Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
- - - - -

автохолодильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 04 June 2012 - 07:29

Когда задавался целью купить себе морозилку , тоже думал о таком варианте. Но умные люди сказали - через 3-4 месяца замена генератора. Так что не более ~50 вт на генератор.

зы. После долгих поисков взял такой - и не жалею ( хоть и нечасто пользую ) http://www.autoholod...tem.php?id=1223


Ну я посмотрел есть морозилки 150 ватт потребляющие. Если съездить разок в год с таким морозильников включа его 1 -2 дня зв полгода думаю на генераторе это особо не отразится ?
Всё же Б.У можно купить за 2500 руб...а твой аж 16 тыс. стоит.

#22 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 05 June 2012 - 14:32

...а твой аж 16 тыс. стоит.


Ну так и работает 12/220 + газ. баллона 5 л хватает на неделю....... отсюда и цена.

#23 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 30 June 2014 - 11:49

Как известно, эффективность портативных холодильников и термосумок увеличивается при соблюдении нескольких условий. Главными из них, пожалуй, являются два. Продукты в термоконтейнер или автохолодильник хелательно загружать уже охлажденными. А во-вторых, хорошо способствуют максимально сохранению холода специальные нехитрые устройства, т.н. аккумуляторы холода (АХ). Позвольте мне подробнее остановиться на последних..

Во-первых, приведу цитату с нашего местного форума, двухлетней давности, но не потерявшей актуальности, как мне кажется, и по сегодняшний день..
"..Конечно, и ежу понятно, что тема самодельных аккумуляторов холода не одному мне первому в голову пришла.. В самом простейшем случае можно, конечно, использовать бутыли с водой, замороженной до состоянии льда.
Но, как известно, вода замерзает при температуре около 0 градусов имени Цельсия. Поэтому умельцы советуют добавлять в бутыли вместо чистой воды ее солевой раствор. Для этого на литр воды растворяют 6 столовых ложек поваренной соли . Такой аккумулятор, как говорят, обладает несколько большей теплоемкостью. Далее советуют завернуть замороженные в морозильной камере бутыли с раствором в махровые полотенца или салфетки и поместить их в полиэтиленовые пакеты. Собственно, вся эта нехитрая технология описана вот здесь: http://sdelai-sam.pp.ua/?p=5010
..Но я решил пойти дальше. Как повысить теплоемкость раствора, допустим, за счет понижения температуры его замерзания?
Порыв Википедию, вычитал, что для повышения эффективности аккумуляторов холода применяют раствор т.н. карбоксиметилцеллюлозы. Но ведь данное вещество (его аббревиатура - КМЦ) есть ничто иное, как самый обычный, распространенный обойный клей! Осознав это, я порыл инфу дальше и теперь привожу здесь цитату, в которой все, как говорится, встает на свои места (немного поправил орфографию для читабельности)..
"..Собственно, рецепт "-12 градусового" аккумулятора холода.
Берём литр воды, растворяем в ней поваренную соль, много, пока не перестанет растворяться. Как соль осталась на дне литровой баночки - всё, концентрированный раствор, больше не надо. Дальше заливаем это тремя литрами чистой воды и добавляем КМЦ - клей обойный, до желеобразного состояния.
Разливаем в две 2-хлитровых бутылки и суём в морозилку.
Всё, теперь при необходимости реально можно закинуть в термоящик их и хранить что-то ну пару суток точно, или не в термоящик и хотя бы день (с утра до ночи) протянет. Если нужна температура замерзания меньше, концентрацию соли делаем меньше..
В чём, собственно, прелесть этого раствора - он замерзает, а значит, основное поглощение тепловой энергии охлаждаемого или просто хранимого продукта идёт за счёт теплоты фазового перехода, коей просто дофига, нежели просто в жидком аккумуляторе.
+ необходимую температуру фазового перехода легко регулировать концентрацией соли в растворе..."
Источник - http://forum.ixbt.co...d=print:64:1712.."

