Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

что такое кофе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#561 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 28 March 2016 - 13:47

Блин, Паша, ну как-же так? Мы же курим овёс пропущенный через лошадь! Почему нам кофе то не попробовать...? Не уж то этот кизяк ни кто не пил? А ну, делись послевкусием!

Меня сюды приплетать не нуна! Я курю не овёс,а вполне нормальные сигареты! Ну а на вкус и цвет,кто как! Как попробуешь - поделишься впечатлениями,что по кофе,что по сигаретам! Кому может и полезно будет!Со своим выбором я определился и менять ничего не хочу! Тут дело каждого - сугубо индивидуально!
  • Murena это нравится

#562 Оффлайн   sergey32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

196
Брянская область

Отправлено 29 March 2016 - 10:34

В отсутствии кофе Нуар Бар делаю так : Беру Нуар Классико , чистую робусту ( по цене 500 руб, за кг.) , засыпаю в банку 40% от объёма , затем добавляю 60% арабики Эгоиста или Паулинг , употребляю эту смесь и жду когда появится любимый многими Нуар Бар.Проводил эксперимент для себя , выводы сделал , комментировать их не буду , как говорится каждому - своё.Пейте кофе в меру и наслаждайтесь !!! Всё познаётся в сравнении.

Изображение


  • omerhant67 это нравится

#563 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 12:52

Классика Нуар,дерьмо редкостное! Плюс обжарка никакая,брал его,спешил недоглядел! Обжарил слегка,уже более менее стало,но только в смеси с Арабикой,да и то не такое,как Бар! Амадо брал,вкусный и качественный кофе,чистую Арабику,но дело привычки или вкуса,Бар ближе по вкусу и аромату! Это только моё мнение,но думаю сомной будут солидарны!
  • sergey32 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
sergey32

#564 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 15:36

Скорей просто пошли по протоптанному пути.) Как это работает - Паша создаёт тему (по тому, что кофе любит и хочет этим с друзьями поделиться), заявляет, что перепробовал всех и вся и его вкусу потихоньку начинают доверять, а ещё он всех желающих угощает, тем кофе, который выбрал для себя. Угощает искренне и от души. Но правда только одним единственным сортом... А человек раньше сидел на "жокее", "жардине", "паулинге" или даже на "нескафе"! Ну и на чём он теперь остановится? Какой кофе из этого списка выберет?

Согласен,но угощал не одним сортом и видом,Мобидик и Серёга32 соврать не дадут,им давал на пробу кофе из Штатов и Франции,грамм по 200 на пробу,что они думают на этот счёт,это лучше у них спросить,если помнят вкус! Хрен его знает,может в Бар кокс или герыч добавляют,но зависимость и ломка присутствуют,причём когда пропадает Бар! Их Арабика - просто вещь,но Бар для меня лично вкуснее! Тут не секта,а только общалка на тему кофе,причём любого абсолютно!

#565 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 29 March 2016 - 15:39

Когда работал барменом, то в книге отзывов и предложений имел кучу благодарностей от посетителей и ценителей кофе.... Времена тогда были тяжёлые, получить (найти) путёвую промышленную кофемолку было практически не реально, но выкручивались... Молотый кофе хорошим считается тогда, когда после помола, растирая его между пальцами не попадётся даже песчинки...., всегда слегка поджаривали (сушили) зёрна, тогда помол получался мельче. На домашних кофемолках берётся только "пыль" с крышки и боков чашки.. Варили кофе по восточному....т.е. процеживаешь практически через сито песок, наполняешь им металлическую ёмкость типа корыта, и само корыто ставили на мармидную плиту , песок раскалялся, при плевке слюна шипела. Кофе варили в жестяных турочках, хотя варил я и в простых домашних больших турках , когда большая очередь была, вкус практически не менялся... Раскалённый песок творит с кофе чудеса. Уже тогда экспериментировали...., брал кофе с работы домой, закладка одинаковая как на работе для себя..., ставишь на газ и готовишь..., но вкус у кофе уже совсем другой.... Ни когда и ни где не мог добиться такого же по вкусу кофе как на раскалённом песке..... 


