Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

ОХОТИМСЯ ЗИМОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Оффлайн   Pneumonia

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 31 January 2007 - 02:30

2 недели назад ездили на Пахру.... можно было охотится только на себя ибо кроме этого ничего не было видно 8O поплескались в водичке да и только... Неделю назад поехали в марьино на москва реку при выходе из москвы, там по понятным причинам :? лед не встает даже в самые крепкие морозы... ны там конечно было лучше чем на пахре и глубже и прозрак не 5 см а 2 метра где то но рыбы конечно нет...так что теперь я в отчаянии... на этих выходных опять поеду только не знаю куда... дайте совет господа! :LOL:

#2 Оффлайн   Pneumonia

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 01 February 2007 - 02:42

господа... что ж вы нежелаете поделится мыслями по этому поводу, а может и опыт, конечно не претендую на ваши "секретные" места, но хоть подскажите куда можно поехать чтоб льда не было да и видно чо нить было) :roll: заранее спасибо :LOL:

#3 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 01 February 2007 - 08:20

господа... что ж вы нежелаете поделится мыслями по этому поводу, а может и опыт, конечно не претендую на ваши "секретные" места, но хоть подскажите куда можно поехать чтоб льда не было да и видно чо нить было) :roll: заранее спасибо :LOL:


Звонишь Чубайсу, берешь у него перечень ГРЭС и их расположение, едешь и ныряешь смело на сбросах этих электростанций - там никогда не замерзает и рыбы не по децки ба-а-альшие норовят сами на гарпун нанизаться. :wink:

#4 Оффлайн   ramid

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

15
Мытищи

Отправлено 01 February 2007 - 10:06

Pneumonia ты посмотри ПРЕДЛОЖЕНИЕ на выходные, вроде народ собирался в Конаково :roll:

#5 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 01 February 2007 - 14:31

