Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Помогите разобраться в выборе гидры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 June 2006 - 01:12

Привет! многуважаемые подводники, помогите разобраться в таком вопросе: в моем маленьком городке есть дядька, которого я глубоко уважаю как специалиста, интересного человека и подводника. Он профессиональный водолаз. Так получается, что он является единственным человеком, который может чему-то научить, и сделать это качественно, без понтов и по мотивам простой любви человеку ближнему. Это предыстория, история такая-сейчас выбираю первый свой костюм для ПО. Порыскав по нету, определил для себя его параметры-открытая пора, семерка, неопрен, производства,скорее всего Катран. Модель-охотник-штаны с лямками и куртка. Приехал к гуру, рассказал о выводах и тут получил такой пистон, что думать на некоторое время потерял способность. Он сказал, что открытая пора быстро рвется, фуфло редкое и советует сопрас для дайвингистов, плюш. Я всеж таки сомневаюсь - охотится хочу, а не водолазить. Что посоветуете?

#2 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 11 June 2006 - 07:30

Лично мое мнение, что открытая пора действительно менее прочная чем плюш или трикотаж. Для начинающего наверное лучше действительно начинать с костюма подешевле и попрочнее. А вот когда созреешь на второй тогда.....

#3 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 11 June 2006 - 09:59

А вот когда созреешь на второй тогда.....

:LOL: Если парень имеет возможность покупать в год по г.костюму тогда конечно...... :D
Danil, соблюдай правила ухода за костюмом и не хватайся за открытую пору когтями :wink: и он тебе прослужит долго. А вечного ничего нет :idea:

#4 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 June 2006 - 11:43

Мужики, спасипо что отозвались! Палыч, посомотрел на фото-ты мальчик не маленький, судя по личику :LOL: Я вот тоже, кабанчик, типа спортсмен. Если гидра будет штаны и куртка, то надевать куртку без молнии будет неудобно-плечи шире талии, довольно-таки значительно (шить буду на заказ), а молния... Подскажи, какой вариант более практичен - молния и минимум проблем при одевании, или цельный, но тепло, и почти сухо? :LOL:

#5 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 June 2006 - 12:01

Мне ребята из магазина сказали, что крой тоже не подходит - у дайверских костюмов крой не позволяет нормально плавать с вытянутой рукой с ружьем - сильно устает. Правда? И еще - обтюрация в виде молнии "ласточкин хвост" предпочтительней простого манжета или как?

#6 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 June 2006 - 12:08

Палыч, по поводу бережного отношения. Я понял по форумам, имеет значение сушка костюма, метод его складывания. Вот по поводу укладки - чего нельзя, что можно, объясни. Есть ли еще какие-либо аспекты, имеющие значение при хранение костюма. Вопрос также адрессован всем подвохам, имеющим особое мнение или секретики. Поделитись!!!

#7 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 11 June 2006 - 19:55

И ещё пять коп. по костюму. Если Катран в твоей местности гораздо дешевле , чем костюмы других фирм, то можно попробовать купить :(
Но если судить по отзывам с Серебряного Грота ( Общалка Киевских охотников) , то твой водолаз сказал правду. Правда относится это только к костюмам для ПО от Катран.
Познакомился с их продукцией на выставке Дайвинг 2003 в Москве.
Амбиций не занимать, цена даже выше, чем на продукцию Пикассо у соседних торговцев. После первой встречи, правда несколько предвзято, ловлю все сообщения от "счастливых" обладателей в инете. На сегодня могу сказать однозначно - отрицательных раз в пять больше :(
По хранению
Сушу (не на солнце - в тени) после каждой нырялки, предварительно прополоскав в месте погружений (на море не купаюсь). Складывать в сумку желательно перед выездом на охоту, остальное время вешаю на " на широкие плечики" причём народ советовал при помощи паролона, пенопласта и т.д. увеличить их ширину. Перед зимним хранением полоскаю с мылом в ванной.
Одевать желательно с шампунькой или спец гелем, хотя народ и гидроударом не брезгует, и тальком и просто мылом, и даже простой водой. По одеванию посмотри подборки на Апоксе
http://www.apox.ru/
или Рундучке
http://rund.by.ru/

#8 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 11 June 2006 - 20:10

Твой "гуру" прав с "колокольни" дайвера. Эти "малые" дети любят удобство, толщину и яркость. Разве можно устать за 30-40 минут ползанья с баллонами? Охотники - "трудяги". Поэтому и требование к снаряге другое. Любые молние - снижение теплоизоляционных свойств костюма. Чем толще костюм, тем он менее эластичен, но теплее. Но толстый костюм в теплой летней воде может привести к определенным неудобствам, вплоть до теплового удара. Костюмы с открытой порой - прочные, надежные костюмы, если не нарушать простых правил хранения (сушки) и эксплуатации. Они не только быстрее одеваются, но и эластичней, чем дублированные костюмы. Так что, Danil, если собрался охотиться, то бери костюм для охоты (без молний - комплекция фигуры и надевание костюма не связаны между собой).

