Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Костюмы Сарган С Креплением Ножа На Грудь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 April 2010 - 18:02

Тема безопасности охотника бесконечна. Некоторое снаряжение называют запрограммированным на безопасность. Что-то типа пассивной безопасности автомобиля. У САРГАНА это крепление ножа на грудь. Слева между плечом и грудью есть спец. место. Люди тонут и тонут, и часто из-за отсутствия ножа. А может от того, что нож просто вовремя вынуть не могут. До ноги тянуться далеко. А может от того, что линь на ножны намотался на ноге. Бывали и такие случаи. Вот люди придумали явно интересный вариант. Хотя в прессе постоянно слышны отзывы от "продвинутых" и "умудренных", мол на ногу - самое то для российского подвоха... А удобно или нет - не тема для обсуждений. Но, наверняка, пользоватетелей костюмов САРГАН с крепежкой ножа на груди в России много. Отзовитесь, выскажите объективное мнение ! Возможно, кому-то это просто спасет жизнь .

#2 Оффлайн   Сивый

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Смоленск

Отправлено 02 April 2010 - 18:08

Присоединяюсь к вопросу о креплении на груди! Признаться, он меня тоже давно "мучал"... :ne_molchat:

#3 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 02 April 2010 - 18:32

Уже давно креплю нож на разгрузке в районе груди...

#4 Оффлайн   argon

Проходил мимо

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

147
ДинскСити краснодарского края

Отправлено 02 April 2010 - 18:39

У меня 2 ножа один на поясе другой на ноге,но подумываю пределать нож на крепление на костюме.

Сообщение отредактировал argon: 02 April 2010 - 18:40


#5 Оффлайн   vahahanter

Наш человек

PipPipPip

0
г. Ставрополь

Отправлено 02 April 2010 - 19:44

Добрый вечер .На костюме есть крепление ,но не пойму как крепить ?

#6 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 02 April 2010 - 20:03

Добрый вечер .На костюме есть крепление ,но не пойму как крепить ?


Самый простой вариант - "кабельбиндеры", пластиковые хомуты для стяжки кабелей. Обладают хорошей прочностью (если только мягкие и не ломкие). Есть в любом строймагазине-рынке любых размеров. Единственная проблема - одноразовы. Затянул и все, только срезать. Но стоят копейки. Небольшой пачки может и на сезон хватить.

#7 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 02 April 2010 - 20:55

Одних стяжек мало, проблема еще в том, что бы сам нож в ножнах закрепить он ведь висит рукояткой вниз.

#8 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 April 2010 - 21:54

Добрый вечер .На костюме есть крепление ,но не пойму как крепить ?


""Самый простой вариант - "кабельбиндеры", пластиковые хомуты для стяжки кабелей. Обладают хорошей прочностью (если только мягкие и не ломкие). Есть в любом строймагазине-рынке любых размеров. Единственная проблема - одноразовы. Затянул и все, только срезать. Но стоят копейки. Небольшой пачки может и на сезон хватить.""

Ну да, по-простому такие штуки для крепления ножен хомутами называют. Затягиваются вручную.
Продеваешь его в отверстия ножен для ремешков и одновременно прогоняешь их через петли на костюме.
Затягиваешь одним движением и ножом отрезаешь лишний "хвост".
Я сам потом оплавляю конец хвоста так, чтобы на нем толстый наплыв появился. На всякий пожарный случай :)).

#9 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 02 April 2010 - 22:43

""Самый простой вариант - "кабельбиндеры", пластиковые хомуты для стяжки кабелей. ......
Затягиваешь одним движением и ножом отрезаешь лишний "хвост".
....


Ножом не рекомендую. Если сам, то не очень удобно и можно порезать костюм или плечо. Лучше кусачками. У меня на поясе всегда китайские универсальные пассатижи в тканевом чехле. Стоят копейки, но зато не раз уже пригодились. Гарпун из коряги выковырять, когда нож жалко, наконечник или хвостовик подтянуть, заглушку для подкачки открутить и т. д.

From Wasek:
Одних стяжек мало, проблема еще в том, что бы сам нож в ножнах закрепить он ведь висит рукояткой вниз.

To Wasek:
Вообще-то нож должен быть с фиксацией в ножнах. Во время охоты перемещаешься в трех измерениях и с переворотами во всех направлениях радиусов сферы. Нож может выпасть при любом креплении.


По поводу оплавления хомута до наплыва. Самоотпуск может произойти при поломке язычка в головке хомута. Это если язычок пластиковый и материал недостаточно мягкий. Но бывают хомуты (которые могут называться "тайрапсами", "кабельбиндерами", "стяжками", и еще кто во что горазд) с металлическим язычком. Вот те обладают отменным хватом. У меня еще не разу не отлетали (по работе использую). Там металлическая пластинка закусывает поводок хомута намертво. Подстраховаться путем подплавки кончика хорошо, но каплю надо делать побольше, так как при отрыве пластикового язычка отверстие в головке увеличивается в два раза.

