Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Подъем Затопленных Колоколов Со Дна Не Глубокого Кубанского Лимана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 02 May 2012 - 20:52

Изображение


в 1917г спасая колокола с самого большого по тем временам монастыря юга России (Черноморская Екатерино-Лебяжье-Свято-Николаевская мужская пустынь) 3 колокола затопили в Лебяжьем лимане, место на сегодняшний день определено с точностью в пару метров, вес самого большого колокола 6 тонн, МЧС с возрождающегося с пепла монастыря запросил 1 500 000р. естественно сумма непомерная, да и собирать ее нет смысла, хотелось бы услышать мнение профессионалов или людей которые с такой работой сталкивались, возможно ли поднять колокола без мчс? какой грузоподъемности должен быть понтон, какого типа откачивающие ил насосы и т.д....?
бесполезный и бестолковый флуд будет удалятся...

http://orthodoxkuban...b/hist_o_k4.htm




Существовала легенда.

В первое десятилетие переселения на Кубань, Бейсуг был судоходен, и казаки плавали от моря до нынешнего Кропоткина. Но и турки проникали также с Азова. Казаки несли охрану на острове, который возвышается над болотистой местностью. С вышки было видно на десяток километров.

Турки приплыли весенней ночью, напали на дозор. Казаки сражались насмерть. В живых остался один, весь израненный. Его привязали, как Тараса Бульбу, к дереву, чтобы рассказал, как пройти к станице, и перешел на службу султану. Но казак ответил:

- Не буду я вам, собакам, служить. Лучше сразу убейте. Я — веры православной, а вы — нехристи. Ваш Бог — как тень от нашего Всемогущего Иисуса Христа!

Начальник задумался, что осветить, и сказал:

- Будешь висеть на дереве. Если до утра тебя комары не съедят, а наутро все вокруг побелеет, это и будет знак, что твой Бог о тебе вспомнил. А нет — живого сожжем.

Турки, довольные хитростью своего предводителя, зацокали языками. Как же может побелеть земля, если сезон снегов уже закончился? И ушли. А казак возопил к небу, прося Господа не оставить его грешную душу без покаяния, не принимать к себе раньше времени. Доказать нехристям, что православная вера истинная. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Покажи супостатам. Свою силу! …»

На заре казак задремал, вверившись судьбе. Вдруг — шум от тысяч и тысяч крыльев. Могучие красивые птицы садились на воду, на пажити и луга. Шум был необычный, далеко слышный. Все кругом побелело, как от снега! Лебеди важно шли по берегу, облепили и дерево с казаком. И в душу его вошла радость: Господь проявил свою силу!

Вышли и турки. И онемели, увидев все пространство, заполоненное белоснежной кипенью нерукотворной красоты, посланной во спасение гяура. Против Бога не выстоять! Турки попрыгали в свою фелюгу, уйти быстрее прочь.

Казак ослабил путы и слез с вербы. Лебеди его не боялись, и он плакал, гладил их шеи, благодарил Всевышнего за избавление от мук. Похоронил товарищей, достал спрятанное ружье, котомку — и пошел в Екатеринодар рассказать о чуде. Многие станичники ездили на остров посмотреть на обилие птицы. А старшина обратилась к церкви за разрешением построить на острове монастырь…

Из истории пустыни

Предки черноморцев — запорожские казаки, вступая в Сечь, вместе с обещанием защищать Веру, Отечество и народ давали обет безбрачия. На закате своих лет, устав от ратных подвигов, будучи без семьи, «кола и двора», уходили они доживать свой век да замаливать грехи в любимые монастыри: Киево-Межигорский или Самарский.

Поэтому сразу но переселении на Кубань, основали здесь казаки в 1794 году Екатерино-Лебяжью-Свято-Николаевскую мужскую пустынь «ради престарелых и раненых казаков, желающих воспользоваться спокойною в монашестве жизнью».

Строение и стены монастыря вознеслись на берегу Лебяжьего лимана. Монастырь постепенно строился и обустраивался на пожертвования казачества и многих кубанских жителей.

Вскоре Лебяжья пустынь стала крупным духовным и образовательным центром Черномории (многие кубанские священники вырастали и воспитывались при монастырской школе), приютом для больных и сирот; обзавелась обширными сельскохозяйственными угодьями и ремесленным производством.

Недаром известный кубанский историк Ф.А. Щербина написал о ней такие строки: «В монастырь ходили на богомолье, налагали здесь на себя искус, жертвовали деньгами и имуществом от избытка сердца, горели желанием угодить Богу и сделать добро людям безхитростные сердца казаков и казачек. Монастырь и его святыни давали им то, чего они искали здесь, действовали умиротворяющим образом на их настроение».

