Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Новая книга про ПО от Воронежского охотника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 23 March 2011 - 10:46

В далёком 2005 году я отправил свой первый рассказ без названия в редакцию журнала МПО. Главный редактор, Георгий Здановский, сам придумал заголовок для этой статьи – «Воронежские приключения». Под этой рубрикой было опубликовано несколько рассказов, и поэтому, на мой взгляд, как нельзя лучше именно это название подходит в качестве заголовка для моей книги.

Вторая часть названия – (практикум охоты на рыб) информирует читателя о том, что мною основной упор делается именно на практику охоты, на моменты и ситуации, которые происходили со мной и моими друзьями в различных реках и водоёмах (Центральное Черноземье, Астрахань, Саратов), на всё то, что прочувствовал собственной кожей.

Костяк книги составляют рассказы, опубликованные в разные годы на страницах журнала, а также рассказы ни где до этого не публиковавшиеся. В начале книгиё подробное описание водных маршрутов по всем основным рекам Центрального Черноземья. Я просто не мог не включить экстремальный экшн-рассказ «Аральский Робинзон», прочитать который и представить себя в роли главного героя будет и полезно и интересно каждому. В окончании книги напечатаны мои дневниковые записи, а также дневник моего друга и несменного напарника Андрея Черникова.

В книге 300 страниц, из которых 32 – яркие цветные вставки с фотографиями. Несколько последних страниц я отвёл под дневниковые записи читателя.



На мой взгляд, книга будет полезна и интересна всем: и новичкам, и профи, и охотникам среднего уровня. Каждый сможет найти в ней что-то ценное именно для себя. Ну и, конечно же, её просто приятно держать в руках, это хороший сувенир и неожиданный подарок для любого подводного охотника.

Прикрепленные изображения

  • Обложка_3.jpg

Прикрепленные изображения

  • аватар.JPG

Сообщение отредактировал Мюнхаузен: 23 March 2011 - 10:47


#2 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 25 March 2011 - 10:06

Отрывки из рассказа "Воронежские приключения 2005 - сплав № 1" "Первый нырок. Сколько бы раз ни залезал в кромешную тьму, постоянно испытываешь нарастающий в крови адреналин. И вроде совсем не страшно, но все равно как-то не по себе. Глаза постепенно привыкают к темноте, из нее проступают размытые нечеткие предметы. Страстно ищу то, что не похоже на всё остальное. Передо мной огромная паутина переплетённых между собой ветвей. И тут появляется предмет необычной формы. Смотрю и не верю своим глазам. Это тот, кого я искал... ...я подныривал под кусты и просвечивал фонарём всё темное пространство. Выключаю фонарь. Что-то заставило меня поглядеть вверх. Когда поднял голову, то увидел прямо над собой огромную белую усатую морду сома... ...чтобы не потерять добычу, я одной держал ружьё, другой схватил его, обездвижив на некоторое время. Пытался глотнуть воздуха, но у меня не получилось т.к. линь окончательно запутался в ветвях и тем самым не давал возможности выбраться из-под завала. Одна-единственная возможность была - это пробить головой плотный травяной настил карниза... ...от холодной воды, осеннего ветра, палящего солнца и от речной крапивы у меня сильно обгорело лицо. Марш - бросок по воде очень нас утомил. Неимоверно сильно хотелось пить и спать..."

#3 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 25 March 2011 - 14:28

Отрывки из рассказа "Воронежские приключения 2005 - сплав № 2" "Туман повсюду. Он стелется над водой, накрывает своим упругим полотном дома и деревья. Вытягиваешь перед собой руку, и пальцев уже не видно... Много раз нам приходится возвращаться и ехать по другому пути. Днём вся местность как на ладони, а осенним утром мы, словно ежики в тумане, пытаемся отыскать выход к водоёму... ... лодка немного пропускала воздух. Приходилось её периодически подкачивать. Хорошо, что насос не оставили в машине... От взрыва с нашего стола разлетелись пакеты и бумажки. Андрей чуть не поперхнулся от испуга. Я оторопел, осознавая произошедшее. Наша красивая, необыкновенно нарядная лодка - носитель тяжёлых поясов, еды, рукзаков с вещами теперь была разорвана по правому борту... В нескольких метрах перед собой вижу широкий, длинный плёс сома. Вытягиваю вперёд руку с ружьём, замедляю движение и прицеливаюсь. За мгновение до выстрела поднимаю голову вверх, чтобы лучше рассмотреть рыбину и примерно оценить размеры, внутренне настроиться на жесткий отпор... Сомовьим хвостом оказалась одна из длинных ласт Антона... Заплываю с боку и хлопаю его по плечу. От неожиданности он вздрагивает и оборачивается в мою сторону. В глазах неподдельный испуг. Всплыв, он матерится на чём свет стоит... Антон залез и на мою территорию, и на Андрееву. Возле Берёзово вылезаем на берег с Андреем. Он немного расстроен: маска летит в одну сторону, дыхательная трубка отброшена в другую. Он возмущается на такую несправедливость. На душе у меня такое же состояние, как и у него. Но, посмотрев на расстроенного товарища, начинаю смеяться: "Андрей, ну проткни ты ему лодку и понадкусывай хвосты его рыбам"... Утром по темноте приезжали, вечером по темноте убираемся восвояси. Спасибо тебе, река, за твои дары. Спасибо за мгновения радости и счастья, которые ты нам подарила. Все мы будем с нетерпением ждать следующей встречи с тобой. А спортивная конкуренция будет только подстёгивать нас...

#4 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 25 March 2011 - 19:55

Давай давай. Маловато будет :) Фоты где ?

#5 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 25 March 2011 - 20:33

нехватает какой нить рекламы между постами...и получиться всем привычный сериал...))) еще...давай ...!!!

#6 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 28 March 2011 - 09:16

"Воронежские приключения 2005 - сплав № 3" Эта охота оказалась для меня самой результативной за все годы, самой запоминающейся и азартной... Первые нырки резкой болью отозвались в ушах. Не могу продуться, потому что нос заложен... Ныряльщик из меня сегодня хреновый. Но нет худа без добра... Предлагаю ему пронырять длинную полосу прибрежных густых кустов, расположенных на противоположном берегу. Внутренний голос подсказывает, что там есть рыба. Роман отказывается, мотивируя тем, что ему больше нравится "по лопухам". Ну, как знаешь, тогда сам полезу в кусты... Эта встреча застала меня врасплох, к ней я не был готов. Внимательно рассматриваю его усы: четыре белых коротких направлены вертикально вниз, а большой черный смотрит в мою сторону, и нас с ним разделяет несколько сантиметров... Жаберная крышка иногда колышется, обнажая ярко-красный цвет... Я любуюсь сомом и уважаю эту хищную рыбу. Сегодня не твой день, извини, усатый. Палец нажимает курок. Гарпун пробивает жаберную крышку. Рыба ожила и начинает бушевать. Я выбираюсь из-под завала, усиленно дышу и наблюдаю, как ветки и мусор колышутся от неистовых движений рыбы... Нащупываю сома и, не боясь его многочисленных острых как бритва зубов, засовываю руку в пасть, крепко хватаю нижнюю челюсть и выдергиваю его из темноты. Сом просто огромен для меня... По берегу, где охотится Андрей, замечательные кусты. Мой внутренний голос заставляет меня надеть маску и ласты, подцепить груз, схватить фонарь и ружьё и опередить своего товарища... Два совсем одинаковых сома стоят, прижавшись друг к другу. Это, наверное, братья или друзья. Свет их обеспокоил, они расплываются. Стреляю в ближнего ко мне... Рыба бросается в глубину, в длинные густые водоросли... Сом чувствует моё приближене и проваливается ещё глубже... На глубине 5 метров пытаюсь схватить усатого руками, но он, как торпеда, устремляется к берегу; ужасно резкая боль отзывается у меня в ушах... Где-то через километр интуиция опять заставляет меня облачаться в доспехи ихтиандра и, преодолевая резкую боль в ушах, лезть под очередной тёмный завал. Третий сом был меньше предыдущих. Вот теперь уже я и не рыпался в воду. Спокойно себе плыл, попивая фруктовый йогурт. Подныривал род лодку и любовался тремя красавцами, посаженными на верёвку...

#7 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 01 April 2011 - 14:31

Однообразная подводная картина начала уже надоедать: голый песочек, камышовые стебли, редкий рдёст – но рыбы нет. Прошёл ещё час, и тут друг Андрея попадает на заиленный участок, площадью около 100 квадратных метров. Серый ил, дышащий грунт, и опавшие прошлогодние стебли мягкой растительности; кое-где со дна поднимаются вверх кустики коричневого цвета. Этот пятачок решили досканально изучить, и не зря.

Проплывать мимо безмятежно лежащих усатых силачей то же было болезненно, тем более, что они не пугались охотников и подпускали очень близко, почти в упор. Напарники пытались погладить больших хищных рыб по чёрным усатым мордам, от чего сомы моментально срывались с места и убегали прочь, оставляя после себя огромные облака мути. Ощущений и восторга от этой игры с сомами в кошки – мышки было великое множество.



Душманы_в_гидрокостюмах.JPG



Самцы гоняли самок. Стаи буффало появлялись внезапно, пролетали с двух сторон справа и слева по несколько десятков и исчезали. Казалось, что эти тени принадлежат сазанам. И тогда палец сам давил на курок - на гарпуне бился 1,5 килограммовый серебряный красавец.





На обратном пути в лагерь газель притормозила и остановилась. Впереди дорогу медленно переходит отара овец. Пастух на лошади погоняет животных на шерсти которых висят кругляши засохших какашек. Мелкие ягнята стараются не отставать от своих родителей. Блеют жалобно и бестолково. Когда стадо осталось позади машины, на обочине видим двух удирающих волков. Один уже нырнул в редкий кустарник, другой ещё бежал метров десять приминая серыми лапами молоденькую зелёную травку. Но убегали они не трусливо, что-то было в их повадках уверенное и безнаказанное. Ну подумаешь десятью минутами раньше или позже они загрызут беззащитного молочного ягнёнка. Разве это принципиально важно? Они всё равно добьются своего. Машина лишь помешала им сразу перейти дорогу вслед за отарой; зубастым пришлось увеличить дистанцию до объекта охоты, но это не на долго. Когда стемнеет они смогут приблизиться в упор и заглянуть в глаза своей жертве, прочитать страх во всём её сознании, прежде чем вонзить желтые клыки в живую плоть.

