Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
- - - - -

Выбор Лодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 07 September 2013 - 22:52

ну не знаю... самый простой критерий при выборе комплекта, это наличие места хранения и средства транспортировки судна.
ну и естестно - сумма которую чел готов выложить за комплект.
Далее всё просто... Главное не брать ПВХшки с высоким транцем - двигун замучаетесь подбирать.
ПВХшки большая доступная часть до 30 сил. а движки с длинной ногой под такой транец все начинаются от 50сил.
А килеватость мореходность шаткость валкость и остойчивость у пвх практически у всех на одном уровне, за исключением Посейдона, который всех уже давно сделал по мореходности.
Рибы???? а смысл??? вроде бы пвх, а в багажник не спрячешь, нужна парковка, нужен прицеп...
складной риб??? по любому прицеп или пикаповский кузов.
Ну а движок естестно выбирается под возможности и тех характеристики лодки...
марка??? в ходу Хонда Ямы Мерки Тохи Сузы... у всех свои минусы и плюсы, у всех есть свои болячки и сильные стороны - тут только выбор владельца (на вкус и цвет как говорится)
Один умный человек как-то мне сказал - выбери и купи сначала двигатель, под движок проще подобрать лодку чем на лодку искать двигатель...
я вот как то имел неосторожность взять пвх 420ю с высоким транцем, задрался искать под неё мотор...

прошу у всех прощения,за то что перебаламутил,а сам пропал!Служба! так вот в продолжение темы:присоединяюсь к мнению ВОДЯНОГО,по хранению,транспортировке и сумме! Риб брать нет
смысла, уж лучше люминиевую(вельбот,урал,и т,д)легкую (я так и сделал)! но тут вопрос спуска на воду! Посейдон сделал всех по мореходности,кроме БРИГа!А вот на складном рибе и бага-
жнике на крышу,есть смысл! Скл, риб-это самая оптимальная лодка! Легкая, прочная,с жестким дном(а это легкий выход на глиссер,меньшее трение о поверхность воды,прочное крепление
днища ,транца и бортов,(стабильный угол атаки винта!!!)) Легко собирается,транспортируется,хранится! к тому же самая высокая килеватость,а это управляемость и хорошо держит курс! Чем
не могут похвастать ПВХ-ки,они все рыскают,как тазикпо эскалатору! НАДО БРАТЬ РИБ С ВЫСОКИМ НОСОМ(БОРЬБА С ВОЛНОЙ) И ЧТО НАПИСАНО НА ТРАНЦЕ,ТО И ДОЛЖНО ВИСЕТЬ НА НЕМ!!!
Россия ,такая страна,чтоб что-то получить-надо что-то потерять! как УАЗ КОЗЛИК,ПРОХОДИМОСТЬ,ЗА СЧЕТ КОМФОРТА!!!

#22 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 08 September 2013 - 04:02

вдвоём тестят

нуу если в двоем, тогда 8ка нормуль будет для данной лодки, я в будущем брать буду себе ПВХшку с надувным дном, её все хвалят. а вот какой фирмы пока еще не решил

Сообщение отредактировал Baalg: 08 September 2013 - 04:04


#23 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 08 September 2013 - 10:52

Всем здрасти!
Если так под Сузой 4 идет :good: , то под 8 Ямой вообще полетит!!! :gan:

Лодка длинной 3.5,это пограничная длина,выше на волне ломает!Твой мотор,ты и снаряга-если разгонишь до 30-34км,то есть смысл брать! Если меньше,то не советую! Винт от9.9 тяжеловат для твоего мотора,он не сможет набрать номинальные обороты,а это скажется на расходе и ресурсе!С увеличением массы,будет
падать скорость!Посмотри есть на твой двиг. винт с шагом на 2-3дюйма шагом меньше(каждый дюйм-это примерно 200обор/мин)?Скорее всего нет! Полетит это
вопрос?Мотор по лошадности должен отличаться,от макс. допустимого не более3-5л/с!Если не планируешь менять мотор,то правильнее подобрать лодку расчитан-
ную,на10-12л/с, и длинной3-3.4метра!
Удачи! Да здравствует разум,да сгинет маразм!!!

