Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Сенсей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 01 December 2008 - 10:05

+1 Как и обычно прочел на одном дыхании, спасибо. Представляю состояние души, когда выйдя из машины и подойдя к водоему видишь такое (это я о тех 2-х фотках с прозрачной водой).

#22 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 01 December 2008 - 11:00

Да, статью в журнальчик надо бы "спереть" ...
В рубрику "Путь Подвоха".

Рассказ отличный..но в журнале я думаю не пойдет. Уж больно много людей считающих себя "Учителями" и оплачивающих в нем рекламу снаряги, статьи и продажу услуг узнают в ней себя...

#23 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 01 December 2008 - 11:59

Да уж, шо через тернии - так это точно :D . 7green - За отзыв и труд прочесть спасибо. Но я не совсем понял ход твоей мысли насчёт "Учителей". Какая разница кто и кого в ней узнает? Это их личные моральные проблемы. Так можно узнать себя в ком и где угодно, но ведь рассказ о мне лично, а не так, просто беллетристика. Или может ты не о том? Чьёрт побьери, я штойто совсем запутался :D .

#24 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 01 December 2008 - 12:11

+1
Представляю состояние души, когда выйдя из машины и подойдя к водоему видишь такое (это я о тех 2-х фотках с прозрачной водой).

Да... я именно те места очень уважаю. Как-то там душевно всё, да и место нас "любит", можно сказать даже что балует.
К сожалению мало кто это понимает сейчас. Когда люди приезжают на природу, включают фары, музыку на всю, орущую шансон из 5-ваттных кончающихся от перегрузок динамиков Хреносоник при усилке в 50ватт, бухают до потери пульса, потом передерутся-перемирятся, оставят кучу пластикового говна вперемешку с протухшей курицей, которую забыли запечь и уедут под рёв глушаков "сыстэмы тыпа Рэмус" (за пять долляров штука), спалят гнездо летучих мышей, живших тут уже лет сто до них, нальют водки в гнездо шершней, найденных в лесу и подпалят их.... и искренне считают что отдохнули на природе - мне их откровенно жаль... как и летучих мышей, шершней, лес и воду.

#25 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 01 December 2008 - 12:52

Да... я именно те места очень уважаю. Как-то там душевно всё, да и место нас "любит", можно сказать даже что балует.
К сожалению мало кто это понимает сейчас. Когда люди приезжают на природу, включают фары, музыку на всю, орущую шансон из 5-ваттных кончающихся от перегрузок динамиков Хреносоник при усилке в 50ватт, бухают до потери пульса, потом передерутся-перемирятся, оставят кучу пластикового говна вперемешку с протухшей курицей, которую забыли запечь и уедут под рёв глушаков "сыстэмы тыпа Рэмус" (за пять долляров штука), спалят гнездо летучих мышей, живших тут уже лет сто до них, нальют водки в гнездо шершней, найденных в лесу и подпалят их.... и искренне считают что отдохнули на природе - мне их откровенно жаль... как и летучих мышей, шершней, лес и воду.


Грустные вещи рассказываешь. :(

#26 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 01 December 2008 - 14:35

Грустные вещи рассказываешь. :(

Да уж, невесёлые. К счастью не все такие "отдыхающие". Что приятно - среди подвохов свиноты практически не наблюдал. Сам как-то использованный памперс забыл на берегу с пластиковой бутылкой - так товарищи казнили в шутку всю дорогу. Пришлось торжественно пообещать забрать в следующую охоту, плюс "штрафные" пособирать в окурге :D . В принципе так и стараюсь делать - уезжаю, забираю мусор, и прихватываю сверху ещё чей-нибудь. А вышеупомянутый рассказ про жлобов (не из-за музыки или пьянки) - так реальнейший случай. Зато ныряли - так и маячка на берегу не оставляли, феерверк был такой, что на километров десять видно было. Ну да Бог с ними, каждый отдыхает как может, но лишь-бы не свинячили.

#27 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 01 December 2008 - 15:18

да сильно :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: :good: :good:

#28 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 03 December 2008 - 21:51

Душевно написал! Молодец,жаль что только таких Учитилей не много!

