Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружье "скорпена".


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 373

#21 Оффлайн   RUS-Novoros

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

3
Город-герой Новороссийск

Отправлено 29 February 2012 - 12:24

Ракурсы в народ! :-)

#22 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 29 February 2012 - 13:20

...
Название подобрано по размеру арбалета , за счет усилия зарядки по дальности поражения цели он стоит на уровне 75 ки.
...
более большие арбалеты ( 400мм ствол) прямолинейно ложат гарпун в цель на 5ти метрах.


... слов даже нет....

а выслать в москву поездом на тестирование можете "большой"? ради такого чуда я готов съездить на вокзал забрать и отстрелять в бассейне.
чтобы не быть голословным - пять лет уже участвую в ежегодных бассейновых стрельбах на 3и и 5 метров охотничьими ружьями (не спс-ными). чегото даже занимал и выигрывал :hunter:

Сообщение отредактировал Ash: 29 February 2012 - 13:30


#23 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 29 February 2012 - 13:25

... слов даже нет....

а выслать в москву поездом на тестирование можете "большой"? ради такого чуда я готов съездить на вокзал забрать и отстрелять в бассейне.


я даже мишень подержу! на пяти то метрах!

#24 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 29 February 2012 - 13:30

....фотографии явно маловато :scratch_one-s_head: неплохо былобы глыснуть в разных ракурсах...

#25 Оффлайн   zinkow

Наш человек

PipPipPip

4
Мытищи

Отправлено 29 February 2012 - 19:41

я даже мишень подержу! на пяти то метрах!

Леша а если арбаль не окажеться таким хорошим и ТОЧНЫМ :moderator:

#26 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 01 March 2012 - 05:49

....фотографии явно маловато :scratch_one-s_head: неплохо былобы глыснуть в разных ракурсах...


Соглашусь. Фотографии разместить нужно, ну если не секрет и чертежи. По поводу алюминия вопрос не плохой задан был, да и Серега дело спросил про упор для зарядки, груди синяки точно обеспечены, а голому костюмчику копец. Выкладывай фотки. про линесброс тоже напиши, про спускавой механизм хотелось бы узнать побольше. А лучший вариант сфоткать каждую детальку. Кстати, Леха ты зря решил мишень подержать)))

#27 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 01 March 2012 - 06:40

Леша а если арбаль не окажеться таким хорошим и ТОЧНЫМ :moderator:


Придётся нового Лёшу, для следующего выстрела искать ;)

#28 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 01 March 2012 - 15:44

... слов даже нет....

а выслать в москву поездом на тестирование можете "большой"? ради такого чуда я готов съездить на вокзал забрать и отстрелять в бассейне.
чтобы не быть голословным - пять лет уже участвую в ежегодных бассейновых стрельбах на 3и и 5 метров охотничьими ружьями (не спс-ными). чегото даже занимал и выигрывал :hunter:

Ash, у меня есть вопросы к Вам как к опытному стрелку - стреляя из каких ружей ( габариты ) заряженных с каким усилием Вы побеждали при стрельбе на 3 и 5 метров ? тк. результаты стрельбы зависят от заложенных в оружие возможностей и способности стрелка максимально приспособиться к ним. Ружье победившее на тре метрах может стать аусайдером на пяти метрах ,не зависимо от стрелка который не сможет выдавить из оружия , то что оно не в состоянии выдать.. И встречалось ли Вам оружие с усилием зарядки в 70 КГ
исключая арбалеты с тремя и более тягами ?

Сообщение отредактировал Wad: 01 March 2012 - 16:33
убрал дубль


#29 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 01 March 2012 - 16:05

Ash, у меня есть вопросы к Вам как к опытному стрелку - стреляя из каких ружей ( габариты ) заряженных с каким усилием Вы побеждали при стрельбе на 3 и 5 метров ? тк. результаты стрельбы зависят от заложенных в оружие возможностей и способности стрелка максимально приспособиться к ним. Ружье победившее на тре метрах может стать аусайдером на пяти метрах ,не зависимо от стрелка который не сможет выдавить из оружия , то что оно не в состоянии выдать.. И встречалось ли Вам оружие с усилием зарядки в 70 КГ
исключая арбалеты с тремя и более тягами ?


