Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

24 Часа с инспектором Мухиным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 29 May 2010 - 11:22

Дата: 07.05.2005
Место: Ока, район с. Пощупово
Автор: VICONT
Изображение
*** Идея принять участие в реальной борьбе с браконьерством периодически виртуально возникала на fishband.ru в течении почти всего времени с момента его рождения. Уже провели в январе опрос об отношении честных рыбаков к свободной продаже сетей.. уже активно приняли участие в организации и проведении акции «МЫ ПРОТИВ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ СЕТЕЙ» в феврале на Московской выставке «Охота и рыболовство на Руси».

Благодаря Андрею Shally идея все-таки нашла свое логическое завершение. По договоренности с рыбинспекцией и ГИМС, в самый разгар двухмесячника нашу помощь ждали на участке реки Ока от границы Московской области до Рязани.

***
Изображение
17-00. 6 мая.

Мы понимали, что это не приглашение на развлекательную прогулку и отнеслись к этому вопросу серьезно. Мой РИБ, заряженный GPS, эхолотом, радиостанциями, биноклями, 75 литрами бензина прибыл на причал у с.Пощупово, где нас встретил Мухин Владимир Алексеевич – государственный инспектор рыбохраны Рязанской области. Он сразу ввел меня в легкое замешательство, сказав, что такое количество бензина хватит только на один большой рейд. Однако мы все равно были готовы немедленно ринуться в бой, но Мухин наш пыл охладил. «Утро вечера мудренее.. да и опоздали уже на работу..», сказал он и гостеприимно пригласил нас в дом и накормил с дороги.

Как-то незаметно с бытовых и ничего не значащих разговоров, наша беседа перешла в бурное обсуждение состояния охраны рыбных запасов реки Оки. Владимир Алексеевич спокойно и буднично рассказывал о вещах, от которых у нас волосы вставали дыбом.

Ежедневно он снимает и сжигает около 50 сетей разного калибра и размера, а несколько дней назад с одного из участков нерестилища, протяженностью в километр он снял 70 браконьерских сетей!!! Однако сети с пугающей периодичностью снова и снова появляются в одних и тех же местах. «Только снимать и снимать – иначе с этим злом бороться практически нельзя..», сетовал Мухин. «А как же протоколы, штрафы, уголовные дела? Разве это не пугает нарушителей?», удивлялись мы. И инспектор с едва скрываемым раздражением рассказывал как сложно, а порой невозможно доказать причастность браконьера к изъятым орудиям лова, как бесконечными звонками заваливают его всех рангов и званий просители и защитники нарушителей. Бывают и конкретные угрозы. «И пистолет их не пугает?», спросили мы. Оказалось, что оружие забрали у инспекторов рыбохраны еще год назад и Мухин при необходимости берет в рейды свою личную двустволку. « Да, приходится быть крайне дипломатичным и осторожным на воде, а то и пулю ни за что, ни про что можно заработать.. А мне еще детей надо вырастить и воспитать». Владимир Алексеевич с гордостью посмотрел на своих почти взрослых сыновей Дмитрия и Константина, которые сидели с нами за столом, уважительно прислушивались к разговору, но сами помалкивали. «Единственный выход – изымать запрещенные орудия лова и быстро уничтожать их, а уж если удается, то и до более серьезного итога доводить.. Бывает до 20 административных протоколов в день составляю, но оплачивается из них дай бог половина.. А уголовные дела.. Эх.. Было дело – по одному уголовному делу таскали меня по судам две недели.. Вот браконьерам была вольница», и Мухин с горечью махнул рукой. С момента начала месячника он «искатал» 800 литров бензина, при этом рыбинспекция уже давно не выделяет на места для проведения рейдов ни масло ни бензин. Оказывается, что в результате многочисленных реорганизаций и сокращений рыбохрана оказалась в Министерстве сельского хозяйства, где место ее пока непонятно. «Как в телеге пятое колесо.. Если бы не добровольные помощники, которые выручают кто бензином, кто запасными частями к мотору, кто собственным участием.. в реке уже давно бы рыбы не было совсем..». И Мухин рассказал, что вчера «стуканула» его семилетняя Ямаха и вот целый день он потратил на ее переборку, «а река теперь вся перегорожена сетями вдоль и поперек..». Вышли на берег Оки, наслаждаясь еще робкими трелями соловья в прибрежных кустах. В ночной тишине, вдали раздался рев моторки. Мухин досадливо и озабоченно сказал - «Сволочи.. Поставят сети на ночь, а на заре уйдут.. Все.. ложимся спать. Завтра в 3-30 надо работать..». Засыпая я думал – «Так что? Получается, что вся эта охрана рыбных ресурсов никому не нужна кроме инспектора Мухина?? И все это за зарплату в 1900 рублей??»

