом деле разбогатели.... А рыбы то уже красной в море почти нет.! -- по крайней мере в нашей части моря. Теперь вся эта бравада браконьеров кидает сети на чистяк. Хорошо хоть кефаль рыба умная и осторожная и сети эти обходит стороной или просто перепрыгивает. А ведь у нас в море водились белуги в 1тонну весом. Сам лично видел... А ведра черной икры, которые они вытаскивали из этих рыб... Тогда,- куда смотрел этот е-ный рыбназор. !!!! Зато щас не успел наш друг Хизри залезть в воду как подкатили.... Взяточники с-ные... Для оччетности же надо кого-то ловить.!!! Недавно смотрел канал Рыболов. Так вот есть в Канаде озеро Фрейзер, там на спинннинг ловили белуг до центнера весом. По принципу поймал отпустил. Сразу видно культура у людей, - мозги другие.

#73 Оффлайн   lakec

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

24
Махачкала

Отправлено 03 December 2010 - 08:51

Салам соседи ! Был в Избербаше лет двадцать назад,отдыхали с родителями на базе "Дельфин",именно там первый раз увидел подвоха,тот охотился на кефаль с пружинным ружьем,и в заштепанном гидрике(запомнил на всю жизнь,все-таки первое впечатление самое сильное...) И лабиринт в грядах с кристальной водой тоже запомнил....но то было давно ,как сейчас ?



живу в Махачкале по прозрачеости воды могу сказать следующее
в черте города видимость приемлемая в основном в районе порта, нефтебазы. там бетонные молы стоят для защиты от волн,
так вон там видимость очень часто не хуже чем в Избербаше.
рыба разнообразная от кефали до сома в зависимости от сезона.
Севернее уже видимость хуже как там впадают реки Сулак, Терек, Волга. прозрачность надо там искать (камыши гряды и тд) а места эти богаты рыбой.
Кстати сказать Волга свой поток доносит до Махачкалы практически не смешиваясь с морской водой.
поэтому соленость у берегов Дагестана ниже чем например с Азербайджаном и Казахстаном. (Это Кусто сказал )
к югу от Махачкалы вода становиться все прозрачней. Чем так хорош славный город Избербаш так тем что в городской черте и его окресностях много каменных гряд, в районе Ачису и тд. где и тусуеться рыба. и вода соответсвенно чище.
И еще для тех кто был 20 лет назад, море с тех времен поднялось, и поднялось прилично, хотя это ничего не меняет, чем больше воды тем лучше.

#74 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 07 December 2010 - 15:25

Ответ для своего земляка Лакца. Ныряю я с 1 мая по декабрь месяц. За это время встречаю: май буквально с первых чисел мая под водой уже есть сазан -- он будет до июня. Температура обычно в начале мая +10 градусов. Весь май она быстро прогревается и где-то на 15-16 градусах появляется кефаль. Есть и кутум , который стоит весь год Говорят зимой в море стоит щука, верю но пока зимних ныряний у меня нет.! Летом до 24-25 градусов есть практически вся рыба, которая пропадает когда вода становится где-то 26-28градусов. По времени июль месяц практически безрыбный. Где-то с 25 июля и до 20 сентября я считаю "золотым временем" на Каспии , когда кефали становится в море очень много. Она выходит на тебя практически каждую засаду.! Благо и глубины рабочие у нас на не глубокие -- до 7-8м. На вопрос "Какое снаряжение необходимо использовать".? Это смотря в какое время года и в какую погоду.? Из ружей я использую 2: по мутняку до 3 метров используюь Mares Jet 58,- по прозрачной от 3м и выше использую арбалет Omer Сaiman 75. Костюмы: от 10 и до 20 гр использую 7мм Sargan, от 20 и до 26гр использую Neopro 4мм. При температуре от 26 гр и выше поддевка 1мм Neopro и штаны 2мм vulkan, которые купил в аптеке. Носки 5мм sargan и 7мм бушат.! Перчатки 5мм sargan. Маска sargan seneg. Пояс резиновый Марсельез. Разгрузка DEEPWRECK.Трубка Tiggulio. Очень сльно жалею, что когда покупал не знал про существование камуфляжных костюмов наподобие Omer camu 3D. Благо сейчас можно прямо из Германии по нормальным ценам от Берга. А в Москве двойная накрутка на подобное снаряжение.!

#75 Оффлайн   андрей мент

Если хочешь быть счастливым- будь им.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
г.Краснодар--г.Нальчик

Отправлено 08 December 2010 - 21:08

Медлено начинаем переезжать на страничку дагестана. Пара таких отчетов и весь ставропольский край и КБР будет жить в Дагестане. Проезд через Чечню вроде нормальный, а там прямо на аграхан выскакиваеш. Ну рыба погоди!!!!

#76 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 08 December 2010 - 22:41

А еще подальше --- Уррра море. Доехали... Вспоминаю "белое солнце пустыни"- который снимали как раз на Каспии... Всегда рады гостям,- приезжайте.! Благо гостиниц сейчас в республике хватает.

#77 Оффлайн   Кунак

Подвох в засаде

Pip

0
Сургут

Отправлено 22 December 2010 - 22:03

А еще подальше --- Уррра море. Доехали...
Вспоминаю "белое солнце пустыни"- который снимали как раз на Каспии...

Всегда рады гостям,- приезжайте.! Благо гостиниц сейчас в республике хватает.



Салам Багаудин!Я сам с Каспийска живу в Сургуте,на новый год хочу приехать.Хочу поехать на агрохан если есть ещё варианты можно обсудить

#78 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 23 December 2010 - 08:02

Хочу поехать на агрохан если есть ещё варианты можно обсудить

Года два - три назад в январе ездил на Аграхан, а он замёрз на ...... Пришлось охотится на кабана. :pooh_door: :hunter: Да и тот прошёл стороной. Но время славно провели.

#79 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 23 December 2010 - 10:29

А еще подальше --- Уррра море. Доехали...
Вспоминаю "белое солнце пустыни"- который снимали как раз на Каспии...

Всегда рады гостям,- приезжайте.! Благо гостиниц сейчас в республике хватает.


Багаудин, как там на море погода? Вода холодная? Плавал где ни будь? Может приедешь в нашу сторону?

#80 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 23 December 2010 - 15:13

Года два - три назад в январе ездил на Аграхан, а он замёрз на ...... Пришлось охотится на кабана. :pooh_door: :hunter: Да и тот прошёл стороной. Но время славно провели.


Рад бы составить компанию, но сомневаюсь что получится. Во первых погода может раскиснут и в семерке уже холодно будет наверно. Если будет транспорт могу составит компанию.

Ты там бывал вообще?
Багаудин, а ты бывал в аграханском заливе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users