Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Время и Задержка дыхания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Оффлайн   Katran

Наш человек

PipPipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2005 - 20:32

:!:Морская лисица, или колючий скат (Raja clavata):
1)http://www.povodok.r...us/art2941.html
2)http://www.voliga.ru...FISH/skat11.htm
Лисиц не видел. Только хвостоколов... Мясо на камбалу чуть похоже и готовится также... только пожёсче. У лисиц иглы нет. У меня дед их на пику насаживал. Когда плывёшь и видишь ската который плывёт подбить его можно либо с резинки либо с хорошего пневмата, т.к. близко не подпускают. А так плывёшь и под собой видишь: лежат на дне метра 4-5, такие лепёшки и притворяются что не живые.

#22 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 31 October 2005 - 21:38

Катран, ты, наверно, с эстонцами как-то связан. Это они с мощными ружьями за камбалой гоняются и с трудом догоняют. Даже в зачет ее берут с 250 гр. :LOL: Ската ведь тоже руками можно потрогать. Да и чего стрелять эту рыбу - и вкусовые качества низкие (говорят), и безобидная, да и красивая. Ты бы еще на осьминогов охотился с ружьем.

#23 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 01 November 2005 - 10:18

Скат - совершенно безобидное животное, и нечего его трогать. Я видел картины сразу по 7-8 лепех лежащих на песчаном дне, каждый кг по 10. Можно хоть вилкой тыкать, я их толкал и они срывались с места, красиво плывут, черти. Один из наших не удержался и стрельнул трех. Еле выволок на берег, сфотографировался, попытался завялить, но получилась дрянь, поэтому просто выбросил. Надо заметить, что это действие не вызвало уважения среди окружающих. А еще замечу, что был случай, когда один охотник пожарил ската - морского кота и отравился чем-то нервно-паралитическим, чунь не помер и семью свою не погубил. Так зачем же рисковать и есть всякую дрянь, на жареху лучше кефали на рынке купить, если настрелять сами не можете.

#24 Оффлайн   Gollum

Наш человек

PipPipPip

0
Мытищи/Москва

Отправлено 01 November 2005 - 11:05

Ребята, давайте жить дружно! :D Сорри, если мы с Katranom дали повод думать о нас как о злостных поедателях скатов и всякой "дряни"... уверяю что этим занимается только мой одноимённый киногерой из фильма... :LOL: Мы же находимся на форуме уважаемого журнала МПО, поэтому уже сформировались личные убеждения: вообще не стрелять рыбы которую не собираешься потом съесть.. :!: Кстати, есть вопрос по теме: время и задержка дыхания. Кто-нибудь слышал о изобретении каких-либо средств для ныряльщиков, которые они могут использовать в случае, когда дышать уже пора, а не можешь? например: запутался в линь, в сети.. ножа нет.. паника... Сейчас производители автомобилей по 8 подушек безопасности в авто пичкают, и мне кажется - это правильно. Дороже жизни нет ничего. Таскать с собой дополнительный баллон для дайверов, размером с маленький термос - неудобно... а например, небольшой одноразовый пакет с сжатым воздухом, к-й может дать 2-3 доп.вдоха может и стоит..?

#25 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 01 November 2005 - 14:40

Голлум. Извини если обидел в предыдущем посте. :) Не хочу выглядеть опытным и бывалым, но вопрос о мини баллоне с воздухом посещал меня на первых месяцах занятий охотой. Мне повезло, я сразу стал общаться с мастерами подводной охоты, меня сразу затащили на соревнования, где я поимел счастье видеть и слушать признанных метров охоты. И вот что я услышал: Когда Лагутин (нынешний бронзовый призер чемпионата Европпы во Франции) увидел продающийся такой баллончик, он улыбнулся и констатировал "смерть ныряльщика". Я не могу откоментировать эту фразу, я к сожалению не знаком с теорией дайвинга, но что-то меня пугает. Надо проконсультироваться с дайверами, какая опасность во вдохе на глубине :?: И еще я слышал, что попытка вдоха из под маски на глубине (не представляю правда как это) черевата разрывом легких. А Уткин Александр сказал мне на мой вопрос о баллоне: "Где тот предел, когда надо им пользоваться? Понадеешься на него, просидишь на дне до последнего, а он откажет, или не успеешь выхватить. А может станешь дышать каждый второй раз, когда можно бы этого и не делать, тогда сразу иди в дайверы :) . Лучше не пересиживать, и выходить с запасом воздуха" Я тогда не стал спешить с покупкой, а потом задержка стала увеличиваться по мере тренировок, и вопрос о баллоне как-то сам отпал за ненадобностью. Теперь расчитываю только на свое здоровье, стараюсь не устанавливать рекордов и не лезть у пещеры на пределе вдоха. Надеюсь блэк-аут минует меня. :) (Стучу по дереву) :)