Сразу же вспомнилась книга патриарха и корифея подводной охоты Виталия Виноградова, в ней он рассказывает о пастухе, который убегал на лошади от целой стаи волков и врезался в отару овец. Десяток серых злых хищников, вошедших в азарт, зарезали почти половину стада. Этого пастуха хозяева отары связали и решили убить, сказав, что лучше бы они (волки) загрызли его вместе с лошадью. Но всё закончилось благополучно.


Настреляли.JPG



Переломленное попалам ружьё лежит в ярко-зелёной траве. Дядя Коля, не долго думая, потянулся к переломленному ружью… На этот раз все среагировали одновременно: Андрей резким броском первым дотянулся до ружья, Митёк ударом ноги повалил охотоведа на спину, Антон отстегнул патронтаж. Обыскали дядю Колю и вытащили из его карманов ещё десяток патронов, забрали длинный острый нож. Разъярённый Антон бегает вокруг машины с трофейным ружьём и громко кричит: «Давайте здесь его притопим, вспорим брюхо и никто его больше найдёт!» Рыбаки с противоположного берега спешно сматывают удочки и быстро срываются с места.

Астраханская_корова.JPG



При первых же нырках охотники буквально врезались в огромные стаи некрупной рыбешки: подлещики, плотва и вобла, как мириады насекомых разлетались в стороны при появлении незваных гостей. На душе у ребят было тепло, от такого подводного изобилия, а под гидрокостюмом прохладно. На середине протоки, там где глубина по-больше (всего 4 метра), начинают появляться стаи карасей буффало. Серебрянные рыбы стоят головами на встречу течения, при появлении охотников ведут себя непринуждённо, отплывут немного в сторону и сильно намутят, но бесследно не исчезают.

Вторая коряга, она же и последняя: с одной стороны, которая ближе к берегу, прятались штук 20 исключительно крупных карасей буффало, с противоположной находились черепахи, в несколько этажей взгромоздившиеся друг на друга. Течение сносило тех что были в самом верху, и они усиленно подрабатывали лапами. Друзья-подводники взяли по одной черепашке, но не для того чтобы сделать деликатесный суп, хотя поступали такие предложения от прекрасной половины лагеря, а просто сфотографировать этих панцирных лупоглазых существ.

Озябшие, но довольные, охотники вылезали из воды возле моста. Газель уже отремонтированная (купили новый стартер) и пополнившая запасы ждала замёрзших пловцов. Антон усиленно ловил воблу. На удочке – грузик и три крючка. Забрасывает наживку на середину ерика, поклёвку определяет по сгибающемуся наконечнику и по ударам, отзывающимся в спининге. Подсечка, и вытаскивает хорошую воблу, иногда сидящую сразу на нескольких крючках.



Диман_с_Антоновым_сомом.jpg



Паша купил брикет киргизского чая и решил им всех угостить. Об этом надо написать подробнее. Набирая продукты в местном ларьке воронежские туристы обратили внимание на необычный брикетированный чай. По словам женщины продавца – это киргизский национальный напиток, в котором много целебных трав и полезных корешков. Киргизы не пьют чай исключительно с коровьим молоком, которое кстати, продавалось здесь же в 1,5 литровых баклажках и стояло на порожках ларька. Все повелись на убедительные рассказы и приобрели для начала два брикета. Попросили даже завезти ещё несколько штук, чтобы в качестве сувенира привести домой в Воронеж.



Сегодняшней ночью у костра дегустировали несколько сортов чая. Паша настойчиво предложил попробовать киргизский чай, приобретённый сегодня. Измельчённый хворост, грубые листья – одним словом брикет больше походил на торф или на коровий кизяк. Не смотря на ехидные усмешки товарищей, Паша всё же отломил приличный кусок, раскрошил в литровую кружку и залил кипятком. Поставил завариваться – настаиваться.

Утром, ещё заспанный Антон, невзначай обратил внимание на початый брикет киргизского чая. Внимательно и подробно рассмотрел предмет вчерашнего безудержного дружного смеха. В спрессованных ветках и листьях находилась длинная полоска материи, возможно, оторванная от манжеты рубашки киргизского чаедела, или астраханского лесоруба-банщика, а может дяди Вани, который специализируется на прессовании коровьих кизяков для растопки печей.

Больше киргизский чай не заваривали. Влад, купивший второй брикет, решил отвезти его на работу, будет в офисе угощать своих партнёров по бизнесу. Возможно, его дела после этого, круто пойдут в гору!?



Ночные_посиделки.jpg



В лагере уже шли сборы. Газель развёрнута кабиной в сторону Воронежа. Через несколько часов присели на дорожку, и в путь. Напоследок заскочили в знакомый ларёк на дороге. Женщина-продавец сообщила, что по нашему заказу завезла 10 брикетов киргизского чая!!! Она очень расстроилась, когда узнала, что мы не будем его приобретать.



Настя.JPG










#8 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 01 April 2011 - 18:07

:pleasantry: Чай это круто )

#9 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 04 April 2011 - 08:46

Воронежские приключения 2006 ( кусочки и отрывки): Снёс подводные доспехи в воду. Вовчан спросил, может ли он ехать, и получив моё согласие помчал обратно. На мелком песчаном пляжике я неспеша ещё раз всё проверил и не обнаружил своей маски. Она осталась лежать в сумке, которую брат увозит домой... Через 15 минут брат снова приехал ко мне. Я ещё раз переплыл реку, чтобы поблагодарить добрых туристов и компенсировать их затраты на мобильную связь... Неужели сом порвал себя? Жалко, погибнет подранок. Через чур самоуверенное поведение охотника всегда заканчивается сходом рыбы. Плыву в сторону берега... думаю прижаться спиной к обрывистому берегу... до глиняной вертикальной стены остаётся около метра, и тут под собой вижу выплывающего подранка... Когда раненый сом уткнулся своей усатой физиономией в берег, я максимально к нему приблизился... когда он стал разворачивался в левую сторону - атаковал его гарпуном, зажатым в руке, как копьём... Медленно падаю животом на дно и обнаруживаю чёрного хищника полностью спрятавшегося в неглубокий длинный кармашек... Сильно закаченное ружьё вогнало гарпун на всю длину, из берега торчал только линь, но это потом я обнаружил, когда долго вытаскивал стальную стрелу; а в первый момент выстрела мне пришлось уклоняться головой в сторону, как боксёр уклоняется от сокрушительного удара противника. Сом летел мне в маску, но удар пришёлся по касательной... Знакомая толстая ветка... Очень удобное местечко, всегда здесь останавливаюсь: отключаю фонарь, продышусь как следует, передохну чуток, и дальше, вверх против течения. Спот!!! Тот обжора, когда его подстрелил, спрятался в еле заметный и достаточно вместительный карман... Надо проверить... Фонарём немного отодвигаю широченный хвост шахматного цвета: белые крапинки в перемешку с чёрными... За две секунды все 25 метров линя с катушки были смотаны, а полтора метровая рыба ушла поперёк русла в глубину... Обматываю несколько раз вокруг ствола ружьё и лезу за беглецом. Сом, пронзённый стрелой, лежит на дне, с глубины поднимаются два конца линя, один тянется к ружью, второй к утонувшему в грунте гарпуну... Но сом развернулся в мою сторону и остановился. Он смотрел на меня, а я смотрел на него. Хотелось бы прочитать его мысли в этот момент; скорее всего он ненавидел своего обидчика и знал, что вскоре заснёт навсегда. Я же уважал его и любовался им, восхищался его агрессивностью. Протягиваю вперёд руку, он этого как будто только и ждал... не успеваю заметить как моя кисть исчезает в его пасти... Сом всё ещё вертелся. Своим мощным хвостом он разогнал пыль со дна, и свинцовые груза вместе с рыбами лежали в центре круга, а круг был ярко-светлого цвета. Полтора метровый хищник как вертолёт при приземлении сдул всю пыль со дна, оставив ярко жёлтый песочек... Таким образом, подводя итоги, за эту охоту мне удалось обнаружить 11 сомов, я сделал 3 прицельных выстрела и 3 рыбины стали моей добычей. Все остальные 8 сомов были мною проигнорированы, и не тронуты, все они лишь отделались лёгким испугом, когда я их немного пощикотал своим ружьём...

#10 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 06 April 2011 - 11:45

Андрей «Великая Ра» или осенью под Саратовом.



Мы познакомились с ним неожиданно… Зимой 2005 в городской газете я увидел объявление: «Продаю кассету «Великая Ра». Звоню и предлагаю обменять на «Судаков» Лагутина. Встретились, познакомились, обменялись дисками и номерами телефонов. С тех пор Андрей в моём мобильнике именуется «Великая Ра», да и в охотничьих кругах Воронежа за ним держится это погоняло.



В день приезда мы ныряли в акватории пос. Генеральское, но ничего интересного не обнаружили. Оба настреляли по несколько щук, самая крупная на 2 кг.

Переехали ближе к основному руслу Волги, в посёлок Шумейка, где базировались спортсмены на подводных соревнованиях. Даже пейзажи были те же, всё как в фильме «Большое подводное приключение».



Весь второй день поездки мы провели в воде. Интересным объектом оказалась затопленная баржа. На поверхности хозяйничала многочисленная стая голавлей, ловивших плавающих рыб-иголок. Рыба-игла очень внешне похожа на морского конька и обитает в здешних местах в больших количествах.

Залезая в квадратные люки я ожидал увидеть крупного сома, а Андрей-трофейного судака. Но кроме мелкого полосатого окунька здесь никто не проживал. Тёмное пространство железного трюма сильно давит на психику, появляется подводная клаустрофобия, чего на суше никогда не было ни у меня, ни у Андрея. Неосторожный взмах ластами и легковесный ил распыляется везде, сразу же теряешь ориентацию и не знаешь куда плыть. В таких ситуациях я выклюсал фонарь и искал вверху просвет квадратного выхода. Ощущение , скажу честно, не из приятных.


01.jpg

Сказать что мы были немного разочарованы, значит ничего не сказать. Местный тракторист, огромного роста, в ярко-оранжевом комбинезоне, весь загорелый как африканец, с толстой золотой цепью на шее долго над нами смеялся!? Он целый день загружал своим импортным трактором песок в новенькие «Интернейшеналы» и «Маны» и наблюдал за нами.

