Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ночная Охота на Чёрном море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 September 2010 - 13:24

По ходу зас(С)ланец какой то нарисовался??? Гринопёсовский умник

Да не..., посмотрел его 4 сообщения, как бы подвох, то ластами менялся, то охотился у бывших югославов...., видать лопасть под хвост попала......

#22 Оффлайн   Mastt

Наш человек

PipPipPip

46
Новороссийск

Отправлено 09 September 2010 - 13:30

А ты наверное честный рыбачок......., или тупо против всех.....
Врядли он рыбачок. Так зашел погадить.
У меня опыта практически нет. А вот Женкька что с угрями, он и на пресняке и на море по ночи рыбку находил. Там же на новороссийском форуме его фотка с ночными щуками. Ну и камбала ночная.Женька и камбала

Сообщение отредактировал Mastt: 09 September 2010 - 13:31


Поблагодарили 1 Пользователь:
NikVik

#23 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 10 September 2010 - 07:06

В пресняке уже все рыбу ночью выдолбили бракуши в малых реках, теперь уже и до моря добрались. Скорей бы вас сажать уже начали или топить, пока еще хоть что нить осталось. Ни правил, ни норм добычи, ни законов - ну что за страна то? Полный идиотизм.


'@rcher' , бедненький, дай тебе бог здоровья, особенно в психоэмоциональной сфере. Заблудился ты в сайтах что ли, или мож целиком по жизни? Сайт бракуш не здесь, дверью ошибся.

Поблагодарили 1 Пользователь:
NikVik

#24 Оффлайн   gremlin

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Сочи

Отправлено 10 September 2010 - 12:00

В пресняке уже все рыбу ночью выдолбили бракуши в малых реках, теперь уже и до моря добрались. Скорей бы вас сажать уже начали или топить, пока еще хоть что нить осталось. Ни правил, ни норм добычи, ни законов - ну что за страна то? Полный идиотизм.


1. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
— Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: дерьма бояться — в лес не ходить.

2. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
— Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
— Нет, Страшное Черное Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Дерьмо.
И съел его.
Мораль: добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус…

3. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
— Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, ответил:
— Да имел я тебя и твоих поиметых родителей..................на!
И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Дерьмо нанафиг с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло дерьмом.
Мораль: не тронь дерьмо, а то завоняет.

4. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
— Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Дерьмо заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: размышляешь о Смысле Жизни — не снисходи до трепа со всяким дерьмом.

#25 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 13 September 2010 - 12:21

Извините, вернусь к теме ночной ПО... Отдыхал а Анапе и познакомился с Гидродоктором, и моя провокация на ночную охоту удалась, влезли втроем( еще Геша-младший был) на Высоком у Ковчега после захода солнца, прозрак был на грани фола, из рыбы зубарик, ершей немеряно, пара горбылей некрупных, на песке полно отборной барабули...рыба света не шугается, даже моего ксенона... всех заколол без единого выстрела. Лешке ночная охота не особо понравилась :empathy: , но зато отпали наболевшие вопросы :rofl: Если фотки выложит - не подумайте плохого - мелковата рыбка, но приезжему пресноводному и не зажравшемуся подвоху в радость. а трофей удался днем - лаврак на 2.8 кг

#26 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 13 September 2010 - 16:38

а ночная.., она не каждому дана... я поначалу нырял.., да на адреналине..! особенно погружался когда... а этих долбое...в слушать... сами, поди с донками сидят по ночам..! а ради прикола не зассать, а разок слазить с плохоньким фонарём, да в мутняк понырять и вылезти...пустым...раза 3... а в море метров за 300-500 от берега..? не у каждого очко то позволит... короче, вы парни МОЛОДЦЫ!!!
  • NikVik это нравится

#27 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 14 September 2010 - 07:38

Извините, вернусь к теме ночной ПО... Отдыхал а Анапе и познакомился с Гидродоктором, и моя провокация на ночную охоту удалась, влезли втроем( еще Геша-младший был) на Высоком у Ковчега после захода солнца, прозрак был на грани фола, из рыбы зубарик, ершей немеряно, пара горбылей некрупных, на песке полно отборной барабули...рыба света не шугается, даже моего ксенона... всех заколол без единого выстрела. Лешке ночная охота не особо понравилась :empathy: , но зато отпали наболевшие вопросы :rofl:
Если фотки выложит - не подумайте плохого - мелковата рыбка, но приезжему пресноводному и не зажравшемуся подвоху в радость. а трофей удался днем - лаврак на 2.8 кг


