Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Автосекс... Беседка По Ремонту И Обслуживанию Авто

ну или секс с авто...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 June 2015 - 20:29

Ну типа чо то там хрустнуло, чо то взвизгнуло, где то хрястьнуло и потеклооооооооо....

короче открываем тему сам себе автослесарь или помогите определить неисправность.

 

начну.

что за фигня?!

доехал до дому, припарковался, дождался пока вентилятор охлаждения сработает... глушу.

Вынимаю ключик зажиганьица... и только собрался вылезти, как она сама по себе вдруг включает вентилятор снова...

это при том, что вентилятор охлаждения не может работать без включенного зажигания... (ну по крайней мере на моём сарае так...)

движок не перегревался, вентик всегда срабатывает вовремя, проблем не было... такое в первый раз.

я несколько раз прогнал эту ситуёвину - вентилятор срабатывал вовремя... но как только я вынимал ключ из замка зажигания, с пятисекундной задержкой, он завывал снова.

можт кто что подскажет?



#2 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 14 June 2015 - 22:02

Это обычное явление и должно быть так! По приезду,под капотом температура поднимается,свыше 105-108 градусов,чтобы не было теплового удара,датчик включения вентилятора радиатора,может быть запитан через реле времени,которое запитывает цепь через замок зажигания! На некоторых аномарках,ещё и электрическая насос-помпа,вместе с ним включается! Всё зависит ,от темперетуры окружающего воздуха! При парковке,скорости нет,соответственно и обдува воздухом,а обороты,чтобы забраться на бордюр и припарковаться,периодически поднимаются,что ведёт к росту температуры охлаждающей жидкости! Всегда,когда собираешься глушить движок и включается вентилятор,лучше дать ему доработать,а если включился после заглушки,то лучше завести мотор снова и дать ему доработать! Это хорошо для АКБ и сбития жара,под капотом! Вентилятор,очень мощный потребитель!Да ты успокойся! Так и должно быть,хуже было,еслиб он не включился! Тогда бы утром,пятно под машиной было из тосола-антифриза грамм 100-200,продавило бы через крышку расширительного или рециркуляционного бачка,либо из под слабого хомута,на одном из патрубков!
  • Vodyanoy 2002 и Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
lamantin70 , Vodyanoy 2002

#3 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 14 June 2015 - 22:14

Может ещё стоять датчик включения вентилятора,дублирующий,но на заглушенном движке! Если не было такого раньше и не предусмотрено,то тогда датчик начинает мандить! Последи за ним! А так ,лучше глянуть схему эл.оборудования! Тогда будет более ясно! Даже ,на ВАЗах стоит такая система,обычный датчик,штатный,но через релюху времени запитан,точнее питание с замка зажигания!

Сообщение отредактировал omerhant67: 14 June 2015 - 22:22

  • Vodyanoy 2002 и Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#4 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 14 June 2015 - 22:39

Эта релюха даёт возможность включиться венту,потому как подаёт питание на силовое реле,которое обеспечивает питание вента ,с включением через датчик!Если,при работающем венте,выключить мотор,он будет работать,пока не отключит сам датчик,а сама цепь замкнута! Вот это и обеспечивает защиту от теплового удара! Время,зависит от таймера в реле,примерно 10-15 минут,после выключения зажигания! Может и 20минут,какая релюха!

Сообщение отредактировал omerhant67: 14 June 2015 - 22:43

  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#5 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 June 2015 - 23:09

Пашик ты всё ещё со мной дружишь?))))))

давай я тебе по порядку всё расскажу что бы было понятно (я не тролю, просто пытаюсь максимально точно объяснить что происходит)

1. за 3 года, бывали и более высокие температуры. В Калуге в прошлом году вообще печка была под 40гр. Вентилятор срабатывал как и полагается. Когда глушил движок сразу после того как отработает вент., ни чего больше не срабатывало. За три года это первый такой случай.

