Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Использование "квока" в охоте на Сомов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 28 February 2007 - 16:25

Видел неоднократно по телеку, как на нижней Волге подманивают Сомов с помощью "квока" - палочка с расширенным концом. Ею бьют по воде и она издает квакающий звук, который привлекает чем-то сомов. Правда эта рыбалка была с лодки, но нам то разница... Вот у меня вопрос, пользуется ли кто-нибудь вспогательными средствами для привлечения рыб на охоте.

#2 Оффлайн   Shur13

Резиновый мужик

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 28 February 2007 - 17:48

Ну да. На море один раз рыбу детскую покрасил серебрянкой и приманивал на нее кефаль. Хрен кого приманил. Хотя в тот день вообще ни одной рыбы не видел. Мне так местный мужик присоветовал делать, у него тоже рыба была, но какая то блеклая и поюзаная.

#3 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 28 February 2007 - 18:42

Не квокать я бы не стал, страшновато. Ведь квок заставляет сома поднятся на несколько метров и в пол воды схватить приманку, а вдруг он на автомате, вместо приманки схватит за ногу и вес у него будет за сотку. Нет я уж лучше потихоньку сам его гденибудь на дне поищу когда он этого не ждет. Да и ловят сомов на квок, насколько я знаю на течении и на боьшой глубине.

#4 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 28 February 2007 - 20:17

Квок засовывается под маску с другой стороны от трубки. В момент нырка издается характерный звук. Сом поднимается и идет к охотнику. Остается только произвести выстрел и после непродолжительной борьбы пересадить хищника на кукан.

#5 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 28 February 2007 - 23:18

где то в рыболовном журнале читал о квоке и в подмосковье.. 8O на малых реках.. тгда вопрос.. у ког есть квок и он умеетим пользоваться?? места знаю..просто на некоторых видимость раз в три года :cry:попробовал бы..за сотку .надеюсь.. у нас нет. :LOL: .

#6 Guest_glebius__*


Отправлено 28 February 2007 - 23:25

Про квок вроде можно У Сабанеева почитать. Но мне кажется на него на речках не ловят, только на реках и водохранилищах.

#7 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 28 February 2007 - 23:31

да вот в том что вроде ловят... еще удивился - ловят. сплавляются на лодке и ловят.. а вот правда то или нет.. незнаю.. :? некоторые места тихие.. почти без течения..

#8 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 01 March 2007 - 08:09

Ну есть у меня квок, пользоваться тоже умею. Даже снасти под него где-то лежат. Только дело это долгое, и не факт, что в тех местах где сом лежит он брать будет. Плюс возня с наживкой типа жаренного воробья или большой гусеницы капустянки :? и пр. пр.пр. Если кто хочет поймать сома на снасти то на мой взгляд самая удачная снасть особенно на небольших реках это жерлица с лягушкой. Лягушка цепляется за спину под кожу, только очень аккуратно чтобы долго жила, длина выпуска лесы регулируется таким образом, чтобы лягуха была на поверхности и все время гребла лапами. Жерлица привязывается к колу, кол втыкается в берег возле омута или другого предполагаемого места обитания сома и оставляется на ночь. Утром проверяется и :P . Кому охота заморачиваться ловлей плиз... А квок это высший пилотаж нужно очень четко знать рельеф дна, саму реку, возможные зацепы и тд. и тп.

#9 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 March 2007 - 09:31

А для подводной охоты ты его применял?

#10 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 01 March 2007 - 09:42

Интересный был у меня случай этим летом. Сразу оговорюсь, что я не рыбак и звук квока только по телеку слышал. Приехали мы с двумя подвохами и моим старшим сыном на одну речку, довольно удалённую от Москвы. Время уже вечер, часов наверное около 8-и. Выбрали место (до этого колесили там долго, выбирая...), встали лагерем. Воткнули палатку, дровишек нарубили, костерчик, перекусон, рюмочка... Ещё не стемнело. И вот, в процессе перекусона, я аж замер, не донеся рюмку до рта: слышу, откуда-то прям напротив нас, раздаётся звук, точь в точь повторяющий звук квока, слышанный мною по телеку. Этот звук (совсем рядом) повторялся ещё раза 3-4. Глубокий такой звук, волнующий... Прям зов Ктулху! Устоять невозможно. В общем, уже стемнело, мы переоделись и занырнули вдвоём - один остался на берегу. Долго бороздил просторы, сходил на ластах до ближайшей деревни, но ничегошеньки не нашёл (зато утром нашёл объяснение отсутствию рыбы - около 5 утра погода резко обломалась, приключилась гроза, всё затянуло тучами, дождь на целый день и т.д. Нам пришлось вернуться на базу - забоялись, что по раскисшим косогорам без трактора не выйдем.). Одного судачка только видел, но взять не сумел. Возвращаюсь к лагерю, пребывая в пессимизьме и аккурат напротив нашего стойбища встречаю сомика! Вот, кто эти звуки издавал! Ростом он был мне по причинное место (без учёта увеличения в воде, там казался побольше). В общем, он рвёт из луча фонаря куда-то в сторону струи, меня течение пытается развернуть в противоположную сторону, я палю ему вдогонку (однозуб-трёхгранник с одним флажком 7 см). Попадаю, куда не вижу, катушка пошла разматываться. Потаскал он меня малех на лине и вдруг, сопротивление резко прекратилось. Выбрал линь, смотрю – гарпун на дне валяется и никого на нём нет. Чуть с ума не сошёл от досады! Мой матерный вопль был слышен в той самой деревне, наверное... Надеюсь (да почти уверен!), что не смертельно его ранил. Шириной речка в том месте где-то 50-60 м. Глубина на течении где-то 4-5 м. Имеются сильно заросшие участки. Мы стояли на излучине и около нашего лагеря течение прижималось к берегу, подмывая грунт, но крыш береговых там не было. Просто, несколько глубже, чем на противоположном берегу. Прозрак – метра 2. Дело было в середине августа.

