Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

мои Дальнеосточные встречи (сентябрь 2007)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 25 October 2007 - 07:59

А что это там за синенький баллончик? :roll: :wink:


Это кранец :) Вот здесь его виднее:

Изображение

#22 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 25 October 2007 - 08:50

Забыл совсем. Я тут для приморского журнала "Toureast" недавно статейку написал на тему ПО. Ознакомиться можно здесь: www.tour-east.ru Скажу сразу, что статья рассчитана на "широкие круги населения", то есть не на прошаренных подвохов, но кое-что по специфике местной ПО там можно найти.

#23 Оффлайн   Sergey_A

Подвох в засаде

Pip

0
Владивосток

Отправлено 25 October 2007 - 09:55

Про вкусное поподробнее!


Вот тут смотри :)

http://www.ulov.ru/f...=0&fpart=2&vc=1

Тю, блин!!! Женя уже отписался!!! :)

#24 Оффлайн   Sergey_A

Подвох в засаде

Pip

0
Владивосток

Отправлено 25 October 2007 - 10:08

Народ, а расскажите лучше о тактике охоты на дальневосточного пелингаса. Мы большинством знаем его по охоте в Чёрном море. Но у Вас же он ведет себя по другому?


Ход начинается в середине мая, идёт до конца июня. Потом разбредается по мелким бухтам, кормится в траве, или обьедает камни на глубиназ от 0 до 10-15 метров.

Я стреляю не спортивно, из под трубки. :)

Были охота а-ля blue water hunting- когда косяки по 50-200 штук огибают мысы, под тобой 15-20 метров, всишь под поверхностью, а стая огибает тебя на предельной дистанции-3,5-4 метров.

#25 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 October 2007 - 11:00

Тобишь, поведение рыбы такое же как и в Чёрном море? Там тоже, ход с середины мая до середины июня. А потом еще есть осенний ход. Но вот какой-то период выделить сложно.

#26 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 26 October 2007 - 01:54

Тобишь, поведение рыбы такое же как и в Чёрном море? Там тоже, ход с середины мая до середины июня. А потом еще есть осенний ход. Но вот какой-то период выделить сложно.


На Черном море не бывал, сравнивать не могу. Если судить по журнальным публикациям, на ЧМ кефаль стреляют главным образом из засады на глубине 3-6 метров. А у нас в основном с поверхности на меляке. Зачем "засаживать", если можно нормально через трубку дышать? ;) Хотя один мой приятель предпочитает стрелять кефаль из залежки. Результаты примерно одинаковые.

#27 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 October 2007 - 10:40

Может покажете еще фотки с Дальневосточными трофеями?
Страсть как интересно!


#28 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 26 October 2007 - 11:19

Фотки приморской охоты можно посмотреть здесь . Они в пристегнутых к постам файлах. Если есть вот такая надпись Файл , жми на нее и увидишь фотку (это я на всякий случай ;)).

#29 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 26 October 2007 - 18:11

Рыба везде одна и повадки у неё одинаковые. Только берег менее изучен охотниками на востоке. Ну за исключением легко доступных мест. Сергей, на ЧМ народ тоже любит поваляться в камнях под трубкой и подождать рыбу. Женя, ты где его взял?! Ему-ж наверное лет тридцать?! Но мне пиленгасячая охота всё же больше нравится. Это такой кайф, засадить пиленгаса... Да и вкусный он зараза.

#30 Оффлайн   Sergey_A

Подвох в засаде

Pip

0
Владивосток

Отправлено 28 October 2007 - 14:50

Рыба везде одна и повадки у неё одинаковые. Только берег менее изучен охотниками на востоке. Ну за исключением легко доступных мест.
Сергей, на ЧМ народ тоже любит поваляться в камнях под трубкой и подождать рыбу.
Женя, ты где его взял?! Ему-ж наверное лет тридцать?!
Но мне пиленгасячая охота всё же больше нравится. Это такой кайф, засадить пиленгаса... Да и вкусный он зараза.