Хорошо ли когда твой сын или внук, подводные охотники?
С одной стороны – гордость «распирает» что потомок пошел по твоим стопам в этом увлечении, Но, с некоторых пор, резко изменил свое мнение. Хотя, если твой сын прыгает с парашютом или лазит по горам, то это ничуть не лучше. «Идеальный» вариант – это когда нет экстрима, но, говорят, что можно и на арбузной корке подскользнуться, но все же….
Сейчас уже забылись переживания, которые испытал в тот день, но попробую…
Итак, декабря 200* года. Одна из последних поездок на водоем. Прогноз ночью обещает мороз до N градусов, но пока еще где-то около нуля. В свете фар блестят замершие накануне лужицы на дороге, и трещит ледок под колесами в колее. Мы едем на большой водоем, где еще льда не должно быть. Мы, это три подводных охотника, Юра и мой сын Сергей и я.
Приехали на место, кругом тишина, ночь немного лунная, небольшие облака периодически прятали луну, но водоем хорошо просматривался, вода спокойна, в заливе полный штиль. Посветили фонариками на воду – видимость отличная. Думаю, многим знакомо это чувство волнения от встречи с водой, тем более прозрачной, предвкушение охоты, особенно ночной, когда присутствует еще и таинство ночи…
Опыт ночной охоты у меня считай никакой, и, тем более, зимой. Где-то подспудно боюсь блукануть, особенно в камышах, тем более что костюмчик, явно не зимний, вот и есть внутренний страх замерзнуть... Было не раз такое, что, зайдя в камыш, пройдя по проходам, а потом, снова очутившись на чистой воде, не сразу ориентируешься в
пространстве, особенно если темная ночь, и только силуэты деревьев на берегу дают ориентировку. В некоторых местах спасает наличие невдалеке железной дороги или огоньки ближайшей деревни. Должен сказать, что когда с возрастом, возникли проблемы с кардиограммой, то иногда в зимней охоте возникали моменты, что в груди что-то сжималось, наступала аритмия. Такое случалось, когда уже подмерзал, и только усиленное и частое дыхание, частые вдохи-выдохи приводили организм в «устойчивое» состояние, и сразу же старался на максимальной скорости плыть к берегу. Поэтому наличие луны в небе очень успокаивало – это самый четкий ориентир в пространстве.
Стали надевать гидрокостюмы, у Юры голяк самоклей 10 мм, у сына годичный Imersion Seriole 8.5 мм, а у меня б/у (несколько лет), когда-то 7 мм, двухсторонний дубляж. Носки и варежки 3-х палки у всех новые 7-8 мм. Как всегда Юра первый заходит в воду, затем я, Сергей вечно «возится», все делает медленно, еще иногда и что-нибудь пожует…
Где-то через полтора часа вода уже была под гидрокостюмом, и начала «гулять» при нырке между лопатками, бррр..рр, до чего же это неприятно. Только когда видел рыбку и стрелял, на время забывал о том, что холод уже начал делать свое «черное» дело. Должен сказать, что обычно в осенне-зимних погружениях меня больше привлекают раки, чем, рыба, особенно, если поехали с сыном. Прикинул, что до базы надо плыть метров 300-500, а уже начал зубами сильно сжимать загубник – первый признак, что начинается замерзание. Не стал доводить до озноба, подумал, что пора выходить и стал просто усиленно работать ластами, при этом, естественно, надеясь немного разогреться от активного движения. Во всяком случае, когда вышел из воды, то от меня шел пар. У берега уже кромка тонкого ледка, похоже, что морозец начал усиливаться. Первым делом зализ «за воротник» теплой воды, открыл дверцу машины и приготовил одежду. Как можно быстрее разделся и оделся, благо, что не было ветра. Костюм сразу же запихал в полиэтиленовый мешок. Залез в машину, попил горячего чайку из термоса. Все, комфорт получен, теперь можно складывать снаряжение в сумку. Проблема оказалась с костюмом, он в мешке замерз и стал комом, т.е. в сумку его уже положить не удалось, так замороженный приехал домой…
Прикинул, прошло чуть больше трех часов, как я вошел в воду. Значит, Юру и Сергея еще ждать не менее 2 часов. Как правило, в таких случаях, первый, кто выходит из воды, разводит костер и поддерживает его, пока все не выйдут на берег. Костерчик запылал, стал подкладывать толстые ветки и найденные вокруг бревнышки. Уже получилась хорошая топка. В таких случаях начинается «санитарная чистка» - ходим с фонарем по поляне, увеличивая радиус действия, и сжигаем весь мусор, в основном это полиэтиленовые пакеты и бутылки, пластмассовая одноразовая посуда. Как ни прискорбно, но на природе человек ведет себя, хотел написать, как свинья, но это будет неправильно – свинья никогда не будет гадить там, где спит (живет). Бутылки-пэты – это бич всех наших водоемов, на берегу их сотни-тысячи и под водой тоже хватает…
Периодически поглядывал на часы, время тянулось очень медленно. Круги вокруг костра за поиском горючего материала становились все больше. Морозец все крепчал, лед от берега «пошел» по воде в сторону фарватера… Тишина нарушалась потрескиванием горящих дров и «хлопаньем» полиэтиленовых бутылок, которые попадали в костер с закрученными крышками. Если подойти на край берега к воде, то слышался какой-то непонятный не то шепот, не то шорох. Наверное, это мороз делал свое дело с водой – укрывал ее потихоньку льдом. Ледок еще был тонкий и легко пробивался рукой…
