Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Сицилия. Записки Дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 13 June 2012 - 20:25

Езжу на море раз в 1,5-2 года. Каждый раз заново учусь нырять. Потом появляются вот такие страдальческие зарисовки. Вот очередные. По поверхности скользит грустный охотник. Даже не охотник, а просто ныряльщик с ружьем. Он грустит. Он устал, и даже измочален. Неожиданно задувший сильный ветер и встречная волна мешают плыть. На кукане висит одинокий рябчик. Редкая, достойная и очень вкусная рыба. Одна из самых вкусных рыб Черного и Средиземного морей. Ловкий маскировщик, осторожный. Но их больше ценят люди, пресыщенные охотой. Для начинающего он не мечта. Выглядит смешно. А ведь в море столько солидной рыбы, те же горбыли, крупные сарги, груперы. Завтра улетать, сегодня ещё сушить снаряжение. За две недели трудной нырялки, почти мучительной тренировки, безуспешных попыток обмануть умную рыбу добыто так мало. И сегодня на обед тоже всего одна рыба. Да и то стрельнув рябчика на глубине 12 метров охотник засадил гарпун в глубокую расщелину, нырял за ним ещё три раза, готов был уже его отрезать, но все таки выкрутил из камней. Сил нырять дальше уже не было. К тому же воскресенье, начало курортного сезона, моторки зачастили, а какая то молодежь на катере решила даже проверить поближе, что за буек болтается у поверхности. В общем, видимо охота закончилось. Но вот, что это...у дна замерла крупная рыба. Групер! Большая редкость у берегов средиземки, особенно там где подовдная охота распространена. Охотник замер, подумал пару секунд и без подготовки пошёл вниз. Другого шанса не будет! Авантюрный нырок, но думать о правильном дыхании некогда, разик можно и через силу. Шевелиться нельзя, групер почует и уйдет. Охотник медленно скользит вниз, увлекаемый 8 килограммами свинца. Групер что то почувстовал и заволновался. Растопырил плавники. Дальше классика. Сколько раз охотник читал об этом про средиземноморского бурого групера. Рыба "встала на хвост", раззявила пасть, в надежде напугать приближающийся объект. От этого момента есть 1-2 секунды на надежный выстрел, затем групер со скоростью молнии исчезнет в норе. Охотник тянет, вспоминает запоротые выстрелы, обидные промахи. Как же неудобно стрелять сверху вниз... Взмах ховстом и групер исчезает под камнем. Неужели опять неудача?! Охотник предпринимает отчаянную попытку, резко рвется под камень ещё на пару метров ниже, туда, куда ушел группер. Ощущение что глубина больше десятки, сил сидеть на дне нету, но если всплыть, этот камень будет уже не найти... В общем Средиземка - вызов для подводного охотника. Классика. Спортивная охота появилась именно здесь, в 1950-е. Теперь тут резвятся сотни тысяч французов, итальянцев, испанцев, греков, хорватов. Тысячи прекрасно ныряют, на 30 метров и глубже. Здесь самая прозрачная вода и самая умная рыба. Её не то чтобы меньше, она просто глубже уходит и лучше прячется. Трофеи здесь стреляют только профи, чаще случайно. Понятие "крупная рыба" уже давно относительно. Охотятся тут на то, что вкусно. И все равно, урон от охотников минимален. Частные рыбацкие баркасы каждый день привозят по 3-4 ящика мелочи. Что творится на сардиноловных сейнерах я боюсь представить. Раньше рядом с нашим домиком была tonnara, 3 км затон для стаи тунца, приводящий их в "камеру смерти". Тут же на берегу разделочный цех. Здесь тунец не ходит уже лет 20, но на всех околосицилийских островках его ещё ловят. В каждом городке есть магазин с тунцовыми деликатесами, на вывесках окровавленные мужики с баграми... Местных охотников видел много. В основном чешут по