Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Взаимопомощь Волгоградских подвохов !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4503

#81 Оффлайн   vadim4k

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

101
Волгоград Советский р-он

Отправлено 17 August 2012 - 20:11

парни, кто заказывал у берга -Грузовой жилет для подводной охоты Seac
Sub Caccia Mimetico. имеется форма для отлива грузов под этот жилет! размеры 50х110х7 груза получаются примерно по 500г!если каму надо могу дать попользоватся, только С ВОЗВРАТОМ!!!!

вот этот шедевр. груз получается 500 плюс минус 30 грамм. в карманы жилета ложится как родной. я уже попользовался и следопыт
Изображение

Сообщение отредактировал vadim4k: 17 August 2012 - 20:13


#82 Оффлайн   Trick

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

3
Человек МИРА

Отправлено 19 August 2012 - 01:30

если кого интересует,я могу сделать формы под заливку,любой сложности,под любой вес и форму.

#83 Оффлайн   Rakeetos

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

42
Волгоград, Центр

Отправлено 19 August 2012 - 02:11

если кого интересует,я могу сделать формы под заливку,любой сложности,под любой вес и форму.

Формы, таки, есть - из детско-собачьей посудки, хлебопекарных форм)))
А вот, вставку под ремень могешь?

#84 Оффлайн   Змей-13

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 06:55

Формы, таки, есть - из детско-собачьей посудки, хлебопекарных форм)))
А вот, вставку под ремень могешь?

Rakeetos имеет ввиду возможность отливать груз с уже имеющейся выборкой и пазами под пояс, как на фотах )

#85 Оффлайн   Trick

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

3
Человек МИРА

Отправлено 19 August 2012 - 09:28

А вот, вставку под ремень могешь?

без проблем. oki

#86 Оффлайн   Чемергес

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 12:10

Rakeetos имеет ввиду возможность отливать груз с уже имеющейся выборкой и пазами под пояс, как на фотах )



Без проблем! Сам себе все груза на пояс лил: 5шт по 2кг + 4шт по 1кг - просто особо денег не было, а тут вышло дешего и сердито: купил 7кг по 30 рублей, остальное отец отдал, от старых акб остались.
Часть конечно вышло корявовато внешне, но роль грузов выполняют. Чтобы освоить "литейное производство" пришлось потратить 5 кил алебастра :)
Сперва изготовил форму по взятому магазинному грузу у друга. Груз предварительно обматывается изолентой (липкой стороной не к грузу), потом опускается в раствор алебастра. Потом как форма затвердеет, изолента надрезается и засчет приклейки не липкой стороной, груз выходит. Потом из формы удаляется изолента, и края формы подрезаются до трапециевидный формы (чтобы груз лучше выходил отлитый).
Пока форма высыхает, а высохнуть ей надо дать полностью, чтобы свинец не стал булькатить во время заливки в форму, надо изготовить из алебастра пазы под ремень.
Для этого потребуется картонка от конфет, чая или еще чего то, не слишком толстая, но чтобы одна из поверхностей была как будто глянцевой(точно как называется покрытие не знаю) + канцелярский нож + карандаш + линейка + клей-карандаш + ножницы.
Сперва проводим обмер "паза" под ремень, чтобы его потом точно воссоздать. После чего начинаем расчерчивать с обратной не глянцевой стороны картонки. Я не стал расчерчивать в ручную, а сделал эскиз в AutoCADe после распечатывая его на принтере.
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.28.29.jpg   85.55К   12 Количество загрузок:

после приклеиваю на обратную сторону картонки (из под чая) сий эскиз:
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.36.21.jpg   88.59К   3 Количество загрузок:

выглядит примерно так:
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.36.40.jpg   89.34К   10 Количество загрузок:

после разрезаю один шабло на 3 части - тело + 2 боковушки одинаковые:
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.46.07.jpg   115.43К   4 Количество загрузок:

