Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Подводная Охота В Светловодске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   limon

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва-Харьков

Отправлено 30 August 2012 - 23:08

Изображение

Светловодск-это небольшой украинский городок, расположенный недалеко от города Кременчуга. Находится он на границе двух областей-Полтавской и Кировоградской, но относится ко второй. Расположен на побережье Кременчугского водохранилища реки Днепр. На месте современного города располагался город Крылов, в 1961 году получивший название Хрущев. А в 1962 городу было дано новое имя — КремГЭС. И лишь в 1969 году город получил нынешнее имя — Светловодск.
Основная достопримечательность города-это Кременчугская гидроэлектростанция и связанный с ней неповторимый природный ландшафт. В Светловодске живет моя бабушка и вот, собрав всё свое снаряжение для подводной охоты в мешок, я решил проведать её вместе с двумя друзьями на майские праздники 2010...



Сказано-сделано. Покупается билет на поезд Москва-Киев и вот я уже сижу в вагоне в ожидании встречи с друзьями. Сами друзья находятся в разных городах-один в Киеве, другой в Харькове. Рано утром один из них встречает меня на машине в Киеве и мы мчимся на встречу приключениям! Дорога занимает у нас примерно 3 часа ( около 280 км от Киева)

Светловодск хорош тем что здесь есть места для подводной охоты на любой вкус и охотиться можно практически круглый год-сброс воды и сильное течение не дают водной глади покрыться льдом даже зимой. В этом месте вода насыщенна кислородом и это привлекает крупную рыбу, но мы начинаем с другого места-с речища. Так здесь называют старое русло Днепра. Когда построили электростанцию, реку повернули и русло поменялось. На старом же месте осталась заболоченная местность сплошь испещренная каналами, протоками и сообщающимися озерцами. Все это густо сдобрено лесами, полями и лугами и во время весеннего половодья нередко затапливается водой. Вобщем просто рай для рыб и другой самой разнообразной живности. Многие места на речище труднодоступны, но в нашем арсенале имеется надувная весельная лодка и она значительно расширяет наши возможности.


Изображение



Изображение

Изображение

Сначала плавали на лодке втроем, потом я слез в воду и поплыл самостоятельно в поисках рыбы.

Изображение

Самой рыбы как таковой видно не было. И тут я вижу стаю крупной плотвы и леща... реакция сработала мгновенно и последовал выстрел. Это было крайне не предусмотрительно с моей стороны, потому что стрельнул я в старую запутанную сеть как оказалось позже и потом выпутывал гарпун из этого клубка минут 30... вместе с гарпуном выпутываю 5 кг рыбы!

Изображение

Сало я не очень люблю, даже можно сказать не люблю, но на природе пошло на ура!

Изображение

Вода в эти места ещё не прибыла и рыба не зашла в речище. Во время нырялки видел двух подводных охотников из Кременчуга. Один из них утверждал что только что упустил огромного леща на 5-6 кг не меньше! В итоге ничего кроме той рыбы из брошенной сетки я не взял. Разве что черепашку, которая под водой ну никак не ожидала подвоха и неосторожно копошилась недалеко от берега.

На следующий день быстро заскакиваем на местный рынок в центре города за шашлыками и пивом и едем в новое место-село Золотаревка, которое расположено в 15 км от Светловодска. Туда заходит длинный залив водохранилища и я ожидаю там встречи с крупной трофейной рыбой... но к сожалению глиняное дно и сильный ветер сделали свое грязное дело и прозрак был сантиметров 40. я не видел в воде своей вытянутой руки. В таких условиях о подводной охоте можно было забыть сразу и мы просто наслаждались красивой природой.

Изображение
Во времена Великой Отечественной войны в этих местах проходила линия фронта и шли ожесточенные бои. Местные земснаряды до сих пор вымывают вместе с песком много самого разнообразного оружия и патроны.

