Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Техника ныряния (работа ластами руками головой....)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 15 December 2007 - 08:09

В последнее время чато стал слышать про "правильную " технику ныряния, плаванья. Мол дело серьезное и жутко необходимое для увеличения апноэ и результатов охоты. Господа расскажите кто чем и как. У меня из хитростей только один секрет )) это на течении устоять и поменьше нагружать ноги. Я развожу ноги в сторону как циркуль(не сильно широко) и наклоняя лопасти в сторону свожу , так меньше нагружается мускулатыра и отдых получше.

#2 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 15 December 2007 - 08:57

Не знаю может у кого руководство есть, у меня все просто: 1. Все движения должны быть плавными и неторопливыми, и не особо нагруженными, резкие и силовые движения, на мой взгляд повышают расход воздуха. 2. Корпус и конечности оптимально расслабленны :cry: не знаю как лучше объяснить. Наверно не должно быть дискомфорта и дополнительного сопротивления воды, лучше поэкспериментировать без гидрика тогда сразу ощущаеш. 3.При нырянии в глубину стараюсь ластами только подрабатывать стараясь мах использовать силу притяжения. 4. Сами движения ластами в основном идут с использованием бедренных и ягодичных мышц т.е. нога идет от бедра :LOL: максимально стараюсь использовать инерцию. В коленном суставе ноги сгибаю чуть чуть 5. При движении в горизонтальной плоскости в пол воды использую спаренные движения ласт ( моноласт гораздо эфективнее чем разножки) при таких движениях задействуются еще мышцы спины и пресса,причем в динамике, а не в статике, что позволяет их ипользовать гораздо эфективнее. При движении по дну ласты практически не ипользую. Для движения использую зацепы рукой за дно или водную растительность. На левую руку одеваю монтажную перчатку, чтобы меньше терлись перчатки от гидрика. Подобрать вариант техники лучше всего в бассейне. У меня для проныра 25м. в спокойном движении требуется 9-10 спаренных движений ластами, а если разножки то на одну ногу 14-16 движений. Спаркой я ныряю в длину в 25м бассейне 65-70м разножкой 50 и иногда хватает на поворот и толчок.

#3 Оффлайн   A-Z

Наш человек

PipPipPip

0
Новочеркасск Ростовская обл.

Отправлено 15 December 2007 - 15:10

. Мол дело серьезное и жутко необходимое для увеличения апноэ и результатов охоты.

А то! Школам по ПО надо ж чем то денежных клиентов завлекать :)
Я думаю каждый для себя оптимальную технику подбирает. Хотя узнать кто как гребет интересно.

.. При движении в горизонтальной плоскости в пол воды использую спаренные движения ласт ( моноласт гораздо эфективнее чем разножки) при таких движениях задействуются еще мышцы спины и пресса

А вот у меня наоборот - расход воздуха больше получается :( Может потому что не "большой спортсмен" и мышцы "спины и пресса" не как у бодибилдера :)

#4 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 15 December 2007 - 17:43

По молодости плавал в моно-режиме(баловался) ,после такой разминки замечал что начинаеш меньше шуметь при нырке и плавая на течении "чувствуеш" обтекание воды.

#5 Оффлайн   igorka

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Москва ЦАО м.Бауманская

Отправлено 16 December 2007 - 17:24

В моно-режиме плавая когда нужен спурт, охочусь если на стоячей воде - двигая ластами только ступней, крадучись передвигаюсь

#6 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 17 December 2007 - 10:21

ПРо технику нырка в 2005 году была земечательная серия статей в МПО - "Семь шагов в воду". Там как раз и описывается, как дышать, как работать ластами, как крутить головой, как щёлкать челюстями выплевывая трубку, как начинать погружение и прочее. Автор статьи - Лагутин.
Наверное надо просить редакцию повторить публикацию ...


#7 Оффлайн   Pelengas

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 19 April 2008 - 18:55

Еще интересно узнать кто как ныряет во время охоты - с трубкой во рту или без , и при каких обстоятельствах ? Меня учили , что трубку выплевывать не стоит т. к. при всплытии на поверхность на исходе задержки , может случиться самба после первого вдоха и следующий вдох будет автоматический автоматический , соответственно без трубки во рту можно захбнуться . Раньше об этом не думал , но на сайте Лагутина прочитал :"Трубка во рту на глубине затрудняет выравнивание давления, а резкий выдох в трубку для прочистки от воды при возвращении на поверхность может привести к потере сознания, вызванной недостатком кислорода (блэк-ауту)." и задумался . Все-таки без трубки во рту задержка дольше секунд на 10 ..

