Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Опасные Вещи Подстерегающие В Черном Море И Не Только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 02 July 2012 - 20:02

Анапские пляжи снова открылись для купания

Анапские пляжи снова открылись, они больше не опасны для купания. 27 июня все пляжи курорта закрыли. Купаться в море было просто опасно для жизни.
Как сообщали спасатели города, в воду нельзя было заходить из-за так называемого «тягуна». Это сильное донное течение, оно может утянуть человека на глубину. Также известны случаи, когда тягуны топили корабли и разрушали портовые причалы.

По данным пресс-службы Анапы, на этой неделе от опасного природного явления никто не пострадал. Обычно течение заходит в прибрежную зону города-курорта два-три раза за сезон. Спасатели в такие дни работают в усиленном режиме. Сейчас опасности нет, и все пляжи открыты для купания.


в этой теме пишем с чем можно столкнутся в море пресноводным охотникам, которые в большинстве своем не готовы к некоторым не предвиденым вещам ожидающих нас иногда там...

вот интересно на сколько опасен тягун для подводных охотников? и где кроме анапы можно с ним столкнутся?..
поподробнее можно узнать, интересно будет услышать думаю не только мне...
  • Nero58 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
sprawedlivii

#2 Оффлайн   DjonGrey

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

9
Славянск-на-Кубани

Отправлено 02 July 2012 - 21:28

Сталкивался в таким явлением в шторм в районе Дивноморска, слева на диком берегу, примерно в 2 километрах, лет 15 назад, примерно в это же время. Находясь в то время, в хорошей физической форме, смело плавал в штормовую погоду. Главное быстро и в такт волнам, заходить и выходить из моря. И вот как обычно заскочил в море, волны были метра 1,5, спокойно держался в районе 15 метров от берега. Пробыв в воде минут 5, вдруг понял, меня потянуло от берега. Все попытки выгребать, не помогли. Скоро я оказался 250-300 метрах от берега, сделать ничего не мог, на этом расстоянии тянуть перестало, но вернуться не получается,чуть ближе к берегу, опять начинает тянуть . Так я плавал еще минут 40, появилось холодное течение ( на следующий день вода стала 13 градусов), уже пошли мысли о конце и тут меня "осенило", как можно выбраться, я начал выгребать очень быстро, на гребень волны, оставаясь на нем, почти сваливаясь с него и волна меня протащила немного к берегу. Таким образом минут за 10, я оказал в зоне, где волны падают вдали от берега, меня начало вбивать в глубину. Вот тут пришлось плыть почти все время под водой. Пробыв в море примерно час, на "карачках", еле живой выбрался из моря. Урок получил на всю жизнь... Потом ,еще встречал подобные явления но уже в "ластах", даже без признаков шторма, вдруг появлялось сильное боковое течение, которое тянуло, с силой реки Кубань, в направление Сочи, закрепив гарпун за дно, наблюдал как все море, куда-то несется,вместе с рыбами. Еще бывают так называемые "шквалы", выглядит как черная туча, а под ней море кипит, все барашках и волнах. Приближается очень быстро, вот было море спокойное, а вот волны и течение уже тебя тащат и бросают, дует ураганный ветер. С момента обнаружение прошло 5 минут, а ты уже в центре урагана, минут 10 и все это ушло дальше. Море моментально успокоилось. Говорят, что далеко в море, такие шквалы могу и корабль небольшой утопить...