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге из Золотаревки заезжаем на водозаборную станцию, питающую канал по которому вода подается в такие города, как Александрия и Кривой Рог. Насосы из водохранилища поднимают воду на горку и оттуда она уже сама стекает под естественным углом.

Изображение

Внизу виднеется здание с насосами

Изображение

А это сам канал


Изображение


Следующий день был посвящен путешествия по днепровским островам. Первым из них стал большой остров на котором и находится гидроэлектростанция. Переплыв на остров со стороны шлюзов, переносим лодку и выходим на сторону основного русла. Изображение



Изображение

Весь остров завален пластиковыми бутылками и различными сетями . Сразу видно, браконьеры чувствуют себя здесь очень комфортно. Мы же расчехляем удочки и после проверки брошенных в воде браконьерских сетей приступаем к рыбной ловле.

Изображение

Вдалеке виднеется крошечный островок с опорой ЛЭП. между нами и этим островком сильная быстрина. По завихрениям на воде становится понятно что там очень большая яма. И вот, наше судно выходит на открытую воду! Надо сказать что на середине болтало по взрослому-как будто в шторм какой-то попали!

Изображение

Изображение


Основные обитатели этого маленького островка-это птицы. Вся поверхность земли , деревья и камни густо изгажены чайками. Не успели мы высадиться на этот пустынный берег, как в воздух поднялась целая армада и то и дело приходилось уворачиваться от вражеской бомбежки. Надо сказать что чаек изрядно напрягало наше присутствие и они сильно нервничали... оно и понятно-вся земля в гнездах ! Яйца чаек крупнее куриных примерно в 1,5 раза и имеют грязно зеленый в крапинку окрас. Одни гнезда были в траве, другие располагались прямо в камнях.

Изображение




Изображение
интересно было бы попасть сюда через месяц когда вылупятся птенцы и посмотреть на них издалека

Изображение

Периодически различные промышленные предприятия спускают в кременчугское водохранилище различные яды, от которых рыба сама начинает вылазить на берег, а всё дно завалено дохлыми раками... вот и сейчас так. вытаскиваю парочку тухляков для фотосессии на камнях

Изображение

Плавать здесь не очень приятно-во первых раки, а во вторых везде белое дерьмо и из под воды видишь как оно падает сверху оставляя след подобный следу от пуль попадающих в воду. Рыбы тоже не было. От самого острова отплывать опасно, потому что сильное течение сразу смывает в ту быстрну через которую мы с трудом переплыли. Потом никаких ласт не хватит чтобы выплыть.


К гнездам близко не походим чтобы не нервировать птиц и уж тем более не трогаем сами яйца


Изображение


Это шлюз для судов Кременчугской ГЭС. перепад высот составляет 18 метров. Процесс шлюзования занимает около 15 минут.

Изображение

А это плотина и мостовые краны, поднимающие заслонки и гидроагрегаты.

Изображение

Ну и сам остров на котором находится инфраструктура станции. Мы были на нем, только ниже по течению на 2 км. Если вы не являетесь сотрудником станции, то попасть на этот остров можно только по воде.

Изображение

Ну а черепаху, пойманную на речище , мы выпустили в Золотаревке. К тому моменту она уже перестала стесняться и с удовольствием фотографировалась!

Изображение

Во время поездки не было убито ни одной рыбы кроме той что попала в чужую брошенную сеть. Мы её спасли , обваляли в муке и зажарили на сковородке =)

Сообщение отредактировал limon: 30 August 2012 - 23:19


#2 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 15 April 2013 - 15:20

Сало я не очень люблю, даже можно сказать не люблю, но на природе пошло на ура!

как можно не любить сало? :scratch_one-s_head:
Тем более на территории Украины.))) :Dancing-Chilli:

#3 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 15 April 2013 - 16:08

Рассказ Изображение


как можно не любить сало? :scratch_one-s_head:
Тем более на территории Украины.))) :Dancing-Chilli:


Департируют его... как пить дать Изображение :mocking:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users