Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружья Vlanik и их возможности.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 688

#41 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 18 May 2010 - 13:35

Ну в общем отчитываюсь... Получил таки я на слете свое долгожнанное ружье пятидесятку. Тут же полез в воду пристреливать... Из первых впечатлений... Непривычно легкое и компактное. В руке держать (в перчатках 5 мм) очень удобно. Маневрировать в воде вообще без проблем. Линесбрасыватель я получил новый на фото выше видно его хорошо. Поворачивать можно в любую сторону, линь держит четко, не сбрасывает как я не старался. Закачка была 17 кг. Температура воды 13-14 градусов. Поставил мишень и давай стрелять... Не сразу начал попадать, так как привык к Омер Темпест 70, его кстати то же взял в воду, для сравнения. Закачка в Омере была 25 кг. С омера ложил четко в мишень, так как пристрелялся из него давно, новое ружье не сразу далось, с характером пушка... Ну да это понятно, оно живое, так как руками мастера сделано, это не штамповка заводская, к авторскому ружью надо привыкать, главное у меня есть большое желание. В конце "охоты" по мишени гарпун таки пошел куда надо. Я так понял, что проблема у меня была скорее из-за легкого веса нового ружья и его компактного размера, да и еще рукоятка практически по центру, это и мешало, опять же привыкать... Заряжается играючи, немного жестковато по шепталу идет, это показалось не только мне, но это в процессе охоты не заметно. Омер при 25 кг закачки заряжается намноооого трудней. Сила выстрела Вланика 50 при закачке 17 и Омера Темпест 70 при закачке 25 кг. одинакова, разницы я не заметил никакой. От коллег по диагнозу слышал несколько раз "Дааа... Как оно так стреляет не пойму, не может оно так стрелять!". Х.з. стреляет... Вот теперь жду следующее уже семидесяточку.. Должно вот вот готово быть. Посмотрим, что с ним получится... Да... Не знаю правильно ли я сделал, рановато конечно говорить еще, но надо было заказывать второе не 70, а 90, ведь под море взял... Доставать из такого ружья можно будь здоров, ну да ладно, понравится семидесятка, заказать 90 не проблема будет. Наверное разочаровал вас друзья своим отчетом... Уж простите, не смог я для себя определить минусы в своем новом ружье... Как не старался. Хотя есть один минус о котором я уже упомянул выше, коллеги относятся несерьезно, как на пукалку игрушечную смотрят. Ну да ладно, я для себя любимого покупал и надеюсь, что мы с новыми ружьями станем добрыми друзьями... Как то так..

#42 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 May 2010 - 14:41

Серёга, жаль ты не видел, как я стрелял со своей 90-й. Николаич мне привёз её закаченной на 10кг. Я сделал несколько качков, весов то нет, проверить не на чем. Заряжать можно было без заряжалки (потом дома проверил - 16кг было). Сам не ожидал такого резкого выстрела, при таком давлении, гарпун-то метровый 8мм. Вымотал три витка - 5,4м, да еще с рывком. Сейчас делаю "Кобру", для лучшей балансировки, так как просил ручку сделать заднюю. Серёга, ставь амортизатор и следи за линём в месте крепления к гарпуну. Жалко будет потерять гарпун. Николаичу респект. :drinks:

Сообщение отредактировал Vodinoy: 18 May 2010 - 14:41


#43 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 18 May 2010 - 14:46

Естественно поставлю. На пятидесятку катуху ставить или нет? Вроде бы и не помешала, но бли фонарь, катуха... Гаубица целая получается...

#44 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 May 2010 - 15:01

Естественно поставлю. На пятидесятку катуху ставить или нет? Вроде бы и не помешала, но бли фонарь, катуха... Гаубица целая получается...



Я бы поставил. Удобней регулировать длинну линя и потом, если стрельнёшь, что-то большое на пресняке...

#45 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 18 May 2010 - 17:10

А я свою пятидесятку оттестил в предгорной речке, закачка 19 кг. колол камни, шутка, камни звенели, но не кололись, вроде пристрелял, голавчиков по 200 грамм, штук семь взял, а потом кабан вышел и я пальцем в небо, однако свою удачу нашёл. В пни втыкается тоже отменно, короче я доволен, гарпун правда поцарапал, надо полирнуь. В кратце всё. А ещё бегунок оторвал нафих, когда на глубине за четыре метра в корчь засадил и потом ламбаду раскачивал, еле достал, рекомендую один флажок.

