Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Заповеди фридайвера. Баротравма легких, уши и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Оффлайн   siren_med

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 03 April 2008 - 08:42

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ФРИДАЙВИНГА Свободное ныряние в одиночку – очень опасно. Ныряйте с напарником! Не проводите гипервентиляцию перед нырком. Не обманывайте свой организм! Запрещается нырять в состоянии алкогольного опьянения, после приема наркотических средств или лекарств. Откажитесь от ныряния при болезнях, инфекциях, недомоганиях, усталости, если замерзли, или когда не хочется. Не продолжайте нырять после самбы или блэкаута. Не занимайтесь фридайвингом после ныряния с аквалангом. Должно пройти не менее 24 часов. Не касайтесь непонятных предметов под водой. Некоторые обитатели моря смертельно опасны. Не берегите груз-пояс . Жизнь – дороже! (с)

#2 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 03 April 2008 - 08:54

Баян общеизвесный!!! и еще: "не вставайте с левой ноги перед нырянием" - А ПОЧЕМУ не вставать?! - а Х З :( В топку такие заповеди! почему после акваланга 24 часа, в другой ветке писали 12! Я например могу каждой второй заповеди вашей привести контр пример, когда, нарушая ее НИЧЕГО страшного не произошло! Надо объяснять физику процесса. Тогда люди будут прислушиваться. Я вот вам на слово не хочу верить, просто не хочу потому что имею опыт не меньше вашего. Вот мне очень интересно почему пьяным не нырять? Да это не приятно (с похмелья), но почему опасно?! я вот заметил что нырялкой здорово трезвеется, так что теперь? не трезветь! Я не против заповедей. Это надо говорить новичкам. Но вы не один такой умный... хотите блеснуть, не занимайтесь нравоучениями, а объясните физику процесса, если вы действительно в этом что-то понимаете

#3 Оффлайн   Petrovich

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Питер Батискаф

Отправлено 03 April 2008 - 16:09

По поводу ныряния на задержке после баллонов... 1. Носит не запретный, а рекомендательный характер... А не рекомендуется по одной простой причине: в организме накапливается азот, который не успевает выйти из организма (выходит он в процессе дыхания на поверхности), безопасным считается промежуток времени от 12 до 24 часов. Индивидуально для каждого человека. Есть такое понятие как декомпрессионные таблицы (их сейчас заменяет компьютер, который должен быть у любого дайвера), там указано сколько время можно находиться и на какой глубине. Если делается несколько дайвов в день, то самый глубокий и продолжительный делается первым, остальные на меньшие глубины и меньше по времени. Т.к. азот имеет свойства накапливаться, что увеличивает вероятность ДКБ. ДКБ - декомпрессионная балезнь. По русски вспенивание азота в крови. Наступает при быстром подъеме с глубины. Вследствие резкого изменения давления. Следовательно можно сделать следующий вывод: Если совершить в течении дня несколько любительских дайвов на глубины 30-15 метров в крови накапливается азот. И если человек после дайвов идет нырять на задержке на глубины 20-30 метров, при всплытии (из-за высокой скорости всплытия) может получить ДКБ. Т.к. оставшийся азот вспениться в крови. Правда мрачно. :D Но есть одно НО. А именно, весь рекреационный дайвинг построен таким образом, что бы избежать накопления азота в крови. Т.е. глубины и время пребывания под водой уменьшены. Следовательно можно сделать следующий вывод: После одного дайва рассчитанного так, что бы не проходить декомпрессию, а сюда относятся глубины до 30 метров и время до 40 мин. Переход на фридайвинг, где глубина погружения до 20 метров, совершенно безопасен. Т.к. в крови еще не накопилось достаточно азота для получения ДКБ в процессе всплытия. А вот нырки на глубину 30 м. и больше не желательны, т.к. при всплытии с этой глубины вероятность ДКБ велика. Если в течении дня было совершено 3-4 дайва, нырять на задержке можно не глубже 3-х метров, а если глубже то после 12-24 часового перерыва. Но могу заверить, что после 3-4 дайвов просто не захочется нырять на задержке, т.к. устаешь..... Т.е. нырять на задержке после баллонов можно, но при этом надо думать головой.