  • Kapacь, omerhant67 и Murena это нравится

#566 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 15:42

В отсутствии кофе Нуар Бар делаю так : Беру Нуар Классико , чистую робусту ( по цене 500 руб, за кг.) , засыпаю в банку 40% от объёма , затем добавляю 60% арабики Эгоиста или Паулинг , употребляю эту смесь и жду когда появится любимый многими Нуар Бар.Проводил эксперимент для себя , выводы сделал , комментировать их не буду , как говорится каждому - своё.Пейте кофе в меру и наслаждайтесь !!! Всё познаётся в сравнении.
Изображение

Серёг! Прилипает к корпусу стакана кофемолки кофе? Должно прилипать! Сахар сыпь вместе с кофе,сначала сахар! Бош МК,цифры не помню,но самая нормальная из бюджетных эл.кофемолок!

#567 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 16:24

Когда работал барменом, то в книге отзывов и предложений имел кучу благодарностей от посетителей и ценителей кофе.... Времена тогда были тяжёлые, получить (найти) путёвую промышленную кофемолку было практически не реально, но выкручивались... Молотый кофе хорошим считается тогда, когда после помола, растирая его между пальцами не попадётся даже песчинки...., всегда слегка поджаривали (сушили) зёрна, тогда помол получался мельче. На домашних кофемолках берётся только "пыль" с крышки и боков чашки.. Варили кофе по восточному....т.е. процеживаешь практически через сито песок, наполняешь им металлическую ёмкость типа корыта, и само корыто ставили на мармидную плиту , песок раскалялся, при плевке слюна шипела. Кофе варили в жестяных турочках, хотя варил я и в простых домашних больших турках , когда большая очередь была, вкус практически не менялся... Раскалённый песок творит с кофе чудеса. Уже тогда экспериментировали...., брал кофе с работы домой, закладка одинаковая как на работе для себя..., ставишь на газ и готовишь..., но вкус у кофе уже совсем другой.... Ни когда и ни где не мог добиться такого же по вкусу кофе как на раскалённом песке.....

Солидарен,на все 100%! Всё дело в материале турки,на фото люминиевая из Союзовских времён(ей больше 40-ка лет,для кафе и ресторанов,для песка),а правильная турка из меди,лужёная! Всё дело в теплопроводности меди,она даёт эффект песка на любой плите! Разница во вкусе очевидна,но только для бывалых,понимающих в кофе толк и вкус пользователей! В песке чашка на 100-120мл,варится 30-35секунд,а на плите порядка 3-4е минуты,но эффект тотже,просто дольше! Молоть только перед употреблением,чтобы не выдыхалось и только этим! Ещё один аспект,это сам кофе! При Союзе его завозили два вида,Бразилия и Индия,госцена была 18 и 20рэ.,но за каждую партию кофе отвечал эксперт,который выезжал на место и там принимал решение,пойдёт эта партия кофе в Союз или нет,никакие взятки не могли помочь,потому что он отвечал за это своими яйцами,в прямом?смысле слова! Слава КПСС! Сейчас везут,всё что ни попадя! Моя кофемолка мелет зерно в пыль,муку и у нас в Грузии в каждой семье была такая кофемолка,а позором считалось,если кофе с плохой пенкой,а это показатель качества кофе и его приготовления! Плюс ГМП(Грызунское Морское Пароходство получало и закупало (подарки и взятки) кофе,но гораздо лучшего качества,вот его мы и пили,доставали по блату,получали в подарок и т.п!

Прикрепленные изображения

  • IMAG0320.jpg
  • IMAG0322.jpg

  • kuzmit и Murena это нравится

#568 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 29 March 2016 - 16:33

 Беру Нуар Классико  , засыпаю в банку 40% от объёма , затем добавляю 60% арабики Эгоиста 

 

Серёг, а чистоганом "эгоист" ни как?



#569 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 16:35

Спасибо что отписался тут на теме,потому как тут нет более авторитетных пользователей,чем профи бармен,да ещё проживающий всю жизнь на Кавказе! Кинь мне в личку адрес и ФИО,отправлю на пробу кофе,а то как издевательство выглядит тема,да и мнение твоё мне и другим будет важно,как профи и человека искушённого в этом вопросе!