#3 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 03 July 2012 - 09:06

Доброго всем здоровья. В "тягун" попадал дважды.
Первый раз в 1999 году, в июле. Волн не было, но был выраженный накат. Висели черные шары на пляжах. Взял я дочь на надувном матраце (во второй класс она тогда перешла) и "повёз" посмотреть как за буйками рапаны в ямках ползают. У меня тогда были ещё ласты "Акванавт" 1989 года покупки. В воду зашли на нашем пляже (санаторий "Десантник"). Пока под воду смотрели снесло за 15-20 мин на 1,5 км в сторону города. Когда сообразил, что есть проблема, уже несло по диагонали в море и на высокий берег. Вобщем ноги ластами до крови стёр нафиг (видимо песок с пляжа оставался). На берег попали в районе пирса на Высоком берегу - "у Ковчега". Дочь не поняла ничего, решила, что это по плану. Вобщем обратно 6,5км пешком по берегу босиком с матрацем и ластами (ну очень тяжелыми, особливо последний километр) и малолетней ноющей дочерью.
Второй раз в конце ноября 2006 года. В тот год решил уйти в "моржевание" и 4-5 раз в неделю плавал в море (в плавках и очках для плавания) по 30-40 минут, невзирая на погоду и температуру воды. В тот вечер штормило, температура воздуха была где-то 7-8оС, вода около 13-14оС, ветер северо-запад (вдоль берега) порядка 8-9м/с. Ладно думаю, побултыхаюсь недалеко от берега. Залез по пояс, меня стащило в ямку между первой и второй мелью и давай волнАми накрывать и тягать накатом туда-сюда 1,5-2 метра с каждой волной. В оконцовке вытянуло за вторую мель. Там гребней нет, волны подымают-опускают, довольно комфортно. Ну я поплавал минут пять, решил - на берег пора. Подплываю ко второй мели, а меня назад оттягивает. Минут 5-6 я пытался с набегающей волной проскочить, - фигушки. А руки-ноги уже онемели от холода. Озноба не было скорее из-за стресса. Мысли в тот момент в голове были довольно своеобразные. Вобщем вынес себе резюме: за три ходки в Чечню и еще пять горячих точек и 21 год в ВДВ - целый, а тут тупо утонуть по-трезвому: некамильфо. Лег на спину, поотдохнул. Тут в небесной канцелярии пересменка (дневной бриз на ночной стал меняться). Волны на некоторое время уменьшились. Ну я этим воспользовался и прорвался. На песок пляжа выполз на четвереньках - ноги не держали. С тех пор без гидрика плаваю только в штиль.
Господа, -учитесь на чужих ошибках. :hi:
  • NikVik это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nero58 , NikVik , sprawedlivii

#4 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 03 July 2012 - 10:26

Слава morekop писал 02.06.2012 22:40 в беседке Краснодарского края: Всем вечер добрый!Всё что выше описали хлопцы это не совсем тягун..скорее это то что называют течением и точкой невозврата(падение ветра под углом в определённом береговом секторе...). Тягун это явление повсеместное,не настолько опасное для подвоха,но беспощадное к снаряге и самочуствию (кого ушатывает быстро..) Если быть кратким обычно начинается ветер потом волны,потом гребешки,потом провалы между волнами....потом растояние между волнами(провалы)начинает расти.От волны до волны бывает 15-70м,вот в таком разгуле начинает накатывать на берег на много метров,и пока ещё в обратку вода не сошла с берега, поверх стекающей накатывается новая свежая волна. Дак вот обратка стекающая и есть так называемый тягун.Чаще она гораздо сильнее самой идущей с моря высокой волны. (..есть ещё остаточный накат после штормов или ливневых шквалов далеко в море..тоже похожи,но слабее и очень сильно мутят береговую черту на сотни метров в море..рыбы или много-что сбивает маску в мутоте,или ваще нет-потому как её тоже ушатывает..но это другая сказка.. ) Чтоб выскочить...разряжаете всё и закручиваете линём..собираете всю снарягу по штормовому,утягиваете на буйке,просматриваете любые пробки пенопласт и всяко разно плавающий хлам чтоб закрыть всё острое(гарпуны куканы и т.д...лично кембрики всегда засовываю под полу куртки сзади..чтоб не терялись когда жидкость отливаешь..)Потом в идеале подворачиваете весь скарб под себя(чтоб потом не приехало в ..опу или затылок) и ловите волну.Набираете 5ю космическую на гребне и.....ВЫСКАКИВАЕТЕ МАКСИМАЛЬНО ДАЛЬШЕ С ВОЛНОЙ НА БЕРЕГ!!!!!!почуствовав коленями дно продолжаете не останавливаясь на четвереньках буксовать пока не окажетесь ваааще на сухом. Вас не должно пугать,что шкребёте уже брюхом по гальке/песку,потому как главное выползти так чтоб стать на карачки и зачепиться всеми когтями чтоб обратная вода (тягун!) вас не попёрла ластами вперёд ..тоесть назад в море. Очень опасна ситуация,потому как чаще трындец карбону(проверено!)..если отпустить буёк,или прикатит сзаду на голову,или выбросит поблизости на берег,или будет растирать в галечных жерновах таща вдоль берега. Если попытаться стать на ноги....вобщим это самая большая непруха.. потому как в лёгкую может кувыркнуть - ноги по колено утягивает тягун..(утекающая вода),а выше пояса сзаду накатывает свежая волна(тонны воды!),чаще устоять не вариант,или устоял...но сняло маску с трубкой,маску придержал....вобщим отдыхайте с умом и убегайте от погоды вовремя,лучше мы вам штормовые картинки с рыбкой потом в беседке покажем. ..а еще эти шквалы бывают задолго до самого появления облаков и дождя,и могут плясать продолжительно до 5-6часов...и могут перейти в многодневный шторм. Вот сегодня именно в такую погоду мы с дедом Архипом и попали..главная проблема что ничего не предвещало,с севера дуло и дуло с утра,потом ветер менялся то на восточник то на север,а течение пёрло южное,потом пару раз по пол часика была даже гладь и горная река в сторону Анапы даже приостанавливалась. Рыбки было не много..когда пару выходов за пол часа,когда часок в пустую,просто мы удачно реализовали все выходы.И рыбка то была как замануха...за ней мы и просмотрели то...что погода пошла и начала буянить.Привязка к лодке это вааще отдельная песня,на ластах так можно было ещё пару часиков поупираться. Воообщим по пути мы зашли в МХако.. Юра сбросил свою рыбу,на волнах нас уже подбрасывало...через пять минут пытаясь отойти,мы задумались о том что уже легче остаться.Но сначало потихоньку гдето газуя,а гдето ныряя под волну мы вышли изза мысов и напрямую подставились шквальному восточнику.Сказать что волна била....ничего не сказать.Первую пробиваем,на второй подымает....а потом алюминевый катер оторвавшись от воды приземляется плашмя на всей скорости сразу перепрыгнув третью и накрывается четвёртой.Притормаживать ещё хуже,а ещё навстречу ..направлением с Кабардинки.. затевается чтото неладное типа смерча. Вообщим проскочили зашли в домашнюю закрытую гавань...и так там тихо и спокойно ЛЯПОТА!.. что о прошедшем "голова-ноги " напоминает только лавочка на которой алюминевые уголки прогнуло и пятая отбитая точка.