#26 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 01 November 2005 - 16:35

Ребята про смерть ныряльщика все правильно сказали по поводу баллона. Представь, что ты на глубине 20м в легких 1 атмосфера и в этот момент вдох из баллона под давлением 2 атмосферы :evil: т.е твои легкие станут как резко надутый воздушный шарик бух и все. Из маски ничего не высосеш маленький объем. А если хочеться проверит то возми длинный шланг залезь хотя бы на пару метров в глубину и попробуй сделать вдох . Вообще грустно что столько людей идя под воду даже не пытаются что-то прочитать по медицине про ныряние :oops: Когда у меня подходит предел задержки дыхания то я делаю пару глотков слюны мне помогает.

#27 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 02 November 2005 - 08:39

Ну если вспомнить физику, то не сразу БУХ. Если всплывать будешь не выдыхая, тогда БУХ. Если будешь дышать из этого баллона всплывая, или медленно выдыхать при всплытии, то разрыва не должно произойти. Правда может какие другие пакости поджидают :?: Киссонки не должно быть, т.к. азот в крови еще не успеет накопиться. Короче тема опасная, надо сначала для таких дел серьезно теоретически подковаться. Вообще этот баллончик предназначается для дайверов, как аварийный запас.

#28 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 02 November 2005 - 12:26

Так дайвер то из аппарата дышит, а у тебя в легких 1 ати.

#29 Оффлайн   Gollum

Наш человек

PipPipPip

0
Мытищи/Москва

Отправлено 02 November 2005 - 13:48

Sahe, спасибо за комментарии! Да-аа, общение с опытными людьми в любом деле - наверное, самое сильное средство для собственной уверенности. Тебе повезло! Я к сожалению, пока всему учусь сам и из литературы. 8O О ситуации, когда ты глубоко и пытаешься вдохнуть из доп.баллона - мне кажется, что на глубине давление в лёгких тоже увеличивается и "лопнуть" получиться врядли. А вот про всплытие и снижение давления, и как следствие расширение лёгких - интересно узнать мнение спецов?! Как дайвера-то на всплытии поступают? по-моему делают небольшие остановки...
Вообщем мечтать - не вредно! :LOL: С баллоном, конечно не удобно... я больше фантазировал про ситуацию, когда ты из сетей высвобождаешься, например...не хватает кислорода... и тут ты (да простят меня все профи-подвохи :roll: ) "давишь зубами на небольшой прибор, на одном из запястьев, к-й "выдаёт" тебе порцию воздуха расчитанную на один вдох"...ну вообщем типа часов у Джеймс Бонда с лазером и т.п. - вот о каком приборчике я мечтал.. :D
А о способах задержки дыхания и изменениях, происходящих в организме хорошо написано здесь http://plavniki.com....7&mhnews_page=2

#30 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 02 November 2005 - 13:58

На поверхности в лехких при вдохе условно 5 л. воздуха, давление 1 атм. На 10 м. давление окруж среды 2 атм, объем легких сжимается до 2.5 л. давление в лехких тоже 2 атм. На 20 м. давление окруж среды 3 атм, обьем легких 1,6 л. давление в лехких 3 атм, как и вокруг тебя. Теперь из баллона поступает под давлением тебе в лехкие воздух, а не ты его всасываешь силой диафрагмы, тебя надувает до 5 л. Давление в лехких те же 3 атм. Теперь ты всплываешь до 10 м. Давление вокруг падает до 2 атм, в лехких соотвтственно тоже, объем воздуха увеличивается и ты лопаешься :( , если не сделал выдох.

#31 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 02 November 2005 - 14:10