#570 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 29 March 2016 - 16:36

Солидарен,на все 100%!

Паша, пункт 1.8 правил, глянь на досуге.)


  • omerhant67 это нравится

#571 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 16:41

Паша, пункт 1.8 правил, глянь на досуге.)

Досуга у меня пока нет,как и времени на него,может не двусмысленно отпишешь? Плизз! С планшета,главная только в микроскопическом формате открывается!

#572 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 29 March 2016 - 16:43

Сокращай цитаты.


  • omerhant67 это нравится

#573 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 March 2016 - 16:50

Не получается,этот армянский планшет Инч Ти Си,достал меня! Вад мне показывал,как это делать,но увы - не получается! Р.Сы. Я уж думал,что торговле обвинят,я же только озвучиваю где и какой кокс можно купить! Да и принцип другой,не как у настоящих наркодиллеров:"Первая доза - халява,а вторая и последующие - по двойной цене!"

#574 Оффлайн   Murena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2167
Москва, ЮБутово

Отправлено 30 March 2016 - 00:47

[font="arial, sans-serif;"]Пять копеек про кофе[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Прочитал тему про кофе (о его вреде и полезности; про знания, опыт и навыки подвохов в его приготовлении; узнал для себя рецепты и много нового; если честно, то не ведал, что «ишачий Нескафе» расфасовывается и упаковывается в Тимашевске), и решил вставить свои «пять копеек». Нет, не про свои познания. Знатоков тут и без меня хватает… Дискуссий на форуме много, но хочу задаться вопросом: а кто-нибудь из подвохов бывал на кофейной плантации и видели воочию, что собственно собой представляет кофейное дерево? [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Кто видел, как оно произрастает и ощупывал ли кто на ветках его зерна и пробовал их на вкус?  Если честно - мне один раз подфартило. Ну и с вашего позволения – маленький экскурс на эту тему. Так как на форуме про это вообще ничего не упомянуто… [/font]

[font="arial, sans-serif;"]После сбора урожая (кофе в Анголе собирается вручную) его зерна рассыпаются на ровной поверхности. Для этого используются либо бетонированные площадки или специальные лотки, либо зерна кофе просто рассыпаются прямо на земле. Кстати, сушка зерен на земле имеет множество недостатков. И понятно почему: на зерна может попасть пыль, земля и т.д., которые придают кофе специфический запах или могут повлиять на его вкусовые качества. Ангольцам, кстати – это «по барабану!». У них так принято. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]На солнце зерна кофе высушиваются примерно в течение четырех-пяти недель. Время, необходимое на просушку зерен, зависит от среднегодовой температуры, толщины слоя зерен и других факторов. Для равномерной просушки зерна регулярно перемешиваются. В это время в плодах заканчиваются процессы ферментации, кофе получает крепость, а происходящие химические процессы  обеспечивают неповторимый вкус и другие качества зерен.[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Только не подумайте, что я какой-то в этом деле «суслик» или «агроном», как наш уважаемый Константин ([/font][font="arial, sans-serif;"]kot[/font][font="arial, sans-serif;"]71)! Это все нам рассказывал в Анголе управляющий кофейной плантацией Калуло в провинции Южная Кванза. Естественно, через переводчика португальского языка. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изменение внешнего вида зерна указывает на окончание сушки, т.к. оболочка зерен приобретает темно-коричневый цвет и становится хрупкой, а его сердцевина издает специфичный гремящий звук внутри шелухи. После этого  зерна засыпают в мешки, где они выдерживаются еще в течение нескольких недель, прежде чем начать шелушение. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Далее идет процесс сортировки кофе. Для этого используются специальные машины (португальского производства) с вибрирующими сетками, расположенные друг над другом. Верхняя сетка имеет самые крупные ячейки, ниже ее находятся сетки с ячейками меньших размеров. После сортировки на верхней сетке остаются крупные зерна, а мусор, крошки, мелкие и поврежденные плоды просеиваются вниз. Шум там стоит просто пипец!!! [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]
 

