Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

За Язями В Одиночку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 September 2011 - 23:12

Первые весенние деньки. По обычаю мы на подводной охоте в заветном месте. Предварительно согласовав день встречи со своими братьями по оружию, в пятницу вечером выезжаю на точку. Направление загруженное, с пробками, расстояние до места примерно 340км. Из них 40км. по полному бездорожью. Скорость не более 40км./ч. иначе можно вернуться без подвески. С учетом дороги выбираю время выезда 0:00 ночи, дабы ночь в дороге без пробок и под утро поспать на месте.

Быстрый сбор, заход в магазин, запас провианта и в путь.
МЕсто мне малознакомое. ДОрогу помнил смутно. Был там один раз в полусознательном состоянии (с бадуна), пассажиром, но изучив карту местности в памяти всплыли некоторые названия населенных пунктов. Ближе к точке надеялся, что друзья подкорректируют маршрут и мы встретимся.
Как я и предполагал, основную часть маршрута прошел без пробок, по городам прошел транзитом без долгих блужданий. Когда блудил, то от души матерился на отсутсивие основных указателей, к большим городам внутри этих же городов. Город как замануха - если туда попал, то хрен выберешься. Благо "язык и до Киева доведет". Среди ночи тормужу одного из таксистов, он даёт правильный ориентир. Вообще к слову, самый хороший "язык", это таксист. Они знают город и доходчиво объясняют. НА водительском языке.

ПРоехав основной путь пытаюсь попасть в заветный поворот на бездорожье, который не помнил. Поворачиваю на угад, по птичьей GPS-навигации (Север-Юг). Утро туманное, Утро седое, на приёмнике в машине 4:00 утра. ПРоехав по бездорожью (Фото №1) пару км встречаю в темноте местного Йоптия. Остановился спросить дорогу, а тот от удовольствия стал говорить, что знает всё если я его подвезу до села Тёплого, а туда еще 11км.. Ну да ладно, поверил я ему и по человечески решил помочь, так как по себе знаю, что такое в глухой ночи добираться до забытой БОгом деревушки.

Изображение
(Фото №1)

В машине пахнуло парным молоком в перемешку с перегаром. В разговоре Йоптий как-то стал жаловаться на жизнь и промеж прочего высказал, что "Раньше он на свою зар.плату мог хорошо гульнуть в МОскве или еще где и не о чем не беспокоиться. А сейчас хозяйства в запустении, у него всего-лишь 1,5 тыс. коров ..." После этих слов Йоптий перестал отвечать на некоторые мои вопросы. Поворачиваю голову, а он спит. Зашибись! А где его высаживать? Где это Тёплое? Ладно. ПОмню, что до Тёплого от поворота 11км. РОвно через 11км. бужу попутчика и предлагаю ему выйти. Кругом полная темнота, хоть глаз выколи. Звёзды как уличные фонари, но далеко и плохо светят. Но с планетры Земля их видно хорошо. ПРоснувшийся Йоптий покрутил головой, осмотрел поля и говорит, - еще 300 метров, там будет поворот, на нём выйду. И действительно, ориентированию пьяного колхозника можно было позавидовать. Как он в этих полях нашел своё местоположение для меня до сих пор загадка.

Еду дальше. Чувствую, что где-то рядом около точки. И тут бы мне ой как пригодилась бы система внутренних координат и навигации местного Йоптия, но! ПРоскочив ключевой поворот (о чём я еще не догадывался и не знал), пилю лишних 40 км. по гравийке. Переехав речку 1 раз, второй, понимаю, что это не то место и я заблудился. Выкатываю весь запас бензина и уже задача менялась на поиск АЗС. Бог знает каким чудом, через поля в дали, на опушке замечаю красное свечение похожее на стелу с ценником АЗС. Выруливаю по азимуту к ней и о счастье! Бензин! Сургутнефтегаз. Обрадовал и ценник на 95-й = 27,10р/литр.
ПОсле АЗС метнулся еще по 2-м точкам ландшафтом на карте напоминающим то место встречи на котором мы успешно охотились. Но пробираясь к одному из из них окончательно упираюсь в какие-то картофельные поля, леса и луга. Такой дороги там точно небыло.
Шлю СМС "Орлу", чтобы подкорректировал моё движение. В ответ тишина. Делаю неотвеченный вызов. Тишина. Понимая, что дальнейшие метания в темноте по полям и лесам лишняя трата времени, принимаю решение заночевать. А по утру мудренее ... Остановившись около моста через заветную речку (Фото №2, №3) принимаю горизонтальнео положение и мну подушку.

