Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

ЛЕЩИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Оффлайн   germannik

Наш человек

PipPipPip

1
г. Москва

Отправлено 12 February 2007 - 15:28

Прежде чем просить совета или подсказок по охоте на данную рыбу, поделюсь своим методом, может быть и далеко не перспективным: Итак, время года - лето (июнь, июль). Место охоты - озеро ледникового происхождения с большими глубинами. Вдоль береговой линии на глубине от 2-х до 6-ти метров под водой растут сплошь водоросли (какие - не называю, боюсь ошибиться). Далее, свыше 6-ти метров дно ровное, без коряг, завалов с редкой водной растительностью. Прозрак 5 - 6 метров. Примерно с раннего утра и до 10-11 часов в данные водоросли заходят стаи леща на кормежку. Сколько не пытался к ним подкрасться поближе с нырком со своим РПП-2, завидев их на пределе видимости - никак не получалось. Пытался устраивать залежки на дне в зарослях до 1 минуты - бесполезно. Единственный способ, которым мне удавалось немного сократить дистанцию (до 2-х) метров - это нырять на полувыдохе, т.е вдохнул - выдыхаешь до тех пор, пока не начнешь погружаться. Однако, осознавая, что это не безопасно, да еще и при погружениях до 5-ти метров - применял данный спорсоб крайне редко. В дальнейшем я решил данную проблемму, купив арбалет 75-см. Охотился в основном либо расстреливая с поверхности на расстоянии 3-4 метра, едва завидев, либо на той же дистанции, если лещ тебя не видит, немного погрузившись на выдохе, чтобы выстрел был более прицельным. В принципе, таким способом удавалось брать все увиденные виды и размеры леща (максимальный - 3, 3 кг). Однако, чем дальше дистанция и выше рыбы находишься - тем больше было промахов. Пытался нырять в поисках леща на более глубокие места после его ухода из зарослей, однако ни разу не встречал даже намека на его присутствие. Подскажите, кто более опытный, может я что не так делаю? Думаю, всем будет полезно узнать и про другие способы охоты на леща и не обязательно в стоячей воде.

#2 Оффлайн   US76

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 12 February 2007 - 17:14

Водоем............. Плещеево напоминает. Специалистом по лещам себя не считаю. Да, лещь рыба осторожная, на открытой воде. Мож попробывать подходить по дну с глубины, чем черт не шутит, мож подпустят. Ваще в водорослях он чуствует себя понадежнее, смелее..........из моего опыта часто подпускал на выстрел. Ну а по лежке, лежать надо минуты 2-3, если стаи частые возьмешь точно. Удачи.

#3 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 12 February 2007 - 19:37

Я то же не ахти какой спец,брал сам,но на границе водорослей.У нас в городе был спец по лещам(уехал жаль)Так он вот какой метод применял(задержка у него была 3-4 минуты) находил свал на глубину,нырял ниже свала на метра2 и перевернувшись на спину ждал на прозрак стаю и стрелял снизу вверх.Свалы искал на лещовых ямах(глубина 6-9метров)Я так пробовал и заметил,что когда переворачиваешься то задержка идет легче.

#4 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 February 2007 - 21:01

Я тоже невиликий спец :cry: Брал в любимой речке, в траве , там стоял крепко, кила на два был . Но за лет 20, только один раз :( Подлещик так почти всегда как бешаный, а больших и не видел кроме этого.

#5 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 13 February 2007 - 00:06

Ну собственно говоря все написано..(условия и тд) я б попоробовал попозже..когда эти гады нажрутся :twisted: и успокоятся. :LOL: .Наше время вроде наступает,когда рыболовы начинают удочки сматывать :wink: (лещ,сазан,язь..на чистой воде вообще.сколько стелял - вообе не целился.прям роходящую стаю бьешь.. мож повезет :LOL: а вот днем.. в травке. они поспокойнее :wink: ИМХО.

#6 Оффлайн   ramid

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

15
Мытищи

Отправлено 13 February 2007 - 09:36

Добавлено: Вт Фев 13, 2007 1:06 am Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- Водоем............. Плещеево напоминает. US76 на глубине нормального леща не видел, восновном по траве на глубине меньше метра , Лещь не крупный где то 1 -1.5 кг охотился и утром и вечером , почти весь одиночный редко встречал небольшие стайки от трёх до пяти штук . Ночью на этих местах его невидел , мелочи полно а леща нет :!:

#7 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 13 February 2007 - 12:32

А в рыболовной литературе так и написано, что лещ выходит на кормежку на мелководье на утренних зорьках и вечером,а днем в ямы сваливается,где мы по осени с отцом его миленького и ловили(и еще какого!!!! : 8O 8O )Вот тогда бы ПО заняться,но был я мал и глуп и не видал больших...........щук вобщем 8O :LOL: :oops: :P

#8 Оффлайн   Dimchik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва, Кунцево

Отправлено 14 February 2007 - 21:43

В ПО тоже новичок, но рыбалкой увлекаюсь достаточно давно. Лещ стайная рыба, причем я бы сказал стайно-возрастная, т.е стая формируется по возрасту. И учитывая описание водоем находиться рядом с дачей или как. Так вот если знаеш места то, как идею попробуй использовать прикормку, как для обычной лещевой рыбалки! Разбросать (прикормить) в месте, где будет удобней стрелять! Когда стая подойдет и начнет питаться у рыб возникает "стайный" инстинкт и осторожность затупляется. Может так получиться :?: :?: :?:

#9 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 15 February 2007 - 09:37

Может!Идея на 5+,упала в копилку хороших способов охоты,так поступают некоторые охотники карпятники,но это метод залежки на меляке и требует много терпения,но сама идея хороша!!!! :LOL: :!:

#10 Оффлайн   germannik

Наш человек

PipPipPip

1
г. Москва

Отправлено 23 February 2007 - 11:35

Про водоем не угадали, ехать от МКАД далеко на восток, да и я, честно говоря, просто так туда бы не поехал, если бы там корней не было. Честно говоря, прикормка там, как мне кажется, вообще не сработает. Сколько при мне там "сухари" его не пытались поймать - ни на что не реагирует. Стайки у него сформированы по возрастному принципу: подлещики до 500 гр - бывают по 15-20 штук - носятся как бешеные, даже иногда в наглую рядом проплывают - попасть очень сложно. Лещи по 1-1,5 кг - три-пять штук в стае - основной объект охоты. Ну а тот, который за 3 кг перевалил - тот вообще одиночка был. При первой встрече я не достал его из пиневмата, ну а на второй раз да с длинным арбалетом и на удачную дистанцию случайно вышел, в общем повезло. Что касается залежки - тут профессиорналы на выставке посоветовали, мол видишь направление движения рыб, заплываешь им вперед, ложишься и ждешь. Но, честно говоря, при тех условиях трудно определить, в какую сторону стая пойдет, при том, когда их замечаешь, редко сам остаешься незамеченным. Посмотрел фильм "Судаки" - там рекомендуют над дном парить, не задевая его, а я на это не обращал внимания и периодически от него отталкивался - думаю, еще в этом проблема, почему на нырке к нему подкрасться было не возможно. А так, с арбалетом 75 см - мне еще маловата длина его казалась, иногда до рыб не доставал.

#11 Оффлайн   germannik

Наш человек

PipPipPip

1
г. Москва

Отправлено 23 February 2007 - 11:41

Честно говоря, на охоте в озере при большом прозраке, когда нет коряжек и травы, способ просто плыть по поверхности еле еле, практически не двигаясь и не ныряя меня выручал и по карпам. Они либо с боку шли от меня, либо обгоняли снизу или с боков по ходу движения, видимо из любопытства. Здесь главное было не делать резких движений и успеть вдогонку выстрелить.

#12 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 February 2007 - 09:17

Если лещ прошел :cry: Жди судака. Он всегда сопровождает стаю лещей :wink:

#13 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 February 2007 - 10:41

Чего то я не видел судаков за лещами. Может на Плещеево все подругому?

#14 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 February 2007 - 11:01

Чего то я не видел судаков за лещами. Может на Плещеево все подругому?

А чё на Плещеево судак ёсть? ...Ну вообще-то это моё личное наблюдение. ИХМО так сказать. .....и в литературе так написано :idea: Но больше опираясьна свой опыт.....ДА :!:

#15 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 February 2007 - 11:22

Наверно их там просто нет :)

#16 Оффлайн   Dimchik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва, Кунцево

Отправлено 24 February 2007 - 20:43

Да нет тут наверно автор имеет ввиду среду постоянного обитания.! И в этом есть правда. Вот на зимней рыбалке, как правило где стоит достаточно крупный ёрш попадается и крупный лещ :!: :!: :!:

#17 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 February 2007 - 11:24

Судаков, шедших за лещами не видел, а вот как две щуки (3 и 5 кг) пасли стаю 1, 5 кг леща, наблюдал на р Осётр.

#18 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 February 2007 - 14:09

Да нет тут наверно автор имеет ввиду среду постоянного обитания.! И в этом есть правда. Вот на зимней рыбалке, как правило где стоит достаточно крупный ёрш попадается и крупный лещ :!: :!: :!:

Привет!!!
Не всегда где есть ёрш есть лешь, вот почему численость ерша больше чем леща и они как триглодиты пожирают всё причём из под носа у леща. Я это замечал даж по зимней рыбалке.Как ещё говорится там где клюёт только ёрш там другой рыбе делать не чего. :LOL: :wink:

#19 Оффлайн   Dimchik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва, Кунцево

Отправлено 25 February 2007 - 20:08

2Saha ты прав если ёрш подойдет то рыбалке хана усё сожрет, но около прикормки всеравно стоит подлещик! Когда все выжрет ёрш или его ОТЧАСТИ выловиш повторяю ОТЧАСТИ! Подлещик подойдет, но надо дать лунке "отдохнуть"! Хотя наше обсужение наверно для другого форума. Я сужу для водохранилищ, в частности для Можайки! С уважением к чужому мнению :!: :!: :!:

#20 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 February 2007 - 21:08

2Saha ты прав если ёрш подойдет то рыбалке хана усё сожрет, но около прикормки всеравно стоит подлещик! Когда все выжрет ёрш или его ОТЧАСТИ выловиш повторяю ОТЧАСТИ! Подлещик подойдет, но надо дать лунке "отдохнуть"! Хотя наше обсужение наверно для другого форума. Я сужу для водохранилищ, в частности для Можайки! С уважением к чужому мнению :!: :!: :!:

Мои заметки были в основоном по Волге, напишу так район Конаково, Скнятино. :wink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users