А по сути мы только начинаем его изучать! :D

Хотя за 2 сезона уже не мало пройдено :D
Изображение

#31 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 29 October 2007 - 23:07

:o Не так уж и мало!

#32 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 06 December 2007 - 10:58

Мои дальневосточные встречи. Охота в Заливе Владимира. Залив Владимира расположен рядом с заливом Ольги, на расстоянии 50 километров друг от друга. Посредине между ними проходит небольшой горный кряж высотой в среднем около 250 метров, служащий водоразделом между речкой Ольгой и речкой Владимировкой , впадающех в заливы того же имени. Жившие когда-то на его берегах китайцы, по описаниям Арсеньева называли его Хулуай (от слов "хулу", что означает - круглая тыква, горлянка, и "вай" - залив или бухта). Залив Владимира (45°53' северной широты и 135°37' восточной долготы) представляет собой огромный водоем с глубинами до 30 метров, обставленный со всех сторон гранитными горами высотой в среднем около 230 метров. Он состоит из трех бухт: северо-западной - большой, юго-восточной - меньшей и средней - самой маленькой. Со стороны открытого моря залив этот окаймлен двумя гористыми полуостровами: Балюзека и Ватовского. Третий полуостров, Рудановского, находится в середине залива. Самый большой из них южный - Ватовского. Два озера с соленой водой на перешейках около полуостровов свидетели того недавнего прошлого, когда полуострова эти были еще островами. Во время русско-японской войны в заливе Владимира разбился крейсер 2 ранга «Изумруд». Один из крейсеров Второй Тихоокеанской эскадры, прорвавших строй кораблей адмирала Того, в ходе сражения при Цусиме. Отклонив предложение о сдаче, и используя преимущества в скорости, крейсер сумел уйти от бросившихся за ним в погоню, двух наиболее быстроходных японских крейсеров. Добравшись к родным берегам, командир корабля капитан 2 ранга барон Ферзен, принял решение не идти во Владивосток, как того требовал последний приказ командующего эскадрой. Опасаясь ожидавших его на подступах к городу кораблей противника и русских минных полей, он пошёл дальше на север – в Ольгу. Прибыв на траверз Ольги ночью, не дожидаясь рассвета капитан направил крейсер в бухту. Однако из-за навигационной ошибки корабль к тому моменту был уже намного севернее поста Ольга… В 1 час 30 минут 17 мая 1905 года при входе в залив Владимира, на скорости 12 узлов, соблюдая все правила светомаскировки, крейсер всем корпусом выскочил на риф Орехова. Попытки самостоятельно сняться с камня успехов не имели. Не помог и утренний прилив. Напуганный мнимой возможностью захвата крейсера японцами, капитан принимает решение крейсер взорвать… Собственно с этого и начинается регулярное сообщение с заливом Владимира. Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили регулярную дорогу.  Мне волею судеб каждый год, вот уже на протяжении десяти лет, случается бывать в этом чудном и далёком уголке России. Не вдаваясь в подробности, скажу что езжу в Приморский Край в отпуск, каждый год. Вот и в этом году, собрав только самые необходимые вещи (каждый килограмм перевеса – 1% от стоимости авиабилета) и преодолев 12000 километров, я стоял на трапе самолёта прибывшего в аэропорт Владивостока. Паспортный контроль. Проверяют все ли долетели? Ну да ладно. Влажный воздух моментально утяжелил рубашку – море рядом. Через четыре дня, раздарив все привезённые подарки и выпив всё, что гостеприимные хозяева собирали для нас в течении года, укладываем вещи чтобы ехать на море. Поясню, что родственники мои живут в селе Чугуевка, в глубине территории Приморского Края. Чтобы добраться до моря нужно преодолеть 300 км горных дорог. И при этом нужно привезти с собой всё, что будет обеспечивать быт в течении семи дней. Ну вот, наш минивеэн немузыкально тарахтя своим дизелем, мчит нас к морю. На место приехали около пяти часов вечера, в самый раз чтобы успеть до темноты разбить лагерь. Народу в этот день было немного и место нашли быстро. Решили встать на северном берегу средней бухты. В этом месте берег залива образует длинный, изгибающийся ятаганом