- Что вы здесь ищите? Здесь же нет ничего- поднимал он нас на смех, перебирая нашу скромную добычу.



Мимо нашей палатки проехал УАЗик, нарушая утреннюю тишину и разрывая в клочья остатки былого сна. До рассвета ещё около часа, но рыбаки уже съезжались. Мужчина в возрасте, что нас наглым образом разбудил, с радостью поведал несколько историй. Его рассказ подтверждал информацю собранную нами ранее. Это обстоятельство несказанно радовало и Андрея и меня, а также вселяло неистребимую уверенность в успехе нашего совместного подводного проекта.



Привязали лодку к толстому корню и ушли под воду. Договорились периодически поднимать голову и обнаруживать друг друга, чтобы не потеряться на этой огромной акватории.

Первый трофей в этот день взял Андрей. Слышу шумит, смотрю по сторонам и вижу как он в далеке держит над головой хорошую рыбу.

То, что я увидел потом, повергло меня в состояние шока! Я попал на небольшую полянку, где притаилась огромная стая язей и окуней. Поражали размеры рыб! Язей по 2-3 кг я видел и стрелял, но чтобы окуни были таких же габаритов-такого мне ещё не доводилось наблюдать. Моё появление посеяло панику в стае, рыбы метались из стороны в сторону, ошарашенно водил ружьём и не успел сделать выстрел. Огромные полосатые разбойники и серебристые красавцы попрятались. После этого я искал их около часа, но не обнаружил никого.

03.jpg


Андрея не было видно, и я поплыл в его сторону, выше по течению. Встречал ещё нескольких судаков, но стрелять не стал, искал крупного и не хотел размениваться по пустякам. Хотя мимо «пустяков» в родных водоёмах не проплыл бы. Эти «пустяки» очень интересно устраивались, сверху их вообще не заметишь-они располагались под зелёными косами длинных водорослей, а на дне делали себе ямку. Почти в упор к ним подойдёшь и только заметишь серый хвост, да размытый силует.

Подошёл к протоке и сразу почувствовал, что течение здесь сильнее, а на дне по-больше зелёной растительности. Да и рыбы в этом месте оказалось много. Судак килограммов на 5-7 был похож на гладкое толстое брёвнышко. Рассматриваю его внимательно и думаю куда стрелять, чтоб наверняка пробить его толстую спину. Фонарь, расположенный на левой руке, стукнул о дно. Метровая рыба торпедой пронеслась вперёд. Поплыл за ней, надеясь на успех. Глубина увеличивалась постепенно. А метров через 100 я увидел вертикальный карниз, уходящий в тёмную глубину. Я лёг на самом крае карниза, смотрел в чёрную бездну и думал, наверное, здесь и есть основное русло Волги, проходящей через Саратовское водохранилище. Возможно, даже, что в этом самом месте глубина 18 метров. Там, у самого дна, плавают метровые судаки, огромные сомы и ещё невесть кто. Чуть-чуть по выше-несметные стаи мелкого судака, проскакивающего через ячейки трала, и не дающие блёснам рыбаков прохода. В эту глубину видно и ушёл мой знакомый метровый судачище. Страшно мне за ним лезть, не приветливая какая-то эта темнота, поплыву я лучше обратно, к лодке, к Андрюхе…



Все наши усилия и душевные переживания сегодня окупились с лихвой. В общей сложности мы настреляли 25 кг волжской рыбы: 2 сомика, 4 язя, 4 судака и 6 щук. Решили на сегодня закончить охоту.



Заметно усилилось течение. Нас снесло на 1,5 км от намеченной точки. Утренний заплыв был без таких сюрпризов. Как нам потом рассказали- всё дело в шлюзах, расположенных внизу по течению. Когда они закрыты, то и течения практически нет; когда открывают - вода с огромной силой устремляется вниз к Волгограду и к Астрахани.



Из всего сегодняшнего улова съесть решили только сома. А всю остальную рыбу засолить. Андрей наверху колол дрова, готовил ужин, а я разделывал трофеи и пересыпал их тщательно солью. Почувствовав запах свежей рыбы, ко мне подошла беременная кошка: очень красивая, трёхцветной раскраски, очень скромная, но настойчивая. Она присела рядышком и безотрывно смотрела на меня. Я погладил её, она замурчала и стала тереться о мой гидрокостюм. Минут через 10 она досыта наелась, стала ещё пузатей и неуклюжей. С полным достоинством уходила, изредка поворачивалась когда звал её «кис-кис-кис».



04.jpg



Утро оказалось хмурым. Весь горизонт затянуло серыми тучками. Дул прохладный ветерок. Настроение сразу упало и энтузиазм уменьшился. Но тем не менее уже через какое-то время мы качались в резиновой лодке на волнах. Порой казалось что волна сейчас перевернёт наше судно и тогда придётся скидывать пояса чтобы не уйти камнем на волжское дно. Изрядно понервничав мы всё же оказались на противоположном берегу



Я нашёл на полянке двух судаков на 3 и 2 кг. Большего увидел стоящим на голом дне. Завис над ним и секунд 20 его рассматривал(у меня есть такая привычка, возможно, в будущем откажусь от ружья и куплю себе видеокамеру) он даже не успел дернуться,

гарпун прибил его к грунту. Какой же судак красивый, когда распускает свой спинной колючий плавник. В траве, перед самым носом, увидел хвост; щука на 3 кг, вообще была не видна в зелёной траве. Сорвался с гарпуна килограммовый окунь, стрела прошла в 2-х сантиметрах от колючек, полосатая и краснопёрая рыба отчаянно билась, и когда я уже брал её в руки, порвала себе спину и уплыла. Рана не серьёзная и окунь будет жить долго, хвастаясь перед своим полосатым потомством боевым ранением.

Язей сегодня никто из нас не видел. Видно, отсутствие солнечного света заставило этих пугливых рыб попрятаться в разные недоступные для нас места.



Рыбу решили сохранить до завтрашнего утра в воде. И попробовать довести её домой. У берега нас уже встречала вчерашняя усатая гостья – беременная красавица кошка. Пришлось мне залезать обратно в воду и доставать рыбьи головы, вчера заброшенные мною. Полосатое, мурчашее сушество, с удовольствием и аппетитом принялось за рыбу. Она затащила под перевёрнутую лодку три крупных головы и долго жевала и мурчала.



Ещё один вечер мы провели на пустой безлюдной базе. Летом здесь полно народа, а сейчас никого кроме нас, нашей машины и палатки и сторожа, который нас сюда собственно и пустил. Приятно было ощущать всю красоту и неповторимость осенних декораций. Уже завтра, ставший для нас родным песчаный берег, летняя терасса с видом на море, эти запахи листвы, дыма от дубовых дров, аромат горячей ухи – всё это станет прошлым, когда мы умчим в родные края. Но какая-то частичка нашей души навсегда останется здесь, будем вспоминать прекрасные мгновения этих тёплых осенних дней, и обязательно снова приедем сюда, и скорее всего так же в конце сентября.

#11 Оффлайн   sadko130

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва, ЮАО

Отправлено 12 April 2011 - 19:25

В минувшие выходные ездели с Родственником в гости к Дмитрию (Митяй - он же Мюнхаузен) и его брату Володе (Вовчан). В ходе совместной охоты и путешествия по Воронежской земле удалось воочую разглядеть красоту и величие здешних просторов. Теперь понятно от куда Митяй черпает вдохновение. Потенциал у парня как охотника-публициста огромный. Молодец Митя!.. Охотничьих и творческих успехов тебе!!!...

Сообщение отредактировал sadko130: 12 April 2011 - 19:27


#12 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 13 April 2011 - 07:51

Саша, спасибо тебе за добрые слова! Вчера гонял по работе мимо Россоши, вспоминал наше путешествие, погода была такой же как и на выходных: дождь, ветер, град... И радуги - радуги - радуги, сразу вспомнил, что тебе очень понравилась их красота...

#13 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 13 April 2011 - 11:22

ВОРОНЕЖСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ 2007

Спокойное раннее летнее утро. Ровно в 06:00 спящую тишину реки нарушает моторная лодка, с брызгами и рёвом подошедшая к мосту со стороны Берёзова.

1.jpg

Неожиданно на берегу появилась маленькая озорная собачка по кличке Бони. Она на всей скорости бросилась за гусями удирающими в реку. От стаи отбился молодой гусёнок, Бони решила атаковать именно его и перерезав пути отхода к воде вцепилась птице в шею. Гусёнок затих, перестал трепыхать крыльями и всем сразу подумалось, что эта птица сегодня окажется очень вкусной в горячей лапше.

2.jpg

Когда же Андрей и Митяй спустились в воду, их понесло с неимоверной силой вперёд. Мощный поток не щадил охотников, каждый раз бросая прямо на колы. Удары приходились на руки и ноги, но больнее всего было натыкаться спиной и животом. В данной ситуации было совсем не до шуток и не до язей, спрятавщихся возле самого дна. Вода была мутной и остроги появлялись прямо перед маской.

3.JPG

Возле крутого, обрывистого берега Серёга залезал в лодку. Митяй вытаскивал толстую верёвку, поднимая со дна грузовой пояс, служивший якорем; Андрей, выбравшийся из воды минуту назад, сидел на носу лодки, здесь же лежали и его подводные доспехи, которые он не успел переложить на корму. В какой-то момент, Стрела, пронзив рыбу навылет оторвалась, и вылетев из воды на поверхность чуть было не упала в лодку. Сколько потом охотники не ныряли, но гарпун так и не нашли по причине мутной до безобразия воды. До того, как Андрею позвонила супруга, и попросила срочно приехать домой, (жёны подводных охотников имеют такую особенность – звонить в самый не подходящий момент) он подстрелил хорошего сомика и крупного судака, в очередной раз подтвердив за собой право называться лучшим судачатником воронежской подводной компании.

4.JPG

Удивились и подводные охотники, взорам которых предстала откровенная эротика – большая часть женской половины пляжа отдыхала без верхней части купальников. Прямо на лодку, по длинной тпесчаной косе, по колено в воде медленно выходили две загорелые девушки. На берегу лежали дамы по старше, тоже с открытым верхом. Проходящие мимо мужчины откровенно их рассматривали. Подруги – бесстыдницы были в хорошей физической форме и у них было на что посмотреть. Одна из барышень, обладающая стройными спортивными ногами, округлым купеческим задом и внушительным шикарным бюстом, подошла к лодке и попросила продать ей рыбу.