#24 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 08 September 2013 - 19:55

Ну и как выбирать-то,просвети.....

Что касается пвх-ек,хочу акцентировать на следующие аспекты:полы должны быть жесткими(морская фанера,или люминий- вам реща-
ть),тут вопрос массы и жесткости,метод соединения сэндвич- предпочтительнее!Стрингера после 1-2 лет эксплуатации,перевозок,падений и т,д,
приобретают,заусенцы и шероховатость,что приводит к протиранию ткани пвх на баллонах(особенно по краям стрингера)!Поэтому надо следи-
ть за чистотой и отсутствием песка(абразива),особенно у лодок длинной,свыше3,40м! Совет:можно вырезать 2-е полоски из ткани пвх длинной
на10-15см,длиннее стрингера,и шириной на 10см,шире чем стрингер,и прокладывать ее ,при сборке,между баллоном и стрингером!Еще одну по-
лоску, шириной 10-15 см, и на всю длину надувного киля,под пайол!Все это удобно крепить ,на портняжью липучку!Что касается баллонов,то
диаметр должен быть не меньше38-40см(иначе захлест волной, при этом диаметре,коленки рядом с ушами,из за низко посаженной сидушки),и не более 44см,(большая парусность,чем толще баллон- тем больше он съедает пространство кокпита)!Диаметр к носу должен сужаться,и нос
должен быть поднят, ч ем выше,тем лучше(парусит меньше,борется с большей волной,меньше забрызгивает кокпит)!Баллоны позади транца,мо
-гут быть любой формы(лично мне нравятся,закругленные с привальным брусом,ставишь лодку на попа,удобно мыть,сушить!),на брызгообразо-
вание ни какой роли не играет!Лучше брать лодку с лик-тросами,сидушку можно двигать по оси,подогнать под длину румпеля,и индивидуальн-
ость антропометрии,разгрузив корму(там двигун и топ,бак)!Леер должен быть на80% длины баллона!Особое внимание проклейке шва клапана!
И самая главная часть-транец!98% пвх-ек идут с38см транцем,подвесив мотор,кавитационная плита ,должна быть ниже ,нижнего уреза транца,
на 3-5см,(это оптимальное положение,больше5см.-повышенное сопротивление дейдвуда,надо подкладывать под опорные лапы мотора полос-
ки фанеры,меньше-прохват воздуха винтом(сваливание с глиссера,прогазовка!)На глиссере держится лодка,70%которой в воздухе,на кавита
ционной плите,где вся непосильная ноша ложится на транец!Особое внимание уделите качеству самого транца и швов,стыковки пола и баллонов,чем выше килеватость,тем стабильнее держит курс,на пиковых скоростях не теряет управляемость,легче выходит на глиссер!У широкой и короткой лодки,больше трение
о поверность воды, теряется кпд движка,появляется рыскание,выше расход топлива!Узкая и длинная лодка более ходкая,мореходная,экономичная! Ищите по
этим параметрам золотую середину,в виде не очень длинной(до3.60),но крепко сбитой(чем крепче геометрия корпуса-тем экономичней и скоростней!)лодке!!!
Что написано ,на табличке ,на транце -то и должно на нем висеть!!!(у меня баркас на-15,а стоит-18! Мощи лишней не бывает! Нормальный расход и двигун не
на пределе трудится! АЛИЛУЯ!!! БОГ ОДИН---ПРОВАЙДЕРЫ РАЗНЫЕ!!! Всем удачи!!! СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!

#25 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 08 September 2013 - 20:49

Что касается пвх-ек,хочу акцентировать на следующие аспекты:
....................................................................
У широкой и короткой лодки,больше трение
о поверность воды, теряется кпд движка,появляется рыскание,выше расход топлива!Узкая и длинная лодка более ходкая,мореходная,экономичная!