теперь надо "тело" надрезать, как указано на следующей картинке канцелярским ножом. надрезы производят приблизительно на половину толщины картонки (как с гипсокартоном):
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.45.51.jpg   103.23К   0 Количество загрузок:

теперь производим сгибание по месту надрезов:
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.49.51.jpg   122.5К   7 Количество загрузок:

далее приклеиваю боковушки. использовал пистолет с клеем в карандашах, который плавит эти карандаши. но можно использовать клей-карандаш и куски/полоски бумаги или газеты. получается как то так:
Прикрепленный файл  2012_06_15_19.57.42.jpg   111.34К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.16.44.jpg   117.26К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.16.55.jpg   115.5К   3 Количество загрузок:

далее в небольшой чаплыжке развожу алебастр. для заливки полученных форм:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.22.26.jpg   105.98К   0 Количество загрузок:

ну и наполняю формы:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.25.15.jpg   134.62К   3 Количество загрузок:

после того, как гипс схватиться (5-10 минут), разламываем картонку и достаем оттуда получивший слепок:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.39.49.jpg   109.69К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.40.07.jpg   103.7К   4 Количество загрузок:

после чего обрезаем канцелярским ножем облой. и теперь готовимся к литью. на весах откладываем приблизительно нужный нам вес с запасом на шлак(на примере 1 кг):
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.48.23.jpg   144.36К   12 Количество загрузок:

и далее ставим металлическую банку из под кофе на огонь (используется обычная кухонная плита):
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.53.51.jpg   116.44К   8 Количество загрузок:

пока свинец плавиться, помещаем нашу заготовку под паз ремня в форму груза:
Прикрепленный файл  2012_06_15_20.53.37.jpg   114.08К   15 Количество загрузок:

еще раз напомню - ЖДИТЕ ПОЛНОЙ ПРОСУШКИ ФОРМЫ И ЗАГОТОВКИ ПАЗА ПОД ГРУЗ!, иначе при литье свинец начнет булькатить в форме и начинается разлетаться!!!. Далее начинаем лить: берем банку пассатижами одной рукой, в другую руку берем тонкое шило или что то аналогичное, металлическое - им будем придавливать к форме заготовку паза при литье, чтобы она не всплыла и не запорола форму. Выливаем метал в форму, он равномерно растекается, визуально определяем степень его застывания (на вид видно когда схватываться и густеть начинает), вынимаем потихоньку шило, наблюдая, не всплывает ли заготовка паза. Даем остыть пару минут свежеиспеченному грузу, и вытряхиваем его либо в ведро с водой, либо как я - в раковину с водой на кухне. Как только груз остыл, отверткой начинаем выковыривать форму паза из груза. Промываем водой и получаем готовый груз!:
Прикрепленный файл  2012_06_15_22.14.38.jpg   131.49К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2012_06_15_22.14.48.jpg   97.16К   7 Количество загрузок:

Рукой прощупываем груз на наличие острых "капелек", которые маленьким молоточком "застукиваются", чтобы не повредить гидрокостюм.
Если же дырки оказались малыми и ремень не лезет, берем дрель со сверлом диаметром, чуть больше ширины щели груза, и начинаем сверлить, водя по пазу дрелью туда-сюда.


________________________________________________________________________________


Может стоит организовать тему "Очумелые ручки", чтобы каждый мог поделиться каким то рецептом производства, доработки, модернизации снаряги?

Сообщение отредактировал Чемергес: 19 August 2012 - 12:12


#87 Оффлайн   Змей-13

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 12:34

Ну, как вариант, конечно.... Только уж больно путь извилистый и долгий ;) Насчёт темы Оч. Руч. тоже мысль неплохая, но "Техника на службе...." Серёгой уже создана, можно туда же и свои ноу-хау выкладывать, приспособами делиться...