Изображение Изображение
(Фото №2) (Фото №3).

Что интересно, за всё утро мимо меня проехала всего-лишь одна ГАЗель. Это ж какая глухомань, что здесь даже транспорт не ездит.
ПРоснувшись, проверяю мобилу на ответы от "Орла". Тишина. Тогда решаю продолжить самостоятельные поиски. Бак бензина не проблема, сожгу с пользой для дела. Так как попутно, по любому, узнаются новые перспективные места. Заехав в деревню (Фото №4) Вешенки встречаю ту самую ГАЗель. Останавливаюсь спросить поворот на Угомонь. Водитель подсказал и предложил мне ехать за ним через 10 минут, так как он сам туда щас будет ехать. А ГАЗелист с фургоном на самом деле был выездным магазином. К нему подходили люди и прям из будки покупали хлеб, печенки, мармеладки и прочее. Вот оно как! В деревне даже магазина нету. ВЫездной, типа ГАЗели с фургоном.

Изображение
(фото №4)

Не доехал я до этого поворота. Звонит Орел. Думая, что они уже на водоёме я с удивлением узнаю, что они даже не выехали. НАшли прозрак в 0,7 по вертикали и остались дома. Ну ладно! Одному просторнее на воде будет. Подсказывает заветное название населенного пункта и я пилю обратно лишние 40 км по гравийке, которая как стиральная доска (Фото №5). Комфортная езда по ней только до 20км/ч или более 70 км/ч. ТОгда через все ямы летишь. Но после такого экспримента по прибытию я обнаружил мятину диска и скол колпака. ПРоезжая уже повторно один из мостов заветной речки, останавливаюсь пофотографировать, проверить прозрак. Сподвигла к остановке церквушка стоящая на опушке леса у реки (фото №6). НАблюдаю на берегу серебристую Калину (фото №7). ПЕрехожу на другую сторону моста в поисках пейзажей и слышу характерное дыхание, плевки и выдохи. В 100 метрах от моста подвох. Перезаряжает ружьё (фото №8, №9). Ага! Это показатель. Если плавает, значит прозрак есть! Если перезаряжает, значит стрельнул! Если стрельнул, значит рыба есть! Если рыба есть, значит можно и нужно нырять! НО мой путь был значительно ниже по течению.

Изображение
(фото №5)

Изображение
(фото №6)

Изображение
(фото №7)

Изображение Изображение
(фото №8, №9)

Найдя заветный, ключевой поворот прибываю на место. Тут никого! ТИшина и благодать. Бегают тучки желающие обрушиться ливнем, но это происходит крайне редко. МЕжду ними порой просвечивает солнышко обогревая своими осенними лучами.

Установив машину (Фото №10) развожу костер и бегу с котелком к воде, чтобы её набрать и нагреть для переодевания (фото №11) и замерить температуру воды. Градусника у меня нету, но сунув руку вода показалась прохладной, около 10-ти градусов. Гидры с собой две: севшая 5-рка и севшая 9-тка. В пятерке будет прохладно, в 9-тке сильно сковывает движения. ВЫбираю середину: штаны 5-рка, куртка 9-тка. Добавляю 1кг грузов на пояс.
Сокрально потрескивает костерок, начинается шипение воды о край металла котелка и вот всё готово: тёплая вода и шампунь.

Изображение
(фото №10)

Изображение
(фото №11)