песчаный пляж. Обязана своим существованием эта коса, как и многое другое здесь военным морякам. Её до сих пор не смыло и не сдуло потому, что в основании этой косы лежит громадная боновая сеть, некогда перекрывавшая вход в залив вражеским подлодкам и диверсантам. У самого берега глубина до полуметра, затем песок кончается и каменистое дно полого опускается до 5-7, а потом и 15 метров. Этот пляж очень любят отдыхающие, во множестве приезжающие сюда из Хабаровска, Благовещенска и Приморья. Отсюда открывается чудесный вид на бухту и полуостров Балюзек на другой стороне залива. Её здесь почти не бывает комаров, из-за постоянных движений воздуха. Сумерки спустились на землю как только мы успели разбить лагерь. День только что кончился. С востока, точно сизый туман, надвигалась ночь. Здравый смысл говорил мне, что надо подождать до утра, но кто-ж его слушает. Через пол часа я был уже в воде. Прохладный ветерок тянул с суши на море, а мгла вверху шла в обратном направлении. Это бризы. В августе и сентябре на берегу моря они почти ежедневно. Надо сказать, что этот берег мне был немного знаком по прошлым поездкам, поэтому я сразу отправился проверять проверенные места. Переход на ластах и вот уже знакомые камни. Из серо-зелёной предзакатной мглы вдруг материализуется стремительная и осторожная тень. Создатель наделил эту рыбу отменной маскировкой, в предзакатных сумерках её силуэт почти сливается с морем. Спокойно делаю вдох и ложусь на дно за камнем, никаких лишних движений. Через двадцать секунд прямо на меня из – за камня выходит пиленгас. Этот момент, когда рыба видит охотника, всегда очень волнующ. Одно неосторожное движение и рыба сорвётся в непредсказуемом направлении, стремительная как сама вода. Но я не двигаюсь, и пиленгас неспеша двигается в мою сторону. Внутренне я улыбаюсь. Собственно даже то, возьму я его сегодня или нет неважно. Я его встретил и смотрю в его вылупленные глаза на змеиной морде. Это любовь. Но всё хорошее кончается. Рука легонько доворачивает кончик гарпуна, выстрел. Рыба бьётся на лине. Стрела пневмата пробила её сразу за жаберной крышкой. Осторожно беру кефальку за жабры и сажаю на кукан. Как всегда приходится долго распутывать линь, прежде чем пропустить стрелу назад, сквозь рану. Боец пиленгас отменный, бить его нужно только наверняка, иначе порвёт себя и уйдёт. Однако темнеет довольно быстро. Обитатели подводного мира становятся спокойнее, начинают рассаживаться по прибрежным водорослям на ночёвку. Блуждаю ещё час в поисках рыбы, но увы. Становится совсем темно и я выхожу на берег. Бесцельно блуждающие подвыпившие граждане несколько удивлённо смотрят вслед странному человеку идущему в темноте по дороге. В руках здоровые ласты и ружъё, а на нём самом камуфлированный гидрокостюм. Тепла августовская ночь. У палатки меня встретила жена. Сказала что я - сволочь. Они потеряли из виду мой фонарь, когда я ушёл за мыс. И совершенно не ждали моего появления с тыла. Вот она – военная мысль! Однако рыбе были рады, никто не ждал меня с уловом. Едва над заливом забрезжило утро, жена с сыном были уже на ногах. Я же не сомневаясь проспал до десяти утра. После вчерашней нырялки на душе было хорошо, особенно приятно было осознание того, что впереди ещё несколько дней в этом рыбьем раю. Утро выдалось солнечное и тёплое, слабый северо – восточный ветер ласково шевелил листики кустов дикого шиповника рядом с палаткой. Растительность в окрестностях залива Владимира скудная. Склоны гор, обращенные к морю, совершенно голые. В долинах берега рек, как бордюром, окаймлены ольхой, тальниками, приморским дубом. В тех местах, где деревья подвержены влиянию морских ветров, они низкорослы и кривы. Во всякой лощинке, которая защищена от ветра, развивается растительность более пышная, чем на склонах, обращенных к морю. Заболоченные берега озерца на перешейке поросли тоненькими невысокими берёзками. Лёгкий завтрак и подготовка к выходу. Приходит сосед по стоянке, он из того же села что и мы. Жена говорит, что он наш дальний родственник. Предлагает сходить понырять на камни, и я соглашаюсь. До