Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Vega-2 тюнинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 12 April 2015 - 14:09

Взял как-то у memfis фонарик Vega-2. Фонарь хороший, но с родной лампой слабоват в мутняке, хотя спектр и луч потрясающие, да еще и плавает он-руку вообще не грузит. Вот думаю, как увеличить яркость и время работы. Ищу проверенные рабочие варианты доводок этого легендарного фонаря.

#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 12 April 2015 - 14:53

Взял как-то у memfis фонарик Vega-2. Фонарь хороший, но с родной лампой слабоват в мутняке, хотя спектр и луч потрясающие, да еще и плавает он-руку вообще не грузит. Вот думаю, как увеличить яркость и время работы. Ищу проверенные рабочие варианты доводок этого легендарного фонаря.

знакомый находил лампу такого же спектра, но мощностью 20 ват, светит очень достойно, но хватает аккумуляторов тока на 2 часа, но это того стоит...
последнее время заменил зубкова светодиодную мощную (цветовой спектр очень белый и в мутняке не то) и экономичную голову, на такую лампу...

еще из минусов, лампа стоила на иностранных сайтах до повышение бакса 800р. брали по тех характеристикам вроде такие же лампочки но дешевые, сажают аккумуляторы так же быстро, а светят фигово...

#3 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 22 April 2015 - 09:21

Взял как-то у memfis фонарик Vega-2. Вот думаю, как увеличить яркость и время работы. Ищу проверенные рабочие варианты доводок этого легендарного фонаря.

Увеличить можно перейдя на светодиоды и литиевый аккумулятор, будет как фара от машины. Проверенные варианты врятли найдешь, делают в основном штучно. Если очень надо стучись в личку, на следующей неделе диоды новые заберу и буду переделывать парочку Вег, планирую в мае сделать, но тут от токаря зависит, а так мне все равно, что два, что три делать.

#4 Оффлайн   Zhendarev

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

208
Андрей, Москва, Каховка

Отправлено 22 April 2015 - 20:58

КИД, так утеря уже был опыт подобного тюнинга? Опиши сравнение и свои ощущения от диодов. Они теплые или холодные?

#5 Оффлайн   лесник34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

240
Москва-Волгоград

Отправлено 23 April 2015 - 07:35

У меня была Вега ,отличный фонарь акб 10000 были ставил лампу 15 и 20 W и светило супер. В питере видел с головой диодной теплой и холодной мне не понравилось --луч узкий .это мое имхо. Ищу себе вегу-2 мож есть у кого)

#6 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 23 April 2015 - 10:06

Забирай мою.

#7 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 24 April 2015 - 08:48

КИД, так утеря уже был опыт подобного тюнинга? Опиши сравнение и свои ощущения от диодов. Они теплые или холодные?

У меня этих переделок разных фонарей не один десяток уже, ощущения от светодиодов нормальные, я использую с температурой 4300-5000К, это нейтральный белый близко к естественному солнечному свету, теплый не понравился. Светодиоды в отличии от лампочки которая стоит в фокусе отражателя позволяют изменять ширину луча простой заменой вторичной оптики, я узкие лучи никогда не делал, именно по этому не пользуюсь отражателями для светодиодов, не нравится мне очень яркое центральное пятно и слабая засветка, я засветку боковую наоборот делаю ярче и луч достаточно широкий, что бы меньше махать фонарем, вот светодиоды заберу на следующей неделе, можно будет фото пятна сделать. Процесс переделки это попытка собрать то что тебе нужно из того набора комплектующих который можно купить, у меня например долго лежали в переделке Минивеги, не мог подобрать драйвер что бы работал при 4 аккумуляторах Д, они все как правило от 5 вольт, а у меня максимальное 4.8, даже дорогие Таскледовские пробовал, не идет, по парметрам все олично работает, но управляется нормально разомкнутой кнопкой, а в Минивеге выключатель дурной курковый, упралять светом по два раза щелкая курком неудобно, в результате плюнул на все и поставил литиевые аккумуляторы, пусть и дороже, но гораздо лучше и фонарь стал плавать.