***
Изображение
3-30. 7 мая.

Когда мы вышли на берег, поеживаясь от ночной прохлады, то опять услышали вдали рев моторки. Владимир Алексеевич уже сидел на причале и сразу начал поторапливать нас – «Вон снялись уже браки, а мы все на берегу прохолаживаемся». Нас было четверо – я, Мухин, Андрей Shall, я и Сергей Иванович - целый полковник милиции Рыбновского РОВД, участвующий в рейде, как оказалось, в свое личное время. «Вот благодаря таким людям.. мне и удается еще что-то делать» и Мухин с уважением кивнул в сторону полковника.. Видимо, что наш новый знакомый был в рейде уже не в первый раз.

РИБ F500A под ровный рокот Тохатсу-50 ушел от причала в темноту.. Ока в тех местах широка и полноводна, имеет большое количество затонов, старых русел и стариц, которые в летнее время в своем большинстве малопроходимы на моторках. Я вслушивался к названиям этих мест – Бараньи рожки, Штаны, Тишь.. В период разлива эти места, сливаясь с прилегающими озерами являются уникальными местами для нереста самой разнообразной рыбы, да вот только браконьеры и просто несознательные людишки не дают ей делать это спокойно. Решили идти в сторону Солотчинской старицы и в паре километров от входа в нее зацепили первую сеть. Уже начало брезжил рассвет и становилось прохладно. «Рассветает..» – подумал я и вспомнил с улыбкой наш сайт. «Если есть одна сеть, то надо работать еще.. по одной никто сейчас не ставит», сказал Мухин. Вначале неумело, а потом немного приловчившись я стал лавировать на РИБе вдоль затопленных кустов и деревьев, таская за собой «кошку». Сетей не было. Прошли еще немного и за поворотом увидели на берегу УАЗ-буханку и группу людей, сидевших у костра, которые явно приехали сюда не на шашлык. Причалили к берегу.

«Ваша сеть?» - резко спросил Мухин, явно видевший эту бригаду не первый раз. Для переговоров к нам подошел один человек и вкрадчивым голосом сразу начал предлагать выпить за праздники – «Да что ты дядя Володь! Ты же нас знаешь.. Мы законы уважаем..» Мухин усмехнулся и скомандовал -«Поехали дальше..» и уже в 500 метрах от их стоянки с горечью сказал – «5 лет уже с ними воюю.. Ну посмотрим кто-кого на этот раз..». Решили идти до затона в районе с. Агропустынь, но на полном ходу влетели винтом в сеть. Уже с пониманием дела разворачиваю РИБ и прислушиваясь к командам инспектора направляю его в необходимом направлении. Тралим.. Тут из дальнего перелеска появился свет фар и мотоцикл с резиновой лодкой стал быстро приближаться к нам. Увидев нас метров с 50 он развернулся, чуть не опрокинувшись и прибавив газу стал уходить по берегу в сторону леса. Мы мчались за ним параллельно берегу по воде метров 300, но поняв, что он не остановится вернулись на прежнее место. «Тут сети.. точно тут!», уверенно сказал инспектор, и мы с еще большей тщательностью стали работать. «Как же они добираются в эти места на мотоциклах и машинах?», размышлял я, а Мухин как бы предчувствуя этот вопрос отвечал – «Приезжают на мотоциклах и машинах еще по зиме, а потом прячут их в кустах на островах». РИБ маленько «забуксовал» и вот Андрей уже вытягивал «кошкой» сетку. Спустя несколько минут уже поднимали еще одну. Сообразив по какому принципу браки ставили тут сети мы обнаружили еще три штуки. С начала рейда прошло чуть больше часа.