камней идти метров пятьсот по изгибающейся радиусом кромке пляжа. Солнце тем временем начинает пригревать. Место куда мы идём – это огромная, узкая цепь камней, я даже сказал бы скал, протянувшаяся от середины пляжа к морю. Гряда эта как-бы делит собой бухту на две части. Вокруг неё песчаное дно. А в камнях и возле них, растёт множество водорослей и морской капусты. К моему сожалению найти там хороший рельеф для охоты не удалось. Да и глубина была мала. Ветер и море старательно закруглили и отшлифовали поверхности гранитных камней. Пиленгас в этот день или время суток избегал встречи со мной. Интересной донной рыбы тоже не было. Кругом сновали сотни мальков, море радовало красками и спокойствием. Мой попутчик демонстрировал все свои навыки по нырянию, и его поведение вызвало у меня улыбку. Повалявшись немного на дне для тренировки и облазив гряду, назад решил возвращаться на ластах. Попутно пересекая бухту почти по диагонали, проныривал глубины. Дно на всём протяжении моего плавания было ровным как стол и пустым как пятничный холодильник, если не считать россыпей пурпурных асцидий (или типа того). Зато я прекрасно поупражнялся в апноэ, ныряя на глубину 10-12 м. По всем признакам тут должно было быть много большого гребешка (Pecten maximus) но его не было, видимо браконьеры добрались и сюда. Пока я нырял, ко мне подошёл катер с четырьмя хлопцами в камуфляже, это была обычная дюралька с японским мотором. Подойдя, они довольно внимательно меня рассматривали наверное минуты две, не понимая видимо зачем я заплыл на середину бухты. Затем ничего не говоря и не спрашивая они пошли своим курсом. Это был местный рыбнадзор. Чиста ковбои. После обеда и небольшого отдыха я снова полез в воду. Купленное весной ружье – арбалет 60-ка, до этого ходившее только запасным было взято как основное. Мне хотелось посмотреть, на что оно годится. Прежний его хозяин поставил на него 21 мм тяги вместо штатных 17мм. По этому была некоторая уверенность в его бойкости, не подтвердившаяся конечно. Проходя на ластах вдоль пляжа, там всё же интереснее, увидел интересное место. Это был остов затопленного судна или баржи. Видимо надводные надстройки после затопления срезали на металл, но само днище корабля, наполненное камнями, прочно стояло на дне. Глубина возле него была около двух метров. Сам борт возвышался над дном метра на полтора. Под корпусом было много глубоких тёмных щелей. Так, так подумал я… Луч фонаря высветил в глубине три цели. Аккуратно нажимаем спуск, выныриваем и снимаем с гарпуна ершика грамм на триста. Странно мне он казался крупнее. Дальнейшее почти часовое лазанье вокруг баржи ничего зачётного не приносит. По дороге встречаю на краю свала хорошую краснопёрку, и сразу после выстрела понимаю, что не для стрельбы в открытой воде этот пистолетик. Только для рифовой охоты. Для всего остального надо как минимум 75-ку. Охота на пиленгаса в этот день тоже не была особенно удачной. Выходя из-за камня, на небольшой глубине, увидел торчащий кверху хвост характерной формы. Продышался, лёг за камнем. Секунд через 40 он вышел на меня. Даже поворачивать ружье не пришлось. Выстрел, и рыбка затанцевала на хвосте. Гарпун два пробив рыбу, застрял в ней. Хорошо ещё, что загнутый и заточенный по советам Виноградова флажок гарпуна прочно застрял в её теле. Главное не тянуть за линь! Рывок на ластах к гарпуну и после непродолжительного сражения пиленгас занял своё место на кукане. Больше в этот день мне взять ничего не удалось. На следующий день решил пойти на ластах вокруг полуострова. Гидрокостюм одел сразу возле палатки, и взяв в руки буёк, ружье и ласты пошёл через небольшой перевальчик к Южной бухте. На сей раз, мой выход в море был в основном нацелен на поиск новых мест. В бухте меня встретили трое мальчишек из находившегося тут на отдыхе детдома. Пришлось устраивать ликбез на тему подохоты. Наконец я в воде. Сразу ощущаю, что вода со вчерашнего дня изрядно похолодела. Да и показания Суунто подтверждают сей факт. Вчера было 18 ºС, а сегодня уже 15 ºС. Вот оно - холодное дыхание Охотского моря. Продолжение следует. 8)