#4 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 03 April 2008 - 20:57

Sahe Пьянка это плохо всегда! Ныряешь ты или пешком ходишь. Приведу тебе пример негативных явлений при потреблении каголя. Я думаю что в твоей жизни был случай когда ты будучи пьяным или выпившим в меру, кудато бежал! При опьянении человек быстро выдыхается! Он не чувствует боли, тупеет умом, бравада, но сильно задыхается. Поглощение кислорода и перенос его в арганизме затруднен в виду обезвоживания агранизма в том числе крови! Пьяный человек неадекватно воспринимает истинное положение дел своего арганизма! Поэтому он не ощутит удушья а просто вырубится под водой!

#5 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 03 April 2008 - 21:01

Don Саша почти не пьет.. тем более перед охотой( насколько я знаю) но 50- 100гр действительно повышают апноэ.

#6 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 03 April 2008 - 21:32

По поводу ныряния на задержке после баллонов...
1. Носит не запретный, а рекомендательный характер...

А не рекомендуется по одной простой причине: в организме накапливается азот, который не успевает выйти из организма (выходит он в процессе дыхания на поверхности), безопасным считается промежуток времени от 12 до 24 часов. Индивидуально для каждого человека. .

Индивидульность обусловлена физической конституцией человека, его психоэмоциональным состоянием, физическим здоровьем,температурой воды, воздуха , физической нагрузкой при дайве .......

Есть такое понятие как декомпрессионные таблицы (их сейчас заменяет компьютер, который должен быть у любого дайвера), там указано сколько время можно находиться и на какой глубине................................................ Т.к. азот имеет свойства накапливаться, что увеличивает вероятность ДКБ. ДКБ - декомпрессионная балезнь. По русски вспенивание азота в крови. .

Не совсем полное описание ДКБ. Вспенивание, закипание крови происходит при самом тяжодом стячении обстоятельств. Существует еще несколько степеней ДКБ. Некто их класифицирует на три вида сложности. Мягкая , средняя и тяжолое. Хотя все пагубно для арганизма человека. Существуют еще так называемый тихие пузырьки азота(у всех!). !!! Водолазное дело написанно кровью! Это не митафора! Это реальность. Так вот , существовали случаи внезапной гибели водолазов при грамотном выполнении погружений и соблюдении условий декомпрессионого режима. Данная проблемма существовала всегда но в виду своего малочисленного явления не носило угрожающего фактора. Но ученые умы все равно решили выяснить в чем же причина такого явления! И как не порадоксально помогли её решить фридайверы!
Виной всему тихие пузырьки азота и негативные факторы вызывающии их обьеденения в кровотоках вызывая закупорку сосудов и смерть человека. Данное явление может произойти на бездекомпрессеонных глубинах! Физиологию процесса я не могу описать по памяти но из пагубных факторов способствующих данному явлению яв-ся стрес!(адреналин) и холод! (гипотермия)

Наступает при быстром подъеме с глубины. Вследствие резкого изменения давления.
Следовательно можно сделать следующий вывод: Если совершить в течении дня несколько любительских дайвов на глубины 30-15 метров в крови накапливается азот. И если человек после дайвов идет нырять на задержке на глубины 20-30 метров, при всплытии (из-за высокой скорости всплытия) может получить ДКБ. Т.к. оставшийся азот вспениться в крови. Правда мрачно. :D
Но есть одно НО.
А именно, весь рекреационный дайвинг построен таким образом, что бы избежать накопления азота в крови. Т.е. глубины и время пребывания под водой уменьшены.
Следовательно можно сделать следующий вывод: После одного дайва рассчитанного так, что бы не проходить декомпрессию, а сюда относятся глубины до 30 метров и время до 40 мин. Переход на фридайвинг, где глубина погружения до 20 метров, совершенно безопасен. Т.к. в крови еще не накопилось достаточно азота для получения ДКБ в процессе всплытия. А вот нырки на глубину 30 м. и больше не желательны, т.к. при всплытии с этой глубины вероятность ДКБ велика.
Если в течении дня было совершено 3-4 дайва, нырять на задержке можно не глубже 3-х метров, а если глубже то после 12-24 часового перерыва.
Но могу заверить, что после 3-4 дайвов просто не захочется нырять на задержке, т.к. устаешь.....
Т.е. нырять на задержке после баллонов можно, но при этом надо думать головой.