«Пошли к Агропустыни.. сейчас браконьеры сети будут снимать.. опоздаем - уйдут», сказал Владимир Алексеевич. Мы на полном газу шли по старице, лавируя между подтопленными кустами и деревьями. Я пытался вычислять фарватер по эхолоту, но на такой скорости это было нереально и я посматривая в сторону инспектора следил за движением его руки – вправо, влево, влево, прямо. Эти места Мухин знал, как свои пять пальцев. Вот мы вылетели за один из многочисленных поворотов и увидели большой разлив весь перегороженный сетями, подвязанными к бутылкам. На берегу лежала лодка и четверо человек сидели у костра с рядом стоящей машиной.. Когда вышли на берег, то увидели, что рядом с лодкой привязана сеть. От костра к нам неспешно шли трое мужчин и парнишка. «Ваши сети?» - спросил Мухин и представился. «Не наши.. А че?» - полупьяный мужик сразу встал в позу. «А лодка?» – спокойно продолжил Мухин. «А че лодка? А че надо?» - мужчина явно задирался и я понял, что история будет долгая. «Ну значит лодку и сети забираем» - спокойно и достаточно вежливо для данной ситуации продолжал инспектор. «Грузите, ребята..», махнул он нам. Но мужик как клещ вцепился в Андрея и похоже ни сетей ни лодки без боя отдавать не собирался.. «А хто такие? А че, крутые?» Мухин уже едва сдерживая раздражение объяснял, что если тот не перестанет себя неправильно вести, то будет хуже.. Мужик не понял. Инспектор махнул Сергею Ивановичу –«Досматриваем машину..» Через десять минут они уже возвращались держа в руках пакеты с рыбой и сетями, половина из которых были новыми.. В пьяной голове мужика видимо зашевелились правильные мысли, но очень медленно.. Он продолжал горлопанить - «А какое имеешь право? А че нельзя ребенка на лодке покатать? А че? А сети новые.. А..» Меня так и подмывало дать мужику веслом по голове, чтоб немного успокоился.. Мухин, приготовившись заполнять протокол, спокойно спросил - «Фамилия, имя, отчество, место жительства, кем работаете?.. А рыба у вас вся объячееная и это вы своими сетями весь затон перегородили».. Сети мужик своими так и не признал, но понял, что «попал» и после долгих препирательств протокол все таки подписал. Мы с Андреем, все это время воспитывали других нарушителей нажимая на совестливость, необходимость подчиняться закону, что идет нерест и рыбе надо метать икру, а вы такие не хорошие люди.. Одному вроде было очень неудобно перед своим сыном и он удрученно кивал головой.. Бросив напоследок, похоже раскаивавшемуся, нарушителю – «Спиннинг купи сыну!», мы сняли на глазах нарушителей четыре 100 метровых сети и на пошли в сторону Агропустыни. Вслед нам мужик неожиданно протрезвев кричал – «Эй, начальник! А ты че мне копию протокола не оставил? Я эта.. Я жаловаться на тебя прокурору буду..». Мухин грустно усмехнулся себе под нос – «Жалуйся.. Бумаги в рыбохране на копии нет..»

В большом затоне у Агропустыни сразу же увидели две лодки. Подошли к первой – два пожилых мужчины на совсем маленькой лодке-скорлупе сразу же поникли седыми головами. «Так это самое, Алексееич, рыбки поймать надо бы к празднику..». «Давайте весла..», строго скомандовал Мухин и попутно забрал из их лодки пакеты с новехонькими сетями – «Вот и болтайтесь тут на волне.. рыбки им захотелось.. Поехали дальше..». Еле успели ко второй лодке, которая уже пристала к берегу и человек быстрыми шагами уходил от нее прочь. Догнали. Вел он себя нагло и уверенно, понимая, что мы ничего не докажем. В его рюкзаке лежали пустые пакеты из под сетей и большой мешок конечно же под рыбу. Видимо уже не раз был в таких историях, поэтому сразу сказал, что документов у него нет, лодка не его и вообще он просто решил переехать на другой берег.. в 6 утра.. «Ну тогда пусть хозяин приходит за веслами в рыбинспекцию», и Мухин протянул ему листочек с адресом. Мужик сразу растерялся - «Как же так?».. «А вот так..» - закончил разговор инспектор, жестом показывая мне откуда надо начинать тралить. Владимир Алексеевич все это время поглядывал в сторону двух других нарушителей. Они видимо с помощью оставшегося в лодке черпака все-таки добрались до берега. «Вот и такое бывает воспитание» - усмехнулся он. На глазах браконьеров и еще нескольких зрителей, подтянувшихся от домов, мы подняли десяток разнокалиберных сетей. Понятно, что владельцы не торопились предъявить свои права на эти орудия лова. Куча сетей в носу РИБа была уже огромных размеров и думаю вместе с грузилами весила уже под полтонны, но Мухин сказал – «Не самое удачное начало дня..» Что он имел ввиду я не понял.