осьминожкам. Для рыбы у них не кукан, а сетка для мелочи. Серьезных ребят встречал только двух, по одной рыбе на каждого. Итак, нырялка. Пространства безграничны. Рядом с домом мне быстро наскучило, мелко, и я узнал у местных охотников, что и где. Нашел прекрасные места. Девчонки купаются на красивом пляже, я же немного ластами поработаю, и превращаюсь в одинокого морского волка. Море очень красивое и очень трудное, хотя глубже 15-16 метров в нашей части острова нырять не пришлось, там дальше песок. И рыбы зачетной больше чем я думал, но она очень пугливая. Драпает, когда ты просто неподвижно лежишь на поверхности. Высокий термоклин, на глубине 8-10 метров вода просто ледяная, аж зубы сводит. К тому же то ли я разжирел, то ли море слишком соленное, в 5 мм куртке мне пришлось вешать на себя 8-9 кг свинца, иначе не погрузиться нормально. С глубины 15 метров вытащить это гирлянду не просто. Будто не гребешь наверх, а по лестнице шагаешь. В общем, холодно, и надо грести интенсивно. Поэтому здесь я с трудом вышел на регулярный режим 10-14 метров глубины и 1 мин 15 секунд задержки. А в Тае, где вода и на глубине 25 градусов и мне хватало тонкого гидрика и 4 кг, я легко делал 15-18 метров и 1 мин. 30 сек. и больше задержки. Здесь очень не хватало этих лишних 15-20 секунд и спокойстия. Местная рыба. Мечта - это ричолла, она же большая сериола. В лучшем местном ресторане меня обещали озолотить, если я принесу им ричоллу. Видел её один раз. Чесала по своим делам ни на кого не оглядываясь, на почтительном расстоянии. Только из-за нее я большую часть времени проплавал с длиным ружьем Rob Allen, а с ним не очень удобно охотиться на рыбу, которая прячется в камнях. Морской лещ, включает в себя 7 видов сарг, 6 видов парг и несколько видов "иных лещей". Для справки, дорада - это иной лещ. Стайная крупная рыба. Снует везде. Мелких я быстро настрелял, 2 раза наелись, но мне это быстро наскучило, хоть и было очень вкусно. В процессе я научился вызывать доверие крупных сарг (они там есть явно больше килограмма) в том числе и горловыми звуками, напоминающими им скрипение глоточных зубов, или прячась за большой скалой на пути их движения. Но они почти всегда стоят к тебе или спиной или хвостом, попасть трудно. Несколько раз были касательные попадания, бесполезные. Бок они показывают ненадолго, в момент выстрела разворачиваются или складываются, реально уворачиваются от гарпуна. Очень больших лобастых дорад я тоже видел, но они одиночки, и очень осторожные. Горбыли. Другая рыба моей мечты. Самые красивые. На глубине больше 10 метров все голубого цвета, и только плавники у горбылей цвета охры. Живут семейками в гротах, ведут себя степенно. Висят как елочные игрушки у своей норы на глубине. Нырять к ним нужно очень аккуратно, без звука. 2-3 гребка ластами, а дальше медленно проваливаться. Продуваться надо почти незаметно. Они начинают тревожиться, медленно расползаться. Несколько раз я спешил. Ещё несколько раз перетягивал, не зная какую мишень выбрать, более удобную или более крупную. Были и просто непонятные промахи, когда рыбы деваться некуда. Типа выстрел наискосок, оптический обман из-за преломления света в воде. Однажды подвел слишком близко ружье и ещё не разогнавшийся гарпун просто отодвинул рыбу. Иногда я целенаправленно плавал только на горбыля. За 3 часа (обычно на столько времени меня хватало) плавания над голыми камнями я 3-4 раза замечал стаи от 3 до 20 килограммовых рыб, обычно на глубине 12 метров. Каждый нырок нервный, на тоненького. Хладнокровия мне так и не хватило. Профи стреляют их в гротах, с фонарем или достаточно просиживая на дне, чтобы глаза привыкли к