5.JPG

Немного поторговавшись и выбрав двух сомят она быстрой рысцой сбегала на гору и принесла денежку. Забрав рыбу стала неспеша подниматься наверх томно переступая с ноги на ногу и выгибая изящную загорелую спину. Её, видимо, забавляли нескончаемые взволнованные взгляды мужчин, которые рассматривали её с переди, а также подолгу смотревшие ей вслед, разглядывая тонкую чёрную полоску мини-бикини. Не зря, ещё очень давно, один философ сказал: «Обнаженная женщина – это женщина во все оружии!»

6.jpg

На крутом берегу, всего в нескольких десятках метров от нудистского пляжа спрятавшись за машину, в высокой зелёной траве расположилась парочка. По раздвинутым женским коленкам и огромному незагорелому телу, амплитудно двигающемуся вверх-вниз можно было предположить, что там происходила крутая любовная разборка... Жара припекала и люди раскрепощались на лоне природы. После таких кинопросмотров трудно снова настроиться на охоту.
- Ну что, может по домам, к своим вторым половинкам?
- Ещё не вечер, успеем!

7.jpg

- Мне крупно повезло целых три раза: первый – то что я его увидел, когда уже собирался выбираться наружу, второй – то что в него смог попасть, когда он исчес и я стрелял практически в пустоту, ну и третье, самое важное что сом не убежал порвав себя.
Последнее обстоятельство было существеннее всего, так как гарпун пробил метровую рыбу в одном сантиметре от верхнего края спины и сом держался всего навсего на тонком лоскуте кожи.

8.jpg

Селявки, ещё их называют – уклейками, мешали плыть Митяю. Они нагло лезли в маску, тыкались своими мордочками в костюм охотника и очень затрудняли продвижение вперёд. Не помогало даже бесцеремонное отмахивание руками. Свет фонаря тускнел от этих речных назойливых особ. Приходилось отгонять их фонарём, но они всё равно тыкались и в маску, и в стекло фонаря. Потратив пол часа на тщательное изучение завала, Митяй вылезал немного удручённым – сома не было. Хотя по всем рыбьим законам должен был здесь присутствовать и лакомиться мелкой серебристой рыбёшкой, которую при желании можно было наловить руками на несколько сковородок. А может сом – великан уже плотно поужинал и уплыл спать?

9.JPG

Когда напарники по подводному оружию подошли к Берёзову уже потемнело. Солнце спряталось за горой. Сергей предложил Митяю ещё раз нырнуть в хорошо знакомое обоим охотникам тайное место, где часто любит прятаться ночной хищник.
- Очень хочу добиться хорошего результата в этом последнем за сегодняшнюю охоту нырке. Поэтому меняю тактику: не буду надевать перчатки. Будет сом – покусает меня. А по закону подлости , если надену перчатки, то и сома никакого не будет. Поэтому пойдём от обратного…
- Митяй, ты когда успел стать таким суеверным? – смеясь спросил Серёга, - ведь это глупо…
- Когда служил в армии! Давай так, будет сом, ты берёшь свои слова назад.
- Хорошо, посмотрим!

10.jpg

Отдав сома Сергею Митяй снова ныряет на дно и освобождает ружьё, оставленное в верше.
Теперь в лодке лежало два брусковатых черных предмета. Митяй, ужасно довольный успехом, снял неопреновые перчатки и несколько раз сполоснул их в воде. Левое запястье, внутренняя и внешняя части кисти сильно кроваточили. На пальцах кожа висела лохмотьями. Сергей подал товарищу сухое полотенце.
- Напарник, я забираю свои слова обратно!

Сообщение отредактировал Wad: 15 April 2011 - 19:53


#14 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 15 April 2011 - 14:23




Однажды под мостом на Тихой Сосне ( НАРЕЗКА из рассказа)



Тихая Сосна – река моего детства. Детства счастливого и беззаботного. Здесь я научился по-настоящему плавать, а в 11 лет мы с моим приятелем уже ныряли на спор под старый мост, и доставали из-под него камешки, ракушки, улиток. Тогда эта река казалась мне очень глубокой, а просто-напросто я ещё был слишком мал.



Прошли годы…Прошлым летом я часто находился в Белгородской области по делам служебным. В конце очередной недельной командировки решил заскочить в свою любимую деревушку, расположенную прямо на границе Воронежской и Белгородской областей по обе стороны Тихой Сосны.

1.JPG



Не доходя до моста остановился от изумления. Такой картины я в этих краях ещё не видел – изумительный завал. Такого здесь никогда не было. Этот завал – просто прелесть. Как же приятно получать такие подарки, особенно когда их совсем не ждёшь!!!



Подплыть к мосту с первой попытки мне не удалось. Пришлось искать прореху в завале, которая находилась ближе к противоположному берегу.



2.JPG



Первого приличного сома обнаружил где-то по середине моста. (И тут понеслось, поехало… Но обо всём по порядку!!!).



Второго сома более крупного различил по шикарному плёсу. С ним мы были почти на одном уровне. Он уходил, виляя пятнистым хвостом, влево. Сом примерно на 10 кг.



3.JPG



Третий сом где-то на 3 кг был в полулежачем положении. Стрелял почти в упор.



Четвёртый сом поразил моё воображение. Его я видел целиком. Он стоял почти вертикально, вверх головой спиной к течению и наблюдал за маленькими рыбками, хороводящими у самого свода травяной арки, он почему-то был почти весь белый, белый и огромный 15 кг как минимум.


4.JPG



Пятый сом, около 10 кг. Был обнаружен мною на небольшой глубине – 0,5 метра, в самом последнем отсеке. Стоял он красиво, почти у самого дна, а над головой – травяной потолок. Я только сунулся в темноту, только включил фонарь, и тут сразу же, мгновенно нарисовался передо мной красивый широкий пятнистый плёс.



В темноте завала на меня, лицом к лицу, выплывает шестой усатый сом. Увидел меня в упор и ослеплённый светом фонаря, он медленно подаётся в правую сторону, подставляя широкую спину. Сом на 7 кг.



5.JPG



Плыву и просвечиваю огромные своды. Чуть ли не упираюсь в огромный, с меня ростом пучок спрессованных камышей. Оплыл его и свечу вперёд. О, толстое длинное бревно. Странно, а за что оно зацепилось? Навожу фонарь на коричневый ствол… и понимаю, что это огромный усатый монстр. Седьмой Сом за сегодняшнюю охоту. Стоял он грациозно красиво, под самым сводом огромного завала, медленно, не шевелил плавниками.



Стрела вонзилась в деревянную опору моста. Линь лёг и накрыл восьмого по счёту сома. Опять мимо, испуганный линём сом дергается и бьётся головой мне в грудь. От переполняющих меня эмоций и впечатлений я не хватаю его, а выбираюсь на поверхность. В нём было примерно 8 кг.



6.JPG



Очередной нырок. Высвечиваю девятого сомика на 4 кг и плыву за ним. Он уходит вглубь, а я упрямо лезу-плыву за ним. Тут впереди и вверху стоит ещё сом десятый, больше девятого, белое пузо и белая нижняя часть головы.



Возвращаюсь назад, на моём пути ещё сомик одиннадцатый на 3 кг. Стреляю, и снова промах!



Плыву далеко в ниши, над головой как головастик удирает двенадцатый сомёнок на 3 кг. Пытаюсь его догнать. Ухожу вправо и плыву на просвет, воздух кончается в лёгких… Выныриваю. Дышу. Злюсь! Психую! Чуть ли не кричу от отчаяния и обиды!



Землёй я не питаюсь, а вот пару бутербродов, с горячим чаем наверну с привеликим удовольствием!



Поднимаюсь на несколько километров вверх по течению, на другой интересный участок Тихой Сосны. Хоть отвлекусь на какое-то время от усатых, издевающихся надо мной рыб.





Из воды торчит ветка, раздвоенная рогатюлькой вверху. Ныряю и не нахожу судаков под деревом. Среди веток увидел судака, он отплыл чуть ниже по течению. Подвожу кончик гарпуна почти в плотную и плавно жму курок… Глубина 5-6 метров. Звук выстрела звонко раздаётся на глубине в этой подводной тишине.



В этой коряге второго судака не было. Видно убежал, испуганный выстрелом. Но далеко, как мне кажется, он уйти не мог. Проныриваю все подводные ветки, лежащие на приличной глубине. Встречаются небольшие окуньки, да щучата. Но вот на дне вижу два резиновых ската от грузовой машины. Из-под одного торчит чья-то голова. Проплываю сверху над колесом и развернувшись на 180 градусов рассматриваю хвост рыбы – судак!



Два судака по 2 кг каждый лежат у меня в багажнике. Я очень доволен этими клыкастыми трофеями. Прогоняю коров, пасущихся рядом, переодеваюсь в сухую одежду и еду обратно в сторону моста. Хочется взять ещё и третьего судака – ведь Бог любит троицу!!! А, быть может, всё-таки удастся загарпунить хорошего сома.



И тут по неволе задумался вот о чём: когда-то, будучи ещё пацаном, я мечтал нырять и находить блёсны неосторожных рыбаков, зацепившиеся и оторвавшиеся. Прошли годы, и когда я стал практиковать подводную охоту как регулярные тренировки по нескольку раз в неделю, то не было ни одного случая, чтобы я выходил из воды, а у меня не было бы силиконовых побрекушек. В один раз поставил рекорд – за одну охоту обнаружил 16 силиконовых приманок. Я долго и страстно этого хотел, и получил, но не сразу, а спустя годы. Когда только начинал увлекаться охотой также страстно мечтал о крупных трофеях. Пожалуйста, вот тебе трофеи в большом количестве.

Поосторожнее, пожалуйста, со своими желаниями; они имеют свойство сбываться.



Остановился на другой стороне моста. Быстро переоделся в мокрую гидру, спрятал ключи, и снова полез в воду, под мост. Этого зубастого хищника я запомню на долго. Он мне очень напоминал волка из мультфильма «Ну, погоди!», когда волк вылез из трубопровода и был похож на конька – горбунка с шахматной доски. Или он попал под винты, или его позвоночник был переломан несколько раз хищником.