«Пробуем тут» - сказал Мухин, показав рукой вдоль затопленных кустов, которые как мне казалось ничем не отличались от таких же справа и слева. На берегу маячил УАЗик, похоже той, ранее увиденной бригады. На первых же метрах проводки.. тфу, ты.. почти сразу зацепили сетку. Сразу было видно, что это не шутейная снасть - капроновая, высоченная в несколько рядов, с точеными поплавками и тяжелым шнуром для огрузки. Shall крякнул и стал выволакивать сеть в лодку. Это была не сеть, а просто ужасающих размеров трал, перегородивший наискосок всю старицу. Андрей пыхтел и отдувался, метр за метром втаскивая сеть в РИБ, который под прибывающим весом уже начал угрожающе клевать носом. Когда прибавились еще 500 метров этой сети, то и нечего было думать о том, что бы идти с таким грузом домой. А Мухина разрывался сотовый телефон. Кто-то на том конце провода требовал вернуть эту сеть, на что инспектор сообщал, что все пойдет в костер. Еле доползли до берега и с трудом выволокли сети из лодки. Мухин попросил обрезать все груза и отвезти их на базу – «Я из них уже пристань почти построил..». Стоит заметить, что рыбы в сетях почти не было.. так, пара карасишек и подлещиков. Сети горели плохо.. даже новые.. Мы их поливали бензином и обкладывали сухой травой и наконец они полыхнули, паганя голубое небо в белых пятнах облаков черными клубами дыма. Мухин еще раз отрезал по телефону – «Все сожгли и будем продолжать жечь дальше!».

Пошли потихоньку на базу и походу дела зацепили еще парочку сетей, у Владимира Алексеевича на них был просто нюх..
Изображение
На берегу около УАЗа-буханки было активное движение. Кто-то усиленно махал руками, призывая нас причалить. Мухин сказал – «Сейчас разберусь.. сидите спокойно». Причалили. Какой-то обозленный полупьяный тип сразу же начал орать – «Ну значит так? Значит сети мои жечь? Да ты знаешь с кем связался? Да я тебя..». Обстановка была накалена до предела.. Инспектор спокойно вышел на берег и подошел к группе людей у УАЗа, делавших вид, что все происходящее их не касается. О чем они говорили мы не слышали, но было видно по усиленной жестикуляции, что разговор идет мужской и крайне неприятный. Мужик, изображавший из себя рыболовного пахана, продолжал орать и мы почувствовали, что пора вмешаться нам. Вышли на берег. Удостоверение работника милиции Сергея Ивановича только слегка приглушило ярость браконьера и он стал периодически обращаться к нам на «ВЫ». «Жег и буду жечь ваши сети» - как отрезал Мухин в заключении и сел в нашу лодку. «Поехали.. еще поговорим ними.. потом..», махнул он рукой и я в который раз за сегодняшний день удивился его выдержке и спокойствию. Случившееся сильно подпортило наше приподнятое настроение и мы понимали, что своим вмешательством скорее можем навредить, чем изменить ситуацию к лучшему. Завтра мы уедем, а Мухину тут жить.. О принципиальности Владимира Алексеевича мне было известно давно и о том, что проходу бракам он не дает, ходили легенды, но то что это дается такими жуткими усилиями я даже не мог подумать. А инспектор вроде даже и позабыл происшедший инцидент и обращал наше внимание на великолепный вид Пощуповского монастыря с воды, радовался солнцу, заметно пригревшему к обеду, буйству весенней зелени и вообще вел себя как будто ничего не случилось. В одной из проток увидели моторку с 3 спиннингистами. Подошли к ним. Спросили, знают ли они о запрете и месячнике. «Да, конечно! Мы тут рыбохране помогаем», и стали совать инспектору какую-то разрешительную бумажку с синей печатью. Нам стало смешно.. Сообразив в чем дело и разглядев наконец значок рыбохраны на груди у Мухина, спиннингистам стало стыдно.. «Ну такое дело.. все мы люди» - замямлил старший из них, а двое других совсем обречено притихли. «У вас полчаса чтобы убраться с воды» - строго и весомо сказал Мухин. «Так это.. с праздником.. тут вот бутылка», поняв, что на этот раз пронесло, старший в лодке бросил нам в РИБ бутылку. Инспектор со смехом - «Беру взятки только борзыми щенками», швырнул бутылку назад незадачливым рыболовам в лодку и сказал мне – «Давай форсажу.. идем на базу..». Вот и база. GPS показал 80 км пройденного пути. Время приближалось к полудню..