#29 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 06 December 2008 - 20:51

Даааа..., мля.. Шолохов,О.Вишня :!: Читал взапой :!: Счастливчик ты, Виталя :D Да и учитель с таким учеником, думаю, тоже.. :D Нечастое явление, к сожалению, :( :( как и настоящая любовь в жизни нашей, людской... :(

#30 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 06 December 2008 - 21:04

Vovohka777, og_sel, leohun - спасибо за отзывы. Рад что вам понравилось. Желаю вам найти - кому учителя, а кому может уже ученика впору :) .

#31 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 06 December 2008 - 21:51

Да, статью в журнальчик надо бы "спереть" ...
В рубрику "Путь Подвоха".

Рассказ отличный..но в журнале я думаю не пойдет. Уж больно много людей считающих себя "Учителями" и оплачивающих в нем рекламу снаряги, статьи и продажу услуг узнают в ней себя...

рубрика "путь подвоха" этим ПОКА не страдает :?
как только и там что либо подобное начнется- я оттуда уйду нах.. :evil:

#32 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 07 December 2008 - 06:43

А че сразу...УЙДУ НАХ,,,Так фсе уйдуть... Журнала не станет :evil: :shock: Надеюсь и издатели не дураки, все понимают, не станут препятствовать :oops: Хотя чего греха таить, и я и в моем кругу сперва за каждым свежим номером гонялись, искали, ждали с нетерпением, выписывали. А теперь - есть - хорошо, а нет - ну и не надо... :( :( И многие от подписки отказались.... :( :( Не повод ли задуматься :?: :!: :oops: Сорри за уход от темы...Грусна...

#33 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 07 December 2008 - 09:27

Виталий! Огромное спасибо за рассказ! Читал с упоением и готов подписаться под каждой твоей строкой!

#34 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 08 December 2008 - 22:16

Отличный рассказ!

#35 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 December 2008 - 22:38

Виталий , как всегда на высоте ! :Bravo: :good:

#36 Оффлайн   Zahar

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Астраханская обл.

Отправлено 08 December 2008 - 23:49

И многие от подписки отказались.... :( :( Не повод ли задуматься :?: :!: ..Грусна...

Ай молодца :) Прям в точку :)

#37 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 19 December 2008 - 20:58

Вот и я прочел наконец))) Пять раз штурмовал )). Не мог все сразу осилить, то дела то ишо ченить. А расказик нуна на одной волне читать , чтоб в суть втыриться. Честно говоря я со многим не согласен. Не мое это. Если вдаваться в филосовскую суть затронутой проблеммы то существует связь между учителем и учеником. Ученик сам приходит к своему учителю(сансею.) Под приходом я имею в виду пути их встречи, контакта. Это как вкусное варенье. Созревает плод! и находиться хороший кулинар который способен этот плод приготовить. В описанном случаи как раз эта ситуация. Это не чудо и не дело случая это просто карма такая. Далее. Ничего не вижу плохого в освоении охоты самостоятельно. Пордон , не все валенки чтоб туго вникать в суть происходящего и делать выводы от пережитого. Скажу боле , только САМ через свой пот и километры ластания человек может стать реальным подвохом. В какомто МПО прочел высказывания Юрия Эля (инструктор ПО) -Научить человека подводной охоте нельзя, этому можно только научиться. Очень философская фраза.Мудрая! Нет ничего плохого в нормальных платных инструкторах. знающих и ценящих свое дело и репутацию. Есть спрос-есть предложения. ваш выбор...... Они даю людям толчек, правильное направление и дают осознание того что рыбу можно бить. На этом мисия инструктора заканчиваеться, далее может идти специфика определеных видов охот. Еще раз повторюсь)) . Настоящий охотник это человек видящий и умеющий делать выводы. А это только через СВОЙ ОПЫТ!

#38 Оффлайн   VitalikM

Наш человек

PipPipPip

0
Украина. г.Киев

Отправлено 20 December 2008 - 00:33

Вот и я прочел наконец))) Пять раз штурмовал )). Не мог все сразу осилить, то дела то ишо ченить. А расказик нуна на одной волне читать , чтоб в суть втыриться.