Это была первичная реакция отторжения, понемногу стихает. Вопросов почти не убавилось. Одно для себя решил: без катушки ночью в море я больше не хочу. Почти 15 минут искал свой Омер-аирбалет, который выскользнул из подмышки, когда я возился с зацепившимся за камни куканом. Ружжо залезло носом в ращелину между плитами и стало пофигу, что на нём подствольный фонарик (Q 40). Никакого света не было видно.
Потом с пятой только попытки выковырял таитянский (блин) гарпун из щели, разодрав в клочья несчастную подстрелянную скорпену. А длины линя до поверхности не хватало. Подспудно опять были опасения по поводу потери ружбайки, вода-то не очень прозрачная была.

А фотки, Алексей, отправлю при первой возможности тебе на электронку. Сам выкладывай, - твоя на них добыча.

#28 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 14 September 2010 - 08:48

...чесно сказать завязал я давно с ночной...имхо... всё таки не спортивно да и в общем в сравнении - не добычливое баловство...но сказать хочу о другом... :scratch_one-s_head:
нужно знать что начинающему ночная совсем не полезна !,а скорее губительна,потому как раслабляет и вконце душит все стремления на дневной трудоёмкой части...а если ещё удачно пару раз попасть ночью, то 90% что человеку уже увы, нырком дневным не стать...отложится рефлекс, что рыпп днем не видит и дальше токо оправдания для собственного успокоения и не желание боротся с самим собой любимым...
Ежели человеку всётаки удалось увязать и то и другое...НИКОГДА не глупить и не делать открытий новых водоёмов ночью!!!!! от этого и происходят все беды!...только дневные подготовительные обследования!

#29 Оффлайн   DjonGrey

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

9
Славянск-на-Кубани

Отправлено 14 September 2010 - 18:00

Странно не могу редактировать свой пост который выше , поэтому прошу его удалить.
Тоже как то тоже плавал ночью, просто для изучения... все как во сне нереальное. Ну, а ПО ночью наверно есть, что то интересное, если это ночные хищники или просто активные ночью рыбы (угри и т.д),ну а светящиеся глаза скорпен вне конкуренции. Но это все в качестве эксперимента, не далеко от берега. Если ночью будет течение, то даже быстро не поймешь, что тебя понесло в море.  Мне больше понравилось смотреть на прыгающую кефаль, когда светишь фонарем ночью на воду.... правда давно я такое видел, лет 5-6 назад.

#30 Оффлайн   Peleng

Проверенный подвох

PipPip

0
г. Сочи

Отправлено 14 September 2010 - 22:13

...чесно сказать завязал я давно с ночной...имхо... всё таки не спортивно да и в общем в сравнении - не добычливое баловство...но сказать хочу о другом... :scratch_one-s_head:
нужно знать что начинающему ночная совсем не полезна !,а скорее губительна,потому как раслабляет и вконце душит все стремления на дневной трудоёмкой части...а если ещё удачно пару раз попасть ночью, то 90% что человеку уже увы, нырком дневным не стать...отложится рефлекс, что рыпп днем не видит и дальше токо оправдания для собственного успокоения и не желание боротся с самим собой любимым...
Ежели человеку всётаки удалось увязать и то и другое...НИКОГДА не глупить и не делать открытий новых водоёмов ночью!!!!! от этого и происходят все беды!...только дневные подготовительные обследования!


Доброй ночи всем ПО! Не могу ничего сказать по поводу вредности ночной охоты, ни разу пока не охотился, но попробовать очень хочется! Хочется не только рыбку поймать но и ночные глубины посмотреть и обитателей этих глубин. А днем охотиться я думаю все таки интерестней, азарт появляется, охотничьи инстинкты просыпаются, кто шустрее! Вобщем я и за день и за ночь, для разнообразия!

#31 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 14 September 2010 - 22:17

Странно не могу редактировать свой пост который выше , поэтому прошу его удалить.

Виной тому люди которые почему то считают что имеют право удалять свои сообщения и ответы на заданные вопросы.
могу перечислить.

Что о охоты ночью - в реке плавал, не понравилось.
на море, а на море разве такое возможно????

#32 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 15 September 2010 - 07:09

на море, а на море разве такое возможно????