На берегу нас с нетерпением поджидал подъехавший Костя З@ - «Ну как?». Мы рассказывали о впечатлениях от первого рейда, о жутко огромном количестве сетей, о инспекторе Мухине. Костя таращил на нас глаза, веря и не веря сказанному. А Владимир Алексеевич звал нас обедать. Мы не хотели напрягать инспектора и начали отказываться, думая, что он будет отдыхать после рейда. Но по-отечески твердо усадив нас за стол и разлив нам первое по тарелкам он сказал – «Ешьте, нам еще вечером работать..».. Да-а-а, это действительно было тяжелой и неблагодарной работой.

За обедом мы старались не касаться темы работы и Владимир Алексеевич с гордостью рассказал о хоккейной команде, которую тренирует уже несколько лет на общественных началах. Оказывается, в команде есть девчачья «пятерка», которой под силу противостоять ровесникам мальчишкам. Не удержался и показал нам новенькую форму, приготовленную к новому сезону. «Все от добровольных спонсоров.. все благодаря им», Мухин задумался и неожиданно сказал – «А вот были бы у меня деньги.. я бы построил 5 хоккейных коробок в Рыбновском районе..» и немного смутился, будто мы узнали его сокровенную тайну. Он до работы в рыбохране был учителем физкультуры в школе и видимо очень хорошим учителем.

В вечерний рейд решили идти на двух лодках. В помощь инспектору должен был приехать его еще один добровольный помощник по имени Владимир, работник милиции, так же участвующий в рейдах в свободное время.

После обеда мы съездили в Рыбное за бензином, а когда вернулись, то увидели, что Мухин с сыновьями спускает на воду лодку с мотором. Им помогал Владимир. На «Прогрессе» стояла Ямаха-40 и состояние ее винта вызывало удивление. Винт был многократно побит и казалось изгрызен крысами. «Это еще нормальный..», усмехнулся инспектор. Мотор, еще вчера безжизненный завелся, но работал неустойчиво. Костя З@, предложил использовать его Мерк-25. Сыновья быстро притащили Казанку-6, установили на нее М-25. Честно говоря, я не думал, что Мухин с Владимиром, достаточно крупные мужчины, решаться на этой посудине выйти на большую воду.

***
Изображение
16-00. 7 мая.

По Оке ветер гонял белые барашки волн. Не успели мы и глазом моргнуть, как Казанка «ускакала» далеко вперед. Позже замер по GPS показал ее скорость - 45 км в час. Кстати сказать, все время на воде мы были в спасательных жилетах.

