Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Люди Моря(как Это Было)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 09 July 2009 - 12:31

Люди моря(как это было) автор Кузьмич


Первый раз, я услышал фамилию Успеннский, от бывшего Туапсинца, действующего подвоха, с тридцатипятилетним стажем, проживающего сейчас в Германии, Леонида (Leonid), пишущего на одном дружественном нам форуме. Он зашёл на форум МПО, увидел, что я из Туапсе, и попросил меня найти телефон Успенского, коротко объяснив, что это старый Туапсинский подводный охотник, который, как и практически все наши пожилые подвохи, занимался изготовлением ружей для ПО, и одно ружьё, которое он приобрёл у Успенского 30 лет назад, до сих пор работает, и добывает рыбу. Как потом выяснилось, телефон нужен был Владимиру Николаевичу (Vlanik),из г. Сочи, который на некоторое время покинул форум МПО в виду некоторых обстоятельств, связанных с общением на форуме. Номер телефона мне добыл Веталик (Vetal), у которого в отличие от меня круг знакомых Туапсинских подвохов шире. В процессе добывания № телефона, выяснилось, что я знаком с Владимиром Успенским, сыном того самого Успенского. Вова является очень активным подвохом, и мы часто встречаемся на «набросках», или как называли это место раньше «шпора». На этом, моё заочное знакомство с Успенским старшим закончилось. Прошло несколько месяцев, Владимир Николаевич(Vlanik), стараниями некоторых Кубанских подвохов вернулся на форум МПО. В личной переписке, Николаевич сообщил мне, что хочет приехать в Туапсе, и встретится с Успенским, и не имею ли я желания, составить ему компанию. Я согласился встретиться. И вот, 7 июня 2009 года мы встретились с Николаевичем на Туапсинском вокзале, он назвал адрес, и выяснилось, что это в двух минутах ходьбы от вокзала. Звоним на всякий случай хозяину по телефону, нас ждут, и мы заходим в открытую дверь. Как всегда при встречах старых знакомых, а Николаевич с Успенским не виделись 30 лет, после рукопожатий возникает небольшое замешательство: с чего начать разговор. Но это быстро проходит, т.к., с ходу начинают всплывать интересные факты биографии Успенского. Ещё при подходе к дому, я поинтересовался у Николаевича, как зовут хозяина квартиры, и услышал имя Виталий. Но, при встречи, выяснилось, что его зовут Адольф. На мой вопрос: а почему так? Услышал довольно простой ответ. В школу, в первый класс Адольф Успенский пошёл в 1942 году, ну и как с таким именем, в то время можно было жить. Драться с одноклассниками ему приходилось почти на каждой перемене, но, по словам Успенского, зачастую он выходил победителем в этих драках, т.к. у него был хороший учитель, одноногий солдат инвалид, работавший в кочегарке. И в последствии, те пацаны, с которыми он дрался, тоже стали ходить в кочегарку, и там образовалось, что то наподобие секции по боксу. Второй сюрприз ожидал нас после того, как я поинтересовался датой рождения хозяина квартиры, он назвал дату 8 июля, Николаевич подпрыгнул на стуле: так это завтра получается. И хоть заранее отмечать нельзя, но поводов и без этого было предостаточно, и Николаевич, как «самый молодой» метнулся в магазин. А я остался с хозяином, и с кучей вопросов к нему, по поводу: как это было раньше. И пока «молодой» бегал в шинок, вот, что мне удалось узнать о незаурядном человеке и Спортсмене.
