Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Пеламида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 19 February 2007 - 21:17

Попробую внести посильную лепту. Вообще прошедший сезон был для меня не совсем обычным. Вроде все как всегда. Мой любимый Тарханкут. Палатка.Жена.Сын.Спаниель. Тоже охотничек еще тот... За сосисками. Решили сварганить плов. Кому что, а Диме работать.Да в принципе с кефалью что то совсем было скушно, потому акваланг, сетка, и айда на дно. Что характерно, подводный рельеф на Тарханкуте практически повторяет надводный. Поэтому метров 200 от берега - и на 20 вниз. Последняя гряда скал - дальше только засыпанная песком равнина. Погода так себе - не очень, но жить можно. Время - практически обед. Собираю потихоньку ракушки - любуюсь пейзажем. Видимость - метров 12 -15. Термоклин - у самого дна и в рассщелинах, куда солнышко не заглядывает. И вдруг профессионально так боковым зрением наблюдаю какое - то движение над головой сбоку. Вся мелочь пузатая, что вокруг вилась - как по команде - врассыпную, по рассщелинам. Потихоньку выглядываю из -за скалы - мама дорогая! Стремительные серебряные торпеды в хороводе. Морды хищные, пасти зубастые. Боковая линия, треугольная голова. Мерные, как по калибру - навскидку кила 2-3. И круг явно сужается. Мне тогда это все - таки показалось демонстрацией силы. Все таки их было в стае штук около 60 -70. Уж не знаю что их так разозлило - то ли мое вторжение в их охотничьи угодья, то ли пузыри воздуха из акваланга, то ли что к ним в гости явился без своего Омера. Поднимаюсь к ним в пол -воды - где то на десятку. Хоровод вокруг. Пробую приблизиться - серебряная капля извиваясь отодвигаеться ровно на ту же дистанцию. Но не уходит. Падаю на дно - наблюдаю. Судя по всему высокое собрание все таки решило меня пока не есть, но с участка аккуратно так вытурить. Ладно, думаю, до завтра... Утро. 5- 50. Солнце. Штиль. Рай. 6 - 20 вход в воду. Тепло. Под водой еще только рассвет. Такой,который бывает только на Тарханкуте. Косые розовые лучи именно подкрашивают подводный пейзаж. Разныриваюсь по дороге. Вчера порежимил - красава. Минут через десять попадаю на место, уже в тонусе . Падаю к скалам где то на пятнадцать. Ложусь осматриваюсь. Понимаю, что если счастье есть, то оно где то совсем рядом. Космос. Пора всплывать. Отдыхаю. И тут - адреналин ведрами. Вот они. Атакуют как Перл - Харбор - без предупреждения. Повадки - акульи. Окружают и постепенно сужают круг. Лежу прямо на поверхности и пытаюсь как то прицелиться. Все.Дистанция, траектория, упреждение, все сходится - спуск - НЕ ПОНЯЛ!!! Все врассыпную, шелуха, кутерьма, мимо. Осмысливаю. Заряжаю. Ныряю. Плыву в пол - воды, где то на десятке. Над головой тени . Уходят впереди меня на дно и со дна - атака в лоб. Стая разваливается надвое. Рыба справа и слева. Дистанция. Корпус в вертикальное положение. Сопровождение.Упреждение. Выстрел. Мда , доложу Вам. Ружье в руках превращается в спиннинг. Дай бог в руках удержать. Наверх, наверх!!! Подтаскиваю линь. Вблизи рыба оказывается еще крупнее. Пасть - капкан. На кукан сажать не решаюсь. Чувства переполняют. Домой. 7 - 25 - выход из воды. Дело сделано. Не знаю почему - но очень устал. Кантер - 2кг.700гр. В дело вступает настоящий профессионал - супруга подвоха. Барбекю.Фольга.Зелень.Лук. Рислинг Инкермана. Жизнь удалась.

#2 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 February 2007 - 21:21

ФОТО 8O :idea:

#3 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 21 February 2007 - 10:21

ctalker - аплодисметы! Фото в студию!

#4 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 21 February 2007 - 10:29

эх, блин... любимый тарханкут.. когда ж на тебя снова попаду. :( ctalker, если не секрет это от залива на юг (в сторону атлеша) или на север (за прибойным)? зы: написано клёво - динамично и увлекательно, респект)

#5 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 21 February 2007 - 14:11

Рядом с маяком? Фото есть?