Пошли по Оке в сторону границы Московской области. Первую сеть Мухин заметил в 150 метрах от своего причала. Вода быстро падала и веревка привязанная к кустам была сразу замечена опытным глазом инспектора. Чуть выше по течению какой-то парень пытался ловить на удочку с допотопной лодки под Ветерком. Сделав строгое внушение и предупредив об ответственности за выход на моторе в месячник, Мухин помчался на своем чудо-суденышке дальше. Мы следом.. Вот уже за кустами Мухин с Владимиром изымают лодку и сети у двух браконьеров, а мы опять не удел.. Инспектор отправляет нас на вход старицы. Только мы закинули «кошку» и потянули в лодку сеть, как и Мухин с другой стороны так же тянет браконьерскую снасть. Просто диву даешься подвижности и энергичности этого внешне спокойного человека. Потом мы долго и безрезультатно тралили старицу по обеим берегам. Значит действует все таки проводимая работа! Еще позавчера Андрей с инспектором вечерним рейдом сняли тут десяток сетей и оформили несколько протоколов. Потом у них и «стуканула» старушка-Яма и ребята гребли несколько километров до базы, хорошо, что по течению..

И тут мы цепанули огромную сетку, перегородившую всю старицу. Если до этого жертвами браконьерских сетей были только небольшие единичные плотвицы, подлещики, карасики да щупачки, то сейчас мы видели собственными глазами тот ужасный урон, наносимый сетевым ловом в нерестовый период. В сеть попала большая стая леща. Весь он был черного цвета в белых бугорках, говорящих о готовности к нересту, как на подбор от 2,5 до 3 килограммов. Лещ лил икру. В икре была вся сеть, руки Кости и Андрея, весь РИБ. Это было ужасно.. Сколько будущей молоди убил кто-то не думающий о завтрашнем дне, перегородивший сетью всю старицу и не оставивший никаких шансов на выживание рыбе. Многие лещи были уже мертвы, некоторые подавали признаки жизни, но отпускать их было явно глупо. Да и Мухин предупреждал, что вся рыба хоть немного побывшая в сети уже не выживет. Я с расстройства предложил «помочь сбросить лещу икру в воду», но видимо это было такой нелепостью, что мои товарищи даже не обратили на эти слова внимания. Подъехавший инспектор сказал – «Работайте на этом участке. Здесь наверняка еще есть сети». Действительно через десять минут мы подняли еще несколько сетей. На берегу в глубине леса завелся мотор машины и среди деревьев промелькнул силуэт бордового джипа. «Скоты!», зло процедил сквозь зубы Костя.

Мухин по рации сообщил, что они в конце старицы и ждут нас. «Много сетей?», спросил он и на мой ответ в рации мрачно прозвучало – «Конец связи..». Двигаясь в сторону Оки среди затопленных деревьев, мы наткнулись на обрывок сети длиной в пару метров. Каждая ячейка сети было забита плотвой.. целый пуд или больше уже погибшей и еще живой.. жуткое зрелище еще живой рыбьей плоти в объятиях смерти.. Все это было усеяно несметным количеством красных икринок. Я понял, почему Мухин требует вырезать всю сеть без остатка. Даже одна ячейка сети несет в себе опасность для рыбы.. Чего уж говорить о сотнях метров сетей снятых только сегодня при нашем участии.

Сети в рейде своем большинстве попадались дешевые китайские, иногда попадались финские. Их четко различал Владимир Алексеевич, но я так и не понял в чем их различие. Эти лесочные рыбьи ловушки чаще ставились как попало, рядом с берегом и вдоль кустов, что затрудняло их обнаружение. Иногда их связывали вместе по несколько штук и перегораживали все русло. Реже мы вынимали капроновые сети с режью, а то и двумя, подвязанные на прочных веревках с поплавками и не запутывающимися грузами – их сразу окрестили профессиональными. Вот эти ставились всегда продуманно, чаще строго поперек или наискосок реки. Но таких сетей было немного. Все-таки изготовление подобных орудий лова трудоемко, что и ограничивает их распространение. Но вот китайские сетки, похоже, стали настоящей чумой наших водоемов и все благодаря их дешевизне и легкодоступности любому прохожему, не сильно задумывающемуся о судьбах рыб.