По твоим описаниям сюда очень хорошо Уфимский Вельбот подходит, но они почему то "не на слуху", а "Патриоты" (тоже Уфимские, кстати), так и вообще ругают их почём зря...
В прошлом году Камыш-3200 (ПВХ Вельбот) взял, не для больших, конечно, акваторий, так..., по местных водоёмчикам полазить и больше учитывал небольшой вес, т.к. часто спускать на воду и вытаскивать на берег приходится одному, но после покупки ПЛМ-9,8 и после прочтения твоих статей начал задумываться, что может выдать мой тандем на Волжских просторах? Не опасно на такой лодке на большую воду лезть?

Сообщение отредактировал Kapacь: 08 September 2013 - 20:50


#26 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 08 September 2013 - 23:59

По твоим описаниям сюда очень хорошо Уфимский Вельбот подходит, но они почему то "не на слуху", а "Патриоты" (тоже Уфимские, кстати), так и вообще ругают их почём зря...
В прошлом году Камыш-3200 (ПВХ Вельбот) взял, не для больших, конечно, акваторий, так..., по местных водоёмчикам полазить и больше учитывал небольшой вес, т.к. часто спускать на воду и вытаскивать на берег приходится одному, но после покупки ПЛМ-9,8 и после прочтения твоих статей начал задумываться, что может выдать мой тандем на Волжских просторах? Не опасно на такой лодке на большую воду лезть?

На твоем комплекте спокойно можно ходить на капийские раскаты,30км/ч вниз по течению,за час дойдёшь! С рытого вышел, влево ,метров 550-600,до первой камы
-шёвой колки(островка),заякорился!Осень скорее ранняя будет,вся рыба там и будет! Сазана море в этом году! Я ходил на Шайтан-Сквозняке(Ветерок-8),и ничего ,вроде --живой!

#27 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 09 September 2013 - 00:13

По твоим описаниям сюда очень хорошо Уфимский Вельбот подходит, но они почему то "не на слуху", а "Патриоты" (тоже Уфимские, кстати), так и вообще ругают их почём зря...
В прошлом году Камыш-3200 (ПВХ Вельбот) взял, не для больших, конечно, акваторий, так..., по местных водоёмчикам полазить и больше учитывал небольшой вес, т.к. часто спускать на воду и вытаскивать на берег приходится одному, но после покупки ПЛМ-9,8 и после прочтения твоих статей начал задумываться, что может выдать мой тандем на Волжских просторах? Не опасно на такой лодке на большую воду лезть?

Если нужна помощь,в обкатке,есть Тахометр,smt-2,ткань пвх-обращайся! С радостью помогу и поделюсь! Я работаю через день(У.Д.Президента),персональным вод-ем,
ну ты заходи,если что!

#28 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 September 2013 - 03:25

Что касается пвх-ек,хочу акцентировать на следующие аспекты:полы должны быть жесткими(морская фанера,или люминий- вам реща-
ть)

отчет полный, но, это видение лодок с одной стороны, т.к. рассматриваются только лодки пайольные (с вставными полами ))). многие кто перешел на лодки с надувным дном, обрано к пайолкам не возвращаются )), да и удобнее перевозить в авто такую лодку :mocking:

Сообщение отредактировал Baalg: 09 September 2013 - 03:27


#29 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 09 September 2013 - 05:45

отчет полный, но, это видение лодок с одной стороны, т.к. рассматриваются только лодки пайольные (с вставными полами ))). многие кто перешел на лодки с надувным дном, обрано к пайолкам не возвращаются )), да и удобнее перевозить в авто такую лодку :mocking:

Извини брат -подвох! Моя эволюция водномоторника,прошла мимо ветви аэрдекков!Поэтому я ничего сказать не могу,хотя у моего друга-подвоха есть Солар,но инфа
не из приятных! А тем более,что либо -утверждать! Он 5лет отходилна ней,а этим летом,в начале июля,у него разклеились и вздулись полы!Вот представь,с такими по-
лами (муравейник по центру кокпита),можно выйти на воду?Мужик он аккуратный,следил за давлением,содержал в чистоте и вообще ухаживал,как положено!Вот уже
купил складной риб,ездил в Питер,там взял с завода за58т.р.!А ремонтировать,себе дороже!За30т.р.обойдётся ремонт,нет смысла! Не совсем надёжная конструкция!
Как я и предполагал,и встать в полный рост и удержать равновесие--сложно! На своих лодках,стоя ходил,вписывался в повороты,наклоняясь и перенося массу тела,на
одну из ног!Комфортно себя чуствуешь,когда твёрдая основа под ногами!На вкус и цвет-товарища нет! Каждому своё нравится! Главное чтобы тебе нравилась и вы-
полняла,возложенные на неё функции!

#30 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 09 September 2013 - 06:00

отчет полный, но, это видение лодок с одной стороны, т.к. рассматриваются только лодки пайольные (с вставными полами ))). многие кто перешел на лодки с надувным дном, обрано к пайолкам не возвращаются )), да и удобнее перевозить в авто такую лодку :mocking:

Всё познаётся в сравнении!Кто не делает шаг вперед- скатывается на три назад!На данном этапе я нашёл,что искал! Не известно куда тебя эволюция приведёт? Время
всё покажет и расставит по своим местам!Главное ,чтобы наши желания,совпадали с возможностями! Чего тебе и желаю!

#31 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 September 2013 - 06:42

Всё познаётся в сравнении!Кто не делает шаг вперед- скатывается на три назад!На данном этапе я нашёл,что искал! Не известно куда тебя эволюция приведёт? Время
всё покажет и расставит по своим местам!Главное ,чтобы наши желания,совпадали с возможностями! Чего тебе и желаю!

дружище, ну может лодка неудачная с браком попалась, всякое бывает. а так согласен каждому свое, не берусь утверждать что лодки с НД самые лучшие )). к стати сейчас какая то новая фирма в новосибе вроде появилась, составляет конкуренцию солару, и по качеству и по ходовым качествам как пишут даже получше будет, и там дескать можно даже стоять. счас поищу инфу, читаю на нашем томском форуме про лодки

Сообщение отредактировал Baalg: 09 September 2013 - 06:56


#32 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 September 2013 - 06:55

вот, узнал, лодка Гидра (HYDRA) называется. вот отзыв на эту лодку. сразу оговорюсь, не мой, я с ПВХшками еще к сожалению дела не имел, только с дюральками. Если кому-то интересно, расскажу, как я познакомился с лодками Гидра... Летом прошлого года я неожиданно узнаю, что из Солара уволился мой приятель и, по совместительству соларовский конструктор, - Дима Дунаев. Я в шоке, ведь на Солар я возлагал большие надежды... Потом я узнаю, что он создал фирму по производству НДНД-лодок и уже собрана первая тестовая модель в 380-м размере... Меня пригласили на тест-драйв и попросили захватить с собой мой эксклюзивный Солар-380. Так как Солар у меня был действительно уникальный, я поехал на испытания с уверенностью, что порву их долбанную Гидру, как тузик грелку! А случилось всё с точностью до наоборот! Я прокатился на этой Гидре-380, потом на своём Соларе-380 и был просто раздавлен и уничтожен! Там на озере я ещё что-то пытался доказывать, спорить, но в глубине души для меня всё стало ясно... Я приехал домой мрачнее тучи и тут же подал объявление о продаже своего Солара-380. А потом были ещё тесты и ещё испытания... Катали модернизированную Гидру-380, Гидру-330...