#88 Оффлайн   Вова Любер

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Волгоград. Тракторозаводский р-н, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 17:21

Серега, форма из аллебастра выдерживает несколько отливок и разрушается, выгоднее делать форму из силикона (силиконовый герметик в тубах - везде продается), ТОЛЬКО, шаблон (тот груз который хотим копировать) сперва нужно покрыть либо силиконовым кремом для рук либо солидолом (ни тот не другой в результате не пристанут к шаблону). А дальше все как и с аллебастром, только трамбовать герметик придется руками, чтобы исключить раковины, а чтобы руки не прилипали к нему, нужно их сперва смочить в мыльной воде. В свое время так форму себе сделал, а до этого сделал ремонт в комнате искусственным камнем, форму с натуральных делал таким путем...

#89 Оффлайн   Rakeetos

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

42
Волгоград, Центр

Отправлено 19 August 2012 - 18:19

Серега, форма из аллебастра выдерживает несколько отливок и разрушается...

По отливке грузов продолжил в "Технике"

#90 Оффлайн   becas34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

361
Волгоград Дзержинский р-н

Отправлено 19 August 2012 - 18:22

форма из аллебастра выдерживает несколько отливок и разрушается

формы вполне хватит на отливку двух комплектов грузов. По крайней мере у меня хватило, и еще живая.


Изображение

Сообщение отредактировал becas34: 19 August 2012 - 18:26


#91 Оффлайн   Вова Любер

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Волгоград. Тракторозаводский р-н, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 18:36

формы вполне хватит на отливку двух комплектов грузов. По крайней мере у меня хватило, и еще живая.


Изображение

Не стану спорить. Просто мне так показалось. Когда делал искусственные камни и лепнину, то упирался еще и в разное качество гипса. Да и из силикона вынимать проще.

#92 Оффлайн   Чемергес

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 18:46

Серега, форма из аллебастра выдерживает несколько отливок и разрушается, выгоднее делать форму из силикона (силиконовый герметик в тубах - везде продается).



Володь, я думаю если лить ЖИДКИЙ РАСПЛАВЛЕННЫЙ свинец в силикон будем очень много-много дыма :) + часть влаги в виде смазки останется и будет не слабо так стрелять. И боюсь, что 1 формы на отливку не хватит. Ты то камень делал, я так понял ты в формочку раствор заливал, а когда он застывал - вытряхивал готовое изделие оттуда.

Мне лично хватило формы для 2кг на 5 штук, и она еще выдержит пару отливок, а килограмовой - хватило на 4 раза, ну она в безупречном состоянии.
Так бы конечно лучше бы форму из алюминия, да только сперва надо ни слабый такой слиток найти и потом фрезеровщика. Но это уже для масштабного производства. А для дома - алебастр самое то! :)

#93 Оффлайн   Вова Любер

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Волгоград. Тракторозаводский р-н, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 19:19

Володь, я думаю если лить ЖИДКИЙ РАСПЛАВЛЕННЫЙ свинец в силикон будем очень много-много дыма :) + часть влаги в виде смазки останется и будет не слабо так стрелять. И боюсь, что 1 формы на отливку не хватит. Ты то камень делал, я так понял ты в формочку раствор заливал, а когда он застывал - вытряхивал готовое изделие оттуда.

Мне лично хватило формы для 2кг на 5 штук, и она еще выдержит пару отливок, а килограмовой - хватило на 4 раза, ну она в безупречном состоянии.
Так бы конечно лучше бы форму из алюминия, да только сперва надо ни слабый такой слиток найти и потом фрезеровщика. Но это уже для масштабного производства. А для дома - алебастр самое то! :)

Серег, я в силиконе делал и груза, форма - на балконе лежит для грузов 3 кг... ни брызг ни дыма... неспроста же оловянные отливки (в виде статуэток и т.п. льются в силиконовые и полиуретановые формы). Так же в силиконовой форме по сравнению с гипсовой есть возможность водяного охлаждения полученного груза, силикону от воды - ничего не будет, главное потом протереть ее тряпочкой и заливать новую порцию свинца.