2. Бывало глушил и недождавшись когда вент. отработает - цепь прерывается, вент не срабатывает после выключения зажигания. По крайней мере он ни когда не включался дополнительно после извлечения ключа из замка.

3. значит приехал я, подождал когда отработает вент., заглушил двигатель, вынул ключ... далее задержка секунд в пять и вентилятор заработал сам по себе...

я пытался вытаскивать ключ с разным интервалом времени - вентилятор срабатывает независимо от этого интервала, всегда с пятисекундной задержкой после извлечения ключа...

тоисть:

1. вент отработал - выключил зажигание - вынул ключ - 5сек - вент сработал снова...

2, вент отработал - выключил зажигание - жду 30 сек - вынул ключ - 5 сек. - вент сработал снова

3. вент отработал - выключил зажигание - жду минуту/две - вынул ключ - 5сек - вент сработал снова

вот как то так...

 

повторюсь, что при выключении зажигания с работающим вентилятором охлаждения, вентилятор выключается(останавливается вместе с зажиганием и не срабатывает больше...

по крайней мере так было всегда - три года.

я помню раньше на жигулятах такая хрень была, ключ вынул а вент фигачит и фигачит...

ща вроде уже так не делают давно... даже на китаёзах.



#6 Оффлайн   laalsev

подвоха корефан

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

204
Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2015 - 23:34

Дим, а дальше чего?

В смысле включился он у тебя через 5 сек. и молотит пока аккум жив, или отключается через какой-то промежуток времени? Ну или при достижении какой-то температуры?


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , Vodyanoy 2002

#7 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 June 2015 - 23:45

Дим, а дальше чего?

В смысле включился он у тебя через 5 сек. и молотит пока аккум жив, или отключается через какой-то промежуток времени? Ну или при достижении какой-то температуры?

упс, вот не до конца рассказал - он отрабатывает по 10-15 сек и останавливается...

завпускаю движок снова, дожидаюсь отработки вента и глушу...

и далее вот 

 

1. вент отработал - выключил зажигание - вынул ключ - 5сек - вент сработал снова...

2, вент отработал - выключил зажигание - жду 30 сек - вынул ключ - 5 сек. - вент сработал снова

3. вент отработал - выключил зажигание - жду минуту/две - вынул ключ - 5сек - вент сработал снова

 

блин... как бы он ночью шуровать не начал там...))

Может ещё стоять датчик включения вентилятора,дублирующий,но на заглушенном движке! Если не было такого раньше и не предусмотрено,то тогда датчик начинает мандить! Последи за ним! А так ,лучше глянуть схему эл.оборудования! Тогда будет более ясно! Даже ,на ВАЗах стоит такая система,обычный датчик,штатный,но через релюху времени запитан,точнее питание с замка зажигания!

вот болеменее понятно... где этот датчик то искать?))



#8 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 14 June 2015 - 23:49

В любом случае,сначала схему глянуть! Потом,датчик! Он всё включает! Обычно начинает с таких вещей глючить,включается и не отключается! Это первый признак его нестабильной работы! Долбанёшь по нему,слегка ключиком на 17-ть и выключится! Но мне кажется,что такая система должна стоять! Иапономат всёж папой был! Может,после аварии где что прищемило или наоборот заработало,от удара! Но если не предусмотрена такая схема подключения,то однозначно датчик вкл.! Всё зависит от него! Можно проверить,при работающем движке,когда прогреваешь,сними с него колодку,если завязано на мозги,то он включится, а если нет,то при перемыкании контактов проводов между собой обеспечивает включение! Тут бывает,что на датчик,через разрыв идёт -,а бывает что и +! Ещё такой вариант,сколько он работает,когда срабатывает,после заглушки мотора? Отключается? Примерно секунд через 28-35,то могу сказать точно,что стоит такая система! Может в сервисе на ТО ,что сделали,всмысле восстановили! Могла релюха не стоять просто или не работать! Завтра,в рации обсудим! Позвони Патапу,он должен знать про эту систему и её наличие на твоём Алене!
  • Vodyanoy 2002 и laalsev это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#9 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 15 June 2015 - 00:09