#5 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 03 July 2012 - 20:32

Хочу поведать вам истории которые произошли со мной много лет назад, ну где то 90-стые годы. На косе, на спасательной станции у меня были друзья, которые на катере забрасывали меня в море на несколько километров, и я оттуда потихоньку нырял, искал рыбу, и всё бы ничего, только под вечер начали налетать с гор нод-осты, та ещё такие что плыть против бесполезно. Через меляки идёт вода, скорость как в горной речке. Плыву значит я от маяка к острову и слышу что в трубке что то начал ветер завывать, смотрю в сторону бухты, а там барашки белой полосой в мою сторону катят, ну я прибавил скорость, но не тут то было меня несёт в открытое море. Пришлось просто подставить правый бок и плыть в направлении п. Аленсино. Принесло меня почти к причалу, смотрю здесь течка вроде потише, всё таки остров прикрывает, да и старый волнолом, который тянется от угла косы до острова. Вот так зигзагамы я добрался до косы, к тому времени ветер уже стих. А на кукане то ещё десятка полтора горбылей, бросать то жалко. Вторая история произошла печальная, где то через несколько дней, я благополучно доплыл до острова, и начал форсировать перекат, от острова до косы, по пути встретил мужчину, женщину и двух пареньков по лет 12. Что то у них спросил, они объяснили что идут за мидиями, сказал им что на перекате под вечер сильное течение, осторожно, что то пробормотали и упрыгали дальше, глубина то всего на перекате метра-полтора. Я благополучно добрался до спасалки, уехал домой, под вечер снова разыгрался норд-ост, утром прихожу, а мне говорят что вчера под вечер утонула вся семья, и их соседский мальчик, которого они прихватили с собой за мидиями. Нашли их спасатели буквально рядом с перекатом в яме 5 метров, со стороны п.Алексино. Вечером поохотившись, дождался ветра и решил посмотреть, что же здесь то происходит. Как только ветер разыгрался, и по бухте пошли барашки, я начал своё движение. Течение такое образовалось, что ни то чтобы идти, даже плыть не возможно. Течение с меляка пытается задавить тебя в яму, оно как бы ныряет вниз,и там образуется водоворот, даже в ластах мне было тяжело выгрести. Добравшись до спасателей я объяснил им ситуацию которая произошла со мной. На другой день повесили трафарет, что на остров проход запрещен, но вы же знаете наш народ, им море по колено. Проходит несколько дней, опять с утра меня за маяк забросили, удачная охота, десятка два горбылей, подплываю к острову и начинается шквал, ну думаю чего себя насиловать посижу в начале острова с часик, а там утихнет и вперёд. Подгребаю к кубам, две девчонки по лет 18 собираются форсировать перекат, объясняю ситуацию, стращаю утонувшими, НЕ доходит, поплыли. Смотрю на развязку сюжета, только прошли они кубы которые прикрывали их от волн, раз и уже поплыли, снесло, и только головы появляются то одной то другой. Что делать, жалко девок, разряжаю ружьё, и вперёд догонять их. Они уже никуда не спешили, только пытались держаться на волне. Подплываю к ним, объяснил чтобы держались за ремень, и так 200 метров тащил минут 40, пока нас не прикрыл волнолом. Затем они потихоньку прикрываясь волноломом и моими подсказками добрались до косы, и даже спасибо не сказали, умчались ....... Как говорил ранее док, и я выполз на четвереньках на гальку, полежал минут 15, и побрёл к спасателям. Виктор потом говорит, а мы видели с вышки в бинокль что ты девок тащишь, но лодку спустить не реально, такая волна, сразу же и перевернуло, но мы контролировали вас пока вы не вышли на берег. В настоящее время на спасалке не обитаю, иных уж нет, все поменялись давным давно............

