Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Как Определить Прозрак С Берега?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 13 July 2009 - 08:36

Здравствуйте, все. Недавно после пары экспериментов задумался вот надо какой штукой. Подхожу к озеру, смотрю в воду, вроде прозрачная... одеваюсь, ныряю... а вода коричневая, торфяная. Если вытянуть руку, то на арбалете 50 см. конца гарпуа уже не видно. Теперь вопрос. Как определить с берега прозрачность воды и какой минимальный прозрак для комфортной охоты? В рассказы об охоте на видимости 1,5-2 метра как-то не верю. Рыба то тоже не дура...

#2 Оффлайн   ctrelok

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

47
ю.з.а.о. г.москвы, п.благодатное став.

Отправлено 13 July 2009 - 09:08

можно бросить манетку если видно как падает, на глаз определяеш растояние от поверхности до видемости манеты при погружении! пример: 1метр если до того как манетка исчезла, значет дели на два в воде видемость будет 50см! также цвет воды, в торфинои воде, прозрак может быть 3-5м но нефига неувидеш пока башкой не почувствуеш! если только начинаеш лучше чтоб позрак был хотябы 1,5-2м минемум, а так опыта наберешся нармально 50см(уже рабочий) минемум!

#3 Оффлайн   Pogorzhelskyy

Подвох в засаде

Pip

0
Мариуполь, Украина

Отправлено 13 July 2009 - 09:57

Теперь вопрос. Как определить с берега прозрачность воды и какой минимальный прозрак для комфортной охоты? В рассказы об охоте на видимости 1,5-2 метра как-то не верю. Рыба то тоже не дура...


Мое ИМХО по поводу прозрака, применительно к пресноводным условиям охоты.

Начнем с того, что 1,5 метра метра уже действительно можно пробовать нырять, а 2 метра - так это уже вполне рабочий прозрак. Другое дело что рыбу при таком прозраке лучше брать "в "крепких" местах, на просвет" и/или из засады, еще можно ночью с фонарем (с хорошим фонарем ночью в мутняке видно лучше чем днем в солнечном свете). Когда лежишь на грунте, прикинувшись бревнышком, или когда из-за камушка только глаза да ружье торчат, то подходит рыба на метр-полтора аж бегом. Все это общеизвестные истины и при желании можно найти массу информации о деталях применения этих приемов.

Теперь по поводу определения прозрака... Однозначно определить условия охоты и сделать выводы о целесообразности охоты можно только после нескольких нырков. Прозрак штука тонкая и неоднозначная. Он может быть под берегом, но его может не быть на глубине и наоборот. В наших водоемах часто-густо проявляется такое явление как "линза". "Линзу" чаще всего отбивает у дна, но может быть и в полводы. Прозрак может быть или наоборот не быть в камыше. Прозрака может не быть на илистом дне, но в 100-200 метрах встороне на камнях или в траве, он вполне может быть на 1-1,5 метра лучше.
Днем характерным индикатором прозрака является цвет воды. Чем он ближе к черному, тем прозрак лучше. Наличие зеленых, желтых и коричневых оттенков говорит об ухудшении прозрака. Ночью определить наличие взвеси в воде можно опустив в воду фонарь (светить с воздуха бессмысленно). Луч фонаря в воде очень контрастно засвечивает частицы и по их концентрации и размеру можно судить о прозрачности воды.

#4 Оффлайн   Alexey78

Проверенный подвох

PipPip

1
Волгоград

Отправлено 14 July 2009 - 12:40

Согласен, в водоеме могут быть участки с прозраком и чередоваться с мутью, сколько раз было, охотишся и вдруг замечаешь что у ружья даже наконечника не видишь. Вернешся опять стабильные 3-4 метра. Часто около камыша прозрак лучше чем на открытой воде. Так что однозначно сказать есть или нет прозрака на водоеме с берега точно нельзя. Нужно лезть и искать.

#5 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 14 July 2009 - 13:16

Ясно. Понял. Спасибо всем.