Сообщение отредактировал Wad: 03 April 2010 - 06:53
сократил цитату


#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 03 April 2010 - 06:52

Ежли нет металла, можно и пару пластиковых на одно крепление поставить, для подстраховки ;)

#11 Оффлайн   Voha

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
М.О. г.Дмитров

Отправлено 03 April 2010 - 18:17

Тема безопасности охотника бесконечна. Некоторое снаряжение называют запрограммированным на безопасность. Что-то типа пассивной безопасности автомобиля.
У САРГАНА это крепление ножа на грудь. Слева между плечом и грудью есть спец. место.
Люди тонут и тонут, и часто из-за отсутствия ножа.
А может от того, что нож просто вовремя вынуть не могут. До ноги тянуться далеко.
А может от того, что линь на ножны намотался на ноге. Бывали и такие случаи.
Вот люди придумали явно интересный вариант.
Хотя в прессе постоянно слышны отзывы от "продвинутых" и "умудренных", мол на ногу - самое то для российского подвоха...
А удобно или нет - не тема для обсуждений.
Но, наверняка, пользоватетелей костюмов САРГАН с крепежкой ножа на груди в России много.
Отзовитесь, выскажите объективное мнение !
Возможно, кому-то это просто спасет жизнь .


крепление на груди ножа у Саргана-вещь удобная, но что будет если одеть разгрузку....???

#12 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 04 April 2010 - 11:48

Перенести крепление на разгрузку .

#13 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 04 April 2010 - 11:58

Перенести крепление на разгрузку .

реально удобно...советую всем...

#14 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 06 April 2010 - 00:40

реально удобно...советую всем...


Вопрос тут не просто в банальном удобстве. Типа "ногу не натирает и ладно".
На мой взгляд это принципиальная идея.
Как не крути, но руки у людей до ног не достают. Мы не обезьяны.
Так какого же х...на охотники по старинке вешают ножи туда откуда их так сложно взять ??!!

Это какой-то пример тупого ретроградства. Если никто в мире за 50 лет гидрокостюмостроения кроме САРГАНА до такого не додумался, то их проблемы!
И они не должны касаться российского охотника, которому просто повезло, что нашелся такой вот "кулибин" - П. Антонов, который все это придумал !

Брат, положи руку на сердце - и она сама, твоя рука тебе подскажет - тут ножу самое место.
Ну ведь дохнем же парни, реально дохнем под водой.

Вспомни нашумевшую историю 2009 года, когда парень (пусть вода ему пухом будет !!!) наделся в нескольких местах на крючья самоловы. Нож должен быть там, где до него достать - ОДНО КОРОТКОЕ ДВИЖЕНИЕ!

Сарган многие хаят за всякую мелочь, за какие-то несущественные (на мой взгляд) вещи. То дорого, то не на всякую фигуру подходит. И никто не признается - что САРГАН не болтовней о японском, корейском, китайском неопрене или чудесном крое людей от проблем защищает.

Защищает их самим своим наличием на теле охотника !!! Опять же сорри за эмоциональный взрыв.

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 06 April 2010 - 07:13

Ну ведь дохнем же парни, реально дохнем под водой.
Вспомни нашумевшую историю 2009 года, когда парень (пусть вода ему пухом будет !!!) наделся в нескольких местах на крючья самоловы. Нож должен быть там, где до него достать - ОДНО КОРОТКОЕ ДВИЖЕНИЕ!

Я тоже сторонник наличия ножа, но в этом помянутом в Енотаевском р-не случае, нож не помог бы вообще, подвох не захлебнулся, а погиб от сердца ( болевого шока) от впившегося в спину крюка :(
Крепить ножи на грудь, начал не Павел, это делали и до Саргана, он только реализовал это на костюм своим способом, причём делает это не из альтруистических целей, а бизнеса ради :mocking:
Плюс Саргану и Антонову, безусловно налицо, но панагерики и аллилую петь явно не стоит, возгордится :biggrin:

Сообщение отредактировал Wad: 06 April 2010 - 07:13


#16 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 06 April 2010 - 07:48

Крепить ножи на грудь, начал не Павел, это делали и до Саргана,


Вобщем, систем крепления довольно много, Wad, похоже у тебя в аватаре тоже нож на груди, или я ошибся?
я вот не заморачивался и сделал только подвесную систему из одного длинного ремня и застежки. Удобно - регулировать положение ножа можно. но и как панацею нож на груди я не рассматриваю и посему таскаю с собой еще один нож на ноге :)
Чем нож на груди не особо удобен, так это тем, что фиксатор сложно открывать, особенно левой рукой :)