Заходя в воду чувствую холодок идущий по ногам. ПО коленям. САма ступня из-за размера ласты всегда в 9-тке. Ей холод воды ни по чём. ПОгрузившись полностью, холод остался только в коленях. Куртка надежна! Тепло!
НАчинаю исследовать заветную яму. Меня радостно встречают косяки плотвы и окуней. Но это не мой трофей. Где же язи? Те, которые минимум за 1кг? Делаю свою фирменную залежку на свале у течения, чтобы просматривать яму. Рыба, скатываясь и курсируя по течению делает по яме пару кругов, а то и вовсе останавливается. Вокруг карусели плотвы, подлещиков, подъязков, но папов и мамов нету! Перемещаюсь в район зарослей на глубине. ТАм под зелеными осенними кувшинками в прошлом году они хорошо мутили воду и прятались. Но увы. ПРи подходе к месту не замечаю мути, которая бывает от любимых хвостиков. ЛИшь парочка сходов крупных окуней. Перемещаюсь к одной из коряжек на яме. Издалека вижу что там есть крупное движение. Всплываю. Дышу. Готовлюсь. И делаю нырок на максимальной задержке. Медленно крадусь к коряжке. Вижу хвосты. НО пока маленькие. Плотва. ВЫтягиваю ружье вперед, ложусь и жду. Коряжка на грани видимости. И вот к ней подплывает заветный силуэт. Как ни крути они наверное меня увидели раньше и немного отошли в сторону. Но так как моё движение прекратилось, я в залежке, они стали возвращаться. Ружье позволяло сделать надежный дальний выстрел - и я его сделал! Вот он кайф! Момент выстрела и ощущение рывков за линь, будь-то кто-то играет с тобой в перетягивание каната, но только по вертикали. МЕня вниз, а я вверх. НА кукане язь около 1,5 кг. Я уж было обрадовался, что нашел подход к магазину и щас мы тут отоваримся. Однако все мои надежны расплывались как туман по утру с каждой следующей залежкой. Крупных хвостов не стало, а те которые выходили оказывались плотвой. В итоге иду на штурм. Падаю на коряжку сверху и стреляю то, что зашевелится. ПРи появлении дна в зоне видимости пуляю по самому крупному сматывающемуся стилуэту. К сожалению, это плотвица грамм на 400.
Пока перезаряжаю ружьё, моё внимание привлекают телодвижения на берегу. ПОдъехала какая-то НИва и из неё вываливаются трое резиновых мужиков. ПОдходят к берегу, смотрят на меня и спрашивают,
- глубина-то есть?, - К своему счастью я стоял на мели по грудь и пришлось им соврать, чтобы избавиться от конкурентов,
- да вот и вся глубина как видите. БОльше нету. Голое не интересное дно. Песок и камни.
- Ну да ладно, мы будем ниже по течению. А что из добычи?
- Да только плотвица, - и показываю им на гарпуне стреляную в разведке боем на завал только-что стрелянную воблу.

Захожу еще несколько раз на глубину, по яме, совершаю несколько залежек и решаю сделать паузу в охоте. ВЫхожу на берег. Обед. РАздуваю костер, ставлю котелок (Фото №12), завариваю лапшу узкоглазых и балдею под лучами солнца, которые ласкали даже через слой неопрена. ПРигревшись я даже не заметил как на 10-15 минут уснул в располагающем себя кресле. (фото №13).
И тишина! НО мертвые с косами не стоят! Как это приятно после шумного города - тишина. Её надо слушать! Это полезно. И место тому располагало. В речке переодически раздавалось какое-то кряканье, всплески, крики птиц и шум крыльев летающих над головой цаплей.

Изображение
(фото №12)

Изображение
(фото №13)

Вода зовет! ПРозрак 1,0-1,2м. Вода относительно теплая, сквозь тучи пробилось солнышко и добавляло прозрака по горизонтали. Понимая, что в яме пусто, плыву выше по течению, исследовать. ПЕрекат перехожу пешком (Фото №14), но вдоль берега на перекате наблюдается небольшое углубление. НЕ одевая ласт опускаю туда голову и наблюдаю толпы, карусель плотвы на течении. ПО основной массе движения видно, что рыба скатывается. Она появляется пачками, а то и одиночками, откуда-то сверху, покружит с братвой, перетрёт о своих делах как на транзитном поезде и катится дальше, вниз. А на смену ей по течению сваливаются следующие. Но так как на смену скатывались и некоторые крупные особи, то парочка из них была снята с поезда и оставлена в линейном отделении милиции под наименованием Кукан.

Изображение
(фото №14)

Перекат закончился. Остановка пройдена. И взору открылся небольшой плёс. Спешно с этого космодрома сорвалась в путь очередная цапля и махнула мне крылами. Обуваю ласты и опускаю морду лица в воду. По рельефу понимаю, что дно уходит из под ног. НАдо нырять. Короткий проныр дна и вердикт - бесперспективняк! НА дне камни и песок, так называемый Лунный пейзаж, рыбе зацепиться не за что. Но глубина для такой речушки хорошее место для зимовки, около 2,0-3,0 метров.