#33 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 07 December 2007 - 20:13

фотографии смотрим тут:

http://podvoh.ru/ipb...l...um&album=79

Сообщение отредактировал ZS: 02 August 2009 - 21:28


#34 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 08 December 2007 - 18:52

Ну садист,,,,,,,,,давай продолжение!

#35 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 December 2007 - 20:25

Ну садист,,,,,,,,,давай продолжение!


Я вот тоже думаю садист! :twisted: Только соберусь прочитать, а уже продолжение вышло! 8O Наверное дождусь полного цикла эппопеи, а потом всё сразу как прочитаю!!! :D :wink:

#36 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 10 December 2007 - 13:42

Ещё!

#37 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 10 December 2007 - 14:38

Спасибо за оценку моего перла. Честно скажу думал что напишу что смогу быстренько и выложу,но пока писал история обросла подробносями,вспомнились какие-то детали. Так ведь я не писатель. Поэтому на половине писать устал, бросил и выложил что есть. Думаю, мож оно и не надо никому. Ну раз спрос есть то обязуюсь до конца года дописать. Сейчас в командировке нахожусь, как приеду сразу засяду. На PDA много не напишешь.

#38 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 December 2007 - 15:00

ХАТЮ ЕЩЕЕЕЕЕЕЕ и туда сгонять тожа хатю

#39 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 27 December 2007 - 20:19