#46 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 23 May 2010 - 20:23

Не понял, а куда делось моё фото с трофеями? Почему убрали? Что там было не по теме? Свой новый Вланик 50 потестил на реальной охоте. Получилось шикарно. Моя пятидесяточка с длинным (37Х8см.) и тяжёлым тройником от Шалэныка прошивала с 2-3х. метров (от кончика гарпуна) крупного пеленга без проблем. Закачка 18-19кг. А у кого-то были сомнения типа, такие вилы не для этого ружья. А я, как раз среднерукую пятидесяточку заказывал именно для такого тройника. Для моногарпуна, лучше заднерукая. Кстати, на счёт тройника. Тоже очень понравился. Особенно флажки. Очень хорошо, надёжно фиксируют рыбу. Мне поначалу не очень понравилось, а теперь понял, оценил. Ну, и для иллюстрации, попробую повториться.

Сообщение отредактировал Wad: 27 May 2010 - 08:12


#47 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 24 May 2010 - 18:06

А тогда так. Ружья Вланик, самые классные ружья в мире, я обожаю эти ружья и хочу сказать огромное спасибо Владимиру Николаевичу за то что он их создал и продолжает работу над их модернизацией. По секрету, если свою пятидесяточку в кроватку не уложу и колыбельную не спою, сам спать :mocking: не могу. Во как.

#48 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 24 May 2010 - 19:57

А тогда так. Ружья Вланик, самые классные ружья в мире, я обожаю эти ружья и хочу сказать огромное спасибо Владимиру Николаевичу за то что он их создал и продолжает работу над их модернизацией.

По секрету, если свою пятидесяточку в кроватку не уложу и колыбельную не спою, сам спать :mocking: не могу. Во как.


А я скажу правду про ружья Vlanik. И это абсолютно серьёзно. У них есть один существенный недостаток. Это вот что. После того как поохотишься с этим ружьём, на другие смотреть даже не хочется.

#49 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 24 May 2010 - 21:06

Я наверное один наберусь смелости и все таки скажу правду, раз уж все так стесняются, а может и боятся высказаться. У меня уже два ружья этой марки, по вышестоящим постам это понятно, так что мои осуждения этих ружей и их родителя будут более или менее объективными. Не буду долго распинаться, скажу коротко, не нужно покупать эти ружья, обратите внимание лучше на другие, их много разных и хороших и неочень... хоть очереди такой не будет и парни не будут томиться в полуторамесячном ожидании... Ну пожалуйста... :empathy: Я сегодня на одном из форумов (не буду писать его название) видел высказывание которое мягко поразило меня, вроде как уважаемый человек выскался "У кого нибудь стреляют ружья Вланик?". Видать сам себе приятный тут же ответил "Нет, у всех не стреляют!"... Ну и слава богу скажу я, и пускай не стреляют, есть славная пословица про дурака и стеклянный йух... А у нас чота они стреляют, при накачке 15-17 кг. выматывают с рывком линь, да еще и с трезубами планирующими (это я про пятидесятки) про семидесятки вообще молчу... Нафига качать до одури это ружье, убивать его тем самым и потом горланить, что ружья овно, если оно прекрасно толкает гарпун на четыре витка с рывком... Наверное и правда ружья фиговые, раз не хотят работать при дурной закачке кило так в тридцать-сорок...

#50 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 24 May 2010 - 21:56

Выбери пару тройку покрупнее и размещай,

Вот эта подойдёт? С той же охоты. Может в этот раз зелёная рептилия пощадит? Изображение

Нафига качать до одури это ружье, убивать его тем самым

Спроси у Николаича. До какой одури он их качал для эксперимента? Если я не ошибаюсь, то до 100 атмосфер. Это после перегрева в духовом шкафе. На резьбовых соединениях чуть ли не двух кратный запас прочности. В общим родным насосом взорвать ружьё не получится. Короче, за подробностями к автору. Просто в накачке более 20кг. практически нет нужды. И так лупит хорошо, но если есть желание то пожалуйста пробуй.

Сообщение отредактировал Странник: 24 May 2010 - 22:11


#51 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 24 May 2010 - 22:34

А для чего в теме про оружие размещать фото рыпп ? Неужели мало тем ,где можно похвалится уловом..... :shok:

Там где я хотел похвалиться именно уловом, я это сделал. И ТАМ меня правильно поняли. Там знают, что попасть на ход пеленга, это событие. Праздник. Кайф! И уйти после двух взятых рыб в такой редкий день, может только очень "не традиционно ориентированный" охотник. К сведению добавлю, что большая часть взятой рыбки уже нашла своих благодарных обладателей. Радостью нужно делиться и реально и виртуально. Просто, для одних твоя радость, это бальзам на душу, а для других жабное удушье.
Эти же мои фотки, иллюстрация того, каким может быть эффективное морское ружьё. НЕ 80 - 100см. а всего лишь 50-60. Этого вполне достаточно для наших условий охоты на кефалевых. Имея шестидесятку, я заказываю ещё пятидесятку и вот результат. С хорошим тройничком уверенно шьёт вот такую рыбку.