Наконец-то послышался постоянный всплеск, ну и все остальное, что может издавать подводный охотник, который плывет по поверхности, при этом крошит тонкое стекло льда. Когда пловец из-за поворота камыша показался на чистой воде, вернее в дорожке из кашицы льда, направил на него луч света фонаря, и увидел, что это Юра. За Юрой сзади оставался след как от «ледокола». Сергей, как правило, всегда выходил самый последний, чем не один раз заставлял остальных его ждать и сердиться. Его обещания, опять и опять нарушались. Да такое замечалось не только за ним одним, при этом всегда знакомая «отмазка»: попал на рыбное место, увлекся, много мазал (по кукану то видно, что не было рыбного места), или далеко ушел, что-то устал, тяжело было плыть назад (это более похоже на правду, особенно если возвращаться против ветра или течения). Но, когда разговаривал с «опоздавшими» тет-а-тет, то чаще всего была одна причина – ну просто невезуха, нет рыбы и нет, а как только попадется, то промах…вот и искал, не хотелось пустым выходить…
Юра переоделся, попил чайку, присел погреться у костра и рассказывал о том, где был и что видел. Незаметно прошел час, с тех пор, как вышел Юра. А с начала охоты прошло 6 часов. Пора бы уже Сергею, выходить из воды. Сказал Юре, что пройдусь по берегу и посмотрю. Но это было скорее предлог, чтобы просто прогуляться, т.к. на полянке у костра мне уже становилось тоскливо. Увидеть Сергея на водоеме практически было невозможно – вдоль всего берега рос густой рогоз и тростник (обычно все это неправильно называем камышом) и периодически были места, где был заход в воду. Это были места, где останавливались рыбаки или отдыхающие. Прошел примерно по 500 метров в одну, затем в другую сторону – ничего и никого не видел, хотя была надежда, что может, хоть увижу луч света фонаря. Вернулся к костру, чтобы себя успокоить, стал на Сергея ворчать, Юра, успокаивал меня, говорил, что он, наверное, по другую сторону камыша (еще массив камыша был на самом водоеме, на отмели), вот ничего и не видно…
Прошло уже 7 часов. Дорожка во льду, которую пробил Юра, уже замерзла и нарушала гладкое зеркало первого льда на водоеме. Желания поддерживать костер уже не было, Юра понемногу подбрасывал что-то в костер, чтобы не погас совсем. Зато тысячи красных «червячков» бегали по углям в своем каком-то завораживающем танце. Периодически метался по берегу, освещая своим фонарем проходы в камыше. Затем какое-то время сидел на корточках и тупо смотрел на угли, которые становились серыми и гасли, покрываясь пеплом. С Юрой мы уже не разговаривали, у меня наступило какое-то «торможение» и в голове мельтешила только одна мысль, - «…только бы все закончилось благополучно», «…может, далеко заплыл, замерз, вылез на берег и сейчас идет пешком…», «…может, фонарь потух…». В основном появлялись только «невеселые» мысли, разум твердил и молил только одно – «…помоги…».
Заканчивался 8-ой час. Я уже не выдержал и вслух сказал, что теперь ничего хорошего ждать не приходится. Юра в ответ мочал. Восемь часов лазить в воде со льдом, это же невозможно даже в 10 мм. Сейчас, конечно, я уже всех своих темных мыслей не помню, но то, что проклинал тот день, когда ему купил гидрокостюм 8.5 мм, это точно помню. Полез на дерево, чтобы была возможность видеть сверху над прибрежным камышом. Даже в такой ситуации отметил, что весьма красивый пейзаж наблюдается с дерева. Луна, легкие облака, зеркало молодого льда и темные островки камыша. До боли в глазах всматривался в этот «пейзаж», надеясь увидеть луч от фонаря. Стал орать, звать Сергея, светить и крутить фонарем в сторону воды, вернее уже льда. Тщетно.
Прошло 8 часов. Правду говорят, что надежда умирает последней, разум уже говорил – все, надеяться больше не что, но «сердце» все еще надеялось и с болью все сильнее и сильнее сжималось в груди. Уже несколько таблеток валидола растаяли во рту, но комок в груди не пропадал. Тупо пошел вдоль берега, махал фонарем в сторону камыша и проходов и просто что-то орал. Вдруг мне показалось, что раздался какой-то крик, сначала подумал, что это эхо. Стал звать по имени, и в ответ услышал что-то типа, -«…да. я это, я…» . Залез на ближайшее дерево и увидел, свет фонаря – сомнений не было, это светил фонарь Сергея. Тем более, он стал отвечать на мой крик с дерева и мигать фонарем в ответ на мое мигание. Сергей уже приближался к берегу, проламывая перед собой лед ружьем. Как он потом сказал, что ему даже жарко стало, когда возвращался.
Все, камень с души свалился…. Эта зимняя, ночная охота длилась более 8 часов!
Чего она стоила мне, не знаю. Как я матерился, когда он вышел на берег – не помню.
С тех пор, мы вместе на подводную охоту не ездим, даже летом и днем! Мне стало совсем невыносимо ждать его на берегу! Видно что-то стало с нервишками, или «крыша» на этой почве частично съехала. Теперь езжу с друзьями-коллегами, благо, что такие еще в нашем городе не перевелись, да и вряд ли переведутся. К сожалению, подводных охотников становится больше, и если я уже никого не «заражаю», то этим занимается сын среди своих приятелей.
И когда Сергей сейчас уезжает на ночную охоту, то все равно, я или жена спать не ложимся, и если время возвращения из поездки затягивается, то звоним или ему или Юре на мобильник и ждем как бальзама для души фразы, - «…мы уже подъезжаем к городу…»