Прибрежная полоса вдоль полуострова Рудановского изобилует крупными камнями, дающими удобные ориентиры под водой. Камни на этой стороне в большинстве своём, свободны от растительности и имеют яркие индивидуальные черты. Так как в прошлом году я довольно хорошо изучил этот берег, то легко нашёл пристрелянное место. Но увы, мои надежды на лёгкую добычу в этих местах не оправдались. Видимо я сильно шумел ластами :-), а может почему ещё, но рыбы не было. Охота здесь шла на небольшой глубине, в прибрежной зоне, среди камней. Основной рыбой является пиленгас весом от 700 до 1600 грамм, так же попадается краснопёрка до 500 грамм. Охотился я тут в прошлом году поисково-засадным способом. Передвигаясь от камня к камню искал рыбу, а находя затаивался на дне. Двигаясь вдоль берега, я постепенно вышел за пределы знакомых мне мест. Здесь камни уже были открыты к выходу в открытое море из залива. Это придавало всему подводному ландшафту совсем другой вид. Каменистый берег в маленьких бухточках круче спускался в глубину, переходя в каменные плиты, заросшие водорослями. Между бухточек каменными башнями возвышались огромные скалы по 10-12 метров высотой, они круто обрывались в воду на глубину 3-5 метров. Обращённые к открытой воде стенки их, были отполированы прибоем, а дно, возле их подножия прибоем – же чисто выметено. Заросли морской капусты здесь везде, по-видимому, это единственный вид водорослей способный долго сопротивляться силе прибоя. Сейчас море было тихим и спокойным, но не хотел бы я оказаться здесь при серьёзном волнении. Очень красив резкий перепад глубины, на фоне прозрачно-зелёной воды и солнечного света, играющего бликами на отвесных стенах скал и каменистом дне. Но любоваться всем этим величием и красотой природы мешало нехорошее ощущение пустоты. Впервые попав на такой ландшафт, я побаивался его, хотя умом я понимал, что объективно ничего мне здесь не угрожает. Мне приходилось плыть то вдоль отвесных стен, то через большие, глубокие трещины в скалах. Да и надежда на улов как-то таяла. Полуостров оказался гораздо больше, чем я себе это представлял. Но поворачивать назад не хотелось принципиально. Переплывая из одного каменного развала в другой, увидел пару крупных краснопёрок. Поднырнул к уступу на двухметровой глубине, ниже уступа ещё метров пять скалы. Лежу пытаясь не напрягаться, держа арбалет в вытянутой руке. Но рыба, видимо не считает меня безопасным и ближе не подходит, крутясь в метре-полутора от кончика гарпуна. Ждать больше сил нет, поэтому я прицеливаюсь и жму курок. Фонтанчик чешуек со спины, и краснопёрки уносятся прочь. Заряжаю ружъё и иду дальше. На глубине пяти метров у самого берега обломки какого-то железа. Если это и был когда пароход, то теперь вряд ли кто скажет, что это было. Вокруг валяются ржавые огромные куски металла. К сожалению, фонарь с собой я не взял. Полазив вокруг минут двадцать, продолжаю свой путь. Путешествие моё заняло около трёх часов. Я порядком устал. Проходя возле одного из уступов берега, вижу какой-то плеск. Замираю. Волны нет, а у самого берега, практически лёжа на боку в воде пытается что-то сожрать пиленгас. Тихонько подхожу к нему, и стреляю сзади почти в упор. Стрела, едва пробив рыбу, застревает в ней. Ловя руками бешено бьющегося на меляке пиленгаса, даю себе обещание никогда больше не брать это ружьё как основное. Делаю остановку. Выбравшись на камень отдыхаю и греюсь на солнце. Ещё через час выхожу к своему пляжу так и не встретив больше рыбы. Ближе к четырём часам, обедаем на берегу, удобно расположившись под навесом. Как то случайно обращаю внимание на крупных птиц, которых я никогда не видел здесь раньше. Большие мощные крылья их нервно подрагивают, играя в воздушном потоке. Серо-коричневое тело выглядит напряжённым. Это буревестники. Три птицы упорно держатся почти над нами, на высоте метров двадцати у кромки берега. Погода вроде бы не предвещает плохого. Солнце светит ярко, лишь на горизонте какая-то синева. Минут через пятнадцать налетает первая волна шквала. Поднимается ветер. Небо стремительно темнеет. Все бросаются держать навес и палатку, которые сильно парусят на ветру. Ветер усиливается, начинает срывать навес, несомые воздухом песчинки больно колют кожу по всему телу. Через три - четыре минуты ветер достигает огромной силы. Переворачивает сколоченный из досок стол, сдувает всё на землю. Все лёгкие, незакрепленные