#8 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 20 April 2008 - 05:32

я например не выплевываю, правда и на 20 метров тоже не ныряю :LOL:

#9 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 20 April 2008 - 12:14

Всем ПРИВЕТ! Если использовать трубку с поплавковым клапаном (верхним), то при увеличении давления в трубке (во рту и т.д.) создается перепад -разряжение. Щёчки подвошные втягиваются, язычки шаловливые всасываются и т.д.. Это наверное нестрашно, но неприятно. Но наверное должно менять ситуацию с давлением в среднем ухе. Я правда разницы особой с продуванием не заметил. Интересно. Может стоит "хрюкнуть" немножко воздуха в трубку? Выравнять в ней давление. Ну воздух при этом конечно потратится. Но может улучшится процедурина продувания ушей? Правда пока особой разницы с продувкой не ощущаю. Но хоть морду в трубку не втягивает. :D Какие мысли? Сергей

#10 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 21 April 2008 - 07:54

Когда неглубоко ныряю - трубку не выплевываю, и проблем не возникает. Если глубже 10 м - то в соответствии с рекомендацией Лагутина. На самом деле, тут не резких выдохов.

#11 Оффлайн   Pelengas

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 21 April 2008 - 09:38

To Mitek Логично , в этот сезон попробую так же . А ты когда глубже 10 ки ныряешь , первый вдох открытым ртом делаешь или трубку на последних метрах всталяешь ?

#12 Оффлайн   shmax

Подвох в засаде

Pip

0
ХМАО Югорск

Отправлено 25 June 2008 - 11:29

Доброе время суток! Подскажите начинающему, как наиболее эффективно и безопасно вести себя при охоте в реке при отностительно небольшом течении и наличии множества бревен на поверхности и под водой (в плане техники плавания). Первый сезон охочусь... пока пробовал только на озерах, в реку лезть опасаюсь, т.к. учиться не у кого, а рыба там есть...

#13 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 25 June 2008 - 13:04

Всем ПРИВЕТ!
Если использовать трубку с поплавковым клапаном (верхним), то при увеличении давления в трубке (во рту и т.д.) создается перепад -разряжение. Щёчки подвошные втягиваются, язычки шаловливые всасываются и т.д.. Это наверное нестрашно, но неприятно. Но наверное должно менять ситуацию с давлением в среднем ухе. Я правда разницы особой с продуванием не заметил. Интересно. Может стоит "хрюкнуть" немножко воздуха в трубку? Выравнять в ней давление. Ну воздух при этом конечно потратится. Но может улучшится процедурина продувания ушей? Правда пока особой разницы с продувкой не ощущаю.
Но хоть морду в трубку не втягивает. :D
Какие мысли?

Сергей

Серег не стоит воздух туда "хрюкнуть" он собака от туда выбулькивается -напрасный расход, лучше улыбнуться по шире водичка в трубку затечет и ни че не будет засасывать :LOL: :LOL: :LOL: , а проще всеже выплюнуть, хатя я тут заметил что с обычной бесклапанной у меня тише все получается и не цепляется ничего,

а по теме гребу пямыми ножками стараюсь без "велосипеда" если мышцы забились то плыву так как Don описывал - "фрогом"

Pelengas-я при глубоких нырках первый вдох без трубки делаю и выплевываю ее с первой продувкой

shmax в речке даже проще чем в озере по началу работай против течения и муть сносит и в завалы и сети на скорости не влетиш и не прижмет к ним

#14 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 25 June 2008 - 13:19

Гребок прямой ногой, голову не закидывать (особенно на всплытии), спину не проваливать, движения плавные и размашистые. Лишние мышцы не напрягаешь, стараешься достичь максимального обтекания (руки не растопыриваешь :LOL: ) Когда ныряешь поглубже и/или подольше - трубку лучше выплюнуть.

P.S. Серег, что же ты молчал пока мы у тебя были? Хорошо когда кто-нибудь со стороны может посмотреть и поправить если что не так. Ноги, спина и голова - следи за ними и все ОК будет.

#15 Оффлайн   MOT

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва-Саратов

Отправлено 25 June 2008 - 15:28

..расскажите кто чем и как..