Родился Успенский Адольф Леонидович в 1935 году 8 июля, в г. Свердловске, в 1945 году, попал в г. Туапсе. На мой вопрос: а когда начали нырять? Получил ответ: раньше, чем плавать. Видя лёгкое недоумение на моём лице, пояснил: в Свердловске у него с пацанами были какие-то дела на другом берегу реки. Плавать он не умел, и тонул, но вместо того, чтобы барахтаться и звать на помощь, он вдоль дна, на задержке дыхания, цепляясь за камни и водоросли, продолжал движение на другой берег. Уже в 1947 году Адольф Леонидович, имел второй юношеский разряд по плаванию. В 16 лет, пошёл работать на Туапсинский Машиностроительный завод, был у нас в городе такой, до 90-х годов. В 1953 году забрали в армию, в армии тогда на суше служили 3 года, а на море 4 года. Успенский отслужил 3 года и 2 месяца, и здесь у него получилось не всё просто. Являясь отличным стрелком, он в 1956 году, попал в Венгрию, и участвовал в подавлении банд-формирований, о чём свидетельствует запись в военном билете, и старая фотография молодых ребят с трёхлинейками в руках. Но сейчас об этом не принято вспоминать. А гибли наши парни и тогда, на чужой земле. Вернувшись в Туапсе, Адольф Леонидович, опять пошёл работать на Машзавод, и естественно к морю. Увлёкся тогда герой моего рассказа подводной охотой. Первые самодельные ружья, были с резиновыми тягами, в качестве тяг, использовали скрученные резиновые медицинские бинты, потом, пошли тяги с асбестовых труб. Но самым, любимым ружьём, для Успенского является пружинное, хотя в 1970 году Успенский сделал свой первый пневмат, и сколько их потом было…
Я так до сих пор и не понял, как, и по каким признакам, набирали тогда спортсменов подводников, но в 1969 году, Адольфа Леонидовича, и ещё двух прославленных Туапсинских охотников, Сотниченко Алексея, и Якименко Виктора Туапсинский ДОСАФ(Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту), отправляет на краевые соревнования в Новороссийк (Утриш), по СПС (спортивная подводная стрельба). Где, они занимают второе место. На этих соревнованиях Успенского замечают, и он 10 лет выступает за сборную Краснодарского края вместе с Геннадием Слюсаревым(Анапа), и Владимиром Ашме(Новороссийск). Становится мастером спорта по СПС, и членом сборной России. За все 10 лет, ниже третьего места в личном, и командном зачёте, Успенский не опускался, а в 1974 году, и ещё каком-то, Леонидович не вспомнил, он брал и первые места. Регламент соревнований, по словам Успенского, был таковым: соревнования, старались проводить на море, на них отводилось 7 дней, чтобы поймать погоду. Два дня по 5 часов, добыча рыбы, в том числе и кефалевых(пеленгаса тогда в ЧМ не было), глубина, на которую разрешали нырять не должна была превышать 15 метров, иначе дисквалификация, и два дня стрельба по мишеням в море. Если море не позволяло, проводить соревнования, то тогда стрельбу по мишеням, и различные упражнения переносились в бассейн. При СПС в море, дистанция от места старта под воду, и до огневого рубежа составляла 15 метров, Черноморские охотники просили 20 метров, но это ставило в неудобное положение пресноводных охотников, и поэтому судьи не шли на это. Расстояние от рубежа до мишени составляло 5 метров, за соблюдением этой дистанции следили два человека с дыхательными аппаратами. После выстрела , необходимо было вытащить свой гарпун из мишени, что отнимало не мало времени, поэтому был придуман хитрый наконечник, с пружинкой. Когда гарпун ударялся в мишень, то наконечник, спружинив, просекал мишень, а сам гарпун отскакивал назад, стрелок подбирал его и под водой возвращался к месту старта. Также, применялась ещё одна хитрость, при выполнении упражнения биатлон, о которой мне рассказал уже Владимир Николаевич (Vlanik), после выстрела, и зарядки ружья, для поражения следующей мишени, линь длинной 7 метров не наматывался на ружьё, а делалось движение рукой, после которого, линь уходил в бок от стрелка, тем самым экономилось время. Первенство РСФСР, тогда проводились не только на ЧМ, в списках городов принимающих первенство, есть Сухуми, Баку, Северодвинск, Избербаш. Выезжал Успенский в составе нашей сборной и в Хорватию, на Кубок Наций.
Вот несколько фотографий, и дипломов, которые нашёл Адольф Леонидович, он дважды переезжал, и поэтому многое потерялось……
Изображение
Флаг поднимает чемпион 1974 года Успенский Адольф Леонидович