Совершенно верно что рекракционный дайвинг расчитан на то чтоб минимилизировать содержание азота в тканях человека. Но тихие пузырьки азота есть всегда! и у всех людей!
Следует помнить что ДКБ это как стакан с шампанским! Во время погружения Вы соблюдаете режим всплытия, время экспозиции, глубинный режим. Вы следите за тем чтоб в стакане с водой не произошло накопления критической массы газа которое вспенится при уменьшении внешнего давления! Но остается еще одна проблемма! Кода в стакане шампанского мало газа вам кагбы не грозит проявление ДКБ, но если ударить по стенкам стакана вы увидете дифузию заза, спокойная жидкость вдруг запенилась газом! Удар послужил причиной проявление ДКБ! Данный удар может произойти в арганизме по причине фридайвинга! Стресса! Плохого физического здоровья.

#7 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 03 April 2008 - 21:35

Don
Саша почти не пьет.. тем более перед охотой( насколько я знаю)
но 50- 100гр действительно повышают апноэ.

Я не писал что он пьет! Я гипотетичеки... Человек спросил пачаму каголь плохо при апноэ...
50-100гр просто притупляют чувствительность! Это не увеличение ресурса арганизма а обман самоконтроля!

#8 Оффлайн   karas

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 03 April 2008 - 21:39

Don посмотри личку??пятый день ответа жду :(

#9 Оффлайн   Petrovich

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Питер Батискаф

Отправлено 03 April 2008 - 23:21

2Don Все правильно! 1. Но недаром в конце дайва делаются остановки безопасности, на 9, 7 , 5 и 3 метров. Это помогает избавиться от лишнего азота. 2. Таблицы для любительского дайвинга на 30% отличаются от таблиц военных водолазов. Это сделано для полного исключения ДКБ при любительском дайве точнее для сведения вероятности ДКБ к 0. Естественно, как ты правильно сказал, каждый чел индивидуален именно поэтому и сделаны таблицы в любительском дайвинге под мало подготовленных плавцов. 3. Я сказал, что фридайвинг безопасен после одного не декампрессеонного погружения, а дальше вероятность ДКБ увеличивается. И глубину нужно также брать разумную. 4. Есть огромная разница между ДКБ и баротравмой! 5. Я не кого не призываю делать так!!!! Просто мне не нравится когда начинают необоснованные подколы на других форумах. Поэтому я и обьяснил физику процесса на пальцах. Ведь многие переходят дорогу на красный свет, хотя в правилах написано, что это запрещено. Просто мы знаем как это делать безопасно. И нырки на выдохе запрещены, но фридайверы вовсю их используют для тренеровок. Поэтому не все что запрещено или не рекомендуется вредно для здоровья. Главное просто думать головой!

#10 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 04 April 2008 - 09:12

Во! Очень приятно слышать грамотные разъяснения, а не сухие аксиомы. Спасибо Don, Petrovich. Я вообще-то все это знал, но утвердиться в понимании процесса всегда приятно, особенно когда доходчиво и с примерами :LOL: а я вообще физику люблю :LOL: :LOL: :LOL: To главрыба :LOL: Вова ты очень высокого обо мне мнения, на счет того что я НИКОГДА!!! Уткин вот например очень жалуется :LOL: :LOL: :LOL: Но перед нырянием действительно, НИКОГДА, просто мне это не приятно. Тоже что выпить и побежать кросс. Don прав, устаешь и выдыхаешься. А нырялка просто не получается, задержки нет. Вот с похмелья приходилось :( ну что поделаешь порой - пятница, а на утро охота - пуще неволи. Но ощущения хреновые :( На счет 50-100г для повышения апноэ, лично я не согласен :( не замечал такого.

#11 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 04 April 2008 - 09:22

Откажитесь от ныряния при болезнях, инфекциях, недомоганиях, усталости, если замерзли, или когда не хочется. (с)


А вот я например сколько раз нырял зимой и с сильно больным горлом (бронхитом) и сильно замержшим.... и кстати бронхит проходил!!! может от обильной винтиляции легких и притока крови???
и бывало нырял когда уже не хочется :LOL: ничего, живой...

нет, ну все понятно, не надо бы.... но все же прокатывает!

вот бы услышать грамотный ответ медика или специалиста.