Я в приницпе понятливый и с одного раза понимаю )))
На три метра арбалет 85 см, на пять метров 115 см. Про усилие зарядки не скажу, я далек от таких теоретизирований. Предпочитаю практику, поэтому тут я буду совсем уж фомой неверующим, чтобы ружье 400 мм точно стреляло на пять метров, хоть пневмат хоть арбалет. Даже спс-ники стреляли на 4е метра околометровыми ружьями, с тонкой леской, стабилизаторами на гарпуне и без флажков. А если на короткий полуметровый гарпун прицепить ещё пять метров полуторамилиметрового охотничьего линя, то с каким бы он усилием не зашвырнулся, точно он не полетит на такую длину. Вот это наверно максимум теоритических раскладок на которые я способен ))
По нашим стрельбам: одна стандартная тяга предусмотреная производителем. Две тяги дали бы большую мощность, но снизили бы точность, потому что гарпун длинный и тонкий и начал бы вибрировать и перестал бы точно попадать. Для 85ки три метра с одной тягой в самый раз (рекомендуемая для арбалетов длиня линя на один виток), для 115ки - два витка, и все таки дистания чуть поболе чем надо, приходилось немного задирирать.

Так что высылайте :)) С нас отчет и видео ))

#30 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 01 March 2012 - 16:29

Шалэнык, гарпун сделан с наконечником из дюбеля. но это не говорит о том что арбалет предназначен только для ершей. Название подобрано по размеру арбалета , за счет усилия зарядки по дальности поражения цели он стоит на уровне 75 ки. Это самый маленький сделаный ( из любопытства , каким может быть маленький с достойным боем) мной арбалет, более большие арбалеты ( 400мм ствол) прямолинейно ложат гарпун в цель на 5ти метрах. Используемые тяжелые гарпуны 8 мм в этом играют немаловажную роль.

Никогда ружье 40см не будет стрелять как 75см ружье!!!
100%
точно так же как и 60см не сможет стрелять как 90см хоть 10 тяг к нему приляпай!!!
До 5ти метров гарпун может быть и долетит!!!! но только долетит!
Хорошее ружье по камышам лазить!!!
А так молодец конечно мастер что взялся и сделал прикольное ружье!!!
Но против физики не попрешь!!!

#31 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 01 March 2012 - 17:01

Соглашусь. Фотографии разместить нужно, ну если не секрет и чертежи. По поводу алюминия вопрос не плохой задан был, да и Серега дело спросил про упор для зарядки, груди синяки точно обеспечены, а голому костюмчику копец. Выкладывай фотки. про линесброс тоже напиши, про спускавой механизм хотелось бы узнать побольше. А лучший вариант сфоткать каждую детальку. Кстати, Леха ты зря решил мишень подержать)))

Антифриз.чертежами поделиться не смогу,тк арбалет делался с " колена" да и обсуждать прицип заряжания арбалета пока не входит в мои планы (действительно это маленький секрет пока), но именно он является гарантией мощности , малогабаритности и снижения вероятности травматизма. Пока стоит вопрос нужен ли арбалет с такими возможностями и размерами в наших условиях ? для наших не всегда мелких "бронированных" трофеев.По поводу аллюминия я уже сказал чем он чище , тем менее химически активен, оксид аллюминия выдерживает воздействие даже кислоты, а уж дерево от морской воды предохранит. Антифриз если Вы будете заряжать арбалет ( с одной парой резин ) с усилием в 70 кг, боюсь что не накладки не упоры не спасут от синяков , а то и от переломов. А у меня "голый костюмчик" всегда аки новый. Тригер на арбалете очень простой - состоит из шести частей : корпус, курок, шептало, две оси и пружина при своей простоте усилие спуска при максимальной зарядке варьируется в пределах 1-1,5 кг. Непосредственно возле тригера установлен линесброс - когда вставляется гарпун он выдвигает флажек который служит упором для одного из крыльев "вертушки " на противоположное крыло вертушки наматывается линь. После выхода хвоста гарпуна из тригера освобождается пространство в которое задвигается флажек освобождая место для вращения "вертушки", ващаясь вокруг своей оси крылья вертушки менятся местами при этом линь сбрасывается с нижнего крыла. Вставив гарпун вы опять лишаете возможности вертушку вращаться - линесброс готов к эксплуатации...
А на счет Лехи , присоединяюсь к Вашему мнению - Нельзя стоять на линии огня..

#32 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 02 March 2012 - 11:23

Антифриз.чертежами поделиться не смогу,тк арбалет делался с " колена" ......


Спасибо за ответ. Я тоже месяц назад решил арбалет состряпать, материалом будет дерево, одна тяга на 19, длина гарпуна будет со стандартной 60 арбалетной, вообщем скора уже начну, вчера набросал чертежи спускового механизма. Вообщем правильно сказали протестить бы ваш арбалет. Как буду свой готовить фотки буду выкладывать. Всем удачи. кстати от своего я не пытаюсь выдать 70 кг при зарядки, хочу арбалет стрелять щуку, судака, налима, и окуня, поэтому 19 той тяги считаю достаточна вполне.

