Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ночная Охота на Чёрном море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 02 September 2010 - 11:11

Уважаемые подводные охотники Краснодарского края :hi: , прошу Вашей помощи в освещении организации и проведения ночной охоты в нашем Чёрном море (насчёт Азовского тоже интересно). Основные аспекты: 1) На кого, где и когда (сезон и часы) можно охотиться. 2) Отличия в тактике охоты ночью, как ведёт себя рыба, как реагирует на свет. 3) Особенности снаряжения (кто как освещается на берегу и в воде, как быть с буйком - нужен ли и т.п.) 4) Безопасность ночью (технические моменты входа-выхода, ныряния; связь, обозначение себя в воде, страховка) Есть про это в ветке "Охотимся", но информация в основном про пресные водоёмы и Краснодарского края представителей я там практически не видел. Первым вопросом наверное надо было сделать: "Стоит ли пробовать охотиться ночью на Чёрном море :scratch_one-s_head: вообще?" Заранее благодарен за любую информацию. Алексей

#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 02 September 2010 - 11:17

Первым вопросом наверное надо было сделать: "Стоит ли пробовать охотиться ночью на Чёрном море :scratch_one-s_head: вообще?"

с годик назад выкладывали на форуме, как угрей ночью в районе новороса стреляли...
размерчики были впечетляющими...

#3 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 02 September 2010 - 18:00

с годик назад выкладывали на форуме, как угрей ночью в районе новороса стреляли...
размерчики были впечетляющими...

в Чёрном море есть угорь..?

#4 Оффлайн   argon

Проходил мимо

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

147
ДинскСити краснодарского края

Отправлено 02 September 2010 - 19:23

Интересно былобы попробывать.

#5 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 02 September 2010 - 19:52

в Чёрном море есть угорь..?

Изображение
вот фотка Женьки- E23RUS, октябрь 2008года, на море стрелял ночью...
царствие ему небесного, трагически погиб занимаясь своим любимом делом- ПО...
просто вспомнился он, когда про угрей спросили...

http://podvoh.ru/ipb...opic=289&st=320

#6 Оффлайн   Pancho

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Краснодар, Гидрострой

Отправлено 03 September 2010 - 09:55

Один раз охотился ночью на пеленгаса, косяк остался ночевать в бухте. Залазил в сумерках, только залез увидел рыбку, стрельнуть не успел. Проплавал минут 15 никого не встретил, расстроился, потом выключил фонарь и лег на дно, полежал минутку, включаю фонарь а вокруг серебро из пеленгаса, но доля секунды и звон чешуи от улепётывающего косяка. Потом приспособился, находишь рыбку и понемногу без резких движений ускоряешься, от света пеленг начинает прижиматься ко дну и здесь не зевай, за ту охоту взял одного пеленга, плавал минут сорок, час. Можно было бы хоть всю ночь, но обстаятельства(жена), пришлось вылазить.

#7 Оффлайн   gremlin

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Сочи

Отправлено 03 September 2010 - 10:13

вот фотка Женьки- E23RUS, октябрь 2008года, на море стрелял ночью...

Ёпперный театр, я и не думал, что такие монстры у нас в море бывают!...


Пока про ночную охоту могу только сказать, что нарваться на моторку или гидроцикл в черном море ночью крайне маловероятно. Погранцы выпускают только в светлое время суток.

#8 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 03 September 2010 - 10:53

Один раз охотился ночью на пеленгаса, косяк остался ночевать в бухте.

:scratch_one-s_head: А время года какое было? Бухта Новороссийская или какая?

#9 Оффлайн   Pancho

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Краснодар, Гидрострой

Отправлено 03 September 2010 - 11:30

Время - конец мая, бухта в Туапсинском районе.

#10 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 03 September 2010 - 14:55

Полтора года назад на меляке, который ведет к острову, стрелял с братом пеленга, на свет рыбка среагировать не успевала, хотя по неопытности я еще и с предохранителя ружжо пару секунд снимал. Дело было уже после основного хода, поэтому те 3-4 пеленга может не показатель. Больше, к сожалению, ни разу на кефаль ночью наткнуться не удалось. Ночь - тема колоть ершей на утреннюю уху. Доводилось попадать несколько раз на темных на полутора-двух метрах, которые, на свою голову, на свет внимания не обращали. На глубину ночью не ходил - не было часов - страшновато, да и не знаю - есть ли смысл? Метров на 7 нырял - тишина. 

