Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Карелия-страна Озер!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Оффлайн   фотоохотник

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 28 February 2009 - 13:52

3.JPG поехать в Карелию мы хотели давно, собирались не долго и вот ночью(в 3часа) мы выехали из Костромы. Ехали не торопясь, с остановками к вечеру приехали в Пяльму (небольшой поселок на берегу Онежского озера) там взяли проводника, нам предложили переночевать в деревне, но мы на отрез отказались. В сумерках прикатили на озеро и начали разбивать лагерь. Разведя костер наш проводник взялся за спиннинг, через десять минут он приносит щучку на 1,5 кг, мы в восторге завтра половим!!! окончательно стемнело, карельская щука была зажарена на костре и быстро исчезла. Завтра нас ждал новый день, который обещал быть интересным. Мы как путевые встали с рассветом, взяли спиннинги и....... ни чего совсем, ясно что настроение это нам не подняло. Но мы не унывали одеваем костюмы и лезем в воду! погода стоит как по заказу(за 2 дня до нас закончили лить дожди, во время нашего прибывания стояла приятная теплая погода) вода была приемлемой прозрачности, днем правда ветер поднимал муть у берега, но незначительную. Много окуня, правда не крупного, небольшие щучки не имеющие гастрономического интереса. Плавали парой гоняли окуней, по крупней стреляли на уху. При очередном выстреле попадаю в камень(там везде камни, или почти везде) что делать, за напильником плыть не хочется далеко, но вокруг много камней! Начинаю точить об камень. Такова я не встречал нигде! Окунь начинает собираться на звук! собирается он быстро, и вот я в окружении окуней их очень много, но крупных не много. зову напарника и он как в тире начинает подбирать крупных. чтобы подманить окуней достаточно два камня и через минуту они здесь, это просто удивительно. Залезаешь в воду, смотришь по сторонам, пусто, начинаешь стучать... откуда то прилетает стайка матросни окуневой шт50, стучишь дальше(пока стучишь малышня висит рядом и крутит глазами) начинают собираться старшие, у этих стайки поменьше, и более спокойное поведение только зачетных среди них было не много. Карелия славится щуками, и мы ищем их. самое большое скопление щуки нашли под крутым берегом на глубине от 1 м и до 4 м, в поваленных деревьях, в кронах. Сначала были сплошные уходы, в лучшем случае увидишь мелькнувший хвост. меняем тактику, погружаешься осторожно и максимально бесшумно, скорость погружения не очень большая, но это начало приносить свои плоды в виде щучек. Когда медленно и аккуратно погружаешься на нее сверху, вода на глубине 3-4м так себе, приходится вглядываться, и вот среди ветвей различаешь спину красавицы щучки, но не дай бог сделать резкое движение, останется только муть! В этой поездке познакомили местных со снастью балансир, они раньше не знали о таком. Карельский окунь от него не отказывался и отец ловил его с лодки. мы плаваем рядом, поэтому когда у него перестает клевать он нас просит, постучите немного и клев возобновляется. У меня поломалось ружье (незначительно), отдаю отцу в лодку, он ремонтирует. забираю у него блесенник с балансиром и начинаю рядом ловить окуней, это интересно, и вдвойне интересно когда на это смотришь под водой. Вокруг балансира окуни выстраивают круг( хвостов двадцать), висят примерно под 45 град головой вниз, и крутят глазами, самый смелый тыкает балансир, чуть чуть. это продолжается довольно долго, но вдруг со стороны буквально прилетает окунь, и сразу садиться на крючки(при этом все остальные, как стояли так и стоят) так я развлекался некоторое время, пока мне делали ружье(в то время у меня не было подводного фотоаппарата). вот так мы ездили в Карелию, крупного не чего не было, но места,11.JPG озера все очень понравилось, а сколько там грибов.

#2 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 28 February 2009 - 14:08

Мда......Карелия . Ностальгия....

Начинаю точить об камень. Такова я не встречал нигде! Окунь начинает собираться на звук! ............Залезаешь в воду, смотришь по сторонам, пусто, начинаешь стучать... откуда то прилетает стайка матросни окуневой шт50, стучишь дальше

Не понятно на какой звук ? когда точишь или когда стучишь ?