#11 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 01 March 2007 - 12:08

Как-то после охоты (астраханские ильмени), вышли с пацанами на мост (была ночь). Стоим, 3,14здим, попиваем пивко. Вдруг услышали многочисленные булькающие звуки (очень похожие на квок) под мостом. Взяли фонари и посветили в низ. Увидели десятка полтора сомиков 2-3 кг, которые маневрировали на поверхности и ловили многочисленного малька. Вот этот звук (когда сом хватает жрачку с поверхности) и привлекает других сомов, что и используется в квоке.

#12 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 01 March 2007 - 15:56

На ПО квок не приенишь, он звучит только на поверхности, а по поводу звучания квока рыбаки спорят до сих пор, кто говорит., что это звук самки, кто звук жируюшего сома даже ихтиологи не могут точно ничего сказать. Одно точно, что на этот звук сом действительно подходит. Токо ребята, руку на этот звук надо долго набивать, это как ловля на мормышку у каждого по разному дрожит, соответственно по разному клюет.

#13 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 01 March 2007 - 18:46

А в сухопутной охоте существует способ приманки звуками. Причём звуки заранее записаны на спец.диктофон, которой просто включаешь и тот воспроизводит любой крик зверя.
Может проще иметь подводный диктофон, который издаст звуки квока под водой и МегаРыпп приплывёт к Вам под гарпун?
Но это уже кажись не спортивно. Или как?


#14 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 01 March 2007 - 18:54

А в сухопутной охоте существует способ приманки звуками. Причём звуки заранее записаны на спец.диктофон, которой просто включаешь и тот воспроизводит любой крик зверя.
Может проще иметь подводный диктофон, который издаст звуки квока под водой и МегаРыпп приплывёт к Вам под гарпун?
Но это уже кажись не спортивно. Или как?


Привет !!! Ром.
Да есть в сухопутной охоте электронные манки .

#15 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 01 March 2007 - 18:54

Ну есть у меня квок, пользоваться тоже умею. Даже снасти под него где-то лежат. .

Из какова дерева Квок :?: :idea: :idea: Мечтаю о нём.
Если тебе не нужен......... :wink:

#16 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 01 March 2007 - 19:01

я вот такую охоту имел в виду :roll:
Изображение

#17 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 March 2007 - 19:12

Если сом не подымается на квок, значит или квок не работает или квокальщик не так квокает. Квок он как музыкальный инструмент, может работать только один из 10, если даже не один из 100. Наживку у нас в основном используют мидий или раков, на счет жаренного воробья сомневаюсь, ведь сом хищник, а не падальщик, как многие ошибочно считают. Наживку на поводке с грузиком (как на жерлице) опускают в воду на глубину 5-7 метров независимо от глубины, даже если глубина 20 метров. И вот квок, заставляет сома поднятся на эти 15 метров и схватить наживку, даже днем, когда он менее активен. Что им движет не понятно. У нас недавно одни рыбаки, отец с сыном таким способом на 101 кг сомика подняли, про них даже в местной газете написали. Я после этого даже плавая на поверхности, зная что подо мной могут быть сомы, стараюсь ластами сильно не хлопать, а то вдруг издам звук похожий на квок и тогда уж не знаю кто на кого охотится станет. А как сом квокает тоже один раз видел, причем он был в густом камыше на глубине всего 1 метр. Я пока к нему лез с треском, спугнул, только хвост видел, думаю в нем кг 10 было. Он мне потом пару ночей в кошмарах снился.

#18 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 01 March 2007 - 20:59

За нарисованного сома надо Премию OMER в области подводного рисунка (фотографии) дать. Вова, ты ожидаешь встречи с таким сомом? С пропорциями нв 2-3 раза больше человека? :LOL: :LOL:

#19 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 March 2007 - 21:08

За нарисованного сома надо Премию OMER в области подводного рисунка (фотографии) дать. Вова, ты ожидаешь встречи с таким сомом? С пропорциями нв 2-3 раза больше человека? :LOL: :LOL:

Все правильно, говорят если хочешь, что бы желание сбылось, нужно его на бумажке написать, а лучше нарисовать.
Так что скоро сбудется, :D не завидую.

#20 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 01 March 2007 - 21:21

за всю свою жизнь я только один раз обдуманно отказался от выстрела по сому 8O (ОБДЕЛАЛСЯ :idea: )..1. отсутствие опыта охоты на монстров.2.ночь. 3.один(напарник метров за 200)4. слабое ружье. 5 отсутствие катушки..А фото я не себя выложил. а те кто хочет квоком приманить :LOL: так что подумайте.. кто приманится и всплывет :wink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users