Плыву к берегу. Проверяю кустики, завалы. Прозрак постепенно падает, так-как начинает темнеть. Хороводы плотвы постоянно сбивают с толку от цели на более крупный трофей. И вот уже нихрена не видно с расстояния 20-30 см. НО лезу в кусты и вдруг, хвост. По оценкам не плотва. НО у самого берега, почти на поверхности воды. Это язь! (Фото №15). Однозначно! Виден только хвост. Беру прицел с упреждением на голову и ... вода начинает кипеть. Всплески. Все ближстоящие цапли рванули когти в небо, а сороки перепрыгнули на соседнее дерево. Странно, думаю я. Вроде как дело к осени, к зиме и ВЫ все должны быть в яме. А ведете себя как-то по летнему, как по теплой водичке; сидите под берегом. Пока сажаю его на кукан, поднятая муть немного сходит. Опускаю голову еще раз в это же место,- и вижу боковым зрением движение справа от меня на 4 часа. Пытаюсь вывернуть ружье и пока его выворачиваю понимаю, что это его брат, такой же зачетный язишкО. Но как ВЫ знаете, нет ничего хуже, чем выворачивать ружьё правше в правую сторону, на излом кисти руки. Ну в итоге я на него только посмотрел и мысленно представил у себья на кукане. НЕ более!
После этого мгла окончательно окрасила воду в черный цвет, в котором без фонаря ничего не видать. Плыву за фонарем. Сделаю небольшой третий заход под светом фары. Батарейки старые, поэтому на долго не хватит.

Изображение
(фото №15)

Закрепив веревку фонаря на руке иду в только что наставшую ночь. При первом же проныре ямы на которую была вся ставка, встречаю силуэт знакомого язя, типа того брата, который только что смылся от меня. Шансов у него небыло. ОН сам наплыл на кончик гарпуна и ударился об него боком да так сильно, что флажок оказался по другую сторону бока ... Обследовал яму и её окресности под фонарем, взял еще несколько подъязков и крупной плотвы на засол и пошел к берегу, на отдых (Фото №16). Как-никак, около 12-ти часов в воде, надо бы и отдохнуть. Но по хорошему мне впервые стало страшно в полной тишине. НА много спокойнее, когда на берегу друзья подвохи, шумят, светят фонарями, жгут костер - всё это в хорошем тихом лесу слышно и далеко. А тут полное безмолвие! Полная тишина, что она стала пугать! НЕ пугает темнота, не пугает глубина в ночи и прочее, настораживает гробовая тишина! Она и внесла дискомфорт из-за чего я потянулся к берегу ...
Еще одним дискомфортом стало небольшое щеткотание скул на лице непонятными стебельками или лепесками. Пытался их снять рукой, - бесполезно. Сняв гидру обнаружил на обтюраторе лица порванные нитки. Они и явились постоянным раздожителем на лице. Осмотрев более внимательно шов, вижу, что он на много больше состояния неопрена (фото №17). Это явный признак того, что за 4 года резина подсела как минимум процентов на 20%, а поэтому нитки получили слабину и при любом лазании по кустам являлись местом зацепа и обрыва шва.

Изображение
(фото №16)

Изображение
(фото №17)

Из трофеев первого дня оказалось на мой взгляд несколько странных рыбок. Внешне похожи на язей, но чешуя меньше и тело более длинное и прогонистое. Может подъязки? Не знаю. ПОэтому попутно обращаюсь к читателю, какие виды рыб ВЫ видите на картинке? (фото №18)

Изображение
(фото №18)

Вечернее пиво у костра, оболденное звездное небо и млечный путь. РАсполагающий ко сну теплый свет костра достигает бренного уставшего тела и оно сдаётся под натиском тишины - идёт спать.

