Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Тренировка Задержки Дыхания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#201 Оффлайн   Шуруп

Остряк самоучка

PipPipPipPipPipPipPipPip

27
Волгоград, Ворошиловский, п. М. Горького

Отправлено 26 November 2011 - 12:42

Один ты себя не увидишь это факт, но вот когда человек несколько в бассейн приходят именно для тренировок, и каждый видел и знает приблизительно как надо. А потом в процессе тренировок видит как это получается удругих или наоборот не получаеся, тогда-то к нему приходит понимание того как делать не надо, и вот тогда есть смысл всего этого, даже если нет рядом проффесионала ведь в воде ой как хорошо видно плывет человек дельфином или у него червяк в ластах получается :) . Тех кто всю жизнь на "согнутых ногах" прорлавал наверное уже не исправить(никого не хочу обидеть ни в коем случае), но тем кто только начинает этот путь у них есть реальный шанс научится хорошо плавать, и не обязательно им становиться спортсменами, в первую очередь они будут знать что они как минимум ведут себя в воде безопасно в первую очередь для самого себя, а ради этого согласитесь, можно и ролики посмотреть и немного книжек почитать :) .

Сообщение отредактировал Шуруп: 26 November 2011 - 12:56


#202 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 26 November 2011 - 15:26

подскажи пожалуйста, где можно посмотреть РЕАЛЬНЫЕ НАРАБОТКИ Молчановой? Аппелировать к ее результатам не надо, только конкретно на предлагаемую ей методику...


У Н. Молчановой, помимо книги и методички, есть свои тренировочные таблицы рассчитанные на различные уровни подготовки, в этих таблицах имеются подробное описание упражнений. По этим таблицам много ее учеников тренируется и успешно повышают свои результаты. На последнем глубинном семинаре, примерно половина участников, впервые пробовали глубинные нырки, но уже посещали базовые курсы Молчановой в бассейне, где отрабатывали технику плавания и прочее. Так вот люди приехали подготовленные и на глубине сразу стали показывать хорошие результаты. Всего из большой группы около 40 человек, только двое не смогли улучшить свои персональные рекорды. Так, что есть реальные наработки!

#203 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 26 November 2011 - 16:41

http://molchanova.ru/ru/video

#204 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 26 November 2011 - 19:40

Так, что есть реальные наработки!


Lamigo, Вадим и другие участники беседы...
Я еще раз говорю - я не умаляю достижения Молчановой как спортсменки, но есть маленький нюанс... Дайвинг - это дайвинг, охота - это охота. Нам нужен не один нырок максимальной длительности или глубины - нам нужно уметь пребывать в воде в течение нескольких часов, постоянно ныряя и не испытывая утомления. И, Вадим, как ты правильно написал - все зависит от техники. Ведь что такое, по сути, хорошая техника? Это способность выполнять двигательное действие без снижения эффективности в заданной зоне мощности. Это моя вольная трактовка, отличающаяся от общепринятой, объясню почему: в спринте нам важно показать максимальную скорость, нам не важны энергозатраты, т.к. спринт - это максимум 20 секунд работы. В стайерских дистанциях важна емкость буферных систем крови и мышц, позволяющие поддерживать высокую мощность работы. В марафоне - работа очень высокой длительности, и тут самое важное - высокие окислительные способности мышц и запасы жиров/углеводов.
Подводная охота в наших условиях - это смешанная работа. С одной стороны это большая длительность погружения с постоянной работой ластами. С другой стороны это анаэробная работа для всплытия с глубины, ведь огружаемся мы, как я понимаю, примерно на половину максимальной и если мы немного задержались на дне - приходится форсировать первую половину всплытия, активно работая ластами.
Поэтому я дам всего две рекомендации (взаимосвязанные), которых не нашел в работах Молчановой и Лагутина:
1. Тренируйте технику плавания в ластах. Плавайте много и на разных скоростях, плавайте горки от медленных к быстрым, плавайте с сопротивлением. Самое простое для тех, кто ходит в бассейн: доску в руки и вперед, только держите доску не так, как спортсмены, а под 90 градусов к воде (т.е. перпендикулярно). Длительность работы - не менее минуты. Т.е. тренируйте мышцы на выносливость, которая обусловлена большим количеством митохондрий, содержащихся в мышечных клетках. Я не буду сейчас писать про медленные, быстрые и переходные волокна, про их иннервацию и правило размера Хенеманна, просто поверьте, что плавая с разной скоростью и внешним сопротивлением (при достаточной длительности работы) вы увеличите выностивость мышц и "приучите" их работать экономно, тратя минимум кислорода на получение энергии.
2. Нам надо увеличивать не анаэробный, а аэробный потенциал!!! Поймите, логика авторов, призывающих к анаэробке как бескислородному способу получения энергии - это ошибка! Ошибка для нас, охотников! Я не буду описывать биохимию мышечного сокращения, кто хочет - посмотрит в учебнике биохимии или в интернете, но при анаэробной работе образуется всего 3 молекулы АТФ и лактат! Лактат ингибирует окисление жиров, лишая нас, тем самым, высокоэффективного источника энергии. Выходя в кровь лактат вызывает увеличение ЧСС, т.е. мы сами вгоняем организм в ступор: задержка дыхания приводит к снижению ЧСС для экономии кислорода, а выход лактата активизирует ЧСС, т.к. лактат утилизируется дыхательными мышцами и миокардом. На задержке дыхания наши дыхательные мышцы не работают, т.е. вся нагрузка ложится на сердце, а что в этой ситуации прикажете ему делать? Ведь увеличение ЧСС приведет к высокому расходу кислорода, а нам наоборот нужно его экономить, мы же не дайверы, готовые отдыхать на поверхности после нырка по 3-5 минут минимум...