#52 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 25 May 2010 - 08:33

  Спроси у Николаича. До какой одури он их качал для эксперимента? Если я не ошибаюсь, то до 100 атмосфер. Это после перегрева в духовом шкафе. На резьбовых соединениях чуть ли не двух кратный запас прочности. В общим родным насосом взорвать ружьё не получится. Короче, за подробностями к автору. Просто в накачке более 20кг. практически нет нужды. И так лупит хорошо, но если есть желание то пожалуйста пробуй.


Жень, я то зачем буду качать до одури если оно у меня при пятнадцати (50) толкает будь здоров, я же не на китов охочусь... Смысл усираться при зарядке ружья? :scratch_one-s_head:  Я не пойму как индивидуумы поубивали их? Что можно сделать с ним, что бы оно стравило воздух и выпустило облако масла в воду как осьминог? :scratch_one-s_head: Я не сравниваю даже никогда ружья разных мастеров, они ваще сильно разные, тут кому что ближе, кто где больше любит полазить... Я на слете пострелял чуток с ружья Славы Морекопа, по началу испугался, спуск очень мягкий, чуть тронешь, а оно БАЦ! пошел гарпун... при зарядке не фиксировало гарпун несколько раз. Так это не из-за ружья, а из-за кривых рук, Слава сразу предупредил, что осторожно, спус мягкий, делал мол под себя. А гарпун не фиксировало потому, что я по привычке ружье под мышку засунул при зарядке и тупо своим тельцем жал на тягу спуска :mocking: . Однако толкало гарпун ружье Славы очень уверенно и мягко. Все ружья настолько разные и к ним надо привыкать не на одной охоте... Споры про ружья вечны как мир, всегда будут приверженцы арбалетов, как и пневматов. Всегда будут споры о поршневых и безпоршневых... Я уже писал, что ружье как женьщина, с одной кайф, а с другой ваще  :bad: . Поэтому предлагаю от философии хорошее -нехорошее отойти, а обсуждать в этой теме именно характеристики ружей под маркой Vlanik. Наверняка у людей есть вопросы типа "Насколько метров убой у 40 (50,60,70,80...)?" или "Сколько качков делать что бы увеличить вес на 1 кг. с такого то веса?". Пезпочвенные обвинения ружей или обвинения качества ружей при неправильной эксплуатации только добавляют масла в огонь. Давайте не будем реагировать на подобного рода высказывания, а просить наших уважаемых парней с кнопками грохать такие высказывания, уверен ребята сделают это с радостью :yes:


Владимир Николаевич. Возьму на себя смелость выдвинуть рац. предложение.
А что если Вам сделать подробную инструкцию по эксплуатации и прикладывать к каждому ружью? Наверняка отпадет много вопросов и претензий у счастливых обладателей. Может кто то постесняется звонить и спрашивать лишний раз, а потом ломает ружье и кричит везде про нестреляющее ружо.

#53 Оффлайн   lotos

Наш человек

PipPipPip

27
Сочи

Отправлено 25 May 2010 - 10:02

Позавчера охотился Влаником 50 впервые долго ломал голову с размером толи 50 или 60ку взять по своему опыту именно охота на Черноморском побережье. Знаю необходим небольшой размер для быстрых разворотов --маневров и конечно хорошего боя примерно 2.5---3 метра чтоб рыбу прошивала тоесть прямой прицельный полет гарпуна. Первое впечатление--на внешний вид самая настоящая игрушка после охоты моя супруга увидела это ружье и взяв в руки сказала ---ИГРУШКА! по сравнению с другими пневматами которые у меня были. Рукоять в руке--моей лежит хорошо вопросов нет линезброс тоесть намотка линя понятна и не сложна поехали дальше---Заряжаю "ИГРУШКУ" такое чувство что закачки явно не хватает.Спрашиваю у Николаевича сколько кг.в ружье говорит примерно 17 на эго весах"ДА ЭТОЙ ЗАКАЧКИ ВПОЛНЕ ХВАТИТ!" Думаю-- может действительно хватит?. Первый выстрел честно говоря ни чего не понял небольшой подброс при закачке 17кг.гарпун вяловато пролетел на свои 4метра линя и плавно завалился без подергиваний---ну ЯВНО закачки не хватает! Вспоминаю рекомендации Николаевича что с каждым выстрелом мощь тоесть КПД возростает так как притирается монжета.Заряжаю ружье и тупо стреляю в открытое море 10 раз и О чуда!!! Подброса проктически нет моногорпун без завала шьет на полную "катушку!!!" Приходят нехорошие мысли---А не порвет ли линь эта "ИГРУШКА!" По точности проблем нет на ходу стайного 400 грамового лобанчика примерно с 3 метров пошил гарпун на вылет! Мои самые хорошие ПЕРВЫЕ впечатление об этом ружье--"ИГРУШКЕ". Да чуть не забыл! Ружье 50 после вестрела уверенно плавает. С учетом что к каждому ружью необходимо пивыкнуть --"притереться." Вчера купил тройник хочу с ни опробывать но к сожалению на побережье дожди и видимость нулевая. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Сообщение отредактировал lotos: 25 May 2010 - 11:22


#54 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 27 May 2010 - 07:51

Тюнинг моего нового ружья или как я примастырил фонарь.