[font="arial, sans-serif;"]После сортировки зерна кофе проcеиваются повторно, чтобы удалить все оставшиеся примеси. Для этого на сетки подается струя воздуха под сильным давлением. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]
 

[font="arial, sans-serif;"]Про переборку кофе вручную, не ведаю, т.к. этот процесс не созерцал. Пару слов про хранение кофе, т.е. про то, что видел лично. Кофейные зерна очень хорошо впитывают различные запахи, поэтому к их хранению должны  предъявляться жесткие требования. Кофе нельзя хранить вместе с другими продуктами, особенно остро пахнущими. В среднем (как нас просветили), без изменения качества продукта, кофе может храниться около двух лет. Помещение, где оно хранится, обязательно должно хорошо проветриваться и быть темным. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Процесс обжарки кофейных зерен также не видел, а посему добавить нечего. Единственное – это уже окончательный результат, т.е. то, что мы купили непосредственно в магазине при плантации. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Кстати, кофе нас там угощали абсолютно бесплатно!!! [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Вот собственно и все. Возможно, кто-нибудь владеет более полной информацией, но что видел, то видел…[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Всем спасибо! [/font]

Саня! Нормальный кофе, мне понравился...

Да, Паша, тот кофе был именно оттуда!


  • kuzmit, AlexProx, mobydick и 3 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
sergey32 , YAWOR , kuzmit , Kapacь

#575 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 30 March 2016 - 09:51

Саня Спасибо! Будет полезно эту инфу многим знать,хотя бы для общего развития! На фото дерева и плодов видно,что это вид дерева сорта Бурбон,по цвету плодов,искомый или скрещенный,скорее второе! А кофе достойный,за 3-и дня упаковка закончилась!

#576 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 30 March 2016 - 23:31

Серёг! Прилипает к корпусу стакана кофемолки кофе? Должно прилипать! Сахар сыпь вместе с кофе,сначала сахар! Бош МК,цифры не помню,но самая нормальная из бюджетных эл.кофемолок!

Паша! КИРГУДУ!!!!! Сахар, размолотый в пудру быстро выводит из строя эл.кофемолку, т.к. проникает к оси вместо смазки и даёт повышенную нагрузку на эл.мотор!!!

ЗЫ: Кстати, все эл.моторы рассчитаны на один из трёх режимов работы:

1) непрерывный;

2) повторно-кратковременный (т.е. ПВ), измеряется в %% (сколько % времени работает от полного цикла);

3) кратковременный (т.е. КВ), измеряется в секундах или минутах непрерывной работы, после чего требуется перерыв до полного  

остывания.

Обычно, кофемолки рассчитаны на режим КВ!!!


  • Kapacь, omerhant67 и Olga это нравится

#577 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 30 March 2016 - 23:52

Знаю! Но этот кофе,можно перемолоть только таким образом в пудру,добавив сахара! Кофемлки меньше 150Вт,только дробят ,брать лучше 170-180Вт,с ротационным ножом!

#578 Оффлайн   sergey32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

196
Брянская область

Отправлено 31 March 2016 - 16:45

Серёг! Прилипает к корпусу стакана кофемолки кофе? Должно прилипать! Сахар сыпь вместе с кофе,сначала сахар! Бош МК,цифры не помню,но самая нормальная из бюджетных эл.кофемолок!

Кофе прилипает ко всему и к металлу , и к пластмассе. Сахар стараюсь не есть , заменил фруктозой. Кофемолка у меня Бош , но сделана в Словении , отдавал за неё 1200 руб., мощностью 180вт., 30-40 сек. и зерно в пыль , меня устраивает.


  • omerhant67 это нравится

#579 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 31 March 2016 - 17:41

Вот о чём и говорю,что 180Вт,меньше бесполезны!
  • sergey32 это нравится

#580 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 19 April 2016 - 00:18

Всем кофеманам привет! В бутово в вендбутике распробовал еще один сорт :  Эль Мундо ред 

Изображение

Тот что по середине. очень понравился, на зернах тоже маслянистая пленка как у Ноира "глазастого". Обжарка итальянская. и цена кстати тоже понравилась,640 за кило.


Сообщение отредактировал mobydick: 19 April 2016 - 00:20

  • omerhant67 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users