Вадим, я понимаю, насколько ты прав, написав, что большинству все эти "умничания" нафиг не нужны, народ нормально нырял и ныряет и без этого, поэтому дальнейшее участие в ветке заканчиваю.
В словах galenichа про "понты" и "манию величия" вижу камень в мой огород, но тут уж ради Бога...
Я уже писал выше, что несколько лет назад прошел через тренировки с сумасшедшей нагрузкой, после которых заснуть было невозможно (сердце колотилось как заведенное), но при этом тренировочный эффект был очень слабым. После того, как стал разбираться в данном вопросе самостоятельно - снизил в несколько раз нагрузку, полностью изменив и ее распределение, и направленность, и результат попер.
Сейчас происходит то же самое: я никогда не заморачивался задержкой дыхания, мне это было не нужно. Но, пообщавшись с вами в этой ветке, сильно заинтересовался данным вопросом. 2 недели назад я написал, что максимальная задержка в динамике в бассейне составила 55 секунд, вчера - 1 мин 34 сек. Мужики, прирост в 71% за 2 недели - это, ИМХО, сильно. Методика тестирования была одна и та же, ошибки нет.
Так что нравится вам Молчанова с ее наработками - ради Бога. Каждому свое. Просто я считаю, что в ее работах очень слабо разобраны вопросы эффективности и направленности тренировок.

Lamigo
Ныряние в глубину не равносильно длительности задержки, другие дайв-центры тоже обещают глубинные погружения на первом занятии (имею ввиду рост глубины). Это вопрос больше психологический и, если не ошибаюсь, у Лагутина про это тоже написано.
Всем удачи! И берегите сердце на тренировках...