Сообщение отредактировал Шалэнык: 03 July 2012 - 20:34


Поблагодарили 2 Пользователи:
topo r , sprawedlivii

#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 03 July 2012 - 23:12

В настоящее время на спасалке не обитаю, иных уж нет, все поменялись давным давно............

а народ в том месте дальше гибнет?

#7 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 05 July 2012 - 13:29

написал: Дед Архип Вчера, 19:58 в беседке края...

Несколько слов в продолжение темы о "тягуне". Речь шла только о ПО, на котором есть костюм и в случае крайней опасности можно бросить всё снаряжение (жизнь дороже) и болтаться на воде. Совершенно прав Слава в определении тягуна. Лет двадцать назад мы с женой решили искупаться в таком море при повальной волне. Это наверное была самая большая ошибка. На берегу четырёхлетняя дочь, на глазах которой нас уносит всё дальше и дальше, а рядом обессилевшая жена, которая уже с трудом держится на воде и говорит:"Выгребай один, а то ребёнок останется круглым сиротой!" Не знаю как меня осенило. Волны были такой высоты, что между ними я легко нырял и доставал до дна. Вот так я нырял, упирался в дно, хватал жену за ноги и толкал вперёд. Догонял вплавь, нырял.... В общем так до самого берега, где жена вцепилась за дно и как краб (жажда жизни!) поползла на сушу. Когда выбрались, сил не было даже на эмоции. Эмоции были потом, когда осознали какой беды мы избежали. А тогда жена смогла сказать только одно - Быстро домой! И помню обиду дочери, которая так и не искупалась. Поэтому господа подвохи- НИКОГДА!!!!- не лезьте в такое море и предостерегите родных! Море не прощает ошибок.










написал surf Вчера, 23:12 в беседке края...

Всем доброго вечера.
Такое впечатление, что это случалось с половиной из нас...
Лет 10 назад я с женой отдыхал в Анапе в районе Золотых Дюн. Море штормило. Глядя на гремящие валы вспоминал, как в детстве с батяней боролись с волнами. Он крепко сжимал мою ладошку и было совсем не страшно и очень интересно чувствовать и бороться с разбушевавшейся стихией.
Ну как не попробовать это азартное занятие детства, казавшееся таким безопасным? Полез. Все шло хорошо пока не решил вернуться на берег. А до него то метров 50, не более. Но никак не получалось догрести. Несет меня по диагонали от берега. Сперва не понял в чем дело, а силы то кончаются. Ну, думаю, делаю последний рывок и будь что будет. И с богомамочкой как загреб!
Вобщем повезло мне тогда. Выползают на берег, лежу, живой. кайф. Кто-то подошел ко мне так тихонько. Поднимаю голову, стоит дедушка, складный такой с грабельками, пляж убирал. И говорит: Молодец, а то я думал ты у меня четвертым за сегодня будешь.

#8 Оффлайн   LEZCH

Наш человек

PipPipPip

3
волгоград

Отправлено 13 September 2012 - 18:39

В смерчь кто-нибудь попадал? В одну из поездок на Чёрное море он прошёл относительно близко от меня. Что делать если он накроет?

