Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

НЕоПИСАННЫЙ ЗАКОН ПОДВОХА.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 17 August 2007 - 12:21

НЕПИСАННЫЙ ЗОКОН ПОДВОХА.

Задумался об этом, когда немного больше узнал мнение сухопутных рыбаков о нас подвохах. Узнал почему они иногда против нас и частенько злятся на нас, причисляют к бракам и голосуют за запрет ПО в ключевой момент.

1. Уж очень часто мы им пугаем рыбу. Бывает стоит рыбак, а мы ему около поплавка проплывем ... Он бедняга все выходные рыбку прикармливает, чтоб хоть какую-нибудь плотвичку вытащить, а мы как слоны в посудную лавку вламываемся ...
НЕ хорошо как то. Понимая это сам поступаю следующим образом:
- Почаще приподнимаю голову и просматриваю ситуацию на берегу и поверхности воды. Чтобы заранее увидеть рыбака или его поплавки.
- Увидев - обплываю через противоположный берег на расстоянии минимум 15-20 метров.
- или же увидев, спрашиваю как лучше проплыть мимо, чтобы не помешать его ловли.

Вот это, допустим один из "неписанных законов" уважительного отношения к другим рыбакам. И нам надо этому научиться. Своего рода "Кодекс Чести". Иначе будем вечно с ними вздорить и недопонимать друг друга. Нужны ли нам враги на берегу водоема?

Помимо этого есть и другие моменты "неписанного закона подвоха".
Давайте в этой ветке соберем все эти моменты в кучу. А это могут быть такие Законы как:
- заряжать ружье только в воде! Каждый друг друга просит об этом у водоема.
- не направлять заряженное ружье в направление людей.
- не сорить на водоеме.
- не стрелять лодки. :LOL:
- и пр.

Кто что может добавить? :LOL:

P.S.
НЕписанными законами автомобилистов многие из нас успешно пользуется. Такие как:
- предупреждение встречной машины о стоящем ГАЦе на его пути двойным морганием дальним светом.
- сказать спасибо другому водителю двойным морганием аварийкой.
- и прочее ...


#2 Оффлайн   OxotNic

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 17 August 2007 - 13:56

- не стрелять мальков (щурят грамм по 500-600); - не вылезать из воды с заряженным ружьём; - срезать все попадающиеся сети (по возможности); - не мыть автомобили на берегу;

#3 Оффлайн   max83

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва м.Волжская

Отправлено 17 August 2007 - 16:56


Увидев - обплываю через противоположный берег на расстоянии минимум 15-20 метров.
- или же увидев, спрашиваю как лучше проплыть мимо, чтобы не помешать его ловли.


Я вот так Ром всегда и поступаю.

Только вот при последней своей нырялке, я вообще вылез из воды, что бы обойти одного дедка, и было там за все 20 метров. И зашел я обратно еще примерно через 20-25 метров, а он мне в спину: "Еще раз увижу, утоплю" :evil: Я было хотел ему объяснить, что не брек я, и т.д., но решил не связываться, дабы совсем не портить себе настроение :?

#4 Оффлайн   petruha

Кашалот.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 18 August 2007 - 14:07

Не раз сталкивался и с теми кто всё понимает и с теми кто дремуч как дуб. Когда плывёшь тихо и не шлёпаешь ластами, так сами знаете что рыбу особо не распугаешь, некоторые наоборот просят - занырни да посмотри есть ли там рыбка. А кто грозить да ругаться начинает просто жадные они до рыбы и им всё кажется, что кто-то их рыбу заберёт.

#5 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 18 August 2007 - 14:54

Никто нас всех не любит, никто не понимает...
Не говорю что нужно быть агрессивным, но вежливость должна быть с кулаками.
а ВООБЩЕ Я ГУМАНИСТ.
Романик полностью поддерживаю суть темы, но ведь это всё написано уже материалами "Охотминимума для подводных охотников" В. Виноградова. http://kitoboi-sarat...ru/pravila.html
А быть порядочным человеком или нет ведь каждый решает САМ.

#6 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 19 August 2007 - 06:25

Размышлял на досуге о поднятой теме в разрезе поданков. Сам стараюсь стрелять только наверняка, поскольку очень обидно калечить рыбу. С другой стороны, поскольку опыта пока ещё мало, а рып мочить всё же нада, то подранки случаются. Блин, стрелять или не стрелять - вот в чём вопрос!

#7 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 11:58

если у меня идут два подранка подряд - останавливаю охоту. не мой день. или еще чего то..

#8 Оффлайн   Shur13

Резиновый мужик

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 19 August 2007 - 20:06

Согласен. Подранков жалко... Стыдно признаться, но как-то раз потраил полчаса на добивание плотвы (500г) которая порвалась и ушла.. Гонялся за ней одной, уже с порваным линем, рискуя гарпуном, пытался сделать верный выстрел чтоб добить. В итоге все-же грохнул в голову. Как-то вид покалеченной рыбы... дико как-то... видел щуренка как-то, стрелять не думал, просто наблюдал что в нем аномального - оказалось кто-то уже его пытался подбить, он весь какой-то кривой был и дырки от тройника.. или может выжил посте того как его выкинули.. :(

#9 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 20 August 2007 - 14:29

Не бей больше, чем сможешь съесть. Не надо набивать морозилку, раздавать всем родственникам, братьям, сватьям, и т.д. Не тот вариант. Киплинговский Маугли весьма доходчиво объяснил принцип. Вот по нему и надо жить.

