Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  kolodiagnyi77 : (11 June 2024 - 11:51) Всем привет старым и новым!
@  Андрей-77 : (27 May 2024 - 12:53) Привет
@  coa3 : (27 May 2024 - 10:40) всем привет
@  Стрелятель : (19 May 2024 - 17:08) Коллеги с днём пионерии!!! Кто успел.
@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...

Фотография

Переделка Рпп В Беспоршневку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 12 December 2012 - 12:44

Всем добрый день! Меня зовут Сергей, я из Волгограда. Долгое спиноприложение к дивану в следствии поломанной ноги сподвигли к некоторым размышления по усовершенствованию некоторого имущества из арсенала ПО. И вот, лопатя интернет, мне на глаза попалось беспоршневое ружье системы VL в изготовлении "Алексеевича". Очень понравилась простота деталей в ружье ВН и подумал..., а почему бы нет... Так вот, рассматривая не совсем старое РПП-2, которое товарищ подарил из-за ненадобности, вдруг подумал, а почему бы не попробоварь переделать его в безпоршневое????? Благо что ствола у ружья нет и шлифовать ничего не надо... Нужно только переделать заглушки...: нарезать на них наружную резьбу, а на рессивере - обрезать фаски и нарезать внутреннюю, в передней установить ловушку, изготовить поршень.... и практически готовый "Вланик"???. Ну перепускные отверстия можно как то заглушить..... Направляющую под гарпун сверлить не нодо, она уже готова..., в принципе шептало и гарпун, а так же рукоятку скорее всего придется заменить ... Не приходила ли кому на ум такая идея??? Может в курсе, кто уже пробовал подобное сотворить??? ну или из личного опыта...., подскажите, стоит ли попробовать??? или заранее эта идея обречена на провал???? Да еще, если не трудно, нельзя ли взглянуть на чертежи VL, если они у кого конечно имеются????

Сообщение отредактировал следопыт: 12 December 2012 - 12:45


#2 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 12 December 2012 - 12:50

тоже интересно, валяется без дела РПБ, думаю можно будет переделать тоже....

#3 Оффлайн   Александр_Пенза

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

22
Пенза

Отправлено 12 December 2012 - 16:37

Не думаю, что это возможно... Дело не только в нюансах конструкции, а во-первых в материале ресивера... БП подразумевает большое давление ... 50 атм в ресивере дадут только 25 кг усилия на гарпуне... (Для штатного РПБ при таком давлении будет усилие зарядки будет примерно 33кг.) Примерно при таком усилии на гарпуне у меня ресивер РПБ (пятигорского) треснул... Может от усталости материала, может дефект скрытый был, но это произошло... Второе - штатным насосом вы это ружье не накачаете... диаметр большой, да и сам клапан не есть гуд... Спусковой механизм РПБ тоже не отличается надежностью (иногда заедает намертво...)... Отсюда вытекает, что из РПБ можно будет использовать только рукоятку, м.б. тягу, спусковой крючок и шток от насоса (чтобы ручку не точить)... Все остальное придется выкинуть или подарить кому нибудь... Поэтому говорить о переделке не совсем корректно, а правильнее просто сделать БП-ку не загоняясь на РПБ(РПП)...

#4 Оффлайн   Александр_Пенза

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

22
Пенза

Отправлено 12 December 2012 - 17:25

Решил перепроверить себя... Для этого воспользовался программой Вланика (ВН) по расчету прочностных характеристик ресивера и резьбы на заглушках для БП... По расчетам.. Труба от РПП с коэф.запаса прочности 2 по расчетам подходит и для БП ружья... Видимо на моем ресивере было старение и усталость материала... Но мой случай не единичный и в инете я видел несколько треснувших ресиверов от РПП и один лопнувший... Поэтому закладываться на "родной ресивер" несмотря на рассчеты все-же не стал бы... Добавлю только, что малый диаметр БП от ВН (22мм) это не только исключительная маневренность ружья, но еще это позволяет использовать на ресивер тонкостенные трубы (у ВН он 1,5мм ) при таком-же запасе прочности...