P.S. разрешите еще немного побыть бякой и не верить на слово :LOL:

#12 Оффлайн   siren_med

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 04 April 2008 - 09:44

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! :D

#13 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 04 April 2008 - 13:19

Откажитесь от ныряния при болезнях, инфекциях, недомоганиях, усталости, если замерзли, или когда не хочется. (с)


А вот я например сколько раз нырял зимой и с сильно больным горлом (бронхитом) и сильно замержшим.... и кстати бронхит проходил!!! может от обильной винтиляции легких и притока крови???
и бывало нырял когда уже не хочется :LOL: ничего, живой...

нет, ну все понятно, не надо бы.... но все же прокатывает!

вот бы услышать грамотный ответ медика или специалиста.

P.S. разрешите еще немного побыть бякой и не верить на слово :LOL:

Выше перечисленный причины (по которым надо отказаться от нырялок, верней желательно не лезть глубоко и на долго) приведут к изменению физического и химического состояния крови, тонуса мышц и состояние сосудистой системы. В общем снизят выносливость арганизма. Человек привыкший нырять на приделе может "попасть".
В общем химия арганизма))).
Конечно не плохо бы все это знать досканально и уметь пользоваться нюансами, но это кропотливые изыскания в области самообразования))
Никто не знает а кто знает молчит))). :roll:

#14 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 04 April 2008 - 13:38

. Вот с похмелья приходилось :( ну что поделаешь порой - пятница, а на утро охота - пуще неволи. Но ощущения хреновые :(
На счет 50-100г для повышения апноэ, лично я не согласен :( не замечал такого.

Бухло вред! Похмелье может сыграть дурную шутку! Низя ШУТИТЬ с зеленым змеем.
У мну был случай! Пишу с надеждой что некоторые завяжут такие вещи проделывать!
Вечером була пьянка! Хорошое такое застольеце! Утром свалилась работа, срочная! Пришлось брать снарягу и на реку. Погружался на небольших глубинах до 7-9 метров. Выныриваю и переплываю небольшой участок реки. В носу что то мешает, как будто сопли. Я делаю выдох в нос. Не помогает затем еще выдох. Не помогает. Снимаю маску и перчаткой нос вытираю. Гляжу на воду и офигиваю! Как в фильмах ужаса ... вся вода красная от крови. (вокруг головы) Я маску на место и к берегу гребу. До берега метров дватцать. Плыву и вижу что пол маски крови набралось! Я её сливаю 8O и гребу к берегу..... Приплыл скидываю нафиг всю снарягу. Морда лица вся в крови костюм тоже... снег лед... млин все вокруг. Кровь остановить не могу... Не останавливается и все. Я на спину брык и снег в нос. Только встану кровь опять ручьем. Пол часа лежал на льду носов к верху ноги вниз. Ну а потом пол месяца лечения от простуды)).
Вот и похмельный синдром на фоне физической нагрузки .........................

#15 Оффлайн   PodrugaPodvoha

Наш человек

PipPipPip

0
Ростовская обл.

Отправлено 04 April 2008 - 14:52

8O 8O 8O

#16 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 04 April 2008 - 23:16

Низя ШУТИТЬ с зеленым змеем.


А мы никогда не шутим с зеленым змием, мы сним боремся, но он гад такой все время побеждает :LOL: :LOL: :LOL:

#17 Оффлайн   Edik

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Германия

Отправлено 05 April 2008 - 19:53

13kid Факт! :wink:

#18 Оффлайн   Dunkan

Проверенный подвох

PipPip

0
Днепропетровск

Отправлено 19 April 2008 - 19:36

Don,ну вы поняли что произошло?По моему подскачило давление и прорыв был в носу.А могло же и в другом месте.Оч. опасно 8O .А воще такой вопрос или такая тема, для всех"Аптечка Подвоха".Что в ней должно быть. :?: :wink:

#19 Оффлайн   Dunkan

Проверенный подвох

PipPip

0
Днепропетровск

Отправлено 20 April 2008 - 10:17

Мужики!Интересная тема."Аптечка Подвоха"Нужна ли она?Что в ней должно быть?

#20 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:33

Тема про аптечку подводного охотника на форуме обсуждалась. Там все ответы на твои вопросы. Ищи в разделе медицына. Тема так и называется - "Аптечка Подводного Охотника".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users