#33 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 September 2013 - 07:12

вот ссылочка на наш форум и на тему по Гидре, там только флуда много, но есть и полезная инфа, кому будет интересно почитают.

http://www.spinning....p...=146&t=8841

#34 Оффлайн   walerik

Проверенный подвох

PipPip

12
Пенза

Отправлено 09 September 2013 - 09:13

Всем здрасти!
Тоже дам ссылочку
http://compas-boat.r...m...&Itemid=156
Компания относительно молодая. Находится в г.Казань.
Цены немного дороговаты, но это и в плюс(нет вала - есть качество).
На сайте есть форум.
Многие "бывшие пайольщики" пересаживаются на лодки с НДНД. Я тоже попытаюсь быть одним из них yes .
Про Солары слышал-читал много "нехороших" отзывов, но это "болезнь" многих компаний.
На определенном этапе развития вал начинает преобладать над качеством... :negative:
Про минусы пайола - стрингеры, сборка-разборка, заусенцы, грязь-песок под полом(соответственно износ-истирание ПВХ),
вес, две больших сумки и т.д. мы рассказали.
Про минусы НДНД - главный, неустойчивость стоящего в полный рост рыбака.
Это полный бред от человека не стоявшего и не ловившего с такого пола. Очень удобно(шершавый). Не проминается(пробовал).
Отстоял на утренней и вечерней по утке в высоких камышах - супер(не было ни одного намека что кувыркнусь при выстрелах, у меня п/а 5-зарядка).
При движении по большой(1метр) волне можно встать в кокпите на колени и комфортно передвигаться(на пайолах весь "ливер" отобьешь).
ИМХО. от "бывшего пайольщика" и попробовавшего НДНД. :drinks:

#35 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 September 2013 - 10:08

Здесь наверное должено быть сказано как правильно расчитать мощность мотора... (не стал писаниной маяться. тупо скопировал)
плоскодонки делим на "30" килеватые лодки на "25"

Минимальная мощность двигателя, необходимая для выхода на глиссирование
Лодка выйдет на глиссирование, если на каждую лошадиную силу приходится не более 25-30 кг. ее водоизмещения. Таким образом, чтобы определить минимально необходимую мощность мотора для выхода на глиссирование, нужно просуммировать вес корпуса, оборудования, мотора и пассажиров с багажом (в килограммах) и разделить на 25 или 30 в зависимости от килеватости судна. Процесс выхода на глиссирование и само глиссирование от лодки имеет обратную зависимость от килеватости. Чем более плоское днище у лодки, тем легче и быстрее она перейдёт в глиссирующий режим. И при этом для глиссирования будет достаточно двигателя меньшей мощности.
Мотор такой мощности обеспечит экономичную эксплуатацию судна с полной нагрузкой в начальной стадии глиссирования. Мощность может считаться заведомо безопасной для лодок с отношением длины к полной ширине корпуса L/B меньше 3,5. Для более длинных и узких лодок следует уменьшить мощность вдвое.
Пример:
В нашем случае, лодка с плоским днищем, размерами 3,20м х 1,62м.
3,20/1,62 = 1,96 т.е. отношение длины к ширине менее 3,5.
Далее посчитаем водоизмещение и (поскольку лодка плоскодонная) разделим его на коэффициент 30.
Ходить на лодке будем вдвоем (80 + 80 кг), имея при себе 100 кг груза. Собственный вес лодки 54 кг. Если взять среднее арифметическое массы двигателей из таблицы, то получим 25 кг.
((80+80) + 100 + 54 + 25) / 30 = 11,3 л.с. – необходимая мощность мотора для выхода на глиссирование.

Максимально допустимая мощность двигателя по соображениям прочности
Информация о максимально возможной мощности подвесного мотора для данной лодки указывается производителем этой лодки на табличке, закрепленной на транце. Мощность, определенная там, является предельной по прочности конструкции судна.
Пример:
Мы желаем полностью использовать грузоподъемность нашей лодки (400 кг.) и при этом идти в глиссирующем режиме. Тогда необходимая мощность мотора составит:
(400 кг + 54 кг) / 30 = 15,1 л.с., где 54 кг – собственный вес лодки.
Именно такая максимальная мощность двигателя заявлена изготовителем лодки.
Использование подвесного лодочного мотора, который превышает максимальный предел мощности для данной лодки, может привести к:
1. потере управления лодкой,
2. увеличению нагрузки на транец слишком большим весом, нарушая расчетные характеристики плавучести лодки,
3. разрушению лодки, особенно в области транца.