предметы улетают в неведомом направлении. Стояночный тент срывает с креплений и начинает бить об машину, к которой он привязан. Все пытаются что – то спасать. Ветер бьет песком по глазам, песок скрепит уже на зубах, забивается в уши. Разговаривать можно только криком. Забираюсь на палатку сверху, ломая каркас внутри неё, и удерживаю лёжа собственным весом. Сына запихнули в микроавтобус, он испуганно плачет. Ничего себе погодка. Спустя мнут тридцать, когда уже кажется что это никогда не кончится, шквал теряет силу. Мы разбредаемся по лагерю, собирая разбросанные стихией вещи. Волна поднявшаяся на море не стихает. Да и ветер, хотя уже и не имеет той силы что прежде, но всё равно остаётся сильным. Вечер проходит в наведении порядка. Ночью ветер не ослабевает, провожу всю ночь в полудрёме, слушая как хлопает тент. Пару раз выходил его поправлять – ничего , всё стоит на месте. На утро принимаем решение переехать на другое, более защищённое от ветра место. Комары уже никого не пугают. Шквал имел и ещё одно последствие. Температура воды у берега упала до 14-15 градусов, а на глубине 9-10 метров и вовсе до 11. Пока разбивали лагерь на новом месте время подошло к обеду. Отсутствие ветра здесь за сопкой казалось счастьем. Вечером ходили на сопку искать грибы. В воду лезть не хотелось. Ночь спал как убитый-тишина. Следующий день был посвящён вылазке на другую сторону бухты. Экстремальничать переплывая бухту я не стал, а просто поехал туда на машине. Тут мне повезло. Долго обследуя дно, нашёл место где в бухту впадает небольшая речка. Там было несколько крупных камней по которым я и ориентировался. Тут я встретил и удачно пересадил на кукан одного за другим четырёх пиленгасов, в течении часа. Особо хочу сказать о положительных впечатлениях от использования своего нового твердосплавного наконечника для гарпуна пневмата. Купленный мною весной 70 см итальянец был изначально со штатным наконечником. Из-за своей мягкости в камнях он всё время тупился. Поскольку купить своевременно нормального наконечника мне как-то не свезло, то пришлось изобретать оный прямо за два дня до выезда на охоту. К стати сказать, найти во Владивостоке нормальный калёный наконечник оказалось делом безперспективным. Из всего что было на прилавках (а ассортимент товаров для подводной охоты в тамошних магазинах немаленький) был куплен только ещё один сырой итальянец, на случай безвременной кончины первого в моих руках. Он был больше в диаметре на два миллиметра чем мой, и с фиксирующей флажки шайбой, которая в последствии была удалена. В гараже родственников нашёлся подходящий инструмент и строительные дюбеля 4,5мм. Технология в кратце такая: спиливается кончик наконечника, до образования ровной площадки диаметром 4-5 мм. Затем сверлом 4,2 проходится отверстие на глубину посадки дюбеля (до оси флажка). Дюбель отрезается на требуемую длину, а затем вбивается на грячую в наконечник. Последний этап – трёхгранная заточка твёрдосплавной вставки прямо в наконечнике. Дело трудное но необходимое. Для уменьшения сопротивления один флажок был удалён а второй немного удлиненный и заточенный установлен на место. Таким образом я получил два наконечника, различающихся только диаметром головы. Так вот наконечники прекрасно зарекомендовали себя в деле. Легко пробивали пиленгаса. Даже сквозь жаберные крышки стрела проходила на вылет. Прямое попадание в камень так же вызвало только сгибание ножки наконечника, имеющей прямоугольное сечение. И после выгибания стрела продолжала исправно поражать цели. Заметил ещё такой момент, что стрела с наконечником большего сечения имела меньшую убойную силу. Это натолкнуло меня на мысль о применении более скромного по размеру бегунка (дело следующего сезона). Наступил тёплый, по осеннему мягкий вечер. Уха и прочие блюда из морепродуктов были его прекрасной частью. Ветер стих, на мое установился штиль. Мы все прекрасно отдохнули здесь и на следующий день отправились домой полные впечатлений. Даже наши переживания по поводу унесённых штормом вещей как-то нивелировались красотой здешней природы. Ждём нового лета.

#40 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 01 January 2008 - 07:53

Сергей привет! Вторая часть рассказа не хуже первой, молодец. В который раз про себя отмечаю, что стиль "акын" (что виду, о том и пою) рулит ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users