возможно все... yes

#33 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 15 September 2010 - 19:18

Нравится или не нравится ночная охота - решать каждому самостоятельно. Но чтобы сделать это надо попробовать! я попробовал - мне понравилось, и дело не в добычливости - половина ночных охот выхожу пустой. иногда везет на трофеи - но самоцелью это не становится - важен сам процесс!

#34 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 16 September 2010 - 21:23

А вот и фоточки дошли:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал AlexProx: 16 September 2010 - 21:24


#35 Оффлайн   АК-67

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

20
Краснодар

Отправлено 08 October 2010 - 17:08

Попробовал раз поплавать в море с фонарём Омега-2, фантастика. Взял с собой в виде оружия гавайку в надежде наколось скорпен на ужин, но по каким-то причинам они не попались, зато попались сомики, которых днём не разу не видел, и очеь много крабов. Мне понравился красота подводного мира ночью, оказывается ночью жизнь кипит в море, только на арену выходят другие его обитатели. В следущий раз возьму с собой фотоаппарат, попробую пофотографировать ночных жителей моря. Пока плавал, унесло течением за мыс, вышел на берег,а куда идти не пойму, так как нырял в диком месте и орентиров никаких, весь берег одинаково скалистый, кое-как нашёл тропу наверх. Надо будет обследовать дно поглубже, говорят горбыли ночью активны.

#36 Оффлайн   Amber

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

25
Москва, Туапсе, Дагомыс

Отправлено 12 October 2010 - 09:44

Всем привет!

Попробую вернуться в конву, заданную Алексеем (автором поста) и ответить на поставленные вопросы.
Я всерьез увлекся подводной охотой не так давно, но пару раз уже охотился ночью, и свое мнение успел сформировать.
Правда сразу оговорюсь - глубоко не нырял (рабочая глубина 2,5-5м), далеко от берега не отплывал (15-50м), охотился в Новомихайловке и в Дедеркое - и там и там есть ориентиры и освещение по береговой полосе. Прозрачность воды - хорошая но не идеальная (видимость была 4-7м).

Итак:

0. Стоит ли пробовать охотиться ночью на Чёрном море :scratch_one-s_head: вообще?

Пробовать охотиться на ЧМ ночью однозначно стоит - это незабываемые ощущения, принципиально отличающиеся от охоты днем. Рекомендую.

1. На кого, где и когда (сезон и часы) можно охотиться.

Там где я нырял рельеф дна - скала, камни, небольшая растительность. Выходит из под плит горбыль, скорпена, крабов много. Редко попадалась одиночная мелкая кефалька (~200гр). По сезону не подскажу - я охотился в августе/сентябре.

2. Отличия в тактике охоты ночью, как ведёт себя рыба, как реагирует на свет.

Основное отличие в тактике продиктовано ограниченной видимостью. Т.е. гоняться ночью за рыбой как я понял - не вариант.
Однако положительный момент заключается в том, что за счет слепящего эффекта от фонаря рыба подпускает тебя ближе чем днем.
Кроме того, хищники подходят к берегу пожрать, а не тусуют в укрытиях.
- Ершей можно колоть многозубом даже не стреляя, ибо они вообще страха лишены благодаря своей колючести и маскировке
- горбыль по-разному себя ведет, чаще пытается затаиться (если застал его стоящим), но в некоторых случаях старается уйти в укрытие (если плыл)
- кефаль встречал только мелкую (но это потому что опыта пока мало) - от фонаря не бегает, но если хочешь взять - придется стрельнуть
- губан или зеленуха (знаю что многие ее не берут и за рыбу не считают - но мне очень нравится, сладенькая) - она ночью спит под скалами и камнями, в укрытиях короче. В спящем режиме она плотно прижимается к рельефу и делает вид что сдохла. На фонарь и на тебя никак не реагирует, можно накалывать на вилку как за ужином. Правда прячется она чаще всего в недоступные/незаметные места.
- барабуля - тоже в полудреме, но ночью часто пасется, при свете фонаря тупит но не убегает, колоть можно без стрельбы, но делать это надо шустрее чем в случае со скорпеной и губаном
- видел мелкого сарганчика, он меня усиленно пытался забодать - то есть реально кидается на свет! Думаю что его старшие братья должныть быть такими же "отмороженными", с той лишь разницей что по ним можно попасть...
- бычки ведут себя немного шустрее ершей (скорпен), правда мне крупные не попадались - не мучал рыбок...
- Также ночью попадается много крабов - вылезают покушать...
В заключение хочу процитировать слова одного подвоха по поводу ночной охоты - "охота ночью - это дОбыча".
И наверное я с ним на 80% согласен. Если погода располагает - голодным не останешься, но спортивный азарт не тот что днем - факт.