Тихонько заплываю в темноту первого отсека. Наматываю линь, дышу и решаю просветить пространство, расположенное ближе к берегу. Ныряю. Ухожу по-дальше от окошка. Слева от меня, из темноты, проявляется как на фотобумаге, натянутое полотнище, словно флаг, шахматного цвета. Когда я понял, что это крупный сом и радость и страх охватили всё моё сознание, а ласты уже не подчиняясь разуму медленно, но верно работают, сближая с крупной желанной мишенью…



Смотрю на костюм, на изгибе локтя зияет дырка. Перешёл через весь мост к машине, снял с себя гидрокуртку и стал разглядывать результаты нападения. Длина царапины 2,5 см, глубина почти 1 см. Кровь течет из раны как нефть из скважины.



Полутораметровая рыба лежит у моих ног. Я вытераю кровь с руки, а у самого мурашки по всему телу…

В моей жизни было не мало сомов, и будет, я надеюсь, не меньше, но этого, злодея, я буду помнить всегда. А шрам на левом локте будет мне лишний раз напоминать о нём.



Уезжал я после полудня. Через 35 км на блок посту в г. Острогожске меня остановил представитель ГИБДД. Паренёк моих лет козырнул под фуражку, представился и попросил документы.

– А что у Вас с рукой? – вежливо спросил он, указывая на перебинтованный локоть, где через белую повязку проступал ярко-красный цвет.

– Да, это меня рыба укусила!

– Ты, что прикалываешься?

– Ни капельки. Не веришь? Давай поспорим, на шелбан? В машине у меня лежит!

Таких удивлённых, широко открытых глаз я ещё никогда не видел у миллиционеров.

– Слушай, у меня жена в положении. Она мне уже все уши прожужжала, хочется ей рыбы речной. Продай мне одну рыбку!?

– Какой срок у жены?

– Уже 6,5 месяцев. Девочка!

– А как назовёте малыша?

– Решили дать имя Диана!

– Диана! Богиня охоты в греческой мифологии! Красивое, сильное имя. Я тоже хотел так назвать дочь, но жена настояла на своём. У меня – Машенька!

– Мария. Дева Мария. Мать Иисуса Христа. Это очень хорошее имя.

– Сома,что по-меньше, можешь забирать.

– Сколько с меня?

– Считай, что это мой подарок. Тебе – ювелиру, твоей супруге и вашему ребёнку. Кушайте на здоровье.

– Большое тебе человеческое спасибо и удачи во всём!

– Жене привет!!!




[/quote]

Сообщение отредактировал Wad: 15 April 2011 - 19:55
убрл пропуски после текста


#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 15 April 2011 - 19:59

Дмитрий, ты эдак фсю книгу распечатаешь :) Я её прочитал с удовольствием.

#16 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 04 May 2011 - 15:58

Незабываемые мгновения прошедшего сезона высокосного 2008 года



Протока поворачивает немного в сторону, здесь старый массивный куст. Ныряю прямо в него и сразу же упираюсь в ведрообразную голову крупного сома. В доли секунды соображаю, что скорее забодаю сома, чем успею вскинуть перед собой ружьё и поэтому резко сворачиваю в сторону и пролетаю мимо чёрного крупного силуэта. Вода очень мутная, все очертания очень смыты. Через пять минут поисков, снова обнаруживаю сома, но опять же в нескольких сантиметрах от маски. Ружьё не успею вскинуть, а ткнусь ему в физиономию, и он снова убежит. Опять решаю пролететь мимо. Подождав минут 10 и успокоившись, заплываю и изучаю куст снова. Видимость пол ружья. Сома не видно. Пролезаю в самую крепь куста и чувствую, что он подо мной! Течение вымыло под кустом ямку и получился своеобразный окопчик глубиной 30-40 см., в этом песчаном схроне и спрятался усатый партизан. На этот раз ружьё смотрит вперёд, а сам располагается прямо под мои животом. Я уже почти накрыл его своим телом, и только сейчас распознал его… Больше этого сома я не видел.





За очередным поворотом реки на 90 градусов, упавшее в воду мощное дерево. Сверху вроде бы ничего особенного, а опустишь голову вниз, на метр, и перед маской предстаёт картина, радующая глаз любого охотника. Подводная часть завала была выполнена в виде пещеры заканчивающейся круглым окошком, диаметром примерно 40 см. И в этой своеобразной трубе стоял 9 кг сомик.

Сгоняли за ружьями и решили разыграть комбинацию: А.Х. подныривает под дерево, стреляет сома, а М.Н. производит контрольный выстрел. Но не тут то было… То ли сом был заговорённый, то ли просто рождённым в рубашке, то ли руки тряслись от волнения у охотника. Он сменил своё месторасположения, встревоженный яростными взмахами ласт Промахнулся??? Рыба на самом деле оказалась очень везучей. Между ней и охотником расположился зелёный небольшой лопух. И когда опытный охотник А.Х. производил прицельный выстрел, в самое надёжное место, то гарпун, выпущенный из импортного пневмата, сначала пробил лопух и должен был пробить рыбу. Но между сомом и зелёным овальным растением ещё находился корень дерева толщиной с руку и не видимый для глаз охотника. Именно в него и угодила стальная стрела. А сом не дурак, «ноги в руки», как говорится и был таков




Пройдя всего около 30 метров левого берега, я нос к носу столкнулся с приличной усатой физиономией. Ружьё направлено ближе к берегу, а рыба справа от меня, точнее голова, а туловище полностью спрятано в лопухах. От руки сжимающей рукоятку Cressi-sub до толстых мясистых губ каких-то 10-15 см. Разворачиваю как можно медленнее ружьё и стреляю почти в упор. Рыбу как ветром сдуло, на том месте где она только что находилась огромное облако мути, наползающей на меня и растения, раскачивающиеся против течения.

Катушка шуршит, линь устремляется вперёд и не собирается тормозить. Через пару секунд, выйдя из состояния ступора, работаю ластами… Барабан катушки исчерпал весь запас линя, но сом продолжает тянуть, я продолжаю активно работать ластами. Эта гонка продолжается до тех пор пока не заканчивается бревёнчато-ямочный участок Битюга. Теперь впереди глубина метр и никаких препятствий, всё чего я так сильно опасался, осталось позади. Но… Линь ослаб. Поднимаю со дна гарпун, и огорчённо начинаю наматывать 25 метров ярко-жёлтого шнура.

Попал в сома вроде бы не плохо, но всё же он умудрился себя порвать. И рана, скорее всего, будет смертельной. Так жалко подранка, да какого подранка, кг под 20. Чтобы совесть моя была чиста, принимаю решение прочесать каждый метр ямочно-бревёнчато-лопухового участка. А это ни много, ни мало около 7 000 метров квадратных.

Не буду подробно описывать все нюансы квадратно-гнездового метода поиска рыбы… Где-то часа через 2,5 на самой середине в ямке, заваленной брёвнами вижу своего здоровенного подранка. Прямо за головой рваная рана, из которой торчат внутренности. Выцеливаю и стреляю, сом снова рванул против течения. Катушка разматывается, быстро просовываю ружьё между двумя стволами толщиной с меня и пускаюсь вдогонку. Всё повторяется, как и в первый раз. Но рыба быстро устаёт и позволяет к себе приблизиться. У меня в руках и ружьё и гарпун. Сом почувствовал меня и развернувшись помчался теперь вниз по течению, благо, что не по дну убегает, а почти по поверхности. Я его догоняю, в метре от себя вижу черный виляющий плёс, но схватить никак не могу. А рана тем временем снова увеличивается и есть вероятность схода. Тогда сом будет потерян уже навсегда. Принимаю непростое и рискованное решение: отпускаю его от себя на 12,5 метров линя и пытаюсь быстро зарядить ружьё на ходу. Не так-то это и просто. Гребу со всех сил ластами, давая слабину сому, одновременно пытаюсь следить, чтобы он не нырнул вниз в коряги и, упирая ружьё в ногу, заряжаю оружие. И всё это в движении, ну где же видеокамера, сюжет получился бы интересным.

Всё в порядке – ружьё готово, ныряю как можно глубже и пытаюсь поднырнуть снизу. И у меня это получается как ни странно. Не раздумывая, стреляю снизу в голову, сближаюсь и крепко хватаю рыбу и гарпун. Теперь можно и отдышаться. Я горд собой за эту охоту. А для человека, самое главное, на мой взгляд, это самоуважение. Сегодня я уважаю себя за то, что приложил все усилия и нашёл подранка, не дал ему спокойно умереть, в безвестности, да ракам на съедение. Так и плывём вместе с ним в обнимку, гонимые быстрым течением к машине стоящей на крупом берегу Битюга.







Во втором своём сезоне Михан уже добыл первого сома на 7 кг и взял щуку на 5 кг. Неплохо для новичка.

Приходит он как-то раз ко мне в гости и интересуется не нужно ли мне ружьё, совершенно новое и недорогое, в пол цены от магазинной стоимости. По своему природному любопытству я разузнал от него все подробности и не поверил собственным ушам. Так вот, под впечатлением от телепередач с канала 7 TV Вася загорелся страстью к подводной охоте. Выложил N-ное количество ден.знаков и приобрёл всё снаряжение сразу. Пожадничал только средства на катушку и 30 метров линя.

Первые несколько охот прошли удачно. Михаил научил Васю необходимым азам, и у парня почти сразу же получалось хорошо стрелять щучек и карасей. Но однажды на 3-метровой глубине встретился 2-х метровый сом, лежащий на желтом песке. Зная, что словам никто из друзей не поверит, Вася решил рискнуть. Гарпун ружья ASSO на вылет пробил рыбину, и тут началось такое, о чём Вася не мог и предположить. Сом с неимоверной силой потащил охотника за собой, благо в том месте глубина небольшая 3 – 3,5 метров (а ведь есть ямы и по 12 метров), но много встречается камышовых островов. Пролетая через густые заборы камыша, костюм охотника изодрался почти в клочья и превратился длинные лохмотья. Живот и ноги сильно поцарапались. К тому же Вася потерял маску и одну ласту, в попыхах с испуга избавился от грузового пояса, но ружьё не отпускал до последнего. В итоге 2-х метровая рыба всё же убежала от охотника, нанеся ему большой материальный ущерб и глубокую душевную рану. Выходя на берег, в гидролохмотьях и с поцарапанным пузом Вася понял, что охота на рыб - не для него. А вот если бы у него была катушка с запасом линя, всё закончилось бы совсем по-другому. И снаряжение было бы целым и трофей великолепным. Но увы и ах! И ещё не известно, выживет ли сом после ранения.