Минимально допустимая мощность двигателя
Может получиться так, что владелец глиссирующей лодки по каким-либо причинам временно не может приобрести мотор достаточной мощности и вынужден эксплуатировать ее с мотором меньшей мощности в водоизмещающем режиме. В этом случае следует знать, что использование излишне слабого мотора тоже небезопасно. Во-первых, в свежий ветер тяжелая лодка с маломощным мотором может не преодолеть силу ветра и ее может снести на скалы или на фарватер следования больших судов. Во-вторых, на малой скорости глиссирующие лодки становятся рыскливыми, особенно на попутном волнении. Рыскливость очень затрудняет управление, утомляет водителя и пассажиров и даже может вызвать опрокидывание лодки попутной волной. В этом случае можно дать следующую рекомендацию: использовать мотор мощностью не менее 1/4 от необходимой для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.
Пример:
В нашем случае расчет будет выглядеть следующим образом:
((400 кг + 54 кг) / 30) / 4 = 2,78 л.с.,
где 400 кг.– грузоподъемность, а 54 кг.– собственный вес лодки.
Применять моторы меньшей мощности нежелательно.
Максимальная загрузка лодки (в кг) для хождения в глиссирующем режиме
Пользуясь основами арифметики выведем:
M = 30 x N – (m1 + m2 + m3), где
N- мощность, установленного двигателя, л.с.
m1- собственная масса лодки, кг.
m2- масса двигателя, кг.
m3- масса водителя и пассажиров, кг.
Применительно к нашему примеру:
При установке Tohatsu M9,8
максимальное количество груза, которое мы сможем взять на лодку
М = 30 х 9,8 – (54 + 26 + (80+80))
М = 54 кг.
При установке двигателя максимально допустимой мощности – Tohatsu M15
М = 30 х 15 – (54 + 41 + (80+80))
М = 195 кг.
Несмотря на разницу в весе моторов в 1,5 раза и небольшую (11%) разницу в цене, данные расчетов говорят в пользу более мощного мотора.

#36 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 September 2013 - 10:22

ага вот это нужная инфа, особенно по подбору мотора к лодке, сам когда мучился выбором мощности мотора для моих условий, в начале хотел 3шку мотор, а потом после копания по сайтам и расчетам пришел к выводу мне нужна 15шка ))).

#37 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 09 September 2013 - 16:09

отчет полный, но, это видение лодок с одной стороны, т.к. рассматриваются только лодки пайольные (с вставными полами ))). многие кто перешел на лодки с надувным дном, обрано к пайолкам не возвращаются )), да и удобнее перевозить в авто такую лодку :mocking:

Задачи у всех разные! Я замялся вытаскивать из кладовки лодку(хотя есть гараж,холодный),запихивать в авто,выгружать,поднимать борта,собирать,а вечером,всё об-
ратно!А сейчас только,прицепил прицеп,спуск на воду-10мин.!Экономия времени и сил!На Каспий еду-все в лодке!Причём в лодку входит больше,чем в нормальный
прицеп,и авто не перегружено!Моё мнение- а фигня!(я это понимаю!),но лодка подвоха должна быть -"легкобронированной"!Прочность ,скоростные х-ки и безопас-
ность-критерии моего выбора!Удобство,экономия,времени и сил-так же!В открытом Каспии(45-50км.от берега,),лодка нужна надёжная,мореходная,с элект.помпой(на
случай шторма и захлёста),баком топлива(30+10л),акб и всем необходимым! ПВХ-ки и Аэрдэки для этого не совсем приспособлены,хотя раньше ходил наПВХ-ке! Как я
понял-90% подохов,большую часть пути проходят на авто ,по воде -мизер! У меня наоборот! Если идти на Дальние Раскаты,то30км.и 50км,в одну сторону,там10-15км,
всего-170-180км!Если ,не дай бог,лодка подведёт в 50км.от берега,налетишь на песчаную отмель с ракушкой-перловницей, и т.п.! Кричать:Лёлик! Маманя!Спасите!
Я не навязываю свою точку зрения,а пытаюсь объяснить-Задачи разные!Подвох,как сапёр ошибается всего один раз-первый и последний!

