Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
- - - - -

Гидрокостюм- Отслуживший Свой Век?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 December 2011 - 13:29

тема о том, кто по каким причинам судит о необходимости сменить свой костюм... хотелось бы узнать мнение производителей сколько примерно времени должен служить охотнику костюм, особенно зимние модели, по каким критериям это определяется? сказать, что холодно в костюме недостаточно, то есть допустим в 9мм при температуре воды в 2 градуса, сколько времени неспешно надо плавать, что бы было тепло, и если охотнику становится регулярно холодно через допустим 1 час, то значит пора менять костюм на новый... в общем хотелось бы услышать объективное мнение производителей и субъективное мнение охотников... подытожив информацию можно будет с достаточной мерой вероятности определить для себя не только примерное время замены костюма, но и костюмы каких фирм сколько времени держат тепло... понятно, что многое будет примерно, но это то же результат, чем полное отсутствие информации по данной теме... начну с себя: аквадискавери калкан 9мм если не изменяет память, то 3-й или максимум 4-й сезон служит, меньше чем через 1,5 час становится реально холодно, новые носки 9мм, и рукавицы 7мм... вот думаю у всех ли так и если да, то стоит ли 11мм взять, либо пошить под заказ из улучшенного очень дорогого неопрена 9мм костюм или как то по другому выходить из ситуации... p.s. никаких притензий к производителю нет, то время когда было тепло, в костюме очень хорошо можно было охотится и никаких проблем ни со швами, ни с нитками нет и не было, костюмом был всегда очень доволен...

#2 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 30 December 2011 - 13:52

начну с себя: аквадискавери калкан 9мм если не изменяет память, то 3-й или максимум 4-й сезон служит, меньше чем через 1,5 час становится реально холодно, новые носки 9мм, и рукавицы 7мм...
вот думаю у всех ли так и если да, то стоит ли 11мм взять, либо пошить под заказ из улучшенного очень дорогого неопрена 9мм костюм или как то по другому выходить из ситуации...


Как то хоть понемногу нужно закалятся ,организма всё таки привыкает к теплу . Можешь и в 11 м начать мёрзнуть , раньше плавали зимой в б\у 7мм точней не в 7 а точ то осталось от семи ,кто в 5 ти так как небыло больше ничего и нормально было даже стреляли чтото . Затем оделись в 7мм дык жарко было ,я и сейчас в семёре зиму плаваю в ней как то удобней .

#3 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 December 2011 - 14:37

Как то хоть понемногу нужно закалятся ,организма всё таки привыкает к теплу .

так давайте охотится круглый год без костюма, закалятся так закалятся...
зимой если не лежать в залежке, а плавать, то полубому в костюме должно быть тепло, на то и зимний костюм, а такие рекомендации по охоте и закаливанию через стук зубов, для тех кому здоровье свое не важно...

#4 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 30 December 2011 - 14:57

так давайте охотится круглый год без костюма,

Дык раньше и плавали без гидры ,правда не весь год но до ноября точно . Трико да свитер и вперёд а на берегу товарищь кастрик палит ,через пятнадцать минут вылетаешь из воды как святой .Вот так по очереди и охотились по 10 -15 м с одной ластой на двоих ,во))) были времена а щя хрен кто полезет, так попробуй ка загони кого в холодную воду ,даже если и загонишь через пару дней сляжет с каким нибудь воспалением .

#5 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 30 December 2011 - 15:04

Кузнец призывает к вменяемому закаливанию, а не через стук зубов ;) Моржи вон в прорубях без стука и звона плавуют и тащутся, а ежли их в 9-ку одеть, так их тепловой удар окочурит сразу :) Нормальное закаливание (типа регулярного обливания холодной водой и холодного душа) может реально помочь увеличить время охот при том же костюме, в холодное время года.

#6 Оффлайн   Dadica

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Тверь

Отправлено 30 December 2011 - 15:45

костюм NEOPRO 9мм,честно отслужил два сезона в жёстких условиях эксплуотации,превратился в уверенною 7ку,плаваю в нём теперь весной и до поздней осени,чувствую себя в нем очень комфортно.зимой замерзал в нем очень быстро,пришлось купить новый,опять NEOPRO 9мм,при интенсивной охоте по три часа могу из воды не вылезать,но когда плаваю в тихой стоячей воде начинаю мёрзнуть часа через полтора.Сначала плечи и руки,потом ноги и всё.... на выход!