Ту Лесник34, как писал выше решается простой заменой вторичной оптики, на единичные диоды ее навалом и недорого, вот на кластеры из 3-4 светодиодов выбор оптики гораздо меньше поэтому бывает делаешь из того что есть в наличии. Можно вообще без вторичной оптики, угол раскрытия первичной 110-130 градусов у разных, размажет все это на большой площади и освещение будет слабое, а вот вторичная собирает в луч, есть даже линзы с овальным лучем. У Архона есть модель с двумя диодами без вторичной оптики, как они пишут для видео съёмок.

Сообщение отредактировал 13kid: 24 April 2015 - 08:51


Поблагодарили 1 Пользователь:
Zhendarev

#8 Оффлайн   Warlock1979

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 15 May 2015 - 16:14

Тоже заинтересован возможностью использовать светодиодную вставку для веги 2. Подскажите, у кого заказать можно?



#9 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 15 May 2015 - 16:58

Перепробовал полно фонарей,  но лучше веги пока не нашел..... АКБ- 5 штук 10000 мАч и лампочка 20 ватт.... Светодиоды конечно хорошо, но желтый свет нашу муть пробивает лучше....



#10 Оффлайн   Zhendarev

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

208
Андрей, Москва, Каховка

Отправлено 15 May 2015 - 21:29

Перепробовал полно фонарей,  но лучше веги пока не нашел..... АКБ- 5 штук 10000 мАч и лампочка 20 ватт.... Светодиоды конечно хорошо, но желтый свет нашу муть пробивает лучше....

Сколько времени работает твоя вега на 20ватной лампе? У меня АКБ 7000мАч, на 20-ти ватке 1,5 часа. При этом первые 45 мин светит ярко, а вторые как 10-ти ватка. Может акулам пипец!?... На 10 ватке светит 5 часов.

#11 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 15 May 2015 - 22:22

около 3-х часов, потом тускнеет с учетом того что АКБ не новые... От зарядки многое зависит, я свою переделывал ибо даже самая подходящая которую нашел не дозаряжает рассчитана на 2500 мАч



Поблагодарили 1 Пользователь:
Zhendarev

#12 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 May 2015 - 00:23

около 3-х часов, потом тускнеет с учетом того что АКБ не новые... От зарядки многое зависит, я свою переделывал ибо даже самая подходящая которую нашел не дозаряжает рассчитана на 2500 мАч

Парни, ну о чём базар? Какая бы ни была лампа накаливания, она жрёт в 10 раз больше, чем светодиод..., В 10 РАЗ!!! Задумайтесь! Всё остальное - психологические флуктуации на тему "мой фонарь  лучше всех!".  Рассеяный свет и узкий луч - это функция работы отражателя, а не источника света, так что перенесите свои "войны" в область обсуждения конструкции оптических систем. Впрочем, "садомазо" никто на законодательном уровне не запрещал..., любителям - флаг в руки! Другим, токмо, голову не морочьте.



#13 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 16 May 2015 - 01:32

Да вы что)))) На сколько же хватает (если на 100% включить) мейджика 810 ну или саргана "Сапсан"? Как вы думаете, какая потребляемая мощность у светодиода  на 1000 LM? Ориентировочно около 15 Вт..... Да и "теплый" свет, близкий к свету лампочек меньше отражается в мути воды, тем самым, меньше засвечивает воду....



#14 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 May 2015 - 12:41

Да вы что)))) На сколько же хватает (если на 100% включить) мейджика 810 ну или саргана "Сапсан"? Как вы думаете, какая потребляемая мощность у светодиода  на 1000 LM? Ориентировочно около 15 Вт..... Да и "теплый" свет, близкий к свету лампочек меньше отражается в мути воды, тем самым, меньше засвечивает воду....

Время работы уместно сравнивать при одинаковом количестве аккумуляторов (а это - вес, причем не хилый). А если Вегу запитать от 2-х аккумов, как Мэйджик, на что ее хватит? И второе - светодиоды тоже бывают теплого (желтого) цвета, нужно правильно подобрать и все проблемы решены.