3. Особенности снаряжения (кто как освещается на берегу и в воде, как быть с буйком - нужен ли и т.п.)

По фонарям - лучше конечно иметь фонарь с большим ореолом (углом освещения) типа Vega - банально освещает большую площадь что повышает вероятность обнаружения рыбы и снижает потребность в "махании" фонарем из стороны в сторону чтобы качественно обследовать дно. Однако, я охотился и с Lumen X4 и с китайскими светодиодными фонариками за 120 рублей, и в принципе вполне результативно. Но VEGA лучше.
Буйка у меня нет, и мне кажется что он реально не очень то и нужен ночью.

4. Безопасность ночью (технические моменты входа-выхода, ныряния; связь, обозначение себя в воде, страховка)

Про безопасность тут очень хорошо уже ответили - мне не только добавить нечего, но я и себе на ус кое-что намотал.
Для себя пока определил основные моменты - охотиться только в знакомых местах, не терять ориентиров, далеко не заплывать (да и смысла то нет, ибо рыба ночью к берегу подходит), предпочтительно охотиться с напарником, охотиться только по штилю и хорошему прозраку, если пошел накат (волна, муть) - бегом на берег и домой.

Резюме такое - ночью море красивее а рыба спокойнее. Отличие от дневной ПО можно ассоциативно представить как разницу ощущений грибника и охотника (лес один и тот же, но процессы разные и источник кайфа разный, и уровень спортивности разный и т.д.)..
В общем все написанное выше мое IMHO, которое, еще раз подчеркну, сформировалось на основании первого опыта ночной охоты.

Удачи!

#37 Оффлайн   Алек-й

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

14
Сочи

Отправлено 12 October 2010 - 17:51

Попробовал раз поплавать в море с фонарём Омега-2, фантастика. Взял с собой в виде оружия гавайку в надежде наколось скорпен на ужин, но по каким-то причинам они не попались, зато попались сомики,
которых днём не разу не видел, и очеь много крабов. Мне понравился красота подводного мира ночью, оказывается ночью жизнь кипит в море, только на арену выходят другие его обитатели. В следущий
раз возьму с собой фотоаппарат, попробую пофотографировать ночных жителей моря. Пока плавал, унесло течением за мыс, вышел на берег,а куда идти не пойму, так как нырял в диком месте и орентиров
никаких, весь берег одинаково скалистый, кое-как нашёл тропу наверх. Надо будет обследовать дно поглубже, говорят горбыли ночью активны.



Это не сомики, а налим морской . До больших размеров он не достигает . Еще когда ночью на него светишь он немного красноватого цвета под водой.

#38 Оффлайн   АК-67

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

20
Краснодар

Отправлено 13 October 2010 - 13:21

Это не сомики, а налим морской . До больших размеров он не достигает . Еще когда ночью на него светишь он немного красноватого цвета под водой.



Спасибо, буду знать как они зовуться. :pleasantry:

#39 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 16 October 2010 - 04:11

Это не сомики, а налим морской . До больших размеров он не достигает . Еще когда ночью на него светишь он немного красноватого цвета под водой.

А налим морской имеет зоологическое название? Что-то я такого не нашел. Вообще, как раз налим - пресноводная треска, единственный представитель тресковых в пресных водоемах. А этот зверь какого рода-племени, и самое главное - живёт он только на юге ЧМ-побережья КК или в Анапе тоже? Каких размеров? Его едят? Если можно - фото. :hi:

#40 Оффлайн   Алек-й

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

14
Сочи

Отправлено 16 October 2010 - 17:57

А налим морской имеет зоологическое название? Что-то я такого не нашел. Вообще, как раз налим - пресноводная треска, единственный представитель тресковых в пресных водоемах. А этот зверь какого рода-племени, и самое главное - живёт он только на юге ЧМ-побережья КК или в Анапе тоже? Каких размеров? Его едят? Если можно - фото. :hi:


Зоологическое название не знаю. На счет трески так он на морду "лица похож" . Живёт ли он в Анапе не знаю его поищи на каменной греде ночью . Размеров больших не достигает . Мясо его очень даже ничего в жаренном виде, но летом быстро портица . На счет фото пока проблема будет возможность выкину на эту стр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users