Свернуть блок чата Чат
|
Формат Координат Gps Навигации.
#1 Оффлайн
Отправлено 08 September 2009 - 17:16
Как это сделать с помощью компьютерной программы для GPS навигации OziExplorer
#2 Оффлайн
Отправлено 09 September 2009 - 13:06
Куда большая проблема состоит в том, от каких реальных точек на поверхности геоида отсчитываются долгота и широта и какой формулой геоид описывается. В лучших традициях, в СССР имелся свой датум, не такой как на Западе. Наш зовётся Пулково 1942 и все карты генштаба, а также карты полученные разгрузкой генштаба (те же рыболовные атласы) сделаны именно в координатах Пулково 1942. На Западе же повсеместно используется датум WGS84. Если взять географические координаты данные в одном датуме и ввести их в прибор (программу) ожидающие другой датум, то реальная ошибка на поверхности Земли будет в районе 50 - 200 метров.
С этим сразу же сталкиваются новички, когда загружают генштабовские карты в Ozi и переключают Ozi в датум Пулково 1942. А затем они делятся координатами с другими новичками, которые эти координаты вбивают в Garmin. Ну или наоборот обмениваются. А потом точки попадают куда-то не туда.
И так как в твоей статье на скриншотах мы видим генштаб, то выходит что предпоследний абзац статьи, к сожалению, не правда.
Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Датум и см. также ссылки внизу статьи.
P.S. Не так давно принято решение ГЛОНАСС переводить на WGS84, так что в очень далёкой перспективе этот бардак закончится.
#3 Оффлайн
Отправлено 10 September 2009 - 18:23
......Куда большая проблема состоит в том, от каких реальных точек на поверхности геоида отсчитываются долгота и широта и какой формулой геоид описывается. В лучших традициях, в СССР имелся свой датум, не такой как на Западе. Наш зовётся Пулково 1942 и все карты генштаба, а также карты полученные разгрузкой генштаба (те же рыболовные атласы) сделаны именно в координатах Пулково 1942. На Западе же повсеместно используется датум WGS84. Если взять географические координаты данные в одном датуме и ввести их в прибор (программу) ожидающие другой датум, то реальная ошибка на поверхности Земли будет в районе 50 - 200 метров.
С этим сразу же сталкиваются новички, когда загружают генштабовские карты в Ozi и переключают Ozi в датум Пулково 1942. А затем они делятся координатами с другими новичками, которые эти координаты вбивают в Garmin. Ну или наоборот обмениваются. А потом точки попадают куда-то не туда.
И так как в твоей статье на скриншотах мы видим генштаб, то выходит что предпоследний абзац статьи, к сожалению, не правда.
P.S. Не так давно принято решение ГЛОНАСС переводить на WGS84, так что в очень далёкой перспективе этот бардак закончится.
Что то не совсем согласен я вот тут....
Ща Глеб..... дай ка подумать, но что то мне кажется из практики все не так плохо :-)
А! Ну, так вот... что же в нем не правильно, если датум в OziExplorer стоит именно WGS84, с чего ты взял, что Пулково?
Соответственно, раз датум WGS84, то и координаты введенные в устройства и программы будут правильными для устройств с датумом WGS84.
А, что касается самой карты, возможно она и Генштабовская, но GPS приемник, передавая принятые аж из самого космоса данные, отображает обсалютно точно именно на этих картах точки пребывания, ну вот стою я на заправке к примеру, ну и да, тут и показывает, какие 50-200 м? а раз местоположение на карте совпадает с определяемым GPS приемником, координаты верны, если я их внесу в устройство с датумом WGS84, и точка будет правильной.
Помоему у нас давно принято WGS84 всеми и вся, а ГЛОНАС этот.... забить и не вспоминать.
Так, что давай поспорим :-) Ну конечно же в смысле обсудим :-)
Все пользуются импортными устройствами GPS навигации, все используют WGS84, соответственно, если мы определенные координаты передаем друг другу и используем в своих устройствах, получим нормальную и правильную точку, ведь на этих же устройствах и используя эти самые же карты мы верно позиционируемся по данным GPS приемника.
Сообщение отредактировал Freeelements: 10 September 2009 - 18:55
#4 Оффлайн
Отправлено 11 September 2009 - 12:33
#5 Оффлайн
Отправлено 14 September 2009 - 13:04
Значит у тебя в самом Ozi датум стоит WGS84, а карта же привязана через Пулково 1942, иначе быть с ней не может. Тогда выходит Ozi постоянно осуществляет перевод координат. Короче правильно у тебя Ozi настроен Просто это распостранённая практика оставлять его в Пулково в связи с использованием карт генштаба. И как раз об этом хотелось предупредить.
Если ты сейчас на карте создашь точку чётко в точке привязки на генштабовской карте, а потом посмотришь координаты только что созданной точки, то они отнюдь не будут круглыми.
Со смайлами тут че та туго, в общем тот, где две такие кружки :-)
Глеб, чего намудрил опять в последнем своем абзаце? :-)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 members, 1 guests, 0 anonymous users