темноте. Я пытался заглядывать в норы. Темно. Тревожно. Где то за углом мелькают плавники. Куда стрелять непонятно. Так и не взял. Рябчики. Загадочная рыба. Самая вкусная, без преувеличения. Охотники их ценят. Под водой очень изящные, наверху вид у них непобедный. Взял двух. Видел очень большого. Спрятался в щель, гарпун срикошетил об камень. Морегады. Раз засек большого осьминога. Башка с баскетбольный мяч. Ползет по дну. Решил взять, отомстить за комиссара Катани, больно уж хвалят их кулинарные свойства. Перед этим от усталости небрежно зарядился, гарпун заклинило. Надо было его рукой хватать, а я испугался, стал его тыкать пикой, думал так наколю. Он просто сполз в щель в камнях. Я туда заглянул, а там горбыли трофейные прямо у выхода стоят и не шевелятся. Всплыл ,продышался, перезарядился нормально, но там уж ни горбылей, ни осьминога не было. Для кого то закон подлости, а для кого то счастливое спасение. Другой раз стрельнул каракатицу. Разглядел движение. Потом она слилась с камнем. Разглядел рельефную аномалию на валуне, стрельнул. Думал услышу "дзыньк", но нет. Клубы чернил во все стороны подтвердили что не ошибся. Трусишки до сих пор не отстирались. Каракатица очень вкусная, кстати. Жарил всего 5 минут в масле с помидорами и лимонным соком, без соли и чего либо. Вообще если приспособиться и научиться их разглядывать, то охота на головоногих будет напоминать сбор белых грибов в часто прочесываемом бору. Кефали мало, она вертлявая, да и не ценится особо местными. Барракуду видел один раз, огромную стаю от дна до поверхности. Но это не Тай, здесь она трусливая. Так я и провел 2 недели. Очень уставал. 2 дня поныряешь, на третий от моря тошнит, задержка падает. Я стал делать перерывы два через один, стало лучше. В общем на этом море нужно жить, чтобы успешно охотиться. Наездами им можно только любоваться. Что я и делал. Эпилог. ...охотник схватился за камень, под который только что ушел групер. Движением руки зафиксировал себя на дне. Вот она, морда окуневая, торчит из норы. Черт, как неудобно перекладывать длиннющий Rob Allen. Групер разворачивается. Сейчас уйдет. Бам! Гарпун целиком уходит в нору. Снаружи только хвостовик. Опять мимо? Нет! Хвостовик трясется, из норы валят клубы мути. Там идет борьба за жизнь. Охотник тянет гарпун на себя, тот не поддается. Опять застрял? Сил нырять за ним просто не будет. Но тут становится понятно, что зацеп не жесткий. Это не металл застрял в камнях, это рыба отщеперилась всеми плавниками в узких сводах. Бросать её страшно, вдруг уйдет. Охотник подавляет позыв ко вдоху, рука по плечо исчезает в норе. Вот, что то жесткое и колючее! Жаберная крышка. С хрустом рыба и гарпун выдираются из норы, а теперь наверх, к солнцу и воздуху! Уже на всплытии охотник оценивает реальные размеры рыбы. Всего то килограмм. Умеют же груперы раздуваться, навести на себя понтов. Но за 2 недели охотник не видел тут и таких, ни в море, ни в продаже. На рынках 300 граммовые груперы уходят с комментарием belissimo. Охотник удовлетворен. Лог бук наручного компьютера показывает 12,3 метра глубину и 1 мин. 15 сек. время под водой. Неплохо для безрассудного нырка без подготовки. Похоже организм включается. А завтра уже домой. Ну и ладно. О том чтобы нырнуть ещё хоть раз в ближайшие полчаса не может быть и речи. Ещё надо проплыть метров 500 против болтанки. На берегу ждет любимая. Она волнуется и сочувствует неудачам охотника. Советует ему поменять ружье на фотоаппарат. Сегодня она будет довольна. Прекрасный отвальный обед. Здешнюю рыбу она есть как кошечка, до последней косточки. Остается только один вопрос, какое вино выбрать под рыбу?