ВОТ С ТЕХ ПОР Я ЖАЛЕЮ, ЧТО СЫН ТОЖЕ УВЛЕКСЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТОЙ!
И всем, у кого есть сыновья или внуки, не желаю, чтобы они стали подводными охотниками… Хотя, если задуматься, то «все под Богом ходим»!

[/b]

#6 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 02 February 2007 - 13:26

Для Ded_SD Да представляю что тебе прешлось пережить!!! Хотя детей пока нет но опыт ожидания на берегу(а точнее в лодке) уже есть! Я практически всегда еду охотится с другом. И как-то сложилось ввиду того что я дайвер с опытом,все всегда смотрят на меня как на старшего который за всё отвечает. Охота,конец октября,вода 8 градусов,мы на лодке с мотором втроём. Один со спинингом и два охотника. У меня 8мм ,у друга 3мм(он не мерзлявый но после этого случая прикупил 7мм). Уходим по водохранилищу где-то на 3-4км и найдя переспективное место ,становимся в камыши. Расходимся в разные стороны,остовляя рыбака в лодке. Проходит где-то 3часа и я начинаю подмерзать. Справедливо рассудив что надобы возвращаться плыву к лодке. Найдя лодку ,я обнаруживаю в ней только рыбака,друга нет! Появляется мысли,ежели я в 8ке подмерз,как он там в 3ке? Проходит ещё 1 час и мы с рыбаком начинаем потихоньку нервничать! Я принимаю решение идти его искать на лодке на веслах! Через час поисков обнаружили этого М....ка на островке ,он замер и вылез погреться но на берегу из-за ветра стал замерзать ещё больше и не мог заставить себя заити в воду! Оказывается он пробывал кричать но ветер и шум камыша его заглушал! Что я за время его поисков предумал просто жуть,самая главное что я скажу его жене! Второе найду сам прибью,но когда я его нашел и увидел его фиолетовую физию всё простил,правда на следущий день сам затащил в магазин и заставил купить 7мм костюм. Вот такая история! С тех пор каждый раз когда мы с ним заходим в воду,я говорю"без фанатизма"!

#7 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 02 February 2007 - 13:35

...С тех пор каждый раз когда мы с ним заходим в воду,я говорю"без фанатизма"!


Золотые слова -+++. Жаль только, что не всем молодым это доходит -:).

#8 Guest_glebius__*


Отправлено 02 February 2007 - 13:57

Александр, я понимаю что сын Ваш уже взрослый, но всё равно надо ему нагоняй устроить по поводу сроков и после этого вместе ездить на охоту.