#3 Оффлайн   фотоохотник

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 28 February 2009 - 14:23

Мда......Карелия . Ностальгия....


Не понятно на какой звук ? когда точишь или когда стучишь ?

и когда стучишь, и когда точишь. вэтом озере кроме щуки и окуня другой рыбы нет.

#4 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 February 2009 - 14:53

карелия и другие северные и красивые места, природа просто супер...

#5 Оффлайн   фотоохотник

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 28 February 2009 - 16:44

карелия и другие северные и красивые места, природа просто супер...

это точно как в другой мир попали!!!

#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 February 2009 - 23:06

это точно как в другой мир попали!!!

скорее отсутствие мира и цивилизации, что и радует...

#7 Оффлайн   vitek71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г.Волоколамск

Отправлено 28 February 2009 - 23:39

К сожалению Карелия очень обитаема и попасть на отсутствие цивилизации сложно.Отечественный бренд-однако!Быстрей найдешь отсутствие цивилизации от Москвы за 300км на северо-запад,север и северо-восток.Карелия-разрекламируемая мекка туристов,ни чего с этим не поделаешь.

#8 Оффлайн   фотоохотник

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 01 March 2009 - 00:06

К сожалению Карелия очень обитаема и попасть на отсутствие цивилизации сложно.Отечественный бренд-однако!Быстрей найдешь отсутствие цивилизации от Москвы за 300км на северо-запад,север и северо-восток.Карелия-разрекламируемая мекка туристов,ни чего с этим не поделаешь.

за то время что мы были там встретили 3 человек(в лесу конечно). работы там нет, только ягоды собирают.

#9 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 03 February 2010 - 10:32

Карелия это красотища неописуемая. Спасибо за рассказик. У меня отец Карел, в этом году очень хочу поехать. А на счёт в карелии толпы туристов и людей, вот эта новость, на 60% территории ни души не встретишь, да ещё и не везде пройдёшь, а если по трассам да по культовым местам, там конечно, как без людей.

#10 Оффлайн   Voha

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
М.О. г.Дмитров

Отправлено 03 February 2010 - 13:22

да, меня брат тоже летом в Карелию зовет. Я его на юг, в сторону черного моря, а он говорит природу северную заценить надо!!!!!

#11 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 03 February 2010 - 14:16

летом в стороне морей, на пресняке мутняк, а на море месяц охотиться учится и рыбка залётная.

#12 Оффлайн   Рыбак-путешественник

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

15
КУБАНЬ

Отправлено 03 February 2010 - 15:17

Карелия это красотища неописуемая. Спасибо за рассказик. У меня отец Карел, в этом году очень хочу поехать. А на счёт в карелии толпы туристов и людей, вот эта новость, на 60% территории ни души не встретишь, да ещё и не везде пройдёшь, а если по трассам да по культовым местам, там конечно, как без людей.


Я в Карелии учился 5 лет, смотрю ты из Краснодара я тоже из Краснодарского края ! Когда учился выезжал на природу к друзьям вода там чистая и прозрачная в то время о подводной охоте и не мечтал

#13 Оффлайн   ОлегК

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

65
Москва !СВАО !

Отправлено 03 February 2010 - 20:55

И вдогонку конкретный вопрос ? Какой костюм прикупать ,с оглядкой на Карелию(толщина ) ? Карелия ,моя малая Родина .Предполагаемые :точки заныра :-Ладожское Озеро и чуть севернее!

#14 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 03 February 2010 - 21:51

Ну так к это смотря в какое время года. В июле я намного севернее Ладоги на Сегозере в 5 мм костюме плаваю. Вода +16..+18. Но меня жаба душит 7-ку покупать. А так большую часть года, наверное, 7-ка комфортнее будет. Особенно если нырять, хотя бы на 5-6 метров.

#15 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 03 February 2010 - 21:53

И вдогонку конкретный вопрос ? Какой костюм прикупать ,с оглядкой на Карелию(толщина ) ? Карелия ,моя малая Родина .Предполагаемые :точки заныра :-Ладожское Озеро и чуть севернее!