Ружьё я конечно же не купил у этого горе-охотника. Долго упрашивал-уговаривал Василия позволить мне сфотографировать то, что осталось от новенького костюма, но всё оказалось бесполезно. А жаль, классные были бы фотки. Такого вы ни разу в жизни не видели, я вас уверяю!

И почему новичкам везёт? Встретился бы этот 2-х метровый монстр мне, то тогда бы…









#17 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 04 May 2011 - 16:40

написано супер!!! не хватает тока фоток с нудистками))) за рассказ - респект!
но! не искал бы ты соринок в чужом глазу... а так, чисто в ответку.

Все наши усилия и душевные переживания сегодня окупились с лихвой. В общей сложности мы настреляли 25 кг волжской рыбы: 2 сомика, 4 язя, 4 судака и 6 щук. Решили на сегодня закончить охоту.

16 рыб - средний вес 1,5 кило... если предположить, что сомики хотя-бы по 5 кило были, то остальные 14 по кило - явно на волге таких рыб стрелять не стоит...
(это просто пример, как можно обгадить любой отчет)
Будьте терпимее и менее категоричными в высказываниях!

#18 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 04 May 2011 - 18:08

написано супер!!! не хватает тока фоток с нудистками))) за рассказ - респект!
но! не искал бы ты соринок в чужом глазу... а так, чисто в ответку.

16 рыб - средний вес 1,5 кило... если предположить, что сомики хотя-бы по 5 кило были, то остальные 14 по кило - явно на волге таких рыб стрелять не стоит...
(это просто пример, как можно обгадить любой отчет)
Будьте терпимее и менее категоричными в высказываниях!


Плюсик поставить не забудь...

#19 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 06 May 2011 - 08:47



ОДНО РУЖЬЁ НА ДВОИХ



Часть I

Самое важное в жизни человека –

умение плыть против течения.

Карл Генрих Ваггерль, авст. писатель, 1897 – 1973



Как-то летом, в самом разгаре сезона, у меня вышло из строя моё подводное ружьё. Запасное уехало вместе с товарищем на астраханские просторы, и получилось, что я остался совсем без оружным. Именно в этот неподходящий момент звонит мой напарник Андрей и рассказывает об очень интересном месте, которое просто необходимо в кратчайшие сроки посетить и обследовать на предмет трофеев. В голове родилась мысль, а что если попробывать охотиться одним ружьём на двоих… Звучит немного странновато, но попробовать всё таки стоит.

На берегу реки было тихо, спокойно и безлюдно, только две огромные палатки стояли не подалёку, да крутой Джип на верху пляжа. Туман, пар изо рта, над водой сказочная тишина. Переоделись и пошли по разным берегам тихой протоки. Тихой эту протоку можно было назвать лишь условно, течение было очень мощным и приходилось работать ластами очень интенсивно. Мне досталась правая сторона берега.

Плыли мы не очень долго. И где-то уже через час под кустом возле места где огромные добрые коровы заходят на водопой, поднимая огромные облака мути, в небольшой нише я высветил фонарём желанный силуэт чёрной усатой рыбы. Мне удалось наткнуться на морду и часть туловища сома, хвост был надёжно спрятан. Тихо выплываю и медленно удаляюсь, чтобы не спугнуть потенциальную добычу. Стою и жду Андрея. Над водой летают мириады мелких коричневых бабочек. На лопухах, изрядно изъеденных прозрачными пиявками, неуклюже ползают чёрные жучки, размером со спичечную головку. В небе пролетела стая уток, потом важно «прошла» огромная цапля. Андрея я решил подождать на его стороне протоки и переплыл к нему на другой берег. Сижу и думаю: уйдёт сом или не уйдёт, найду я его вторично или не найду, успею выстрелить или не успею, испугаю его или нет, будет выстрел удачным или нет, сорвётся с гарпуна рыба или не сорвётся! Мимо проплывает рыбак на резиновой лодке и интересуется успехами, говорит что вчера здесь лазили четверо аквалангистов, но вроде бы ничего не подстрелили. Браконьеры, так их так. Чтоб не заканчивался воздух в их ружьях!

Наконец подплывает Андрей. Беру у него на 5 минут ружьё и направляюсь на другую сторону, где стоит рыба. А.В.Р. спрашивает, кого я там нашёл? Отвечаю, что если подстрелю – покажу, а если упущу, то расскажу. Плыву, а у самого сердце выскакивает из груди. Вот он и куст заветный; ныряю, а вот и темнота загадочная, в которой прячется ночной хищник.

Включаю свой фонарь Vega 2, висящий на руке; что-то он отказался мне помогать. Благо на ружье у А.В.Р. фонарь прикручен. Включаю его и луч света пробивает темноту до дна. Свет как лазерный прицел. Свечу и сразу же нахожу пятнистый бок сома. Максимально сближаюсь с рыбой и жму курок. Муть, шум, треск веток, лопухи в разные стороны. Линь натягивается и мечется в разные стороны. Глубина небольшая, стоя на коленях подтягиваю к себе линь. Я уже не спешу, потому что чувствую, что выстрел был удачным. Много мути. Линь запутался в ветках и лопухах. Андрюхе машу рукой, когда рыба у меня уже в руках. Забираю у А.В.Р. кукан и пересаживаю рыбу, А. извлекает гарпун. Сом в какой-то момент изгибается и сильно бьёт своим пятнистым хвостом мне по лицу. Очень даже чувствительно. Плывём дальше.

Вылезли из воды и пошагали пешком по траве через весь остров на быструю протоку. Быстой протока названа не зря, т.к. течение на этом реки просто сумасшедшее. Не возможно стоять на ногах – сносит! А про то, чтобы плыть против течения не может быть и речи, только по течению, только сплавом…Шли не долго, около 10 минут. На пути встретилось нам пойменное озерцо, а на берегу лежали кирпичи и боклажки от сетей – значит в этом озере ставят сети и ловят рыбу. Браконьеры так их так…

Вышли мы прямо на самое интересное место протоки «быстрая». На дне здесь огромный глиняный уступ бешенное течение, резкий перепад дна, коряга на дне ямы и тёмная длинная ниша, которую я в начале принял за подводную пещеру и очень испугался когда течение прижало к входу. Но потом любопытство пересилило страх и я обследовал это место.

Так вот, мы подошли к берегу. Но до желтого песчаного дна нас разделяет небольшое но длинное болотце. Кое-как перебрались через него и сразу мочить пересохшие ласты. Поныряв в интересном месте сразу уходим вниз по течению. А.В.Р. на правом берегу, я на левом.

Вот передо мной склонённое к воде дерево, под корнями которого есть ниша. Просветил пространство под корнями и сфокусировал свет на плотвичке, которая поплыла вверх и влево как раз под корни… и тут я увидел кончик сомовьего хвоста. Посветил насколько было возможно и понял что сом совсем не маленький. Спокойно отплываю и ищу А.В.Р. Зову его и он приплывает вверх по течению, аж за 300 метров.

– Как я рад тебя снова видеть, Андрюха, - говорю ему, положив руку на плечо.

– И ты за этим меня позвал???

– Ты просил найти тебе сома – пожалуйста! Сом не меньше моего, возможно, даже больше, - и я рассказал как рыба стоит, и где, и что нужно будет её стрелять из неудобного положения. Андрей нырял несколько раз и не нашёл сома. Я нырял несколько раз и только нырке на пятом вновь увидел желанный силует.

– Хочешь я сделаю выстрел? – спрашиваю у А.В.Р.

– Нет, дай я сам стрельну!!! – а глаза полны азарта и эйфории.

– Тогда давай я посвечу и покажу тебе ружьём где он стоит.

Ныряю и на третьем нырке А.В.Р. уже стучит мне по плечу. Я показываю рукой чтоб немного подождал. Нахожу сома, и повернувшись лицом к товарищу, повисшему на стволе дерева, указываю ружьём и светом фонаря нужное направление.

Андрей занырнул, завис и долго смотрел, потом подплыл ко мне.

– А как его потом вытаскивать? Он же стоит в корнях и до него не дотянуться! Придётся резать линь и жертвовать гарпуном.

– Смотри сам, ситуация не простая. Если хорошо стрельнёшь, придётся раскорчёвывать весь куст.

– Я ещё посмотрю, и подумаю, - он опять ныряет и застывает на месте, раскинув в стороны длинные ласты.

У А.В.Р. хорошая задержка, он долго смотрит на сома и думает. Я же уже в какой раз опускаю голову в воду и слушаю тишину, через которую будет слышен звук выстрела. Треск – есть выстрел. Андрей вместо того чтобы всплывать наверх наоборот углубляется в куст и пытается схватить раненного хищника. В первые секунды после выстрела муть повалила из всех щелей куста. Сом бьётся в замкнутом пространстве под кустом, а его гулкие удары звонко отзываются в стволе дерева, на котором я сейчас сижу или правильнее сказать висю. Андрей вылезает на верх все мутно, я подплываю к нему в плотную и пытаюсь разглядеть результат. Вот из облака мути на секунду мелькнул пятнистый хвост, значит сом есть. Пытаюсь схватить рыбу, т.к. не знаю схватил её А. или нет. В какой-то момент сом вырывается из рук А.В.Р. и пытается уйти на дно. Я прижимаю его животом, а А. делает тоже самое, только с другой стороны. Снова хватаем сома и плывём к берегу.

Берег в этом месте обрывистый, и пересаживая сома с линя-гарпуна на кукан, приходится держаться одной рукой за корневища – под ногами дно далеко. Когда уже почти примотал кукан к себе – получаю сильнейший удар хвостом себе по лицу. Больнее чем в первый раз. Значит рыба больше чем первый сом.

– Сом, ты лучше бы лупил своего обидчика, а не меня,– Андрей смеётся, у него сейчас вообще всё классно.

– Андрюха, как ты надумал стрелять, всё-таки ведь боялся же?

– Жаба задушила, поэтому нужно было её уничтожить. Держи сомов крепко, чтоб не убежали, а то пристрелю, - мы оба радостно смеёмся и плывём вниз по течению.





Часть II



Ученье заключается в том, чтобы помочь

человеку вспомнить знания, которые хранятся

в душах людей из поколения в поколение.

Сократ, греч. Философ около 470 – 399 до н.э.