Датчик стоит обычно в нижнем правом углу радиатора,если смотреть с вод.сидения,там рядом должен быть нижний патрубок радиатора,который идёт на термостат! Либо,на движке,вмонтирован в корпус термостата или рядом и туда приходит толстый патрубок системы охлаждения! На радиаторе,он под ключ на 27-30-32,медно-латунный,а если на движке ТО такой же по цвету,но размером поменьше! Под ключ 11-16-ти,торчать будет только шляпка под ключ,а сам весь внутри,размером с мезинец! Верхняя часть по центру залита смолой,а из неё торчат контакты,либо из пластика,с разьёмом фигурным! Если на движке,то завязано на мозги! Проверь,там усё будет ясно! Но,думаю что всё нормально будет! По времени отрабатывает,думаю что на радиаторе будет стоять! Потому,как так быстро на движке не собъёшь температуру! А на радиаторе легко! Говорю,не очкуй!
  • Vodyanoy 2002 и laalsev это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#10 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 15 June 2015 - 00:14

Про жигулята,с точностью до наоборот! Эту систему стали делать лет 8-9,тому назад! Это даже не система,а просто запитку сделали с постоянного + и усё!
  • laalsev это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#11 Оффлайн   laalsev

подвоха корефан

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

204
Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2015 - 00:14

Чет вменяемой схемы не нашел(((

Какая-то муть, да еще и ероглифами.

По сути думается, что Паша прав. Скорее всего датчик не выдерживает оленеводческих нагрузок)))

Вряд-ли еще будет включаться, после того как отключился. Но уставка поплыла.

Мне так кацца)))


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Vodyanoy 2002 , omerhant67

#12 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 15 June 2015 - 00:34

Чет вменяемой схемы не нашел((( Какая-то муть, да еще и ероглифами. По сути думается, что Паша прав. Скорее всего датчик не выдерживает оленеводческих нагрузок))) Вряд-ли еще будет включаться, после того как отключился. Но уставка поплыла. Мне так кацца)))

Лёш! Скорее стоит эта система,он отрабатывает,продувка большая,от мощи вентилятора,махом сбивает жар,а там датчик отключает и всё у порядке! Порция свежего воздуха,которая остужает радиатор и датчик срабатывает на откл.! Но, может и сам датчик начинать глючить! Это если нет этого,не предусмотрено! Думаю,что должна стоять,полюбгму!

Чет вменяемой схемы не нашел((( Какая-то муть, да еще и ероглифами. По сути думается, что Паша прав. Скорее всего датчик не выдерживает оленеводческих нагрузок))) Вряд-ли еще будет включаться, после того как отключился. Но уставка поплыла. Мне так кацца)))

Димон говорит,что никогда небыло такого,может и не стоит,тогда точно датчик! Тут нужно протестить и всё будет ясно!
  • Vodyanoy 2002 и laalsev это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#13 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 June 2015 - 06:33

Датчик стоит обычно в нижнем правом углу радиатора,если смотреть с вод.сидения,там рядом должен быть нижний патрубок радиатора,который идёт на термостат! Либо,на движке,вмонтирован в корпус термостата или рядом и туда приходит толстый патрубок системы охлаждения! На радиаторе,он под ключ на 27-30-32,медно-латунный,а если на движке ТО такой же по цвету,но размером поменьше! Под ключ 11-16-ти,торчать будет только шляпка под ключ,а сам весь внутри,размером с мезинец! Верхняя часть по центру залита смолой,а из неё торчат контакты,либо из пластика,с разьёмом фигурным! Если на движке,то завязано на мозги! Проверь,там усё будет ясно! Но,думаю что всё нормально будет! По времени отрабатывает,думаю что на радиаторе будет стоять! Потому,как так быстро на движке не собъёшь температуру! А на радиаторе легко! Говорю,не очкуй!

ххэээ... про этот датчеГ я вкурсе, я думал ты гришь про ещё какой то дополнгительный...