#9 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 June 2006 - 21:43

To Wad. Спасибо за 5 коп. - каждый по столько и сто рублей опыта есть! :) (заочного) :) Если серьезно, то намного дешевле это как? мне предлагают костюм в районе 230 баксов. Если можешь, положи ссылочку на конкретную общалку по поводу Катран - не могу найти в Серебряном гроте ничего. мородчки после твоих слов совсем обезоружили - не знаю даже что тогда купить в этой ценовой категории. Setren, зря ты так-он не ребенок он реальный трудяга, именно водолаз, не дайвер, зарабытывающий себе на жизнь этим делом. Работает 15 лет на спасательной станции, так-то. А любимый его костюм - УГК.

#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 June 2006 - 14:03

По поводу Грота, отзывы читал неоднократно на старой общалке.
Сейчас после обрушения старой создана новая
http://fishing.kiev....hread.php?t=199.
Задай вопрос - народ думвю ответит. Но за 230 у.е. мне кажется вполне можно найти и приличный костюм. Посмотри на том же гроте в барахолке.
На Setren не обижайся, он правильно говорит, и дайвер это не ругательное слово :( Просто у дайверов и водолазов совершенно другие требования к снаряге, т.е. у гимнастов и штангистов - разные костюмы хотя и те и те спортсмены. ПО это своя епархия, если интересно почитай книжки от Виноградова В.И. Но несмотря на писания в книгах, этот человек уже ушёл от УГК, и перешёл на открытую пору, просто у В.И. (один из первопроходцев ПО) имел свои проблемы с ушами, и переход на мокрые открытопорые костюмы у него несколько затянулся.
А чтобы более точно задать вопрос почитай на указанных ссылках, и половину вопросов просто отпадёт. Прикинь сколько новых людей приходит в ПО, и каждый придя в форумы и общалки задаёт одни и теже вопросы, многим людям надоедает перетирать одно и тоже каждый месяц. На гроте
http://www.fishhunter.kiev.ua/
есть множество статей и описаний от конкретных охотников твоего региона. А в дружественных ссылках найдёшь ещё несколько сайтов, а почитав можно задавать более предметные вопросы без безпредметных обид:)
На самом деле живый сайтов по ПО не более 4, но информации на них немеряно :)

#11 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 June 2006 - 16:43

НУ вот и нет!!не ушел В,И от сухарей!!Прекрасно себя чуствует зимой в нем и менять не собирается.Если охота зимняя и до 4метров - он в сухаре. как царь, а коль поглубже намечается - то и открытку одевает. проблемы с ушами закончились то.А 7мм костюмчики есть охотничьи. с плюшем внутри, только без молний, можно и когтистых девушек на помощь звать при одевании - раздевании.

#12 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 June 2006 - 17:49

Для Danil Про регион извини, может я и не прав предположил из за Украинского Катрана :) Для главрыба Да В.И. рассказывал про это, года три назад не упоминал про мокрые костюмы и на вопросы отвечал туманно, а последнее время пользует вовсю. И почти на всех фото, в том числе на Кочубеевском диске к МПО Правда не про зиму), он в мокряке. По поводу зимы , в прошедшую, понял из беседы с ним в Ерше, также уже мокрые использовались.

#13 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 June 2006 - 18:19

ездили с ним зимой на озерцо одно - он в сухарике плавал,оч удобно, а "сковородка"у него!!!!загляденье!!!А в Десногорске он в открытке был, когда как.Я не сторонник сухариков, но на озерце завидовал, ветерок дул не летний, птицы на лету не замерзали,конечно, но все же...

#14 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 12 June 2006 - 18:40

To Wad. Исправился :oops: Без обид. По поводу одного и того же - я читал форум данного сайта , некоторые темы несколько раз. НО, вопросы не отпадают, да еще давит авторитет человека. А вообще взгляни на то же обсуждение http://www.podvoh.ru...b5844b28909ef70, там VALET изложил мнение:
По специфике пресноводных водоемов особых различий между дайвер.и охотн.костюмами я не наблюдал. У каждого из видов есть свои , небольшие плюсы и минусы.В охотничьих - легче плавать и дышать , но их трудней одевать(особенно в холод) и они быстрее и чаще рвутся.Кастюмы с плюшем одевать и снимать удобнее , они более жесткие , но и срок службы у них выше.По теплосохранении они примерно одинаковые - здесь важнее соответствие вашей фигуре.
Прочитаешь, и сразу думаешь: "Если плюшь долговечней, теплосохранение одинаковое, то на кой надо эту открытую пору брать?!", а потом думаешь: "Но ведь передовой народ плавает именно в поре! Значит какое-то преимущество есть!" и получаешь после таких рассуждений заворот извилин! :D На счет обид - даже и не думал :D н
По поводу грота - перечитал арив за 2005-06 - толковых ответов за Катран - раз два и обчелся.
Сейчас думаю о Пикассо - и цена вроде нормальная, да и ты в теме Гидрокостюмы НЕОПРО и других производителей положительно отозвался о нем, да и Sahe то же, хотя мнение kirillа - очень отрицательно. Вот так и мучится начинающий :D

