Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Дюралевые лодки,катера,яхты(ремонт,тюнинг,философия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 13:27

Как говорил классик-"сбылась мечта :wacko1: " Наконец-то стал обладателем заветного приза в виде лодочки Казанка5м2. Прикрепленный файл  лодка.jpg   61.49К   164 Количество загрузок: Как видно на фото корабль в плачевном состоянии но молод душой и очень крепок телом. В общем его нужно привести в достойный вид . установить рулежку, мотор, сделать перестройку настройку, укомплектовать ,покрасить. На все про все у меня месячишко с "копейками" до открытия судоходства маломерному флоту. В этой ветке постараюсь излагать свои мысли и методику ремонта , покраски, комплектации. Лодка планируется как маленький плавающий домик подводного охотника. Чтоб можно было смело уходить на недельку и жить в лодке или на берегу. Кто имеет свой опыт или мысли делитесь, пишите, задавайте вопросы. Мой корабль был куплен в Таганроге у рыбачков. Данная лодка обладает слабоватым набором и в морских условиях может лопаться днище. Рыбачки усилили набор дополнительными "тагунами"

#2 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 13 April 2009 - 13:35

Успехов в постройке! Чтобы за месяц сделать конфетку, надо и на работу не ходить, так что ты расставь приоритеты, сначала успей сделать самое важное и главное, а ажур уже потом, в течение года будешь наводить. Ещё раз желаю успешной работы! Ждём новых отчётов о охоте, теперь и с участием твоего судна.

#3 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 13:56

Успехов в постройке! Чтобы за месяц сделать конфетку, надо и на работу не ходить, так что ты расставь приоритеты, сначала успей сделать самое важное и главное, а ажур уже потом, в течение года будешь наводить.

Ещё раз желаю успешной работы! Ждём новых отчётов о охоте, теперь и с участием твоего судна.


Спасибо.
Приоритеты)) Днище в порядок привести, покрасить, перевернуть и уже внутренности в порядок приводить. Клёпки мне все "подмолодили" В Тагане ремонтная база самолетов)) спец на пенсии как раз мне лодку выбирал и кое что уже подшаманил .
А рыбалачка с лодкой уже будет МОРСКАЯ))) Водохранилище фарева))! Сомы на сотню сазаны бородатые глубины от 10 метров)) Лессссссс. Сказка.

#4 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 14:39

Прикрепленный файл  ладога.jpg   40.78К   104 Количество загрузок: Есть опыт реставрации, ремонт-востановление, стеклопластиковой лодки Ладога. Проект заводской.

#5 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 14 April 2009 - 15:49

Моя ласточка обрела прописку и новый пачпарт)) Судовой билет тобиш. Регистрация прошла без проблем, в дружеской обстановке, весьма приветливо и обходительно. Заплатил пошлину 200р 50р за судовой билет, отвез инспектора к лодке. Посмотрели и на регистрацию. Нужен пачпарт, договор купли продаже, старый судовой билет, ИНН и оплаченные бланки пошлины.Все остальное инспектор заполнил сам . расписался в нескольких местах и усё. Пы.Сы. Хотя не всё)) При регистрации лодки треба мотор, т.к. мотор у меня зарегистрирован на другой лодке, потребовался судовой на лодку . С него мне вписали мотор на новую лодку. Таперь у меня две лодки под одним мотором. Налоги платить буду за две лодки с двумя моторами. Диалектика аднака.

#6 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 14 April 2009 - 15:59

Серега, хорошее начало! Успехов в постройке! :gan:

#7 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 14 April 2009 - 21:34

[quote Кто имеет свой опыт или мысли делитесь
[/quote]

Из мыслей и собственного опыта ремонта "Днепра" и жизненных наблюдений за соседями по стоянке есть такие:
1. Постараться делать все устройства (надстройки, мебель, рундуки и тп) из лёгких сплавов, максимально лёгкими по весу, чтобы не утяжелять лодку (следствие расход/скорость).
2. Не "прибивать" ничего "насмерть" (особо в районе днища и бортов) т.к. при повреждениях корпуса доступ нужен будет с обоих сторон.
3. Блоки плавучести "иметь" обязательно, не менее 0,6 куб.м. желательно из пенопласта (желательно экструдированного).
4. Избегать соединений сталь/аллюминий без прокладок/краски (образуют гальванопару, следствие электрохим коррозия алюминия.) Хотя если лодка на год-два, то пох.
6. Соблюдать технологию при окраске алюминиевых поверхностей.
7. Избегать нештатных усилений набора и корпуса (следствие - образование трещин в общивке, в местах перераспределённых напряжений). Трещины крайне плохо лечатся.
8. Когда лодка не эксплуатируется стараться вытаскивать её из воды. ;-)
9. Не ходить с большой скоростью по волне. Выбивает заклёпки.
10. Не экономить на моторе, особенно если предполагается ходить в море.
Всё остальное вроде очевидно.