#5 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 12 December 2012 - 18:00

Решил перепроверить себя... Для этого воспользовался программой Вланика (ВН) по расчету прочностных характеристик ресивера и резьбы на заглушках для БП... По расчетам.. Труба от РПП с коэф.запаса прочности 2 по расчетам подходит и для БП ружья... Видимо на моем ресивере было старение и усталость материала... Но мой случай не единичный и в инете я видел несколько треснувших ресиверов от РПП и один лопнувший... Поэтому закладываться на "родной ресивер" несмотря на рассчеты все-же не стал бы... Добавлю только, что малый диаметр БП от ВН (22мм) это не только исключительная маневренность ружья, но еще это позволяет использовать на ресивер тонкостенные трубы (у ВН он 1,5мм ) при таком-же запасе прочности...


Хорошо, рессивер отбраковываем, кусок трубки помоему не сложно найти будет, а заглушки есть смысл использовать, особенно передняя интересует????

Сообщение отредактировал следопыт: 12 December 2012 - 18:02


#6 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 12 December 2012 - 18:17

Хорошо, рессивер отбраковываем, кусок трубки помоему не сложно найти будет, а заглушки есть смысл использовать, особенно передняя интересует????


помоему всеж проще сделать с нуля... переделывать как правило намного проблемнее
А еще проще купить готовое и не ломать голову.. уж Не больно цены на них заоблачны.. и не сталкиваться с нюансами и подводными камнями с которыми всеж придется столкнуться))).. проверено!

Сообщение отредактировал Nik1: 12 December 2012 - 18:24


#7 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 12 December 2012 - 19:09

помоему всеж проще сделать с нуля... переделывать как правило намного проблемнее
А еще проще купить готовое и не ломать голову.. уж Не больно цены на них заоблачны.. и не сталкиваться с нюансами и подводными камнями с которыми всеж придется столкнуться))).. проверено!



Купить не интересно...руки чешутся......

#8 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 12 December 2012 - 19:17

Купить не интересно...руки чешутся......

тогда твори!))

#9 Оффлайн   Александр_Пенза

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

22
Пенза

Отправлено 12 December 2012 - 20:34

Хорошо, рессивер отбраковываем, кусок трубки помоему не сложно найти будет, а заглушки есть смысл использовать, особенно передняя интересует????


Резьба в ней внутренняя и она навинчивается на ствол.... которого у БП просто нет... Зачит переднюю заглушку придется переделывать уже только поэтому... в ней отверстия для выпуска воды... Далее основное - нужна манжета по которой будет уплотняться гарпун (О-ring 8x12 или 8х15) и эту манжету нужно будет как-то разместить в РПБ_шном надульнике... ей богу проще сделать новый...

#10 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 12 December 2012 - 23:32

Купить не интересно...руки чешутся......


Не в том месте чесать пытаешься...Переделать РПП во VL-все равно что запор в порш-только людей насмешишь,если повезет не покалечиться...Неух ничего придумывать-есть РАБОЧИЕ чертежи в СВОБОДНОМ доступе-ваяй на здоровье!Вопрос то в чем?Есть трубы от РПП?Они для этого НЕ годятся,если ты хочешь УСЛЫШАТЬ квалифицированную рекомендацию.Если НЕТ-твори че хочешь-да хоть из лыжной палки,или,собственно из самих лыж-результат будет примерно такой же...

#11 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 13 December 2012 - 06:02

.Неух ничего придумывать-есть РАБОЧИЕ чертежи в СВОБОДНОМ доступе-ваяй на здоровье!

Подтверждаю... ЕСТЬ! :scenic:

#12 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 13 December 2012 - 07:50

Не в том месте чесать пытаешься...Переделать РПП во VL-все равно что запор в порш-только людей насмешишь,если повезет не покалечиться...Неух ничего придумывать-есть РАБОЧИЕ чертежи в СВОБОДНОМ доступе-ваяй на здоровье!Вопрос то в чем?Есть трубы от РПП?Они для этого НЕ годятся,если ты хочешь УСЛЫШАТЬ квалифицированную рекомендацию.Если НЕТ-твори че хочешь-да хоть из лыжной палки,или,собственно из самих лыж-результат будет примерно такой же...