#38 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 September 2013 - 18:12

Если ,не дай бог,лодка подведёт в 50км.от берега,налетишь на песчаную отмель с ракушкой-перловницей, и т.п.! Кричать:Лёлик! Маманя!Спасите!
Я не навязываю свою точку зрения,а пытаюсь объяснить-Задачи разные!Подвох,как сапёр ошибается всего один раз-первый и последний!

сразу вопрос по теме - а какая лодка может подвести?
может стоит огласить список тех которые не стоит брать даже при, казалось бы, вкусной цене :scratch_one-s_head:
ну или наоборот - дать некий список тех, у которых брак или поломка в процессе адекватной эксплуатации сведены к нулю, что бы вы порекомендовали? раз уж мы об этом заговорили...

на сколько мне известно, айрдек, при проколе/порезе нижней (что чаще всего случается) части, без каких либо проблем способен своим ходом добраться до места ремонта (воды в кокпите не будет), чего не скажешь о пайольной пвхшке.
от себя, как инфа к размышлению - встречал несколько случаев косой сборки "Касаток" и кривых килей у "Бригов".

#39 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 09 September 2013 - 20:48

сразу вопрос по теме - а какая лодка может подвести?
может стоит огласить список тех которые не стоит брать даже при, казалось бы, вкусной цене :scratch_one-s_head:
ну или наоборот - дать некий список тех, у которых брак или поломка в процессе адекватной эксплуатации сведены к нулю, что бы вы порекомендовали? раз уж мы об этом заговорили...

на сколько мне известно, айрдек, при проколе/порезе нижней (что чаще всего случается) части, без каких либо проблем способен своим ходом добраться до места ремонта (воды в кокпите не будет), чего не скажешь о пайольной пвхшке.
от себя, как инфа к размышлению - встречал несколько случаев косой сборки "Касаток" и кривых килей у "Бригов".

Изначально, сама тема ,подразумевает то , что каждый водномоторник,в процессе эксплуатации,выявляет слабые и сильные стороны,той лодки,которой он пользовался,на протяжении
нес, лет!Каждый ищет то,что его должно устраивать,по его мнению и требованиям! Я сделал свой выбор,почему он таков,писал ранее,нет смысла повторяться! На базе познакомился с рыбака-
ми из Липецка, у которых был Вельбот-37 с Ямой-15,прошелся по протоке и Кизани, и понял,что для меня это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант! Если каждый будет честно говорить о слабых и сильных
сторонах, той или иной лодки,то истинная картина будет яснее некуда! Спорить я ни с кем ,не собираюсь(хотя в споре- рождается истина),а только выражаю свою точку зрения,основанную
на своем опыте и знаниях! У каждого брэнда в линейке лодок есть, как удачные, так и не очень модели! Зная ,на что нужно опираться и имея рецензии ,от практикующих водномоторников,
человек может сузить свой поиск, до2-3 моделей! А там проще обдумать,выбрать и купить нормальную вещь! Ни коим образом ,не претендую на роль ГУРУ, пальцы не гну и уважаю чужое
мнение! Могу говорить про те лодки, какими пользовался! Если,хоть одного человека , инфа. из этой темы , остановит от необдуманной покупки-то, наши старания не прошли даром!

#40 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 September 2013 - 21:12

Если,хоть одного человека , инфа. из этой темы , остановит от необдуманной покупки-то, наши старания не прошли даром!

ну тк собственно за это и боремся :)
а поспорить, этож не плохо)) спор привалекает людей в тему) больше людей - больше мнений - точнее выводы!
я и пытаюсь вас "дёргать" постоянно, молчат только все чего-то :scratch_one-s_head:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users