седня киздану по нему чемнить тяжелым...

а можт просто заменю...

Про жигулята,с точностью до наоборот! Эту систему стали делать лет 8-9,тому назад! Это даже не система,а просто запитку сделали с постоянного + и усё!

ноль11я 79го и Шаха 84го имели именно продолжающий фигачить вентик... так шо дедада тут нам))


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 15 June 2015 - 06:34


#14 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 June 2015 - 06:53

 

ноль11я 79го и Шаха 84го имели именно продолжающий фигачить вентик... так шо дедада тут нам))

попутал с 99й и 93й )))))))))) память уже старикофская))) бывает глючит


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#15 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 15 June 2015 - 08:24

что за фигня?! Вынимаю ключик зажиганьица... и только собрался вылезти, как она сама по себе вдруг включает вентилятор снова... это при том, что вентилятор охлаждения не может работать без включенного зажигания... (ну по крайней мере на моём сарае так...) движок не перегревался, вентик всегда срабатывает вовремя, проблем не было... такое в первый раз. я несколько раз прогнал эту ситуёвину - вентилятор срабатывал вовремя... но как только я вынимал ключ из замка зажигания, с пятисекундной задержкой, он завывал снова. можт кто что подскажет?

Дим на моём Дустере,,,, при температуре воздуха выше 25 градусов эта ситуёвина происходит почти постоянно,,,,,,,,, особенно если где нибудь перед домом в пробке постоял. включается вент примерно на 5 минут. сначала на измену торкало,,,, а в сервисе сказали что это норма. Перестал париться ваапще.

Сообщение отредактировал Wad: 16 June 2015 - 05:49

  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , Vodyanoy 2002

#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 June 2015 - 08:42

 

 

 

Дим на моём Дустере,,,, при температуре воздуха выше 25 градусов эта ситуёвина происходит почти постоянно,,,,,,,,, особенно если где нибудь перед домом в пробке постоял. включается вент примерно на 5 минут. сначала на измену торкало,,,, а в сервисе сказали что это норма. 

Перестал париться ваапще.

 

понял Андрюх Спасибо!

но лазил в прошлом году по болотам в калужских лесах,  темп была около 40, несколько раз садился - пока вылезал, движок молотил на убой)))

не было ни разу такой фигни... почему она только сейчас проявилась, через три года?! хз... если это норма, то так должно было быть всегда... 

надо к электрику показаться на всякий случай, можт там действительно датчик уже клинит...


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#17 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 June 2015 - 12:48

ща мотался - рецидива не произошло...



#18 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 June 2015 - 16:11

Ну вот, разобрались - Спасибо Пашке Лёхе и Денису!

походу попадаю на замену датчика, ну а там и антифриз сам Бог велел сменить...

 

ну тк что?! передаю эстафету нуждающимся - спрашивайте, советуйтесь...

 глядишь и малой кровью обойдётся - на сервисе сэкономите))


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#19 Оффлайн   laalsev

подвоха корефан

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

204
Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2015 - 16:57

Ну дык пожалста))) Накидать пару-тройку страниц мудрых советов - это мы завсегда... Даже просить не надо)))
  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , Vodyanoy 2002

#20 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 15 June 2015 - 22:39

Ну дык пожалста))) Накидать пару-тройку страниц мудрых советов - это мы завсегда... Даже просить не надо)))

Начну,точнее продолжу! Димон! Не радуйся пока,ещё рано! Доездить нужно до замены! Смотри в оба на указатель темп.,если чего не так,то посмотри где стоит датчик,чтобы быть готовым к действиям,причём в темпе вальса! Если на движке,то скинешь с датчика колодку и он включится! Если на радиаторе,то снимаешь оба провода,клемму одного из них проверни на 180* и одень,одним краем,одну на другую и так можно оставить,для езды,чтобы доехать! Но,если сильно будет сбивать темп.,поставь на место и езжай дальше,пока не начнёт расти опять! Чтобы двигун не посадил,поршневую!
  • laalsev это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users