Сообщение отредактировал Wad: 02 March 2012 - 12:58
п 1.8 правил форума


#33 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 02 March 2012 - 11:23

По нашим стрельбам: одна стандартная тяга предусмотреная производителем. Две тяги дали бы большую мощность, но снизили бы точность, потому что гарпун длинный и тонкий и начал бы вибрировать и перестал бы точно попадать. Для 85ки три метра с одной тягой в самый раз (рекомендуемая для арбалетов длиня линя на один виток), для 115ки - два витка, и все таки дистания чуть поболе чем надо, приходилось немного задирирать.


'Ash' , мы коснулись "ахилесовой пяты" арбалетов - хочется и глубже запихнуть да ..... не дают.Вибрации гарпуна можно легко избежать увеличив "несгибаемость " гарпуна -толщину.но сразу возникает вопрос как разогнать тяжелый гарпун до нужных скоростей ? чтобы он летел не тише тонкого .и здесь вступают в" борьбу" физические данные стрелка и возможности энергоносителя. ( у резины они ограничены, чем,? - наверняка знаете сами) Установив на 85ку более толстый . негнущийся гарпун и добавив тягу, Вам и на 5ти метрах не придется из него задирать.. Я тоже не теоретик, и все в основном проверяю на практике. когда я решал для себя какой гапрун ставить на арбалет для охоты , я выстрелил два одинаковых по размеру гарпуна из одного и того же ружья с одинаково длинным 5ти метровым охотничьим линем. Когда 6ка пролетев метра четыре просто остановилась и упала я был в шоке , 8ку даже ставить не хотелось.но когда 8ка рванула ружье из рук настроение сразу взлетело.

kaban82
Никогда ружье 40см не будет стрелять как 75см ружье!!!
100%
точно так же как и 60см не сможет стрелять как 90см хоть 10 тяг к нему приляпай

kaban82, На 40ке у меня стоит гарпун 8ка который по своему весу примерно равен гарпуну 75ки, при разнице в усилии зарядки в два три раза , более тяжлый гарпун "принимает "в себя большую энергию , на более коротком участке разгона, те. он набирает большую скорость чем гарпун 75ки. Ну а масса + скорость = результатам стрельбы

Сообщение отредактировал Wad: 02 March 2012 - 12:57
выделил цитату


#34 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 02 March 2012 - 11:53

Короче мне уже стало интересно, протестить этот арбалет. Может вы его протестите и фотки с видео выложите, думаю аргументы самые что не наесть.

#35 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 02 March 2012 - 12:32

Мое предложение подержать мишень в силе! конечно это шутка, но после нахождения в одной акватории с СОМом и его изобретением мне уже не страшно:) Просто интересно было бы посмотреть на такие стрельбы, ну или поучаствовать. Лично я сильно сомневаюсь в точности на 5 метров. ИМХО. не в обиду автору.

#36 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 02 March 2012 - 12:52

Мое предложение подержать мишень в силе! конечно это шутка, но после нахождения в одной акватории с СОМом и его изобретением мне уже не страшно:) Просто интересно было бы посмотреть на такие стрельбы, ну или поучаствовать.
Лично я сильно сомневаюсь в точности на 5 метров. ИМХО. не в обиду автору.

Я сомневаюсь. что оно вообще дострелит до 5 метров, разгон то там всего 20 см!!! тут хоть 100кг прикручивай...))))))))

Это я еще оптимистично дал 20, скорее всего судя по фотке где-то 13-15 см всего !!! )))))))))

Сообщение отредактировал Batman: 02 March 2012 - 12:55


#37 Оффлайн   kaban82

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ставрополь

Отправлено 02 March 2012 - 13:27

kaban82
Никогда ружье 40см не будет стрелять как 75см ружье!!!
100%
точно так же как и 60см не сможет стрелять как 90см хоть 10 тяг к нему приляпай

kaban82, На 40ке у меня стоит гарпун 8ка который по своему весу примерно равен гарпуну 75ки, при разнице в усилии зарядки в два три раза , более тяжлый гарпун "принимает "в себя большую энергию , на более коротком участке разгона, те. он набирает большую скорость чем гарпун 75ки. Ну а масса + скорость = результатам стрельбы


Из ваших слов я понимаю так, что если на 60е ружье поставить гарпун весом как на 90м и пропорционально увеличть начальную скорость (тоесть увеличить силу тяг, поставив 2 или 3) характеристики 60го и 90го ружей будут равны???
Если да то покажите видео!!!
Я ставлю 3 литра Ставропольского коньяка - если Вы сможете поразить мишень из вашего 40го арбалета с расстояния 5м!
Вы сделали очень хорошее ружье, мало у кого есть в арсенале арбалет 40см, и очень многие хотели бы иметь такое ружье,
но Вы без оснований привысили его характеристики!!!
Предоставьте пожалуйста доказательства(видео) иначе наши споры зайдут в тупик!!!
Спасибо!