Сообщение отредактировал Mitek: 13 June 2012 - 20:26


#2 Оффлайн   yodli

Проверенный подвох

PipPip

0
Закарпатье.

Отправлено 30 June 2012 - 12:23

Очень хороший и познавательный рассказ. Прочитал с огромным удовольствием.

#3 Оффлайн   dss

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1150
alien:)

Отправлено 30 June 2012 - 14:55

Да, от души рассказ написан и пока дилетантом себя считать будете, Ваши "страдальческие зарисовки " всегда читаться будут приятно и с интересом, Успехов и Удач в ПО!

#4 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 02 July 2012 - 09:03

Хотел ещё фоток выложить, да у меня лимит исчерпан на форуме, а с фотофайлом повозиться руки не дошли. И на всякий случай ремарка к рассказу, а то почему то фнукции редактирования нету. Горбыли по одному килограмму и стаи по 3-20 штук, на горбыли по 3-20 кг : ). Но вы, наверное, и сами все поняли.

#5 Оффлайн   Багаудин

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Избербаш--Дагестан

Отправлено 02 July 2012 - 20:29

Хотел ещё фоток выложить, да у меня лимит исчерпан на форуме, а с фотофайлом повозиться руки не дошли. И на всякий случай ремарка к рассказу, а то почему то фнукции редактирования нету. Горбыли по одному килограмму и стаи по 3-20 штук, на горбыли по 3-20 кг : ). Но вы, наверное, и сами все поняли.


Конечно, конечно мы все поняли....

Ты рассказал все ,- так как оно есть и вчитываясь в каждое слово твоего рассказа перенес ,- я думаю многих из нас в мир морской тишины.
Там, где царит спокойствие, безграничная красота и адреналин.!

Спасибо. :good:

#6 Оффлайн   geka40

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

303
калуга

Отправлено 02 July 2012 - 21:49

Да.............рассказ растрогал,родина Дона Карлионе всегда манила,да еще море.............

#7 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 03 July 2012 - 05:25

Да уж, родина дона Корлеоне не подкачала. Очень красивое побережье. Мы были на Северо-Западе острова. Ландшафты вполне крымские, только очень масштабные. Растительность очень разнообразная: сосны, кедры, пальмы, кактусы, - все в перемешку. Ароматные травы типа розмарин, орегано, фенхель, тархун растут дикарем под ногами. Очень неплотная загородная застройка, никакого срача, брошенных строек. Нету этих безумных каменных оград и металиических щитов, все очень уютно. Народ очень приветливый, продукты на рынках копеешные по нашим меркам, я уж молчу про качество, любой нормальный продавец округляет стоимость в меньшую сторону. Готовить самим себе из того, что ловится и продается даже интереснее, чем ходить в рестораны. На значительной части побережья от Палермо до Трапани нет сетевых многоэтажных отелей, в маленьких городах на улицах нет брендовых вывесок, реклам, биллбордов. Убрать с улицы машины, и будто в 19-й век попал. В общем, если подгадать с перелетом и заранее подыскать себе жилище в частном секторе, там идеальное место для отдыха дикарем, по европейским меркам очень бюджетное (я не думаю, что это дороже чем Хорватия, Турция или Болгария). Есть только нюансы: привязка к прокатной машине, без нее никуда (правда сейчас есть нормальные варианты за 20 евро в день), и языковой барьер (по английски там практически никто ничего не скажет, желательно знать хоть базовый набор слов на итальянском, но вообще местные на пальцах готовы изъясняться до упора). По работе я очень часто бываю в северной Италии, так вот Сицилия это совсем другая страна. Очень достойная посещения.

#8 Оффлайн   geka40

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

303
калуга

Отправлено 03 July 2012 - 08:13

А в какое время лучше лететь на Сицилию?в Италии был много где,от Барри до Милана,а вот Сицилия----------

#9 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 03 July 2012 - 13:13

По мне, да и по рассказам местных лучшее время май и сентябрь. Мало народу, спокойно у берега, жилье дешевое, тепло, но не перебор. В мае вода может быть прлохладной, это как повезет. Возможно в сентябре рыба держится глубже, когда вода теплая. Я до этого по Сицилии только рассказ Турухано нашёл (есть в МПО пару лет назад и на сайте Батискафа). Он в июле был, на погоду и народ не жаловался, но за рыбой нырял глубоко. Но вот мы уезжали 11 июня, уже как то народ начал парить, катеров стало много, пришлось совсем рано на море выползать, а вот в 20-х числах мая было ещё очень спокойно.

#10 Оффлайн   PodVoh34

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград

Отправлено 09 July 2012 - 03:45

Как подгадывал с билетами и в какую сумму обошлись из москвы?

Сообщение отредактировал PodVoh34: 09 July 2012 - 03:47


#11 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 09 July 2012 - 16:27

Я из Питера летал. Алиталия Питер-Палермо-Питер (через Рим) 13000 в человека. Билеты за месяц мониторил, но почему то именно на нащи дни было еа 50-100 евро чем обычно.

#12 Оффлайн   firebird

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 12 July 2012 - 13:06

Супер рассказ. Пиши еще)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users