Если на лето - бери семерку, не запаришься.
А вода хоть и чистая, но во многих озерах и реках она коричневая, торфяная, но зато рыба там имеет цвет, как будто уже подкопченая, а окушки какие - ммммммм...
И красота - это нечто!!! Для тех, кто не боится навсегда заболеть красотой тех краев - советую посмотреть (некоторых фоток уже нету, некоторые видны тока зарегистрированным, но и то, что видно - более чем достаточно):
http://fish.karelia.....php?f=8&t=2105

Сообщение отредактировал Anderssen: 03 February 2010 - 22:12


#16 Оффлайн   ОлегК

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

65
Москва !СВАО !

Отправлено 03 February 2010 - 22:42

Если на лето - бери семерку, не запаришься.
А вода хоть и чистая, но во многих озерах и реках она коричневая, торфяная, но зато рыба там имеет цвет, как будто уже подкопченая, а окушки какие - ммммммм...
И красота - это нечто!!!

Вырубается Карелия нещадно !!!По самый краешек границы,то бишь и нейтралка под ноль .Со стороны Пудожа ещё лес стоит (вывоз не налажен ,потому что ),а ламбушки выцежены сетями !Такова ситуация в Суоярвском р-оне .
Ну и всё более и более прихожу к 7 ке .

#17 Оффлайн   Ackaro

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 04 February 2010 - 13:16

А в Белом море и летом вода 12-14*. 7ку надо.

#18 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 04 February 2010 - 14:51

К сожалению Карелия очень обитаема и попасть на отсутствие цивилизации сложно.Отечественный бренд-однако!Быстрей найдешь отсутствие цивилизации от Москвы за 300км на северо-запад,север и северо-восток.Карелия-разрекламируемая мекка туристов,ни чего с этим не поделаешь.

Ну... здесь можно поспорить, если кататься по базам то тогда конечно, можно даже с начальством своим повстречаться в разгар отпуска)))
Тот кто едет в Карелию на легковом автомобиле просто прокатиться по Русскому северу да глянуть на достопримечательности, по любому упрется в скопление таких же туристов как и сам. Например - вдп.Кивач))) тот кто был тот поймет... там такое ощущение что машину ставишь на стоянку гдето на окраине Москвы)))
Один раз было))) шли на Прогрессе около часа по заливу, вышли в открытую Ладогу, еще около часа пилили вдоль шхер и в итоге пришли на остров где народу было ну... около ста человек точно))) у них там фестиваль был какой то. Но ничего место нашли тихое и безлюдное с другой стороны - а красотищща там какая!!! Дух захватывает - не то слово!
Вобщим это вот я к чему - если в поездке придерживаться стандартных маршрутов проложенных, по интересным и очень посещаемым местам, или тупо падать на какой нибудь базе, то тогда именно такое впечатление и сложится.
На самом же деле еще есть варианты как оглохнуть от тишины и отдохнуть от людей.
По костюму, если нырять только в Ладоге, стабильно 7ка, даже при +35 на воздухе, вода не поднимается выше 15 гр. И чем глубже тем холодней - на глубине в 5м. уже принимаешь ледяную ванну.

#19 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 04 February 2010 - 15:03

Рыбак-путешестве.., да братище, водички там много. а красотища, словами не раскажешь.

На щёт лесов печально, со стороны Пудожа не рубят, разобрали там железки в период 90ых, да и с транспортом проблемы, вот в ту сторону и на до чесать, на Водлозеро на пример, сам там не был, Дядька рассказывал.

#20 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 04 February 2010 - 15:30

Рыбак-путешестве.., да братище, водички там много. а красотища, словами не раскажешь.

На щёт лесов печально, со стороны Пудожа не рубят, разобрали там железки в период 90ых, да и с транспортом проблемы, вот в ту сторону и на до чесать, на Водлозеро на пример, сам там не был, Дядька рассказывал.

К стати тот берег Онеги как раз и является одним из малопосещаемых мест, :sorry: А вот до Водлозера доехать все никак не получается( Если жизни хватит то везде побываю. К Вепсам есть огромное желание попасть.

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 05 February 2010 - 12:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users