#205 Оффлайн   Шуруп

Остряк самоучка

PipPipPipPipPipPipPipPip

27
Волгоград, Ворошиловский, п. М. Горького

Отправлено 26 November 2011 - 22:19

Kentos, ты говоришь о том что надо тренировать технику в ластах...так техника плавания в ластах на мой взгляд вполне неплохо описана в фильме Молчановой... могу ошибаться, но отныряв лет пять как WAD я тоже думал что у меня все хорошо, но когда я посмотрел ее фильм кадр за кадром изо дня в день... и нашел ошибки в своем поведении под водой, конечно с помощью товарищей и не считаю ее ролики бесполезными!!! Согасен техника ныряния в бассейне и на охоте совершенно разная!!!! и это не оспоримый факт, но что мешает использовать эту технику во благо охоты??? Другой момент, что не каждый это сможеет... как говорится с дуру и йух сломать можно, поправки на реальные условия делать крайнне важно...Но согласись, дышать до погружения, и сразу после него должны уметь все и у молчановой есть чему поучится, конечно в ее роликах этого нет, но те немногие кто к ней на семинары приезжают об этом рассказывают.... И спасибо им за это!!! По поводу энерго затрат это мое ИМХО. "Кесареву Кесарево" и я его не навязываю... вот чесно вот не могу я к примеру за 60 сек. поплыть 50 метров в ластах вот хоть убей скучно мне под водой(это меньше 1 м. в сек)... но вот 80 за м. за 1 м.10 тока так :) а моноласте так ваще кайфю Кто то скоростник а ктото истиный фридайвер. Я не призыаю к тому чтобы каждый подвох был фридайвером, но ежели кажый подвох будет знаком с азами фридайвинга вот это будет сила!!! Что касается отдыха по 3-5 минут Так одыхают ребята! и именно для того, чтобы совершить один нырок но успешный!!! А на счет сердца опять таки может я и не прав, но надо его слушать, вот не можешь ты сегдня проплыть нормы так не плыви... По большому счету его грузчикам надо беречь у них выбора нет... :)

Сообщение отредактировал Шуруп: 26 November 2011 - 22:23


#206 Оффлайн   barzu1999

плавать охота

PipPipPipPipPipPipPipPip

9
махачкала

Отправлено 14 December 2011 - 13:07

Lamigo, Вадим и другие участники беседы...
Я еще раз говорю - я не умаляю достижения Молчановой как спортсменки, но есть маленький нюанс... Дайвинг - это дайвинг, охота - это охота. Нам нужен не один нырок максимальной длительности или глубины - нам нужно уметь пребывать в воде в течение нескольких часов, постоянно ныряя и не испытывая утомления.

мне например интересны все точки зрения. Считаю что от количества методик в любом случае выиграет в итоге качество,просто надо пробовать тот или иной метод какой то из них выстрелит.Правда времени жалко

#207 Оффлайн   саливонвг

Наш человек

PipPipPip

2
кировский

Отправлено 03 January 2012 - 14:07

здрасте всем. предполагаю что очень необходимую тему для начинающих вы превратили в сцену для собственных дебатов. есть у меня несколько вопросов. 1 к Kentos чем ты занимаешся, хочется понять кого я читаю и откуда такие познания. 2 нельзя ли отвечать короче и по существу вопроса, а не вдаваться в дебри думаю что своими дебатами вы еще сильнее заставляете нас, начинающих, сомневаться

#208 Оффлайн   Вова

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
пятигорск

Отправлено 03 January 2012 - 17:49

здрасте всем. предполагаю что очень необходимую тему для начинающих вы превратили в сцену для собственных дебатов. есть у меня несколько вопросов.
1 к Kentos чем ты занимаешся, хочется понять кого я читаю и откуда такие познания.
2 нельзя ли отвечать короче и по существу вопроса, а не вдаваться в дебри
думаю что своими дебатами вы еще сильнее заставляете нас, начинающих, сомневаться

Сам начинающий,и только- только стал что-то в этой теме догонять.Спасибо бывалым за подробный расклад.А знания лишними не бывают.
И если-бы был я в этом вопросе умнее,то летом не перенырял бы до коликов в сердце.раньше даже не знал,где оно находится.
Опыт лучше приобретать на чужих ошибках,чем расплачиваться за его получение собственным здоровьем .

#209 Оффлайн   саливонвг

Наш человек

PipPipPip

2
кировский

Отправлено 03 January 2012 - 18:14

Сам начинающий,и только- только стал что-то в этой теме догонять.Спасибо бывалым за подробный расклад.А знания лишними не бывают.
И если-бы был я в этом вопросе умнее,то летом не перенырял бы до коликов в сердце.раньше даже не знал,где оно находится.
Опыт лучше приобретать на чужих ошибках,чем расплачиваться за его получение собственным здоровьем .

ты много сообщений прочитал?
я все за 40 мин. и только показалось что начал что то понимать как оказалось что показалось.
пример вначале все твердили надо развивать вдох животом, как вдруг оказывается следуя йоге надо грудью.
а уж спор как"лечить" "утопленника" :24062671:

#210 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 03 January 2012 - 20:31

1 к Kentos чем ты занимаешся, хочется понять кого я читаю и откуда такие познания.