Во-вторых, по купленным в пятницу в "Белой технике", относительно недорогим (90 рэ) аккумуляторам холода хочу сказать. В минувшие выходные, в субботу, точнее, во время поездки на авиашоу в Первушино была возможность испытать их в "боевой" обстановке. Аккумуляторы вечером были положены в морозильную камеру с температурой -15, выставленной на электронном регуляторе. В результате к полудню, когда пришло время загружать их в автохолодильник (точнее, в термос, поскольку активную крышку, с элементом Пельтье, решил заменить на обычную, пассивную), аккумуляторы холода замерзли, но не полностью, наряду со льдом в них оставалось и, судя по потряхиванию, некоторе количество незамерзшего раствора.. Напитки (минералка, квас, газвода, а также пиво для недляменя) и продукты (сосиски, сыр, мороженое, овощи) загружались в холодильник прямj из магазина, то есть не охлажденными предварительно. Что вообще-то неправильно, по идее все надо было заранее охлаждать. И тем не менее, с обеда и до вечера (уехали в 18 часов) в нашем распоряжении были прохладные напитки и закуски (но мороженное все же растаяло..). То есть испытания аккумуляторов, в принципе, прошли удачно. Но мне все же не давали покоя два вопроса. Первый - что же все-таки внутри этих аккумуляторов холода? Второй - замерзает ли раствор полностью, "в усмерть" и если да, то при какой температуре?
Ответ на первый вопрос я получил, порывшись в Сети и найдя презентацию аккумуляторов холода Pozis, тех, что я купил в "Белой технике". Внутри этих аккумуляторов обыкновенный насыщенный раствор поваренной соли. Жаль, что без загустителя, превращающего жидкость в гель, и тем самым уменьшающего конвективные процессы в ней и увеличивающего эффективность аккумулятора холода. В качестве загустителя обычно во всех подобных устройствах применяется карбометилцеллюлоза (проще говоря, обойный клей КМЦ), в качестве подкрашивателя - медный купорос или просто синька. Теоретически можно и эти акки, от Pozis, сделать более эффективными. Но для этого надо вскрыть герметично запаянную пробку, вылить раствор хлорида натрия, добавить в него в определенной пропорции КМЦ и подкращиватель (необязательно, нужен только для более легкой идентификации протечек-повреждений акков, ИМХО). А потом надо закачать гель в корпус и, что важно, опять герметически закрыть пробку.. И что-то мне это делать пока влом стало.. :sorry:
.. Тем не менее, вчера вечером, памятуя, что одним из важнейших условий эффективной работы аккумуляторов холода является их замораживание (поглощение тепла наиболее активно проходит во время фазового перехода, плавления льда в жидкость), я поместил аккумуляторы вновь в морозилку, но выставил на ней в этот раз температуру 21 градус. К утру все аккумуляторы замечательно, "насмерть" замерзли. Таким образом, я делаю вывод, что концентрация соли в растворе подобрана правильно, чтобы обеспечить максимальное понижение температуры фазового перехода и максимальное же значение теплоемкости аккумуляторов. Другое дело, что не всякая морозилка может выдать температуру -20 градусов и ниже, но то таке.. ;) Конечно, можно в АХ заливать и просто воду, но если ставить задачу максимально повысить их эффективность, лучше применять растворы, замерзающие при более низкой, чем 0 градусов имени Цельсия температуре. По этому, принципиально важному моменту, хорошо высказался на форуме сайта апох Роман Саратов, приведу цитату оттуда:
"..Отправлено 29 июня 2012 - 10:56
Фишка с солью в том что лед имеет меньшую теплоемкость чем вода и перенос температуры кристаллизации в область более низких температур позволяет более эффективно "накапливать холод", т.е. если взят литр воды и литр рассола, заморозить их до минус 18 град С, то на нагрев рассола до 20 град С нужно затратить больше энергии, чем на нагрев просто воды, так как вода от -18 до нуля находиться в агрегатном состоянии с меньшей теплоемкостью. А у рассола этот диапазон будет меньше в заданных условиях. Целлюлозу вообще добавляют для вязкости раствора ИМХО (удобно плюс замедление процессов). Плюс температура замерзания раствора обязательно должна лежать в диапазоне до -18, тогда к теплоемкости жидкости еще добавляется энергия фазового перехода. "

..Для тех, кто любит посамодельничать, с учетом собственного опыта предлагаю один из вариантов приготовления бюджетных самодельных аккумуляторов холода. Во-первых, корпуса. Применение пластиковых круглых бутылочек для них, как показывает опыт, в том числе и мой личный (применял бутылочки 0,33 л от чая Nesti), не очень оправдано по двум простым причина - круглая форма бутылочек не очень-то способствует максимальной площади контакта с охлаждаемыми продуктами и не очень-то рациональна в плане использование полезного внутреннего пространства холодильника (сумки-термоса). Поэтому я еще два года назад в той же теме по автохолодильникам на сайте апох предложил использовать в качестве корпусов аккумуляторов холода прочные пластиковые пакеты с завинчивающимися пробками-крышечками, те, в которые пакуют майонезы, кетчупы и прочие горчицы.. Правда, относительно ноу-хау по применения этих пакетов для АХ, один парнишка самонадеянно говорит ЗДЕСЬ о своем первенстве на идею (хотя это только мне такая мысль за два года до него пришла, а скольким еще и раньше? :) )..
Ну, да неважно, патент один хрен никому не дадут.. :)
Так вот, все очень просто. Отмываем пакеты от остатков продукта. Готовим раствор. Для этого я ОЧЕНЬ советую изготовить вначале пробную, небольшую партию раствора и уже потом, после испытания в морозильнике, убедившись, что жидкость надежно замерзает в ней при выставленной минимальной температуре, пропорционально увеличить количество компонентов для достижения необходимого объема..
Например, для начала берем пол литра воды (можно сразу добавить в нее краситель: синьку, медный купорос, анилиновую краски и т.п., что найдется) и растворяем в нем пару столовых ложек (с верхом) соли и столько же обойного клея КМЦ. Перемешиваем, ставим в морозилку. Если замерзнет за полсуток как следует - пропорция угадана правильно. Если не замерзла -добавляем компонентов. И только потом, пересчитав пропорции, разводим весь требуемый объем геля. В пакеты гель закачиваем при помощи шприца (кондитерского, с насадкой или, на крайняк, медицинского, побольше, без иглы, естественно). Закручиваем как след крышку и кладем доморощенный АХ на испытания.. Количество пакетов выбираем эмпирическим путем, отталкиваясь от внутреннеого объема холодильника (сумки-термоса)..
..Кстати, хранить замороженные АХ можно в той же морозилке (при условии, если позволяет ее объем, конечно, и количество продуктов в ней). В случае нештатного длительного отключения энергии во время вашего отсутствия они существенно замедлят процесс ее оттаивания...
Желаю успехов и прохлады в жаркий день. Прошу прощения у тех, кто так и не осилил до конца этот пост (много букафф), лаконичность не входит в число моих достоинств.. :pardon:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 30 June 2014 - 12:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users