#7 Оффлайн   MISHEL69

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
тверь

Отправлено 30 December 2011 - 16:01

костюм NEOPRO 9мм,честно отслужил два сезона в жёстких условиях эксплуотации,превратился в уверенною 7ку,плаваю в нём теперь весной и до поздней осени,чувствую себя в нем очень комфортно.зимой замерзал в нем очень быстро,пришлось купить новый,опять NEOPRO 9мм,при интенсивной охоте по три часа могу из воды не вылезать,но когда плаваю в тихой стоячей воде начинаю мёрзнуть часа через полтора.Сначала плечи и руки,потом ноги и всё.... на выход!



Видемо нуна новый! :Dancing-Chilli:

#8 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 30 December 2011 - 16:02

костюм NEOPRO 9мм,честно отслужил два сезона в жёстких условиях эксплуотации,превратился в уверенною 7ку,плаваю в нём теперь весной и до поздней осени,чувствую себя в нем очень комфортно.зимой замерзал в нем очень быстро,пришлось купить новый,опять NEOPRO 9мм,при интенсивной охоте по три часа могу из воды не вылезать,но когда плаваю в тихой стоячей воде начинаю мёрзнуть часа через полтора.Сначала плечи и руки,потом ноги и всё.... на выход!


у меня такая же ситуация с НЕопрошной 9-кой.
1:1

#9 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 15 January 2013 - 10:09

Хоть и не в тему,но в продолжении дискуссии. Повёз детей зимой в бассейн.Народ радостно плавает,а я реально замёрз.На градуснике +27" не верю,на глаз +17". :russian_ru: Тело настолько привыкло к неопрену,что вода без него кажется ледянной.И только на третий приезд уже привык,своя шкура греть стала. Многие из нас,чего греха таить,забросили закалку;и вот костюмы критикуют,им 12мм подавай.Надо иногда холодной водичкой с головы до ног,а потом растереться махровым... :Dancing-Chilli: Глядишь и 7мм зимой греть начнёт. :ireful:

#10 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 15 January 2013 - 10:54

: аквадискавери калкан 9мм если не изменяет память, то 3-й или максимум 4-й сезон служит, меньше чем через 1,5 час становится реально холодно, новые носки 9мм, и рукавицы 7мм...

Практически так же. Тоже есть Калкан 9мм - служит 3-й сезон. Первый год как в шубе себя чувствовал, по 3-4 часа нырял без признаков замерзания. На третью зиму стал ощущать холод через 1.5-2 часа. Ну не коченею, но уже комфорта нет. А раз так, то и задерки нет, и лежки длительной нет и т.д. Т.е. эффективность охоты, и как следствие, ее результативнось - падает. По этой причине заказал 10 новую, теперь жду. Мне кажется неопрен подсаживается. Т.к. одновременно с костюмом приобретал 9мм носки АД. Так у них сейчас твердые только 7,5 и 8мм. Но я предполагал такие возможности неопрена, но больше пошел на покупку по причине эластичности костюма. В нем реально мне дышиться лучше. Т.ч. за эластичность заплатил недолговечностью. Адекватно в моем случае.

Многие из нас,чего греха таить,забросили закалку;и вот костюмы критикуют,им 12мм подавай. Глядишь и 7мм зимой греть начнёт.

Я прошел этапы 5мм и 7 мм зимой. Не в закалке дело. В 90-х рыбка почти лежала под каждым бревнышком и ныряя в течении...30-40 минут!!!!!!! в декабре в 5мм с подливанием горячей водички за шиворот из термоса, удавалось набивать куканчик в 20 метрах от точки захода в воду. Чичас ситуёвина другая. Для подвешивания чего то стоящего на куканчик молотить приходится и по 4-5 часов в ледяной воде и километры сплава. А тут уже выигрывает тот. кто банально продержится столько. Причем если ты терпишь мороз, то эффективной охоты нет! Тебя потряхивает, задержка минимальная, полежать на выход стаи на дне вообще не вариан. Вот и приходится утеплятся. Сами охоты стали другими. по крайней мере у меня. Это мое личное мнение.
А закалка организма - это дело хорошее. У кого есть время молодцы! Между прочим, постоянные переодевания на свежем морозце в гидрик и из него, тоже обладают закаливающим эффектом. Я по себе заметил, если всю зиму ныряю, то даже в эпидемию гриппа не температурю. :)

Сообщение отредактировал Sergey_Ko_34: 15 January 2013 - 10:57


#11 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 15 January 2013 - 11:50

Мой первый гидрик Буша эквип 7мм отлично грел 2 зимы, после двух очень интенсивных сезонов я до третьей зимы в нем не дотерпел :) Взял Эсклапез арктик, греет вторую зиму, но сам неопрен стал очень жестким... Да и на костюме указан температурный диапазон применения 7-12 градусов!!! Так может не костюмы виноваты, не расчитаны они на крэйзи рашен хантинг? У меня такой вопрос - чего можно сделать из отслужившего костюма (не рваного, но негреющего)? продавать некорректно, подарить кому нибудь если только? есть ли смысл пустить подсевший неопрен на носки, варежки? или только на компенсатор плавучести для ружжа пойдет? :) Оставлять его на более теплую погоду? вроде 7ка новая есть... и не новая тоже :)