#9 Guest_glebius__*


Отправлено 02 February 2007 - 14:00

Вообще во многих опасных видах спорта сроки это архиважная вещь. И если человек систематически их не соблюдает, то надо либо его воспитывать либо переставать с ним ходить. А один из очень действенных методов воспитания - начинать спасработы. То есть заранее оговаривается, что задержка на час от контрольного срока - вызов спасателей. И пусть потом сам им объясняет почему он не вернулся к контрольному сроку. Хороший урок.

#10 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 February 2007 - 15:43

Ded_SD Вот поэтому, после подобных косяков некоторых своих товарищей, стараюсь выходить из воды последним! :roll: Glebius Насчёт сроков и заранее договориться - это очень правильное дело! Ну, а если товарищ не вменяемый, так он нам и не товарищ!!! :twisted: Нервы то не железные!!! :roll: :LOL: :wink:

#11 Оффлайн   Serjulik

Проверенный подвох

PipPip

0
Тверь

Отправлено 11 November 2007 - 09:58

Доброго времени суток всем. Я начинающий подвох, охотится начал только этим летом, но есть огромное желание и возможность охотится круглый год. Вчера ездили с приятелем на Волчину(Тверская обл.) в надежде, что лед еще не совсем встал. Были там в конце лета и присмотрел я там одну неплохую ямку метров 6-7. Но летом, из рыбок, было в этой ямке только море не крупной плотвы. Вот и надеялся что к зиме скатится в яму что-нить покрупнее. Когда приехали то увидели, что лед вдоль берега встал, но на течении понырять можно, только ледяной шуги много несет. Друган сославшись на интуицую в воду не полез, а я переоделся и мырнул. Кстати, для удобства и комфорта переодевания брали с собой шатер для кемпинга, газовый баллон и керамический обогреватель. При температуре на улице -5, в шатре было градусов 15-18 и никакого ветра. Ну вот, лед около берега был 2-3 см, он спокойно кололся и я благополучно, не повредив костюма зашел в воду. Видимость была не больше метра (летом обычно при такой видимости я и в воду не лезу), но было жаль затраченных усилий, да и интересно было понять, что такое охота зимой. Доплыв до примерного местоположения ямы нырнул, посмотрел пару коряг, но ничего кроме небольшого окунька не увидел. Я начинаю всплывать и вверху упираюсь в лед. 8O Куда плыть, где русло, где берег? СЕКУНДНАЯ ПАНИКА!!! Но беру себя в руки, спокойно, воздух еще есть, вспоминаю что лед тонкий и спокойно пробиваю его с небольшого разгончика головой. Испугаться толком не успел, вроде и опасного, если подумать при такой толщине льда нет( тем более друган по берегу ходит за мной смотрит, говорит -"если что на лед прыгну да расколю"), но ощущения слишком острые. Даю себе небольшой отдых и снова заныриваю опускаюсь, опускаюсь впереди чернота, дна нет и нет, фонарь светит вникуда, но добираюсь до дна и понимаю, что большого желания ползать по корягам и искать рыбу нет, т.к не известно куда я всплывать буду, под лед или среди шуги. По-этому плавно всплываю и завязываю с сегодняшне охотой. Но ямку эту я все равно не забыл, не может там не быть рыбы. Поэтому буду ждать. Вопрос. Есть у нас в области и Удомельская и Конаковская ЭС, знаю вода там не замерзает, но если есть у кого возможность подскажите как и куда там можно подъехать, какие особенности и что с прозраком, а то не хочется изобретать велосипед и тратить время на поиски давно всем известного. С уважением, Serjulik.

