Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

СОМЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1796

#1 Оффлайн   Inkvizitor

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 22 June 2005 - 08:54

Подскажите пожалуйста, (может кто знает) - где на р.РАНОВЕ (Рязанская область) можно встретить сомов? Заранее спасибо

#2 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 09 March 2006 - 14:48

Тема про сомов очень привлекает внимание. Каждому охотнику хочется установить рекорд по добыче сома. Да и вообще получить адреналина в борьбе. Поэтому предлагаю отклониться от поиска сомов в Ровное (а вообще ихде это?) и пообщаться вообще про сомов. У меня есть на готове несколько историй про сомов у нас на Волге. Сегодня один охотник рассказывал как в пруду - охладителе на Балаковской АЭС нашел брошенную на дне трубу 80мм от земснаряда и стал её обследовать на предмет спрятавшейся вдоль рыбы. Плыл над черной трубой чуть касаясь её руками пока не наткнулся на конец трубы, который оказался сомей головой с усами в стороны по метру длиной..! Много моих друзей после встречи с сомами в этом водоеме улепетывали по поверхности рассекая руками и ногами. Был нечасный случай несколько лет назад. Утащил сом охотника с аквалангом и нашли несчастного через две недели застрявшего в каряге. Два года назад при проведении аэрофотосъемки пруда на предмет заиления и зарастания водной растительностью, и обнаружили рыбу (видимо сома) 6м длины. Что монстры у нас водятся, я не сомневаюсь, но в такую длину не верю. Скорее всего с высоты птичьего полета ошиблись в измерениях...

#3 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 09 March 2006 - 17:08

Underwater. Ну и мастак же ты заливать... :LOL: Настоящий рыбак. Особенно хороша байка про сома-трубу 800-ку. Я бы в такого тоже не стал шмалять, он и съесть меня бы смог за один присест, и бабку со скалкой, и дедку с клюшкой... :LOL:

#4 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 09 March 2006 - 19:13

Где я встретил СОМА на реке Ранова ,с Вашего позволения промолчу.Прошло несколько лет ,но до сих пор не забуду енту встречу.Эта рыбка показала,кто в реке хозяин.Совет:ищи их там,где рядом с рекой животноводчиские фермы.Есть определенные неудобства,но игра стоит свеч.Всем привет.

#5 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 09 March 2006 - 19:41

Парни про сомов таких размеров даже не сомневайтесь я жил в таком месте где стояла огромная ГРЭС. Так вот там водолазы в некоторых местах опасались нырять на счет 6-ти метров не знаю но 3 метровых сосед домой приносил. Приятель расказывал в 60-х годах на Арале видели с башкой в метр шириной. А 80 см это не много, посмотрите фото рекордных экземпляров.

#6 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 10 March 2006 - 07:50

В Астрахани егеря рассказывали как в апреле на одного охотника набросился сом - охранял свое гнездо (икру или мальков - я так понимаю), схватил щеткой за грудь - костюм не прокусил конечно, но говорят следы от укуса на костюме во всю грудь. Может байка рыбацкая? а может и нет....

#7 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 10 March 2006 - 09:59

Палыч, у меня вчера Ольга весь вечер вместе со мной ухахатывалась после твоей байки "про сома в 70 кг., который мальком в дуло танка заплыл." :LOL:

#8 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 10 March 2006 - 10:21

Ну, народ!.. Я же на Волге охочусь. В годы моей молодости у нас и белуга водилась по 2тн весом (а может меня в детстве обманули?), а сомов у нас и сейчас полно. Я почти каждую охоту подстреливаю от 5 до 15кг за шт. Правда охочусь я только летом и только по выходным, и что обидно крупнее сомы не успевают подрасти (видимо из-за меня). На пруду - охладителе я не охочусь из-за того, что рыба там не такая вкусная, как на открытой Волге. А сазана, толстолобика можно такого подстрелить, что руки оторвет. Там старики-подводники линь ставят плетеный капроновый 4-5мм. Водолазы у нас везде пугливые. На атомной на выходе теплой воды водолазы окакались от сома - голова была с кресло. - "А вдруг он икнет?". На ГЭС когда затворы ремонтируют - даже жерех их пугает, когда в маску лезет рылом поздороваться. А ниже ГЭС уже вода промыла глубину в 50м, так там может завестись что угодно...