#6 Оффлайн   Gollum

Наш человек

PipPipPip

0
Мытищи/Москва

Отправлено 21 February 2007 - 15:40

Пытался я стрелять по пеламиде на Тарханкуте в конце июня 2006... очень нервное занятие, я Вам доложу! 8O Ложился на банке лицом в сторону моря, по краю банки ставил манок из фольги - стреляю кефаль... Сначала перпендикулярно проходит стая камсы или кильки, потом типа макрели только маленькие с лодошку, потом ларички а между ними и кефаль попадается. И вот в один из разов после пустого выстрела в кефаль увидел как по границе кефальей стаи несутся 3-4 пеламиды - пастухи, пасут более мелких собратьев. 8O Понял, что дольше ждать нужно - несколько раз стрелял из Демки Велос 60 со второго зацепа - попасть не возможно, хоть упреждение берёшь с метр... :twisted: как торпеды проносяться, очень резко вылетают сбоку и также быстро исчезают. Если кефаль может заинтересоваться и подплыть, то эта тварь ни разу - только мимо по касательной видел. На следующий день взял Демку 90 - такая же ерунда. Думаю, что нужно вторую тягу ставить. Не было тогда с собой... В итоге всё равно :LOL: за 2-3 часа охоты 5-6 кефалей получалось.

#7 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 23 February 2007 - 21:23

Добрался до компа. Фотки выложу в воскресенье. Я не очень копенгаген, а спец придет в выходной - научит. Что касается Тарханкута - спрашивайте - отвечу. Сам там бываю где то с конца апреля - начало мая - и по декабрь включительно каждый выходной практически. Что касается вправо или влево от маяка... Оленевка - ключ к Тарханкуту. Хотя он гораздо больше. Так называемая южная сторона - от Донузлава и до маяка - туда ведет "Южная" дорога - от Евпатории через Новоивановку, Окуневку, Марьино - на Урет, Атлеш. И "северная " сторона - от Оленевской бухты - вправо на север - Очеретай, Джангуль, Кастель, Кипчак. Где встретить пиламиду? Да хрен его знает. В принципе южная сторона считается более рыбной. Но это на кефаль, луфаря, горбыля. На калкана , августовского сингиля, осетра - северная сторона. А еще нужно приезжать на северную сторону на майские праздники - когда цветет ковыль... И вода градусов 12 -16. С кручи высотой метров 30 -40 видно идущего пеленгаса на глубине метров 8 -10. И океан цветов. Все это в море ковыля. И калкан,если повезет кил на 3 -6. Как правило выпадают деньки -можно загорать. Но это чаще на 9 - ое мая. Вообщем приезжайте, не пожалеете. :P

#8 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 23 February 2007 - 21:35

Палычу ! Название мыс Прибойный - ацтой. Забудь. Кара - мурун. Вот как он называется. Кстати, был там мужик, ваш - москвич. Я к сожалению не знаю, как его звали по имени - батюшке, но прозвище у него у местных было - Бирюк. Нелюдим был. Еще тогда (конец 90 -х) когда у нас про арбалеты толком никто не слышал - у него уже был. И вот на этом Кара -муруне он из этого арбалета принципиально только лобаней и колбасил. Домик купил в Оленевке. А года четыре назад помер. :( И что характерно - Леха патлатый - браконьер местный - с его дочерью над Тарханом с катера прах его развеивал - по завещанию. Я как то даже после этого к москвичам стал по иному немного относится. :twisted:

#9 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 23 February 2007 - 22:48

чтото ctalker ты всё перепутал кто и что тебе написал и кому что отвечать. надеюсь не на почве "немного" иного отношения к москвичам? кстати немного странно, тебе не кажется, приходить на русский (и большей частью московский) форум и писать подобные фразы? Можно было бы конечно списать на юношеский максимализм, но сам писал "жена. сын."... А забывать, извини, ничего не собираюсь. Сам решу что мне помнить, а что забывать. Хватило уже деятелей которые "забывать" заставляли, пора остановится. зы: я не москвич. и даже не русский. не по национальности, не по паспорту.