#6 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 14 July 2009 - 15:52

доброго всем... сталкивался и с таким: мутно ни х...я не видно до 2-3 метров...а у дна коридор в см 70-80 с нормально-рабочей прозрачностью для нашей полосы я любой свой заход в воду коплю в копилку опыта - даже если ни чего не подстрелил - всё-равно что то приобрёл(это при хорошем анализе произошедшего)

#7 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 15 July 2009 - 09:30

доброго всем...
сталкивался и с таким:
мутно ни х...я не видно до 2-3 метров...а у дна коридор в см 70-80 с нормально-рабочей прозрачностью для нашей полосы
я любой свой заход в воду коплю в копилку опыта - даже если ни чего не подстрелил - всё-равно что то приобрёл(это при хорошем анализе произошедшего)


Я примерно с тем же сторкнулся когда на этих выходных на оз. Вуокса нырял. Заходил в воду рядом с родником. Достаточно шумно полазал на пузе по троснику. Никого кроме малька не встретил. Пошел на глубину... Прозрак резко уменьшился. Когда дошел до 3-4 метров, то рядом с дном стало получше, но я понял свой косяк. Из-за мутняка сверху солнце не пробивает 3 метра воды, а фонарь, как на зло, оставил в машине... Вот и пришлось возвращаться. Самое обидное, что глубина 3-4 метра начиналась в километре от берега... Вот я и чесал, то туда, то сюда, как дурак... Теперь без фонаря - ни-ни.

Если кто знает, это место в Лен области рядом с поселком Холодный Ручей. Там еще речка Булатная есть... Сама коричнивая, как гуашь. Думаю, из-за нее оз. Вуокса в том месте мутное.

Сообщение отредактировал osolodkin: 15 July 2009 - 09:36


#8 Оффлайн   nikolecha

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 16 July 2009 - 12:55

доброго всем...
сталкивался и с таким:
мутно ни х...я не видно до 2-3 метров...а у дна коридор в см 70-80 с нормально-рабочей прозрачностью для нашей полосы
я любой свой заход в воду коплю в копилку опыта - даже если ни чего не подстрелил - всё-равно что то приобрёл(это при хорошем анализе произошедшего)



Нашёл прудик между ростовом и новочеком-вода коричневая но местечко бомба!Решил нырнуть и о чудо -от поверхности воды метр мутняк, а ниже полтора прозрак! Камыш, травка на дне,коряжки, глуна до четырёх метров. Короче я чайник-недогруженный перепугал всю рыбу,борясь с положительной плавучестью! Сегодня докупил грузов и 18.07 собираюсь прочесать этот пруд. Земляки кто хочет присоедениться звоните-89281967249. Буду рад знакомвству и совместным вылазкам! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#9 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 16 July 2009 - 21:27

nikolecha Ради прикола, в своем профиле, пропиши откуда ты родом.

#10 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 18 July 2009 - 05:47

nikolecha
Ради прикола, в своем профиле, пропиши откуда ты родом.

Судя по телефону... Ростов-Папа. :)

#11 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 18 July 2009 - 13:05

nikolecha
Ради прикола, в своем профиле, пропиши откуда ты родом.


Просто человек в своем виртуальном мире. Ему и невдомек, что мы не знаем "прудик между ростовом и новочеком". Ну, города Р-н-Д и Новочеркасск я еще как-то вычислил, а вот само местечко "бомба" под силу только Курчатову. Но то, что мы такие недогадливые, это уже наши проблемы... :10:

#12 Оффлайн   ovkapitan

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 21 July 2009 - 19:53

Здравствуйте, все. Недавно после пары экспериментов задумался вот надо какой штукой.

Теперь вопрос. Как определить с берега прозрачность воды и какой минимальный прозрак для комфортной охоты? В рассказы об охоте на видимости 1,5-2 метра как-то не верю. Рыба то тоже не дура...


Пример некомфортной охоты - прошлый год, вода зацвела, пришел на охоту ночью, не проверив видимости днем...  свечу фонарем - по воде слой зеленой каши, думаю, вода не перемешалась, внизу должна быть чистой (или более-менее). Ныряю осторожно выставив вперед руку (глубина 2-4м). Видимость на камнях, где обычно бью рыбу упала до 0,5метра. Двигаюсь под водой как таксист в тумане - раза три не рассмотрев камень, бьюсь головой (благо, что в шлеме, а то ходил бы сейчас и улыбался), далее хуже - камень виден на 0,3метра, но выплывает бок коропа, всего не вижу, только часть и за счет отсвета вижу его движение до 0,6метра, конец гарпуна почти не виден, хотя РПП короткое 30см, стреляю, удачно... Так что прозрак 1,5-2 метра, это сказка... Балованная у Вас Галя...