Утром следующего дня разбудил шум мотора, Москвича-412. Мужичок из соседней деревушки спустился к воде с 2-мя вёдрами закрытыми крышками. Рыбак, подумал я. Щас будет рыбу подкармливать. Порыбачит, уйдёт, а я проверю потом кто там питается ... Но меня посетило сомнение, что он без удочек. Пока продирал глаза и слушал шум в голове на речке стали раздаваться всплески воды и шум похожий на купание красного коня. ПОдошел к воде с котелком под видом набрать воды и вижу как мужик полоскает бельё. Хотя не полоскает, а стирает. Без мыла и шампуней.
Стирка закончена, Москвич с характерным скрежетом заводится и скрывается по дороге в березах. ПРи виде такого транспорта и такого быта в образах всплывают картины Советского прошлого ...
Сообразив кипятка, завариваю чай, приговариваю бутерброды к перевариванию и готовлюсь к обработке трофеев субботнего дня. И вдруг по дорожке, тихим шагом появляется местный Йоптий с удочками. АБАЛДЕТЬ! Единственный встреченный рыбак за все эти дни. Короткое приветствие и рассказы о рыбалке. РАссказал ему о ситуации на водоеме, а он в ответ рассказал историю этого места. ПРо то как тут стояла мельница, до и после войны, и как нехватило средств на её починку после прорыва дамбы. Потом по дамбе был переезд на другой берег к старой дороге на Кефирово. А потом в деревне появилось электричество, поставили крупорушку и дамбу окончательно забросили. Остались только пеньки. ТАк как утро было еще ранним и к воде была временна аппатия, решил составить дедуле компанию и понаблюдать за поплавком. Удилища у меня небыло, было от спининга; прицепил к нему кусок лески с поплавком и кинул на удалении 3-х метров от берега на свале ямы, где я наблюдал карусели плотвы. И пошел клёв! Поплавок взбесился. ВЫтащил плотвичку с ладошку. Кинул на берег. А потом вторая, третья ... А дед на перекате жалуется, - Ни одной поклевки. МОжет я ловить не умею? В ответ я предложил дедуле кидать рядом со мной. В итоге рядом 2 поплавка, а клюёт только у меня. НАверное дедуля точно ловить не умеет.

Сложил я рыбку в костровой миничайник и пошел переодеваться.
- НЕ могу я смотреть на это с берега, отец, - Обратился я к нему и пошел напяливать гидру.
ПРозрак по сравнению с предыдущим днём явно улучшился. Даже в пасмурную погоду были стабильные 1,5 метра, а в тровяных зарослях до 2,0-х метров.
По быстрому пронырнув яму, проверив ключевые коряжки и углубления не нахожу там достойного трофея. И решаю разведать речку ниже по течению, за другим перекатом. Прохожу длинный перекат пешком. Вижу как из под ног разбегается мелкая плотва. По правому берегу начинается подмыв и углубление. Далее большой и длинный плёс. Одеваю ласты и в путь. ПЕрвые коряжки под берегом показывают наличие рыбы, особенно много крупных окуней. Замечаю сход крупной щуки. Ну, крупной, это где-то около 1-2 кг. Пытаюсь за ней угнаться, но тщетно. Следующий завал проверить проблемотично, так как он ниже по течению, а я намутил в предыдущем. Временно переплываю на другую сторону проверить коряжку, чтобы в этой к тому времени очистилась вода. ПОлзу вдоль берега и отмели по форватеру. НЕбольшой куст. Издалека всматриваюсь в него, а потом обычно захожу. И тут на начальной стадии осмотра вижу что вдоль берега под ветками куста заметались тени. Туда-сюда, туда-сюда, а окончательно не уходят. ТОгда делаю на границе видимости с кустом свою фирменную залежку. ВЫвожу ружье вперед и замираю. И вот эти тени со стороны опять приходят в свой домик. В одном из них я отчетливо различаю трофей, крупного язя. Ружье в правильном направлении. Осталось дождаться, когда рыбина сама пересечёт линию полета гарпуна. И этот момент наступает. НАступает момент проверки реакции и нажатия на курок. Зачет сдан! Курок нажат вовремя и точно в цель. Ходовая рыбка отправляется за призом в холодильник, в МОскву. Опять ранняя радость в том плане, что казалось найден ключик, понятна логика поведения рыбы в данный момент в данном водоёме и надо ей следовать. Ан нет. ПРопахал по завалам плёса еще около 600-метров и по нулям. Куча плотвы, окуней, а крупных язей нет. Ну люблю я их в гастрономическом плане, поэтому и предпочитаю как добычу. Впереди крутой с обвалами и завалами берег, но пора возвращаться. НЕ хочется собираться в темноте. А еще и рыбу надо обработать. ДО следующих встреч. Я к тебе вернусь. И обследую ниже по течению в следующий раз. ВЫхожу на глиссер против течения и иду на базу. ПО пути на вечерней зорьке замечаю, что плотва стала менее осторожной и стала ближе к себе подпускать. ПОд одной из коряжек замечаю как она трется боками о ветки и ложится спать. РЕшил ей помочь. Бросил ружье и прижал её лодошкой к земле, как бы прикрыв одеялом беззаботного ребенка. А она поддаётся. НЕ убегает. Но вот только потом рука медленно сжимается в кулак и плотвица уже не под одеялом, а в спальном мешке без замков и молний, из которого путь один - на кукан. Поймав такую волну и вспомнив о встречах в Ерше, собираю кукан плотвиц для посола без единого выстрела (Фото №19). И всё под одной, двумя коряжками.