#10 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 February 2007 - 08:30

:

#11 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 February 2007 - 08:33

Urab, так охотился-то он кажись уже без бутылок...разныривался, отдыхал и т.д. :roll:

#12 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 February 2007 - 10:53

Еще раз перечитал :D написано класссс :!: Эш...кола-кола :oops: Замнём для ясности :wink:

#13 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 24 February 2007 - 11:03

бульбулятор был спецом за ракушками. а так всё пучком, там же написано "Разныриваюсь по дороге...Падаю...Пора всплывать...Ныряю....Наверх".

#14 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 24 February 2007 - 13:22

Ой по поводу помнить - не помнить. Плыыз.. Если кого обидел. :oops: Просто Мысом Прибойным Кара - мурун действительно называют только приезжие, да и то, не все. Так что это просто дружня порада. А вот по поводу русского ,а тем более московского сайта... Так то ради бога. Удачной охоты в Москва - реке. :D Вот ведь никогда не думал, что на общалке подвохов пойдет дележ - Украина, Россия. Ну,ничего ,уж потерпите немного, я думаю, такими темпами до визового режима недолго осталось... :roll:

#15 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 24 February 2007 - 14:13

ну якщо "дружня порада" то це ж зовсiм iнша справа :LOL: то я мабуть незрозумiв :? а штампы они в первую очередь не красят самого завителя и хочется чтобы по обе стороны их стало как можно меньше. ототаке... :roll: зы: а рассказ супер. удачной охоты в новом сезоне.

#16 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 February 2007 - 20:20

ctalker - ну что ж вы такие политизированные, чуть тронь вспыхиваете как порох. Неуж то национальный менталитет или южный темперамент? Ну хорошо ж написал, а потом - пошло поехало.... Как то поздравлял своего приятеля в Киеве с днем рождения.. а время когда Ющенко президентом стал. Речь поздравительную толкаю а он мне - а куда ваш Путин со своими войсками лезет? Ющенко чуть не отравили, а Янукович бандюган. Я послушал с минуту...и повесил трубку. Он года через три по делам приехал в Москву и говорит - ты куда тогда пропал? Так видимо и не понял, что не стоит смешивать дружбу (увлечение) с общественной жизнью и политикой... А про пеламиду на Тарханкуте я тоже писал. Смотрю - тема достойная для обсуждения и дальнейшей проработки. Надо попробовать поохотиться на неё с помощью флэшера. А чем черт не шутит? может и получится местный блю хантинг?:) Не знаю как в этом году (планов как всегда громадье а отпуск и финансы все ж имеют свой предел), но если доберусь до Тарханкута - испробую сей метод на данном объекте.

#17 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 25 February 2007 - 09:38

Да ну их. Виктор Андреевич у нас больше по пчелкам, а Федорович - по волкам.Мне ни по приколу. Думаю, что пеламида - это перспективно. В принципе, я практически всегда, когда позволяла погода в этом сезоне заплывал на последнюю гряду и она практически всегда выходила. Я потом где - то читал , что вроде должно быть с пеламидой нормально - турецкие власти на Боспоре вроде своих браконьеров поприжали - так что должна она проходить на лето . Я кстати в прошлом году и луфаря впервый раз на Тархане взял - до этого не видел даже, только слышал. Если с пеламидой наладится - будет просто супер. Настоящий блу - хант. 8)

#18 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 February 2007 - 19:46

Турки ли браконьеров прижали или с погодой что меняется но факт что в Черном море стало больше средиземноморской рыбы. Я тоже прошедшим летом впервые увидел луфаря и взял его, только было это в Судаке. А на Тарханкуте видел стайку пеламиды и думал что случайно. А твой опыт подсказывает что данный вид можно включить в список традиционных объектов охоты. Что несомненно радует. Будем надеяться что грядущий год будет не менее интересным... Всем удачи!

#19 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 24 March 2007 - 18:28

Тарханкут, пиламида, 2006


http://photofile.ru/...talker/2549880/

#20 Оффлайн   ctalker

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 24 March 2007 - 19:44

Это где то дня через два после описываемых событий. Трофей - пеламида - вес 2кг 400 гр. Оружие - титановый пневмат изготовления местных умельцев. Но арбалет имеет преимущество. Просто в этот день на Омере умерли тяги... Вечная память. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users