#10 Оффлайн   Petrovich

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Питер Батискаф

Отправлено 20 August 2007 - 17:23

Не бей больше, чем сможешь съесть. Не надо набивать морозилку, раздавать всем родственникам, братьям, сватьям, и т.д. Не тот вариант. Киплинговский Маугли весьма доходчиво объяснил принцип. Вот по нему и надо жить.


+1

Не стрелять дайверов - они тоже люди :D

#11 Оффлайн   soldier64

Наш человек

PipPipPip

0
Ростов-на-Дону

Отправлено 20 August 2007 - 19:58

Хорошая тема. По правилам ружейной охоты ( в ПО - я "чайник") она - охота, - прекращается пока не доберут подранка. Наученный ружейной охотой, грешным делом, подумал ,что старомоден - когда гонялся за своим первым подлещиком-подранком. Воспитание молодых надо начинать с красоты и "гуманности" т.е. не уверен - не стреляй, но если бьешь - бей красиво... Все больше соглашаюсь с теми кто охотится гарпуном-"пулей".

#12 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 23 August 2007 - 19:07

Ага и по чакушке срывать с подбора чужого подранка, как на сухопутной охоте :LOL:

#13 Оффлайн   Max25rus

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Владимир - РФ

Отправлено 23 August 2007 - 19:21

На мой взгляд - увидел - экземпляр достойный - есть позиция - бей. А сошел - знай тебе наука - учись - и ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!. Если подранок ущел - а ты списал на неудачу - плохо - а если пытался понять в чем ошибка - тогда это оправданная потеря. Этап эволюции - выживит - будет осторожен вследующий раз, не выжил - что же - как говорил покойный Евдокмов - СУДЬБА... :( ИРОНИЯ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ.

#14 Оффлайн   Max25rus

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Владимир - РФ

Отправлено 23 August 2007 - 19:24

Не бей больше, чем сможешь съесть. Не надо набивать морозилку, раздавать всем родственникам, братьям, сватьям, и т.д. Не тот вариант. Киплинговский Маугли весьма доходчиво объяснил принцип. Вот по нему и надо жить.


+1

Не стрелять дайверов - они тоже люди :D


Здесь полностью согласен. И вообще я пришел к выводу - вышел на охоту - ищи "крупняк" - а на "уху" всегда настреляеш в конце охоты...

#15 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 27 August 2007 - 11:02

Законы, которые надо соблюдать на ПО по моему мнению и которые соблюдаю сам: 1. Вместе приехали - вместе уехали, если нет отдельной договренности. т.е. Пока напарник не появился на берегу и не сказал, что все норма, с воды не уезжаю. 2. Прежде чем стрелять убедись, что это рыба а не ласты или другие части тела. Т.е. не стрелять по неясному силуэту или облаку мути. 3. Никогда не направлять ружье на поверхности вверх. 4. При встрече в воде с другим подвохом ружье тут-же вниз. 5. На суше гарпун должен быть вне ружья.т.е ружье на суше всегда должно быть разряжено- не на предохранителе, а именно разряжено. 6. Не стрелять рыбы больше, чем можешь съесть, ну или хотя бы раздать на угощение. 7. Терпимо и лояльно отностится к сухим рыбакам. При необходимости всегда помочь им. (Как было сказано в каком-то паспорте на под.ружье наше увлечение богаче и интересней). 8. Общепринятое вежливое расстояние между рыбаками при любой ловле рыбы 15 метров. Если соблюсти его нет возможности, то всегда спросить разрешения на проход или другие действия. 9. Соблюдение общих норм: мусор, костер, и пр.

#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 30 August 2007 - 01:40

В последнее время, на любимом месте, на мосту частенько сидят мальчишки из деревни с удочками и ловят уклейку. А прям под ними хорошие завалы с течение в которых много язя, голавля и судака.
Взял за правило.
- Стрельнуть при них крупного голавлика и отдать ребятишкам.
- Если нашел блесны в воде, отдать ребятишкам на берегу.

Те, в свою очередь, в ответ кроме спасибо, восхищенно начинают расспрашивать о снаряжении и у них "загораются глаза" с интереслом и желанием вот так же стрельнуть рыбку под водой.

Это и хорошо. Пусть лучше подводной охотой увлекутся, чем водкой и наркотой.

Я бы обозначил всё вышеописанное как негласный Закон воспитательного воздействия на молодеж своим примером.

2.
Вопрос, а все ли чистят свой улов на берегу, у водоема? КУда Вы деваете внутренности рыбы?


#17 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 30 August 2007 - 10:53

Если чищу на берегу то прикапываю.

#18 Оффлайн   vladpyt

Наш человек

PipPipPip

1
Пятигорск

Отправлено 30 August 2007 - 14:01

Полностью согласен, делаю так-же :D :!: :!: :!:

#19 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 30 August 2007 - 19:30

внутренности или рыппка или зверье съест.. иногда вместе с рыбой - которую не успел почистить.. :evil: а около деревень может кот кукан с рыбой спи...ть.. :evil:

#20 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 31 August 2007 - 12:14

Сразу виден богатый жизненный опыт :D :D :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users