#11 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 03 September 2010 - 16:23

вы у Сана спросите, в этом мае на Тамани ночью мы его чуть дельфинам не скормили, просто он об этом не знает... :mocking: за то рыбки бы больше досталось... :scratch_one-s_head:

#12 Оффлайн   -Evgen-

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

312
Краснодар

Отправлено 07 September 2010 - 16:31

Основные аспекты:
1) На кого, где и когда (сезон и часы) можно охотиться.
2) Отличия в тактике охоты ночью, как ведёт себя рыба, как реагирует на свет.
3) Особенности снаряжения (кто как освещается на берегу и в воде, как быть с буйком - нужен ли и т.п.)
4) Безопасность ночью (технические моменты входа-выхода, ныряния; связь, обозначение себя в воде, страховка)
Есть про это в ветке "Охотимся", но информация в основном про пресные водоёмы и Краснодарского края представителей я там практически не видел.
Первым вопросом наверное надо было сделать: "Стоит ли пробовать охотиться ночью на Чёрном море :scratch_one-s_head: вообще?"
Заранее благодарен за любую информацию. Алексей



Привет всем!

В силу того что на охоту в ЧМ в основном вырываюсь на выходные, и соответственно в дневное время так уныряешся, а после еще и ужин,
что ночером поплавать удается ооочень редко. В этом году удалось всего 2 раза. Хотя ночной гидрокосмос очень люблю!
Это совершенно иные очучения, тем более на море. Те кто плавал поймут. Чтоб в полной мере ощутить этот кайф необходимо :
штиль, прозрак и нормальный источник света, сопоставимый с 20Вт с нормальным углом. Вот тогда ты космонавт )))
Несмотря на столь малый опыт ночных ПО на ЧМ, попытаюсь ответить на твои вопросы, Алексей:

1) и 2) Перечислю что довелось увидеть мне (часовой диапазон с 23.00-01.00).
Скорпена, выходит из укрытий, такая же оморфная как и днем, с той лиш разницей что найти легче.
Горбыля видел на грядах с травой, близко к берегу, до 6м. Днем я его там не встречал, ибо нет укрытий. Т.о. сделаю робкое предположение что он выходит на меляк покормится, ибо
видел его именно ходовым. Встречал пару раз, оба раза он даже не дал мне прицелится, ибо свет похоже ненавидит ))) Возможно если бы он был под камнем он бы чуствовал себя
спокойней, но плыть 400-500 метров от берега ночью в одиночку - героизм.
Сингиль редок и глуп. Встречался на песке у самого дна. Света практически не боится. Короче жертва.
Зубари с заходом солца продолжают кормится и выходят значительно ближе к берегу. Видел там же где и горбылей, на грядах с травкой. Светил акуратно, краешком.
В итоге ... жертва)) ибо промахнуться в тарелку с 2 метров сложно.
Налимчики, днем которых и не увидиш, встречаются. мелковаты.
Саргана и ставридку свет привлекает, тоже мелковаты.

3) На берегу, если ты не собираешся далеко уплывать, не вижу необходимости ставить маяк. Ибо очертаний берега обычно хватает.
На пресных нырялках ставили маячки светодиодные, коих счас великое множество.
Но по себе заметил, если плаваеш один, психологически легче когда на берегу есть огонек.
С буйком пробовали охотится ночью с напарником на Каспии, на буйке был закреплен красный мощный, мигающий вспышками, диод.
Это было скорее забавно, чем необходимо. Зато это позвоило нам уплыть значительно дальше от берега, метров на 300.
Скажу сразу что на Каспии и вовсе ночью пустыня, редкий сингиль, только что раков дофига.
Так что буй днем рулит, ночью лодок нет.

4) По безопасности тезисно ....
Нарять там где знаеш рельеф. По аналогии не зная броду....
Погодные условия - штиляк.
Не лезть глубоко, и далеко от берега. Ибо погода непредсказуема.