#9 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 14 September 2012 - 03:39

если смерч очень сильный, то думаю лучше в него не попадать, бежать подальше или лезть поглубже в землю в бункер. )))) иначе это будет последняя встреча.

#10 Оффлайн   Рыбакот

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

10
Краснодар

Отправлено 05 November 2012 - 19:54

Тема смерчи вот здесь http://vodolaz-radio...dio.ru/?s=смерч
http://vodolaz-radio.ru/?p=444
Две ссылки на одну страницу.

Сообщение отредактировал Рыбакот: 05 November 2012 - 19:54


#11 Оффлайн   зема

Подвох в засаде

Pip

0
Московская область г серпухов

Отправлено 10 March 2013 - 18:27

добрый вечер. у меня такой вопрос. летом хочу поехать в краснодарский край. под геленджик. кто нибудь знает о местных правилах охоты, там вообще можно охотиться в августе, говорят что тамошний рыбнадзор просто звери.

Сталкивался в таким явлением в шторм в районе Дивноморска, слева на диком берегу, примерно в 2 километрах, лет 15 назад, примерно в это же время...


Сообщение отредактировал Wad: 11 March 2013 - 06:28
п.1.8.


#12 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 15 April 2013 - 09:29

 А нас в воскресенье понесла нелегкая на остров. Нахватался ощущений, как (поправьте) Метис подо льдом.

   Я, старшой мой сын, и Денис. Туда доплыли без проблем. Сын 12 лет, в моих пляжных ластах, маска от Горец, трубка. Ден в шортах и куртка - пятерка .....
  


До сих пор как вспомню - вздрагиваю.
Еще хуже было, когда я зимой в отжимной ветер еще в пластиковых ластах решил жабры промочить - за пять минут отнесло так, что обратно пол часа греб плюс рукой помогал - но ружье не бросил!

Сообщение отредактировал Wad: 15 April 2013 - 10:19
п.1.8.


#13 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 15 April 2013 - 10:04

Ну и история от брата - недавно из Таиланда. Экскурсия на яхте на остров, организованная двумя русскими. По прибытии к острову на яхте остается часть людей, другие на моторке с одним русским едут на экскурсию на остров. На яхте установлена водная горка - по ней съезжаешь и в окиян - бултых!. Рядом канат и по нему к лестнице на яхту. Брат прокатился и сразу за канат не взялся. Через 20 сек смотрит - а яхта то далековато уже - течение. Брат всю зиму в бассейне километры наматывал - напрягся чуток - доплыл. Поднялся на борт - а сам думает, что не все такие тренированные. Смотрит - точно - кого то далеко уже унесло. Начинает бегать искать второго русского. Нету. Тайцы его не понимают, короче все спокойные, как удавы. Наконец русский находится и делает феноменальную вещь - берет то ли круг, то ли матрас, прыгает за борт и плывет к челу. Делать нечего - брат за ним. Минут несколько они пытаются вернуться на яхту втроем - фиг вам. Брат их оставляет и кое как возвращается на яхту. На яхте все спокойно - все отдыхают. И только, когда брат вломился в рубку и начал там буянить - тайцы заподозрили неладное - вызвали сиреной первого русского с берега, который на моторке подобрал водоплавающих. Там еще был случай, когда брата забыли в воде, но это не так интересно.

#14 Оффлайн   surf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

66
Краснодар, Школьная.

Отправлено 15 April 2013 - 19:39

Ну Вы все меня знаете как адекватного человека. Не люблю неоправданный риск. Не надо связывать события о которых я расскажу и то, что случилось со мной в октябре. Так вот. Решил написать про свой скромный опыт двух встреч со смерчем. Первый произошел в Черкесской щели. Это возле Тешебса. Отдыхали семьей, жена и дочка. Погода была пасмурная с высокой облачностью. Месяц август. Замечаю как справа на Архипку с моря движется смерч, не большой. Далеко, но все равно красиво, люблю, когда природа показывает свою силу, завораживает стихия. Так он и вышел на берег. Мелькнула мысль, вот бы оказаться рядом с ним. И только подумал, замечаю далеко в море рождение очередного вихря. И вот он ни влево ни вправо не двигается. Значит идет прямо на нас. По мере приближения к берегу он сместился метров на 200 правее. Беру дочку за руку и бежим ему наперерез по берегу. Смерч был маленький, диаметром сантиметров 25-30. Этакая длинючая вермишель, уходящая высоко в небо к медленно кружившей высоко в туче воронке. А брызговая воронка на поверхности моря стремительно вращалась. Диаметр брызг метров 10. Летел к берегу километров 15 в час. И звук очень красивый: приятный, мягкий такой шелест от множества капелек, сорванных вихрем с поверхности спокойного, гладкого моря и всасывающихся в этот водяной столбик. Не добежали буквально 10 метров до него. Смерч ударился о вертикальную скалу и эта "вермишель" осыпалась мелким дождичком, а верхняя его часть унеслась куда то на берег...