#8 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 06:31

Серега, хорошее начало! Успехов в постройке! :gan:

Спасиб, буду стараться.

3. Блоки плавучести "иметь" обязательно, не менее 0,6 куб.м. желательно из пенопласта (желательно экструдированного).

Что значит экструдированный пенопласт?

6. Соблюдать технологию при окраске алюминиевых поверхностей.

Очищаю поверхность щеткой на болгарке,затем травящий грунт, затем эпоксидный грунт, затем акрилка .

ZS у меня вопросик ты никогда не сталкивался с ремонтом "скулы"нижняя носовая часть , та что воду режит. В том месте склепаны два листа и закрыты прямоугольным уголком. Собственно вопрос в том как этот уголок самому изготовить?

Сообщение отредактировал Don: 15 April 2009 - 06:34


#9 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 15 April 2009 - 07:17

Привет молодец успехов в постройке! Что значит экструдированный пенопласт? - это розовый или голубой пенопласт названия мудреные носит типо термофоам продается на строительных рынках голубой вроде как по лучше, уголок на скулу сделать помогут кровельщики - деды те что крыши железом крыли -любую форму киянками выстучат при гибке листа нада греть дюраль мазнув мылом как тока по чернеет так гни

#10 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 08:28

Пикольненько, спасиб, буду знать. Хочу трубу распилить вдоль болгаркой согнуть по скуле, закрепить струбцинами и уже рихтовать по корпусу.

#11 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 15 April 2009 - 08:43

Обязательно промаж все стыки полеуритановым герметиком,теуколовая лента прокладываемая заводом изготовителем наверняка пересохла, начнёт подтекать по стыкам. Если не секрет,за сколько "Козу" взял.

#12 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 15 April 2009 - 09:07

Пикольненько, спасиб, буду знать.
Хочу трубу распилить вдоль болгаркой согнуть по скуле, закрепить струбцинами и уже рихтовать по корпусу.

Серег, старайся избегать дюралевых деталей - корродируют, особенно в морской воде.
При постройке катеров и яхт используют детали из алюминиевых сплавов типа АМг6 или АМг5.

#13 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 09:13

Типа у "родственников" за 12т.р. Две цены металолома.
Насчет герметика это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Вчера закалал "боек" чтоб клепать можно было самому. Умельци пневматикой клепают я решил перфоратор тоже сгодиться. Взял долото отвез токарю чтоб обрезал лишнее, оставил 10см и в центре вырезал сферу диаметром 10мм на 1/3 . Думаю пойдет в режиме молотка клепать.

Серег, старайся избегать дюралевых деталей - корродируют, особенно в морской воде.
При постройке катеров и яхт используют детали из алюминиевых сплавов типа АМг6 или АМг5.

Для пробы хочу дужки от раскладушки)) попробовать. Там не дюряль, люминь какой-то.Ну а если все получиться куплю уже нормальную трубу с нужными стенками и буду из неё гнуть.

#14 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 15 April 2009 - 09:34

Для пробы хочу дужки от раскладушки)) попробовать. Там не дюряль, люминь какой-то.Ну а если все получиться куплю уже нормальную трубу с нужными стенками и буду из неё гнуть.

Сколько нужная труба стоит? Думаю цена не такая уж и большая. Чем время терять и раскладушку портить :laugh: взял бы сразу нормальную трубу с небольшим запасом, и на этом самом запасе сперва бы потренировался.

#15 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 15 April 2009 - 10:24

Серег, старайся избегать дюралевых деталей - корродируют, особенно в морской воде.
При постройке катеров и яхт используют детали из алюминиевых сплавов типа АМг6 или АМг5.

Казанка сама изготовлена из Д 16.

Типа у "родственников" за 12т.р. Две цены металолома.
Насчет герметика это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Вчера закалал "боек" чтоб клепать можно было самому. Умельци пневматикой клепают я решил перфоратор тоже сгодиться. Взял долото отвез токарю чтоб обрезал лишнее, оставил 10см и в центре вырезал сферу диаметром 10мм на 1/3 . Думаю пойдет в режиме молотка клепать.


Для пробы хочу дужки от раскладушки)) попробовать. Там не дюряль, люминь какой-то.Ну а если все получиться куплю уже нормальную трубу с нужными стенками и буду из неё гнуть.


Отличная цена,перфоратор плох только тем что большой и тяжёлый,одной рукой плохо клепать,клепает нормально,при желании дюральку заклёпку в пыль разбивает,клёпочник брал у вас(рынок"Фартуна") 1500р с насадками.Труба плохо,возьми полосу 2мм АМГ,подреж по изгибу киля,проклепаей через заклёпку,ну а потом подогревай слегка и простукивай по всей длине,ляжет как родная(я так делаю),удачи в работе,хлопотно это, но для себя любимого как не постараться.

