Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Вопрос по охот.этике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Оффлайн   Gena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

29
Ставрополь

Отправлено 24 November 2008 - 14:58

Может сразу к ружью буёк прицепить?

#22 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 24 November 2008 - 15:03

Может сразу к ружью буёк прицепить?

Чтобы его течением тянуло и еще сильнее мешало нырять?

#23 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 24 November 2008 - 15:08

Если честно то не думаю,что сом сразу ломанётся из укрытия на открытое место,там всё-таки не норка а 7-ми метровое корыто с большим пространством.

А ты просто представь на минутку что будет, если так оно и случится... Надолго тебя хватит кататься на нем на глубине 16м? :?
Ну или другой вариант - не получится сразу его выдернуть из-под лодки. Будешь ружье бросать?

#24 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 24 November 2008 - 15:43

Я бы в данной ситуации использовал ружье с катушкой и к ружью прицепил буй на веревке метров 25 (учитывая глубину 16м) Место конечно надо забуить заранее, уж с аквалангом или нет не важно, только без акваланга на 16 м и течении найти эту лодку будет еще один подвиг. Боротся с ним на глубине нет смысла, сделал удачный выстрел и наверх, по ситуации орентироваться, в критичной ситуации ружье можно и бросить забуенное. Думаю раненый сом ломанется из под лодки и начнутся за ним гонки. Используй второе а может и третее ружье при добивании, шанс что он сойдет с одного гарпуна велик и кому будет приятно потом упустить раную (возможно смертельно) рыбу. Единственное пожелание: не пробивай брюхо ему первым выстрелом, стреляй или в хвост или в голову, чтобы если сойдет выжил потом и тебя совесть не мучала.

#25 Оффлайн   mmihalev

Наш человек

PipPipPip

0
Тамбов

Отправлено 24 November 2008 - 15:47

Если честно то не думаю,что сом сразу ломанётся из укрытия на открытое место,там всё-таки не норка а 7-ми метровое корыто с большим пространством.

А ты просто представь на минутку что будет, если так оно и случится... Надолго тебя хватит кататься на нем на глубине 16м? :?
Ну или другой вариант - не получится сразу его выдернуть из-под лодки. Будешь ружье бросать?

Если отталкиваться от того,что привязанная верёвка с буйком присутствует и это честно как опора моста :D То тогда есть вариаты опять-же увеличивающие шансы

Вариант 1.Ныряю,перед выстрелом цепляю ружьё карабином(который движется только в одном направлении) к верёвке с буйком.Стреляю и пытаюсь его вытащить насколько возможно.Как только понимаю,что устал,оставляю его на той глубине,отдышавшись ныряю снова.

Вариант 2.Ещё проще.прицепляю ружьё к верёвке.После выстрела отцепляю верёвку от затонувшей лодки и всплываю.Дальше опять можно несколько раз нырять.

Но опятьмогут сказать какие-то приспособления.Буй,верёвка,карабин,ружьё...Где-то нужно ещё вертолёт обязательно использовать :) :) :)

#26 Оффлайн   mmihalev

Наш человек

PipPipPip

0
Тамбов

Отправлено 24 November 2008 - 15:53

Sahe с забуенным ружьём на таком течении не нырнёшь,а сомов когда есть выбор стреляю только в ласту и здесь планирую в ласту стрелять.

#27 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 24 November 2008 - 16:15

Вариант 1.Ныряю,перед выстрелом цепляю ружьё карабином(который движется только в одном направлении) к верёвке с буйком.Стреляю и пытаюсь его вытащить насколько возможно.Как только понимаю,что устал,оставляю его на той глубине,отдышавшись ныряю снова.
Вариант 2.Ещё проще.прицепляю ружьё к верёвке.После выстрела отцепляю верёвку от затонувшей лодки и всплываю.Дальше опять можно несколько раз нырять.

Оставить неуставшую рыбу на коротком поводке (линь) - очень сильно повышается вероятность схода. Разорвет себя и уйдет. Да и приближаться к нему небезопасно.
А с катушки можно стравливать по мере необходимости, подматывать на сколько позволяет и ждать пока он устанет.
Заодно и покататься :LOL:

#28 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 November 2008 - 17:40

Думаю, ружьё с катушкой и обязательно забуенное на длинном лине. И главное чтобы сомы ещё были на месте...