#15 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 June 2006 - 18:54

У А,Козлова. в неопро новый неопренчик появился,эластичный довольно а расцветочка!!!всякие пикасячьи о омеровские миметики и камуфлетики отдыхают.Одно большое "но" большой разброс мнений по качеству.Лично я не заметил никакой разницы между спирфишигом и неопро, очень похоже, что делают их на одной швейной машинке,только под разными брендами.Есть знакомые.которые в купили неопро(в те времена еще названия небыло) и охотятся до сих пор.у меня были проблемы с неопрошной семеркой.но мне их быстро исправили и бесплатно.Если б в то время писал -вылил бы ведро другое помоев.а сейчас - нет.не ругаю но и не хвалю.Хороший товар за свои деньги.Пикасятина была. но за год села до 3мм с 5мм.Ежели денег много,то можно и импорт брать. а я поддерживаю от производителя.А на выставке я еще и выиграл комтюмчик,быстренько модель одел в открытую пору,только вымок весь.НО!!!ХАЛЯВА!!!

#16 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 12 June 2006 - 19:16

Для главрыба. По поводу призового костюма - молодец! По поводу гидры - то есть ты против Пикассо?

#17 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 June 2006 - 19:28

нет. не против, мягкий.хороший неопрен, но я столько взяток не беру(не дают!!!). чтобы раз в год костюм покупать.Охочусь каждые выходные, снашиваются быстро. У Дороганича ЦСКА ВМФ сейчас поставок нет. старые мятые запасы лежат, а в "ЦАРЕ" все больше морские, без лямок, да и цены %на 20 выше, а лишняя сотка, а то и поболее Убитых Енотов мне не лишняя.(это ж сколько водки можно купить?!!!).Это лет пять назад было"БУША" и "ПИКАССО" -заклятые братья,как кока и пепси кола,даже не разгораривали с обладателями костюмов других брендов.Сейчас спокойнее, хотя скрытая реклама проскальзывает в некоторых статьях(особенно по арбалетам и костюмам.

#18 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 June 2006 - 19:31

Разница между дайверскими и ПО костюмами безусловно есть в любом случае. И независимо от глубин и водоёмов. Может (не пробовал) на море при температуре воды в 20 с лишним градусов и нет разницы, а даже в речках с глубиной не более 5ти м. и силиным течением на глубине в 2-3 метра термоклин чуствуется и через открытопорую 7ку. Если собираешься нырять только летом в жару, то можно брать и дайвеский, а при ранней весне до запрета,а потом и до льда дайверские дела уже не потянут. По моему в местной общалке недавно кто то писал про быстрое замерзание в дайверском костюмчике. По поводу крепкости так я в Пикасячей 7 ке метров 15 по обрыву с камнями на попе катился - и ничего с ним не случилось. А если уж хочешь более конкретные рекомендации то пиши когда и где собираешься плавать, глубина температура, сезонность, основной метод охоты (поиск, залёжка,сплав). Ну и естественно охотничий костюм не берут на вырост, или с надеждой растянуть :(

#19 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 June 2006 - 19:42

Я вот начинал с(нелпрайдовского)3мм, для сервинга.Сказка, а не костюм!!!(ДО этого в трусах плавал...(ЗАПОРОЖЕЦ ХОРОШАЯ МАШИНА,ЕСЛИ НА ДРУГИХ НЕ ЕЗДИЛ) потом дайверская бушаевая 7ка(НА 2размера больше,чем надо)пикасятина бэушная.пикасятина новая 5мм,7мм,бушатина 5мм,спирфишинговая 5ка(подарили в КАШАЛОТЕ),неопрошка 7мм,неопрошка 5мм.ЧТО ДАЛЬШЕ?НУ НЕТ ИДЕАЛА!!!

#20 Оффлайн   Danil

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 12 June 2006 - 19:44

Для главрыба. Тогда посоветуй, что можно взять НОВОГО на 230 баксов. Для Wad. Понимаешь какая штука, я так понял ты давненько в своем Пикассо плаваешь. производитель тоже на месте не стоит - он либо улучшает свои продукты, либо падает качество. Третьего не дано, мне кажется. Так может когда ты брал костюм - это был совсем другой костюм, по качеству, чем нынешнее. Как считаешь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users