Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография
- - - - -

Вопрос про носки и перчатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 25 May 2010 - 23:36

Носки всегда под штаны. А перчатки если без ватерстопов, то сверху. Если перчатки с ватерстопами, то по желанию. Можно и не заправлять.

Ты хочешь сказать, что с двойным обтюратором можно не заправлять и вода не затекает, это как?

#42 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 03 February 2014 - 21:00

Носки однозначно под костюм,меньше цепляются. А перчи удобнее наружу,но при гребке рукой они захватывают воду.Приходится заправлять под рукав.

#43 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 04 February 2014 - 08:05

Автоцитата с латвийского форума, по заправке носков и перчаток..

"...Ребята, а можно я свое ИМХО по теме правильности заправки, необходимости обтюраторов выскажу? Сугубо на собственном опыте...
Начну я с носков, извините за оффтоп. Но темы носков и перчей в этом плане рука об руку ходят, так что, надеюсь, модераторы поймут...
Носки я ВСЕГДА заправляю под штанины. По двум причинам:
1. Если сделать наоборот, то если даже хоть раз встать на грунт в процессе охоты (и уж тем более после ее окончания) практически вся вода из гидрокостюма неизбежно попадет в носки. И тогда, если температура воды достаточно низкая, ноги будут мерзнуть. А на берегу в носках, заполненных водой, куда проще "провернуть" ногу в носках, особенно с открытой порой внутри. Вообще, считаю лучшим вариантом не надевать их на смазанные шампунем ноги, а, надев штаны, вытереть ступни насухо полотенцем, а потом "накатить" носки на сухие ноги. Так больше шансов, что ноги в процессе всей охоты останутся сухими и теплыми..
2. Вторая причина, почему носки я заправляю под штанины - возможность попадания воды в носки при интенсивном гребке, со всеми вышеперечисленными последствиями...
В связи с этим может возникнуть вопрос, а как тогда быть с обтюрацией на носках, нужна ли она вообще? Считаю, что на летних особо и не нужна. Во всяком случае наружная. Ибо при внутренней заправке под штаны штанины работают как своеобразный клапан, позволяя воде выходить из костюма и не попадать внутрь. Но если делать обтюрацию (например, носки выполнены из неопрена с двойным дубляжем не только на подошвах, но и на боковинах), то считаю более предпочтительной наличие внутреннего обтюратора, из закрытой поры. Потому что главное, повторюсь, - не допустить попадания воды в носок, то есть обеспечить максимальную герметичность между ногой и носком... Зимние, толстые носки тоже нужно заправлять под штанины. Здесь желателен уже наружный обтюратор, а чтобы исключить неудобства в плане утолщения двойного слоя неопрена на ногах, пережимания ног и пр. надо верхнюю часть зимних носков делать из неопрена меньшей толщины..
...Теперь по перчаткам. У меня так. Летом, в теплой воде я охочусь в обычных неподводных "строительных" перчатках. Точнее, в более симпатичных и даже чуть более теплых автоперчах, зеленых таких, с желтыми пупырышками. См. фото выше. Естественно, заправлять их под обшлага нет никакой надобности, все равно рука мокрая. Чуть вода станет похолоднее, перехожу на перчатки 4 мм от Аквалунга, с двойной обтюрацией. Но, немало намучившись с такой вот двойной обтюрацией (уж больно мешкотно без помощника заправить правильно рукав), я плюнул в конце концов и срезал ВНУТРЕННЮЮ часть обтюрации, оставив наружную, ту, что закрытой порой внутрь. И заправляю такой вот тонкий обтюратор ПОД обшлага рукавов. Вода не попадает в перчатки совершенно, не "засасывает" воду при неизбежном разжимании-сжимании ладони. И это удобно.. А вот когда приходит пора перейти на зимние, трехпалые семимиллиметровые рукавицы, то я натягиваю их открытопорые обшлага НА рукав. Они у меня достаточно плотно прилегают, поэтому вода, хотя и просачивается, но в небольших количествах, поэтому хорошо согревается от руки, и руки при относительно холодной воде не мерзнут...
То есть что я думаю, в связи со всем вышеизложенным? На летних костюмах дополнительная обтюрация, при условии правильного размера рукавов и штанин. не нужна вообще. Так же, как, в принципе, на носках с ОП внутри. На перчах - обтюрация внутрь пОрой помогает руки сохранить практически сухими (если, конечно, перчи не текут сами по себе). На зимних толстых ("голых") костюмах на носках или не делать обтюрацию, или если делать, то "перевертыш", то есть пОрой в верху носков наружу. Это даст дополнительную гарантию от просачивания холодной воды под штаны. Перчи летом пофиг как надевать, но лучше под рукава, варежки зимние - на рукава, поэтому тут желательна хорошая гидрозащита с обтюрацией (закрытая пОра внутри) и обшлагами "перевертышами", если костюм дублированный, на "голых" костюмах это решается автоматически...

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 04 February 2014 - 08:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users