Читай Лагутина, Молчанову, Барди, Румянцеву. Там биография авторов написана.
Захочешь более научных знаний - почитай Зациорского, Матвеева, Селуянова.

2 нельзя ли отвечать короче и по существу вопроса, а не вдаваться в дебри


Нельзя. Лучше 7 раз подумать головой, чем тупо и храбро исполнять рекомендации, особенно если они даны человеком, который ни разу тебя в глаза не видел и не знает твоих возможностей и функционального состояния.

#211 Оффлайн   Вова

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
пятигорск

Отправлено 03 January 2012 - 20:44

ты много сообщений прочитал?
я все за 40 мин. и только показалось что начал что то понимать как оказалось что показалось.
пример вначале все твердили надо развивать вдох животом, как вдруг оказывается следуя йоге надо грудью.
а уж спор как"лечить" "утопленника" :24062671:

Такие ветки форума,как безопасность и тренировки,читаю очень винимательно.40минут врятли хватит чтобы прочитать все буквы,а чтобы въехатьт -тем паче.Можно и нужно подвергать сомнению правильность суждений "бывалых",тогда читаю(опять же по их совету)таких корефеев ПО,как А.Лагутин и М.Барди.Сейчас ищу книгу о взаимосвязи задержки дыхания с работой сердца(кто-нить напомните фамилию автора плиз-лень по ветке шерстить).
Дыхание нижнее или верхнее?Для увеличения объёма лёгких надо тренировать то и другое.
Знания о реанимации при утоплении должны закрепляться не только в теории,но и на практических семинарах.

#212 Оффлайн   саливонвг

Наш человек

PipPipPip

2
кировский

Отправлено 04 January 2012 - 07:58

Читай Лагутина, Молчанову, Барди, Румянцеву. Там биография авторов написана.
Захочешь более научных знаний - почитай Зациорского, Матвеева, Селуянова.

извини не думал что ты агент 007.

а что бы понять к какому мнению прислушаться и хотелось понять кого я вообще читаю
(вдруг ты кандидат наук, а может просто книжек начитался и в турцию отдыхать ездил)

Нельзя. Лучше 7 раз подумать головой, чем тупо и храбро исполнять рекомендации, особенно если они даны человеком, который ни разу тебя в глаза не видел и не знает твоих возможностей и функционального состояния.

вообще, предполагал что форум и нужен для того что бы получить конкретные советы по теме на основе собственного опыта и знаний, а не только ссылку на литературу.
или наоборот дебаты двух "профессионалов" которые сами договориться не могут

#213 Оффлайн   RomanMen

Наш человек

PipPipPip

46
Краснодар

Отправлено 27 August 2012 - 10:40

Всем привет, в этом сезоне первый раз открыл для себя подводную охоту. Понравилось, планирую развивать свой организм. Раньше занимался плаванием для себя, не сказать чтоб серьезно, но хорошо плавать научился. До того как читать про методики задержки дыхания, я просто старался задерживать дыхание по максимуму.. в статике, лежа на диване максинально было 2:43. Буду пробовать теперь методику, которая описана вначале темы.Мне вот интересно, каков предел задержки(примерный конечно), которая не несет вреда здоровью?? ....Ведь любой спорт на серьезном уровне(не физкультура, а именно спорт), это скорее ущерб в итоге для здоровья, чем польза

#214 Оффлайн   vikroma

Наш человек

PipPipPip

8
Москва

Отправлено 27 August 2012 - 15:52

.......
Знания о реанимации при утоплении должны закрепляться не только в теории,но и на практических семинарах.

за свою жизнь произошло два события когда человеку надо было делать искусственное дыхание. Оба раза так и не смог себя перебороть, опухшее и синее тело, ужасс. Люди мне незнакомые, но это ооочень сложно психологически. PS В обоих случаях народ выжил, правда последний остался овощем(прыгнул с дерева и сломал шею, я его из воды вытаскивал, его откачали, что шея сломана узнали после).