#29 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 24 November 2008 - 17:57

Интересная тема, как всколыхнула народ.... :!: Насчет честно-нечестно, как мне каацца, определились, тут все ОК. На море, когда есть отдаленное интересное место и течение, постоянно пользуется этот способ, правда буй не привязывается к рельефу,а якорится / у меня напр. для этого есть круглый галечник с дыркой весом 3 кг./ ну и , замечу, что дайверы для этого не привлекались, но, думаю, это не принципиально... :?: В остальном не считаю себя вправе давать какие-то рекомендации, т.к. подобных случаев не было в моей практике... Но как бы сам поступил в таком разе :oops: Перво-наперво НЕ ТОРОПЯСЬ, спокойно весь сценарий неоднократно проиграл в уме, до мелочей. Понырял на такую глубину, чтобы чувствовать себя более менее комфортно на данной глубине, при данных видимости и течении. 16 м. на реке- это серьезно. А сценарий возможен такой. Якорю буй чуть выше от объекта по теч. 3-4м. Креплю ружо к буйрепу посредством скользящего карабина на шнуре такой длины, чтобы не мешал и не путался, но в то же время не сковывал свободы маневра.Ружье обязательно с прочной катушкой и линя на ней25-30м. По буйрепу проныр до якоря, сплав до затонувшей лодки, оптимально, ИМХО, около3м. Выстрел в загривок или верхнюю треть ласты, всплытие . При необходимости можно бросить ружо, куда бы не пошла рыба, она будет под контролем, и не порвет себя или линь, т.к. ни к чему жестко не привязана, а таскать долго буй с якорем устанет. Если не зацепит за что нибудь. Но опять же - очень просто быть стратегом, наблюдая бой со стороны :oops: Поэтому удачи тебе в задуманном, но не забывай об одном - сомов много, а ты, всеми любимый - один... :!: :!: ,

#30 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 24 November 2008 - 18:11

Легкий, быстрый сброс груза, нож, :!: :!: ОБЯЗАТЕЛЬНО :!:

#31 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 24 November 2008 - 18:45

может стоит рассмотреть вариант привязки гарпуна к буйку? типа как у трофейщиков-арбалетчиков? только буй ОБЯЗАТЕЛЬНО жесткий а не надувной

#32 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 November 2008 - 19:47

ТАК СОБСТВЕННО ВОПРОС.На сколько будет честной охота если он привяжет к лодке буй(там довольно сильное течение и без буйка думаю это сделать невозможно) и я нырну по верёвке?
Хотелось-бы выслушать мнения уважаемого собрания.


Мне кажется насчет честности, все нормально, по крайней мере все в рамках закона (если конечно не собираешься убить всех трех за раз).

я бы в первую очередь уделил внимание самому ружью и его оснастке. ВСЕ ИМХО :
1.ружье - обязательно пневмат, не менее 70 см с хорошей закачкой, думаю что в такого монстра не промажешь.
2.гарпун, толщиной не менее 8мм лучше цельный, без резьбовых соединений и обязательно с передней привязкой.
3. линь, первые 3-4 метра - стальной тросик толщиной 2-2.5 мм и плюс на катушке - прочный капроновый (альпинистский толщиной 4мм) шнур и длинной 30- 40 метров.
4.Катушка большая металлическая типа спиннинговой инерционки прикрепленной к ружью прочными металлическими (не китайскими) хомутами.

ну а дальше, первые пара нырков без ружья, для оценки ситуации, затем выстрел в хвост и всплытие, а дальше как получится, но лучше все же что бы лодка с друзьями была не подалеку и еще не помешало бы второе ружье на буйке.

в одно время я тоже готовился к похожей ситуации, , даже как то писал об этом в этой теме ранее, но так и не срослось, дайверов знакомых не нашел, которые б мне такой буек привязали.

Еще недавно байку рассказали, что как то раз водолазы решили проверить почему на одном водозаборе вода поступает хреново и когда они туда спустились, то увидели там огроменного сома, который лежал возле этой трубы и перекрывал подачу своим телом, тем водолазам потом психологическую помощ оказывали. И вот хоть это и байка и может это все и вымысел, но нырнуть туда очень хочется, хоть и очень страшно.

И еще, человек который не часто видел сомов под водой может ошибиться в размерах и тем более в весе, но проверить надо, тем более если он поможет с буйком.
а вообще если чувствуешь угрызение совести, возьми фотоаппарат и зафортографируй их там до сметри.