Дон, я не знаю сколько раз "нуно читать" чтобы в суть "втырится", но ты не с той стороны подходишь к нему - это я тебе точно говорю. Ты прочёл его не как просто рассказ о РЕАЛЬНОМ, о том что ПРОИЗОШЛО, плохо или нет это - но ТАК УЖЕ ПРОИЗОШЛО. А ты прочёл вроде как научный трактат, как нужно а как нельзя начинать охотится и т.д.
Не хочу спорить о философских началах в этих вещах, боюсь мы "залипнем" с тобой тут на полгода, забыв с чего начали. Но вркатце - приход Ученика к Учителю - это не стук в класс и не на коленях выстоять как перед монастырём Шаолинь. Это - СЛУЧАЙ, ПРОВИДЕНИЕ. И как это произойдёт - это не предмет философских обсуждений, это просто происходит или нет. Всё! Или да, или нет. Это - жизнь, это не философский трактат. Хучь философствуй, хучь нет. Карма, не карма - не пойму честно при чём тут это, как и многое другое. Ты прочёл простой рассказ о том что произошло и как - не более. И почему-то разбил его на какие-то составляющие, сам разбил на какие-то философские кондиции, и сам-же с ними споришь. Так давай поспорим ещё что такое Карма и есть-ли она вообще? :wink: Думаю не одну клавиатуру мы с тобой поменяем, прежде чем поймём, что спорим уже каждый против того с чего начал.
По поводу инструкторов и прочее... Я не сказал что их на дыбе нужно повесить, я сказал - это НЕ МОЁ, это именно инструктор, не более.
Никто не говорил что кто прошел какой-то путь сам - тот чего-то не достоин (чисто сам - никто не проходил, так или иначе но кто-то или что-то помогало нам, каждому из нас). Мой Сенсей-то сам как раз и проходил. Так никто не говорит что это плохо или хорошо. Но он был-бы рад, если-б этот путь проходил с кем-то, не сам. Но он прошел его так, и смысл с этим спорить? Плохо это или хорошо - решение каждого. И при чём тут фраза про то что ОПЫТ - это только свой опыт, а всё остальное - это НЕОПЫТ? Это ерунда уже какая-то... То есть, наши учителя, наши преподаватели, те кто показал КАК, ГДЕ, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, не только в охоте, а вообще в жизни - это НЕ опыт?! Тут тебе точно скажу - ты заблуждаешся. Другое дело переварить чужие слова, мнение, слова - в себе, переплавить и превратить, трансформировать в свой опыт - это нужно, с этим никто не спорит. Иначе это не опыт, это просто прочитанная книжка, просто слова - но я не об этом говорил.
В общем ты мне кажется немного не о том читал, не с той позиции. Хотя мне очень интересно было услышать твоё мнение, спасибо за труд прочесть и критически оценить. Как-бы мне ни казалось спорным, но интересно...

#39 Оффлайн   Lenivec

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 20 December 2008 - 01:17

Вот и я прочел наконец))) Пять раз штурмовал )). Не мог все сразу осилить, то дела то ишо ченить. А расказик нуна на одной волне читать , чтоб в суть втыриться.
Честно говоря я со многим не согласен. Не мое это.
Если вдаваться в филосовскую суть затронутой проблеммы то существует связь между учителем и учеником. Ученик сам приходит к своему учителю(сансею.) Под приходом я имею в виду пути их встречи, контакта. Это как вкусное варенье. Созревает плод! и находиться хороший кулинар который способен этот плод приготовить. В описанном случаи как раз эта ситуация. Это не чудо и не дело случая это просто карма такая.
Далее. Ничего не вижу плохого в освоении охоты самостоятельно. Пордон , не все валенки чтоб туго вникать в суть происходящего и делать выводы от пережитого. Скажу боле , только САМ через свой пот и километры ластания человек может стать реальным подвохом.
В какомто МПО прочел высказывания Юрия Эля (инструктор ПО) -Научить человека подводной охоте нельзя, этому можно только научиться.
Очень философская фраза.Мудрая!
Нет ничего плохого в нормальных платных инструкторах. знающих и ценящих свое дело и репутацию. Есть спрос-есть предложения. ваш выбор...... Они даю людям толчек, правильное направление и дают осознание того что рыбу можно бить. На этом мисия инструктора заканчиваеться, далее может идти специфика определеных видов охот.
Еще раз повторюсь)) . Настоящий охотник это человек видящий и умеющий делать выводы. А это только через СВОЙ ОПЫТ!