#12 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 11 November 2007 - 19:19

Доброго времени суток всем.
Я начинающий подвох, охотится начал только этим летом, но есть огромное желание и возможность охотится круглый год.
Вчера ездили с приятелем на Волчину(Тверская обл.) в надежде, что лед еще не совсем встал........................................................................... Ну вот, лед около берега был 2-3 см, он спокойно кололся и я благополучно, не повредив костюма зашел в воду. ....................... Я начинаю всплывать и вверху упираюсь в лед. 8O Куда плыть, где русло, где берег? СЕКУНДНАЯ ПАНИКА!!! Но беру себя в руки, спокойно, воздух еще есть, вспоминаю что лед тонкий и спокойно пробиваю его с небольшого разгончика головой. ....................................... Даю себе небольшой отдых и снова заныриваю опускаюсь, опускаюсь впереди чернота, дна нет и нет, фонарь светит вникуда, но добираюсь до дна и понимаю, что большого желания ползать по корягам и искать рыбу нет, т.к не известно куда я всплывать буду, под лед или среди шуги.
Вопрос.
Есть у нас в области и Удомельская и Конаковская ЭС, знаю вода там не замерзает, но если есть у кого возможность подскажите как и куда там можно подъехать, какие особенности и что с прозраком, а то не хочется изобретать велосипед и тратить время на поиски давно всем известного.
С уважением, Serjulik.


Почитал я твой рассказ и почемуто начало свербить.Завязывай с зимней охотой.! Или почитай внимательно форум , тут и на Тетисе. Очень много писалось и говорилось об зимнем льде и т.д. Это не баловство, никакая рыба не стоит того чтоб лазить по краю. Ты очень сильно заблуждаешся думая что лед на всем водоеме будет иметь одинаковую толщину и прочность. В общем не лезь туда где лед есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#13 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 12 November 2007 - 08:40

Деду СД. Все, что написал, очень правильно, у самого дочка, рвется в ПО. Нервы у всех не железные. Объяснять молодым пока они сами не прочуствуют и не обожгуться артель напрасный труд. Попробуй сделать чтобы ребенок подождал тебя, и на личном примере почуствовал, что такое ожидание на берегу и не соблюдение контрольных сроков :evil: Может это его пробьет. Ну с другой стороны вспомни, как сам в его возрасте нырял. Ведь до посинения, до одури в глазах наверное :wink: . Единственное, что утешает, так это поговорка: " За что мы любим своих внуков, за то что они делают с нашими детьми :wink:

#14 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 12 November 2007 - 10:56

Деду СД. Все, что написал, очень правильно, у самого дочка, рвется в ПО. Нервы у всех не железные. Объяснять молодым пока они сами не прочуствуют и не обожгуться артель напрасный труд. :

Дочку пускаешь на ПО?
Мне кажется что если человек этим занимается то вполне может научить дочь как правильно себя вести на водоеме. Так что не дрейфь!! в нашем спроте девушки нужны!!Главное сразу начать с техники безопасности!