Изображениепобедители 1975 года сборная Краснодарского края, слева на право, Успенский Адольф, Слюсарев Геннадий, Амше Владимир…..


Изображение1978 год, а победители не меняются……



ИзображениеИзображение



Изображениепервый г/к Успенского, был отобран пограничниками, после первого погружения.


Также не мало заслуг и наград, у не менее легендарного подводного охотника из г. Сочи Крупяк Владимира Николаевича(Vlanik). Первый раз он попал на соревнования по СПС в 1979 году, это было первенство Краснодарского края.
Я ни как не унимался, мне было интересно, ну как он попал на эти соревнования. Из его рассказа выходило, что через третьи руки, до него дошла информация, что его хотели бы видеть в Сочинском ДОСАФ. Когда он туда пришёл, ему сообщили, что на краевые соревнования формируется команда из трёх человек, от г. Сочи, и не хотел бы он представлять свой город на соревнованиях, Крупяк согласился. Ему сообщили, где и когда он должен появиться для регистрации. В обозначенное время Николаевич приехал в г. Новороссийск. Оказалось, что два других представителя от Сочи не приехали, и ему одному предстояло отстаивать честь курорта. Приехал Владимир Николаевич со своим самодельным пневматом, длинной 50 см. Видя «парабеллумы» свих соперников, Крупяк пришёл к выводу, что его ружью требуется апгрейд, и он его сделал, на коленке. На конец ресивера прикрепил кусок обрезанной трубы, а на начало ресивера установил мушку. Море вело себя не спокойно, и поэтому соревнование по спортивной стрельбе перенесли в городской бассейн. Воду в бассейне не поменяли, и поэтому видимость была не важной, мишени стояли на 3 метрах от рубежа. И вот начались соревнования, в списках участников фамилия Крупяк, под номером 33. И начались вызовы к старту, и пошли звания: вызывается, мастер спорта, призёр такой-то, вызывается чемпион такой-то, вызывается трёхкратный победитель первенства РСФСР, мастер спорта по СПС Амше Владимир, а наш герой, сидит и смотрит, и наматывает на ус, как работают чемпионы. И вот приходит его черёд, объявляют: спортсмен из г. Сочи Крупяк Владимир. На второй день соревнований, его уже объявляли как победителя первого дня в личном зачёте. А вернулся в славный город курорт Владимир Николаевич, как победитель в личном зачёте первенства Краснодарского края по СПС, обойдя всех чемпионов. На этих соревнованиях Крупяк познакомился, и подружился с легендарным Зелинским, который был частым гостем на многих соревнованиях, и они обсуждали в теории ещё не сделанные мастером ружья.

ИзображениеА это уже чемпионат РСФСР 1979, на первом месте Крупяк Владимир Николаевич(Vlanik), второе место спортсмен из Дагестана, на третьем Успенский Адольф Леонидович

Изображениемой сотовый телефон, как всегда повёл себя неправильно, и оставил в своей памяти самую не удачную фотографию, остальные не сохранились. В очках Успенский, рядом Владимир Николаевич


Сидел я и слушал воспоминания ветеранов ПО, в чём они плавали, как им доставались победы, какую рыбу они добывали, а какую встречали……,и у меня в голове, почему-то всплыли слова из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»: «Богатыри не мы......» И ещё, я пришёл к немного грустному выводу, слушая истории проходивших тогда соревнований, что немного идеализировал некоторых людей с чёрно-белых фотографий, но спорт есть спорт, для достижения победы, у некоторых спортсменов, бывают все средства хороши. Так, что были у героев моего повествования и якобы «случайно» сбитые, соперником прицелы, и разбитые маски перед самым стартом, также некоторые предприимчивые спортсмены, не стеснялись, во время соревнований по добыче рыбы, брать с собой под воду свинцовую дробь, которую засыпали в рот добытой рыбе, для увеличения её веса. Но, не будем о грустном, тем более мне кажется, что нынешнее поколение подвохов и спортсменов от ПО более дружелюбны друг к другу, а может я ошибаюсь, но не хотелось бы.
Запомнить всё, о чём разговаривали герои моего рассказа, не реально, но помню, что интересного было много, потому что челюсть моя периодически отвисала. Но те, кто меня знает лично, в курсе, что особой памятью я не отличаюсь. Помню рассказ, Адольфа Леонидовича, как в Тамани он нарвался, на луфарей от 6 до 7 кг. весом, которые питались в огромном косяке хамсы. И добыв одного гиганта для ЧМ, под 7кг., он увидел, что у того торчит хамсина изо рта, прейдя домой, он попросил жену, при потрошении луфаря посчитать, сколько хамсин у того в желудке: насчитали 171 рыбку. В принципе, эти люди слава Богу живы, и если кому интересно, послушать их захватывающие истории, то можете поговорить с ними сами, и узнать для себя много интересного. Владимир Николаевич вообще доступен для пользователей инета, я лично знаком с ним недавно, но в разговоре с ним уловил, что он воспитал не мало хороших подвохов, и ему есть кем, и чем гордится в этой жизни. Нельзя не упомянуть, о гордости Адольфа Леонидовича, его сыне Владимире, это один из лучших, и удачливых подвохов г. Туапсе, чему свидетельствует, морозилка Успенского старшего, которую он с гордостью показывал нам с Николаевичем, там лежат пеленгасы, от 2 и выше кг. да и вяленный подкопчённый лобан, которым нас угощал хозяин дома, судя по хвосту, явно за 3кг. Я -то знаю, что Вовка, ещё до рассвета уже прыгает через камни по молу, и на «шпоре» занимает место под водой одним из первых. И, как бы я не спешил с утра, на ПО, я всё время натыкаюсь на припаркованный красный внедорожник, а спина хозяина авто, с рюкзаком на плечах, уже маячит далеко впереди. Всё понятно, это Успенский младший, и он опять будет одним из первых, как его легендарный отец.
В конце моего рассказа хотелось бы извинится перед героями моего повествования, и читателем, за возможные неточности, и авторскую фантазию………