Расширив взгляд на вопрос обучения можно сделать вывод, что прогресс человечества построен как раз на том, что одни люди обучают других.
Т.е. помогают каждому идущему следом быстрее пройти уже пройденный другими путь и сделать свои шаги дальше предшественников.
А если человека никто ничему не учит, то в итоге получается дикое животное, которое не будет ходить на двух ногах и говорить человеческим языком.
Эдыкий Маугли, который, очень хорош в мультфильме, но в реалии конечно уже не является ЧЕЛОВЕКОМ.

Если человека не учить, то он не научиться читать, писать и еще многому другому полезному и бесполезному, что составляет совокупность знаний человечества.
Если человека ничему не учить, или учить не всему, то утрачивается опыт и знания предыдущих поколений и цивилизаций.

И если человек в какой-то момент начинает считать, что он в состоянии чему-то научиться самостоятельно,
что постигать искусство, например, ПО ему удобнее и интереснее самостоятельно,
то это говорит не о том, что учителя не нужны или вредны, а только о том, что база, заложеная другими учителями на предыдущих этапах позволяет ему создать самостоятельную программу обучения,
пусть неформализованную или даже неосознаваемую.

С другой стороны Дон говорит, что учится только на своем опыте и только так можно стать настоящим подвохом.
Ну, вопрос критериев оценки "настоящести" подвоха - это наверное отдельная тема.
Можно попытаться его формализовать и по итогам аттестации раздать грамоты - ты, типа, подвох настоящий, а ты ненастоящий.
Неблагодарное занятие, и наверное ненужное.

А вот тема обучения только и исключительно на собственном опыте как единственном способе стать этим самым неформализованным "настоящим" подвохом мне представляется не совсем последовательной.

Дон искренне делится своими большими познаниями в ПО. - Это говорит о том, что он считает передачу знаний (обучение)делом правильным и нужным.
Пусть даже само стремление поделиться опытом он и не осознает и объясняет себе другими мотивами. - В основе - стремление передать знания в общую копилку и сделать род человеческий сильнее.
А это наверное генетическая программа:?

И также искренне и заинтересованно Дон слушает других.
Иногда прося подробностей.
И эту просьбу обосновывает желанием узнать что-то новое, проверить собственные выводы.
Получаем, что Дон учится в том числе и на опыте других.
И абсолютно любой человек учится в том числе на опыте и знаниях других.
По другому просто не бывает. Любое использование информации и предметов, сделанных другими людьми, - это тоже обучение.
А если бы это было бы не так, то "настоящему" подвоху пришлось бы избрести неопрен для ГК, научиться самому плавить и закалять сталь для гарпунов и т.д. и т.п.

Мой пост ни в коей мере не носит задачи уличить Дона в чем либо. Исключительно только в защиту института наставничества во всеобъемлющем значении этого слова.
Если бы не система обучения, мы бы до сих пор скакали бы по деревьям...
С другой стороны - не смогли бы перебить бы всех мамонтов, сейчас бы не пришлось клонировать :LOL:

Еще. Когда говорится, что ученик сам приходит к своему учителю...
А из чего следует, что это карма ученика?
Может это карма как раз учителя - найти свего ученика?
Хотя это наверное из всяких восточных штучек и наверняка они уже сто раз это все растолковали :oops: а я мудрствую лукаво :?

И мастер Эль тоже не прав. Он себе на жизнь зарабатывает тем, что обучает. И если бы нельзя было бы научить, то к нему бы просто никто бы не шел. И он бы стал заниматься другим делом :)

Есть ведь известная мысль - Воспитай ученика, чтобы было у кого учиться. Т.е. опять первична система обучения, а не самоподготовки.

ЗЫ Пока писал и отправля, появилось мнение ВиталикаМ.
И, похоже, вот с ним мы говорим об одном и том же 8-)

#40 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 20 December 2008 - 07:16

Lenivec -++++1000 Ма..ла..дца :!: :!: :!: Истина твоими устами глаголет... Вот видишь, ты тоже обучаешь / меня/ подходу к важным вещам, умению рассмотреть их в правильном ракурсе, потом соединить результаты, потом проанализировать, и лишь потом делать выводы...Так и растет древо познания, ОПЫТ :!: :P :LOL:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users