#15 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 16 May 2015 - 13:08

Да перепробовали уже кучу фильтров...... По поводу 2-х АКБ...... В Веге стоит 5 акб по 1.2в итого 6в, в сапсане 2 АКБ по 3.7в итого 7.4, да если еще и лампочку ставить которая должна быть, то его часов на 6-7 хватает.... Не уместно это сравнивать.... Каждый фонарь сделан под свои задачи, в Веге кроме лампочки ничего нет, в светодиодных стоит драйвер....... Еще на мой взгляд, у веги удобнее сделан выключатель..... Поверь, мне есть с чем сравнивать, я никого не призываю покупать вегу, это лично мое мнение.... Но если бы меня Мэйджик устраивал, то наверное он и был бы основным, а не запасным..... Да, для справки, водолазы МЧС тоже с вегами плавают))))

 

Изображение


Сообщение отредактировал Silver Soft: 16 May 2015 - 13:11


#16 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 16 May 2015 - 22:31

Как вы думаете, какая потребляемая мощность у светодиода на 1000 LM? Ориентировочно около 15 Вт.....

Светодиоды потребляют гораздо меньше, XML T6 который очень часто ставят китайцы выдает 1000 люмен при трех амперах, т.е. около 10 Вт, новый XPL дает 400 люмен при 1А и 3В, т.е. 3 Вт, оответственно три таких светодиода 1200 честных люмен при 9 ватах, а можно и при 5 ватах получить 1000 люмен, пять диодов по 1 Вт те же XPL например, по 200 люмен с вата дают

Сообщение отредактировал 13kid: 16 May 2015 - 22:31


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#17 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 17 May 2015 - 00:10

Да, вопрос, а вы в каком прозраке охотитесь? У  меня рабочий прозрак начинается от 0.5 метра..... При одинаковом мутняке  пробивная способность будет лучше у веги чем у 1000 люменового светодиодника.



#18 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 17 May 2015 - 12:08

Становится уже скучно... Есть закон Ома, который никто не отменял... Не может лампа накаливания быть более энергоэффективной, чем светодиод, наука не зря много десятилетий потратила на разработку светодиодов.  Постарайся понять - есть определённое количество выдаваемых люмен на единицу потребляемой мощности. У светодиодов этот показатель в 5-10 раз выше, чем у лампы накаливания. И это количество люмен у лампы не может стать выше, от того, что эту лампу вставили в фонарь с лэйблом "Вега".  Теперь про рассеянный пучок света у Веги. Предполагаю, что эффект рассеивания у неё формируется из-за того, что источником излучения является "протяжённая" спираль, которая хуже фокусируется, чем светодиод, являющийся "точечным" источником. Просто никто не заморачивался для того, что бы правильно рассчитать оптическую систему отражателя для светодиодного фонаря. Это должен делать специалист, а отражатель Мейджика сделали китайские Кулибины по наитию, как им взбрело в голову.  А МЧСу не долго уже осталось нырять с Вегами, ламы в качестве источника света безвозвратно уходят в прошлое. Есть много грамотных технических решений у Веги (наверное, в руках не держал), и есть много недоработок в Мейджиков, но к оптической системе и источникам излучения они никакого отношения не имеют. Фонарями нужно конкретно заниматься и именно специалистам. Мне тоже не нравится луч мего псевдоМейджика - согласен, боковой подсветки там явно не хватает. Кстати, где-то на форуме есть тема по мастеровым фонарям, там нормальная боковая засветка реализована установкой трёх светодиодов, т.е. источник излучения делают "протяжённым", попробуй сравни Вегу с теми фонарями..., ну и цена там - "нормальная", что тоже влияет не в последнюю очередь на выбор фонаря.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Silver Soft

#19 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 17 May 2015 - 13:15

ДядьДим, а мне становится скучно от "прозракполметра", когда читаю это-то дальше уже не читаю. 

 

Итак, на сегодня тюнинг фонаря Technisub Vega-2 представляет собой два варианта:

1. Вкорячиваем 20-тиваттку и аккумы-работает 1,5-2 часа.

2. О!-:https://www.avito.ru..._35vt_156849252 но отзывов пока не имею.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#20 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 17 May 2015 - 15:46

Привет ,тёзка! Мне Вегу переделали и вставили бошку,так называемую "софитку",на  5 диодов. Очень доволен. Поставил АНСМАНовские аккумы 10 000мАч , держат 4 часа смело. Единственный минус ,пришлось пожертвовать ореолом,стал меньше,но не критично.

Изображение

(то как вариант №3)


Сообщение отредактировал mobydick: 17 May 2015 - 15:56

  • Patap и dolpfin1313 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
dolpfin1313 , Kapacь



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users