#2 Оффлайн   Fanagor

Легкие моря

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

300
п. Сенной, г.Темрюк

Отправлено 02 May 2012 - 22:42

Изображение


в 1917г спасая колокола с самого большого по тем временам монастыря юга России (Черноморская Екатерино-Лебяжье-Свято-Николаевская мужская пустынь) 3 колокола затопили в Лебяжьем лимане, место на сегодняшний день определено с точностью в пару метров, вес самого большого колокола 6 тонн, МЧС с возрождающегося с пепла монастыря запросил 1 500 000р. естественно сумма непомерная, да и собирать ее нет смысла, хотелось бы услышать мнение профессионалов или людей которые с такой работой сталкивались, возможно ли поднять колокола без мчс? какой грузоподъемности должен быть понтон, какого типа откачивающие ил насосы и т.д....?
бесполезный и бестолковый флуд будет удалятся....

какая глубина залегания в иле и сама глубина?

#3 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 03 May 2012 - 00:28

главное завести троссы и надувая пантоны поднимать, и ближе к берегу тащить, а там уже аккуратненько гусеничной техникой тащить на сушу ... Опыта нет, поэтому только теория. Но заводя троссы поднимется муть и самая главная проблема при такой работе, нулевой прозрак. Всё на ощупь ... МОжно попробовать привлечь внимание и бросить кличь дайверам читающим журнал Глубина, входящий в группу Фишпресс в которой и МПО. Для добровольцев это будет памятное мероприятие и экстрим ... Тем более мы люди верущие и пусть МЧС со своим ценником Богу молится, замаливая свои грехи ... Шойгу ЧМО! 2. Олег, с батюшкой контакт есть? МОжно предложить о проведении информационной подготовки, известить народ заранее и обозначить дату мероприятия за 6-12 месяцев. Чтобы добровольцы жизнь спланировали с отпусками и прочим... РЕдакцию попросим об информационной поддержке ... 3. Точка на карте есть? Покажи?

#4 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 03 May 2012 - 06:28

Точки на карте не светите! а то ушлый народ без вас поднимет и в цветмет сдаст!

#5 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 03 May 2012 - 06:37

На задержке там делать нечего, нужны технодайверы. Колокол врос в дно, поэтому сначала нужно размывать вокруг него дно, потом обвязывать понтонами, накачивать их и снова размывать под ним, чтобы отлип от дна.

#6 Оффлайн   bull700

ВАТНИК

PipPipPipPipPipPipPip

0
Екатеринбург

Отправлено 03 May 2012 - 06:55

Дешевле, названной МЧС суммы не получится.

#7 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 03 May 2012 - 07:38

Если глубина позволит подвести к месту какой нибудь плавучий кран то можно обойтись без понтонов. Но нужны приспособы для того что бы дойти до колоколов, если ил или песок то глубоко уйти могли. Потом нужна палуба для транспортировки, вещи немалеленькие и не легкие, причем довольно хрупкие. Не знаю.....с тем количеством оборудования которое может потребоваться полтора миллиона цена не запредельная.

#8 Оффлайн   Редактор

Глав.Ред. МПО

PipPipPip

21
г.Москва

Отправлено 03 May 2012 - 07:45

Всем привет! Проконсультируюсь у профессиональных тяжелых водолазов. Расскажу.

#9 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 03 May 2012 - 08:01

какая глубина залегания в иле и сама глубина?

глубина до ила 2-3 метра, ила еще примерно столько же...

Олег, с батюшкой контакт есть?
МОжно предложить о проведении информационной подготовки, известить народ заранее и обозначить дату мероприятия за 6-12 месяцев. Чтобы добровольцы жизнь спланировали с отпусками и прочим...
РЕдакцию попросим об информационной поддержке ...
3.
Точка на карте есть?
Покажи?

регулярно общаюсь с настоятилем этого монастыря.
точки на карте думаю не следует выкладывать...
основной вопрос не только по подьему, основной первый вопрос отсосать ил, прикрепить канат можно потом в ручную, но тянуть силой из ила думаю нелязя без хорошей предварительной расчистки...

Дешевле, названной МЧС суммы не получится.

это неприемлимо... да и разговор здесь не о сумме, а о способе подъема, возможно ли или нет это сделать своими силами...
от монастыря камня на камне не осталось и когда решили его возродить почти все в один голос кричали это невозможно, но каким то образом за год с небольшим очень многое сделано...

#10 Оффлайн   Alex81

Проверенный подвох

PipPip

0
Туапсе-Новороссийск

Отправлено 03 May 2012 - 08:32

Глубины там максимум полтора метра, а то и меньше. А вот ила очень много. Ходил в тех места в гидрике и со спинингом, ноги уходили около метра в ил.