Изображение
(фото №19)

ВЫшел из воды на закате. Смотрю, стоит на берегу оставленный мною чайничек, а рыбы в нем нет. Ну дед, думаю, наверное и всю остальную рыбу скоммуниздил. Ан нет. Смотрю, вся остальная рыба на месте. Иду по быстрому ставить чай, греть воду для ополаскивания и бросаю снарягу с куканом на берегу. Попив чай и сняв гидру спускаюсь к воде обработать добычу, и замечаю как от кукана взлетает парочка сорок. На кукане две явно поклёванные рыбины. Ах вот кто из чайника всю рыбку вытащил. Ну да ладно, раз уж начали клевать, клюйте и дальше. Снял с кукана потрепанных ими рыбок и оставил на травке. ТЕм более не дай Бог они своим клювом какую заразу туда занесли. НЕ будем испывать судьбу приготовлением такой рыбы.
Быстренько обрабатываю добычу. Плотву солю (Фото №20,21), язей чищу для жарки (фото №22); жене на кухню для кулинарных изысков.
Сварачиваю лагерь и обратно, к дому. Уставший, но отдохнувший. Обратную дорогу то и дело перебегают лисицы с пышными хвостами или игольчатые ёжики. Обратный путь оказался на 80 км. короче. Те самые киллометры потраченные на восстановление памяти и поиск забытого места.

Изображение
(Фото №20)

Изображение
(фото №21)

Изображение
(фото №22)

Дома был в 3 утра. Благо ночная дорога отличается спящими на обичине дальнобойщиками и приехавшими домой дачниками. Считаю, что добрался быстро.

Но самым приятным из этой поездки стал момент приготовления (фото №23). ПРиятный тем, что участие принимала дочка (фото 24). Сколько эмоций при виде рыбы и сколько детской бескорыстной помощи она оказывала маме в приготовлении котлет (фото №27). Да ради таких моментов, я готов задерживать дыхание на 40 минут и нырять на 100 метров, готов ехать 1000 км за одной рыбиной, но такой, чтобы ребенок познал мир увидев её.
В общем, жена обработала трофей дальше, придав ему вид котлет (фото №25). ЧАсть из них отправилась в морозилку (фото №26), а часть в виде чищеной рыбы была отдана ею своей подруге. ПРедпочитаем кормить детей собственно выловленной, свежей, не мороженной рыбой, которую знаем где и откуда выловили, а то из магазинов не понятно что нам предлагают, с какой химией и какой датой вылова.

Изображение
(фото №23)

Изображение
(фото №24)

Изображение
(фото №25)

Изображение
(фото №26)

Изображение
(фото №27)

И кошка помогала жарить котлеты:
Изображение

#2 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 07 September 2011 - 06:45

Романыч, МАЛАДЕЦ!!!

#3 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 07 September 2011 - 07:06

Рома гигант !!!

#4 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 07 September 2011 - 07:48

Рома, спасибо! Замечательный рассказ!

#5 Оффлайн   sergey32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

196
Брянская область

Отправлено 07 September 2011 - 15:12

Прекрасный отчет , просто обалдеть , есть на кого равняться , но деньки все таки ОСЕННИЕ.

#6 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 07 September 2011 - 16:01

Отчет очень понравился! Именно стилем написания и фотографиями. Хотя сам улов несколько обескуражил. Ехать за язями полтыщи км. Там до моря ближе. Ну да ладно! Тут как говорится, хозяин-барин. Я тут тоже за полтыщи собираюсь. Еще не известно чего настреляю.

#7 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 07 September 2011 - 16:06

Я тут тоже за полтыщи собираюсь. Еще не известно чего настреляю.

Ехать за рыбой 500 верст? А она того стоит? Не интереснее ли найти рыбу там, где ее кажется нет? Но..хозяин барин(с)

"за морем и телушка полушка, да перевоз рубль" )))

#8 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 07 September 2011 - 16:33

Сам процесс путешествия важен. Котлеты в конце концов выглядят вполне аппетитно. И глаза у кошака выразительные такие.