08.07.2009 Кузмич

Сообщение отредактировал coa3: 09 July 2009 - 15:50


#2 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 09 July 2009 - 13:06

Очень интересно!!! Только дату подкорректируй....

#3 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 July 2009 - 13:33

Очень интересно!!!
Только дату подкорректируй....

Какую?

#4 Оффлайн   Water

Подвохопчеловод

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Брянск

Отправлено 09 July 2009 - 13:41

уже исправили. в конце было 08.09. 2009

#5 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 July 2009 - 13:56

уже исправили. в конце было 08.09. 2009

А редактор, был пьяный, не заметил, а автор наверное торопится жить, жара достала, хочется в сентябрь..... Спасибо, что внимательно читаете.... А редактор так видать и не протрезвел, сечас седьмой месяц...... :mocking:

Сообщение отредактировал kuzmit: 09 July 2009 - 14:02


#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 09 July 2009 - 14:36

А редактор, был пьяный, не заметил, а автор наверное торопится жить, жара достала, хочется в сентябрь..... Спасибо, что внимательно читаете.... А редактор так видать и не протрезвел, сечас седьмой месяц...... :mocking:

Кузьмич я побыстрому выложил, все так как ты прислал в оригинале и даже не читал небыло времени, знаешь, как в рекламе в газете: за достоверность информации редакция ответственности не несет... :pardon:

#7 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 July 2009 - 14:47

Кузьмич я побыстрому выложил, все так как ты прислал в оригинале и даже не читал небыло времени, знаешь, как в рекламе в газете: за достоверность информации редакция ответственности не несет... :pardon:

Да это понятно, Олежка на 07 месяц исправь пожайлуста.....

#8 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 09 July 2009 - 15:54

Да это понятно, Олежка на 07 месяц исправь пожайлуста.....

думаю суть дела не в дате, а в самом рассказе, а точнее в людях которые стояли на зоре ПО...

#9 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 09 July 2009 - 17:58

думаю суть дела не в дате, а в самом рассказе, а точнее в людях которые стояли на зоре ПО...


Очень интересно общаться с корифеями, которые как первооткрыватели, исследователи по крупицам придумывали, изобретали всё то что сейчас завётся ПОДВОДНАЯ ОХОТА!!!

#10 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 July 2009 - 20:45

Очень интересно общаться с корифеями, которые как первооткрыватели, исследователи по крупицам придумывали, изобретали всё то что сейчас завётся ПОДВОДНАЯ ОХОТА!!!

Конечно, снаряга была у них никакая, но ружья по моему были лучше нынешнего импортного ширпотреба, а мы про это забыли.., или нас просят забыть....

#11 Оффлайн   паша

Подвох в засаде

Pip

0
Ярославль

Отправлено 10 July 2009 - 02:37

По снаряге ,на своём опыте,небыло ничего.
Будучи пацаном жаждущим ПО просил дядю изготовить (гавайку) по своему чертежу.
Затем после незначительной доработки удовлетворял свою страсть ПО.

По снаряге ,на своём опыте,небыло ничего.
Будучи пацаном жаждущим ПО просил дядю изготовить (гавайку) по своему чертежу.
Затем после незначительной доработки удовлетворял свою страсть ПО.


Прошу прощенья я КЫМЧАНИН,но волею судьбы и нетолько живу в РОССИИ.