То, что мы увидели на заходе солнца в затоне на границе Московской области, повергло нас в состояние шока. Думаю, что и люди с более крепкой психикой, чем у нас были бы сильно обескуражены еще одним свидетельством сетевого беспредела.. Уходящая вода обнажила следы человеческой глупости – многометровая паутина сетей опутала кусты и ветки деревьев, ранее затопленных паводком. Немым укором человеческой жестокости в сетях висели трупы рыб и удушливый запах смерти висел в вечернем воздухе.. Однако, видимо у некоторых индивидумов действительно все очень хорошо с психикой или она полностью отсутствует.. Под тенью этих «украшенных трупами» деревьев, очередной браконьер ставит очередные десятки метров сетей. Мухин оформляет протокол. Нарушитель сам режет свои новые сети. Он не производит впечатление нуждающегося человека, не похож на идиота. На вопрос, сколько стоят сети отвечает, что 140 рублей 70 метров. Да мой любимый Мюрран стоит чуть дешевле – 135 рублей. И тут я почувствовал панику. Так что же это получается? Мне, честному спиннингисту - одну блесну, которую еще не во всяком магазине купишь, а злостному бракуше за те же деньги - 70 метров сети, в любом чуть ли не продмаге?? Это справедливо? Куда смотрит наше государство, на словах яро защищающее природу? Да какой же обыватель устоит от соблазна купить эту браконьерскую снасть, сэкономив на покупке всего пары бутылок водки?? Тем более не все потенциальные рыбаки заходят на правильные рыболовные сайты и читают правильные рыболовные издания . А насколько часто упоминается тема браконьерства в средствах массовой информации? Как часто упоминалась тема запрета ловли в нерестовый период в газетах, на радио? В лучшем случае вскользь упомянули в один абзац или емкой фразой ограничились, не вдаваясь в подробности.. Понятное дело с этой информации денег не заработаешь.. этож не реклама рыболовных баз.. Вот и таращится на нас как на сумасшедших, говорящих про какой-то непонятный запрет, вроде вменяемые граждане нашей страны, вышедшие без всякого злого умысла по не знанию на моторе спиннингом помахать. Строгое разъяснение сразу же вызывает у них правильную реакцию и на обратном пути мы видим, что они разобрали лодку и грузят мотор в машину.

А за поворотом опять сети. Красавцы голавли удушены ее жесткой леской. Как бы я много дал, что бы половить их после запрета на нахлыст.. и может быть удалось их поймать.. На берегу, прячущиеся в кустах, четыре великовозрастных оболтуса отрицают свою причастность к сетям. В их лодке рыба.. Мы поднимаем еще три длинных сетки. В них опять здоровенные голавли. Владимир Алексеевич пишет протокол изъятия. Мы уже разобрались в тактике и стратегии инспектора в отношении нарушителей и их запрещенных орудий лова. Бесхозные сети – уничтожать на месте.. и таких преобладающее большинство. Есть документы у нарушителя, все проще - протокол, штраф.. Раскаивается в содеянном – инспектор идет на встречу, минимизирует штраф, рассчитывая на исправление нарушителя в последующем, подсказывает, как правильно написать объяснение в протоколе – «Ловил сетью.. ничего не поймал.. виноват.. сеть собственноручно уничтожил». Но так бывает редко. Большинство качает права – ну сам виноват, вот тебе протокол изъятия лодки и сетей.. приезжай с документами, плати штраф и забирай свое добро.. только сети останутся и все равно будут уничтожены.. Вобщем применяется индивидуальный подход и я сразу вспомнил двух пожилых мужиков, воспитанных инспектором изъятием весел. Злостных браков Мухин не любит, а они его похоже сильно побаиваются и крепко уважают. В этом нам предстояло убедиться на следующее утро.

Мы возвращались в лучах заходящего солнца по штилевой глади Оки на базу. Красотища то какая кругом!!! Чего ж надо вам люди? Зачем вам эти сети? Зачем пачкаете свою репутацию из-за нескольких рыбьих трупиков, прячась от посторонних глаз как жалкие воришки?

Ближе к полуночи молча ужинали «честно заработанной ухой». На берегу догорали сети. От усталости меня качало. Во второй рейд мы прошли 75 километров. Уже проваливаясь в сон я подумал «А как же Владимир Алексеевич? Ведь у него такая работа каждый день..». В голове голосом Мухина гудело – «Завтра в 3-30 надо работать».

***

3-30. 8 мая.