#11 Оффлайн   Trident

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

51
Город-Герой нврск Сити

Отправлено 03 May 2012 - 09:06

на всё воля божия. задача решаемая. господь поможет.

#12 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 03 May 2012 - 19:38

Воистину!!! Господь сподобит, человек сделает!!!

#13 Оффлайн   L-81

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Славянск

Отправлено 04 May 2012 - 21:14

Можно еще с нефтянниками поговорить, я у нас на лиманах чудовищные болотоходы гусеничные видел которым 2 метра глубины как "два пальца". Водитель говорил, что ему все лиманы поколено и ездил он сугубо напрямик. Это геологоразведка была.

#14 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 04 May 2012 - 23:06

Но заводя троссы поднимется муть и самая главная проблема при такой работе, нулевой прозрак. Всё на ощупь ...
МОжно попробовать привлечь внимание и бросить кличь дайверам читающим журнал Глубина, входящий в группу Фишпресс в которой и МПО. Для добровольцев это будет памятное мероприятие и экстрим ...


Самая большая проблема это не нулевая видимость, а отсутствие на данный момень хорошего насоса для откачки ила! Что касается водолазов у нас своих хватает. Тем более что глубина не более 3-х метров. Что конкретно надо , так это понтоны от земснарядов. Штуки четыре я думаю. Мощную бензиновую мотопомпу и сбросную магистраль метров 50, что бы муть себе под нос не лить. Механическую лебёдку на 5 тонн минимум. Моторка с движком 55 л.с. и выше. На берегу кран для выимки колоколов и спуска на воду пантонов. Конструцию пантонов и триноги на них сварим прям на берегу. Что бы не заморачиваться с транспортировкой крупногабарита.
Понадобятся ещё и какое то количество швелеров.
Что касается проверить то что видно со спутника колокол это или нет, это с Олегом уже обсудили. Прибор имеется ,эти мы займёмся.
Будут расходы!
На те же швелера, топливо, возможно аренду оборудования и т.п.
Предлагаю открыть счёт и всем миром , как в старину строились храмы, так и сейчас пожертвовать на это мероприятие без обязаловки кому сколько подскажет сердце.

#15 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 05 May 2012 - 04:45

Самая большая проблема это не нулевая видимость, а отсутствие на данный момень хорошего насоса для откачки ила! Что касается водолазов у нас своих хватает. Тем более что глубина не более 3-х метров. Что конкретно надо , так это понтоны от земснарядов. Штуки четыре я думаю. Мощную бензиновую мотопомпу и сбросную магистраль метров 50, что бы муть себе под нос не лить. Механическую лебёдку на 5 тонн минимум. Моторка с движком 55 л.с. и выше. На берегу кран для выимки колоколов и спуска на воду пантонов. Конструцию пантонов и триноги на них сварим прям на берегу. Что бы не заморачиваться с транспортировкой крупногабарита.
Понадобятся ещё и какое то количество швелеров.
Что касается проверить то что видно со спутника колокол это или нет, это с Олегом уже обсудили. Прибор имеется ,эти мы займёмся.
Будут расходы!
На те же швелера, топливо, возможно аренду оборудования и т.п.
Предлагаю открыть счёт и всем миром , как в старину строились храмы, так и сейчас пожертвовать на это мероприятие без обязаловки кому сколько подскажет сердце.

Лебедку надо мощнее, в МЧС есть такие на спасательных машинах, ил однозначно размывать надо (если течение позволяет) или откачивать. возможно насосом пожарной машины тамошней. водолазов профессионалов (не дай бог при размыве съедет объект на ноги пипец), обязательно со страховкой, нейтральной плавучести можно попробовать добиться резиновыми понтонами (несколько камер например от кировца) про земснаряды не знаю возможно если готовые есть то лучше их, главное закрепить равномерно. вытаскивать обычным трактором до берега, трос длинный. возле берега обычным краном на камазе 10 тонным поднять (если подъехать можно) и на шаланду погрузить. возможно если берег неустойчивый какой настил придумать деревянный. чтобы не сломать мало вероятно!

Сообщение отредактировал Чупахин Юрий: 05 May 2012 - 04:53


#16 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 05 May 2012 - 07:57

Лебедку надо мощнее, в МЧС есть такие на спасательных машинах, ил однозначно размывать надо (если течение позволяет) или откачивать. возможно насосом пожарной машины тамошней. водолазов профессионалов (не дай бог при размыве съедет объект на ноги пипец), обязательно со страховкой, нейтральной плавучести можно попробовать добиться резиновыми понтонами (несколько камер например от кировца) про земснаряды не знаю возможно если готовые есть то лучше их, главное закрепить равномерно. вытаскивать обычным трактором до берега, трос длинный. возле берега обычным краном на камазе 10 тонным поднять (если подъехать можно) и на шаланду погрузить. возможно если берег неустойчивый какой настил придумать деревянный. чтобы не сломать мало вероятно!