По снаряге ,на своём опыте,небыло ничего.
Будучи пацаном жаждущим ПО просил дядю изготовить (гавайку) по своему чертежу.
Затем после незначительной доработки удовлетворял свою страсть ПО.



Прошу прощенья я КЫМЧАНИН,но волею судьбы и нетолько живу в РОССИИ.


Я уверен, что я не один такой.
Спрашивайте по МПО по всему побережью КРЫМА.
С удовольствием поделюсь опытом!!!

#12 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 10 July 2009 - 09:14

Конечно, снаряга была у них никакая, но ружья по моему были лучше нынешнего импортного ширпотреба, а мы про это забыли.., или нас просят забыть....

все правильно, так что давай чисти свое РПП забрасывай импортные рогатки и в море только с отечественными ружьями :yes:

#13 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 10 July 2009 - 10:35

все правильно, так что давай чисти свое РПП забрасывай импортные рогатки и в море только с отечественными ружьями :yes:

А ты думаешь, что РПП это наше произведение? Да это враги России и ПО внедрили эту конструкцию, что бы отбить желание у людей заниматься ПО, но они просчитались, мало того, что народ не бросил охоту, так ещё и развил мыслитильно-консрукторскую деятельность, чтобы довести до ума это ружо

Сообщение отредактировал kuzmit: 10 July 2009 - 10:36


#14 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 July 2009 - 11:16

А ты думаешь, что РПП это наше произведение? Да это враги России и ПО внедрили эту конструкцию, что бы отбить желание у людей заниматься ПО, но они просчитались, мало того, что народ не бросил охоту, так ещё и развил мыслитильно-консрукторскую деятельность, чтобы довести до ума это ружо


+100

#15 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 10 July 2009 - 11:17

Изображение

а вланик красавец! по тогдашней моде! жаль что пообщаться с ним удалось только мимоходом.........но и за эти 1,5-2 часа он успел мне многое рассказать.....

Сообщение отредактировал PALYCH: 10 July 2009 - 11:19


#16 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 10 July 2009 - 13:53

Майку адидас, ему продал Туапсинский подвох Сотниченко, говорил, что фирма, а она после первой стирки села......, а в принципе, даа... моднячий парень

#17 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 10 July 2009 - 16:29

Спасибо, Кузьмич, за интересный и душевный рассказ! Мы с Владимиром Николаевичем тоже очень недолго пообщались, был он у нас проездом в Челябинск, но наша встреча до сих пор мне помниться, как будто было это вчера.. :)
Первое впечатление - какой же он спортивный, сухощавый! :) Второе - где же его вещи? Я ожидал увидеть объемистый баул с подводным снаряжением. А, как оказалось, Николаевич ехал, так сказать, "налегке". За спиной был очень небольшой рюкзачок-сумка. Оказалось, что основное содержимое рюкзака было - ружья его конструкции. При осмотре "коллекции", которую он вез с собой, и была сделана вот эта фотография:

Изображение

Абсолютно убежден в необходимости сохранять бесценный опыт, накопленный предыдущими поколениями подводных охотников, не забывать о славном прошлом, об истории нашего дела, о людях, творивших эту историю. Не сочтите за рекламу, есть на моем сайте специальная страничка для воспоминаний ветеранов подводной охоты, вот ее адрес, кому интересно:

Бойцы вспоминают минувшие дни

Думаю, грех было бы мне не попросить у Кузьмича разрешения разместить его замечательный рассказ на этой странице.. Как вы считаете? :)
Ну и вообще, как модно сейчас говорить: "Афтар, пишы исчо!" :)

Сообщение отредактировал ura: 10 July 2009 - 16:34


#18 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 10 July 2009 - 18:31

ura, жалко нету, берите пожайлуста......... Сегодня возвращал Успенскому взятый на время материал, всем от него большой привет...., особенно Владимиру Николаевичу....., говорит, если поедете на Утриш возьмите меня, я вам секретные места покажу.......

#19 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 10 July 2009 - 19:08

Прочёл с удовльствием! Спасибо автору! чем тебе РПП не угодили? до сих пор храню как память.

Изображение

#20 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 11 July 2009 - 16:20

Прочёл с удовльствием! Спасибо автору! чем тебе РПП не угодили? до сих пор храню как память.

Изображение

Классный набор, не хватает резинки за 11 рублей, приедешь в командировку, я тебе его подарю, и будет у тебя полная колекция отечественного раритета, совсеми четырмя ружьями я охотился.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users