Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

ТАКТИКА ОХОТЫ ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 04 October 2005 - 19:54

Хотел бы с Вами, господа подв.ох-и, обсудить способы охоты на определенные виды рыб. Заинтересовался я вот тактикой охоты на ЛИНЯ (Линок). Однажды встретился с ним, подстрелил, пытался вновь и вновь отыскать других - и ни как. Редкая встреча, с которой повезло. Позже узнал из передач по телевизору ("По клёвым местам"), что рыба придонная и по психологии одиночка. Какой метод поиска для такой рыбы лучше: активный (прочесывание) или пассивный (залежка)? У кого есть опыт? Поделитесь? Какие у нее повадки при встрече с подвохом? Интересно всё, все факты и заметки ... Заранее спасибо всем принявшим участие в обсуждении ... :)

#2 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 05 October 2005 - 07:35

romanik из своего небольшого опыта могу сказать, что эта рыба обычно находится в траве и естественно ее надо искать (активный метод охоты). Причем просто на всего проще выгнать его осторожненько из травы, чтобы он себя выдал и подстрелить.

#3 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 05 October 2005 - 09:40

Выгнать? Т.е. покричать? - Эй, ты, линяра, выходи! Я тебя щас стрелять буду! :LOL: Как это выгнать? И еще вопрос: когда я с ним встретился, он плыл спокойно и размерено, как бы не боясь. Он по натуре такой спокойный или просто мне такой "больной" попался?

#4 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 05 October 2005 - 13:45

Он по натуре и по названию такой. Тактика охоты простая увидел-бей. Специально его искать довольно сложно. Чаще всего встречал на небольшой глубине под сплавинами. Характерная особенность что из-за своей растопыренности (плавников) он кажется больше чем есть на самом деле. Это с учетом, что в воде вся рыба кажеться больше.

#5 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 06 October 2005 - 07:11

Romantik, а здесь читал?
http://rund.by.ru/ob...obsuzh/13.shtml
Не знаю, как для кого и где, но для меня мои однофамильцы :) - самая ординарная добыча, хоть и не скрою, что желанная по гастрономическим причинам. Правда, крупных брать пока не приходилось, самый топовый был ровно 2 кг..

#6 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 06 October 2005 - 07:41

"..Причем просто на всего проще выгнать его осторожненько из травы, чтобы он себя выдал и подстрелить.."
gavrik, ну и скольких линей тебе удалось так вот "выгнать" на чистое место? Такое ощущение, что линей ты на картинках в основном видел, прости за откровенность..
Линь и ночью и особенно днем, будучи напуганным, уходит в траву или зарывается в тину с удивительной проворностью. Но рыба эта довольно любопытна, на этом и основан простой способ охоты на него из засады: спугнув линя, ушедшего в гущу подводной растительности, не надо его преследовать, искать и т.п. Надо просто лечь неподалеку от того места, куда он "исчез" на дно (или даже зависнуть на поверхности, если небольшая глубина). Зачастую линь, особенно относительно мелкий (до полукилограмма) через некоторое время выскакивает посмотреть, кто же там его напугал. Тут его и..
Ночью линь значительно спокойнее, подпускает ближе. К свету абсолютно равнодушен. Ходит в подавляющем большинстве у дна, чавкая там всякими вкусными корешками (хотя изредка ходит выше, один раз я даже на поверхности линя хорошенького, кила на полтора хлопнул, что он там делал, до меня до сих пор загадка). Если занят едой, подойти можно практически вплотную.
Частенько ходят парами, в этом случае бить лучше заднего, самца (он, как правило, меньше размером). Шкура у линя плотная (коготок завяз - всей птичке пропасть), но пробивается на ура даже ординарными короткими арбалетами. Удержать линя для насадки на кукан вследствие его скользкости проще на гарпуне, прижав вплотную к флажкам.
В дождливую погоду и ночами линь часто подходит чуть ли не в плотную к берегу, на мелководье. С похолоданием, к осени встречается все реже (иногда на мелочь наткнешься), в основе своей сваливается в тину, на глубину. Весной появляется не сразу после схода льда а значительно позднее, когда вода прогреется и начнет первая растительность пробиваться.
Сильно пачкает, зараза, костюм напротив кукана своими "соплями", но жареный вкусен, да и в ухе неплох (ежели в чистой воде живет), тем более, что чистить его мелкую чешую вовсе не обязательно..
Шашлыки и цугундай из линя тоже рулят..
Ну, и ссылка в качестве иллюстрации:
http://rund.by.ru/ra...ta/pics/212.jpg
Тут линек один только зачетный, кила на польлра, уж и не помню (вообще, линь рыб довольно плотный по удельному весу), остальное - мелюзга на жарешку.. ;)

#7 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 06 October 2005 - 07:42

Ах, да, забыл подписаться обычным своим ником: С уважением, Бодрый Линь

#8 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 06 October 2005 - 20:08

Мог бы и не подписывать, Юрий в Уфе один :) А с таким слогом только Бодрый :)

#9 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 06 October 2005 - 22:13

ura на линя я обычно специально не охочусь, он попадается под руку. И из своего опыта и опыта своего товарища сделал логический вывод. Который и написал. А тот способ, что ты предлагаешь "..простой способ охоты на него из засады: спугнув линя,..." это тоже самое. Как говорят те же яйца, только вид с боку.