Лебёдка я писАл 5 тминимум. Будет больше, только приветсвуется! Колокол в воде будет меньше шести тонн весить. Размывать по любому полностью надо. Иначе можно ломонуть его. Пожарная машина может не дотянутся до места. ПОэтому надо либо магистарь на понтончиках, либо мотопомпа высокой производительности в мот. лодку. Страховки согласен обязательно! Камеры кировца попробовать можно, но тогда придётся делать более крепкую площадку, дабы при подёме не разломилась. Трубные пантоны от земснаряда , это и каркас и плавучесть, только сварить между собой. Что бы легче представить вес скажу что 6 тонн это ГАЗ53. И приподнять его не просто.
Я думаю колокол изначально из воды вынимать не нужно. Приподнять до поверхности. Глубина позволяет в таком положении от транспортировать его к берегу. А там уже поставить его на дно, отогнать в сторону платформу. И поднять на суша краном.

Вот примерно набросал в карандаше как мне это представляется. Может кто чего добавит. И придём к максимально подходящему варианту для нашей ситуации.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения за карявые рисунки, не художник я.......

#17 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 05 May 2012 - 08:59

Лебёдка я писАл 5 тминимум. Будет больше, только приветсвуется! Колокол в воде будет меньше шести тонн весить. Размывать по любому полностью надо. Иначе можно ломонуть его. Пожарная машина может не дотянутся до места. ПОэтому надо либо магистарь на понтончиках, либо мотопомпа высокой производительности в мот. лодку. Страховки согласен обязательно! Камеры кировца попробовать можно, но тогда придётся делать более крепкую площадку, дабы при подёме не разломилась. Трубные пантоны от земснаряда , это и каркас и плавучесть, только сварить между собой. Что бы легче представить вес скажу что 6 тонн это ГАЗ53. И приподнять его не просто.
Я думаю колокол изначально из воды вынимать не нужно. Приподнять до поверхности. Глубина позволяет в таком положении от транспортировать его к берегу. А там уже поставить его на дно, отогнать в сторону платформу. И поднять на суша краном.

Вот примерно набросал в карандаше как мне это представляется. Может кто чего добавит. И придём к максимально подходящему варианту для нашей ситуации.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения за карявые рисунки, не художник я.......

разведать можно в легководолазном снаряжении, а размывать лучше в костюмах с подачей воздуха с поверхности. вопрос есть ли там течение? если есть надо щит ставить, как ставить опалубку пока нету ямы? в иркутске знаю трактор подводный есть. короче все упирается в "Где взять машину для откачки ила" посмотрел щас в инете есть илососы в аренду с ребятами, можете связаться узнать цену и ТТХ напрямую и есть ли скидки на благое дело и потом это же реклама им будет, вы ведь прессу подключите- может бесплатно погонять дадут! все равно платить только меньше. с дайв центрами вашего региона по снаряге свяжитесь. надо чтобы кто-то один взял на себя все заботы.

#18 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 05 May 2012 - 09:23

разведать можно в легководолазном снаряжении, а размывать лучше в костюмах с подачей воздуха с поверхности. вопрос есть ли там течение? если есть надо щит ставить, как ставить опалубку пока нету ямы? в иркутске знаю трактор подводный есть. короче все упирается в "Где взять машину для откачки ила" посмотрел щас в инете есть илососы в аренду с ребятами, можете связаться узнать цену и ТТХ напрямую и есть ли скидки на благое дело и потом это же реклама им будет, вы ведь прессу подключите- может бесплатно погонять дадут! все равно платить только меньше. с дайв центрами вашего региона по снаряге свяжитесь. надо чтобы кто-то один взял на себя все заботы.


Течения можно сказать нет. А опалубка будет нужна уже через 10 минут после начала откачки. Ил жидкий . Потечёт сразу.
А там надо на место выехать да конкретно всё перепроверить......

#19 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 05 May 2012 - 09:41

Течения можно сказать нет. А опалубка будет нужна уже через 10 минут после начала откачки. Ил жидкий . Потечёт сразу.
А там надо на место выехать да конкретно всё перепроверить......

а зимой там лед какой толщины? может тупо на кране подъехать и если ил жидкий попробовать поднять? через майну? всетаки на месте надо смотреть что-нибудь торчит из под ила или нет. может чуть чуть подкопать...

#20 Оффлайн   вова72

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 05 May 2012 - 10:01

Ил надо размывать мотопомпой и тащить к берегу трелёвочником
вот с кем надо пообщятся http://www.opensea.r...m_tanka_kv1.htm

Сообщение отредактировал вова72: 05 May 2012 - 10:05





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users