#15 Оффлайн   surf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

66
Краснодар, Школьная.

Отправлено 15 April 2013 - 22:24

... Второй случай был тоже во время отдыха с семьей, но уже в Хосте в августе. Смерчи начали появляться после обеда. Сперва очень редко и без выхода на сушу, распадались где - то далеко в море.

Изображение

А перед закатом стали поочередно выходить на берег, постепенно смещая точки выхода в нашу сторону. Первый вышел далеко, в районе Дендрария. А выход второго вихря успел заснять на мобильник уже в полукилометре от нас, наступал вечер и сумерки быстро сгущались.

Изображение

Изображение

Изображение

А третий подозрительно стоял в море и никуда не двигался. Ну по опыту я понял, мчит на нас. Жаль, что солнце зашло и снимать больше не мог. Да и вряд ли я бы смог снимать в тех условиях, в которых потом оказался... :)))
Так вот, все это время я с семьей сидели возле костра, жарили шашлык и наблюдали за этим хороводом как в театре. Помимо нас были и другие отдыхающие, человек 5 с детишками. А тот смерч, который никуда не двигался, просто неуклонно увеличивался в размерах. Когда до вихря оставалось метров 300, среди местных, скорее всего знающих и опытных, началась легкая паника. Быстренько собрав детишек, шмотки, разбежались по своим элингам, закрыв все окна. Метров за 200 до него на берегу начал подниматься ветерок. Уже можно было смерчугана визуально оценить по опасности. Ну вроде ничо, не большой, ну и не маленький. С предыдущим, который на снимке, очень схож. Столб воды диаметром до метра у поверхности моря (боюсь ошибиться, все было так стремительно) поднимался точно вертикально и в самом небе раскрывался большущей черной воронкой. Метров за 100 его стало слышно...!!! Такого жуткого воя, пронзающего свиста, очень тонкого по частоте звучания, я никогда не слышал! Аш коленки начали подгибаться... Мелькнула мысль : "А не погорячился ли я?" По поверхности моря неслась плотная куча брызг диаметром метров 20 и торчащий из нее столб. Но отступать было уже поздно, когда еще в жизни представится такой случай обнять смерчугана и шагнул к нему навстречу с доченькой. К этому моменту четко прослеживался его маршрут и предполагаемая точка выхода на берег. Она была метрах в 30-ти левее от мангала. Как оказалось, скорость у него была не слабая, как у скутера, ветер на берегу начал резко усиливаться. Конечно же дочурка умнее папы и спряталась за катером чуть-чуть не добежав. А я оказался перед ним. Полетели брызги, песок, мелкие камешки, все это начало хлестать по телу, боль терпимая. И СВИСТ, страшный, высокий, проникающий. Налетел на меня, обдал водой, думал, что поток будет плотнее, на ногах устоял легко. На том пляже нет мусора, один бетон, поэтому крупным мусором поранится не боялся, пока... Пока смерч не пролетел пляж и не ударился об угол 2-х этажного элинга, обшитого сайдингом, который как буд-то взорвался. Его осколки успели сделать пару кругов возле меня. И здесь пронесло.
В это время жена в 50-ти метрах от эпицентра спасала стулья и стол, которые сдувало в море и мясо на мангале. Я оглянулся и увидел пламя в нем раздуло высотой не меньше метра!
А смерч улетел через трассу в горы в строну г. Ахуна не потеряв своей мощи.
Стою, весь мокрый, в песке, улыбаюсь ... и смотрю как из-за катера выглядывает моя манюня.
  • Melekhoff это нравится

#16 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 16 April 2013 - 00:26

Володя при всем уважение ребенком так рисковать...

#17 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 16 April 2013 - 00:58

глупый поступок, могло чем нибудь прилететь в голову, или можно так потерять зрение, смерч хоть и слабый это не шутка.