Олег

#13 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 22 July 2009 - 20:10

Как определить с берега прозрачность воды..

В нашей компашке часто применяем наш, "фирменный" способ - бросаем с обрыва в воду пивную пробку и считаем секунды, пока ее видно.. :)
Есть и более "энтеллихентный" способ - диск Секки.. ;)

Сообщение отредактировал ura: 22 July 2009 - 20:14


#14 Оффлайн   укроп

Наш человек

PipPipPip

0
тольятти советский союз

Отправлено 27 July 2009 - 21:40

а мы еще проще поступаем-приехали ночью,залезли под воду и вперед-где течение там прозрачнее ,правда когда совсем молоко тогда лучше у дна ходить по глубине хотя и опаснее :superstition:

#15 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 26 September 2009 - 22:22

сегодня задался вопросом: как определить прозрак ночью? приехал я в ...недалеко в общем и решил опустить мини ку 40 ЛЁД на фале с причала... что и сделал...глЫбина 3 метра - я вижу и ИСТОЧНИК света и луч НАИСКОСЬ до поверхности. ВОПРОС: какая прозрачность? я задумался :scratch_one-s_head: не факт, что светя фонарем от поверхности в сторону дна - я увижу дно... вроде логично..? Ваше мнение? как определять по темноте(без дикой кучи приблуд и помошников) эНту самую прозр..?

#16 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 28 September 2009 - 11:27

сегодня задался вопросом: как определить прозрак ночью?
приехал я в ...недалеко в общем и решил опустить мини ку 40 ЛЁД на фале с причала...
что и сделал...глЫбина 3 метра - я вижу и ИСТОЧНИК света и луч НАИСКОСЬ до поверхности.
ВОПРОС: какая прозрачность?
я задумался :scratch_one-s_head: не факт, что светя фонарем от поверхности в сторону дна - я увижу дно... вроде логично..?
Ваше мнение?
как определять по темноте(без дикой кучи приблуд и помошников) эНту самую прозр..?

подходишь, к берегу и тупо светишь в воду на сколько дно будет видно вот столько примерно прозрак и будет

#17 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 28 September 2009 - 11:54

сегодня задался вопросом: как определить прозрак ночью?
приехал я в ...недалеко в общем и решил опустить мини ку 40 ЛЁД на фале с причала...
что и сделал...глЫбина 3 метра - я вижу и ИСТОЧНИК света и луч НАИСКОСЬ до поверхности.
ВОПРОС: какая прозрачность?
я задумался :scratch_one-s_head: не факт, что светя фонарем от поверхности в сторону дна - я увижу дно... вроде логично..?
Ваше мнение?
как определять по темноте(без дикой кучи приблуд и помошников) эНту самую прозр..?



Нырнуть и посмотреть *8-)

#18 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 28 September 2009 - 12:02

Нырнуть и посмотреть *8-)

особено поздней осенью и зимой, чтоб попереодеватся, во народ рад то будет)))))

#19 Оффлайн   андрей мент

Если хочешь быть счастливым- будь им.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
г.Краснодар--г.Нальчик

Отправлено 29 November 2010 - 21:43

Тема на сколько актуальная на столько и прикольная. Пока опыта наберешся На берегу все оборжутся, но будет и у нас подводой праздник.

#20 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 29 November 2010 - 22:32

Спасибо что тему подняли. Еще бы темку: как выпутываться из сетей и выплывать из лабиринтов под опорами моста в мутной воде ночью? Как определить скорость течения в мутняке ночью? Во! Я обычно подхожу к воде и смотрю если дно видно у берега, значит есть смысл лезть в воду. Если не видно, то беру какой нить белый предмет в виде стакана из под майонеза и топлю палкой. если через пол метра не видать, то и нефига лезть.

Сообщение отредактировал Алек(андр: 29 November 2010 - 22:35





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users