#12 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 15 January 2013 - 12:10

можно разрезать на лоскуты.. далее склеить в квадрат.. и коврик для переодевания готов)

#13 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 15 January 2013 - 12:18

Кстати, собираюсь у прошлогодней семерки Буша отрезать лямки - сделать "короткие" штаны. - Сколько нужно неопрена на носки 42-го размера? Хватит ли его с отрезанных лямок? Планирую разрезать по швам свои старые носки и по лекалам вырезать "новые"...

#14 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 15 January 2013 - 12:47

Кстати, собираюсь у прошлогодней семерки Буша отрезать лямки - сделать "короткие" штаны. - Сколько нужно неопрена на носки 42-го размера? Хватит ли его с отрезанных лямок? Планирую разрезать по швам свои старые носки и по лекалам вырезать "новые"...

Гы))).. с лямок))) н них с натягом только на писюн хватает... на пару носков 44размера ушла почти вся нижняя часть гидрика 52размера... остался кусок на часть одного носка без подошвы.. при том что я экономил.

#15 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 15 January 2013 - 13:23

......на пару носков 44размера ушла почти вся нижняя часть гидрика 52размера... остался кусок на часть одного носка без подошвы.. при том что я экономил. Наверно гидрик на гномов расчитан был))) Но лямок точно не хватит!

#16 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 15 January 2013 - 13:41

С лямками ясно. Тогда следующий вопрос: плаваю сейчас в костюме с короткими штанами. Безусловно, плюсы есть. НО... Ходить по малой нужде не намного легче - приходится скидывать грузовой пояс с куканом, потом закатывать куртку, опускать штаны и т.п. Для большой нужды (а это бывает :) ) - можно и снять груз. пояс конечно... А вот по малой - лень... Вопрос, собственно, вот в чем: нормально ли сделать и короткие штаны, и дренаж на них (чтобы при "пи-пи" не скидывать пояс)? Или это уже излишество?

#17 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 15 January 2013 - 13:50

С лямками ясно. Тогда следующий вопрос: плаваю сейчас в костюме с короткими штанами. Безусловно, плюсы есть. НО... Ходить по малой нужде не намного легче - приходится скидывать грузовой пояс с куканом, потом закатывать куртку, опускать штаны и т.п. Для большой нужды (а это бывает :) ) - можно и снять груз. пояс конечно... А вот по малой - лень...
Вопрос, собственно, вот в чем: нормально ли сделать и короткие штаны, и дренаж на них (чтобы при "пи-пи" не скидывать пояс)? Или это уже излишество?

Здесь вопрос удобства для конкретного индивида! Позывом для справления малой нужды может служить охлаждение организма, для согрева лучше подвигаться (снимаие грузов, задир куртки и прочие приготовления для облегчения самый раз).

#18 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 15 January 2013 - 13:58

......на пару носков 44размера ушла почти вся нижняя часть гидрика 52размера... остался кусок на часть одного носка без подошвы.. при том что я экономил.

Наверно гидрик на гномов расчитан был))) Но лямок точно не хватит!

хоть раз клеили сами носки?... у мну колени (дюратекс) ушли на подошвы... то что осталось в топку.. остальные норм сохранивниеся куски на остальтные части... в данном случае расматривается старый гидрик. у которых мотня как правило тоже в топку идет по причине глобальной усажености и убитости...

#19 Оффлайн   becas34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

361
Волгоград Дзержинский р-н

Отправлено 15 January 2013 - 14:41

Здесь вопрос удобства для конкретного индивида! Позывом для справления малой нужды может служить охлаждение организма, для согрева лучше подвигаться (снимаие грузов, задир куртки и прочие приготовления для облегчения самый раз).

Задирание куртки и справление малой нужды на холодном ветру чревато простудными заболеваниями (я имею ввиду там :negative: ). Знаю по себе. После этого случая сразу вклеил дренаж, впрочем у меня он и на пятерке есть, и ни разу не пожалел. Здоровье беречь надо.

#20 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 15 January 2013 - 15:14

Вопрос, собственно, вот в чем: нормально ли сделать и короткие штаны, и дренаж на них (чтобы при "пи-пи" не скидывать пояс)? Или это уже излишество?

У мну на всех трех гидриках так сделано.. не разу не пожалел.. а лямы режут не сколько для "по нужде", а для удобства ныряния.. легкости в грудной клетке итд...
Писюн рулит! (только клапанный)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users