Я сомневаюсь. что оно вообще дострелит до 5 метров, разгон то там всего 20 см!!! тут хоть 100кг прикручивай...))))))))

Это я еще оптимистично дал 20, скорее всего судя по фотке где-то 13-15 см всего !!! )))))))))

+1

Сообщение отредактировал kaban82: 02 March 2012 - 13:26


#38 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 02 March 2012 - 13:30

Установив на 85ку более толстый . негнущийся гарпун и добавив тягу, Вам и на 5ти метрах не придется из него задирать..


ЧИтайте внимательнее 85ку не задирал, стрельба на три метра, там все дырочку в дырочку. Я по жизни криворукий, а товарищ из почти аналогичного ружья на 3х метрах от кончика гарпуна уже два раза в соревновательном стрессе ложил 5 выстрелов подряд в полоску 3 х 13 см. У меня получалось 4 из 5 и один ещё в 9 х 19.

А на счёт 115ки, ну опять же это толчение воды в ступе - увеличиваем гарпун, чтобы поставить толстые тяги, с задачей зашвырнуть гарпун на подальше. Гарпун летит, да.. только арбалет - тонкая "европеечка" и две тяги увеличивают отдачу - это влияет на точность. Тяжелый гарпун разбалансирует арбалет, и в лежке рука устает держать его. Или надо вешать поплавки что уменьшает маневренность. В результате мы получаем неуклюжую оглоблю или на предельной дистанции мы не можем нормально попасть в относительно некрупную, но осторожную рыбу. А попасть желательно в голову, иначе или порвет или забьется в грот близлежащий.
Всё это уже сто раз обговорено, перетёрто, даже у нас - на почившем батискафе были темы по 200 страниц. Люди оттачивают арбалетную охоту на осторожной рыбе 30 лет, а у большинства наших изобретателей в голове только один "пневматный подход" - как зашвырнуть гарпун потолще на расстояние подальше с помощью тяжелой короткой хреновины увешаной поплавками на изоленте. Пусть даже в нашем случае - это получился арбалет! Много можно написать, но уже давно все это сказано и разжевано. Поэтому у меня такой скепсис даже про бассейновые пострелялки 40кой на пять метров, а уж про практическую охоту на таких дистанциях, так вообще...

Сообщение отредактировал Ash: 02 March 2012 - 13:33


#39 Оффлайн   KKK

МАСКОВСКИЙ ПАДОНОК

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 March 2012 - 16:27

...Я ставлю 3 литра Ставропольского коньяка - если Вы сможете поразить мишень из вашего 40го арбалета с расстояния 5м!..

А я поставлю 3 литра французского, если сможет стабильно и эффективно попадать хотя бы 10 раз подряд.
"Ох уж эти сказочники..." :pleasantry:

...мало у кого есть в арсенале арбалет 40см,..

Потому что такой арбалет никому не нужен.

...очень многие хотели бы иметь такое ружье,..

Кто эти многие? "Имена, фамилии, явки?"
Уже давным-давно терто-перетерто, что до 75см арбалет - это совершенно бесполезная штука. В длинах 40-50-60см практически любой пневмат будет иметь превосходство над арбалетом. Чтоб лазать по кустам и стрелять ершей под камнем арбалет не нужен.
Арбалет - это оружие дальнего боя.

Подобное "оружие" выглядит инженерным курьезом. Как полутораметровый пневмат.

#40 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 02 March 2012 - 16:39

Позволите мне влезть со своим уставом в этот монастырь? Как человек предпочитающий больше ходовую охоту, особенно в коряжнике, или на море в ращелинах, такой коротыш самый смак, когда вопрос выстрела несколько десятков сантиметров. Малые габариты + если двойная упряжь тяжей, наверное убойная штукенция будет. Во всяком случае я вполне серьезно рассматриваю вариант таскания по морю двух ружей. :) Потому как с длинным работать скрадываясть при нырке к краю ращелины, крайне не удобно... Да и маневриность нужна порой. Повторюсь, это что касается выстрела не далее метра от наконечника.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users