Рецепт салата "Подствольник" прост.
Для его приготовления потребовлось:
Ружье Vianik (размер не имеет значения).
Фонарь Q40
Жесткий пенопласт
Нож
Напильник полукруглый-плоский
Изолента
Щепотку нервов. Жена будет возмущаться, что при разделки тушки пенопласта воняет чем то...

Сам рецепт я приведу в картинках, так понятней будет.

Заготовка из жесткого пенопласта, для прослойки между ружьем и фонарем.
Изображение

Уже обрезанная и обточенная прослойка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как то так. Надеюсь, что пенопласт компенсирует в воде вес фонаря. Прекрасно понимаю, что парусности при перемещении ружья встороны я добавил сильно, другой идеи по размещению не пришло в голову. Хотелось бы услышать мнение Владимира Николаевича. :pardon:

Сообщение отредактировал Кубанец: 27 May 2010 - 07:55


#55 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 27 May 2010 - 08:02

Тюнинг моего нового ружья или как я примастырил фонарь.


Вот как то так. Надеюсь, что пенопласт компенсирует в воде вес фонаря. Прекрасно понимаю, что парусности при перемещении ружья встороны я добавил сильно, другой идеи по размещению не пришло в голову. Хотелось бы услышать мнение Владимира Николаевича. :pardon:

Кулибин.....ё моё....

#56 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 27 May 2010 - 08:06

Кулибин.....ё моё....


Ваще конкретный :new_russian:

#57 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 27 May 2010 - 08:20

Серёга, хозяин - барин. У меня фонарик просто в левой руке. Кистевой сустав намного подвижней с фонариком, чем с ружьём. ИМХО.

#58 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 27 May 2010 - 08:40

Можно ложемент для фонаря устанавливать с боку ресивера...Получится компактней и парусности будет гораздо меньше...


Тогда она будет вверх-вниз...

Затрат установка не вызвала никаких, на выходных посмотрю, что получится в воде, если что сниму. :scratch_one-s_head:

#59 Оффлайн   lotos

Наш человек

PipPipPip

27
Сочи

Отправлено 27 May 2010 - 22:09

На мой взгляд главный недостаток этого ружья, устаревшая конструкция потерпевшая фиаско в Европе.
....


В 1978 году я пришел в секцию подводной охоты в то Совецкое время импортных пневматов и не видели мы сами конструировали и разрабатывали всевозможные ---неудачные неудобные ружья и прошу заметить тернистым трудом проб и ошибок создавали классные ружья и до сих пор по моему мнению бес поршневое ружье лидирует так как гарпун и есть сам "поршень" по большому счету.А мой тренер и наставник в то время когда мне было 12 лет был и есть Владимир Николаевич Крупяк. Именно он и создал бес поршневую еще в 1978 году и конечно несправедливо читать доводы что он у ковота "слямзил" Нет подвохи! Это его детище! И сотни всевозможных расчетных чертежей ---мы сами видели и изучали там было от математики физики химии и до болистики. Вот ради интереса --какое ружье можно разобрать и собрать без инстримента извиняюсь нужна одна отвертка эта полная разборка. Наврятли такое найдется. Основной пинцип его ружей это простота эксплуотации и максимум отдачи. Напомну это сугубо мое мнение. Да! а кто первый лампочку и приемник придумал ? до сих пор спорят. Всем творческих успехов!

Опять на сайте резальщики! Вроде бы не мясна лавка! И чем мое фото помешало?! Изображение

Сообщение отредактировал Wad: 28 May 2010 - 08:42
сократил цитату


#60 Оффлайн   lotos

Наш человек

PipPipPip

27
Сочи

Отправлено 29 May 2010 - 12:56

к стати я ни разу ни охотившийся с этими ружьями, был приятно удивлен, тем что на некоторых фотках, небольшую, узкую, шуструю очень быстую рыбку типа лобанчика, берут пулей...

с другими ружьями- итальянскими пневматами и включая даже свою зелинку, не осмелился бы в нее стрелять, только трезубцом или с арбалета...
это несмотря на то что, на пресняке кроме пули ничего не признаю и никогда с тройниками вообще не охочусь и как бы стрелять умею :-)

хотя друг еще с тайменя в нее неплохо стреляет...


Сегодня утром охотился на пеленга.Помимо меня в воде еще 7 охотников.Рыбка в "шоке" наверное мягко сказал! Пеленгас носился по меляку как угорелый и Вланик 50 то что надо ---очень легкое а главное маневренное.Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users