#94 Оффлайн   Trick

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

3
Человек МИРА

Отправлено 19 August 2012 - 19:37

Так бы конечно лучше бы форму из алюминия, да только сперва надо ни слабый такой слиток найти и потом фрезеровщика.

а вот тут на помощь прийду Я :))

Сообщение отредактировал Trick: 19 August 2012 - 19:37


#95 Оффлайн   vitia_golenev

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 19 August 2012 - 22:16

Парни а где можно купить свинец весом, может кто брал. металобазы какие нибудь.........

#96 Оффлайн   Вова Любер

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Волгоград. Тракторозаводский р-н, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 22:21

В пунктах приема металла, а также можно свинца набрать за копейки в шиномонтажках, в свое время парень монтажник мне 20 кг просто так подарил.

#97 Оффлайн   Змей-13

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 19 August 2012 - 22:25

Парни а где можно купить свинец весом, может кто брал. металобазы какие нибудь.........

Единственная "живая" ссылка, которую нашел-http://volgograd.metaltorg.ru/Svinets/svinets-v-volgograde-i-volgogradskoj-oblasti.html
Я бы ещё на Птичке поискал, пожалуй.

#98 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 20 August 2012 - 06:47

В пунктах приема металла, а также можно свинца набрать за копейки в шиномонтажках, в свое время парень монтажник мне 20 кг просто так подарил.



Времена те похоже канули в лета...., но найти на шиномонтажке рублей по 35 - 40 думаю реально.... Я в прошлом году по 30 р. нашел.

#99 Оффлайн   Человек из Волгограда

Проверенный подвох

PipPip

1

Отправлено 20 August 2012 - 11:32

себе отливал грузы следующим образом. Взял доску, распустил рейку, прикрутил рейку саморезами к той самой доске и стянул струбцинами, чтобы щелей не было. Паз под ремень сделал П-образный из той же рейки. После заливки рейки выкручиваются из доски, П-образная вставка выковыривается. Пока отлил 6 грузов около кило-оснастка пока терпит свинец. Но надо еще. Если кто продает, то куплю свинца около 10 кг, ибо товарищ начинает на ПО подсаживаться. ;)

#100 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 20 August 2012 - 12:21

Добавлю свои 5 копеек в общую копилку..., хотя, если не изменяет память я уже описывал этот способ: - берем готовый груз понравившейся формы и мажем его маслом, можно из балончика силиконом брызнуть.... - ложим на тряпку или картонку, чтоб стекло лишнее... - ложим груз на кафельную плитку, глянцевую, или аналогичную ровную поверхность плоской стороной вниз.. - берем пистолет для выдавливания силикона, вставляем балончик и аккуратно без огрехов заполняем силиконом сначала отверстия под ремень, а затем весь груз полностью. Силикон лучше брать прозрачный, так как: 1. лучше видно не промазанные участки; 2. он более твердый при высыхании и меньше плавится и дымит при заливке. - Слой силикона должен быть не менее 5 мм. Сохнуть будет почти неделю... - после просушки вынимаем аккуратно груз из силикона, в случае обнаружения огрехов, замазываем их и просушиваем. - Затем вновь при необходимости мажем груз маслом и одеваем на него силиконовую форму. - готовим картонную коробочку под заливку алебастра с учетом, что края и дно формы должны быть на 2-3 см больше груза в силиконе. - разводим алебастр, выливаем в коробочку и вкладываем туда груз в силиконовой рубашке..., выравниваем и хорошенько трамбуем незастывший раствор.. - вот и все форма готова...., примерно через час уже можно вытащить груз просто перевернув форму. - после просушки алебастра, 1-2 дня, форму можно использовать под заливку... Только перед заливкой свинца ее надо хорошенько прогревать. Заливаем свинец, как только он начинает схватываться аккуратненько брызгаем на него из пуливезатора для цветов , когда убедитесь, что свинец схватился полностью переворачиваем форму над ведром с водой и груз легко из нее выпадает. Протираем форму, греем и заливаем новую порцию свинца...... Удачи!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users