#9 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 10 March 2006 - 11:44

Не обманули тебя. Белуга, действительно может достигать веса 2 т. Читал как-то рассказ, о том как тренировалась в Каспии наша сборная по подводной охоте. Мужик нрял на глубину и там делал лежки между грядами, в ожидании кефали. На очередной нырок, эти гряды вдруг оторвались и поплыли. Оказались - белуги. Другой раз рыбаки попросили ребят отцепить сеть, которая зацепилась за что-то на глубине 8 м. Мужик нырнул, а через полминуты вынырнул, сбросил маску и кролем помчался к берегу. Несколько дней он не лазил в воду. Говорит, что когда нырнул, чтобы распутать сеть, то увидел тело рыбы такого размера, что при видимости в 5-6 м он не видел хвоста. Все таже белуга. 8O

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 10 March 2006 - 12:05

Интересно, а теоритически, есть шанс успешно взять такую белугу подному охотнику? Это ж какие средства нужны?

#11 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 10 March 2006 - 12:35

Вчера только обсуждали снасть для крупной добычи. Придется использовать специальный наконечник, как для акул. Он оснащен пороховым зарядом и при попадании срабатывает капсюль и небольшим взрывом да ещё в замкнутом пространстве смертельно повреждает внутренние органы. Короче на Кубе ныряльщики используют трубку типа лыжной палки. Нужно только как следует ткнуть в брюхо акуле и внутри происходит взрывчик, который разрывает в тюльпан трубку и в куски брюхо акуле. Жестоко. Арбалет для такой охоты подойдет вполне. А вот что потом будете делать с такой добычей? У меня друг ночью наткнулся в луче фонаря на пятнистое тело и уже хотел стрельнуть, как мелькнула мысль... (а дело было в пруду - охладителе. как всегда) а что за тело? Посветил. Тело оказалось слишком за 2 метра. Потом мелькнула другая здравая мысль: - вот я стреляю, оно мчится... интересно, а куда оно умчится и где я ночью окажусь? Ну хорошо, найду я в темноте дорогу до машины, а как я упакую эту окрававленную и в слизи рыбину?. Ну её к черту, всем будет только лучше. Попятился задом и поплыл судаков стрелять.

#12 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 10 March 2006 - 12:54

Конечно, пусть лучше икру мечут бочками. 1.5-2 т. как ее на поверхность то поднять даже если и убил гранатой. Траулер нужен с кран балкой. Надо охотиться на Каспии: один подвох, а за ним на веревке не буй, а траулер рыболовецкий. :D

#13 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 10 March 2006 - 17:38

Так и траулер поднят такую дуру не смог. Может он был маленьким траулером? :roll:

#14 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 10 March 2006 - 17:44

Таких рыбок....не...не.. рыбов стрелять не надо :!: пусть приносят потомство, а вот потомство...... Как на лесной охоте-- самок нетрож :evil:

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 10 March 2006 - 21:20

Для PALYCH Может это не следы укуса, а просто подвох в Егоровской Пиранье плавал (там эмблема в виде челюсти) :)

#16 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 11 March 2006 - 08:02

Для PALYCH
Может это не следы укуса, а просто подвох в Егоровской Пиранье плавал (там эмблема в виде челюсти) :)

:LOL: очень даже может быть :LOL:

#17 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 11 March 2006 - 09:29

У меня у друга детства на плече досих пор шрам, когда ему было лет 12 он купался все в том же водохранилище плыл на спине и какая то муйня его схватила за плечо и начала вырывать мясо потом отпустила, а шрам и ненависть к рыбе остались так и стал он рыбаком но в подвохи не ногой.

#18 Оффлайн   Sergey_R

Проверенный подвох

PipPip

0
Беларусь

Отправлено 11 March 2006 - 22:00

Интересно, а теоритически, есть шанс успешно взять такую белугу подному охотнику? Это ж какие средства нужны?


"...А кто пробовал съесть СЛОНА ? Нет, ну кто нибудь пробовал съесть СЛОНА ? ...." К/Ф "Приключения Красной Шапочки" :LOL: :LOL:

#19 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 March 2006 - 07:29

А с какой скоростью ростут сомы? Вот сколько ему жрать и спать надо, плавать и греться на солнышке, чтобы до 50 кг. вырасти?
:roll:

#20 Оффлайн   Hardy

Наш человек

PipPipPip

0
Белгородская обл.

Отправлено 23 March 2006 - 08:23

А с какой скоростью ростут сомы? Вот сколько ему жрать и спать надо, плавать и греться на солнышке, чтобы до 50 кг. вырасти?
:roll:

Гдето читал, что возрост определяется по калечкам на чешуе.
Как то пытался посчитать у окушка и плотвички, но не удалось!
НЕ понятно, нет явного разделения.

Ихтиолога надо спрашивать, может он что скажет, как возрост рыбы определяется ! С наглядным материалом!
ТОже очень интересно, как рыба быстро растет.
Конечно, понятно, что многое зависит от среды обитания, но все же.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users