#33 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 November 2008 - 20:00

И еще, я бы ни ружье ни гарпун ни к чему не привязывал, так теряется весь кайф охоты, ведь чувствовать рывки подстреленой рыбы - это и есть то зачем мы туда лезем. Это ж как на спиннинг, а там уж кто кого, да и в случае чего ружье всегда можно бросить. Зато как потом будет приятно рассказывать друзьям как в неравной схватке с гигантским монстром, пришлось лишиться ружья, при этом показать какой нибудь старый шрам на руке и потом долгими бессоными ночами вспоминать эти события и думать над совершенными в тот момент ошибками. :) :) :)

#34 Оффлайн   mmihalev

Наш человек

PipPipPip

0
Тамбов

Отправлено 24 November 2008 - 20:29

И еще, я бы ни ружье ни гарпун ни к чему не привязывал, так теряется весь кайф охоты, ведь чувствовать рывки подстреленой рыбы - это и есть то зачем мы туда лезем. Это ж как на спиннинг, а там уж кто кого, да и в случае чего ружье всегда можно бросить.
Зато как потом будет приятно рассказывать друзьям как в неравной схватке с гигантским монстром, пришлось лишиться ружья, при этом показать какой нибудь старый шрам на руке и потом долгими бессоными ночами вспоминать эти события и думать над совершенными в тот момент ошибками. :) :) :)

Да в такой ситуации как раз ружьё и не жалко.Жалко будет животину,за ней такая хрень будет таскаться :( Долго не проживёт.

#35 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 November 2008 - 20:34

Да в такой ситуации как раз ружьё и не жалко.Жалко будет животину,за ней такая хрень будет таскаться :( Долго не проживёт.


так это только в самом крайнем случае, когда есть угроза собственной жизни.

#36 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 24 November 2008 - 22:17

Способ с ружьем на скользящей привязке опробован, работает хорошо с карабином из нерж. круглого сечения, буйреп без узлов. Но желательно потренироваться в небоевых условиях :oops:

#37 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 26 November 2008 - 10:18

mmihalev А какую цель вообще ставишь для себя. Взять во чтобы то ни стало, просто как факт с соблюдением минимальной атрибутики ПО, или классно поохотиться на трофейную рыбу. Я бы полез с ружьем с катушкой и ни к чему бы не пристегивал. Но меня и до этого мучал вопрос - хватит ли сил и времени подняться даже с 12 метров без течения, если сом окажется буйным и попрет куда-нибудь со всей дури через завалы (реальные для меня условия встречи с монстром) На катушке 20 метров.

#38 Оффлайн   mmihalev

Наш человек

PipPipPip

0
Тамбов

Отправлено 26 November 2008 - 16:07

mmihalev
А какую цель вообще ставишь для себя. Взять во чтобы то ни стало, просто как факт с соблюдением минимальной атрибутики ПО, или классно поохотиться на трофейную рыбу.
Я бы полез с ружьем с катушкой и ни к чему бы не пристегивал. Но меня и до этого мучал вопрос - хватит ли сил и времени подняться даже с 12 метров без течения, если сом окажется буйным и попрет куда-нибудь со всей дури через завалы (реальные для меня условия встречи с монстром) На катушке 20 метров.


Да если честно никакую цель я себе не ставлю.Просто охочусь и охочусь много в своё удовольствие.В основном за трофеями или в котелок на уху.В этом году ниодин свой личный рекорд нипоодной рыбе не перепрыгнул,толи не повезло,толи планка уже и так не низкая :(

#39 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 November 2008 - 21:44

Ну если планка и так уже высока то никакого дайвера. Да и нахвиг он нужен.Если место известно кидаешь груз выше лодки. И всего делов. Дальше пристрелочный нырок. Нашел посудину не суйся с разбегу. Пойми с какого ракурса нужно зайти. Продышался точечный нырок и стреляй. Чем больше сом тем меньше он позволит к себе в гости ходить. У меня есть ямка в которой сомики иногда становяться. Я сразу с ходу ,зашел увидел без остановок подошел и стреляю. И на верх валю со всех ног))).
ИМХО дайвер лишнее звено, выключай его будь самодостаточным охотником. Этично не этично все это фигня. Главное что это не СПОРТИВНО! Ну сам посуди повесили тебе лесинку нате мол нырните в дырку загляните и нажмите курок. Типа не по пацански. ИМХО

#40 Оффлайн   mmihalev

Наш человек

PipPipPip

0
Тамбов

Отправлено 27 November 2008 - 09:26

Сильное течение,плохая видимость,без буйка не найти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users