мне такую технику подсказали - легкое, тихое погружение получается:

1. после вентиляции над местом нырка сгибаю туловище до угла близкого к 90` к поверхности.
2. туловище потихоньку уже пошло двигаться вглубь. поднимаю одну ногу. скорость погружения увеличивается (иногда достаточно для того, чтобы без гребков ластами достигнуть дна - на 2-2,5 метра например).
3. как только ласты скрылись под водой - гребок, второй гребок.

двух гребков ластами гара 3000 при такой технике достаточно для преодоления "0" плавучести на 4-5 метрах.

4. после "0" расслабились и уже у кого на сколько силенок хватает - падаем.


всплытие с относительно чистого дна (не из самого завала короче):
1. переворачиваюсь лицом вверх
2. сгибаюсь в пояснице (иногда течение помогает - если сильное)
3. пяткой ото дна оттолкнулся, пошел махать прямыми ногами


по поводу амплитудности и частоты движений ногами на всплытиии, как я понял даже у "зубров" нет единого мнения. уткин где то писал в МПО о различной технике например у наших чемпионов (медленно и широко ластами средней жесткости) и греческих (часто и "коротко" мягкими). и те и другие за 30 м охотятся

#16 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 26 June 2008 - 19:50

Всем ПРИВЕТ! Я наерно неправ, но я отгружаюсь на нулевую плавучесть на нужной мне глубине по ситуации. Для этого на море использую дополнительный подсумок, куда добавляю гальку по необходимости. В момент нырка плавучест само собой избыточная. Такой вариант на мой взгляд и безопаснее и удобнее, т.к. на глубине не прижимает. но нырок необходимо выполнять энергичный. В момент нырка максимально высоко забрасываю ноги. Вес у них приличный и в воду вдавливает очень активно. Как только ласты оказались под водой, включаю их в работу. Для всплытия достаточно чуть привсплыть, развернутся вверх и далеше всё идёт само собой. По пресняку на относительно небольших глубинах это наверно не столь существенно. Да и гальку в иле не всегда для подгрузки найдешь. Пробовал регулировать плавучесть воздухом, но что то пока не нравится. Но это уж наверное привычка. Сергей

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 27 June 2008 - 07:55

Гребок прямой ногой, голову не закидывать (особенно на всплытии), спину не проваливать, движения плавные и размашистые. Лишние мышцы не напрягаешь, стараешься достичь максимального обтекания (руки не растопыриваешь :LOL: ) Когда ныряешь поглубже и/или подольше - трубку лучше выплюнуть.

P.S. Серег, что же ты молчал пока мы у тебя были? Хорошо когда кто-нибудь со стороны может посмотреть и поправить если что не так. Ноги, спина и голова - следи за ними и все ОК будет.

Ага)), косячки есть. Голову задираю при всплытии. А то можно головой в бревно врезаться или в сеть влететь. Ноги я точно в коленях сгибаю((! Пробовал прямой ногой от бедра грести. Очень тяжело . Мне показалось что так намного больше силы прилагать приходиться :roll: или я ошибаюсь?
По скорости всплытия я тоже определил что нужно искать оптимальную, не быстро не медленно и раслабленно всплывать. Порой хочется быстрей ломануть на верх )))но лучьше спокойней раслабленно.

#18 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 27 June 2008 - 08:37

Ага)), косячки есть. Голову задираю при всплытии. А то можно головой в бревно врезаться или в сеть влететь.

Не нужно ее постоянно задранной держать - глянул вверх и опустил... Или не голову задрал, а корпусом назад немного отклонился.
По поводу гребка прямой ногой: "тяжело в учении - легко в бою", почитай здесь:
http://www.batiskaf-...p?t=333&page=14
начиная с поста #138 и дальше.

#19 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 27 June 2008 - 09:06

Спасибки. почитаю.

#20 Оффлайн   Wildcat

Наш человек

PipPipPip

0
Волгодонск

Отправлено 27 June 2008 - 09:24

Андрей для большой и чистой воды твои замечания интересны а вот для реки по моему они не так однозначны. Видимость например не очень и вверх надо чаще поглядывать. По гребку интересно - ты как я понял приезжал на дон - какими способами охотился ? Охота то в основном до 10ки - если туда падать для лежки то можно грести прямой ногой (и ласты более мягкие под это дело правильно ?) а если в коряги, да еще на приличном течении - будет ли давать эффект гребок прямой ногой. В более жестких ластах с гребком от колена выше должна быть маневренность да и эффективность при коротких ускорениях, бывали моменты когда приходилось грести под водой изо всех сил. Напиши что думаешь по этому поводу - а то на батискафе в основном обсуждение глубокой охоты + заумность доктора быстро утомляет :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users