#215 Оффлайн   wn1

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 10 March 2013 - 08:21

Отличная тема. Хорошие советы для тренировки задержки дыхания. Я тренировался 1,5 - 2 недели. с 1 минуты задержка дыхания в статике выросла до 3.30 сек :( Вчера замерял. Это для новичка вообще нормально? Но , думается - нырнуть в глубину, поработать ластами - и эти 3.30 превратяться в 40 - 50 секунд :))

#216 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 10 March 2013 - 09:57

Отличная тема. Хорошие советы для тренировки задержки дыхания.
Я тренировался 1,5 - 2 недели. с 1 минуты задержка дыхания в статике выросла до 3.30 сек :( Вчера замерял. Это для новичка вообще нормально? Но , думается - нырнуть в глубину, поработать ластами - и эти 3.30 превратяться в 40 - 50 секунд :))

2 вопроса:
- как замерял?
- как изменятся показатели при условии замера на воде?

#217 Оффлайн   wn1

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 10 March 2013 - 12:45

2 вопроса:
- как замерял?
- как изменятся показатели при условии замера на воде?

в статике 3,30 Лежа в теплой ванне...
Под водой в той же ванне где то 3,20
В бассейне не пробовал. Нет времени на бас сейчас вообще.

#218 Оффлайн   ToLik

Бог направляет!

PipPipPipPipPipPipPipPip

41
Дзержинский, МО

Отправлено 10 March 2013 - 20:33

Но , думается - нырнуть в глубину, поработать ластами - и эти 3.30 превратяться в 40 - 50 секунд :))

Правильно думается)))) у меня тоже в статике 3 с хвостиком, а при нагрузке и 40 секунд кажутся трудными))))
Думаю нужно постепенно приучать организм к кислородному голоданию при нагрузке, тогда мышцы будут потреблять больше молочной кислоты вместо кислорода( может немного неправильно выразился, но читал много литеры по физеологии, сказано, что мышцы начинают потреблять "альтернативное топливо")
Еще, тренеруясь в статике, научился немного обманывать блуждающий нерв.... лежу, уже не могу не дышать... делаю некоторое движение телом и дополнительные 20-30 секунд у меня "в кармане" но это все статика, где нет стресса, очень легко все)))

Тема апноэ очень интересна на самом деле....Когда смотришь видео на ютубе, где фридайверы просто наслаждаются при погружении, кажется, что им кислород вообще не нужен....Загораешься от этого, но так расслабиться в воде не получается((((

Делюсь своими наблюдениями, поэтому не сочтите меня за какого либо выскочку.... Продолжительность апноэ очень сильно меняется после массажа печени и прочих органов внутренних посредством диафрагменного дыхания. Раньше занимался вокалом, поэтому такое дыхание для меня не ново. Посредством такого массажа, наша печень накапливает в себе дополнительный объем крови, кислород из которого, впоследствии при апноэ, равномерно тратит. У подвохов это звучит как "разныряться", но можно "разныряться" и в сухую оказывается))))

#219 Оффлайн   wn1

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 10 March 2013 - 21:01

поведай нам, как это ты массажируешь печень и другие органы.
Тут в теме выше писали, что нельзя заставлять организм на задержке находиться, когда пошла нагрузка на него, и очень быстрое сжигание кислорода происходит ...

#220 Оффлайн   memfis

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
очаково

Отправлено 11 March 2013 - 12:20

Я уверен, что заморачиваться на задержке, будь она в статике или динамике для новичков, да и для опытных охотников не стоит. Повторю и я, что у нас не стоит задача нырнуть на предельную глубину, и на максимальное время, в отличии от фридайверов. Фридайверов страхует несколько людей, мы же часто находимся на воде соверешенно одни. Охотнику необходимо научиться экономить драгоценный кислород. Экономия будет максимальной при правильных движениях, при входе в воду и под водой. Необходимо научится расслабляться под водой и не думать о результатах. А результаты придут при постоянных тренировках. Тренировки лучше всего проводить под присмотром тренера, так как может "отключится телевизор" и рядом должен находится человек, обученный спасать и самое главное умеющий это делать. Вообще, никогда не надо доводить организм до предела. Так что обращайте внимание на правильную технику плавания в ластах, нырка. Сразу скажу, что это самый трудный и долгий способ, но и более безопасный. А безопасность - основа нашего увлечения!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users