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 12 November 2007 - 11:54

Доброго времени суток всем.
Я начинающий подвох, охотится начал только этим летом, но есть огромное желание и возможность охотится круглый год.
Вчера ездили с приятелем на Волчину(Тверская обл.) в надежде, что лед еще не совсем встал. Были там в конце лета и присмотрел я там одну неплохую ямку метров 6-7. Но летом, из рыбок, было в этой ямке только море не крупной плотвы. Вот и надеялся что к зиме скатится в яму что-нить покрупнее. Когда приехали то увидели, что лед вдоль берега встал, но на течении понырять можно, только ледяной шуги много несет. Друган сославшись на интуицую в воду не полез, а я переоделся и мырнул.
Кстати, для удобства и комфорта переодевания брали с собой шатер для кемпинга, газовый баллон и керамический обогреватель. При температуре на улице -5, в шатре было градусов 15-18 и никакого ветра.
Ну вот, лед около берега был 2-3 см, он спокойно кололся и я благополучно, не повредив костюма зашел в воду. Видимость была не больше метра (летом обычно при такой видимости я и в воду не лезу), но было жаль затраченных усилий, да и интересно было понять, что такое охота зимой. Доплыв до примерного местоположения ямы нырнул, посмотрел пару коряг, но ничего кроме небольшого окунька не увидел. Я начинаю всплывать и вверху упираюсь в лед. 8O Куда плыть, где русло, где берег? СЕКУНДНАЯ ПАНИКА!!! Но беру себя в руки, спокойно, воздух еще есть, вспоминаю что лед тонкий и спокойно пробиваю его с небольшого разгончика головой. Испугаться толком не успел, вроде и опасного, если подумать при такой толщине льда нет( тем более друган по берегу ходит за мной смотрит, говорит -"если что на лед прыгну да расколю"), но ощущения слишком острые. Даю себе небольшой отдых и снова заныриваю опускаюсь, опускаюсь впереди чернота, дна нет и нет, фонарь светит вникуда, но добираюсь до дна и понимаю, что большого желания ползать по корягам и искать рыбу нет, т.к не известно куда я всплывать буду, под лед или среди шуги. По-этому плавно всплываю и завязываю с сегодняшне охотой.
Но ямку эту я все равно не забыл, не может там не быть рыбы. Поэтому буду ждать.
Вопрос.
Есть у нас в области и Удомельская и Конаковская ЭС, знаю вода там не замерзает, но если есть у кого возможность подскажите как и куда там можно подъехать, какие особенности и что с прозраком, а то не хочется изобретать велосипед и тратить время на поиски давно всем известного.
С уважением, Serjulik.


Много раз на форуме уже говорилось - под лед только с буйком! Веревочка всегда покажет правильный путь.

САм после первого раза попадания под лед и экстренного выползания из под него - больше ни разу не допускаю варианта выхода на поверхность через разбивание льда. Даже когда меленькие закраины льда - надо буёк! Понятное дело, не удобно, громоздко, но ЖИЗНЬ! Она дороже!


#16 Оффлайн   Serjulik

Проверенный подвох

PipPip

0
Тверь

Отправлено 12 November 2007 - 22:47

Спасибо romanik, спасибо don, все понял, осознал и завязал с нырянием под лед. Но где-то все же есть чистая вода зимой? Помогите найти. С уважение, Serjulik.

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 November 2007 - 06:11

Спасибо romanik, спасибо don, все понял, осознал и завязал с нырянием под лед.
Но где-то все же есть чистая вода зимой? Помогите найти.
С уважение, Serjulik.

Поищи в теме ВОДОЕМЫ! Там и прозрак и места и даже совместные выезды обсуждаются!

#18 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 13 November 2007 - 20:34

Охотился вчера в ночь ниже плотины, т.к. в других местах уже стоит лед (рыбаки уже рыбачат со льда). Под конец охоты после очередного нырка всплываю и бац головой об лед, аж искры из глаз, хотя вроде до этого льдом даже и не пахло, оказалось, что поднятием уровня воды где- то этот лед сорвало и понесло по течению, льдины были диаметром 1-3 метра и толщиной 2-3 см - короче хрен чем пробьешь. Пришлось срочно плыть к берегу при этом постоянно играя в игру - "увернись от льдинки" пару раз все же удалось получить по лбу еще и течение как назло - резко стало усиливаться. Вот и такое оказывается может быть, нежданно негаданно.

#19 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 13 November 2007 - 21:06

Но где-то все же есть чистая вода зимой? Помогите найти.
С уважение, Serjulik.

привет зёма!!! :wink:
по поводу нырялок по Тверсой земле созвонись с Александром Моисеевым председателем Тверского клуба подводных охотников "Селигер" :!: тел сдесь:http://podvoh.ru/Nuk...a11cbc7e2a24048
Ныряют всегда, ныряют везде и в любое время года :!: ОНИ подскажут :wink:

#20 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 14 November 2007 - 21:38

Pneumonia
ты посмотри ПРЕДЛОЖЕНИЕ на выходные, вроде народ собирался
в Конаково :roll:

не куй там делать, мутняк :cry:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users