#17 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 06 April 2010 - 10:01

По фиксаторам я заметил, что действительно удобных практически нет. Только если кольцо срывное, да и то как сказать. У меня Сарган Гамаюн. У него фиксация на ножнах, да еще с предохранителем. Так вот в ноябре этот предохранитель начал просто клинить от холодной воды и нож не вынимался. Разобрал ножны и немного сточил в полозках. Стало болтаться, но не клинит. Но все равно, прежде чем вынуть, надо отвести пальцем предохранитель, нажать на узкую кнопку, да еще и ровно вытащить, а то цепляется в ножнах. И это все в рукавицах до 7 мм. У остальных видов примерно то же самое. Если б я мог производить ножи, то фиксацию делал бы только на ноже. Что-то типа подпружиненного рычага во всю рукоять (как ручки пассатижей, ножниц и т.д). Только ось не у лезвия, а у конца рукоятки (все же указательный, средний и большой пальцы у людей более развиты и чувствительней остальных). Хода в 1 см будет достаточно. Вся ручка вместе с рычагом обтянута резиной и немного толще обычной. При подборе соотношений пружины и рычага будет и вынимать легко, и при задевании о препятствие не должен самовыпадать. Когда необходимо вынуть нож просто берешься за рукоять любым хватом, любой рукой, не думая каким пальцем нажать кнопку и где она находится (тем более, если нож новый и к нему еще не привык). Особенно это важно в экстренной ситуации. Для удобства, после сжатия рычаг может фиксироваться в ручке, что бы она была обычной толщины. Возвратная кнопка рычага у основания лезвия - вставил в ножны, кнопка сама об них нажалась и зафиксировала нож. Не знаю, может уже и есть такая система. Если что - дайте ссылку. :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал МатроSSкин: 06 April 2010 - 10:06


#18 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 06 April 2010 - 10:31

Если б я мог производить ножи, то фиксацию делал бы только на ноже. Что-то типа подпружиненного рычага во всю рукоять (как ручки пассатижей, ножниц и т.д). Только ось не у лезвия, а у конца рукоятки (все же указательный, средний и большой пальцы у людей более развиты и чувствительней остальных). Хода в 1 см будет достаточно. Вся ручка вместе с рычагом обтянута резиной и немного толще обычной. При подборе соотношений пружины и рычага будет и вынимать легко, и при задевании о препятствие не должен самовыпадать. Когда необходимо вынуть нож просто берешься за рукоять любым хватом, любой рукой, не думая каким пальцем нажать кнопку и где она находится (тем более, если нож новый и к нему еще не привык). Особенно это важно в экстренной ситуации. Для удобства, после сжатия рычаг может фиксироваться в ручке, что бы она была обычной толщины. Возвратная кнопка рычага у основания лезвия - вставил в ножны, кнопка сама об них нажалась и зафиксировала нож.

Не знаю, может уже и есть такая система. Если что - дайте ссылку. :scratch_one-s_head:


у меня тоже аналогичный сарган, но зимой не охочусь, посему перчатки потоньше, а вот про заедание предохранителя - он у меня даже на суше хреново открывает :) возможно это из-за того, что я прикрепил нож на подвесную систему, развинтив ножны и зажав подвеску ими.
видел в продаже лазеры короткие с двумя клавишами фиксатора на рукоятке у гарды, но платить 3800 - жабе задушила :)
думаю, может, попробовать сделать фиксатор из доночной резинки или венгерки короткой....

#19 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 06 April 2010 - 10:49

В этом году взял разгрузку "Броник" нож прикрепил к нему в районе груди с лева, при стоячем положении рукоятка ножа смотрит четко в низ. (при горизонте 90градусов) Запатентованный замковый механизм легко открывается простым сжатием рукоятки ножа. Ножны имеют 4 способа крепления: Болты с гайками из нержавеющей стали для крепления к специальным отверстиям на компенсаторах Sea Quest; Комплект для крепления на шланге; Клипса, встроенная в ножны, для крепления на ремне; Ножны имеют литые проймы для использования с дополнительными стандартными резиновыми ремнями. Пока все устраивает, лезвие острое, нож не болтается, достать любой рукой легко.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  916_b_1_.jpg   5.83К   99 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал kiseleff: 06 April 2010 - 11:37


#20 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 06 April 2010 - 11:19

Вобщем, систем крепления довольно много, Wad, похоже у тебя в аватаре тоже нож на груди, или я ошибся?

Да, пока нырял со сбруей от Рогозина, нож Аравану от Рогозина крепил на левую лямку. Сейчас пользую жилет Апнос от Лагутина, нож тоже закрепил на левой стороне груди, правда нож разместил ручкой вниз.

Сообщение отредактировал Wad: 06 April 2010 - 11:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users