Есть у меня товарищ – сосед, который решил заняться самым лучшим в мире спротом. Зовут его Михан. Недавно он приобрёл снаряжение и попросил меня поучить его немножко подводной охоте. А у меня ещё ружьё находится у мастера в ремонте. Но побывать в роли учителя мне очень захотелось, так сказать поводить обучаемого за руку, да и самому при случае раз раздобыть трофей.

В 08:00 уже залезали в утреннюю воду. Я почти сразу же нашёл затонувший спиннинг. Воткнул его на берег пусть рыбаки заберут. В подводном кусте увидел чёрный платок, развивающийся на течении, который я принял в начале за огромного сома.

Вообще за всё время охоты я видел около семи хороших щук от 2 до 4 кг каждая. Но ружья под рукой у меня не было. Михан подстрелил двух щурят-карандашей и плотвичку. Ещё он стрелял в хорошего голавля и ранил его.

Вообще мне повезло на этой охоте. Под самым заурядным, совсем даже не тёмным, редким кустом я обнаружил её – усатую сомиху. Встретился с ней, как говорится, нос к носу. Мне даже фонарь не понадобился. Я чуть было подплыл к веткам и хотел уже поднырнуть под них, как увидел огромные белые губы сомихи и усы, торчащие в разные стороны как у таракана. Уплываю медленно, чтоб не спугнуть большую добычу. Зову Михана, уплывшего уже очень далеко. Он спрашивает что там, говорю ему свою уже отработанную фразу: «Если подстрелю – покажу, если упущу – расскажу». Подплываю с ружьём к заветному кусту. Так же как и раньше на меня смотрит огромная физиономия. Даже не включая фонарь вижу эту огромную морду. Максимально приближаюсь и стреляю снизу вверх. Сомиха вырывается из-под куста и мчится на чистую воду. Она сильно дёргает ружьё, пытаясь выдернуть его из рук, потом плывёт боком, а гарпун волочится по дну, подпрыгивая на песчаных барханах. Я не пытаюсь её сразу хватать, а когда вижу, что она пробита качественно и надёжно загарпунена, вообще не пытаюсь даже приближаться к ней. Просто смотрю со стороны, а она убегает вниз по течению. Тут подплывает Михан с широкими глазами и смотрит на усатую крокодилиху. Сомиха потянул на 15 кг. Когда подтянул к себе, приподнял её и дал подышать воздухом, после пересадил с линя на кукан. «Ну теперь можно и домой ехать!» - предложил расстроенный Михан. Понеслись с течением к машине, стоящей на крутом берегу.



Рано утром следующего дня я снова нырял с Мишкой . Мы начинаем сплавляться около 06:00, а в час дня нас должна была подобрать на смотровой площадке жена Мишки.

Сначала мы обныряли длинный зигзагообразный островок. Хорошие потенциально сомовьи места. Но сома я обнаружил на другом берегу реки, под кустом. Свисающие над водой ветки дерева, в них запутавшаяся трава. Немного темно. И сразу обнаруживаю большой свисающий вниз длинный и широкий хвост. Просвечиваю выше, там белое брюхо, нижней части головы не видно, она скрыта за водорослями. Тихо-тихо выплываю из-под куста, стараюсь не шуметь и не пугать сома. Зову Мишку, он подплывает не оговариваясь и преданно отдаёт мне своё ружьё. Ныряю на замеченную метку (длинная серая палочка на поверхности), медленно пробираюсь внутрь куста и высвечиваю соминый хвост. Несколько секунд рассматриваю рыбу и любуюсь ей. Сом висит на ветках неподвижно, он – неотъемлемая часть этого подводного пейзажа. Подвожу ружьё ближе к голове и жму курок. За доли секунды рыба исчезает со своего «насиженного» места и начинает метаться в ветках, запутывая 5-ти метровый линь. Я выбираюсь из-под куста, а рыба мутит всё пространство вокруг. Подплывает Михан. Я отдаю ему ружьё и говорю: «Нырну, возьму рыбу, и буду с ней выбираться; когда похлопаю тебя по ноге, отпустишь ружьё, я потяну его на себя». Но нырнув, и схватив за нижнюю челюсть рыбу, я не смог её вытащить сразу наверх. Сильно запутался линь. Минут через 20 я смог освободить из подводного плена ружьё, линь-гарпун и рыбу. Пересадил его на кукан. В рыбе около 8 кг веса.

Несёмся дальше. Не доплывая до большого пляжа, в подмытом месте увидел крупную щуку, лежащую на дне, морда в камышах, а наружу толстая задняя часть туловища и огромные плавники с хвостом. Зову Мишку, он подплывает ко мне издалека. Беру ружьё и плыву к этому месту. Останавливаюсь и продуваюсь несколько раз, подныриваю – рыбы нет. Обидно. Извиняюсь перед Мишкой за холостой пробег, и за то, что заставил его оторваться от поисков добычи. Снова вниз.

Встречаю несколько неприметных кустов. Ныряю в зелёные заросли и где-то по середине крапивы встречаю его: сом стоит в пол воды, я отчётливо вижу его белое брюхо и нижнюю часть головы. Чтобы его не спугнуть тихо выбираюсь наружу. Когда сом стоит прижавшись спиной к потолку или животом ко дну, или своим боком к обрывистому берегу – он спокоен и не будет нервничать и убегать. А вот когда сом стоит в пол воды ни с чем не соприкасается – он может исчезнуть сразу же, в любой момент.

Мишка подплывает, я беру у него ружьё и лезу за сомом. Его нет! Он продвинулся немного вперёд и теперь видно только его серый хвостик. Вылез из-под куста. И пытаюсь снова нырнуть сместившись на метр вправо, чтобы выйти на голову рыбы. Мишка нагловато лезет под куст и хочет увидеть процесс выстрела. Я побаиваюсь, что Михан намутит сейчас и я ничего не увижу. Ныряю и выхожу как раз на сомовью широкую часть тела. Стреляю с очень близкого расстояния. Хорошее попадание, рыба вылетает из куста и проносится у меня между ног и прячется на дне под лопухами. Он дёргается, поднимая муть и раскачивая зелёные лопухи. Подтягиваю рыбу к себе. Вместе с Михой пересаживаем сома, и только здесь замечаю, что рыба могла легко себя порвать и убежать. Михан уже вылез и пошагал на смотровую площадку, где ждала нас его жена, чтобы довести до палаточного лагеря.

Охота закончилась. Галина была немного злой, промокшей от дождя, взволнованной, но шутила. Я сказал ей, что она пускай привыкает к опозданиям мужа к намеченному времени, т.к. теперь она – жена подводного охотника. На что она мне ответила: «Теперь я начинаю понимать, почему от тебя жена убежала»!

#20 Оффлайн   Мюнхаузен

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

30
Воронеж

Отправлено 08 July 2011 - 09:06

Ахтуба летняя или в поисках чистой воды…а также Медведица, Савала и Битюг





И снова наступило долгожданное лето. Лето 2009 года. Ждёшь холодной долгой зимней порой это прекрасное время, ждёшь, а оно как всегда приходит внезапно… Как бы добросовестно ты его не ждал. Так вот, на дворе уже первая декада июня и наша сводная группа из семи человек отправляется на Астраханские просторы, а точнее на Ахтубу. Нас, как я уже говорил, семеро - семеро отчаянных безбашенных ныряющих подвохов.





Приехали на место глубоко за пол ночь, хотя и выезжали рано-рано утром. Поставили палатки и рухнули спать, правда, сходили перед сном пометили крупными метками близлежащую территорию. Утром был лёгкий шок, и небольшой ступор, когда не обнаружили оставленных с ночи своих следов пребывания. Оказывается самое трудолюбивое насекомое не муравей, как все думают с детства, а обычный астраханский жук-навозник, который работает, не покладая задних лап и днём и ночью…





Многообещающее утро… Самые молодые из нас, начинающие подвохи Денис и Вовчан уже вынесли свой вердикт - вода мутная! Не доверяя словам новичков, отправляюсь на разведку. Охотиться и в правду невозможно – мутняк полнейший. Хоть рыдай крокодильими слезами. Андрей и Сергей – наши опытнейшие старшие братья говорят, что рыба будет, её надо только искать. Ведь осенью именно в этом самом месте, где мы сегодня остановились, водились неисчислимые стада сазанов и карасей буффало, а в длинной зелёной траве легко можно было отыскать судаков, огромных сомов и трофейных щук…Тем не менее, они, наши подводные корифеи, отправились от лагеря на машине вверх по течению…





И тут я вспомнил, что я упрямый и начал снова собираться в воду. К этому времени солнце уже высоко поднялось, улучшив прозрачность, стало теплее и гидрокостюм мне не понадобился. Глубина не превышала полутора метров, а в основном – меньше метра. Бесчисленные, неистребимые стаи полосатых наглых бизонов окуней не давали сосредоточиться, постоянно отвлекая на себя внимание. Вот только ты сосредоточился на дальнем уступе, сразу тут и там, со всех сторон начинается движение… Теряешься, обращаешь внимание на снующие всюду полосатые предметы. Таким образом, я упустил буквально из-под носа сазана, наверное, пожалуй, единственного в том месте в то время. Уж лучше бы он мне совсем не попался на глаза, а то в поисках его и его больших собратьев я потратил в пустую почти два дня охоты… Иногда, у меня кончалось терпение, и я начинал стрелять в этих наглых гадких ахтубинских полосатых засранцев. Я представлял себе, что я подводный снайпер и целился прямо в глаз. И что удивительно в большинстве случаев выстрелы были просто в десяточку, в худшем случае гарпун пробивал голову краснопёрой колючей самодовольной мелюзге… Немного успокоившись, и насладившись собственном садизмом и безумством – снова искал упущенного красавца золотого сазана в котором было кг наверное 7 или 8, не больше.