Сообщение отредактировал Baalg: 16 April 2013 - 00:58


#18 Оффлайн   surf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

66
Краснодар, Школьная.

Отправлено 16 April 2013 - 06:40

Аха, а еще можно было споткнуться и колени ацарапать или ногу подвернуть.

#19 Оффлайн   Gorec

охотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

179
простоквашино

Отправлено 16 April 2013 - 08:34

. Но отступать было уже поздно, когда еще в жизни представится такой случай обнять смерчугана и шагнул к нему навстречу


В ночь когда было
последнее наводнение, отдыхайки забрались на бетонный мост через реку, снимали и радовались,им кричали из окон гостиниц,...и мост уплыл ...как оказалось потом,погибло всего 4 человека :offposhel:
http://www.ntv.ru/novosti/323898/

Вовик не гневи судьбу.

Сообщение отредактировал Gorec: 16 April 2013 - 08:35


#20 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 14 August 2016 - 20:31

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Предупреждение в сезон отпусков!!!!!!!!!!!!! Этот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие.[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Многие люди, которые хорошо плавают или неплохо держатся на воде, не понимают, как можно утонуть у самого берега. Услышав сводки новостей в сезон отпусков о туристах, «погибших возле берега», они думают, что жертвы либо не умели плавать, либо находились в состоянии алкогольного опьянения. Но причина совсем в другом. Речь идет об очень опасном, но малоизвестном явлении – отбойных течениях, которые часто еще называют «тягунами» и «рипами» (англ. – rip current). Они есть во всех уголках планеты – и в Мексиканском заливе, и на Черном море, и на острове Бали. С ними могут не справиться не только обычные люди, но и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Все происходит неожиданно: вот вы плыли от берега, потом повернули назад, но ничего не получается… Вы плывете изо всех сил, но остаетесь на одном месте или даже удаляетесь еще дальше. Все попытки безуспешны, силы на исходе и вы близки к панике… Для начала важно понимать принцип действия рипа. Это тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря. Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки (Азовское море и т. п.). В этих местах во время отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий море с лиманом, многократно возрастает. В итоге образуется быстрый поток, по которому вода движется со скоростью 2,5–3,0 м/с. Схематически это выглядит так: обратное течение в сторону моря идет перпендикулярно берегу[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Эти «коридоры» появляются в разных местах у самого берега во время приливов. Волны накатываются и приносят водную массу, а затем с разной скоростью уходят в море или океан, образуя при этом обратное течение.[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают. Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки: Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]В прибрежной зоне имеются участки с другим оттенком воды: например, вокруг все светло-голубое или зеленоватое, а какая-то зона белая. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море. В сплошной полосе приливных волн имеется 5–10-метровый разрыв. Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. Но не стоит забывать, что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются. Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже. Самый важный момент:[/font]

 

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Как себя вести тем, кто попал в такое течение?[/font]

[font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]1. Преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99% случаев. 2. Берегите силы! Не нужно изо всех сил грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу. Если рип узкий (до 5 метров), вы очень быстро из него выберетесь. 3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит рип широкий (от 20 метров и больше). Тогда сразу прекращаем тратить силы и паниковать! Обратное течение обычно недолгое и уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег. Важно учесть и помнить следующее: 1. Рип не утащит вас на дно. Это не водоворот и не воронка. Чаще всего отбойные течения коротки и с большой скоростью движется только верхний слой воды, который тащит от берега вдоль поверхности, но не на глубину! 2. Рип не особо широкий. Его ширина не превышает 50 метров. А в большинстве случаев составляет всего 10–20 метров. В результате, проплыв вдоль берега буквально 20–30 метров, вы заметите, что выплыли из рипа. 3. Длина рипа ограничена. Течение довольно быстро ослабевает, «тягун» теряет свою силу там, где волны достигают пика и начинают разбиваться. На серферском сленге это место называется «лайн ап» (line up). Как раз в нем собираются все серферы, готовящиеся покорять приходящие волны. Обычно он расположен не далее, чем в 100 метрах от берега. Пожалуйста, поделитесь этой информацией со своими друзьями. Пусть как можно больше людей узнает об отбойных течениях. Возможно, вы тем самым спасете не только свою жизнь, но и жизни других людей.[/font]

https://ok.ru/group5.../65506980028488


  • Кубанец, Kapacь, Тип-топ и еще 1 это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Oleg1973 , Murena , Otez+ , Kapacь



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users