#9 Оффлайн   dolpfin1313

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

44
г. Москва (сев.Медведково)

Отправлено 07 September 2011 - 20:34

Спасибо огромное.))) Как будто сам съездил :good:

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 September 2011 - 07:29

Отчет очень понравился! Именно стилем написания и фотографиями. Хотя сам улов несколько обескуражил. Ехать за язями полтыщи км. Там до моря ближе. Ну да ладно! Тут как говорится, хозяин-барин. Я тут тоже за полтыщи собираюсь. Еще не известно чего настреляю.

... поехал, так как традиция с друзьями. ДОлжен был быть не один. И до моря мне 1500. Щас я в Москве.
И как кто-то отметил, действительно, иногда важен сам процесс ... Я балдею от всего, что связано с выездом на ПО, начиная с момента сбора вещей и того, что жена остаётся дома. ;-) (женатики поймут) ;-) Ну а в этот раз я еще поймал волну тишины. ТИшина в полной глуши. В далеке от городов и деревень; под чёрным звездным небом с БОльшой МЕдведицей.
ВЫ когда-нибудь отдыхали на ПО с Большой МЕдведицей? ;-) LOL

#11 Оффлайн   больной

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 September 2011 - 07:39

Рома! моё :hi:

#12 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 September 2011 - 09:24

ВЫ когда-нибудь отдыхали на ПО с Большой МЕдведицей? ;-) LOL

Главное что бы Большой Медведь не попалил, а то будет кирдык и...

ТИшина в полной глуши

:shuchu:
Ромка Спасибо! с удовольствием прочитал! :good:

#13 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 08 September 2011 - 10:47

меня терзают смутные сомнения! :russian_ru:

#14 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 08 September 2011 - 11:40

... поехал, так как традиция с друзьями. ДОлжен был быть не один. И до моря мне 1500. Щас я в Москве.
И как кто-то отметил, действительно, иногда важен сам процесс ... Я балдею от всего, что связано с выездом на ПО, начиная с момента сбора вещей и того, что жена остаётся дома. ;-) (женатики поймут) ;-) Ну а в этот раз я еще поймал волну тишины. ТИшина в полной глуши. В далеке от городов и деревень; под чёрным звездным небом с БОльшой МЕдведицей.
ВЫ когда-нибудь отдыхали на ПО с Большой МЕдведицей? ;-) LOL

Обычно с полной Луной или тощим месяцем. :) В подписи написано Краснодарский край вот я и подумал "Чавой то?!"

#15 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 08 September 2011 - 12:35

меня терзают смутные сомнения! :russian_ru:


и правильно терзают.....
Ром молодца, я намотал в тот день поболе....фоток не будет.

#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 September 2011 - 13:04

меня терзают смутные сомнения! :russian_ru:


... а чего они тебя терзают? Давал обещание не сдавать. ПОэтому и в одиночку. РАсчитывал, что будет старые друзья за компанию, а они другой прозрак нашел ...

#17 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 08 September 2011 - 13:07

... а чего они тебя терзают? Давал обещание не сдавать. ПОэтому и в одиночку. РАсчитывал, что будет старые друзья за компанию, а они другой прозрак нашел ...


даже меня не взял.... :to_babruysk: :scratch_one-s_head:

#18 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 08 September 2011 - 13:40

Отличный, с душой написанный и в полном соответствии с ником :) отчет!... Но все-таки в одиночку на охоту лучше не ездить, ИМХО...

Сообщение отредактировал ura: 08 September 2011 - 13:42


#19 Оффлайн   nicos

Проверенный подвох

PipPip

0
тверь

Отправлено 08 September 2011 - 17:34

хоршо хоть прозрак появился :cheerleader3: были там две недели назад .нырнули ,вынырнули, бросили ружья на на берег .и руками наловили плотвы по камням и карягам . а крупного язя в этом году пока нет -ночи ещё тёплые пы.сы. а дорога туда "смерть машине"редкая -поездка обходиться без поломки :dwarf:

#20 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 08 September 2011 - 18:33

Ромка, молодца, класно рассказал, будто сам понырял с тобой! А по поводу видов рыб. так помоему они так располагаются: Плотва Подлещик Голавль Язь Жерех Язь Спасибо за рассказ! Пиши по больше!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users