Объясняю почему уцепился за РПП.
Основной , насколько я понял, сложной деталью БП является передняя заглушка..., так как необходимо при ее изготовлении соблюсти точность центровки отверстия направляющей гарпуна. В гаражных условиях это сделать довольно сложно. А вот переделать имеющуюся мне видется проще, могу ошибаться, так как никогда этим не занимался. Для этого я и обратился на форум за советами и рекомендациями более опытных товарищей.

К томуже, я не большой спец в области поисковика компа, поэтому чертежей я не нашел, если не трудно, кто имеет такую возможность , бросьте ссылку, пожалуйста.... :scratch_one-s_head:

Спасибо что сразу не закрыли ветку!!!!

Сообщение отредактировал следопыт: 13 December 2012 - 07:52


#13 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 13 December 2012 - 09:03

Объясняю почему уцепился за РПП.
Основной , насколько я понял, сложной деталью БП является передняя заглушка..., так как необходимо при ее изготовлении соблюсти точность центровки отверстия направляющей гарпуна. В гаражных условиях это сделать довольно сложно. А вот переделать имеющуюся мне видется проще, могу ошибаться, так как никогда этим не занимался. Для этого я и обратился на форум за советами и рекомендациями более опытных товарищей.

К томуже, я не большой спец в области поисковика компа, поэтому чертежей я не нашел, если не трудно, кто имеет такую возможность , бросьте ссылку, пожалуйста.... :scratch_one-s_head:

Спасибо что сразу не закрыли ветку!!!!

накидаю ссылок, может чем поможет:
основные проблемы которые могут возникнут, особенности конструкции - http://www.fishgun-m...oekt_vlanik.htm
кое, что можно подсмотреть у коммерческого образца - http://www.amatika.com/technology.htm
полезные терки - http://garpun.spb.ru...t...asc&start=0

и по прежнему ждем чертежи в почту :)))

#14 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 13 December 2012 - 09:43

и по прежнему ждем чертежи в почту :)))

Терпение, товарищи!
домой ворочусь.. разошлю... А коньяк за А4 Владимиру Николаевичу отправляйте :pooh_birth_day: ))

#15 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 13 December 2012 - 10:03

А коньяк за А4 Владимиру Николаевичу отправляйте :pooh_birth_day: ))


пиши адрес :south_park:

#16 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 13 December 2012 - 10:08

пиши адрес :south_park:

А я его не знаю к сожалению. я могу в "закрепочке" и его почту приложить.. если он разрешит)

Сообщение отредактировал Nik1: 13 December 2012 - 10:14


#17 Оффлайн   серёга 475

Переделкин

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

520
Адлер

Отправлено 13 December 2012 - 11:04

Попробуй почесать подругому!С делай просто покачественней пневмат поршневой ф10мм! К примеру с регулирующей рукоятью! И все ! А Вланик .....не там чешешь!Проще новый сделай,у тебя всеравно так и получается!

#18 Оффлайн   well7208

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

226
Краснодар Старокубанское кольцо

Отправлено 13 December 2012 - 14:53

При кажущейся простоте повторение VL не так просто... требование к точности изготовления на порядок выше, чем у РПП... легче действительно переделать РПП в поршневой пневмат...

#19 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 13 December 2012 - 15:12

Пользуйттесь на здоровье

Там,правда,нет гарпуна,кажется-не помню.Чертежи под "дюралевый" вариант-клапан закачки и ловушка пробки другие сейчас в "пластиковом" исполнении.И нет чертежа рукоятки,кажется-ну тут-кто чего захочет...

#20 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 13 December 2012 - 15:46

накидаю ссылок, может чем поможет:
основные проблемы которые могут возникнут, особенности конструкции - http://www.fishgun-m...oekt_vlanik.htm
кое, что можно подсмотреть у коммерческого образца - http://www.amatika.com/technology.htm
полезные терки - http://garpun.spb.ru...t...asc&start=0

и по прежнему ждем чертежи в почту :)) )

Знаешь-когда то у Николаевича был сайт по ружью.На сайте было ВСЕ:и чертежи,и программки расчетов,и ТТХ всей линейки ружей,и фотоальбом и мн. пр. В том числе и гостевая книга-вот что действительно интересно было бы почитать-отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей,а не злобные выпады пиZдоболов из "конструкторской песочницы" и иже с ними!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users