Когда мы вышли на берег, Владимир Алексеевич уже сидел на причале и прислушивался к отдаленному гулу моторки. «Вот все-таки надо бы ночью погонять этих браков», вслух размышлял инспектор, садясь в РИБ – «Совсем обнаглели..». Сегодня решили ехать вниз по течению в район с. Коростово и на р.Вожу, где по предположению Мухина браки должны были быть сегодня особенно активны.. Нас четверо. Незаметно пролетели по воде в предрассветных сумерках 20 километров и вот в видимости населенного пункта начинаем тралить вдоль затопленных кустов. Я уже приспособился крутить «кошкой» восьмерки и позволял себе самостоятельно выбирать маршрут движения. Чаще мимо, но на этот раз сразу зацепили большую сетку, установленную вдоль косы. Проходим еще один заход. Еще одна.. Чувства наши за вчерашний день притупились и мы воспринимали вынимание сетей как будничную и монотонную работу. Еще и еще одна.. Делаем контрольный проход и цепляем еще одну сетку. И все это на небольшом участке акватории. Мухин рассказывает, что конкуренция между браконьерами такова, что они уже бывает «сдают» инспектору своих коллег, что бы освободить место для установки своих снастей. Дружно смеемся над историей, когда один очумевший нарушитель четко указал инспектору место установки своих сетей и бегал по берегу в истерике, когда Мухин вынул все его сети. А речка то жива! Там и тут видны разводы и всплески рыбы. Приятно осознавать, что в этом есть и наша небольшая заслуга. Подходим вплотную к берегу, на котором вплотную стоят дома. Видим вдали силуэт человека, держащего в руках удочку. Движемся на самом малом ходу к нему. «Кошка» поднята, т.к. то и дело путается в траве и затопленных кустах. Видим одну сеть.. вторую.. третью.. Вода падает и веревки подвязанные к кустам выдают их место нахождения. Да и опыт инспектора почти гарантированно указывает на места их установки. Еще сеть и еще.. «Рыболов» поспешно уходит с берега и присоединяется к группе людей, озабоченно наблюдающей за нашими маневрами.. Только-только золотой диск солнца вылупился из-за горизонта, а мы уже жжем на берегу первую партию сетей. Мухин сокрушается – «Ведь три дня назад все тут вычистил.. Ну что с этим можно сделать?». Shall возмущается – «Но делать что-то надо!!». «А что?», спрашиваю я себя.

Необходимо поднять статус рыбохраны и технически ее оснастить. Что бы хотя бы на нормальных винтах гоняли браков. «Мне бы только бензин,.. а уж нарушителям я спуску не дам», многократно за эти дня говорил Мухин. Он с завистью посматривал на GPS, а вот эхолот признал пустой игрушкой, раз он сети не показывает. Просто необходимо запретить свободную продажу сетей. Ситуация с этим вопросом просто вопиюща и требует как можно более быстрого решения. Чаще поднимать эти и другие вопросы, связанные с охраной наших рыбных, да и не только рыбных запасов, и охраны природы в средствах массовой информации. Бить об этом в набат – Еще не поздно.. еще что-то можно сделать! Еще есть, что сохранять и охранять.. Надо больше и чаще сознательным рыбакам проводить таких и подобных этому мероприятий. Делать это, конечно же, надо под эгидой и руководством рыбохраны, четко понимая цели и задачи таких рейдов и акций.. иначе можно таких дров наломать и себе таких шишек набить! Ужесточить ответственность за подобного рода нарушения? Наверное, необходимо, но при условии, что все-таки это будет применяться избирательно, как это делает инспектор Мухин. Ведь просто заблуждающийся нарушитель, по глупости бросивший сетку в воду, пока шашлык жарится, это не то, что злостный браконьер, для которого установка сетей это жестокий промысел. Хотя ни одного ни другого ни какие обстоятельства ни оправдывают. Более того, людишки, бездумно бросающие в воду сетку ради забавы наносят не меньший ущерб, а может быть и больший чем настоящие браконьеры. И ...


Пол...
источник fishband.ru

#2 Оффлайн   kolyaan2009

Подвох в засаде

Pip

0
Тверская область город Удомля

Отправлено 29 June 2011 - 00:23

страшная статья, спасибо asterix за просвещение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users