#10 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 07 October 2005 - 23:18

Вообще, линь в разное время года любит разные места обитания. Весной его можно найти на чистой воде у молодых побегов водной растительности. Летом он либит камыш, рдест, ну и другую растительнось. В нерест он выходит на чистые места. Можно встретить самку, вокруг которой крутятся самцы (таких жалко стрелять). А метод охоты, по-моему - активный писк. Лежать на эту рыбу? Можно, конечно, полежать, но лиь не такой подвижный, как лещ. А выйти, поинтересоваться, кто там лег, он может при условии, если это происходит рядышком. Я обычно на него охочусь по зарослям камыша. Но эту рыбу я не очень люблю, и не говорите, что я ее не умею готовить. Я ее не готовлю. Готовит моя жена, которая очень вкусно готовит рыбу под моим руководством. :LOL:

#11 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 October 2005 - 10:55

Возьму на себя смелость подвести небольшой итог обсуждения и высказать свое мнение.
По первым ощущениям столкновения с этой рыбой, по многочисленным рассказам явно понятно, что рыба "ленивая". И ленивая в движениях. Соответственно, поиск и добыча рыбы должны быть активными. Однако в случае, если ты ее спугнул до того как выстрелить, можно исправить ситуацию сделав залежку не далеко от того места где был.

Однако немного не согласен с местами обитания рыбы. Рыба придонная. Значит и питается со дна. Что он в камыше делает? Какие его любимые глубины?

(Пойду Екатерину НИколаеву приглашу. Может ответит ...)


Изображение

#12 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 08 October 2005 - 21:57

Придонная, непридонная. Судак вон тоже любит стоять на дне, но он выраженный хищник. А линь ведь не посто копается в илу. Правильно, он ищет личинки, червячки и прочую "снедь". А вот всякие там лечинки очень любят всякую растительность, где находят и корм и убежище. Вероятно, это и привлекает линя. Самое интересное другое. Там где линь, там встречаются и крупные щуки. Но вот ни одного линя я в желудке этой хижницы не видел. "Крышует" она что-ли?

#13 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 08 October 2005 - 22:01

На счет глубины, вопрос тоже интересный. Любит он теплую воду, но к зиме он скатывается к ямам. Поэтому его можно встретить и на глубине и 6 м, и 8, и 10! А сейчас самое хорошее время охоты на линя, т.к растительность начинает отмирать, вода очищается, и линь выходит на чистую воду покопаться в опавшей растительности в поисках жратвы.

#14 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 18 October 2005 - 11:38

Народ, а кто-нибудь стрелял на Селигере судака?
Как на него там охотиться?
Очень сложная ситуация. НЕ понятно где он там обитает и что за повадки?


#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 December 2005 - 11:33

А еще очень интересно понять язя. По наблюдениям, нахожу очень много схожего с поведением голавля. Любит по осени коряжки и убежища. Носом в ил. Однако летом, голавль, носится по речкам как бешенный. Любопытный. Всегда выплывает ко мне откуда-то из-за плеча, перегоняя и пересекая мою траекторию движения перед лицом под 45 градусов и резко удаляется показывая только свой черный хвост. Всегда приходится стрелять в догонку.
Язь тоже себя так ведет? Как и где он летом живет?


#16 Оффлайн   Chernomor

Проверенный подвох

PipPip

1

Отправлено 01 January 2006 - 10:11

Уважаемый romanik(в принципе всех желающих касается)!!! Могу тебе устроить охоту на линя недалеко от Москвы.В июне я охотился в этом месте ...... и зарекся больше стрелять линей ,если не найдется человек который будет их чистить.Линей в этом месте много,так что можно и пострелять и посмотреть и повадки изучить и просто собраться хорошей компанией(её мне как раз и не хватает,в остальном самодостаточен-машина ,снаряга все есть).всем удачи в Новом Году!!!!

#17 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 01 January 2006 - 13:10

Chernomor, я тоже его замучился чистить когда подстрелил. А надо было перед чисткой кипятком его ошпарить

#18 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 01 January 2006 - 15:00

Мужики с новым годом!!! Я например линя в детстве мног на удочку ловил и на экран но мы его не когда не чистили, просто выпотрошил и все, ведь чешуя у него очень . По этому и из-за вкусного мяса всегда был желанной добычей. Chernomor очень заманчивое предложение на счет лета.Я седьмой год в Подмосковье пытаюсь линя добыть и все как-то без результатно. В 2005 попался один чуть больше ладошки и все. З наю что в Плещееве можно поискать но в выхоные там на скутерах так гоняют что самому бы выжить.

#19 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 01 January 2006 - 15:53

Новогодний подарок любителям линей. Линь - это рыба для ленииваых, т.е. для тех, кто не любит чистить рыбу! У линя нужно "пошкрябать" только слизь, а саму чешую можно не чистить , т.к. она растворяется при термической обработке (так же, как у лосося). Поэтому из линя получается неплохое заливное - "природный желатин". :P

#20 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 02 January 2006 - 19:30

Согласен с Sеtren. Ребята, не портите деликотес - не удаляйте чешую у линя. Во время термообработки она превращается в потрясающую корочку, просто пальчики оближешь. Всем привет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users