Очевидно что ты живеш в непосредственной близости у моря, и по сему после трудового дня ни чего не остается как попытаться поохотится ночью ?
Если нет возможности плавать днем, то уж лучше ночью чем ни как. имхо.
Мне удалось добыть за эти 2 охоты в этот сезон при идеальных погодных условиях, всего 4 рыбы.
Днем на этом же месте, чуть далее, я был значительно удачливее.
Таким образом, исходя из своих наблюдений могу развеить следующие мифы:
1. Рыба по каждым камнем, тобиш ее довала- МИФ.
2. Тупо стоит и ждет своей участи - МИФ.
3. Просто убивство невинных жертв, неспортивно - МИФ. По мне так горбыль днем более неспортивен чем ночью ))) чтож теперь корить себя за это?
Кто то, где то, когда то надушил ночью стадо лобана или пеленга, вот и пошло поехало, ночью томко браки шастають.
Дело то все в этике и самом подходе к ПО. Либо он есть либо его нет, и не важно какое время суток.
Для кого то вилы край "неспортивности", кого то воротит от идеи заманух, и что ж теперь ?
Так что если человек имеет понятие об нормах и размерах вылова, то какая разница с чем как и когда...

Надеюсь хоть чем то помог.





вот фотка Женьки- E23RUS, октябрь 2008года, на море стрелял ночью...
царствие ему небесного, трагически погиб занимаясь своим любимом делом- ПО...
просто вспомнился он, когда про угрей спросили...


В расцвете сил парняга ушел...... ((((((((((((((((((((((( Земля пухом.....
Кто нибудь знает подробности трагедии ???
  • NikVik это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
NikVik

#13 Оффлайн   scuba414

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

9
Туапсе

Отправлено 08 September 2010 - 17:30

Привет всем ну что могу сказать , сразу скажу что 90% моих охот на море проходят именно ночью причем на сезон особо внимания не обращаю единственное исключение с конца ноября до середины или даже до конца февраля скучновато а в остальное время пожалуйста разброс видовой огромный от простых типа скорпен и бычков правда азовских длинных до тех про которых говорить низзя и кефаль и пеленгас и те которые глубоко всех можно встретить на ночной и порой ночная намного результативнее хотя бывает что и просто космосом любуешься. Поведение рыбы конечно самое разное в плане реакции на свет карась и зубарь практически не реагирует кефалевае когда прячутся а когда сами в луч света лезут сарган вообще атакует горбыль прижимается ко дну и делает вид что его нету ну если что интересно спрошайте что знаю расскажу

#14 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 08 September 2010 - 17:41

во Кузьмич, а говоришь у вас рыбы нет... :acute:

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 September 2010 - 20:52

Ребята ночью в Анапе обычно горбыликов берут и крупных зубариков ... ВЫходят их укрытий и слепящий эффект от фонаря позволяет ближе подойти к рыбе. Но вот про угря в ночь - это сильно! Царствие небесное Женьке - его фотки просто супер! НАдо как-нибудь поискать угорька-то ... Интересно, он их одинарником брал или вилами?

#16 Оффлайн   hydrodoctor

Наш человек

PipPipPip

5
Анапа

Отправлено 09 September 2010 - 07:32

Ребята ночью в Анапе обычно горбыликов берут и крупных зубариков ...

Я так понимаю, что на высоком берегу - на камнях? Или по песку тоже? :scratch_one-s_head: На песке вообще кто-то чего-либо встречал ночью (я про добычу подводного охотника...)

#17 Оффлайн   kil_72

Проверенный подвох

PipPip

0
Туапсе

Отправлено 09 September 2010 - 08:49

на песке ночью барабульку колоть можно. удобно омеровским пятизубцем

#18 Оффлайн   @rcher

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 September 2010 - 12:42

В пресняке уже все рыбу ночью выдолбили бракуши в малых реках, теперь уже и до моря добрались. Скорей бы вас сажать уже начали или топить, пока еще хоть что нить осталось. Ни правил, ни норм добычи, ни законов - ну что за страна то? Полный идиотизм.

#19 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 September 2010 - 12:50

В пресняке уже все рыбу ночью выдолбили бракуши в малых реках, теперь уже и до моря добрались. Скорей бы вас сажать уже начали или топить, пока еще хоть что нить осталось. Ни правил, ни норм добычи, ни законов - ну что за страна то? Полный идиотизм.

А ты наверное честный рыбачок......., или тупо против всех.....

Поблагодарили 1 Пользователь:
NikVik

#20 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 09 September 2010 - 13:08

А ты наверное честный рыбачок......., или тупо против всех.....

По ходу зас(С)ланец какой то нарисовался??? Гринопёсовский умник




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users