#16 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 15 April 2009 - 17:10

ZS у меня вопросик ты никогда не сталкивался с ремонтом "скулы"нижняя носовая часть , та что воду режит. В том месте склепаны два листа и закрыты прямоугольным уголком. Собственно вопрос в том как этот уголок самому изготовить?


Скула это боковая грань, где соединяются листы борта с листами днища. Я так понимаю, речь идёт о ремонте в районе киля. Там обычно профиль зашит алюминиевый. Его можно по незнанию за уголок принять. По набору Казанки 2м не знаю точно как там набор сделан. Если просто течёт, то скорее всего лента там рассохлась, которую между деталями прокладывают.
Трубу резать не надо, лучше использовать полосу алюминиевую.

С обдиранием краски щёткой погорячился. Обычно просто наждачной бумагой № 170-200 зачищают только те места, где краска вспухла или отвалилась, обезжиривают ацетоном и грунтовать грунтом ГФ-021, с поледующим окрашиванием ПФ-115. Где-то так.
После такого как у тебя обдирания корпус обязательно нужно травить протравливающими грунтами. Операция крайне неприятная. Но нужная.

Вот пара ссылок по теме:
http://motolodka.ru/material.htm
http://motolodka.ru/...ka/k5m2_man.htm

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 22:55

Сколько нужная труба стоит? Думаю цена не такая уж и большая. Чем время терять и раскладушку портить :laugh: взял бы сразу нормальную трубу с небольшим запасом, и на этом самом запасе сперва бы потренировался.

Це ж в Ростове торгуют, у нас нету,вот и решил типа руку набить))).

брал у вас(рынок"Фартуна") 1500р с насадками.

Пневмоинструмент , новый? Как называеться чтоб заказать? Я уж лучьше полторы штуки отдам чтоб все было под рукой чем изгаляться потом как незнама кто)).

Труба плохо,возьми полосу 2мм АМГ,подреж по изгибу киля,проклепаей через заклёпку,ну а потом подогревай слегка и простукивай по всей длине,ляжет как родная(я так делаю),удачи в работе,хлопотно это, но для себя любимого как не постараться.

Спасибо за технологию,буду думать, пробовать.Меня одно смущает, не хочеться полосу подрезать чтоб легла ровно.Хочеться чтоб ровненько и без прорезей по изгибу.

Если просто течёт, то скорее всего лента там рассохлась, которую между деталями прокладывают.
Трубу резать не надо, лучше использовать полосу алюминиевую.

Не течет, сгнила. Мастера сделали, но очень не эстетично, пару дней ходил, меня коробит. Не могу смотреть , не красиво((.Решил все снять и самому сделать так чтоб глаз радовало.
За ссылки спасибо. Странно я этот сайт излазил но почемуто на эти темы не попал)).

#18 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 16 April 2009 - 21:56

И так други капитаны и все кто мечтает таковыми стать. Шулудливые ручки добрались таки до лодки и процесс пошел. Порой с помощью "болгарки" Прикрепленный файл  лодка1.jpg   39.28К   85 Количество загрузок: Убрал все лишнее , провозился пол дня. Пробовал разными щетками снимать краску. Остановился на одной.Самая мягкая работа получаеться и дерет не так "хищно" Перед уходом "корабль" выглядел так)) Прикрепленный файл  лодка1.1.jpg   32.45К   80 Количество загрузок: Убрал с киля накладку оформленную "умельцами. Фронт работы. Прикрепленный файл  лодка1.11.jpg   28.49К   73 Количество загрузок: Решил кусок вставить , нижнюю часть не трогать,пока)). При демонтаже лючка срезал "не родные" петли и обнаружил интересную вещь. Прикрепленный файл  лодка1.111.jpg   26.1К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лодка1.1111.jpg   34.8К   86 Количество загрузок: Какие-то старинные медные петли. Может кто сталкивался с подобным? интересно от куда такие были демонтированны))Или верней где могли применяться.

#19 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 17 April 2009 - 12:07

Don, рекомендую обзавестись щитком на всё лицо для работы с болгаркой. И дело не только в защите от искр. Иной раз болгарка может бросить на тебя что-нибудь, да и просто дешёвый круг может в ней разлететься. Только щиток надо брать обязательно из поликарбоната. Те, что из оргстекла становятся мутными уже очень скоро.

#20 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 17 April 2009 - 21:54

Есть у меня такой намордник.Вот только найти не могу))Желтые очки это вещь!!! На электричестве экономить можно))просветляют РЕАЛЬНО))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users