У товарищей по оружию тоже были очень скромные результаты. Даже ничтожно скромные. Наша молодёжь – Вовчик, Денис и Саня оказались и умнее и мудрее, они перешли на ловлю раков. И ближе к вечеру красных речных креветок в лагере было несколько вёдер. Нехватало только пива для полного счастья. Пришлось собираться и ехать в магазин. По дороге за пивом нашему взору предстал понтонный мост через Ахтубу. По словам Сергея, глубина под понтонами достигала 10 метров, а по словам местных аборигенов, с которыми я столкнулся в воде…



…об этом нужно написать подробнее. Значит, я лазаю в своём костюме, ищу так сказать трофей и тут замечаю троих круглолицых и раскосых бравых парней. От долгого пребывания под водой у них губы стали фиолетовыми, а зубы весело стучали чечётку. Завидев меня, они оживились, в глазах появился какой-то нехороший блеск. Я поинтересовался, где здесь у них вся крупная рыба. Они же стали спрашивать, сколько стоит костюм, маска, ласты и нагловато просили дать подержать ружьё. Мне это сразу не понравилось… Ружьё подержать – дураков среди охотников нет!!! Но где рыба крупная отдыхает в жаркое летнее время, всё же мне рассказали – под понтонным мостом. Там и сазан крутится стайный, и судак достойный и сомы-сомы-сомы…





Так вот пиво купили. Решил попытать своё счастье под понтоном. Уже смеркалось, и под водой, да ещё в незнакомом месте было поистине жутковато. Вода была по-прежнему мутной, и лишь мой верный напарник-разведчик фонарь Вега 2 выручал меня. Он пробивал своим мощным лучом всю толщу воды, и я мог различать предметы. На дне были навалены друг на друга фрагменты понтонов. Много фрагментов взгромождённых друг на друга. Между ними ниши, огромные пустые пространства, открытые люки в которых темнота и пустота… Всплывая наверх, за воздухом, я с большим трудом заставлял себя снова нырять вниз. Конечно же здесь была крупная рыба, я это чувствовал, но страх был сильнее меня…Причём, я обследовал только лишь небольшой участок акватории с глубиной до 6 метров. Залез на самом дне в длинную нишу образованную двумя лежащими почти плащмя друг на друге огромными понтонами. Высветил сома. В мутной темной вечерней воде сом показался мне неплохим. Сразу стрелять не стал, вынырнул на поверхность и поинтересовался: нужен ли нам сегодня на уху этот усатый левиафан. И получив положительный ответ, снова ныряю вниз… поверьте – ещё темнее и ещё страшнее под мутной водой в не знакомом месте. Поразить сома, стреляя вплотную, не составило особого труда, тяжелее было выдернуть его из плена огромных понтонов.



Ночью лакомясь перед сном горячей ухой и злоупотребляя пивом с красными речными креветками, получаю смс от Андрея Черникова: «Сом длиной от подбородка до земли, мой самый крупный 37 кг. Да согнул он мне наконечник». И это в тех самых местах по которым лазили в рассказе «Одно ружьё на двоих» в прошлом номере журнала. Ёперный театр, а мой ахтубинский сом аж на целых 5 кг понятул. Но это было не последнее смс – послание от которого я пришел в упадническое настроение.





Утром следующего дня, впятером, мы отправились снова на понтонную переправу. Уж очень хотелось посмотреть особенности местного глубинного рельефа, да стрельнуть что-нибудь достойное… Поднялся нехороший такой ветер. Волны возле понтона была очень приличной высоты и силы, то и дело бросали на плавающее железо. Спиной и головой приходилось амортизировать удары. Под понтоном, прижавшись зелёными спинками к холодному железу, стояли в огромном количестве мелкие щучата, их было так много, что …

Я пробовал опускаться на глубину в самой середине понтона… на дне зацепился металлическим троссиком кукана за кусок арматуры и чуть было не остался там навсегда, точнее на долго. Аккуратно освободившись вылез наверх, снял с себя предательский кукан и снова продолжил свои изыскания в мутной неприветливой воде… Своего сомёнка, даже целых двух, нашел всё-таки на самом дне, но стрелять не стал. Зато обнаружил неподалёку от берега кусок арматуры-сетки, а на ней как на новогодней ёлке несметное количество блёсен, и дорогих фирменных, и грубых тяжелых самоделок…

Когда мне надоело рисковать своей жизнью, я окончательно плюнул на всех подводных обитателей здешних глубин и вылез на сушу. Меня уже ждали мои озабоченные чем-то друзья. Как оказалось, они уже давно искали и неоднократно окликали меня. Дело в том, что здесь вчера вечером утонул заезжий турист, спьяну решивший искупаться и с минуты на минуту должны были приехать водолазы, чтобы искать его тело.

Стало как то ни по себе, и мы решили вообще сорваться с насиженного местечка. Когда приехали в лагерь - то просто обалдели от наглости наших меньших братьев Дениса и Вовчана – они выпили всё остававшееся пиво шесть баклажек по 2,5 литра на двоих и договорили два ведра раков…





Весь остаток светового дня мы искали прозрачную чистую воду. Проехали неимоверное количество ериков и проток. Но всё напрасно.

Ерик Ашулук. С моста вода в нём кажется пригодной для охоты. Но разведка показала совсем обратное – видимость максимум метр. Зато раков при великое множество. Открою тебе, дорогой ты мой читатель, маленький секрет, но не за просто так, а за ящик хорошего пива. Когда ты со своей дружной компанией будешь проезжать ерик Ашулук, и вам захочется раков – останавливайся смело. И в тот момент, когда твои товарищи будут собирать раков недалеко от берега, ты, бери мешок и плыви к опорам моста. Ныряй к основанию опор, только не забудь надеть гидрик, там бьют очень холодные родники, я вот когда нырял в одних трусах – озяб и продрог. Так вот, под каждой из опор моста кроме родников лежат коряжки, а сколько там раков – такого скопления я никогда в жизни ещё не видел. На одном квадратном метре я насчитывал до 50 штук. Ты представляешь себе эту картину. И вот ты выходишь такой весь крутой с целым мешком раков, собранным буквально за пол часа и всех удивляешь своей крутизной. Секрет я тебе открыл, поэтому с тябя ящик пива причитается… Не забудь об этом, пожалуйста, мой дорогой друг!





Варёных раков нам уже не хотелось, мы жаждали настоящей крупной рыбы. Сказать честно я последующие два дня и не надевал свой гидрокостюм. На очередной акватории залезал на 5-10 минут в одних плавках в воду, убеждался что прозрак ни хрена не тот, и мы мчались дальше, на поиски чистой воды… Так продолжалось ещё два дня.





Андрей прихватил с собою в поездку видеокамеру, запечатанную в самодельный но очень надёжный бокс, сконструированный из обычной металлопластиковой трубы. Но поснимать на видео под водой не получилось на этот раз. Прозрак снова оказывался не тем.

А тут мне пришла вторая трогательная смска, кто только придумал эти сотовые телефоны?! Писал мне Володя Шарапов, да –да, не смейтесь, Володя Шарапов так зовут моего приятеля, которому несказанно улыбнулась удача. В том время пока мы ерзали по ахтубинским просторам, он выехал на один день на речку Битюг и встретил на небольшой глубине, гуляющих в пол воды двух офигенных сазанов. Стрелял ближайшего к себе. При домашнем взвешивании рыбка понянула на 13 кг, а второй сазан, убежавший от своего погубителя, был ещё больше чем первый…

Ну как тут не расстроиться после таких новостей. Уехали, понимаешь, за тысячу вёрст и на тебе…





Мы уже держали обратный курс. Проезжали несколько рек через мосты, но картина по прежнему, не менялась – везде стояла муть. Предпоследними нашими надеждами были реки Медведица и Савала… Надежды развеялись как дым.





Крайним нашим пристанищем в этой не совсем удачной поездке была река Битюг. Вот в ней то вода оказалась кристально чистой, прозрачной как слеза, светлой, как блеск солнца морозным утром. Радости не было предела. В надежде на встречу с крупным речным сазаном я проплыл почти 5 километров вниз по течению. Под единственным упавшим в реку деревом нашёл сомика, который и стал моей единственной в этот сплав добычей. Потом, возвращаясь к машине, шагал через нехоженый луг и вдыхал ароматы родной природы. Встречавшиеся на пути туристы удивлялись, какие большие сомы водятся в этой реке, просили сфотографироваться с этим гигантом, аж на целых 5 килограмм.

Но не в рыбе дело, порой, долгие поиски прозрачной воды, оканчивающиеся успехом доставляют по истине незабываемые ощущения и массу удовольствия. А рыба – наша рыба от нас никуда не убежит, пусть ещё поплавает и подрастёт до трофейных размеров.





Всё. Мы возвращаемся домой, уставшие, немного удручённые (ничего себе съездили в дельту Волги пострелять окуньков с ладошку) но, тем не менее всё-таки довольные, хотя и без добычи. Сергей начинает ни с того ни с сего тормозить. «Смотри, смотри, смотри! Кабаны впереди!» Мы приходим в себя из полу сонного состояния и удивлённо наблюдаем, как нам перегораживает дорогу стадо кабанов, медленно выдвигающееся с одной обочины на другую. Машина остановилась, мы с Денисом успели достать фотики и сделать по кадру. Секач повернул в нашу сторону свою огромную лопоухую физиономию с внушительным пятаком. Пару секунд он нас рассматривал, в это время и его супруга – кабаниха и маленькие полосатые словно окуни поросята, преданно стояли неподвижно и смотрели на своего главу семейства. Секач резко развернулся в обратную сторону и дал деру обратно в лес, откуда появился несколькими мгновениями раньше, за ним следом рванулала кабаниха, и лишь мелким несмышлёным полосатым кабанчикам пришлось потратить какое-то время чтобы развернуться и убежать вслед за своими клыкастыми родичами.





Невольно вспомнилась одна история с охоты на кабанов. За её достоверность ручаться не могу, как говориться, за что купил, за то и продал… Собрались охотники-ружейники погонять-пострелять кабанов. Распределились по номерам. Стоят и ждут, когда кабан на них пойдёт. Ждали долго. Один из ружейников не выдержал и решил прямо здесь на номере справить большую нужду, уж очень невтерпёжь ему стало. Сидит, значит на корточках, справляется, ружьё в руках держит, ведь кабан то, где то рядом ходит, сам сидит, а думает о секаче. Тут сзади подкрадывается его товарищ-сосед по номеру, и подводя холодный металлический ствол к заднице охотника несколько раз хрюкнул…

Бедный охотник, бросив ружьё, с ходу запрыгнул высоко на дерево, обхватил толстую ветку руками и ногами и замер. Замер он надолго, его потом так без штанов, в обнимку с веткой и спиливали. Отвезли в больницу и под капельницу. Мышцы расслабились, и он наконец-то выпустил из своих рук и ног ствол дерева…



Так что шутите со своими друзьями, но по-осторожнее, друзья - охотники…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users