uhepby2 1 атмосфера - это что? Объем или давление? Правильно, давление. А возух имеет свойство сжиматься,а поэтому и повышается его давление. Значит и на глубине 20 м у нас возудх в легких не 1 атмосфера, а больше. Вот, если на этой глубине вдохнуть воздух, скажем из баллона, то вдохнете уже не 1 атм, а целых три. При всплытии давление падает, объем воздуха увеличивается и если не выдыхать его, то можно получить баратравму легких. А у охотника, как правило, рефлекс на задержку дыхания. Глотнул из своего баллончика воздуха, забыл выдохнуть (мы привыкаем бережно обращаться со своим запасом) и аут. На счет вдоха из-под маски. На глубине подышать практически не удастся, но при всплытии воздух опять расширяется и увеличивается в объеме, что позволяет делать вдох, но это опасно, т.к. от блэка не спасет, а дополнительно включаются и мышцы, и "сознание", что дополнительно "сжирает кислород". Был забавный случай. "Работали" на Белом море - типа, помогали биологам наблюдать за зубатками. Нам бы понырять! Короче, ухаживали за этой рыбой со скубой. Но мы ведь охотники! Решил поохотиться, тем более, что нашел очень интересные рыбные места. Взял ружье, снял скубу и на охоту! Ныряю, иду на глубину, а воздуха уже нет - хочется делать вдох. Черт! Пять продышался и на глубину. Опять тоже самое. Что за чертовщина? И тут до меня доходит! Оказывается, что я работаю в ритме дайвера, т.е при нырке начинаю выдыхать воздух. Что значит привычка! Перестроился только на третий нырок! :LOL:

#32 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 02 November 2005 - 15:39

Андре не вдаваясь в подробности медицины и физики, я просто прокоментировал вариант с запасным баллоном. Про выдох на всплытии мне объяснять не надо. У меня достаочно большой опыт погружений, как с апаратом так и без него. :P Просто хочется предостеречь ребят от необдуманных поступков. Для тех кому интересно пусть найдет книгу автор Нехорошев "С аквалангом на глубину" там вся физиология довольно подробно подана.

#33 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 02 November 2005 - 16:58

А у нас директор магазина "Акватекс" Ненашев. :D

#34 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 03 November 2005 - 09:10

Согласен.
Наличие резервного воздуха (баллончика) под водой расслабляет психологически; ныряльщик начинает надеяться на баллончик и ползет на глубину. Как следствие, всё то, что описано выше. (с проблемами легких)
Вообще, лучше придерживаться принципа жизни - надеяться надо только на себя!


#35 Оффлайн   Sub

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Московская обл., г.Мытищи

Отправлено 24 January 2006 - 13:43

АПНОЭ - магическое название, целой науки о задержке дыхания, причем есть разные мнения по поводу задержки, но все сходятся в одном - страх сокращает задержку в разы, надо любить воду, подводу и иже с ними.

#36 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 24 January 2006 - 20:48

:?: Интересно, какой процент дайверов способен на задержке выйти без аппарата метров с 25-30? Мысль эта из книжки Пипина. Ведь без этого дайвинг смертельно опасен. Вывод. Сначала нужно всё равно развивать задержку. А мешать в кучу задержку и аппарат, и при этом не ошибаться могут только боольшие мастера. Вот и Сетрен это подтвердил. А в азарте ошибка может стоить травмы или жизни. А мысли эти от желания на ёлку влезть и заноз не знать. Так не бывает. 2Sub Страх это очень полезный инструмент для опытного человека и причина для паники у неопытного. Тренируйтесь и вам воздастся. А если кто думает что получить баротравму лёгких трудно, пусть спросят у водолазов. Нужно просто глубоко вдохнуть из пустого аппарата. Дорога по больницам будет открыта.

#37 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 25 January 2006 - 00:21

ZS Слушай, а как это баротравму легких можно получить с помощью пустого баллона? Если он пустой, то как сделать глубокий вдох? Я спрашиваю без подколки. У нас были соревнования по подводному биатлону, так у меня на последней 100 м кончился воздух. Ну, может не совсем кончился, но я плыл и дышал тем, что мог высосать из пустого баллона. Не было у меня баротравмы. :D

#38 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 11 September 2006 - 23:55

Начали за время, закончили за апноэ :) Просто наблюдения этого сезона, в котором в основном ныряем поочереди с напарником - у обоих ощущения в 1.5-2.5 раза меньшего времени проведенного под водой и это стабильно. Т.е. я лезу на 20 минут, останавливаю себя на 15й минуте, оказывается в воде уже 40 минут. Напарник - лезет на 40 минут.. в конце часа пиво кончается и ещё 20-30 минут я нервничаю. Так вот такое предположение - может это связано с проходимым растоянием? Т.е. мы плывём час то растояние, которое по суше прошли бы (при том же занятии) за полчаса.. Что-то вроде ходовой охоты, совмещённой с собиранием грибов.

#39 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 12 September 2006 - 04:30

Не-е, просто время проведеное в воде в "стаж" жизни не входит. Поэтому подвохи выглядят моложе своего возраста. :LOL:

#40 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 12 September 2006 - 13:49

И это, кстати, тоже имеет место быть.. да, вода - это четвёртое измерение.. Складываем результаты и понимаем почему сомы живут больше ста лет. Ну, некоторые, конечно - особо удачливые.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users